МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Бест

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)
Matt
Свой человек

Нахождение: Nsk
Re: Список [re: Mil]
      #74201 - 11/05/2005 09:10

Цитата:

Цитата:

Вот на мой взгляд список, необходимый для получения знаний, чтобы достичть минимального успеха

то есть, если хотя бы одну из этих книг не прочесть, минимального успеха (не говоря уж о чем-то большем) не достичь?

у каждого свой собственный практический опыт, основанный на знаниях, очень часто взятых из книг, и некоторое понимание, вовремя не осознаное, может в дальнейшем повлиять на эффективность торговли, особенно все что касается следованию систем и придерживаться плана.

--------------------
train yourself to let go everything you fear to lose (c) Yoda

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Matt
Свой человек

Нахождение: Nsk
Re: Список [re: aburcev]
      #74202 - 11/05/2005 09:21

Цитата:

Перечислите хотя бы 10 таких "умных" книг (желательно изданных на русском).

Думаю, что на форуме найдется их достаточно, особенного все, что на английском, если же чегото нет, можно спросить в соответствующей ветке, или же купить самому на том же amazon'е или в Бизнескниге. Например подойдут книги МакМиллана по торговле опционами, Винса Ральфа о ММ, все книги Ван Тарпа на англ.

--------------------
train yourself to let go everything you fear to lose (c) Yoda

Dennver
Гость

Re: Список [re: Matt]
      #84351 - 20/08/2005 17:13

Хотелось бы спросить у опытных читателей форума рекомендации по поводу литературы касающейся организации времени, системности в работы и т.п.
Например мне очень понравилась книга Дисциплинированный трейдер.

a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
Re: Список [re: Dennver]
      #103539 - 17/01/2006 15:55

Поскольку опытные трейдеры не спешат с ответом, могу посоветовать
Элдера, там (в 3 книге в большей степени)подобная тематика освещается
довольно подробно.

a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: greeenspan]
      #103549 - 17/01/2006 16:11

На вкус и цвет товарищей нет. Для меня книги это общение с автором,чтение между строк,главное чтобы писатель понимал о чём пишет,и деньги были не единственной мотивацией. Ну а инструкции и рекомендации слишком относительны, уж больно это всё индивидуально.

Всем удачи.

morev
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: a_inc]
      #118335 - 08/05/2006 14:42

Хорошие книги читаются на одном дыхании, а какие они, зависит, скорее всего от того
уровня понимания, на котором мы сейчас находимся.
Пока для себя, считаю лучшей книгу Лефевра, "Воспоминания биржевого спекулянта",
К плохим причислю те, с автором которых, мне менее всего хотелось бы общаться,
но это каждый должен решить для себя сам.

--------------------
imho

WTF
Душа форума

Нахождение: Latvia, Riga
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: morev]
      #119807 - 20/05/2006 03:49

В ответ на :

считаю лучшей книгу Лефевра, "Воспоминания биржевого спекулянта"

IMHO это вообще лучшая книга о маркете для думающего читателя.

--------------------
Покупаю на биде, продаю на оффере.

Dr.Zlo
Свой человек

Нахождение: Сами мы неместные
Рекомендуемое чтиво [re: WTF]
      #124905 - 29/06/2006 14:00 прикреплённые файлы (398 загрузок)

Я начал. Может кто продолжит.

Обновил

--------------------
Долги отдают только трусы!

Редактировано Dr.Zlo (30/06/2006 00:33)

KimIV
Свой человек

Нахождение: Кунгур
Re: Рекомендуемое чтиво [re: Dr.Zlo]
      #125365 - 04/07/2006 08:49

Тут уже упоминали книгу Нассима Николаса Талеба "Одураченные случайностью". Считаю её полезной не только для торгующего люда. Меня она сподвигнула на уменьшение торговых рисков.

--------------------
Ещё вчера я себе казался умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и пытаюсь изменить себя...

adjusted
Гость

Нахождение: Красноярск
Re: Рекомендуемое чтиво [re: KimIV]
      #126258 - 13/07/2006 03:39

Виктор Элдер, Ларри Коннорс и Линда Рашке, Ральф Винс, Николас Талеб и Виктор Нидерхоффер (читать одновременно).

EVMМодератор
Фондовый отдел

Нахождение: Минск
Re: Рекомендуемое чтиво [re: adjusted]
      #126391 - 14/07/2006 09:39

В ответ на :

adjusted писал:
Виктор Элдер, Николас Талеб

Э-э.. Александр Элдер и Нассим Талеб?

UlissМодератор
Phantom

Нахождение: Волга
Re: Рекомендуемое чтиво [re: EVM]
      #126493 - 14/07/2006 19:47

В ответ на :

(читать одновременно).

Мде... похоже читать все-таки лучше по-порядку

--------------------
You can only work for people that you like.

Neo
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
      #126609 - 15/07/2006 13:13

В ответ на :

adjusted писал:
Виктор Элдер, Ларри Коннорс и Линда Рашке, Ральф Винс, Николас Талеб и Виктор Нидерхоффер (читать одновременно).

А еще Теодор Драйзер - Финанситс, Титан, Стоик (читать можно даже последовательно).

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Dr.Zlo
Свой человек

Нахождение: Сами мы неместные
      #126657 - 15/07/2006 21:49

В ответ на :

adjusted писал:

Хош читай все книги из списка, хош читай рекомендуемые книги какаго-либо автора, а хош начни с книг на которые большее число авторов ссылаются. Замечу, что использовались только рекомендуемые книги, а не библиография.

--------------------
Долги отдают только трусы!

PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Re: Рекомендуемое чтиво [re: Neo]
      #126852 - 18/07/2006 12:42

Драйзера интересно читать когда уже имеешь представление о рынках и бизнесе - очень временами смешно бывает от невладения предметом автором

Neo
Дед

Re: Рекомендуемое чтиво [re: Poul]
      #126911 - 18/07/2006 19:08

В ответ на :

Poul писал:
Драйзера интересно читать когда уже имеешь представление о рынках и бизнесе - очень временами смешно бывает от невладения предметом автором

Согласен, там вообще все больше про траханину.

--------------------

EVMМодератор
Фондовый отдел

Нахождение: Минск
Re: Рекомендуемое чтиво [re: Poul]
      #126930 - 18/07/2006 23:21

В ответ на :

Poul писал:

Дак там хоть кто-нибудь кем-нибудь овладевает?

Neo
Дед

Re: Рекомендуемое чтиво [re: EVM]
      #126933 - 18/07/2006 23:35

В ответ на :

EVM писал:
В ответ на :

Poul писал:

Дак там хоть кто-нибудь кем-нибудь овладевает?

А как же! Автор, посредством главного героя, постоянно и успешно овладевает различными бир..., сорри - женщинами.

--------------------

adjusted
Гость

Нахождение: Красноярск
Re: Рекомендуемое чтиво [re: Neo]
      #126955 - 19/07/2006 05:18

Дядь Юра. про Драйзера смеялся) я-та сам пользовался тока одной книгой. Вы меня поймёте, надеюсь. Коннорса и Рашке. Да терь и она не нужна.

Редактировано adjusted (19/07/2006 05:22)

Сергей.
Гость

Re: Список [re: aburcev]
      #149715 - 28/01/2007 00:29

Нео писал:
"Игорь, совершенно случайно заглянул в эту ветку и был просто поражен.
Более точного инструмента, для оценки и классификации (трейдеров или будущих трейдеров) высказавшихся в своих предпочтениях, наверное придумать трудно. Все как на ладони. Действительно сны разума."

А ваш вариант списка книг ?

--------------------
Ща как торгану...

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: Сергей.]
      #149791 - 28/01/2007 18:32

В ответ на :

А ваш вариант списка книг ?

Воскресенье сегодня, можно потратить немного времени и попытаться высказаться чуть подробнее.
Вопрос затронутый в этом треде, на самом деле, достаточно глубокий и не сводится лишь к простому перечислению собственных литературных предпочтений. Давайте вместе попытаемся в форме вопросов и ответов логически посмотреть на весь этот процесс вцелом, в контексте трейдинга.
Итак, что спрашивается в задаче? Есть у пипла некий, среднестатистический позыв зарабатывать деньги на базаре.
Что необходимо для успеха в подобной деятельности? Вероятнее всего необходимо понимание реалий места и инструмента, при помощи которых предполагается зарабатывать.
Откуда в принципе может возникнуть необходимое понимание, достаточность которого выльется в сравнительно стабильные профиты? И вот уже на этом, первом степе и возникает первый же парадокс - "парадокс новичка".
Исходных знаний о базаре либо мало, либо они недостаточны, однако имеется понимание необходимости поиска источника их пополнения. Специальная литература? А что же еще? И начинается процесс скупки всего, что можно скупить, прочтение этого всего на одном дыхании и не погибающая надежда, что в следующей книге я уж наверняка найду либо понимание, либо просто готовый рецепт, как таскать плюшки на базаре. В подавляющем большинстве случае - это и есть простейшее и наименее эффективное решение. А упомянутый выше первый парадокс состоит в том, что у соискателя профита пока еще нет собственных критериев оценки полезности/бредовости проглоченного чтива, однако оно уже, в любом случае подвергло воздействию и оставило отпечаток в его, пока еще не крепком в трейдинге уме. Порой неизгладимый и настолько же и порочный отпечаток.
На этом парадоксальность ситуации не исчерпывается и мы плавно переходим ко второму парадоксу - "парадоксу предложения".
Как ни прискорбно, но подавляющее большинство т.н. "бестселлеров по трейдерскому искусству" представляют собой либо уже полностью отработанный базаром материал (в лучшем случае) либо откровенную чухню, закамуфлированную под грааль (в худшем и наиболее часто встречающемся случае). Надо признать, что среди всего этого мусора безусловно встречаются и весьма неординарные вещи, однако это и есть область уже второго парадокса, поскольку эти неординарности УЖЕ рассчитаны на софистикейтед читателя и являются не банальной пищей для начального созревания мышления, а ферментами, для его дальнейшего развития. Осознание читателем невозможности наскоком почерпнуть необходимые ему начальные сведения, в большинстве случаев приводят его либо к отторжению описанного навсегда (с водой выплеснули на помойку и киндера), либо (что намного реже встречается) чел начинает упорствовать и медленно, шаг за шагом идет по пути размышлений путевого автора, адаптируя эти размышления под себя. Это, кстати, в определенной мере иллюстрирует статистика соотношения числа успешных в среднем и в среднем сливающих трейдеров.
Пожалуй уже достаточно мрачных парадоксов? К сожалению это не так. Существует еще как минимум и третий их собрат и состоит он в принципиальном отличии процессов, описанных в книжках с процессами, которые имеют место быть на реальном базаре.
Если даже совсем не банальные книги по специальным дисциплинам (например, прикладные физика и математика, обработка процессов, системное программирование и пр.) чаще всего описывают некие процессы с приемлимой для практики точностью и расхождения этих описаний с реальностью (систематическая ошибка) чаще всего оказываются приемлимыми для практики, то в трейдинге, именно ввиду его почти неформализуемости, систематические ошибки превышают все мыслимые масштабы и выражаются в проигранных деньгах и утраченных иллюзиях.
Вы полагаете, что список парадоксов на этом и закончился? Отнюдь... Опуская всевозможные парадоксы и их вариации, касаемые совсем уж тривиальных случаев - "пришел-увидел-тут-же слил", остановимся на очередном парадоксе, присущем многим и совсем даже не глупым и абсолютно вменяемым челам - т.н. парадоксе "зашоренной переквалифицированности".
Спустя некоторое время вполне вменяемый чел начинает понимать, что принцип "все подряд" порочен, что это не только стоит избыточных денег, истраченных на горы цветной макулатуры, но и самого ценного - времени, и начинает рыть вглубь. Очередной парадокс возникает именно на этом этапе и является следствием подкорковой тяги любого хомо сапиенса к уже известным ему стереотипам. Отсюда возникают чаще всего порочные попытки прикрутить любой ценой свой бэкграунд к решению данной, однако совершенно удаленной от бэкграунда проблемы. Далее наступает фаза упорства, демонстрирующая непреодолимое желание настоять на своем лишь только потому, что "я ведь никогда дураком не был и покруче задачки встречались и ни чё". Только в этом запале теряется основополагающая мысль - все те "покруче" были из другой песни, где использовано было не столь много разных и случайных слов.
Процесс поиска парадоксов естественно на этом не исчерпан, хотя, пожалуй, если не основные, то наиболее часто встречающиеся из них как-бы были выше озвучены. Однако, задев здесь выше вопрос о т.н. систематических ошибках в процессе познания, просто необходимо упомянуть и о т.н. их стохастических сестрах - массовых перманетных воздействиях на процесс познания со стороны околорыночных жонглеров и продавцов граалей. Это воздействие также и в немалой степени обусловливает очередной парадокс - "парадокс подверженности чужим мнениям".
Вполне понятно, что чел вменяемый вероятнее всего проигнорирует эту "стохастику", однако она и не рассчитана на вменяемых. Зато тех, кто желает в худшем случае уже послезавтра пристать на пирс Канар на своей яхте будет, увы, всегда в избытке. Что поделать, ликвидность нужна всегда. Однако даже и на вменяемых стохастика также оказывает определенное влияние, поскольку как минимум потребует времени, чтобы разобраться с замысловато выстроенной в некоторых, изощеренных случаях "логикой" заработка, а в худшем случае смотивирует их на попытки "доработать" эти бредни до "нужной" кондиции.
Честно говоря все это описание можно продолжать и продолжать. Однако я надеюсь, что пищи для осмысливания уже и так вполне достаточно. Самые нетерпеливые тут же зададут мне самый главный вопрос - так что же делать? И получат от меня адекватный ответ, я - не Достоевский, думать необходимо самостоятельно. А немного пищи, для того, чтобы осознать, что этим заняться стоит, как мне кажется, я дал выше.
Удачи само сабой.

--------------------

Avals
Unregistered

Re: Парадоксы познания [re: Neo]
      #149800 - 28/01/2007 20:49

"Есть три пути самосовершенствования: путь размышления - самый благородный, путь подражания - самый легкий и путь опыта - самый трудный." Сенека
ИМХО в трейдинге нужно пройти всеми тремя путями

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: ]
      #149804 - 28/01/2007 21:15

В ответ на :

Avals писал:
"Есть три пути самосовершенствования: путь размышления - самый благородный, путь подражания - самый легкий и путь опыта - самый трудный." Сенека

Что значит талант и его сестра краткость. Одно предложение и вся емкость сути.
Наверное сотру к матери свой предыдущий воскресный пост...

--------------------

Avals
Unregistered

#149816 - 28/01/2007 23:04

В ответ на :

Neo писал:
Что значит талант и его сестра краткость. Одно предложение и вся емкость сути.

Краткость сестра таланта, но теща гонорара
В ответ на :

Наверное сотру к матери свой предыдущий воскресный пост...

Ни в коем случае, это только кандидат на эпиграф к вашему посту.

Тайхо
Свой человек
**

Нахождение: Новосибирская область.
Re: Парадоксы познания [re: ]
      #149860 - 29/01/2007 11:19

В ответ на :

Avals писал:

Согласен полностью!!! PS Neo, не вздумайте стирать! трезвит

Сергей.
Гость

Re: Парадоксы познания [re: Тайхо]
      #149902 - 29/01/2007 15:56

... И Neo парадоксов друг...

--------------------
Ща как торгану...

Сергей.
Гость

Re: Парадоксы познания [re: Сергей.]
      #151224 - 08/02/2007 09:35

ОК. Попробую по-другому.

Корабль ВасильИваныча с Петькой потерпел крушение.
Плывут они на какой-то доске, а навстречу им Большой Белый Пароход.
Они кричат капитану в белоснежном кителе :
- Где берег ?
Он им :
-Зюйд-зюйд-вест.
Они ему:
-Да ты не умничай, ты РУКОЙ ПОКАЖИ.

--------------------
Ща как торгану...

Phantom
Свой человек

Нахождение: Планета Земля
      #154806 - 09/03/2007 00:44

Великолепный анализ! Точные описания этапов процесса познания на рынке и откровеные оценки... Можно еще добавить "подсадку" на адреналиновый кайф (паталогический вариант - игромания, которой биологически подвержены несколько процентов населения; по некоторым данным около 5%; способ не заболеть один - не начинать игру) и другие парадоксы ума и психики... Рынок трахает по всем направлениям.
Ваш пост не удалять надо а повторять как мантру всем начинающим (дает правильный критический настрой и вскрывает механизмы глобального лохотрона). Только польза будет.
А что касается Сенеки - иногда весьма легко быть абстрактным (говорю как математик) - и совершенно бесполезным в конкретном применении.
P.S. "Во многом знании много печали" - увы, это хорошо подходит и для нашей тематики... Тому кто не привык зализывать раны и снова идти вперед - на рынке особенно тяжело и больно...
P.S.S. Наверное нужно сказать и о трейдерском "параличе" (ситуации психологической неспособности что-то сделать в проигрышной позиции; об этом открыто встречал только у Борселино - остальные молчок = либо не в теме либо циничное подставление начинающих).
Есть и другая мина уже для опытных - "выгорание" психики (результат длительного предельного психического напряжения (другими словами стресса); финальная стадия - человек опустошен, его ничего не радует, даже сама жизнь, краски мира потухли, делать ничего не хочет и не может; лечение психиатрам неизвестно - антидепрессанты и прочее - это только для начальной стадии; как-то восстановиться могут немногие). Я думаю характерный пример (судя по Смиттен, Ричард - Джесси Ливермор: Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта) - Ливермор - по делам самый великий трейдер в истории человечества. Однако конец печален - физическое самоубийство...

Редактировано Phantom (09/03/2007 14:05)

preDoc
Гость

Нахождение: Днепропетровск
      #155266 - 12/03/2007 17:31

В ответ на :

Neo писал:
Надо признать, что среди всего этого мусора безусловно встречаются и весьма неординарные вещи, однако это и есть область уже второго парадокса, поскольку эти неординарности УЖЕ рассчитаны на софистикейтед читателя и являются не банальной пищей для начального созревания мышления, а ферментами, для его дальнейшего развития.

Можете привести примеры подобной литературы?

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: preDoc]
      #155275 - 12/03/2007 18:12

В ответ на :

Можете привести примеры подобной литературы?

Навскидку - Рашке, Вильямс, который Ларри ...

--------------------

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  RaZoR, Poul, Adim, 000, Akelo, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, mda, Рантье, TradingS, Uliss, x4x, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему