МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Умные мысли

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (все)
Neo
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
Re: Ключ к пониманию постов Атамана [re: alexsf]
      #105406 - 30/01/2006 11:42

В ответ на:

насколько я понимаю, вы эксперт по методам Атамана

Нет, я никакой не эксперт, это как-то очень громко звучит. Просто довелось какое-то, скажем, достаточно продолжительное время работать вместе над разработкой торговых стратегий. Некоторые из совместных разработок я торгую и по сей день. Не могу сказать, что наше общение и совместная работа были совершенно гладкими, поскольку спорили мы просто регулярно по поводу и возможно и без, однако в процессе этих споров рождалось и шлифовалось то, что теперь иногда называют пониманием базара. Вот собственно про экспертность.
В ответ на:

увеличение капитала профессионалом-трейдером очень хороший показатель. Видимо, он сильно зависит от рынка и времени, в течение которого он был достигнут (поясните, если можете), но ничего фантастического в этом вроде нет. Например, деньги вложенные в LETRX в 1998-99 выросли в примерно в 20 раз не ударяя пальцем о палец

Здесь вы отчасти и правы, а с другой стороны нет. Дело в том что Атаман никогда (ну, насколько мне известно) не был пассивным наблюдателем на базаре, т.е. вестчи типа вложил и "палец о палец" - это как-бы не в тему. Он был спекулянтом. Причем активным.
Ничего фантастического, здесь вы правы, в успешности на базаре нет и с этим можно было-бы согласиться, упустив правда одну ключевую в данном контексте деталь - долговременно. Вот у него получалось как раз долговременно.
В ответ на:

Надеюсь, вы согласитесь, что когда на дворе bull market,
очень легко грести деньги, бери - не хочу.

Сорри, но здесь вы принципиально ошибаетесь. Во-первых, определение "легко грести деньги" и принцип "бери-не хочу" применительно к базару, мягко говоря вызывает улыбку. Во-вторых, видите-ли, какой-бы маркет не был-бы на дворе, на нем ВСЕГДА присутствуют те, кто теряет и те кто выигрывает деньги, а поскольку, как я упоминал выше, Атаман не был пассивным вкладчиком в пузырь, то его риски потерять были нисколько не меньше рисков остальных спекулянтов на базаре. Безусловно общая картинка или тенденция на базаре может в какой-то мере помогать или мешать трейдеру, однако лишь при одном непременном условии что трейдер способен и практически может воспользоваться этой временной особенностью маркета.
В ответ на:

Для корректного обсуждения надо было бы пояснить как атамановы методы работали, скажем, на US рынке 2000-2003 годов. Есть, конечно, и определенная механика, доступная money manager'am и недоступная retail investors, но не квантовая, смею вас уверить.

Для корректности обсуждения сообщаю, что достаточно приличные деньги, на сколько я заню, были им сделаны на контр трендовых стратегиях, которые я нахожу достаточно универсальными, поскольку они продолжают успешно трудиться и по сей день на уже, как вы говорите не пузырном, базаре.
Относительно квантовой механики. Ну безусловно, было-бы смешным предполагать, что в чистом виде те или иные её методы могут быть автоматом скомпилированы и натянуты на трейдинг. Речь, на самом деле о другом. Дело в том, что хотим мы того или не хотим, но мы все в той или иной мере пытаемся объяснять (хотя-бы для себя) те или иные жизненные процессы (в том числе и на базаре) на доступном для нас понимании, часто ассоциируя их с некоторыми основополагающими теориями или феноменами, знакомыми нам из собственного багажа. Вопрос в том, кто и каким априорным багажом для этих ассоциаций располагает. Одни строят свои представления о жизни базара на астрометодах, другие на графиках, третьи вовлечены в нейро. Не умаляя ни одной из таких разновидностей в познании базара, надо сказать, что Атаман располагал далеко не тривиальной базой разносторонних знаний, что и позволяло ему возможно несколько ближе других подобраться к пониманию дискретности базара и "заставать" его врасплох в моменты этой дискретности. Т.е. речь идет не о слепом применении физ или мат теорий и методов к спекулятивной торговле, а об ассоциативном использовании этих методов для лучшего понимания происходящего и отработки практических методов, реализующих это понимание. Именно по этой причине я весьма скептически традиционно отношусь к множественным попыткам разборки его методов торговли и слепого следования им, поскольку для их успешной реализации как минимум необходимо располагать аналогичной базой знаний, которой располагал Атаман.

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
kukuruzin
Свой человек
**

Нахождение: Далеко:) далёко
Re: Ссылки на постинги Атамана [re: schegloff]
      #111292 - 17/03/2006 18:26

Добрый вечер. Хочу отметить что я тоже занят анализом этих сделок(офин трейт). Черепашего супа там нет. скорее он торговал против черепашего супа))) Моё мнение это просто совпадения. Могу привести примеры. и поделится мыслями, если интересно.
Я анализировал только сделки с коротким сроком и не смотрел сделки с индексами. т е я пытаюсь проанализировать Short Term Trading(см сайт ОФИНа).

sub7even
Душа форума

Re: Ссылки на постинги Атамана [re: kukuruzin]
      #112067 - 27/03/2006 14:53

Очень интересно!

Begun
Душа форума
**

Нахождение: Москва
Re: Ссылки на постинги Атамана [re: sub7even]
      #112170 - 28/03/2006 00:09

Сорри, наверное глупость сморозю 8-()
А почему Атаман "был" ?!
Что с ним случилоь ?

Neo
Дед

Re: Ссылки на постинги Атамана [re: Begun]
      #112203 - 28/03/2006 01:47

В ответ на:

Сорри, наверное глупость сморозю 8-()
А почему Атаман "был" ?!
Что с ним случилоь ?

инсульт....

--------------------

kukuruzin
Свой человек
**

Re: Ссылки на постинги Атамана [re: sub7even]
      #112357 - 28/03/2006 17:34

Что-то я подумал и решил не позорится пока.) Помозгую еще немного на его сделками, если позволите, и выдам попожее свой скорбный труд.

P.S.ба !!! что –то сайт ОФИНТРЕЙДа не открывается.

maksud
Свой человек

Нахождение: Samara
      #112370 - 28/03/2006 18:38

В ответ на:

Что-то я подумал и решил не позорится пока.) Помозгую еще немного на его сделками, если позволите, и выдам попожее свой скорбный труд.
P.S.ба !!! что –то сайт ОФИНТРЕЙДа не открывается.

помозгуете еще немного ну-ну ... чтобы торговать как Атаман надо иметь Базу знаний/скилсов как он, но даже если бы она была у вас такая - не факт, что вы торговали бы как он ... я вот с вероятностью близкой к 1 такую базу не заимею никогда , но я имею иные(не суть "меньше/больше") , как качественные так и количественные знания , которые позволяют мне занимать свою экологическую нишу в жизни/на маркете. И торговать соответсвующие моим знаниям методы/ТС. Такова се ля ва! И если эта ниша - удовлятворяет сознание и интеллект чела, тогда Ок, если нет тогда он пытаеться что-то делать и идти вперед (или думает что "вперед":)). Думаю, мысль ясна

--------------------
Это сложнее, чем кажется на первый взгляд, но проще, чем вы думаете.

Overkill
Любознательный
**

Нахождение: Россия.
Re: Ссылки на постинги Атамана [re: maksud]
      #112446 - 29/03/2006 00:59

В ответ на:

но я имею иные(не суть "меньше/больше") , как качественные так и количественные знания , которые позволяют мне занимать свою экологическую нишу в жизни/на маркете.

Если люди говорят на разный языках, это же не означает, что они говорят не о одном и том-же.

maksud
Свой человек

Нахождение: Samara
Re: Ссылки на постинги Атамана [re: Overkill]
      #112450 - 29/03/2006 02:13

В ответ на:

В ответ на:

но я имею иные(не суть "меньше/больше") , как качественные так и количественные знания , которые позволяют мне занимать свою экологическую нишу в жизни/на маркете.

Если люди говорят на разный языках, это же не означает, что они говорят не о одном и том-же.

заради бога... таким образом и образуеться ликвидность ... Хотя мне кажеться вы меня не совсем поняли

--------------------
Это сложнее, чем кажется на первый взгляд, но проще, чем вы думаете.

kukuruzin
Свой человек
**

Re: Ссылки на постинги Атамана [re: maksud]
      #112486 - 29/03/2006 10:21

А я и не думал о том, что бы торговать как Атаман. Мне просто интересно попытаться проанализировать его торговлю, найти какие-то общие черты для большинства сделок и т.п. А уж если из этого выйдет что-то путевое то вообще гуд. Человек очень хорошо торговал почему бы не помозговать на эту тему?
Полносью скопировать его торговю не получится и вот хотя бы две причины:1) как он отбирал бумаги мне не известно. Предположим что по образовавшимся патернам, но если сразу на 20 бумагах появились хорошие патерны как отобрать группу? он отбирал; 2)Риск-менджмент. Вопрос из вопросов. Стоп-лос на 20-30% ниже цены совершения сделки это круто. Надо быть очень уверенным в своих действиях что бы так поступить. Вы скажите статистика и еще раз статистика. Возможно.
Вот его коментарии к одному из трейдов: "На завтра опять одни шорты... Больше 30-и штук. Буду шортить завтра, тысяч по 6, что получится, по порядку в списке. Если будут открываться вниз, то не шортить. Стоп лосс ~ 30%.ATIS, RATL, AVNT, DYII, FDRY, IWOV, WEBX, WMAR, ISSX, BRCD, BRCM, EMBT, EMLX, EPNY, FFIV, INFA, JNPR, LGTO, MCDT, MCDTA, MRVL, MUSE, NETE, ONIS, PRSE, PWER, SNWL, TUNE, TVLY, WEBMДа, вечером закрываются позиции по ACAI, AMRN, BEAV, SKYW."

Спасибо за внимание до новых встечь в эфире

Neo
Дед

#112490 - 29/03/2006 10:33

В ответ на:

как он отбирал бумаги мне не известно. Предположим что по образовавшимся патернам

Угу, по ним.
В ответ на:

но если сразу на 20 бумагах появились хорошие патерны как отобрать группу?

Торговать все, что образовалось, без разделения на "хорошие" и "плохие".
В ответ на:

Стоп-лос на 20-30% ниже цены совершения сделки это круто. Надо быть очень уверенным в своих действиях что бы так поступить. Вы скажите статистика и еще раз статистика. Возможно

Не возможно, а точно. Хотя 30% случались далеко не всегда. Много чаще раза в два меньше.
В ответ на:

Буду шортить завтра, тысяч по 6

Так было только вначале. Потом вольюм входа в деньгах определялся совсем по другим критериям.

--------------------

kukuruzin
Свой человек
**

Re: Ссылки на постинги Атамана [re: Neo]
      #112679 - 30/03/2006 10:19

Спасибо за то, что развеяли некоторые мои сомнения (про торговлю Атамана). Отдельное СПАСИБО за ветку Поговорим о паттернах ? нужная вещь. Дошёл до 14 страницы.)
В преломлении сантимента торговля Атамана становится более понятной. Но сантимент он такой…как у Вас в анкете «замечен был но пойман не был»…Вот и сантимент.) Для меня во всяком случае
Так же накопилось несколько вопросов про патерны и пара наивных идей про сантисент, но надо сначала ветку про патерны до конца дочитать.

Спасибо за внимание

Neo
Дед

#112683 - 30/03/2006 10:31

В ответ на:

Но сантимент он такой…как у Вас в анкете «замечен был но пойман не был»…Вот и сантимент.) Для меня во всяком случае

Не переживайте, это, как аппетит, часто приходит во время еды. Иногда даже как-то внезапно.
Удачи.

--------------------

Тамара
Свой человек

Нахождение: Россия
Re: Посты Атамана [re: EVM]
      #116000 - 22/04/2006 09:36

Спасибо за посты Атамана ))!

alexsf
Свой человек

Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: alexsf]
      #118361 - 08/05/2006 21:56

я на днях заметил, что моя идея в более простом варианте реализована
и приносит совсем неплохие результаты, опережая любимца миллионов
лучшего сток-пикера всех времен и народов Джима Крамера.
Вторая колонка - результаты Джима, последняя - результаты Леонарда,
анимированной обезьянки...

(реком.) (_Jim) (_Leonard, cartoon monkey)
Buy 50.26 % 51.70 %
Sell 49.74 % 48.34 %
Profit 0.38 % 0.83 %

For daily recap of Jim's picks see::
http://madmoneyrecap.com/madmoney_dailysummary_index.htm?gclid=CLuDooOo6YQCFSwLGAodpGs1jg

В ответ на :

alexsf писал:
Мартышка лучший сток-пикер Уолл Стрит с профитом более 200%
в 2000 году (Business wire)

PS. Вместо дорогостоящей мартышки физик мог бы использовать аналоговый прибор, туннельный диод, например. Измеряемый дробовой шум на приборе, который имеет пуассоновскую статистику, можно успешно применять для выбора акций или номеров в лотерее (http://www.sportloto.ru/showdraw.php?lot=1). Если выбранный портфель идет вверх - "фаза рынка" = Bull, если вниз = Bear.

--------------------
cheers --

VovaMМодератор
майор

Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: alexsf]
      #124800 - 28/06/2006 22:13

Кстати не так уж сложно догадаться что (тут я полностью фантазирую, и могу даже ошибаться, иду в интеллектуальный Ва-Банк) что этот индикатор является индикатором сантимента, считается на всем юниверсуме стоков по аналогичными принципам как отношения "выросших" "упавших" стоков (тут фантазия м.б. безграничная как например отношение сумм % стоков оторовавшихся от своих 200D, 20D скользящих средних, сумма приростов стоков взвешенных на ***** и тп) только тут индицируется не само ratio а просто отдельно формула для "растущих" и "падающих" стоков. Подробности вычисления ессено не знаю, но по ощущениям примерно так ... Сложность вычисления связана просто с необходимостью просчитаьт\просканить эти суммы\произведения\что угодно по всем стокам от того и много вычислений (относительно конечно)

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

artseg
Свой человек

Нахождение: Moscow
Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: VovaM]
      #124846 - 29/06/2006 06:03

... если сюда кто еще зайдет, то хотелось бы узнать, Атаман это Александр (фамилию не помню) что торговал
в ОФИНтрейде до того как ОФИН "временно" переехал с Садового на Хавскую? Вместе с ним там торговала
небольшаяи команда из трейдеров с разным уровнем подготовки... Все были с хорошим образованием и достаточно
эрудированные Если это тот самый Атаман, то эта ветка несомненно попытка сочинить миф про супер-пупер
трейдера (или мне так показалось?) Когда мы с ним познакомились он торговал "отраслями" по сигналам на основе
Джонни... и никакой "высшей математики" Тогда мы с ним обсуждали можно ли "прикрутить" к стокам наработки
из нелинейной динамики... и "статистическое преимущество" было часто упоминаемой целью... Не боги горшки обжигают.
Удачных всем трейдов...

sub7even
Душа форума

Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: artseg]
      #124849 - 29/06/2006 06:20

В ответ на :

artseg писал:
... если сюда кто еще зайдет, то хотелось бы узнать, Атаман это Александр (фамилию не помню) что торговал
в ОФИНтрейде до того как ОФИН "временно" переехал с Садового на Хавскую? Вместе с ним там торговала
небольшаяи команда из трейдеров с разным уровнем подготовки... Все были с хорошим образованием и достаточно
эрудированные Если это тот самый Атаман, то эта ветка несомненно попытка сочинить миф про супер-пупер
трейдера (или мне так показалось?) Когда мы с ним познакомились он торговал "отраслями" по сигналам на основе
Джонни... и никакой "высшей математики" Тогда мы с ним обсуждали можно ли "прикрутить" к стокам наработки
из нелинейной динамики... и "статистическое преимущество" было часто упоминаемой целью... Не боги горшки обжигают.
Удачных всем трейдов...

Тот самый А Вы, видимо, плохо разобрались в его тактике - Джонни он использовал только как индикатор сентимента. И, кстати, Джонни - это он так его называл, официально этот индикатор не так называется

artseg
Свой человек

Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: sub7even]
      #124854 - 29/06/2006 07:39

Спасибо. Теперь я знаю кого склоняют в этой ветке... А в "тактике" я разобрался

Red Devil
Свой человек

Нахождение: Украина, Киев
      #124872 - 29/06/2006 10:47

2 sub7even & artseq

Господа, поделитесь плиз знанием, что это за индикатор Джонни (или от Джонни )

sub7even
Душа форума

Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: Red Devil]
      #124879 - 29/06/2006 11:23

В ответ на :

Red Devil писал:
2 sub7even & artseq

Господа, поделитесь плиз знанием, что это за индикатор Джонни (или от Джонни )

http://investo.ru/forum/viewtopic.php?t=125979&start=0&postdays=0&postorder=asc

Neo
Дед

О моральных правах [re: artseg]
      #124884 - 29/06/2006 11:51

В ответ на :

Когда мы с ним познакомились он торговал "отраслями" по сигналам на основе
Джонни... и никакой "высшей математики" Тогда мы с ним обсуждали можно ли "прикрутить" к стокам наработки из нелинейной динамики... и "статистическое преимущество" было часто упоминаемой целью... Не боги горшки обжигают.

Не столь важно, когда и зачем вы с ним познакомились. Не столь важно, что вы собирались "прикрутить". Не столь важно даже то, что он тогда торговал. Важно и принципиально другое - моральное право .
В ответ на :

эта ветка несомненно попытка сочинить миф про супер-пупер трейдера (или мне так показалось?)

Знаете-ли, конкретика много лучше отражает истинное положение вещей, чем любые слова, даже ваши. Сделайте за пару лет двадцать шесть концов в деньгах, зафиксируйте в результате пару семизначек, напишите пусть хоть немного по сабжу, пусть в несколько раз меньше того, что написал он для тех, кто не лишен соблазна самостоятельно подумать и поработать над собой и только тогда у вас (возможно) появится искомое моральное право развенчивать мифы, делать попытки причисления себя к сонму богов-обличителей (или гончаров) и пытаться обсуждать человека, который, по вероятно известной вам причине, уже никогда лично не сможет вам ответить...
А пока...
В ответ на :

... если сюда кто еще зайдет, то хотелось бы узнать...

Надеюсь теперь узнали.

Успехов в гончарном ремесле, само сабой.

--------------------

VovaMМодератор
майор

#124888 - 29/06/2006 12:02

В ответ на :

artseg писал:
Удачных всем трейдов...

зависть весьма деструктивное чуВство Коллега, хочется надеятся, что мы тут обсуждаем интересные подходы, а не "пиписьками" отмеряемся.

В последнем случае, при условии обострения вышеупомянутого чуства, может вдруг оказаться, что у кого то больше чем казалось и всю жизнь жить с чуством ущербности. Лично мне интересно "наследие" Атамана, как личность я его не знаю, с осторожностью отношусь к харизматичным людям и на коэффициент хоризмы-упертости идеи делю конечно, но внятными рассуждениями на профильные (для этого форума и подобных) темы могут похвастаться проценты. Атаман был в их числе.

Большинство предпочитают давать посты наподобии вашего, от чего вносят скорее чувство дискомфорта.

--------------------

VovaMМодератор
майор

Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: VovaM]
      #124889 - 29/06/2006 12:03

ПисАл и не видел Юры=)

--------------------

Red Devil
Свой человек

Нахождение: Украина, Киев
Re: (200+% профит/год) Ключ к пониманию постов Атамана [re: sub7even]
      #124898 - 29/06/2006 13:40

Пасибачки!

artseg
Свой человек

Re: О моральных правах [re: Neo]
      #124945 - 29/06/2006 19:50

... ой, простите меня Ваше Величество=Святая Инквизиция=Дядя Юра за мои апокрифические, аморальные речи Правда
я так и не понял чем же я оскорбил Ваше "каноническое" евангелие? Если метафорой про горшки, то я имел ввиду
не себя, а форумян... в том смысле что не следует искать "чудесного" средства... Ну не ходил ОН, ИМХО, по
воде (Дядя Юра, это я не про Атамана!!! Это просто метафора. Простите если обидел Ваши религиозные чувства.)
На этом замечательном форуме есть все, или почти все что нужно для прибыльной торговли. Мне хватило
Всем спасибо!!! И Вам тоже...
А что касается темы этой ветки, то на тот момент Александр убеждал меня, что если у вас есть система с небольшим
статистическим перевесом, то "затраты" по ее улучшению могут оказаться более обременительными, нежели простое
наращивание колличества сделок торгуемых по этой системе. Все, я больше про Атамана ни слова...
А то Дядя Юра(!) меня убъет Да здравствует НРАВСТВЕННОСТЬ!!! Позор аморальным типам!!! Боже, храни Апостолов!!!

Примат
Свой человек
*

Нахождение: Санкт-Петербург
Re: О моральных правах [re: artseg]
      #125198 - 02/07/2006 10:18

В ответ на :

artseg писал:
А что касается темы этой ветки, то на тот момент Александр убеждал меня, что если у вас есть система с небольшим
статистическим перевесом, то "затраты" по ее улучшению могут оказаться более обременительными, нежели простое
наращивание колличества сделок торгуемых по этой системе.

Любая система на паттернах или индикаторах (даже астро ), прошедшая через презентативный бэктестинг показывает имееш стат.преимущество или нет. По моему главное стат.преимущество Атамана было в дисциплине исполнять системы, большинство трейдеров ведь ее не придерживаются и теряют деньги, а кто-то их находит (профессиональные трейдеры)

Боже, храни Метасток!!!

Lomonosov
Свой человек

Нахождение: Deutschland
Re: О моральных правах [re: artseg]
      #127235 - 20/07/2006 21:35

Согласен с artseg - не боги горшки обжигают. Со слов уважаемых мною людей известно, что Атаман в реале за год сделал из 10К лимон. Но у Атамана также были и такие результаты:
В ответ на :

3 portfolios on the American Market, +128.3% ; +161.1%; +290,7%...

(С) Атаман.

Он был успешным трейдером, а супер-пупер трейдер звучит так-то грубовато.

В ответ на :

Все, я больше про Атамана ни слова...

А вот это жаль. Наверное вы были знакомы с Атаманом еще во время когда он еще не постил в инете и интересно было бы узнать, чем в то время интересовался и какие области рынка исследовал Атаман.

Rybak
Свой человек

Нахождение: on Fishing
Re: Ссылки на постинги Атамана [re: Begun]
      #169532 - 30/07/2007 00:52

Натолкнулся тут...
См. дату поста и подпись...??
_http://forum.graphicon.ru/viewtopic.php?t=749&sid=0799e897f71a9cd607a8f6b1dfebf035

sub7even
Душа форума

Re: Ссылки на постинги Атамана [re: Rybak]
      #169533 - 30/07/2007 01:23

В ответ на :

Rybak писал:

Натолкнулся тут...
См. дату поста и подпись...??
_http://forum.graphicon.ru/viewtopic.php?t=749&sid=0799e897f71a9cd607a8f6b1dfebf035

Это его сын. Плиз не трогайте его.

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, RaZoR, x4x, 000, Akelo, mda, Adim, TradingS, Uliss, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, Рантье, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему