МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Умные мысли

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
Ram
Свой человек
**

Последний час жизни
      #108455 - 24/02/2006 20:26

«Последний час жизни»

Представьте, что вам осталось жить всего лишь несколько минут, может быть, час, и каким - то образом вы точно узнали, когда вам суждено умереть. Что бы вы сделали с последним драгоценным часом своего пребывания на земле?

Если бы вы смогли завершить все свои дела за этот последний час, есть ли у вас сознание того, как это сделать? И испуская последний вздох, будете ли вы испытывать удовлетворение от того, что вы сделали в своей жизни все возможное для выполнения своих обязательств перед природой и своим "Я"?

Свобода в миллион раз ценнее освобождения. Свободный человек и в рабстве остается сам себе хозяин. Например, вам дают что-то, скажем, автомобиль, в котором нет горючего, поэтому автомобиль не может двинуться в путь. Вашему автомобилю требуется особое горючее, но только вы сами в состоянии определить, что это за горючее и где его получить. Вы должны сами определить, как переработать идеи, чтобы сделать их своими, только вам принадлежащими. Ваш автомобиль не может работать на том особом горючем, на котором работает чужой автомобиль.

Органическая жизнь очень хрупкая. В любой момент планетарное тело может умереть. Оно всегда живет на волосок от смерти. И если вам удалось прожить еще один день, то это всего лишь нечаянно данный вам природой шанс. Если вам доведется прожить хотя бы еще час, то можете считать себя счастливчиком. С самого зачатия мы живем за счет времени, взятого взаймы.

Спроси себя, кому придется туго, если ты умрешь, как собака. В момент смерти надо полностью осознавать себя и чувствовать, что ты сделал все возможное, чтобы во всей полноте использовать данную тебе жизнь. Сейчас вы знаете о себе не слишком много. Но с каждым днем вы копаете все глубже и глубже этот мешок с костями и узнаете все больше и больше подробностей. День за днем вы будете открывать для себя, что вы не успели сделать и что нужно переделать из того, что вами сделано. Реальный человек это тот, кто выжал из жизни все, что в ней было ценного, и сказал: "Теперь можно и умереть". Надо стараться прожить свою жизнь так, что в любой день можно было сказать себе: "Сегодня я могу умереть, ни о чем не жалея".

Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни? А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час.

А теперь откройте пошире ваши глаза, откройте себя для больших возможностей, будьте чуть посмелей, чем вы были в предыдущий час. Поскольку вы знаете, что это ваш последний час и вам нечего терять, постарайтесь набраться мужества хотя бы теперь. Конечно, только без глупостей.

Узнайте себя лучше, посмотрите на свою машину как бы со стороны... Теперь, когда умираешь, не к чему думать о том, как сохранить репутацию, свой престиж. И впредь, вплоть до действительно последнего часа, настойчиво стремитесь получить как можно больше ценного от жизни, развивайте интуицию. Каждый час тратьте хоть несколько мгновений, чтобы беспристрастно оценить час минувший, а затем настройтесь на то, чтобы извлечь еще больше полезного последующего часа.

Заставьте себя найти путь, который делал бы каждый последующий час больше, чем предыдущий, но одновременно, давал возможность рассчитаться с накопившимися на данный момент долгами. Увеличение самоощущения или самоосознания, а также умение управлять собой, позволит изменить работу вашей машины, которую заносит, что служит указанием на действительные изменения.

...Прожить оставшуюся жизнь, репетируя час за часом свою смерть, отнюдь не патология. Никто не может получить от жизни больше, чем больной раком, примерно знающий, когда он умрет. И если он тщательно продумал, как провести оставшиеся дни, он не станет менять в корне свою жизнь, однако может позволить себе съездить туда, куда давно его тянуло, но чего он не мог сделать при обычных обстоятельствах.

Мы все стоим перед лицом суда, но судят нас не другие люди, а мы сами даем окончательную оценку своей жизни. Мы не должны провалиться на самом серьезном экзамене, где самый серьезный судья наше "Я".

Настоящая жизнь состоит не в изменении активности, а в изменении качества активности. Судьба - она и есть судьба. Каждый из нас должен найти свое место в общем порядке вещей. Еще не слишком поздно сделать это сейчас, хотя большую часть жизни вы впустую потратили на спячку. Начиная с сегодняшнего дня вы можете начать готовиться к смерти и, в то же время, повышать качество своей жизни. Но не тяните с началом, может, и на самом деле вам остался всем один час жизни. Существование есть орудие или инструмент для действия. Поразмышляйте на эту тему и узнайте, почему это верно.

Если жизнь - всего лишь случайность, то нет смысла продолжать. Это вовсе не значит, что надо кончать жизнь самоубийством. Наоборот, надо приложить все усилия, чтобы жить. Человек заурядный всегда живет, просто плывя по течению. Он не просто спит, а полностью мертвец. Чтобы действительно жить, надо способствовать усилиям природы, брать от жизни активно, а не поступать пассивно - как получится.

Извлекая из жизни самое ценное, надо уметь управлять своими желаниями. Проследите, насколько беспристрастно вы можете оценить сами себя. Присмотритесь к себе и вы обнаружите, сколько существует удивительных способов быть беспристрастным. Каждый раз мысленно отмечайте различные моменты проявления желаний. Делайте все по-прежнему, но только обязательно осознавайте их присутствие. В конце каждого часа, оценив его пользу, представьте себе, что вы просыпаетесь в совершенно незнакомом для вас мире, по сравнению с часом предыдущим. Следует отметить, что кажущееся продолжение жизни предыдущего часа в действительности меняется ежечасно, хотя предметы и люди кажутся теми же самыми. Видя результаты всех своих напряженных усилий в прошлом, задумайтесь над тем, какой прок от всего этого сейчас, в последний час жизни.

В обычном понимании жизнь - суета сует. Каким бы большим не казалось достижение по земным масштабам, рано или поздно оно оборачивалось потерей. Время истирает в пыль даже песчинки. Даже самых великих в истории людей рано или поздно забывали.

Смотрите на жизнь как на бизнес. Для вас время - это деньги жизни. Когда вы пришли в этот мир, вам была отпущена определенная сумма, которую вы не можете превысить. Время единственная валюта, которой вы платите за жизнь. Теперь вы видите, как глупо вы растратили большую ее часть. Вы даже не достигли простой жизненной цели - отдыхать. Как бизнесмены вы не удались, как потребители жизни - сами себя обманули. Вы всю жизнь полагали, что все дается даром, а теперь вдруг обнаружили, что - не даром. Вы платите за пользование временем, поэтому каждый миг вашего пребывания здесь чего-то стоит.

Как же все-таки возместить хоть когда-нибудь эти потери. Проверьте, это постоянные или временные потери для вашего банковского счета? Потеряли вы или удачно поместили свой капитал? Если вы все деньги потратили на отпуск, то вам не остается ничего иного, кроме тоски по прошлому. В течение многих лет вы тратили время так, словно родители выдали вам на него открытый банковский счет. Но вот состояние спущено, вы прогорели и обнаружили, что остались одни и ни на кого не можете рассчитывать. На банковском счете времени больше нет. Теперь вы вынуждены зарабатывать каждый час жизни. Всю свою жизнь вы вели себя, как ребенок, а время тратили, как молодожены.

Заставляйте себя хотя бы час в день прилагать усилия, иначе потеряете все, что приобрели.

..................................................................... ("Беседы о сокровенном". Из архивов Г.И. Гюрджиева., редактир.)

…дабы не вызвать раздражения у предубежденно настроенных…, метафизический контекст удален.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
Re: Последний час жизни [re: Ram]
      #108479 - 25/02/2006 00:10

То кому это послание предназначается, подобными нравоучениями врядли можно будет помочь. На мой взгляд всё это просто бред.

unatrader
Душа форума

Нахождение: San Francisco
Re: Последний час жизни [re: a_inc]
      #108482 - 25/02/2006 00:22

...сивой кобылы.

Ram
Свой человек
**

#108495 - 25/02/2006 05:13

В ответ на:

То кому это послание предназначается, подобными нравоучениями врядли можно будет помочь. На мой взгляд всё это просто бред.

Так а разве оно кому-то специально предназначается...?

a_inc
Свой человек

Re: Последний час жизни [re: Ram]
      #108541 - 25/02/2006 14:13

Слова "СПЕЦИАЛЬНО" в моём предыдущем посте нету.
Уберите его из своего вопроса и получите ответ.

Kozakoff
Генерал

Нахождение: España. Costa del Sol
      #108591 - 25/02/2006 21:45

В ответ на:

Что бы понять то не многое, о чём писал Гурждиев, надо перейти поле длинною в жизнь. Тогда на основе своего опыта взгляды не будут бредовыми.

--------------------
Я верю только тогда, когда имею статистические доказательства, т.е. когда получаю один и тот же результат снова и снова.
Г.Гурджиев.

a_inc
Свой человек

Re: Последний час жизни [re: Kozakoff]
      #108684 - 26/02/2006 14:58

Полностью согласен, только уважаемый Гурждиев ещё ребёнок.
К сожалению, в этом мире можно прожить жизнь, но так ничего в ней и не понять.
Проблема в том, что за понимание приходится платить слишком дорого.
И стоит ли оно того, вот в чём вопрос....

Kozakoff
Генерал

#108686 - 26/02/2006 15:16

В ответ на:

Проблема в том, что за понимание приходится платить слишком дорого.
И стоит ли оно того, вот в чём вопрос....

Если Понимание принять как Обучение(познание предмета),то без условно надо платить.Мы платим за Всё в нашей жизни.
В моей юности , мой старший товарищ говаривал:
- Дороже заплатиш,быстрее научишся (*С* Друг Kozakoff)

А учение любое,того стоит, как для жизни (познание предмета) так и в денежном эквиваленте.

--------------------
Я верю только тогда, когда имею статистические доказательства, т.е. когда получаю один и тот же результат снова и снова.
Г.Гурджиев.

a_inc
Свой человек

#108814 - 27/02/2006 15:02

Всё так. Нужно только знать для чего оно тебе нужно, и станешь ли ты от этого счастливее...

pkott
Кот и шахматы

Нахождение: Москва
      #108828 - 27/02/2006 17:20

Стремление стать счастливым делает ч-ка несчастным.

PoulАдминистратор
stranger

Re: Последний час жизни [re: pkott]
      #108867 - 27/02/2006 20:57

ну ты опять прям парадоксами заговорил
если человек не стремится стать счастливым, он вполне вероятно им не станет

a_inc
Свой человек

#109025 - 28/02/2006 15:09

Если это чьи то мысли, скажу что вряд ли стоит прикрывать собственную тупость за чужими, стандартными формулировками.

Если ваши отвечу, возможно, но это не повод для того, чтобы к этому не сремиться. К тому же есть и обратная формула, что счастье оценит лишь тот кто был несчастлив. "Не познавши ада, не узнаешь цену рая.

Лично для меня счастье это всего лишь состояние дущи.
Быть в гармонии с самим собой, (своими я)
Желание любить и быть любимым (ну или как минимум нужным)
Но это не каждому дано, потому что стремление к этому отсутствует.

Есть и другие критерии, только для их достижения, желательно поменьше
говорить, а побольше работать...над собой.

a_inc
Свой человек

Re: Последний час жизни [re: Poul]
      #109032 - 28/02/2006 15:59

Хороший ход.

pkott
Кот и шахматы

#109160 - 01/03/2006 14:24

В ответ на:

ну ты опять прям парадоксами заговорил
если человек не стремится стать счастливым, он вполне вероятно им не станет

Человек счастлив до тех пор пока не начинает заниматься самокопанием и самопсихоанализом,т.к.
при самоанализе происходит фиксация на взаимосвязанных полярных психофрагментах,что порождает
эффект бесконечной и бесполезной борьбы с самим собой.

Поэтому не надо стремиться к счастью -счастье (как адекватное состояние) не достигается,
а присутствует.

PS Под "счастливым человеком" понимаю объект с ощущением ,что всего достаточно и всё на своём
месте (всё "забибись"!!!).

Финансовые и бляЦкие успехи не имеют отношения к рассматриваемому вопросу.

pkott
Кот и шахматы

#109163 - 01/03/2006 14:36

В ответ на:

...вряд ли стоит прикрывать собственную тупость за чужими, стандартными формулировками...

Над этим мы будем работать.
Над этим мы будем думать.

Ведь тупость ...она и в Африке,и в Москве,и в Сибири.

PoulАдминистратор
stranger

#109185 - 01/03/2006 17:30

Если присутствует - стремится не надо. А психоанализом достичь состояния гармонии как раз можно, так что все равно первоначальная фраза неверна

a_inc
Свой человек

#109352 - 02/03/2006 16:07

Вряд ли стоит так всё усложнять, по пунктам:
1. Счастье в неведенье.
2. Хочешь быть счастливым - будь им.
3и4. Без вопросов, хотя можно и оспорить.

Наверное в Сибири в большей степени.

Кстати, без обид скажу следущее:
Очень давно, где то читал, что никотин предотвращает старческое слабоумие.
Но стоит ли так стараться, вы достаточно умные ребята и вам это не грозит,чего к сожалению
я наврядли когда нибудь смогу сказать о себе.

pkott
Кот и шахматы

#109370 - 02/03/2006 19:23

В ответ на:

Если присутствует - стремится не надо. А психоанализом достичь состояния гармонии как раз можно, так что все равно первоначальная фраза неверна

Какое может быть счастье,если уже понадобился психоанализ?
Хорошо бы избежать попыток суицида такому челу и
сохранить в дальнейшем своё некомфортное и нестабильное
"пограничное состояние".

Думаю, проблемы появляются в результате "неровного" взгляда,
когда отдельные объекты и явления жизни кажутся её смыслом и высшей ценностью.
Закономерное крушение этих "ментальных диктатур" ощущается как страдание.

pkott
Кот и шахматы

#109375 - 02/03/2006 19:53

В ответ на:

:
...Очень давно, где то читал, что никотин предотвращает старческое слабоумие...

Мы не можем долго удерживать своё слабоумие,остроумие,благосостояние,концепции,жизнь.
Мы всегда вынуждены отдавать то,чем (как нам кажется) мы владеем.

Откровение :всё равно все умрут,чел из праха появляется и в прах уходит,а в промежутке
между прахами позволительно немного выпить и покурить...

Редактировано pkott (02/03/2006 19:56)

NewZver
Бело-пушистый. Гад буду...

Нахождение: Монча
      #109427 - 03/03/2006 08:04

Вспоминается детское: "вот умру, тогда вы все узнаете..."
Мб, как раз в детстве и ощущается наиболее полно ценность жизни, потом это ощущение притупляется. Мб потому, что дано было много, а реализовано... Каждый новый день становится очередным нулем в ряду себе подобных.

В ответ на:

в промежутке
между прахами позволительно немного выпить и покурить...

Недурно пущено, в смысле хорошо сказано.

А Гурджиева - да, надо почитать, много раз о нем слышал.

--------------------
Укатали горку крутые Сивки...
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

pkott
Кот и шахматы

Re: Последний час жизни [re: NewZver]
      #109490 - 03/03/2006 16:23

В ответ на:

...Мб, как раз в детстве и ощущается наиболее полно ценность жизни, потом это ощущение притупляется...

...А Гурджиева - да, надо почитать, много раз о нем слышал.

В детстве,обычно, не размышляют о ценности жизни,поэтому оно,как правило,наполненно неосознаваемым ощущением счастья.
А вот глубокие раздумья о ценности и ценностях жизни,а также о необходимости (якобы) реализоваться, ввергают в пучину
"помрачения" и т.д. Зачем добровольно "грузить" себя психологически?

Чтение книг Г.Гурджиева и т.п. -пустая трата времени; лучше уж какой-нибудь сборник анекдотов...
Вообще,блин,надо просто наблюдать(увидеть,что Вы не действуете и не участвуете,увидеть!!) и не "засоряться"
подобными книгами.
Представьте,что нет никаких философских,мистических,психологических,религиозных руководств
и концепций,тогда заметите,что уже! всё здесь.
Грубо говоря и упрощая,кайф,который ищут через наркотики,алкоголь...,психотренинги(перечисленное -лишь "тень"
кайфа)всегда free,пользуйтесь,не убегайте.

Это-не наставления,а шутки. Наставления и советы не влияют на Мандалу.

a_inc
Свой человек

#109501 - 03/03/2006 18:19

ТО что в промежутке между Трахами позволительно немного выпить и закусить, то есть покурить я ничего не имею против.
К сожалению, это единственно новая и полезная информация, которую я смог зачерпнуть для себя, в этой ветке.
Желаю успеха в повышении уровня сознания.
Ну и попутного тренда конечно!

a_inc
Свой человек

#109502 - 03/03/2006 18:21

Почитайте, это написано для Вас!

NewZver

#109516 - 03/03/2006 20:32

В ответ на:

Спасибо за совет, но не люблю непрошенные советы, как следствие - советчиков. Тем более - совет почитать бред (Ваши слова?). Надеюсь, без обид?

2 pkott:
В ответ на:

В детстве,обычно, не размышляют о ценности жизни,поэтому оно,как правило,наполненно неосознаваемым ощущением счастья.

Согласен, но вот именно в детстве меня почему-то доставал вопрос: куда денусь Я, когда умру? Наверное, неправильный был ребенок...
Согласен и с тем, что ВСЕ уже есть - достаточно лишь быть самодостаточным.
Но Бог весть, вдруг в той или иной книжке найдется что-то такое, чего я не вижу не по причине, скажем, слепоты, а по причине - как бы это сказать - некоей жизненной специализации, зашоренности.
Чтение книжек таки есть способ общения, причем не столько с автором, сколько с самим собой.
А насчет грузить себя - этап, давно пройденный, инфаркт тому свидетель. Я его правда, не заметил - настолько все было хреново.
Зато теперь на все смотрю с улыбкой: "все фигня, кроме пчел... И пчелы - тоже фигня..."

--------------------
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

Kozakoff
Генерал

#109532 - 03/03/2006 22:12

To NewZver:
В ответ на:

ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА.
Записи бесед и лекций Гурджиева

Рекомендую почитать.
Из моего опыта-читайте по немногу,дайте время переворить в себе его мысли. Писал о том что происходит вокруг нас , а мы не хотим видеть.
Думаю в инете найдёте.Если нет в приват скину ссылку на сайт, где можно скопировать.

--------------------
Г.Гурджиев.

NewZver

#109536 - 03/03/2006 23:07

Если не трудно - ссылку в приват. А то искать, как всегда, лениво...
Заранее благодарен.

--------------------

NewZver

#109539 - 03/03/2006 23:22

В ответ на:

Человек счастлив до тех пор пока не начинает заниматься самокопанием и самопсихоанализом,...

Тут Вы и правы, и нет в одно и то же время. Все зависит от самосознания копателя. Мне, например, не претит иногда порыться в самом себе - многие интересности проявляются. И грустно наблюдать людей, которые в самокопании не замечены. Это уже и не люди - тела, биороботы, как Вы говорите...

--------------------

a_inc
Свой человек

#109553 - 04/03/2006 05:24

А Гурджиева - да, надо почитать, много раз о нем слышал.

1.Это не совет, а всего лишь продолжение вашей мысли.
2.По поводу редактирования слова Прах сошлюсь на Фрейда.

pkott
Кот и шахматы

#109804 - 06/03/2006 15:16

В ответ на:

ТО что в промежутке между Трахами позволительно немного выпить и закусить, то есть покурить я ничего не имею против.
...К сожалению, это единственно новая и полезная информация, которую я смог зачерпнуть для себя, в этой ветке.
Желаю успеха в повышении уровня сознания...

Поиск "нового и полезного" ,возможно,пригодится в "науке и технике"(например,чтобы заклевать птичий грипп).

"Повышая уровень сознания",- необходимо прежде всего "разобраться" с
тем,что есть.

PS Читать,конечно,можно что угодно,даже Гурджиева или Успенского(хорошо бы при
этом оставаться "нейтральным" к прочитанному и не превратиться в фанатика любой
концепции).

pkott
Кот и шахматы

#109815 - 06/03/2006 15:54

В ответ на:

Зато теперь на все смотрю с улыбкой: "все фигня, кроме пчел... И пчелы - тоже фигня..."

Действительно,фраза удачная.Часть этой фразы,а именно:"...И пчёлы тоже фигня..." не оставляет
дополнительных вопросов. "Можеть быть,... пчёлы? Может быть,...Гурджиев?... - Фигня!
Может быть,...реинкарнация? Может быть,...душа?...- Фиг-ня!!

Наблюдаем процесс цепляния ума (поиск "спасителей,проживание фантомов и т.п.) и понимаем
цикличность поиска "спасителей" и психологического убежища(психологических костылей).
Наблюдение работы ума избавляет от необходимости хватать ментальными руками ментальную
пустоту.
Если в вашем "доме" застрял какой-нибудь "спаситель",тепло попрощайтесь с ним(не жалейте
даже самый последний,самый "ценный" психологический костыль).

А фразу про пчёл хорошо бы девизом форума "назначить".

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, RaZoR, x4x, 000, Akelo, mda, Adim, TradingS, Uliss, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, Рантье, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему