МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (все)
NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
Поговорим о паттернах?
      #11259 - 05/09/2003 04:33

Не знаю, будет-ли интересным для народа пообсуждать стратегии и системки торговли по патернам, но, будучи старым и заядлым патерналистом, все-же рискнул и призываю публику к обсуждению всяко разного, што с этим связано.
А, для затравки, если хто случайно не знает, много фсякой этой разной беды, например, описано здесь
http://www.dacharts.com/setups.php

Тредеры всех стран - присоединяйтесь!

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Редактировано Poul (18/02/2004 16:59)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
iStranger
InetStranger

Re: [re: Neo]
      #11266 - 05/09/2003 12:04

Ну...я надеялся, что вы, как "старый и заядлый патерналист", изложите свои модели, свой подход в торговле по ним
А так.. к вашей "разной беде" могу добавить кое-что из своей коллекции ссылок, может кому подойдет: Небольшая подборка по моделям (patterns)

SDU
Unregistered

Поговорим о патернах. [re: Neo]
      #11272 - 05/09/2003 15:06

И время подходящее. На САD вроде как модель разворотная нарисовалась и на GBP(и там и там дневки).Но и по одной и по другой паре есть сомнения из за размеров этих самых моделей .На канадце модель в половину предыдущего тренда ,а на Фунте наоборот ,кажется больно маленькой , что бы развернуть тренд с 1,69.Вот и напрашивается вопрос по размеру разворотной модели по отношению к тренду ,который она разворачивает .По моим наблюдениям ,относительно надежными кажутся модели составляющие от 20 до 40 % разворачиваемого тренда .По этому поводу, как то не встречал(или плохо искал ) большого количества информации. Интересно какие есть мнения.
НП.

White
Need more Bear!

Re: Поговорим о патернах? [re: Neo]
      #11274 - 05/09/2003 15:29

Я лично считаю самыми надежными паттернами пробитие поддержек и сопротивлений.
Другой разговор, тут очень большое поле для стратегий.
Можем обсудить

000Администратор
Угу-Тук, великий Владелец цифр

Нахождение: с Волги
Re: Поговорим о патернах? [re: White]
      #11280 - 05/09/2003 17:40

Думаю будет уместным для начала затронуть общий подход торговли шаблонов.
Что важно. Увидеть, распознать и принять торговое решение.
Самое трудное распознать. Они (патерны) имеют прескверную привычку косить друг под дружку.
Поясню. Имеем пробитие аптренда и откат к точке пробития (или к самой трендовой). Продаем раскатав губищи на 38% (например) предыдущего движения. Тут оказывается, что это было совсем не то, а вовсе даже флаг. Покупаем где положено расчитывая на 100% продолжение вверх, а нам дулю под нос и рисуют даблтоп или (еще хуже) модель "2B reversals" (см. по ссылке Neo). Развод по полной программе.
Как это побороть? Правильно расставив рыночные приказы (это, само-собой обязательно) конечно можно минимизировать потери, но один хрен шишек соберем немало. И еще можно отделить зерна от плевел (интересно что это слово обозначает?) посредством... интуиции наверное.
Что я подразумеваю под интуицией? Это способность сознания к принятию решений в условиях недостатка информации.

Лирическое отступление
=========
Работу мозгов я для себя представляю примерно так.
В процессе наблюдений и набора опыта формируются модели прцессов (допустим в виде систем дифуров цатого порядка) позволяющие, при условии достаточности информации, прогнозировать ход этих процессов. А может система дифуров в мозгах только одна, зашита изначально и вся задача сводится к правильному подбору коэф. и переменных. Это ХЗ.
Ну так вот. Однажды мы сталкиваемся с ситуацией аналогов которой в нашем опыте небыло и принять решение по алгоритму "поступим так потому что..." не можем. Но модель есть, она работает и обязана выдать решение (вдруг от этого жизнь зависит?). Возможно при этом еще и оценивается вероятность, не суть важно. Так вот эту хрень я и называю интуицией.
=========

Наверное никто не скажет что на маркете информации лишку.
Поэтому, при торговле патернов как нигде важен опыт и, должно быть, талант. Просто видел людей которые и трендовою то толком провести не могут, а если проведут, то ХЗ как. Вроде все по правилам, но вижу, что нету там никакой линии.
Так что, если кто будет делиться тут опытом, по плиз с конкретными примерами, тонкостями и нюансами ибо базу можно и из литературы набрать.

В заключении немного из своего опыта.
Поскольку пока балуюсь форексом есть свои тонкости.
Определяю реализацию или слом патерна только по закрытию интервала (daily). Поэтому выход либо по профит ордеру, либо по закрытию дня (стопы очень далекие и исключительно форсмажорные) Входить предпочитаю с рынка и либо максимально близко к границе слома патерна, либо даже за ней (т.е. патерн как бы нарушен) но на границе волатильности и с таким расчетом, чтобы осталось время до закрытия интервала чтобы все вернулось на криги своя.
Ну на стоках такой подход видимо не прокатит.

Что то меня много болтало из стороны в сторону пока писал.
Надеюсь, народ не сочтет, что я тут сильно нафлеймил.

Эта, не знал на чей постер это ответ поэтому написал просто по порядку.

--------------------
ceterum censeo carthaginem esse delendam

Удачи.
Олег.

White
Need more Bear!

Re: Поговорим о патернах? [re: 000]
      #11287 - 05/09/2003 19:00

1. В Фибо и проч. магические цифры я не верю
2. Я не имею ввиду такие патерны как вы. Только паттерны допускающие однозначное толкование.
3. Флаги и проч. головы с плечами меня не впечатляют, как всем известные и потому малоэфективные вещи.
4. Есть смысл рассмотреть что-то малоизвестное, может быть у кого-то есть наблюдения.
5. сам я уже писал, считаю наиболее интересными саппорт и резистанс. и вопрос их пробития.

iStranger
InetStranger

Re: [re: 000]
      #11288 - 05/09/2003 19:01

Цитата:

Определяю реализацию или слом патерна только по закрытию интервала (daily).

На мой взгляд, здесь (на форексе) есть небольшая, но достаточно противная проблема, которая напрочь отсутствует на стоковой бирже – взаимное положение тайм-фрейма и, собственно, тайма. Мало того, что у разных поставщиков данные могут отличаться, так еще и не понятно, что взять за точку отсчета при выборе тайм-фрейма.

Поясню. Допустим все трейдеры пользуются тиковыми данными одного и того же поставщика данных. Графики 2H, 3H, 4H и т.д. и даже D будут отличаться в зависимости от начальной точки отсчета: например, 24 часа московского времени или 24 часа по Лондону (или местному времени Neo).

Совпадут лишь 60’ графики (т.к. само начало произвольного часа совпадает в любом часовом поясе), а также те, для которых 60’ является общим кратным (например, 1’, 5’, 10’ и т.д.). Такие совпадения как сдвиг начальной точки отсчета кратен взятому тайм-фрейму, я не беру во внимание.

P.S. А «плевел» - это трава семейства злаков. Есть кормовая, есть сорная, есть ядовитая

iStranger
InetStranger

Re: [re: White]
      #11289 - 05/09/2003 19:14

Цитата:

1. В Фибо и проч. магические цифры я не верю
2. Я не имею ввиду такие патерны как вы. Только паттерны допускающие однозначное толкование.
3. Флаги и проч. головы с плечами меня не впечатляют, как всем известные и потому малоэфективные вещи.

Да вы, батенька, нигилист!

Цитата:

5. сам я уже писал, считаю наиболее интересными саппорт и резистанс. и вопрос их пробития.

Строго говоря, пробитие линий поддержки/сопротивления напрямую не относится к моделям (patterns). Но вопрос интересный. Не сочтите за труд изложить здесь (или в другой ветке) вашу методу. Хорошо бы с графиками, а не "на пальцах".

PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
      #11290 - 05/09/2003 19:20

То многообразие сетапов, которое есть на твоей ссылке, обсуждать бесполезно - большая половина из них строго неформализуема, допускает многие толкования и т.п. Вот если бы ты из них пальцем ткнул, что тебе больше всего нравится и что можно худо бедно статистически проверить и желательно не после того, как ситуация закончилась, тогда будет интересно.

White
Need more Bear!

Re: [re: iStranger]
      #11292 - 05/09/2003 19:34

Меня собственно интересует не изложение методы, здесь много ньюансов. И у каждого они свои. Кроме того, не все можно раскрыть.
А наблюдения самого процесса. Собственно возможно ли определить ложность пробоя во время процесса, как от этого защититься, как это использовать. К примеру - объем при пробое. Скорость роста после прохождения ключевых уровней. И подобные вещи. Не скажу, что пока я в этом приуспел. Поэтому особо ценного сказать нечего. Если получится продуктивная беседа, скажу свои соображения.

iStranger
InetStranger

Re: [re: White]
      #11294 - 05/09/2003 19:58

Цитата:

Меня собственно интересует не изложение методы, здесь много ньюансов. И у каждого они свои. Кроме того, не все можно раскрыть.
...
Поэтому особо ценного сказать нечего. Если получится продуктивная беседа, скажу свои соображения.

Полагаете, что так может получиться беседа? Продуктивная?

000Администратор

#11295 - 05/09/2003 19:59

Ну в фибо то и я не верю.
А какие Вы можете привести фигуры допускающие только однозначное толкование? Мне акромя разрывов в голову больше ничего не приходит, да и они...
Что касается cup/res, то их нахождение тоже процесс субьективный.

--------------------

Удачи.
Олег.

PoulАдминистратор
stranger

#11296 - 05/09/2003 20:06

А чего это вы хором в фибо не верите? Очень обьективная вещь, между прочим. Только какие паттерны на фибо могут быть, вот это мне не понятно.

andry
Он знал все

#11299 - 05/09/2003 20:31 прикреплённые файлы (1946 загрузок)

Ладно , все равно никто ничего не выкладывает , попробую , а там уж извиняйте .
Вот чем это не паттерны ? Допустим определяем основное направление тренда . Спросите как ?
не знаю . Как угодно , допустим на большем таймфрейме по свечам или как угодно, можно по волнам , а на меньшем таймфрейме ищем вот такие паттерны . При бычьем тренде нам нужен первый паттерн , его особенность в том что мы выбираем локальный лоу и это точнк ОДИН .Локальный хай это точка ДВА , но самое главное чтобы точка три была где на половине расстояния ОДИН-ДВА . Тобишь чтобы случился откат , но точка ТРИ не должна упасть ниже точки ОДИН . после того как цена начала подползать на уровень точки ДВА ставим ордер на прорыв в точке 4 .
Если внимательно посмотреть по графикам то , это имеет место быть и даже не плохо быть . Вот только вопрос с точкой выхода остается открытый.
Да , чуть не забыл , стоп лосс ставим чуть ниже или точки ТРИ или чуть ниже точки ОДИН . это по желанию.
Когда я просматривал графики на тему этих паттернов , фильтровал просто , меня интересовали лишь те , у которых размер движения ОДИН -ДВА не менее 150 -200 пунктов , это если на часах .

--------------------
Лучше сожалеть о том что сделано ,чем о том что не сделано.

Редактировано Uliss (10/12/2004 21:39)

White
Need more Bear!

#11303 - 05/09/2003 21:11

Цитата:

Полагаете, что так может получиться беседа? Продуктивная?

полагаю.

saed
Гость

Нахождение: Псковская
      #11305 - 05/09/2003 21:24

.P.S. А «плевел» - это трава семейства злаков. Есть кормовая, есть сорная, есть ядовитая

Еще Плевел -оболочка зерна ( старое название) почему и пошло отделить зерна от плевел (хорошее от плохого)

PoulАдминистратор
stranger

Re: Поговорим о патернах? [re: andry]
      #11307 - 05/09/2003 21:37

Не знам, если торговлю на прорыв и вставание в следующую волну называть паттерном.... Тогда торговля по вильямсу действительно приносила бы миллионы. Хотя... Если взять 123 в голом виде и на тайме поменьше, может это и потянет на комбинацию, стоп есть, таргет можно статистически получить.

White
Need more Bear!

#11314 - 05/09/2003 22:10

хороший вход. к сожалению ложных прорывов подобного плана очень много. проблема в выходе. попадание на пилу делает большой ДД.
но в целом хороший вход.

Wolf3D
Свой человек

#11325 - 05/09/2003 23:41

Мне кажется, что сначало нужно дать более строгое определение паттерна, точнее системной торговли по паттернам. Мне представляется, что системная торговля по паттернам предполагает следующее: 1) паттерны обладают очень хорошим математическим ожиданием ( явно больше 50%), того что цена "пойдет" в нужную сторону, и 2) в силу своего, как правило, краткосрочного эффекта паттернов, торговля ведется в пределах нескольких дней (если речь идет о дневной торговле), отсюда вытекает третий пункт, 3) выход из позиции по таргету или по истечении определенного времени.
Что касается торговли на прорывах канала или торгового диапазона или локального экстремума, то такие методы не обладает хорошим математическим ожиданием, и т.к. вся надежда здесь поймать большой и , желательно, длинный тренд, то. выход , как правило, плавающий, то этот метод совершенно отличается от торговли по паттернам.

andry
Он знал все

Re: Поговорим о патернах? [re: Poul]
      #11334 - 06/09/2003 02:29

Павел , вот вот , если взять 123 в голом виде , просто заключать сделку в точке ТРИ
не дожидаясь прорыва , там стоп будет минимален , а соотношение к профиту будет
ДВА и больше . Конкретно это не проверял , но мысль интересная . Я вообще всегда
стараюсь разместить стоп где то под/над локальной точкой 1. Это весьма эффективно

ps а вильямса я не читал , к своему стыду даже не знаю что такое теория хаоса , слвшал лишь , что о ней говорят , смысл так и не знаю.

--------------------

Редактировано andry (06/09/2003 02:32)

saed
Гость

Нахождение: Псковская
      #11337 - 06/09/2003 03:15

Точку 3 мы увидим ,а точнее будем знать что она точка 3 только после того как образуется как минимум точка 4.
Или я не прав?

Di@monD
дьявольски бессмертный экономный профессор

Нахождение: spb.ru
Re: Поговорим о патернах? [re: saed]
      #11339 - 06/09/2003 04:09

точку 3 мы представляем заранее это расчётным путём можно слделать по томуже фибо И если тренд действительно тот какой нам надо то всё должно сработать Это самое элементарное действительно Можно ещё кучу требований к точке 3 привинтить чтобы точность улучшить.

--------------------
in cool we trust
время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

TradingSМодератор
Ветеран

Нахождение: 44я
Re: Поговорим о патернах? [re: Di@monD]
      #11348 - 06/09/2003 13:42

Цитата:

точку 3 мы представляем заранее это расчётным путём можно слделать по томуже фибо И если тренд действительно тот какой нам надо то всё должно сработать

Использую мувинг как линию sup/res и ищу разворотный свечной паттерн в точке 3, образующейся в районе мувинга. Иногда работает, знаете ли

--------------------
A Candle Loses Nothing By Lighting Another Candle

White
Need more Bear!

#11350 - 06/09/2003 15:05

согласен с одним из предыдущих авторов. Точка 3 будет видна только после пробоя. Иначе можно получить несколько точек 3. Проблема в том, что цена может образовать несколько локальных миниимумов, пока превратится в 3, а может и вовсе не обновить максимум.

Хотя возможно статистически попытаться отфильтровать ситуацию. Как раз над этим вопросом я долго размышлял, несмотря на то, что это в чистом виде попытка поймать дно, что запрещено всеми канонами трейдинга
Несколько сделок я провел по этому сценарию, и результат значительно лучше, чем при входе по пробою уровня. Недостатки описаны в первом абзаце. Достоинства налицо - прибыльность трейда вырастает в разы.
Разумно иметь индикатор более высокого масштаба, показывающий направление основного тренда. И входить в его направлении (только).
Из собственных наблюдений, хороший вход - зона скопления после коррекции от 2. Можно ставить очень близкий стоп (у меня иногда он доходит до 0,5%). Это кстати тоже паттерн.
Попробую его описать.
Тренд делает новый максимум, корректится и начинает болтаться на уровне. Психологически никто уже не хочет вливать в рынок и ставит лимит-ордера или выжидает. Цена замирает и обычно делает 3-4 бара практически с одинаковыми лоу и хаями. Объем должен резко упасть, иначе это немного другое развитие ситуации и есть опасность того, что уровень просто пытается удержать крупняк. Удержит ли - это еще вопрос.
В любом случае, если продавят уровень вниз, нужно моментально выходить, скорее всего у медведей много сил и средств (-)
С другой стороны, бывает кто-то безбашенно просто вольет в стакан пару мио, закроет свои лонги, и двинет цену против тебя. Обычно после таких разовых интервенций цена прыгает обратно в течении 10 сек. Если только не пойдут срабатывать бычьи стопы. В том числе твои ))
Если кто-нибудь возьмется формализовать это дело, было бы интересно. Вот Паша вроде (Poul) бил себя кулаками в грудь )))
Главное в торговле по этому паттерну - очень хорошее психологическое состояние. Обычно (эмпирика) в 1 случае из 3 удается купить на дне, а где продать, это уже другой вопрос, не менее интересный, и сложный .....

000Администратор

#11351 - 06/09/2003 16:21 прикреплённые файлы (1183 загрузок)

Во. А давайте рассмотрим реальную текущую ситуацию по евре. Прицепил дневной чарт.

Мой вариант действий на этом отрезке. (вариант чисто теоретический)
1. Продажа на баре №3 от уровня закрытия бара №9.(тренд вниз и прорыв последнего лоу) Стоп - середина канала ограниченного синими линиями
2. Фиксирую убыток по закрытию бара №2
3. Сейчас имею сигнал на покупку, но нужен откат к хаю бара № 5.

PS. Кстати. Имеем совершенно роскошный (имхо) образец "2B reversals". Я такой шаблон не знал, а идея в его основе изюмительная.

У кого есть другие варианты - пишите. Думаю будет интересно.

--------------------

Удачи.
Олег.

Редактировано Uliss (10/12/2004 21:40)

M.K.
Свой человек

Нахождение: Санкт Петербург
      #11358 - 06/09/2003 19:09 прикреплённые файлы (1043 загрузок)

у меня на баре 3 пробое его хая вход в лонг по патерну и на пробое хая 4 бара ...Всего для входа в лонг я вижу четыре патерна

Прикреплен рисунок с патерном на пробоях..

Редактировано Uliss (10/12/2004 21:45)

M.K.
Свой человек

Re: Поговорим о патернах? [re: M.K.]
      #11359 - 06/09/2003 19:15 прикреплённые файлы (952 загрузок)

Ещё рисунок

Редактировано Uliss (10/12/2004 21:47)

pkott
Кот и шахматы

#11363 - 06/09/2003 21:34

В этом и проблема:паттернов и систем игры очень много и все они стабильно выигрывающие ...Трудно выбирать для применения(даже при желании не проиграешь).

M.K.
Свой человек

Re: Поговорим о патернах? [re: M.K.]
      #11365 - 06/09/2003 21:54

Ещё про патерны web страница

Программа APS Automatic Pattern Search вкратце, ищет патерны по параметрам и
выдает их код для Омеги и Метастока.Без лекарства (мне найти не удалось) код показывает не полный. Может кто из продвинутых патерналистов об этой программе,что нибудь знает?

andry
Он знал все

Re: Поговорим о патернах? [re: Poul]
      #11370 - 07/09/2003 00:48

Цитата:

Если взять 123 в голом виде и на тайме поменьше, может это и потянет на комбинацию, стоп есть, таргет можно статистически получить.

Вообщем , убитое время на лукание графиков принесло следующие плоды . В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ случаев почти гарантировано исполнение данной комбинации при наличии профита который равен расстоянию от точки ДВА до точки ТРИ . Можно было бы сказать что расстояние должно быть от ТРИ до ЧЕТЫРЕ , но по какой то причине если паттерн не сработал , то есть цена не выстрела далеко вперед , то все равно она проходит расстояние равное ОДИН - ТРИ . Наблюдается симметрия . Можете проверить. Это воркает .

ps А прикольно ! Нео завел эту ветку , а сам молчит .

--------------------

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (все)

Дополнительная информация
1 зарегистрированных и 31 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему