МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (все)
PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Раскрыт секрет новичка. ;)
      #2369 - 27/01/2003 01:47

Не так давно я нашёл классную фразу , над которой я задумался. А действительно, чем я руководствовался во времена поднятия бешеных милллионов на демо счетах? Времена лохматые, стейтменты еле нашёл. Но они мне особо не помогли. Подумал-подумал, ничего не придумал. Но мысль в голове, видимо, крутилась. Потому как сегодня, проспав наконец 12 часов с перерывами на звонки бешеных людей, которые встают в субботу раньше обеда, у меня вдруг неожиданно выкристализовалась мысль о порядке нажития миллионов в период полного незнания правил работы на рынке.

А было всё примерно так. Смотрелись графики. Говорилось себе - дойдет вот до сюда. Когда график открывался в следующий раз, завтра или через неделю, указанный уровень (плюс-минус пять фигур ) бывал достигнут и цена шла в прогнозируемом направлении. Была некоторая досада, конечно, что экстремум был достигнут без тебя, но сразу же начинали открываться позиции В НАПРАВЛЕНИИ начавшегося движения. И чем нажористей были свечки, тем с большей лихорадочностью нажимались кнопки. Возникала досада - как так, без меня посмели идти? И позы увеличивались в направлении движения. О стопе тогда не думалось - зачем стоп, если на виртуал всё время можно добавить сотню-другую косарей? Пирамидинг на виртуале успешен тоже по этой причине - никакой тренд не способен тебя вынести с рынка. Причём пирамидинг ПРОТИВ цены появлялся ЗНАЧИТЕЛЬНО позже, когда появлялось ложное чуство превосходства над рынком. Поначалу пирамидились ТОЛЬКО по направлению тенденции. Когда же появлялся опыт и стопы, ситуация в корне менялась. Становишься озабочен именно размером стопа и вставать в начавшееся движение уже возможности нет - как так, самую верхушку пропустил, стоп теперь велик, будем курить, ждать. Вот, имхо, два коренных различия стремительного роста капитала в неведении и колебанием около нуля в лучшем случае при приобретении опыта. Когда мы не знаем ничего, мы не пытаемся вычислить точку разворота с точностью до пипса. Мы её рисуем на дневках, недельках с точностью двух-пяти фигур. И когда в следующий раз открываем терминал, разворот уже произошёл и мы присоединяемся к начавшемуся движению, не думая о стопе. В "профессиональной!" деятельности мы, как правило, участвуем в соревновании "точнее меня великого экстремумы не определит никто", вместо того, чтобы просто присоединится к движению, не думая ососбо о том, где же оно закончится. Мы ищем суппи, резисты, считаем, оптимизируем с одной единственной, совершенно НЕПРАВИЛЬНОЙ целью - определить ТОЧНО, где же оно повернёт. Деньги мы вообще-то зарабатываем путем курсововй разницы, а отнюдь не точности прогноза. За определённый с точностью до пяти пипсов уровень нам НИКТО не заплатит. Вывод в общем-то один - следуйте за ценой, снизьте плечо, не прогнозируйте разворотов, а двигайте трейлинг, пирамидтесь по тренду, а не против него - и вы максимально вернётесь к своему состоянию непринуждённого сколачивания миллионов, которое было у вас при знакомстве с финансовыми рынками.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Poul]
      #2372 - 26/01/2003 02:05

Сей пост появился во время сформировавшегося тренда

--------------------
С уважением, ваш Лось

vladimir
stranger

#2377 - 27/01/2003 01:47

"....... лёгкость бытия"

Зеленый
Свой человек

#2677 - 04/02/2003 02:31

Ага, или на одном из параллельных демо, обычно 3-4 одновременно ведешь, поставишь ордер на пробой и забудешь про него, потом приходишь, а там бабок нехило набежало. Хотя бывает и маржинкол, надо сказать.
НП.

Gepard
Свой человек

Нахождение: Крым , Ялта
      #3356 - 28/02/2003 02:43

Согласен с автором.Добавлю свое мнение:На демосчете, больше гибкости , нет эмоционального напряжения , которое может заставить сделать неправильные действия.На демосчете у меня не было плана, вижу что что-то не так - закрылся.Стал открывать позиции по плану на реале , а они- ошибочные.Смотришь как уменьшается профит, но не закрываешься- действуешь по плану.Я не против плана, я за гибкие планы.Если чувствуешь ,что то не то -закройся и подожди,посмотри.Нужно быть раскрепощенным и свободным, чтоб не клинило.

--------------------
Только тогда, когда нет ни одного шанса упустить добычу, он нападает.

AlekseyK
Гость

#3382 - 01/03/2003 03:56

Хм, тоже пришел к такому выводу, лучше присоединяться к движению которое уже началось, чем прогнозировать разворот, тут главное не бояться что рынок уже без тебя убежал и слишком поздно. ИМХО: лучше зайти позже чем слишком рано.

PoulАдминистратор
stranger

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: AlekseyK]
      #3385 - 01/03/2003 05:58

О, наши ряды ширятся.

Adim
... не танцор ...

#3388 - 01/03/2003 06:38

Больную ты тему поднял, Павел.
Вот думаю - нафига я все эти книги читаю, да в прогах ковыряюсь.
Первый месяц демосчета , не жизнь - малина. За неделю удваивал депозит. Это не бешеные миллионы ( я ставил реальную сумму ), но и голодать не пришлось бы ни мне, ни моим внукам.
Потом счастье кончилось. Я узнал о существовании индикаторов, программ, всяких - разных. Теперь все время в маргин коллах.
Причина? Простая у ентой штуки причина. Хочешь играть по правилам - изучи их досконально и ни на йоту не отступай. А на это требуется, как минимум, жизнь
И второе - груз ответственности тянет на дно ( кто прыгал с парашутом - должен понять меня. ТРЕЙДИНГ - это всегда второй прыжок. Ты уже знаешь, что тебя ждет, но ты не проффи. Отсюда - страх.)
Не согласен я с мнением о гибких игрищах с СИСТЕМОЙ. Гибкость должна проявляться в постоянном совершенстовании методики торговли, обкатки новых методов. Но, как уже писал, играешь по правилам - будь добр..............

Хотя - не мне судить. ... Пока...

--------------------
Делай, что должен, и будь что будет.

AlekseyK
Гость

#3399 - 01/03/2003 18:47

Спасибо за гостеприимство.;)

Gepard
Свой человек

Нахождение: Крым , Ялта
      #3405 - 01/03/2003 23:41

«Выходите из любой сделки , если вновь образовавшиеся ценовые модели или поведение рынка противоположны направлению вашей позиции , даже если остановка еще не достигнута.
В любом случае немедленно закрывайте сделку , как только ее первоначальные предпосылки нарушаются.
Если вы купли или продали на уровне сопротивления ( поддержки) и рынок консолидируется вместо того , чтобы развернуться – выходите из сделки.
Не расслабляйтесь , имея открытую позицию. Всегда знайте , где будете выходить из рынка, даже если эта точка далеко от текущей цены. Кроме того , возникновение фигуры, неблагоприятной для вашей сделки , может предполагать желательность более раннего, чем запланированного , выхода из торговли.
Избегайте держать очень большие позиции в момент публикации важных экономических данных или правительственной статистики.»

Швагер. Восемьдесят два правила торговли.

Это часть того , что я понимаю под гибкостью. Не знаю как у других , но у меня именно реальная игра часто мешает быть гибким.
Не помню , где точно у Нисона , было сказано, что знание наполовину, хуже незнания.
Думаю,что это вносит свою часть в успех новичка.Когда мы ничего еще не знаем, но пытаемся торговать, у нас лучше получается, чем когда уже есть , хоть какие то знания, но мы не умеем правильно пользоваться этими знаниями .

--------------------
Только тогда, когда нет ни одного шанса упустить добычу, он нападает.

Adim
... не танцор ...

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Gepard]
      #3408 - 02/03/2003 04:30

ИМХО, все моменты ( описанные до фразы : - Швагер. Восемьдесят два правила торговли. ) должны быть предусмотрены системой торговли.

А дальше - полностью согласен.

--------------------

neophyte
Неофит

Нахождение: Минск
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Gepard]
      #4681 - 17/04/2003 06:40

Найдите хоть одного человека на форуме, который не читал или не слышал подобных цитируемой Вами фраз...
Точно так же не будет ни одного, кто с ними не согласен...
Так что наверное не только в знании дело...

НП

--------------------

ledov
Айсберг

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Adim]
      #5825 - 13/05/2003 06:04

> пОтом счастье кончилось.
> Я узнал о существовании индикаторов, программ, всяких - разных.
> Теперь все время в маргин коллах.

разок в "пух и прах" да так чтоб с долгами, да так чтоб тени своей попугаться еще никому (из выживщих) не помешало.. :)

кстати, народ, что такое "маргин кол"?

IgorVD
Свой человек

Нахождение: Орск
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: ledov]
      #5829 - 13/05/2003 11:30

<кстати, народ, что такое "маргин кол"?

margin call - пинцет депозиту.
Процедура принудительного закрытия поз, из-за недостаточности средств на счете для обеспечения маржи.

Duke
Свой человек

Нахождение: Moscow
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Olc]
      #6288 - 22/05/2003 20:38

Секрет мне кажется, в спонтанности действий, а спонтанность действий это свобода. Новичок пытается слиться с рынком, войти в поток. Рынок воспринимается им как нечто уникальное, живое и опонирующее и поэтому он пытается взаимодействовать с ним,опираясь на свой жизненный опыт, и как бы ждет от него ответной реакции. У него нет опыта торговли и поэтому, отсутствует предрасположенность к интеллектуальному осмыслению рынка, наоборот он открыт для взаимодействия в потоке. А когда человек в потоке у него нет времени рассуждать и принимать решения. В потоке осмысление и действие осуществляется одновременно. Все, что происходит в за время схватки (а процесс "взаимодействия" можно воспринимать именно так), происходит в потоке и обусловлено ощущением правоты собственного выбора и кажущейся правильностью "ответной реакции". Схватка превращается в творческий процесс свободного и спонтанного самовыражения.

--------------------
Free yourself from illusions.

Toni
Сталкер

Нахождение: Украина
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Duke]
      #6289 - 22/05/2003 21:47

Есть такой метод:

Дано:
1 ребеноок 3 лет
График акции

Вопрос ребенку: куда идет линия ?

Ответ ребенка: *****

Действуем
Чистый разум не замусоренный разными там анализами

--------------------
С уважением, Антон Г.

Pablo Escobar
Stranger
**

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Toni]
      #6345 - 23/05/2003 21:02

У меня так вначале было:
На 5- мин. торгую, не в мою пошло - перевернусь.
Совсем худо дело - закрыл убытки.

А сейчас иду в минусе, и никто не переубедит что не туда вошел.
И еще стоп передвинуть подмывает.

Не надо так чердак засорять, полезные вещи потом не найдешь!

Йогой нужно заниматься,.
Я перед работой вообще валерьянку нюхал-,
чтоб не дергаться.

А вообще надо уметь отдыхать.
Хорошо что сб. и вс. - выходные!

--------------------
нормально идем, но можно прибавить (с)

Рубель
Unregistered

#6348 - 23/05/2003 21:57

Позвольте с Вами не согласиться.
То что я делал в первый месяц я даже затрудняюсь как назвать.
Сейчас через четыре месяца ( один из них на учебу в ФК) поставив 2000 я имею за две недели 0 но он не просто Ноль а Ноль с плюсом .Потому как теряя на стопах по 35 баксов я еще не научился выходить вовремя - не жадничать .То трейлинг стоп дает всего 10 пипсов (а риск то 35) то еще чего.Так что когда узнаеш все эти прибамбасы ТА толк однозначно есть.

Barakuda
Гость

Нахождение: Vladivostok
      #6351 - 23/05/2003 23:18

Интересное явление...
Во время своих длительных "командировок" я вожу с собой ноутбук и ADC FOREX GAME, там заложена история и можно играть вроде как в реал-тайм. Иак вот, когда я предлагал товарищам , вообще и слова ФОРЕКС не знавших, сыграть, они с легкостью (как правило) набирают пипсов 100..200 за несколько минут, и когда я им говорил, что на штуку вложенную они заработали-бы 1-2, у них округлялись глаза и реплика "ТАК ПРОСТО ! "
Но это еще не все. Я сам прогонял эту игру , когда ничего не знал, и набрал миллионы !
Через год (в очередной командировке) опять прогнал ту же историю, обогащенный знаниями ТА, психологии рынка,ММ и пр. премудростей, да еще подсознательно зная, куда пойдет "рынок". Так вот - я "слил" несколько депозитов! И это на Демо !

И ничего не пойму, почему так получается ....

Voldemar
Свой человек

Нахождение: Уренгой
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Barakuda]
      #6404 - 25/05/2003 14:34

У меня с ADC game такая же история.
Когда тренировался без всяких знаний я за 3-4 (не помню точно) дня 30K$ сделал из 2K$, на 5 минутках по вечерам. Ни одного минуса из 125 сделок. (Как так можно умудриться ,100% положительность)Вначале торговал только Buy по одной валюте(разве можно что- то продать не покупая) , затем узнал что можно, еще и Short добавился, да еще и по нескольким валютам одновременно.
(Как сейчас понимаю, пипсовал, пирамидил много, и выходил как только видел что profit падает на несколько пунктов).
Потом появились книги (43 файла, 60 мегабайт в архиве в течении года) , Moving Average , MACD , прибыль поуменьшилась.
Когда появилися Metastock, Stop- Loss и Take Profit прибыль в 2 раза снизилась.
Затем, когда я поставил все это на NoteBook, привязал ADCGAME к Амиброкеру и начал торговать по некоторым правилам (еще не МТС) ,
которые в меру изучения строю по индикаторам, то о прибыли вообще разговора быть не может.
Сейчас связал ADC c Bull's -Eye Broker и Amibroker сверяю крестики в обоих программах. Про прибыль и не вспоминаю.
Пять минут назад лося получил на 32 пункта (2 моих зарплаты) по пробитию бычьего треугольника, на крестиках по фунту и спокоен как танк, я бы на первой тренировочной игре такого лося не допустил, закрыл бы позицию, а сейчас сижу жду (надо дать прибыли расти), хотя была возможность взять 15 пунктов(одна моя зарплата).
Я теперь даже на виртуальный счет не захожу ,время в инете трачу на поиски очередной книги.
Вот куда привели все эти Элиоты, Фибоначи, Швагеры, Найманы, Мерфи, Эдлеры, ММ, РМ, ,Хаосы, Фракталы, Крокодилы и много всякого другого.
А ADC GAMES у меня уже год на компе стоит только котировки меняю и четыре -пять часов в день я гоняю рынок (сегодня до 4 утра).

Duke
Свой человек

Нахождение: Moscow
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Voldemar]
      #6410 - 25/05/2003 17:29

Мне кажется нужно абстрагироваться от технических индикаторов как таковых. Квинтэссенция теханализа содержиться в самом графике, в поведении цены. Просто взяли график (несколько цен) расщепили, перетасовали и получили несколько индикаторов. И это отучает думать, и наблюдать, индикаторы как бы навязывают свое неправильное мнение. Те кто играют в шахматы, покер или преф за них же никто не вычисляет теорию вероятности. Если бы за них кто то вычислял и подсказывал возможные варианты ходов то они бы не назывались шахматистами.
Цена сама все скажет, куда и зачем она пойдет, остается только научиться ее понимать.

--------------------
Free yourself from illusions.

Barakuda
Гость

Нахождение: Vladivostok
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Duke]
      #6413 - 25/05/2003 19:47

Я уже выкинул все осциляторы (это же тот же график,только удаленный от жизни) со своего компа, все МТС дают убыток, когда их в МетаСток прогоняю, пользуюсь только МА и Ишимоку, и только для того, чтобы видеть, что было "до того".
Но пытаюсь вспомнить, чем я руководсвовался в своем "младенчестве". Помню точно, что закрывался сразу, как только цена не шла в мою сторону, даже не ждал, когда она в другую сторону пойдет. Я ведь тогда даже в понятие "спрэд" не вникал.
И опять ищу книжки.... недавно с этого форума Хаос Кузнецова скачал... Все до первоисточников добраться хоца, а надо ли ???

Самое интересное - те мои товарищи , когда получаои бешенную прибыль на демо , говорили потом "Что-то здесь не то...." Действительно, что-то здесь....

Pablo Escobar
Stranger
**

#6457 - 26/05/2003 18:50

Я тоже думал о том, что раньше просто смотрел на график и туда,
Куда он шел ,туда и открывался, чуть что не так- переворачивал.
И ничего, получалось вроде, ну не лимоны, а раза в два депо увличивал,
Месяца три подряд. Потом деньги отвез. Что самое интересное,
Тут весь прикол и начинается. У меня с приятелем даже мысль была,
Что на демо счетах котировки подстраивали под наши позиции,
Чтоб бапки в банк отвезти. А в начале как и все подвох искал,
Нашел…

Согласен с Barakuda по поводу индикаторов, действительно
Гораздо полезнее на цену смотреть, индикаторы только внимание
Отвлекают. Смотря конечно какие, не все наверное,
Но таковых я не знаю

Единстенное в чем еще не разочаровывался, так это в уровнях,
Крестиках, каналах, т.е. нединамическом анализе.
Но на цену просто так что-бы не смотреть, стал теорию яп. Свечь
Штудировать, пока интересно, н информацию очень полезную
дают. По крайней мере счет начал медленно , но расти.

--------------------
нормально идем, но можно прибавить (с)

алекс
Повелитель фунта

Нахождение: Хабаровск
      #6640 - 29/05/2003 11:08

И нечему удивляться.
Я поймал себя на мысли ,после периода стоп-лоссов: "А не слишком ли я много знаю..."

PoulАдминистратор
stranger

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: алекс]
      #6660 - 29/05/2003 18:19

Вай, Алекс, где пропадал? На медведя ходил?

mdaМодератор
хоч куды козак

Нахождение: Россия
Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Pablo Escobar]
      #6705 - 29/05/2003 23:54

Я когда начинал (сперва естественно демо) тоже смотрел только на цену. Когда совершал первую сделку даже не знал о существовании программ для тех. анализа, не особо интересовался историей котировок. Сделки совершал на глаз. Причём точность была достаточно высокой. Если не ошибаюсь, в одну из первых недель тренировок нарубил около 200% в неделю. Меньше 50% в неделю не поднимал.
Потом перёшел на реал. Первая сделка (знаний ещё практически не было) + 30%, вторая - (минус) 50%. Начал задумываться в чём дело. Узнал о существовании ММ, МТС, программ анализа, начал читать книги (за время работы на рынке насобирал порядка 1,5 Гб литературы, программ, статей и ещё х** знает чего).
К счастью строительством МТС занимался недолго. Что касается большинства «популярных индикаторов», то они меня тоже особо не привлекли. Кстати первой книгой был Билл Вильямс (так получилось, хотел прочитать Ларри Вильямса, но случайно наткнулся на Билла). Потом вторую его книгу прочитал. Написано было красиво, даже скачал его программу Investor Dream, но мне она почему – то тоже не понравилась (наверно к счастью).
Потом начал читать книги по ТА (первыми были Мерфи и Акелис). Кстати книги неплохие, если их правильно осмыслить. Проблема в том, что правильное осмысление прочитанного приходит позднее.
Потом прочитал про японские свечи Нисона. Для общего развития полезная книжка. Имхо, единственное достоинство свечи – наглядное представление происходящего (по сравнению с обычным столбиковым графиком). Ну и эрудицей своей можно блеснуть. Помню один товарищ решил заняться российскими стоками, сходил на семинар, ему там нап****ли про простоту и доступность ТА, показали несколько свечных комбинаций и рассказали пару историй из серии как разбогатеть быстро и не напрягаясь. Ну я ему естественно прочитал обзорную лекцию по ТА, по свечному анализу и т.д. Ему понравилось.
Из полезных книжек первого этапа становления меня как трейдера считаю Демарка. Но не всю книгу. Его заслуга состоит в том, что он обратил внимание на важность учёта экстремумов. За это его прочитать стоит.
Ещё я узнал о такой штуке как ММ. У Мойши с сайта скачал всё, что было по теме и честно прочитал.
Ещё начал читать про волны. Но не дочитал. Имхо слишком много субъективизма в методе. Но основы метода знаю.
Теперь про то как торговал. Сперва использовал метод 50% по индикаторам и 50% от балды. Кстати сделки от балды были ничуть не хуже, чем по индикаторам.
Затем начал работать с экзотическими индикаторами, пытался разработать что – то своё. Кое что даже получалось.
Параллельно начал читать форумы, а затем принимать участие в обсуждениях. Имхо, в форумах больше здравого смысла, чем во многих книгах вместе взятых. Установил себе Forum Explorer и скачал все архивы форумов. Регулярно их перечитываю, всё время нахожу для себя что-то новое.
Постепенно пришёл к тому, что все индикаторы – х***я, единственное что можно использовать в работе – уровни, каналы и цену (из графиков использую только свечи и х/о). Считаю, что интерес представляют графические методы анализа. С удовольствием читаю всё, что с ними связано.
Торговый счёт постепенно растёт ( тьфу – тьфу – тьфу). И это радует.
Успехов.

--------------------
Спасибо секте красных пиджаков за хорошее настроение!!! Супер! Мне очень понравилось )
http://clip2net.com/s/2rzYv

Threei
System

#6717 - 30/05/2003 01:49

Я в первый раз наткнулся на русскоязычный трэйдинг форум. Должен сказать что меня поразило как много внимания уделяется научным (или наукообразным) анализам, математическим выкладкам, формулам. ИМХО, трэйдинг не поддается анализам такого типа. Во всяком случае, мой семилетний опыт и опыт многих с кем я в контакте это подверждает. Это не знахцит что создание сустемы невозможно, напротив - очень желательно. Но идея найти формулу которая будет предсказывать поведение рынка - тупиковая. ИМХО

Adim
... не танцор ...

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Threei]
      #6722 - 30/05/2003 03:53

Нет, идея не тупиковая. Математического решения она не имеет - скорее всего так, но именно эта идея заставляет многих трейдеров копать и копаться. И некоторым помогает, в итоге, найти в рынке свой способ, свое место, свой кусок хлеба с маслом, икоркой, водочки грамм 50 еще можно........

--------------------

Threei
System

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Adim]
      #6725 - 30/05/2003 04:04

Тупиковая = не ведущая к решению.

Adim
... не танцор ...

Re: Раскрыт секрет новичка. ;) [re: Threei]
      #6729 - 30/05/2003 05:02

Она ведет к неожиданному решению )))
Кстати, кто то из хмиков говорил:
- Если реакция не идет, значит не найден катализатор.
Ведь возможен вариант, что когда-нибудь наши потомки математически решат задачу поведения рынков в наше время.

--------------------

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему