МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1
leon7
Свой человек

NYSE sentiment
      #245467 - 23/02/2009 16:58 прикреплённые файлы (155 загрузок)

Добрый день, Всем!

Ни для кого не секрет, что одним из способов измерения общего настроения на рынке (сентимент) является отношение новых максимумов к минимумам за год по компонентам, входящих в индекс.

В качестве примера рассмотрим рабочий пример такого отношения на NYSE с 2005. Из графика видно, что рынок находился в бычей фазе преимущественно пока отношение новых максимумов превосходило появление новых минимумов. При этом коррекции (отмечены жёлтыми крестиками) лето 2006, апрель 2007 отличались тем, что пиковые значения новых мимнимумов не превышали недавние достигнутые новые максимумы. А вот начиная с августа 2007 года ситуация резко переменилась и уже новые достигнутые минимумы значительно превысили предыдущие максимумы(начало медвежей фазы). Я отметил это место синим крестиком. С тех пор не было таких новых максимумов, которые бы превзошли новые минимумы за предыдущий период. Значительные коррекции в медвежей фазе отмечены появлением новых максимумов, превышающих новые минимумы, отмечены также желтыми крестиками.

Дальнейшее развитие ситуации может быть отлично от поведения в прошлом, так как данные приведены только с 2005 года. По личному опыту скажу, что этот инструмент оценки уберёг меня от значительных потерь, особенно когда начинала формироваться медвежья фаза, которую можно было перепутать с банальной коррекцией на бычьем рынке.

Спасибо за внимание.

Редактировано leon7 (23/02/2009 17:03)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
leon7
Свой человек

Re: NYSE sentiment [re: leon7]
      #245469 - 23/02/2009 17:01 прикреплённые файлы (118 загрузок)

SPY за период осень 2005 по текущий февраль 2009

sub7even
Душа форума

Re: NYSE sentiment [re: leon7]
      #245512 - 23/02/2009 21:34

В ответ на :

leon7 писал:
Добрый день, Всем!

Ни для кого не секрет, что одним из способов измерения общего настроения на рынке (сентимент) является отношение новых максимумов к минимумам за год по компонентам, входящих в индекс.

В качестве примера рассмотрим рабочий пример такого отношения на NYSE с 2005. Из графика видно, что рынок находился в бычей фазе преимущественно пока отношение новых максимумов превосходило появление новых минимумов. При этом коррекции (отмечены жёлтыми крестиками) лето 2006, апрель 2007 отличались тем, что пиковые значения новых мимнимумов не превышали недавние достигнутые новые максимумы. А вот начиная с августа 2007 года ситуация резко переменилась и уже новые достигнутые минимумы значительно превысили предыдущие максимумы(начало медвежей фазы). Я отметил это место синим крестиком. С тех пор не было таких новых максимумов, которые бы превзошли новые минимумы за предыдущий период. Значительные коррекции в медвежей фазе отмечены появлением новых максимумов, превышающих новые минимумы, отмечены также желтыми крестиками.

Дальнейшее развитие ситуации может быть отлично от поведения в прошлом, так как данные приведены только с 2005 года. По личному опыту скажу, что этот инструмент оценки уберёг меня от значительных потерь, особенно когда начинала формироваться медвежья фаза, которую можно было перепутать с банальной коррекцией на бычьем рынке.

Спасибо за внимание.

ну так щас покупать или продавать?

leon7
Свой человек

Re: NYSE sentiment [re: sub7even]
      #245518 - 23/02/2009 22:01

В ответ на :

sub7even писал:ну так щас покупать или продавать?

За всю Одессу не скажу, но за себя скажу, что сейчас медвежья фаза и долгосрочно я сейчас не покупаю. Краткосрочно надо смотреть более детально. Я сейчас не открываю долгосрочных лонговых позиций по акциям. Краткосрочно у меня позиции есть в разные стороны, но они не зависят от фазы рынка.

Эта информация не руководство к действию и не рекомендация к покупке или продаже, а для размышления и приспосабливания под себя, если к этому есть желание или необходимость.

JCМодератор
Профессор

#245519 - 23/02/2009 22:02

Когда пик зеленой линии превысит предыдущий пик красной линии -- будет означать перевес бычьих настроений над медвежьими. Пока не превысил -- продавать на каждом отскоке вверх, не забывая ставить стоп. Быть готовым принять несколько стопов подряд когда случится глобальный разворот вверх.

sub7even
Душа форума

Re: NYSE sentiment [re: JC]
      #245521 - 23/02/2009 22:04

В ответ на :

JC писал:
Когда пик зеленой линии превысит предыдущий пик красной линии -- будет означать перевес бычьих настроений над медвежьими. Пока не превысил -- продавать на каждом отскоке вверх, не забывая ставить стоп. Быть готовым принять несколько стопов подряд когда случится глобальный разворот вверх.

да ладно вам, я пошутил)
индикаторы сентимента это очень полезная вещь, но только в рамках какой-то системы, для фильтрации входов. без системы по ним не поторгуешь.

JCМодератор
Профессор

#245523 - 23/02/2009 22:10

Да и я пошутил
Как раз вчера перечитывал сборник постов qrx с инвесто -- вспомнился по теме вышеприведенный совет

leon7
Свой человек

Re: NYSE sentiment [re: JC]
      #245530 - 23/02/2009 22:44

В ответ на :

JC писал:

В целом правильно, но есть ещё несколько нюансов.

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 49 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему