МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Бест

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)
greeenspan
Свой человек

Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива
      #14464 - 15/10/2003 02:11

Предложение ко всем форумянам. Пусть каждый у кого будет желание выложит свои личные списки Top'ов must read, что называется, и отстоя. Мне кажется, это было бы небезынтересно. Ну и соответственно обсудим, подискутируем. Как думаете, а?

С уважением.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Overkill
Любознательный
**

Нахождение: Россия.
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: greeenspan]
      #14487 - 15/10/2003 05:54

Предложение очень интересное и нужное. Поэтому присоединяюсь и даю свой списочек. Я работаю на Форексе, поэтому и список заточен под него.

Лучшие:
1. Н. Грегори Мэнкью. "Макроэкономика".
2. Эрик Л. Найман. "Малая энциклопедия трейдера".
3. И.В. Ларионов "Управление активами и пассивами в коммерческом банке"
4. Автор в книге не указан, "Настольная книга валютного дилера", изд."Crocus International", 1992г.
5.- - - -
Цена "пакета" - около 1000р.

Что касается наименее интересных книг, сразу наверное и не припомню. Я читаю восновном то, что является логическим продолжением вышеуказанных книг (т.е. по макроэкономике и банковскому делу (управление лимитами и пр.) ). О техническом анализе, наиболее подробно узнаю из форумов,- работающий в рынке материал можно найти на любой вкус и в "ногу с прогрессом" .:) .

Bob111
Боб

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: greeenspan]
      #14491 - 15/10/2003 08:36

пишу из опыта торговли ам. стоками-практически все что я прочитал(исключение составляют общепознавательные книжки-типа что такое акция -где купить,продать) полный как тут говорят отстой, на который просто жалко тратить время.но! есть одно но-на любом из трейдерских форумов можно найти в 1000 раз больше полезной инфы, но когда заплатил бабули-волей неволей читаешь до конца и не ровен час чего нить мудрое на основе книжных мыслей и придет в голову. а на форумах-хоть и много полезного , но читать тяжело-засыпаешь))))пока найдешь то что искал-уже интерес пропадет))))).
резюме-читай форумы и побольше общайся с практиками, которые иногда в двух словах могут тебе открыть глаза на то, что не пишут в книгах или на то,что при самостоятельном осмыслении может взять год а то и поболе)))). не забывай при этом что книги пишут писатели)))) с целью продать и заработать на книге(они не ставят целью научить тебя выигрывать на базаре) . все вышеизложенное(и ниже перечисленные книги с комментариями) ессно мое личное мнение и может разделяться с мнением других участников форума.
будьте здоровы

отстой-
Trading Systems and Methods (Wiley Trading)
Professional Stock Trading: System Design and Automation
Street Smarts: High Probability Short Term Trading Strategies by Laurence A. Connors, Linda Bradford Raschke
How I Trade for a Living (Wiley Online Trading for a Living) by Gary Smith
Trading and Exchanges: Market Microstructure for Practitioners by Larry Harris
The Market Maker's Edge: Day Trading Tactics from a Wall Street Insiderby Josh Lukeman

гуд дня начинающих по ам. стокам-
A Beginner's Guide to Short-Term Trading: How to Maximize Profits in 3 Days to 3 Weeks (Jataka Tale Series) by Toni Turner

гуд для ничинающих опционщиков-
Options as a Strategic Investment by L. G. McMillan, Lawrence G. McMillan

Редактировано OGS (30/06/2004 03:22)

White
Need more Bear!

#14515 - 15/10/2003 15:19

+
1. Лефевр
2. Нидерхоффер
3. Борселино
4. Швагер
5. Твид (Психология финансов)

-
1. Якимкин
2. Жваколюк
3. Претчер про Эллиота
4. Богатый папа итп
5. ......

AdimМодератор
... не танцор ...

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: White]
      #14600 - 16/10/2003 03:56

Может Павел присобачит голосовалку к списку литературы (типа, поставь галочки, что понравилось)?
Тогда всем все ясно будет: что читать, что - нет.

--------------------
Делай, что должен, и будь что будет.

Шурик
С ним фортуна!

Нахождение: Dark side of the moon
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Adim]
      #14605 - 16/10/2003 05:33

1) Mark Douglas "Trading in zone"
2) Талеб "Одураченные случайностью"
3) ДеМарк - ну там его черточки-палочки
4) Ларри Вильямс - Упсы-шмупсы
5) Мерфи - Технический анализ бла-бла-бла...

Гран При!
ЖВАКОЛЮК РУЛЕЗ ВОРЕВА!!!!

--------------------
С Уважением, Шурик

bvsh
Bvsh

Re: Настольная книга [re: Overkill]
      #14669 - 16/10/2003 23:11

> ... 4. Автор в книге не указан, "Настольная книга валютного дилера", изд."Crocus International", ...

кажись, я такую книжку тоже читал ...
если правильно помню, где-то в середине книжки по объему была глава то-ли про форвардные контракты,
то ли про свопы ... начиналась в правом нижнем квадранте, если смотреть на разворот.

там первый абзац на полстраницы в главе был -- это определение этого самого свопа или форварда.
оххх, как мы ее читали, как мы ее читали (всем валютным управлением) ... !!! :-))))
никто правда так и не понял, о чем идет речь, уж больно сформулировано было неудобоваримо.

а книжка нужная, а тогда и редкая была.

вот бы этот абзац зацитировать (прям сюда), пусть бы и люди порадовались.

br,
bvsh

Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
Re: Настольная книга [re: bvsh]
      #14673 - 16/10/2003 23:32

Угу... и пару вузовских учебников... Кстати, кое-что и в сети есть

--------------------
С уважением, ваш Лось

Bell
Долгожитель

#14683 - 17/10/2003 00:20

Хороша книжка Анны Эрлих по теханализу, забыл название, читал 100 лет назад.Также: Коннолли (1/3) очень интересно, продолжаю, О'Нил (1/2) оптимистично, но бесполезно; Тернер "Daytrading into millenium" (1/4) интересно и полезно (в скобках - какую часть книги осилил). А больше я ничего не читал :-))

White
Need more Bear!

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Bell]
      #14688 - 17/10/2003 00:41

Цитата:

Хороша книжка Анны Эрлих по теханализу, забыл название, читал 100 лет назад

Ктож ее не помнит, с эротичной фотографией Эрлих наобороте

Только ее клинит на Элиотта, а так: "дешево, надежно и практично"!

У

Bell
Долгожитель

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: White]
      #14691 - 17/10/2003 01:14

и главное коротко.

H0BbIu
Свой человек
**

TO Olc [re: Bell]
      #14695 - 17/10/2003 02:27

Olc, в сети это где?

Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
Re: TO Olc [re: H0BbIu]
      #14717 - 17/10/2003 12:39

Тут главное поискать:) Была пара ссылок у меня, попробую откопать...

--------------------
С уважением, ваш Лось

Toni
Сталкер

Нахождение: Украина
      #14770 - 17/10/2003 21:33

Jack Schwager, Market Wizards: Interviews With Top Traders
Jack Schwager, New Market Wizards: Interviews With Top Traders
Lukac and Brorsen, A Comparison of Twelve Technical Trading Systems
Ralph Vince, Portfolio Management Formulas
Perry Kaufman, Smarter Trading
Perry Kaufman, Trading Systems and Metods
John Sweeney, Campaign Trading
Van K. Tharp, Trade Your Way to Financial Freedom

http://www.turtletradingsoftware.com/forum/viewtopic.php?t=26

--------------------
С уважением, Антон Г.

Alex25
Свой человек
*

Нахождение: С.Петербург, Приморский р-н
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Bob111]
      #14855 - 19/10/2003 18:44

Мысль интересная, сам всё больше склоняюсь к ней. Да и к тому-же обсудить на форуме прочитанную книгу тоже будет не во вред(может быть кто уже испытал идею, нашёл слабые стороны).
Кстати с точки зрения конструктива и информационной полезности какие форумы лучше: русскоязычные или заморские?

PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Adim]
      #14881 - 20/10/2003 08:11

Павел не сделает, представляете себе голосовалку со 170 вариантами ответа? Её ещё и править нельзя. А голосуется элементарно - присваивайте рейтинг самой ветке конкретной книги - сразу видно будет сколько звезд у книги, самая натуральная голосовалка.

Korsar
Открытый человек

Нахождение: г. Москва
      #15117 - 22/10/2003 16:48

+
1. Д. Швагер ТА
2. Christopher A. Farrel, day trade online
3. http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php?Cat=
4. http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php?Cat=
5. http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php?Cat=

-
Глава 7
16. Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым: зачем тебе губить себя?
ЕККЛЕСИАСТ

P.S. Швагер не потому, что там море идей супер-пупер, а потому, что за текстом чувствуется личность и заставляет сопереживать (ну, как посты Neo). В п. 2 хорошо изложена биржевая кухня, и разжеван Левэл 2. Кстати, там есть пример подхода, как у маркетмейкера урывать спрэд, и то, только на NAYSE, и сайзом не более 1-2 штук, с предостережением, не более 2-х раз на одном активе, страшнее озверевшего Ммейкера, зверя нет. На Наждаке будешь быстро «размазан тонким слоем неопределенности, по большему пирогу социальной справедливости». Конечно неплохо бы иметь типа «Маркетмейкерские манцы для Чукчей…». А Якута жалко, похоже имхо, запутался.
Остальное без комментариев.

Удачи во всем.

--------------------
«having to believe».

Редактировано Korsar (22/10/2003 16:58)

AdimМодератор
... не танцор ...

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Poul]
      #15570 - 28/10/2003 03:47

Насчет рейтинга ты прав,
а 170 вариантов - лишнее, можно найти решение проще.

--------------------
Делай, что должен, и будь что будет.

Armani
Свой человек

#34221 - 26/05/2004 19:01

Господа, прошу любить и жаловать новенького и начинающего!
Прочитал Лефевра, спешу поделится впечатлениями!
Книга очень интересная и дельная, очень многое для себя открыл (я немного работаю(?) на форексе, акциями не занимаюсь).
После прочтения книги (на русском, потом обнаружил здесь и на английском, надо будет перечитать) покопался немного в интернете и ужаснулся трагической судьбе г-на Ливемора...
Как читал книгу, думал "вот это да, настоящий стоик, столько раз как Феникс из пепла возрождался!", а у сказки, оказывается был несчастливый конец... да и в семье его разборки почище мексиканских сериалов...

А вообще, очень хорошая книга, всем советую. Просто кладезь.

Немного не по теме, но не знаю где узнать: ребята, вы тут все программисты, что ли? МТС всякие программируете...

Извините, за оф-топик или как там. Я в форуме больше читаю, чем пишу. Если я нарушил правило какое, поправьте, пожалуйста.
С уважением,
А.

Nedra
Наши Недра

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Armani]
      #34228 - 26/05/2004 19:38

Цитата:

Как читал книгу, думал "вот это да, настоящий стоик, столько раз как Феникс из пепла возрождался!", а у сказки, оказывается был несчастливый конец...

На мой взгляд, самое полезный урок из этой книги - это как раз то, что произошло с Ливермором "после книги". Он действительно был гениальным трейдером, но постоянно нарушал одну важнейшую заповедь: он слишком сильно рисковал, говоря по-современному, грубо нарушал правила управления капиталом. Это его в конце концов и погубило. Этот урок нужно усвоить всем, в абсолютном большинстве не столь гениальным трейдерам: НИКОГДА не нарушать правила управления капиталом и всегда использовать стоп-лоссы, поскольку нарушение этого правила свело в могилу даже такого гения, как Ливермор.

--------------------
Ибу ибуди хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (пер. с кит.)

РантьеМодератор
Роботорговец

#34250 - 26/05/2004 22:22

Take five (c) Dave Brubeck

Tushar Chande - Beyond Technical Analysis
Perry Kaufman - Smarter Trading
Perry Kaufman - Trading Systems and Metods
Van Tharp - Special Report on Money Management
Nassim Taleb - Fooled by Randomness

EVMМодератор
Фондовый отдел

Нахождение: Минск
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Armani]
      #34255 - 26/05/2004 23:16

Цитата:

Немного не по теме, но не знаю где узнать: ребята, вы тут все программисты, что ли? МТС всякие программируете...

Вряд ли тут всЕ программисты. Кто был, а кого и жизнь заставила стать Вам тоже придется стать волей-неволей, если захотите, а вы захотите, коли не просто так сюда зашли

Удачи!

Armani
Свой человек

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Nedra]
      #34281 - 27/05/2004 06:33

На мой взгляд, самое полезный урок из этой книги - это как раз то, что произошло с Ливермором "после книги". Он действительно был гениальным трейдером, но постоянно нарушал одну важнейшую заповедь: он слишком сильно рисковал, говоря по-современному, грубо нарушал правила управления капиталом. Это его в конце концов и погубило. Этот урок нужно усвоить всем, в абсолютном большинстве не столь гениальным трейдерам: НИКОГДА не нарушать правила управления капиталом и всегда использовать стоп-лоссы, поскольку нарушение этого правила свело в могилу даже такого гения, как Ливермор.

По поводу управления капиталом я с Вами полностью согласен. Сомневаюсь только что в случае с Ливермором вопрос заключался в стопах. Думаю там были более глобальные проблемы: ведь он пару раз крупно ошибался в оценке рынка по времени, опережая события на пару месяцев (становился медведем, а рынок по инерции продолжал двигатся вверх и выжимал его из игры). А ведь Ливермор очень часто говорил о необходимости верить в свою правоту и держатся до конца. С другой стороны, он указывал на необходимости признания собственных ошибок, если такие действительно имели место...
В любом случае, вопрос в правильности оценки рынка остается...
На акциях хорошо, там хоть можно проверить свои умозаключения пробными сделками (как я понял из книги), а что делать нам, форексянам?
Господа работающие на акциях, метод пробных сделок работает? Или для этого нужен недетский капитал?

И еще вопрос, для общего развития, может быть кто-нибудь знает какой должна быть сумма сделки, чтобы можно было увидеть хоть какое-нибудь колебание чарта на основных валютных парах (не рублевые пары)?

А говоря про Ливермора, мне трудно понять почему человек раз з 6 полностью терявший свой капитал не позаботился о создании резервного фонда (напр. 1/10 часть капитала) на случай очередного краха или просто на случай безбедной старости...

Nedra
Наши Недра

#34307 - 27/05/2004 11:41

Цитата:

По поводу управления капиталом я с Вами полностью согласен. Сомневаюсь только что в случае с Ливермором вопрос заключался в стопах. Думаю там были более глобальные проблемы: ведь он пару раз крупно ошибался в оценке рынка по времени, опережая события на пару месяцев (становился медведем, а рынок по инерции продолжал двигатся вверх и выжимал его из игры). А ведь Ливермор очень часто говорил о необходимости верить в свою правоту и держатся до конца.

Вывод о том, что Ливермор нарушал правили управления капиталом, делается не из содержания книги - об этом там как раз вовсе и не говорится - а из логики действий Ливермора. На излишнююю рискованность его торговли указывает, говоря современным языком, кривая Equity его капитала и огромные дроудауны. Он несолько раз разорялся и снова с нуля зарабатывал многомиллионное состояние за короткий срок. Явно о его средней доходности не говорится, но такое возможно только, если она была значительно больше 100% годовых (в прибыльные периоды его торговли). На рынке акций, как достаточно хорошо известно, самые лучшие и известные трейдеры мира имеют среднюю доходность порядка 30-80% годовых на протяхении многих лет, а среднее отношение размера годовой доходности к максимальному дроудауну редко превышает 3:1. Знание этих фактов позволяет сделать однозначный вывод о том, что своих супер-результатов Ливермор мог добиться только на запредельном уровне риска и с использованием заёмного капитала (кредитного плеча) - если, к примеру, проводить аналогию с форексом, то это как торговля с плечом 100:1. К тому же его слова, что нужно верить в свою правоту и держаться до конца, свидетельствуют о том, что он не любил стопы - потому как на рынке нельзя верить ни во что и немедленно фиксировать убытки при достижении ими заранее определённого уровня, несмотря на всю свою уверенность.

Цитата:

А говоря про Ливермора, мне трудно понять почему человек раз з 6 полностью терявший свой капитал не позаботился о создании резервного фонда (напр. 1/10 часть капитала) на случай очередного краха или просто на случай безбедной старости...

Собственно говоря, это ещё одно доказательство авантюрности его торговой тактики.

--------------------
Ибу ибуди хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (пер. с кит.)

Strannik
Свой человек

#34330 - 27/05/2004 14:09

Хорошие книги:
1. Дж. Мэрфи, «Технический анализ фьючерсных рынков»
2. А. Элдер, «Как играть и выигрывать на бирже», "Основы биржевой торговли"
3. Д. Швагер, «Технический анализ»
4. Р. Пректер, А. Фрост «Волновой принцип Эллиотта: ключ к пониманию рынка»
5. R. Balan, Elliott Wave Principle Applied to the Foreign Exchange Markets
Еще можно добавить сюда обоих Вильямсов и Ниссона.

Книжки-пустышки:
1. Э. Найман "Малая энциклопедия трейдера"
2. Ю. Жваколюк "Внутридневная торговля на рынке форекс"
3. Т. ДеМарк "Технический анализ - новая наука"
4. Дж. ДиНаполи "Торговля с использованием уровней ДиНаполи"

--------------------
Сделал дело - получи власть.

Игорь Лопухов
Свой человек
*

Нахождение: Владимир
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Strannik]
      #34346 - 27/05/2004 16:05

ну вот я так и думал.... некоторые книги будут появляться и в том и другом списке...
смысл его выкладывания тогда немного затуманивается...
для кого-то книга хороша... а для кого-то пустышка...
хотя последний может быть читал ее вскольз или под плохим настроением или в плохом переводе... (хотя переводы наверное у нас одинаковые)

Это так, просто мнение....

--------------------
Догоним и перегоним, добьемся и перебьемся...

pkott
Кот и шахматы

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Strannik]
      #34395 - 27/05/2004 22:15

Цитата:

Книжки-пустышки:
1. Э. Найман "Малая энциклопедия трейдера"
2. Ю. Жваколюк "Внутридневная торговля на рынке форекс"
3. Т. ДеМарк "Технический анализ - новая наука"
4. Дж. ДиНаполи "Торговля с использованием уровней ДиНаполи"

3 и 4 я бы к совсем бесполезным не отнёс.

KRUPP
Unregistered

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: pkott]
      #37928 - 26/06/2004 22:18

Список плохих книг-- это чересчур!
Знаете как бывает, человек прочитал -- не понравилось, прошло несколько лет и до него дошло (вырос).
И потом это же не кружок литературных критиков (или клуб трейдеров Чикагской фьючерсной биржи).
ИМХО

TradingSМодератор
Ветеран

Нахождение: 44я
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: ]
      #37932 - 26/06/2004 22:40

Цитата:

Знаете как бывает, человек прочитал -- не понравилось, прошло несколько лет и до него дошло (вырос).

Бывает. А еще бывает, что автор и издатель хотят по-быстрому срубить капусту на волне всеобщего интереса к теме и книжка получается соответствующая.

--------------------
A Candle Loses Nothing By Lighting Another Candle

tgbn
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: ]
      #37947 - 27/06/2004 04:22

Цитата:

Список плохих книг-- это чересчур!
И потом это же не кружок литературных критиков (или клуб трейдеров Чикагской фьючерсной биржи).
ИМХО

Не скажите, есть такие книги, которые как ни читай, так и останутся пустышками, сколько времени бы не прошло.
К примеру, "Модель, Цена и Время. Применение Теории Ганна в системах торговли" Хьержика Джеймса. В ней меньше смысла, чем в брошуре "Типичное поведение беременных бегемотих в устье Амазонки" (особенно если учесть, что в устье Амазанки бегемоты не водятся .

BDP
Усё у нас будзе!
**

Нахождение: Республика Беларусь
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: tgbn]
      #37960 - 27/06/2004 13:12

Цитата:

Не скажите, есть такие книги, которые как ни читай, так и останутся пустышками, сколько времени бы не прошло.

Тут с Вами полностью согласен, то я думаю дело не в книге а в ее авторе.
Когда автор книги по трейдингу не торгует, он не способен передать некоторых тонкостей торговли, он пишет на уровне теории не подкрепленной своей практикой торговли. А есть такие, кто торгует, но торговлей профи это назвать сложно.
Я например, когда про Нидерхоффера читал, то очень сильно удивлялся его рисковой торговли.

KRUPP
Unregistered

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: BDP]
      #37975 - 27/06/2004 15:56

Цитата:

Цитата:

Тут с Вами полностью согласен, то я думаю дело не в книге а в ее авторе.
Я например, когда про Нидерхоффера читал, то очень сильно удивлялся его рисковой торговли.

!!?
Пытался я в первом посте как то деликатно...

Редактировано KRUPP (27/06/2004 17:42)

WOLF
Свой человек
**

Нахождение: California, LA
      #42174 - 27/07/2004 14:20

Лучшие 5 книг я бы выделил такие:
1. Вильямс "Торговый хаос"
2. Элдер "Как играть и выигрывать на бирже"
3. Сорос "Алхимия финансов"
4. Слэйтор "Сорос о Соросе"
5. Reuters "Валютный рынок для начинающих"

Все,ИМХО,конечно .

--------------------
Жизнь - не только будни...

Armani
Свой человек

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Рантье]
      #42255 - 28/07/2004 08:21

Цитата:

Nassim Taleb - Fooled by Randomness

Сорри, а как бы с этой книгой познакомиться? Может она у Вас есть? Или Вы знаете где ее можно найти в сети?

С уважением.

TradingSМодератор
Ветеран

Нахождение: 44я
      #42273 - 28/07/2004 11:09

В поиске все есть

--------------------
A Candle Loses Nothing By Lighting Another Candle

Marat
Душа форума

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: TradingS]
      #42600 - 30/07/2004 21:42

классная книга "The elements fo successful trading" by Robert P. Rotella

Andreich
Гость

Нахождение: Tomsk
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Overkill]
      #43580 - 07/08/2004 13:53

Цитата:

Лучшие:
1. Н. Грегори Мэнкью. "Макроэкономика".
...

Прежде чем браться за макроэкономику, надо изучить микро. Лучший учебник по микро, ИМХО,
Хэл Вэриан "Микроэкономика. Промежуточный уровень.".

Иначе будет тяжеловато (без экономического образования).

А Мэнкью, действительно, лучший автор по макроэкономике.

mdaМодератор
хоч куды козак

Нахождение: Россия
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: tgbn]
      #43581 - 07/08/2004 14:10

Цитата:

Смелое заявление А может лучше так: есть такие читатели, которым сколько ни читай, так и останутся пустышками, сколько времени бы не прошло. Ничего личного. Но если я не понимаю, что в какой-то книге написано (а таких книг думаю каждый из нас сможет отыскать очень много ), то это не значит, что смыла там нет. ИМХО естественно.
Цитата:

К примеру, "Модель, Цена и Время. Применение Теории Ганна в системах торговли" Хьержика Джеймса. В ней меньше смысла, чем в брошуре "Типичное поведение беременных бегемотих в устье Амазонки" (особенно если учесть, что в устье Амазанки бегемоты не водятся

Водятся ещё как. Купите себе зоопарк хоть на Северном полюсе и разводите там бегемотов. Если хватит средств
p.s. Хотя лично я когда читал Хьерджика тоже почти ничего не понял, но утверждать что там нет смысла я бы не стал.

Успехов.

--------------------
Спасибо секте красных пиджаков за хорошее настроение!!! Супер! Мне очень понравилось )
http://clip2net.com/s/2rzYv

XS
Гость
*

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: greeenspan]
      #58201 - 30/12/2004 13:04

Хорошие книги:

1. Ван Тарп, (по ММ)
2. А. Элдер, (по психике)
4. Р. Пректер, А. Фрост (по пониманию рынка)
3. Д. Швагер, (по ТА)
5. Дж. ДиНаполи, (по оригинальности идей)

Книжки-пустышки:
1. Найман (рафинированная бесполезность)
2. Жваколюк (завлекалка для лохов)
3. Левефр (сказка с вредной идеей)
4. Сорос ("я еще и вышивать крестиком умею")
5. Вильямс (хаос в голове и в торговле гарантирован)

mijgan
Долгожитель

Нахождение: USA-Midwest
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: XS]
      #58246 - 30/12/2004 19:06

Ты на лефевра зря гонишь...
Не один из авторов которые тебе нравятся - не заработал (и не проиграл) столько денег, сколько смог Дж. Ливермор...

Для примера: на день краха биржи он заработал порядка $100.000.000
С учетом инфляции, эта сумма эквивалентна $9.000.000.000 в сегодняшнем долларовом эквиваленте...
То что он их все сумел проибать... Разговор другой..

--------------------
"I cleave the heavens, and soar to the infinite.
What others see from afar, I leave far behind me."
- Giordano Bruno

XS
Гость
*

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: mijgan]
      #58687 - 05/01/2005 01:23

Цитата:

Ты на лефевра зря гонишь...
Не один из авторов которые тебе нравятся - не заработал (и не проиграл) столько денег, сколько смог Дж. Ливермор...

Для примера: на день краха биржи он заработал порядка $100.000.000
С учетом инфляции, эта сумма эквивалентна $9.000.000.000 в сегодняшнем долларовом эквиваленте...
То что он их все сумел проибать... Разговор другой..

"Он работал без стопов" - так говорят про тех, кто уходит на пенсию "без штанов", как Ливермор. Он не умел управлять риском (в книге это просто сквозит), или контролировать себя - и этого достаточно, чтобы не читать эту книгу, чтобы не заражаться. Эта книга вредна, так как подкупая своей несомненной художественной ценностью она в начинающего трейдера вселяет ядовитые семена. Это мое личное мнение. Не советую, особенно новичкам. Лучше прочитать ее на пенсии, где нибудб на островах в собственной вилле :-).

AkeloМодератор
Снайпер

Нахождение: Харьков
      #58692 - 05/01/2005 02:31

Цитата:

"Он работал без стопов" - так говорят про тех, кто уходит на пенсию "без штанов", как Ливермор.

говорят те кто никогда не обеспечит себе пенсию
Цитата:

где нибудь на островах в собственной вилле

Два человека, которые действительно умеют(ли) зарабатывать деньги попали в Ваш "черный сптсок" да еще рядом с поплавочником.
Непостижимы сны разума.

--------------------
Every dollar lost, is a dollar made!

XS
Гость
*

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: Akelo]
      #59332 - 09/01/2005 18:05

Цитата:

Цитата:

"Он работал без стопов" - так говорят про тех, кто уходит на пенсию "без штанов", как Ливермор.

говорят те кто никогда не обеспечит себе пенсию
Цитата:

Моя фраза содержит глагол прошедшего времени, а ваша - будущего. В этом разный вес ответов, как разный вес имеют история и гадание о будущем.

Цитата:

где нибудь на островах в собственной вилле

Два человека, которые действительно умеют(ли) зарабатывать деньги попали в Ваш "черный сптсок" да еще рядом с поплавочником.
Непостижимы сны разума.

Умение зарабатывать деньги для меня не критерий полезности книги. Можно быть гениальный трейдером или инвестором, и при этом писать безнадежно убогие книги, или книги в которых не ставиться цель научить читателя своему опыту, а просто допустим "засветиться" на поприще книгописания.

AkeloМодератор
Снайпер

#59377 - 09/01/2005 23:25

Вы сами нарвались. Судя по приведенным спискам, вас трудно отнести к знатокам рыночной литературы, книги которые можно встретить даже в неспециализированных магазинах. Rashen Selad Chechako.
Не тушуйтесь. эта ветка такой получилась, что подобные вам здесь излагают бесспорные мнения а Уллис, Мада, ТрейдингС стараются сохранить от категоричности присущей вам подобным неокрепшую психику новичков.

--------------------

XS
Гость
*

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: Akelo]
      #61882 - 24/01/2005 14:48

Не мусорить

Редактировано Uliss (25/01/2005 00:11)

VovaMМодератор
майор

#63010 - 01/02/2005 20:50

Мне кажется даже если Соросом двигало желание "засветиться" то опыт, практический опыт - ценнее любых книг "обучающего" характера.
А что касается Лефевра - бесценнее книги (ИМХО) найти трудно. Просто читать нужно вдумываясь. Повествовательные книги в отличие от обучающих требуют собственного, уже накопленного опыта - тогда и только тогда становятся понятны зарытые "бриллианты" (ИМХО) а вот Лефевра и Сороса без опыта читать... во общем у меня получилось устойчивое впечатление, что для начинающих они не понятны, так что рекомендовать их нужно для прочтения через годы опыта.

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

Amigo.
Свой человек
**

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: VovaM]
      #63422 - 04/02/2005 22:04

100%

Neo
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
      #65151 - 17/02/2005 01:29

Цитата:

Непостижимы сны разума.

Игорь, совершенно случайно заглянул в эту ветку и был просто поражен.
Более точного инструмента, для оценки и классификации (трейдеров или будущих трейдеров) высказавшихся в своих предпочтениях, наверное придумать трудно. Все как на ладони. Действительно сны разума.

--------------------
Never cry over the spilt milk...

PhD
Злостный критик

#65160 - 17/02/2005 03:21

И я случайно заглянул в ветку. ИМХО, хорошее слово чечако неплохо было бы ввести в оборот вместо всяких гостей и прочих мутных званий Оно не обидное, оно просто на наличие или отсутствие опыта указывает. Книжка Лефевра действительно классная. но меня в ней пугает отсутствие аутентичности - все таки о ливерморе писал журналист. В этом плане для меня Нидерхоффер более интересекн - все-таки из первых рук, да и масштаб более подходящий При всем большом и искреннем уважении к Соросу читать его мешает как раз атуентичность - тяжеловато написано. А так - читать почти нечего, писать - тоже

--------------------

AkeloМодератор
Снайпер

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: Neo]
      #65165 - 17/02/2005 04:14

Цитата:

Более точного инструмента, для оценки и классификации (трейдеров или будущих трейдеров) высказавшихся в своих предпочтениях, наверное придумать трудно. Все как на ладони.

Если бы можно отсеять будущих, то считай, что знаешь прикуп.
И еще по популярности книг, наверное на издательских сайтах, можно узнать достоверную информацию, разумно судить как будут выкашивать ряды неофитов.

--------------------

AkeloМодератор
Снайпер

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: PhD]
      #65166 - 17/02/2005 04:24

Цитата:

Книжка Лефевра действительно классная. но меня в ней пугает отсутствие аутентичности - все таки о ливерморе писал журналист. /Цитата]
Сойдемся на том, что журналист весьма талантливый. Да и наблюдательный, чего стоит рассказ о старом трейдере, который высказывался, что да рынок сейчас не подходящий..., но уменя позиция. И точный. Шорты Ливермора - идеальное вхождение по окончанию И-волны.
Цитата:

В этом плане для меня Нидерхоффер более интересекн - все-таки из первых рук, да и масштаб более подходящий

Когда, я перечитываю коротенькую "Записки старого брокера" всегда вспоминаю Бриллиантовый стрим, о том же, только таймфрейм покороче. Да и стрим посвыше будет
Цитата:

хорошее слово чечако неплохо было бы ввести в оборот

если вам нравится. думаю Павел не будет возражать.

--------------------

Снег
Гость

Нахождение: Челябинск
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Bob111]
      #65537 - 20/02/2005 01:08

гуд для ничинающих опционщиков-
Options as a Strategic Investment by L. G. McMillan, Lawrence G. McMillan

А что есть гуд для опытных опционщиков?

EVMМодератор
Фондовый отдел

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Снег]
      #65545 - 20/02/2005 01:55

Опытный опционщик обычно уже сам решает, что есть гуд

Matt
Свой человек

Нахождение: Nsk
Список [re: EVM]
      #74086 - 10/05/2005 14:49

Вот на мой взгляд список, необходимый для получения знаний, чтобы достичть минимального успеха, насколько продолжительного, зависит от человека, но как говорится: "трейдерами не рождаются, ими становятся".

Устройство и история рынков
1. Reuters - Валютный и денежный рынок курс для начинающих
2. Reuters - Деривативы курс для начинающих
3. Reuters - Фондовый рынок курс для начинающих
4. Reuters - Рынок облигаций курс для начинающих

Тех. и межрыночный анализ:
1. Мэрфи Джон Дж. - Технический анализ фьючерсных рынков
2. Мэрфи Джон Дж. - Межрыночный Технический Анализ. Торговые стратегии для мировых рынков

Волновой анализ:
1. Пректер Р. - Полный курс по закону волн Эллиота
2. Балан Роберт - Волновой принцип Эллиотта приложение к рынкам FX

Анализ цены:
1. Нисон Стив - Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков
2. Дорси Т. - Методы графического анализа крестики-нолики

Макро и ФА:
1. Mankiw Gregory - Macroeconomics
2. Ямароне Р. - Ключевые экономические индикаторы: руководство трейдера

Деловой подход и планирование:
1. Тарп К. Ван, Джун Брайан - Внутридневный трейдинг. Секреты мастерства
2. Wright Charlie - Trading as a Business

Создание торговых систем и стратегии:
1. Пардо Роберт - Разработка, тестирование, оптимизация торговых систем для биржевого трейдера
2. Лебо Ч., Лукас Д.В. - Компьютерный анализ фьючерсных рынков
3. Kaufman Perry J. - Trading Systems & Methods
4. Рекорд Н. - Стратегии валютного дилера. Валютный оверлей.

Статистика:
1. Салин В. - Биржевая статистика. Учебное пособие.
2. Булашев - Статистика для трейдеров

Управление капиталом и рисками:
1. Джонс Райан - Биржевая игра. Сделай миллионы, играя числами
2. Винс Ральф - Новый подход к управлению капиталом

Психология и дисциплина:
1. Douglas Mark - The Disciplined trader
2. Элдер Александр - Как играть и выигрывать на бирже
3. Стинбергер Бретт - Психология трейдинга
4. Оберлехнер Т. - Психология рынка Forex

Интервью:
1. Швагер Джек - Биржевые маги. Интервью с топ-трейдерами
2. Швагер Джек - Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами америки

Беллетристика:
1. Лефевр Эдвин - Воспоминания биржевого спекулянта
2. Нидерхоффер Виктор - Университеты биржевого спекулянта

--------------------
train yourself to let go everything you fear to lose (c) Yoda

aburcev
Гость

Re: Список [re: Matt]
      #74102 - 10/05/2005 17:34

Итого 30 (ТРИДЦАТЬ!!!) книг. Из жизненых наблюдений: средний срок прочтения одной книги среднестатистическим трейдером 3 месяца.Простое перемножение дает 90 месяцев. СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ!!!

Matt
Свой человек

Re: Список [re: aburcev]
      #74104 - 10/05/2005 18:20

Нда уж, с ваших слов, 3 месяца на одну книгу, думаю, затратить сможет среднестатистический школьник 2ого класса средней школы РФ.
Трейдеру, если он уж действительно хочет стать успешным, прийдется рационально распределять свои ресурсы и эффективно тратить время, особенно на прочтение, изучение книг, и в будующем применение полученных знаний. Лично я трачу на прочтение 200 страниц A5 в среднем 1 неделю. В лучшем случае прочитать весь этот список можно за 1 год, можно и меньше. Вопрос индивидуальный. Но некоторые достойные книги должны стать настольными книгами. Процесс образования у трейдера постоянный и никогда не заканчивается.

--------------------

Alvari
Свой человек

Нахождение: в зоне Ru
      #74137 - 10/05/2005 21:06

Цитата:

....чтобы достичть минимального успеха....."

Книги перечислены Вами безусловно интересные, но никакие книги не гарантируют Вам даже "минимального" успеха (ИМХО). Минимального успеха человек добьется лишь тогда когда сможет хотя бы не долго (но регулярно) "соответствовать базару" (с) Neo, благодаря практическому опыту, терпению в поиске закономерностей и глубокому осознанию всех полученных знаний. Все перечисленные книги (опять таки мое ХО), это лишь начало познания, только первый шаг, это даже без учета предыдущего образования (а оно может быть совсем неподходящим).

НП.

Matt
Свой человек

Re: Список [re: Alvari]
      #74166 - 10/05/2005 22:57

Цитата:

Все перечисленные книги (опять таки мое ХО), это лишь начало познания, только первый шаг, это даже без учета предыдущего образования (а оно может быть совсем неподходящим). НП.

Безусловно, все решают практические действия, основанные на полученных знаниях. Гарантий никаких нет, есть только контроль возможных рисков. Список этот для начальной подготовки. Для более продвинутых есть книги и поумнее.

--------------------

Mil
Душа форума

Нахождение: Colorado, US
      #74172 - 10/05/2005 23:34

Цитата:

Вот на мой взгляд список, необходимый для получения знаний, чтобы достичть минимального успеха

то есть, если хотя бы одну из этих книг не прочесть, минимального успеха (не говоря уж о чем-то большем) не достичь?

aburcev
Гость

#74173 - 10/05/2005 23:44

Пост выше был шуткой, хотя в каждой шутке есть доля шутки. Что касается 3х месяцев это действительно из практики. Почти все книги изданные на русском есть в наличии и пользуются спросом у знакомых. Хотелось бы уточнить высказывание "Для более продвинутых есть книги и поумнее. " Перечислите хотя бы 10 таких "умных" книг (желательно изданных на русском). Если их на форуме нет, то постараюсь восполнить недостающий материал.

Matt
Свой человек

Re: Список [re: Mil]
      #74201 - 11/05/2005 09:10

Цитата:

Цитата:

Вот на мой взгляд список, необходимый для получения знаний, чтобы достичть минимального успеха

то есть, если хотя бы одну из этих книг не прочесть, минимального успеха (не говоря уж о чем-то большем) не достичь?

у каждого свой собственный практический опыт, основанный на знаниях, очень часто взятых из книг, и некоторое понимание, вовремя не осознаное, может в дальнейшем повлиять на эффективность торговли, особенно все что касается следованию систем и придерживаться плана.

--------------------

Matt
Свой человек

#74202 - 11/05/2005 09:21

Цитата:

Перечислите хотя бы 10 таких "умных" книг (желательно изданных на русском).

Думаю, что на форуме найдется их достаточно, особенного все, что на английском, если же чегото нет, можно спросить в соответствующей ветке, или же купить самому на том же amazon'е или в Бизнескниге. Например подойдут книги МакМиллана по торговле опционами, Винса Ральфа о ММ, все книги Ван Тарпа на англ.

--------------------

Dennver
Гость

#84351 - 20/08/2005 17:13

Хотелось бы спросить у опытных читателей форума рекомендации по поводу литературы касающейся организации времени, системности в работы и т.п.
Например мне очень понравилась книга Дисциплинированный трейдер.

a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
Re: Список [re: Dennver]
      #103539 - 17/01/2006 15:55

Поскольку опытные трейдеры не спешат с ответом, могу посоветовать
Элдера, там (в 3 книге в большей степени)подобная тематика освещается
довольно подробно.

a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
      #103549 - 17/01/2006 16:11

На вкус и цвет товарищей нет. Для меня книги это общение с автором,чтение между строк,главное чтобы писатель понимал о чём пишет,и деньги были не единственной мотивацией. Ну а инструкции и рекомендации слишком относительны, уж больно это всё индивидуально.

Всем удачи.

morev
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: a_inc]
      #118335 - 08/05/2006 14:42

Хорошие книги читаются на одном дыхании, а какие они, зависит, скорее всего от того
уровня понимания, на котором мы сейчас находимся.
Пока для себя, считаю лучшей книгу Лефевра, "Воспоминания биржевого спекулянта",
К плохим причислю те, с автором которых, мне менее всего хотелось бы общаться,
но это каждый должен решить для себя сам.

--------------------
imho

WTF
Душа форума

Нахождение: Latvia, Riga
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: morev]
      #119807 - 20/05/2006 03:49

В ответ на :

считаю лучшей книгу Лефевра, "Воспоминания биржевого спекулянта"

IMHO это вообще лучшая книга о маркете для думающего читателя.

--------------------
Покупаю на биде, продаю на оффере.

Dr.Zlo
Свой человек

Нахождение: Сами мы неместные
Рекомендуемое чтиво [re: WTF]
      #124905 - 29/06/2006 14:00 прикреплённые файлы (390 загрузок)

Я начал. Может кто продолжит.

Обновил

--------------------
Долги отдают только трусы!

Редактировано Dr.Zlo (30/06/2006 00:33)

KimIV
Свой человек

Нахождение: Кунгур
Re: Рекомендуемое чтиво [re: Dr.Zlo]
      #125365 - 04/07/2006 08:49

Тут уже упоминали книгу Нассима Николаса Талеба "Одураченные случайностью". Считаю её полезной не только для торгующего люда. Меня она сподвигнула на уменьшение торговых рисков.

--------------------
Ещё вчера я себе казался умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и пытаюсь изменить себя...

adjusted
Гость

Нахождение: Красноярск
Re: Рекомендуемое чтиво [re: KimIV]
      #126258 - 13/07/2006 03:39

Виктор Элдер, Ларри Коннорс и Линда Рашке, Ральф Винс, Николас Талеб и Виктор Нидерхоффер (читать одновременно).

EVMМодератор
Фондовый отдел

Re: Рекомендуемое чтиво [re: adjusted]
      #126391 - 14/07/2006 09:39

В ответ на :

adjusted писал:
Виктор Элдер, Николас Талеб

Э-э.. Александр Элдер и Нассим Талеб?

UlissМодератор
Phantom

Нахождение: Волга
Re: Рекомендуемое чтиво [re: EVM]
      #126493 - 14/07/2006 19:47

В ответ на :

(читать одновременно).

Мде... похоже читать все-таки лучше по-порядку

--------------------
You can only work for people that you like.

Neo
Дед

#126609 - 15/07/2006 13:13

В ответ на :

adjusted писал:
Виктор Элдер, Ларри Коннорс и Линда Рашке, Ральф Винс, Николас Талеб и Виктор Нидерхоффер (читать одновременно).

А еще Теодор Драйзер - Финанситс, Титан, Стоик (читать можно даже последовательно).

--------------------

Dr.Zlo
Свой человек

Нахождение: Сами мы неместные
      #126657 - 15/07/2006 21:49

В ответ на :

adjusted писал:

Хош читай все книги из списка, хош читай рекомендуемые книги какаго-либо автора, а хош начни с книг на которые большее число авторов ссылаются. Замечу, что использовались только рекомендуемые книги, а не библиография.

--------------------
Долги отдают только трусы!

PoulАдминистратор
stranger

Re: Рекомендуемое чтиво [re: Neo]
      #126852 - 18/07/2006 12:42

Драйзера интересно читать когда уже имеешь представление о рынках и бизнесе - очень временами смешно бывает от невладения предметом автором

Neo
Дед

Re: Рекомендуемое чтиво [re: Poul]
      #126911 - 18/07/2006 19:08

В ответ на :

Poul писал:
Драйзера интересно читать когда уже имеешь представление о рынках и бизнесе - очень временами смешно бывает от невладения предметом автором

Согласен, там вообще все больше про траханину.

--------------------

EVMМодератор
Фондовый отдел

Re: Рекомендуемое чтиво [re: Poul]
      #126930 - 18/07/2006 23:21

В ответ на :

Poul писал:

Дак там хоть кто-нибудь кем-нибудь овладевает?

Neo
Дед

Re: Рекомендуемое чтиво [re: EVM]
      #126933 - 18/07/2006 23:35

В ответ на :

EVM писал:
В ответ на :

Poul писал:

Дак там хоть кто-нибудь кем-нибудь овладевает?

А как же! Автор, посредством главного героя, постоянно и успешно овладевает различными бир..., сорри - женщинами.

--------------------

adjusted
Гость

Нахождение: Красноярск
Re: Рекомендуемое чтиво [re: Neo]
      #126955 - 19/07/2006 05:18

Дядь Юра. про Драйзера смеялся) я-та сам пользовался тока одной книгой. Вы меня поймёте, надеюсь. Коннорса и Рашке. Да терь и она не нужна.

Редактировано adjusted (19/07/2006 05:22)

Сергей.
Гость

#149715 - 28/01/2007 00:29

Нео писал:
"Игорь, совершенно случайно заглянул в эту ветку и был просто поражен.
Более точного инструмента, для оценки и классификации (трейдеров или будущих трейдеров) высказавшихся в своих предпочтениях, наверное придумать трудно. Все как на ладони. Действительно сны разума."

А ваш вариант списка книг ?

--------------------
Ща как торгану...

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: Сергей.]
      #149791 - 28/01/2007 18:32

В ответ на :

А ваш вариант списка книг ?

Воскресенье сегодня, можно потратить немного времени и попытаться высказаться чуть подробнее.
Вопрос затронутый в этом треде, на самом деле, достаточно глубокий и не сводится лишь к простому перечислению собственных литературных предпочтений. Давайте вместе попытаемся в форме вопросов и ответов логически посмотреть на весь этот процесс вцелом, в контексте трейдинга.
Итак, что спрашивается в задаче? Есть у пипла некий, среднестатистический позыв зарабатывать деньги на базаре.
Что необходимо для успеха в подобной деятельности? Вероятнее всего необходимо понимание реалий места и инструмента, при помощи которых предполагается зарабатывать.
Откуда в принципе может возникнуть необходимое понимание, достаточность которого выльется в сравнительно стабильные профиты? И вот уже на этом, первом степе и возникает первый же парадокс - "парадокс новичка".
Исходных знаний о базаре либо мало, либо они недостаточны, однако имеется понимание необходимости поиска источника их пополнения. Специальная литература? А что же еще? И начинается процесс скупки всего, что можно скупить, прочтение этого всего на одном дыхании и не погибающая надежда, что в следующей книге я уж наверняка найду либо понимание, либо просто готовый рецепт, как таскать плюшки на базаре. В подавляющем большинстве случае - это и есть простейшее и наименее эффективное решение. А упомянутый выше первый парадокс состоит в том, что у соискателя профита пока еще нет собственных критериев оценки полезности/бредовости проглоченного чтива, однако оно уже, в любом случае подвергло воздействию и оставило отпечаток в его, пока еще не крепком в трейдинге уме. Порой неизгладимый и настолько же и порочный отпечаток.
На этом парадоксальность ситуации не исчерпывается и мы плавно переходим ко второму парадоксу - "парадоксу предложения".
Как ни прискорбно, но подавляющее большинство т.н. "бестселлеров по трейдерскому искусству" представляют собой либо уже полностью отработанный базаром материал (в лучшем случае) либо откровенную чухню, закамуфлированную под грааль (в худшем и наиболее часто встречающемся случае). Надо признать, что среди всего этого мусора безусловно встречаются и весьма неординарные вещи, однако это и есть область уже второго парадокса, поскольку эти неординарности УЖЕ рассчитаны на софистикейтед читателя и являются не банальной пищей для начального созревания мышления, а ферментами, для его дальнейшего развития. Осознание читателем невозможности наскоком почерпнуть необходимые ему начальные сведения, в большинстве случаев приводят его либо к отторжению описанного навсегда (с водой выплеснули на помойку и киндера), либо (что намного реже встречается) чел начинает упорствовать и медленно, шаг за шагом идет по пути размышлений путевого автора, адаптируя эти размышления под себя. Это, кстати, в определенной мере иллюстрирует статистика соотношения числа успешных в среднем и в среднем сливающих трейдеров.
Пожалуй уже достаточно мрачных парадоксов? К сожалению это не так. Существует еще как минимум и третий их собрат и состоит он в принципиальном отличии процессов, описанных в книжках с процессами, которые имеют место быть на реальном базаре.
Если даже совсем не банальные книги по специальным дисциплинам (например, прикладные физика и математика, обработка процессов, системное программирование и пр.) чаще всего описывают некие процессы с приемлимой для практики точностью и расхождения этих описаний с реальностью (систематическая ошибка) чаще всего оказываются приемлимыми для практики, то в трейдинге, именно ввиду его почти неформализуемости, систематические ошибки превышают все мыслимые масштабы и выражаются в проигранных деньгах и утраченных иллюзиях.
Вы полагаете, что список парадоксов на этом и закончился? Отнюдь... Опуская всевозможные парадоксы и их вариации, касаемые совсем уж тривиальных случаев - "пришел-увидел-тут-же слил", остановимся на очередном парадоксе, присущем многим и совсем даже не глупым и абсолютно вменяемым челам - т.н. парадоксе "зашоренной переквалифицированности".
Спустя некоторое время вполне вменяемый чел начинает понимать, что принцип "все подряд" порочен, что это не только стоит избыточных денег, истраченных на горы цветной макулатуры, но и самого ценного - времени, и начинает рыть вглубь. Очередной парадокс возникает именно на этом этапе и является следствием подкорковой тяги любого хомо сапиенса к уже известным ему стереотипам. Отсюда возникают чаще всего порочные попытки прикрутить любой ценой свой бэкграунд к решению данной, однако совершенно удаленной от бэкграунда проблемы. Далее наступает фаза упорства, демонстрирующая непреодолимое желание настоять на своем лишь только потому, что "я ведь никогда дураком не был и покруче задачки встречались и ни чё". Только в этом запале теряется основополагающая мысль - все те "покруче" были из другой песни, где использовано было не столь много разных и случайных слов.
Процесс поиска парадоксов естественно на этом не исчерпан, хотя, пожалуй, если не основные, то наиболее часто встречающиеся из них как-бы были выше озвучены. Однако, задев здесь выше вопрос о т.н. систематических ошибках в процессе познания, просто необходимо упомянуть и о т.н. их стохастических сестрах - массовых перманетных воздействиях на процесс познания со стороны околорыночных жонглеров и продавцов граалей. Это воздействие также и в немалой степени обусловливает очередной парадокс - "парадокс подверженности чужим мнениям".
Вполне понятно, что чел вменяемый вероятнее всего проигнорирует эту "стохастику", однако она и не рассчитана на вменяемых. Зато тех, кто желает в худшем случае уже послезавтра пристать на пирс Канар на своей яхте будет, увы, всегда в избытке. Что поделать, ликвидность нужна всегда. Однако даже и на вменяемых стохастика также оказывает определенное влияние, поскольку как минимум потребует времени, чтобы разобраться с замысловато выстроенной в некоторых, изощеренных случаях "логикой" заработка, а в худшем случае смотивирует их на попытки "доработать" эти бредни до "нужной" кондиции.
Честно говоря все это описание можно продолжать и продолжать. Однако я надеюсь, что пищи для осмысливания уже и так вполне достаточно. Самые нетерпеливые тут же зададут мне самый главный вопрос - так что же делать? И получат от меня адекватный ответ, я - не Достоевский, думать необходимо самостоятельно. А немного пищи, для того, чтобы осознать, что этим заняться стоит, как мне кажется, я дал выше.
Удачи само сабой.

--------------------

Avals
Unregistered

Re: Парадоксы познания [re: Neo]
      #149800 - 28/01/2007 20:49

"Есть три пути самосовершенствования: путь размышления - самый благородный, путь подражания - самый легкий и путь опыта - самый трудный." Сенека
ИМХО в трейдинге нужно пройти всеми тремя путями

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: ]
      #149804 - 28/01/2007 21:15

В ответ на :

Avals писал:
"Есть три пути самосовершенствования: путь размышления - самый благородный, путь подражания - самый легкий и путь опыта - самый трудный." Сенека

Что значит талант и его сестра краткость. Одно предложение и вся емкость сути.
Наверное сотру к матери свой предыдущий воскресный пост...

--------------------

Avals
Unregistered

#149816 - 28/01/2007 23:04

В ответ на :

Neo писал:
Что значит талант и его сестра краткость. Одно предложение и вся емкость сути.

Краткость сестра таланта, но теща гонорара
В ответ на :

Наверное сотру к матери свой предыдущий воскресный пост...

Ни в коем случае, это только кандидат на эпиграф к вашему посту.

Тайхо
Свой человек
**

Нахождение: Новосибирская область.
      #149860 - 29/01/2007 11:19

В ответ на :

Avals писал:

Согласен полностью!!! PS Neo, не вздумайте стирать! трезвит

Сергей.
Гость

Re: Парадоксы познания [re: Тайхо]
      #149902 - 29/01/2007 15:56

... И Neo парадоксов друг...

--------------------
Ща как торгану...

Сергей.
Гость

Re: Парадоксы познания [re: Сергей.]
      #151224 - 08/02/2007 09:35

ОК. Попробую по-другому.

Корабль ВасильИваныча с Петькой потерпел крушение.
Плывут они на какой-то доске, а навстречу им Большой Белый Пароход.
Они кричат капитану в белоснежном кителе :
- Где берег ?
Он им :
-Зюйд-зюйд-вест.
Они ему:
-Да ты не умничай, ты РУКОЙ ПОКАЖИ.

--------------------
Ща как торгану...

Phantom
Свой человек

Нахождение: Планета Земля
      #154806 - 09/03/2007 00:44

Великолепный анализ! Точные описания этапов процесса познания на рынке и откровеные оценки... Можно еще добавить "подсадку" на адреналиновый кайф (паталогический вариант - игромания, которой биологически подвержены несколько процентов населения; по некоторым данным около 5%; способ не заболеть один - не начинать игру) и другие парадоксы ума и психики... Рынок трахает по всем направлениям.
Ваш пост не удалять надо а повторять как мантру всем начинающим (дает правильный критический настрой и вскрывает механизмы глобального лохотрона). Только польза будет.
А что касается Сенеки - иногда весьма легко быть абстрактным (говорю как математик) - и совершенно бесполезным в конкретном применении.
P.S. "Во многом знании много печали" - увы, это хорошо подходит и для нашей тематики... Тому кто не привык зализывать раны и снова идти вперед - на рынке особенно тяжело и больно...
P.S.S. Наверное нужно сказать и о трейдерском "параличе" (ситуации психологической неспособности что-то сделать в проигрышной позиции; об этом открыто встречал только у Борселино - остальные молчок = либо не в теме либо циничное подставление начинающих).
Есть и другая мина уже для опытных - "выгорание" психики (результат длительного предельного психического напряжения (другими словами стресса); финальная стадия - человек опустошен, его ничего не радует, даже сама жизнь, краски мира потухли, делать ничего не хочет и не может; лечение психиатрам неизвестно - антидепрессанты и прочее - это только для начальной стадии; как-то восстановиться могут немногие). Я думаю характерный пример (судя по Смиттен, Ричард - Джесси Ливермор: Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта) - Ливермор - по делам самый великий трейдер в истории человечества. Однако конец печален - физическое самоубийство...

Редактировано Phantom (09/03/2007 14:05)

preDoc
Гость

Нахождение: Днепропетровск
      #155266 - 12/03/2007 17:31

В ответ на :

Neo писал:
Надо признать, что среди всего этого мусора безусловно встречаются и весьма неординарные вещи, однако это и есть область уже второго парадокса, поскольку эти неординарности УЖЕ рассчитаны на софистикейтед читателя и являются не банальной пищей для начального созревания мышления, а ферментами, для его дальнейшего развития.

Можете привести примеры подобной литературы?

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: preDoc]
      #155275 - 12/03/2007 18:12

В ответ на :

Можете привести примеры подобной литературы?

Навскидку - Рашке, Вильямс, который Ларри ...

--------------------

Примат
Свой человек
*

Нахождение: Санкт-Петербург
      #155283 - 12/03/2007 18:56

To All & Neo:
Выскажитесь, пожалуста, по поводу книги Alan Farley - The Master Swing Trader, я конечно понимаю что там лажи есть, типа кривого использования коррекций по фибо, но в целом на сколько балов оцениваете?

Мое мнение fuckin'-A

Егорка
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: Примат]
      #173487 - 09/09/2007 00:45

Мои любимые:
1. А.Фрост и Р.Прехтер.Волновой принцип Эллиотта - ключ к пониманию рынка.
2. Д.Швагер. Технический анализ.Полный курс.
3. Джон Дж. Мэрфи. Тех. анализ фьючерсных рынков.
4. Майкл Льюис. Покер Лжецов.
5. Джесси Ливермор. Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта - Р.Смиттен.

Атцтой:
1. Тех. анализ — новая наука. Томас Р. Демарк
2. Юрий ЖВАКОЛЮК - Внутридневная торговля на рынке
FOREХ.
3. Александр Элдер. Основы биржевой торговли (Учебное пособие для участников торгов на мировых биржах).
4. [censored] - V
5. Теоретический курс «Основы работы на рынке FOREX» Atroon Distribution Company Inc. и прочие подобные книги от ДЦ.

FireStarter
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: tgbn]
      #176977 - 06/10/2007 15:58

Я, честно сказать, новичек полный, но мне просто интересно, почему никто не вспомнил книжку Hull по опционам и другим деривативам?

Pavel Ef
Спамерок
*

Нахождение: Cанкт-Петербург
Re: Парадоксы познания [re: Егорка]
      #176996 - 06/10/2007 19:38

В ответ на :

Егорка писал:
и прочие подобные книги от ДЦ.

Некоторые книги от ДЦ являются переводами западных авторов, и рекламма ДЦ на обложке, не говорит об ацтое(скорее дополнительный канал, для рекламы). Полезное надо уметь отделять еще. То что потенциальный лох, прочтет полезную книжку, мало что изменит.

P.S. Другое дело, книги написанные чисто ДЦ.

EVMМодератор
Фондовый отдел

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: FireStarter]
      #177897 - 11/10/2007 21:28

Если вы новичок полный, почему вы ее вспомнили?

Папа КАРЛО
Генерал

Re: Парадоксы познания [re: Егорка]
      #177899 - 11/10/2007 21:39

По волнам Эллиота рекомендую -Сафина, по свингам -Алана Фарлея, по ХО- Дорси, по Гану -Краузе .. многие книги есть на форуме но не все.. с перечисленным "АЦТОЕМ" согласен !!
По Глену Нилли - если хотите себя запутать то можете почитать))+

--------------------
Обращайтесь, помогаю всем - кроме жлобов! Посмотрел фильм "ОСТРОВ" теперь с 23 июня 2008 помогаю и жлобам.

СтарБег
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: Папа КАРЛО]
      #178234 - 15/10/2007 21:52

Личная точка зрения боевого опыта маловато, но соглашусь практически со всеми авторами в той или иной мере, потому как многих читал и перечитывал. Мне понравился подход «Форекс клуба», который выпустил ФорексКуб. Там комплект книг и видео, самое главное считаю, что каждая последующая книга дополняет предыдущею. А у других авторов 90% сплошного повторения исключение книги по волнам. С волнами они меня окончательно запутали. Поэтому и форумы по волнам самые большие - тяжело. В принципе и не удивительно, что все авторы повторяются, законы которые они описывают у всех одинаковые.

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: СтарБег]
      #178245 - 15/10/2007 22:38

В ответ на :

В принципе и не удивительно, что все авторы повторяются, законы которые они описывают у всех одинаковые

Стало быть вы полагаете, что на рынке существуют законы? Более того, вы считаете, что их можно описать?

--------------------

Adventurer
Профи

Нахождение: Солнечный Магадан
      #178272 - 16/10/2007 05:34

Гы, дык есть там ОДИН и самый главный закон - каждый лох должен быть выдоен досуха и в кратчайшие сроки!

--------------------
--------------
Извлекать неслучайную прибыль из случайного процесса - наша задача!

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: Adventurer]
      #178282 - 16/10/2007 07:50

В ответ на :

Adventurer писал:
Гы, дык есть там ОДИН и самый главный закон - каждый лох должен быть выдоен досуха и в кратчайшие сроки!

Сорри, но это не закон, а аксиома жанра, с которой фану ФорексКуб-а еще предстоит познакомиться.

--------------------

Adventurer
Профи

#178361 - 16/10/2007 16:31

Пардон, в сформулированном виде это действительно аксиома, а не закон. Хотя здесь мы имеем смешение терминологии из математики и физики. У одних аксиомы и теоремы, у других - законы.

--------------------
--------------

S&P
Открытый человек

#178462 - 17/10/2007 12:10

ИМХО топ5:
1.Эдвин Лефевр.Воспоминания биржевого спекулянта
2.Ларри Вильямс.Долгосрочные секреты краткосрочной торговли
3.Арт Симпсон.Призрак биржи
4.Гэри Смит.Как я играю и выигрываю на бирже
5.ДиНаполи.Торговля с использованием уровней ДиНаполи
Удачи!

СтарБег
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: S&P]
      #178881 - 19/10/2007 20:57

Извиняюсь за задержку. Три дня смеялся по поводу главного закона он же аксиома, спору нет. По поводу законов рынка считаю, что можно и дискутировать. Я не пытаюсь сказать, что форекс относится к точным наукам, но движение на рынке можно спрогнозировать на 70%,возможно, что и больше. Для этого и существует тех. анализ. Практически все книги по данной теме и ставят в главу тех. анализ. Я имел в виду именно эти законы - все повторяется со временем.

Adventurer
Профи

#178916 - 20/10/2007 06:05

Ага, конечно повторяется, кто ж спорит. Вот только процесс повторения оказывается хотя и циклическим, но увы не периодическим.
А насчет 70%, так с такими показателями в реал нужно немедленно и на максимально задействованное депо! Острова и яхты в пределах прямой видимости от ДЦ.

--------------------
--------------

S&P
Открытый человек

#178921 - 20/10/2007 08:56

В ответ на :

Adventurer писал:
...Острова и яхты в пределах прямой видимости от ДЦ.

...для владельцев ДЦ.

СтарБег
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: S&P]
      #179202 - 22/10/2007 23:27

Как всегда Вы о своем, я уже согласился с Вами по этому вопросу. А по поводу прогнозов и их исполнения, никто не отменял правила управления капиталом. Если ты уверен на 70%, это не говорит, что при этом ты должен ломануться на весь депозит.

СтарБег
Свой человек
**

#179329 - 23/10/2007 21:39

В последних два дня я совсем не уверен.

СтарБег
Свой человек
**

#179454 - 24/10/2007 20:54

Тишина, похоже все в ступоре, на яхте катаются, один я мучаюсь с этим рынком.

Neo
Дед

#179474 - 24/10/2007 06:50

В ответ на :

СтарБег писал:
Тишина, похоже все в ступоре, на яхте катаются

Да не в ступоре, а в икоте от по поводу этого
В ответ на :

А по поводу прогнозов и их исполнения, никто не отменял правила управления капиталом. Если ты уверен на 70%...

Стисняюсь спросить какова-же связь между прогнозами и мани менагентом, а уж про уверенность на 70% даже и интересоваться не хочется...

--------------------

СтарБег
Свой человек
**

#179637 - 25/10/2007 21:54

Осчастливили, я мучаюсь сомнениями, они смеются над этим.

А насчет 70%, так с такими показателями в реал нужно немедленно и на максимально задействованное депо!

Это я ответил по поводу всего депозита.
Хорошо учить других, как от бабок избавится на свою яхту.
Кстати, почему фан ФрексКуб-а? Если Фан то хоть шарфик подарите (дождешься от Вас). Просто я считаю, если есть хвалить за что – надо хвалить, кто любит поругать – они ругают. А кто любит посмеяться – таких большинство(яхтсмены одним словом) – пусть смеются. Мы все вынесем или унесем?

Neo
Дед

#179640 - 25/10/2007 22:05

В ответ на :

Я не пытаюсь сказать, что форекс относится к точным наукам, но движение на рынке можно спрогнозировать на 70%,возможно, что и больше . Для этого и существует тех. анализ

В ответ на :

А насчет 70%, так с такими показателями в реал нужно немедленно и на максимально задействованное депо!

Вот и я об этом-же.
Однако если тех. анализ в среднем и "дает" прогнозы, то достоверность их примерно такая-же, как у среднего анализа мочи в сельской больничке.

--------------------

СтарБег
Свой человек
**

#179811 - 26/10/2007 22:58

Про мочу, Вы зря, похоже, не болели, заболеете, узнаете все. Как сказал один уважаемый человек, далеки Вы от сельской больницы. На расстояние оно конечно больше видится, но и в сельской больнице врачи с образованием сидят. Со мной можно и поспорить, маленького все обидеть норовят, я о росте. Я хотел бы услышать Ваше мнение об этом аналитике http://www.fxclub.org/trader_analytic/sec850/, он утверждает обратное.

Adventurer
Профи

#179813 - 26/10/2007 23:01

Молодой человек, это конечно сугубо мое субъективное мнение, но сдается мне что Вы форумом ошиблись.

--------------------
--------------

Neo
Дед

#179818 - 26/10/2007 23:19

В ответ на :

Вы зря, похоже, не болели, заболеете, узнаете все. Как сказал один уважаемый человек, далеки Вы от сельской больницы. На расстояние оно конечно больше видится, но и в сельской больнице врачи с образованием сидят.

Я предполагаю, что это у вас по причине осмысливания написанного "на бегу".
В ответ на :

Я хотел бы услышать Ваше мнение об этом аналитике http://www.fxclub.org/trader_analytic/sec850/, он утверждает обратное.

А зачем вам мое мнение?
Если аналитег утверждает и вы ему верите, то поставьте на это деньги.

--------------------

СтарБег
Свой человек
**

#180196 - 29/10/2007 22:53

Ни кого не хотел обидеть. С хорошими людьми на любом форуме пообщаться приятно.
Деньги уже поставлены, просто хотел узнать Ваше мнение, зная, как Вы, серьезно подходите ко всему.

Xynic
Свой человек

Нахождение: Санкт-Петербург
      #183545 - 23/11/2007 12:11

Всем привет, посоветуйте плиз какие-нибудь хорошие книги по краткосрочному трейдингу (на акциях), правда все по-разному понимают данное понятие. Что уже читал:

Долгосрочные секреты краткосрочной торговли (Вильямс Ларри)
Очень понравилось, я начинающий, поэтому попробовал на реальных деньгах простейшую стратегию из этой книги, - месяц прошёл - пока в небольшом плюсе, что считаю положительным результатом, заодно много узнал о своей психологии и дисплинированности. Писал ли он ещё что-то?

Учебник по дэйтрейдингу, Льюис Борселино,
В целом - интересно, но кроме его "заповедей" и акценте на дисциплине не смог найти для себя ещё что-то.

Дэй трэйд онлайн, Кристофер А. Фаррел, Узнал, что оказывается есть брокеры, берущие по 10 баксов за сделку независимо от обьёма. Думаю, что возможно зарабатывать на спрэдах так, как он описывает, но где взять столько денег и такого брокера?

Полное руководство по Daytrading High, Растущие, волатильные акции, их импульсы от Ken Wolff
Интересной показалась быстрая торговля по новостям, в остальном - то ли я не понял его стратегии, то ли он её не рассказал: Акции-дэмперы, Акции-гэйнеры, - наверно, показалось гаданием на кофейной гуще и слишком рискованным пытаться поймать "донышки". Я когда только первый раз график увидел в реальной торговле - сразу захотел купить на дне, продать на вершине.......

СтарБег
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: Xynic]
      #184020 - 27/11/2007 20:11

Советую почитать книги по торговле на фьючерсах. Короче уже просто не бывает, и комиссионные небольшие и счета большого не надо. А сделок 50 в день делать будите. Правда работать придется на минутных графиках.

sogodo
Свой человек

Нахождение: 2-ой Фин. Центр :)
Re: Парадоксы познания [re: Xynic]
      #186135 - 15/12/2007 23:45

В ответ на :

Xynic писал:
Узнал, что оказывается есть брокеры, берущие по 10 баксов за сделку независимо от обьёма. Думаю, что возможно зарабатывать на спрэдах так, как он описывает, но где взять столько денег и такого брокера?

IB (Interactive Brokers) берет $1 за транзакцию, а функциональных возможностей у него столько, что ни у одного брокера за $10 или за $5 даже и снилось. Если делаете 30 сделок в месяц, то у них реал-тайм дата БЕСПЛАТНА. Даже многие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ трейдеры используют.
Для ламеров, у них есть web-based интерфейс, без Java, просто в браузере.
Но $1 за сделку трудно побить!!!

<a href="hxxp://www.interactivebrokers.com" target="_blank">hxxp://www.interactivebrokers.com</a>

Да, если у вас уже есть свой реал-тайм дата где-то на стороне, например, eSignal там или что-то еще, просто кликаете мышкой в общих настройках, что, мол, мне не надо live market data у IB, и с Вас не будут брать $10 в мес., если вы не сделали 30 сделок в мес. Т.е. можно открыть и просто присматриваться, или делать 1 сделку в два месяца.
$1, блин!

Лично я перебробовал около 15 ведущих американских брокеров.
Этот - лучший.
Можно торговать всё - акции, опционы, фьючерсы, коммодитиз, спреды, форекс, делать арбитраж, и, если надо, управлять десятками др. счетов.
А можно и одним, своим.
Это - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ брокер БЕЗ ДУЛИ за спиной, как все др.

Все воры - Банк оф Америка, Ватерхауз, CкотТрейд, ТрейдКинг, и "бесплатный" Zecco (ворующий через своего патрона, Penson.com) и проч.

IB - это рай на земле для трейдера!!!! (Не сочтите за рекламу, я на них не работаю - т.к. работаю я тольк на самого себя, так что коммерческих интересов не имею -- просто счастливый пользователь, чего и всем желаю)

JCМодератор
Профессор

Re: Парадоксы познания [re: sogodo]
      #186393 - 18/12/2007 19:30

В ответ на :

sogodo писал:

Все воры - ....... и "бесплатный" Zecco (ворующий через своего патрона, Penson.com) и проч.

А каким образом Penson.com ворует? А то я тоже у них через MBtrading. К чему надо присмотреться?

sogodo
Свой человек

Нахождение: 2-ой Фин. Центр :)
Re: Парадоксы познания [re: JC]
      #186432 - 19/12/2007 02:50

В ответ на :

JC писал:
В ответ на :

sogodo писал:

Все воры - ....... и "бесплатный" Zecco (ворующий через своего патрона, Penson.com) и проч.

А каким образом Penson.com ворует? А то я тоже у них через MBtrading. К чему надо присмотреться?

А вы запустите параллельно Level II от др. брокера в др. окне, и разместите две аналогичные заявки для сравнения. Конечно, случай на случай не приходится, но СТАТИСТИЧЕСКИ страшная картинка - время исполнения, рутинг, и само исполнение.

Если вы всегда Limited GTC используете, то, может быть, еще не так страшно. Но, нет after market доступа совершенно. За 5 сек. до конца рынка, могут оборвать стоящую заявку "для внутри дома", и не пускают на компетишн. Даже когда нет ажиотажа и вялый конец дня.

Чтобы когда кто-нибудь маркет ордер запустил через Zecco - себя не любить, только limited. А потом - молиться. Может быть, когда все на свете уже напьются, и никому больше не надо, и ваша заявка сработает, ну там, максимум скинут 0,000001 цента, для вида только.
Я подоздреваю, что Penson.com так поступает только с клиентами Zecco, и никакими другими. Zecco клянется, что они на исполнении ничего не имеют. Также, как клялись, что 40 бесплатных сделок в мес. - НАВСЕГДА.
Сейчас это - только 10 сделок в мес., и тоже НАВСЕГДА.

Короче, БЕСПЛАТНО - не выгодно!

Я от Zecco ушел к IB(Interactive Brokers) в нескончаемый мультиоргазм, который никогда не кончается и не истощает!

Zecco может быть хорош для людей апатичных, фундаменталистов (не исламских, конечно), или для безналоговых счетов.

petr petrovich
Ветеран

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного ч [re: greeenspan]
      #198789 - 30/03/2008 03:09

В ответ на :

greeenspan писал:Top must read

Мерфи - Технический анализ

millermor
Гость

#199658 - 05/04/2008 11:09

Лефевр, К.Фейс "Путь черепах" - это просто классика жанра из серии must have. На счет теханализа сравнивать пока не с чем, но когда начинаешь читать Швагера сразу становится ясно - это вещь!

И Т.Драйзер "Финансист" - с него все началось и понеслось))

dimmmi
Леонардо Пелтиер

Re: Парадоксы познания [re: Примат]
      #200098 - 08/04/2008 09:53

Alan Farley - The Master Swing Trader.
Хорошая книжка. Сначала распечатал, потом пошел купил. Так что бумаги от Фарлея у меня дома теперь завались.
Для меня очень полезная книжечка (не в плане использования 7bells, а в плане подхода), в совокупности с волновыми.
Да и просто нравится мне Алана читать.

Drobysh Roman
Свой человек

Нахождение: Россия, Приморский край, г Вла...
      #200638 - 11/04/2008 15:57

А "Стив Нисон Японские свечи " чего никто в список не включил

--------------------
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта- наща глупость

EVMМодератор
Фондовый отдел

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Drobysh Roman]
      #200661 - 11/04/2008 19:01

Должно быть потому, что она совсем не обязательная для прочтения.

PoulАдминистратор
stranger

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: EVM]
      #200698 - 11/04/2008 23:36

и топ 5 она пожалуй только для курсантоф дц

Dr.Livsi
Хвельдшер мэдыцыны
**

Нахождение: Kiev
      #200881 - 13/04/2008 15:41

В ответ на :

СтарБег писал:Я не пытаюсь сказать, что форекс относится к точным наукам, но движение на рынке можно спрогнозировать на 70%,возможно, что и больше. Для этого и существует тех. анализ.

Я тебе с полной увереностью могу заверить что нигадяи из ФорексКлюба, ну или где ты там вычитал про 70%, тя нагло апманывают! Это неправда! Понеимаешь, штука в том что сотрудникам дц в большинсве случаев согласно внутренним правилам дц запрещено торговать на форексе. Вот они банально тебе завидуют и поэтому спецом тебе дают заниженные данные.
Афтаритетно заявляю что движания на форексе можно прогнозировать с точностью до 100%!
Просто это зависит от того сколько лет/десятилетий ты готов держать убыточную позу...

--------------------
тяжело в учении, лехко в buy'ю

Редактировано Dr.Livsi (13/04/2008 15:45)

Йонах
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: Dr.Livsi]
      #203566 - 01/05/2008 12:49

Пайпер Джон Путь трейдера
Жалею что не вошла в мой список первых книг.

--------------------
The market takes no prisoners.

АрбитРаж
Unregistered

Re: Парадоксы познания [re: Йонах]
      #203624 - 02/05/2008 04:37

В ответ на :

Йонах писал:
Пайпер Джон Путь трейдера
Жалею что не вошла в мой список первых книг.

Очередная исповедь очередного торговца литературой

Bigphone
Свой человек

Нахождение: Евразия
      #207812 - 05/06/2008 22:39

1. Обязательные.
Не буду перечислять книги по тех. и фундаментальному анализу - здесь уже много чего хорошего насоветовали. Хотелось бы порекомендовать кроме этого хорошо изучить основы статистики и теории вероятности. (Например, для того, чтобы четко понимать, что на основе, например, 30 сделок, говорить о надежности стратегии рано).

2. Отстой
Жваколюк. Не, там есть конечно что-то полезное, но это же можно извлечь из других книг, и оно там не будет сдобрено эмоционалом и некорректно поданными примерами.

На этом пока все.

a_roman
Дилетант

#208749 - 13/06/2008 19:05

Воспоминания Лефевра.

Никогда не забуду, как года 3 назад рапечатывал эту книгу на казенном принтере, будучи еще офисным клерком. Специально остался, дождался, когда все уйдут, и давай трахать офисный Кэнон. На все ушло 2 часа, распечатал с третьего раза. Куча испорченной бумаги, раскаленный аппарат, вонь в кабинете от лазерной печати...

Позже эта книга появилась в продаже. До сих пор не купил, читаю по той распечатке. Все почеркано, выделено маркерами, какие-то записи. Что-то выделено, потом выделение стерто, снова выделено. Цирк на дроте.

Ни одна книга не была удостоена такого внимания, это при том, что я прочитал тогда практически все, что можно было прочитать, только мозги засрал этими швайгерами, мэрфи и проч. Сейчас вот все побросал, решил заняться только игрой. Воспоминания - единственная книга у меня на полке

supervic
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: a_roman]
      #217256 - 21/08/2008 00:20

Ed Ponsi - Forex Patterns & Probabilities: Trading Strategies for Trending & Range-Bound Markets

читаю эту книжицу и реально так проясняется картинка. Интересно бы услышать еще комментарии "зубров", так сказать.

--------------------
И стоит шаг пройти - заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет...

Егорка
Свой человек
**

Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: supervic]
      #217661 - 24/08/2008 00:29

Недавно на рекламном щите книжного магазина прочитал фразу какого-то писателя: "Если книга не стоит того, чтобы её прочитали дважды, то она не стоит и того, чтобы её прочитали один раз". Я конечно не совсем согласен с этим утверждением, но сейчас, вспоминая все перечитанное, а это десятки и, может быть, больше ста книг, - не стоят того, чтобы я их читал дважды. Дважды я читал, если память мне не изменяет, только уроки Пректера по волновому анализу Эллиотта, и теперь я - волновик
Еще точно помню, что я дважды читал Б. Вильямса "Торговый хаос..." , но это все объясняется тем, что мне тогда было 17 лет и я, как каждый подросток, был наивен, как маленький ребенок, верящий в чудеса системы дяди Вильямса, которые меня минимум через год сделают милионщиком... Однако Б. Вильямсу надо отдать должное, психолог он первоклассный.

supervic
Гость

Re: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Егорка]
      #217823 - 25/08/2008 09:26

да, я тоже как прочитал Вильямса то подумал - вот же оно...
это потом уже, здесь в частности, открылись глаза: как это хаос можно вот так запросто объяснять аллигатором? Вначале Элиота приплел, так это еще терпимо, мол хаос хаосом но определенные закономерности есть у всего живого, но скользящие средние?)

--------------------
И стоит шаг пройти - заносит время след,
Обратного пути у жизни просто нет...

consortium
Консорциум
**

Re: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: supervic]
      #239212 - 12/01/2009 23:10

Из разряда по психологии (ТОП 5) :

Данте Алигьери. Божественная комедия.

Редактировано consortium (12/01/2009 23:10)

consortium
Консорциум
**

Re: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: consortium]
      #240077 - 17/01/2009 12:22

Достоевский Федор Михайлович

Дневники писателя

imho. Мегаактуально Top 5

knacky
Гость

#245882 - 26/02/2009 10:27

Просмотрел топ и сделал вывод, что метод проб и ошибок остается самым действенным, невзирая ни на какую литературу...

--------------------
You can cut all the flowers, but you can't stop the spring

Neo
Дед

Re: Парадоксы познания [re: knacky]
      #246231 - 27/02/2009 23:33

В ответ на :

knacky писал:
Просмотрел топ и сделал вывод, что метод проб и ошибок остается самым действенным, невзирая ни на какую литературу...

Метод проб и ошибок очень эффективное занятие не только для мозгов, но и рук. Вопрос лишь в том, что если посвятить себя лишь этому занятию, то к сожалению практический толк почти всегда будет опаздывать. По этой причине, перед этим "увлекательным процессом" намного целесообразнее зацепиться за какую либо рабочую идею, имеющую свойства повторяться на рынке и уже после этого пробовать её, ошибаясь.

--------------------

OlegVS
Unregistered

#248357 - 11/03/2009 09:12

В ответ на :

Neo писал:
... очень эффективное занятие не только для мозгов, но и рук. По этой причине, перед этим "увлекательным процессом" намного целесообразнее зацепиться за какую либо рабочую идею и уже после этого пробовать её:)

Давайте назовём рабочей идеей " Наоми Кемпбел"? Или "Зеуди Арайа"?

P.S.Деда!, Уважаемый! Это я просто между строк прочитал. Не в обиду, не?

Squalll
Свой человек
**

#271026 - 01/09/2009 01:20

Neo, как вы считаете в книге Ларри Вильямса есть "рабочие" идеи?

--------------------
С Уважением, Владимир.

M$X
Душа форума

Re: Парадоксы познания [re: Squalll]
      #271038 - 01/09/2009 04:07

По крайней мере Neo на нее ссылался неоднократно... но идеи не есть готовый рецепт, как-то так.

--------------------
Красота есть гармония многообразия природы...

Squalll
Свой человек
**

Re: Парадоксы познания [re: M$X]
      #271147 - 01/09/2009 17:29

Советую читать эти бесценные книги:
1. Т. Демарк."Технический анализ-новая наука" (это отличная универсальная книга, просто кладезь идей. Читается сложно, каждую страничку приходилось перечитывать по несколько раз, что бы уловить смысл. Сами идеи я не тестировал, работают они или нет, не берусь отвечать)
2. Ларри Вильямс "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли" (Очень интересный подход к анализу рынка, особенно при работе на бирже на мелкий таймфреймах)

Отстой:
1. Таран...Форекс клуб...

--------------------
С Уважением, Владимир.

Редактировано Squalll (01/09/2009 17:32)

Друид
Земляной человек

Нахождение: Кыргызстан
..... [re: Squalll]
      #279234 - 08/11/2009 22:36

Ernie Chan - Quantitative Trading
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/239403/an/0/page/0#Post239403
Очень жалею что не было ничего подобного в годы становления.
И считаю что знакомство с базаром через призму прочитанного в ней отобьет сразу случайных участников.
С уважением Друид.

--------------------
Как бы хорошо ты не блефовал, главное в конце выложить карты на стол.

Редактировано Друид (08/11/2009 22:47)

komando
Свой человек

Нахождение: Россия, Белый город
Re: ..... [re: Друид]
      #279335 - 10/11/2009 01:37

Уважаемое сообщество!
На мой взгляд, начинающему трейдеру прежде всего нужно ознакомиться с:

1) А.Г. Цыпкин "Справочник по математике для средних учебных заведений".
2) Порешать задачки по математике для школьников из сборника под редакцией Сканави.
3) Прочитать 3 тома Фихтенгольца по матанализу и опять же, порешать задачки.
4) Почитать по теории вероятностей и прикладной статистике. После Фихтенгольца будет понятно что именно (но лучще классику).
5) Прочитать А.Н. Ширяев "Основы стохастической финансовой математики" 2 тома.
6) Освоить программирование (конкретные языки не важны, выберите любой, главное понять как это делать, и главное, практика, можно на уровне средней школы).

Вот, уже на пару лет работы ...
Однако после этих этапов вы сами разберетесь, где хрусталь, а где стекляшки из всех советов "почитайте это, или лучше - вот это".
Игра на бирже - это получение второй профессии.

Удачи.

--------------------
богатство приходит к тому, кто умеет его сохранять

HideYourRichess
Верю в СССР
**

Re: ..... [re: komando]
      #279360 - 10/11/2009 12:17

А результате всего этого получится кто?

--------------------
...Но смысл игры по прежнему заключается в том, что бы выяснить, что же делают все остальные. (с) "Адам Смит"

Alexandr F.
Свой человек
*

Re: ..... [re: HideYourRichess]
      #279588 - 11/11/2009 20:03

Как-то сложно только пять выбрать...
Ну пускай будут:

Сорос "Алхимия финансов"
Талеба "Одураченные случайностью"
Вильямс "Торговый хаос"
Элдер "Как играть и выигрывать на бирже"
Ямароне Р. "Ключевые экономические индикаторы: руководство трейдера"

EVMМодератор
Фондовый отдел

Re: ..... [re: Alexandr F.]
      #279691 - 12/11/2009 15:16

В ответ на :

Alexandr F. писал:
Ну пускай будут:

Сорос "Алхимия финансов"
Талеба "Одураченные случайностью"
Вильямс "Торговый хаос"
Элдер "Как играть и выигрывать на бирже"
Ямароне Р. "Ключевые экономические индикаторы: руководство трейдера"

"Ну пускай будут:" - это просто чтобы что-то написать, отметиться, или вы на самом деле считаете некоторые из этих книг бест оф зе бест?

Valdis_S
Долгожитель

Нахождение: Odessa
Re: ..... [re: EVM]
      #279716 - 12/11/2009 17:09

Л.Вильямс."Долгосрочные секреты краткосрочной торговли"
Все,что относится к трейдингу,написанное Neo и Ataman.
После прочтения и переваривания этих выдающихся материалов,
желание читать по данной тематике еще что либо пропало.

А в отстой ,моя к сожалению первая книга В. Таран. "Играть на бирже просто".После прочтения эйфория на меня напала жуткая, за что и поплатился.

--------------------
Поехали !

Alexandr F.
Свой человек
*

Re: ..... [re: EVM]
      #279950 - 13/11/2009 19:38

В ответ на :

EVM писал:
"Ну пускай будут:" - это просто чтобы что-то написать, отметиться, или вы на самом деле считаете некоторые из этих книг бест оф зе бест?

Вот что бывает, когда руки за мыслями не успевают.
Расшифровка:
Это первые пять пришедших в голову из тех, которые хотелось бы написать. Если уж первыми пришли на ум, то пускай они и будут.

Миф
Гость

Re: ..... [re: Alexandr F.]
      #282436 - 08/12/2009 22:30

Очень понравилась:
"Биржа – игра на деньги" - Адам Смит.
Давно ее читал, до сих пор с удовольствием перечитываю!

olyakory
Душа форума
**

#283838 - 21/12/2009 15:32

Считаю что лучшая книга для новичка как в плане торговли так и в плане мотивации это Л.Вильямс " Долгосрочные секреты краткосрочной торговли", а дальше уже как душа прикажет)))

--------------------
ДЕРЗАЙ!

Игорь.
Гость

Нахождение: Раша Баша
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: olyakory]
      #288730 - 09/02/2010 18:23

Мэрфи, Ниссон, Дил, Фарлей.

Редактировано Игорь. (11/02/2010 23:57)

Shelter
Свой человек

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Игорь.]
      #305565 - 08/07/2010 23:41

Риальный бук для МТСчиков (ток название лоховское)

Энциклопедия торговых стратегий, Кац Джеффри, Маккормик Донна
Оригинальное название: The encyclopedia of trading strategies
Jeffrey Owen Katz, Donna McCormick

Mercurius
Гость

Нахождение: Украина
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Shelter]
      #312895 - 22/09/2010 13:36

мне понравилась книга Саймона Вайна "инвестиции и трейдинг: формирование индивидуального подхода к принятию инвестиционных решений". Особенно часть про психологию, где он приводит выводы из теории поведенческих финансов.

Николай Абросимов
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Mercurius]
      #314807 - 19/10/2010 20:11

Тут уже перечислили достойные книги. От себя хочу еще добавить, что вышла книга форумянина mehanizator (А. А. Кургузкин)
"Биржевая торговля. Игра по собственным правилам". Для знакомства с системным подходом от русскоязычного автора имхо зе бест!
К тому же на сайте автора в свободном доступе имеется pdf-версия.

kshadu
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Николай Абросимов]
      #315065 - 23/10/2010 15:36

настольные книги имхо у каждого свои, в зависимости от стиля, стратегии и тактики торговли

Kereal
Гость

полезный ресурс [re: kshadu]
      #320630 - 17/12/2010 15:32

_http://www.elitetrader.com/bo/index.cfm

здесь есть список популярных книг по темам, у каждой книги рейтинг - соответственно, список поможет составить определенное представление, стоит или не стоит покупать....

Ganzasar
Свой человек
**

Re: полезный ресурс [re: Kereal]
      #320911 - 21/12/2010 16:39

Ресурс еще не раскручен, поэтому рейтинг слабо обьективен и информативен. Плюс сайтик то западный, и то что хорошо зашло им, не факт что будет так же полезно нам.

Ex_dreamerМодератор
КПРФ

Re: полезный ресурс [re: Ganzasar]
      #321080 - 23/12/2010 13:02

жжете...ресурс был раскручен очень давно) единственно, что книжки мало кто читает :-)

--------------------
like a halo in reverse

PoulАдминистратор
stranger

Re: полезный ресурс [re: Ex_dreamer]
      #321094 - 23/12/2010 16:16

да ладно тебе, мелкий сайтик эпохи инвесто.ру

Селин
агент 00sex
**

Нахождение: the Enclave
      #323507 - 27/01/2011 03:00

Мои бесты:
Чанд
Лукас и Лебо
Колби и Мейерс
Винс
Бернстайн

В отстои записала обоих Вильямсов, Быдла в большей степени нежели Ларри.
Элдер - по большей части трепология.

--------------------
Тирания, взявшая власть - не отдаст и малую часть...(c)

temugin
Свой человек

Нахождение: КюрасаО
Re: Список [re: Селин]
      #361499 - 12/03/2012 22:47

А мне наоборот Элдер очень понравился...( Но он упор делает на психологию..Доктор одним словом. А Ларри Вильямс вообще просто супер! хоть он и не все свои карты раскрывает,но сразу видно что мужчина в этом г... долго поварился,все на своей шкуре попробовал. Так что мой список - Элдер,Ларри Вильямс,Мерфи

temugin
Свой человек

Нахождение: КюрасаО
Re: Список [re: temugin]
      #361500 - 12/03/2012 22:56

Кстати,ищу книги Артура Меррилла, может у кого нибудь есть в электронном варианте,дайте ссылку,плиз.... Желательно на русском,но и на аглицком сойдет.
Кстати,про Элдера...Смотрел недавно его лекции для ,,Атона,, - так он со всего ооогромного тренда выхватывает только момент разворота до первой коррекции !!! итого процентов десять... Не понял,так он торгует на самом деле,или просто привел такой кусок для примера..??

komando
Свой человек

Нахождение: Россия, Белый город
Re: Список [re: temugin]
      #378333 - 07/03/2013 02:15

Самая тупая и отстойная книга по трейдингу - это:
Pardo, Robert "Design, Testing and Optimisation of Trading System"(ru)

--------------------
богатство приходит к тому, кто умеет его сохранять

Тайхо
Свой человек
**

Нахождение: Новосибирская область.
Re: Список [re: komando]
      #395473 - 03/09/2017 12:18

Понравились: Лефевр - Воспоминания, Дуглас Зональная торговля, Беллафиоре - Один хороший трейд.

Есть много книг, где хорошие отдельные фрагменты, остальное повторяется или не представляет ценности.

В общем упор (вся торговля с результатом) строится на психологии и расчётах риска, ТА и волны нужны, но не главное.... всё равно без убытков никак.
ТА по вкусу - можно отметить Швагера, Мэрфи и Ниссона.
С волнами сложней: Возный - Код Эллиота и Пректер и Фрост -Волновой принцип Эллиота по-моему путают мозги..... концепцию Эллиота конечно знать нужно, но применять в торгах?? Хотя дело это индивидуальное, кому-то возможно нравится. На порядок проще модификации, вроде Мастерфорекс 5.
ПС. Кстати кто на товарах и акциях - большое значение имеют объёмы, а это к Р.Вайкоффу и Т.Вильямсу.

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  RaZoR, Poul, Adim, 000, Akelo, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, mda, Рантье, TradingS, Uliss, x4x, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему