МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Рынки >> Производные инструменты

Страниц в ветке: 1
Мудрый
Гость

Нахождение: Рязанская обл.
Хеджирование ценовых рисков с помощью фьючерсов
      #289757 - 19/02/2010 17:56

Вобщем пообщавшись с одним товарищем(руководителем сельхозпредприятия) озадачился вопросом, - можно ли с помощью фьючерсов сглаживать негативные ценовые колебания на с.х. продукцию(к примеру на зерно). В этом году цены на некоторые виды с.х. продукции резко снизились и большинство с.х. предприятий несут убытки. Из литературы известно(если ей верить), что фьючерсы изначально были придуманы как раз для того чтобы товаропроизводители имели возможность спокойно заниматься своим делом не опасаясь падения цен на свою продукцию. Меня интересует вопрос имеет ли эта тема практическое применение, или это все фикция. Буду благодарен за отзывы людям имеющим опыт в этих вопросах.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Denis Sh.
Гость

Нахождение: Санкт-Петербург
Re: Хеджирование ценовых рисков с помощью фьючерсов [re: Мудрый]
      #289786 - 20/02/2010 00:07

В рассматриваемом аспекте скорее фикция. Очень четко надо понимать объем закупок фьючерсных контрактов. И торговать ими. Нельзя купить контракт и забыть. А вообще, на сегодняшний день фьючерс - это просто производный торговый инструмент. Так сказать, нечто эфемерное, на что можно заключать пари. Самые высокие объемы именно у расчетных фьючерсов, то есть тех, по которым поставка не предусмотрена. А поставочные фьючерсы практически все закрываются перед окончанием торговли. Зачастую невыгодно их исполнять.

Если речь идет о страховании рисков - то для этого есть специальный инструмент - опцион. Об опционах написаны толстые книжки, но если в вкратце - то это страховой полис. Покупая опцион можно очень четко определить наступление страхового случая, и по срокам (месяц, год, два года) и по ценам (страйкам).

Welltrading. Управление активами. Торговля на фондовом рынке.

volandbaik
Свой человек

Нахождение: г. Байконур
      #289796 - 20/02/2010 01:41

В ответ на :

Мудрый писал:
Вобщем пообщавшись с одним товарищем(руководителем сельхозпредприятия) озадачился вопросом, - можно ли с помощью фьючерсов сглаживать негативные ценовые колебания на с.х. продукцию(к примеру на зерно). В этом году цены на некоторые виды с.х. продукции резко снизились и большинство с.х. предприятий несут убытки. Из литературы известно(если ей верить), что фьючерсы изначально были придуманы как раз для того чтобы товаропроизводители имели возможность спокойно заниматься своим делом не опасаясь падения цен на свою продукцию. Меня интересует вопрос имеет ли эта тема практическое применение, или это все фикция. Буду благодарен за отзывы людям имеющим опыт в этих вопросах.

да можно хеджироваться и не обязательно он должен быть поставочный.
к примеру у вас предполагается 100 кг зерна с га(в душе не знаю, сколько там с га получается), через 2 месяца, но вы хотите захеджировать риски (падение цен на зерно), вы заключаете контракт на поставку этих 100 кг по рыночной цене на данный момент (условно, немного отличается от рыночной цены на зерно, в смысле от базиса). В общем если цены на зерно упадут вариационная маржа, покроет этот убыток, а если вырастут, то продажа зерна покроет вариационную маржу, т.е. убыток по фьючам. Все просто....
Правда на РТС нету фьючей на зерно (не совсем уверен, не моя специфика), поэтому вам прийдется работать через зарубежных брокеров..., но я думаю при желании не возникнет проблем.
Можно также хеджироваться опционами, разница не большая, но в итоге не будет сюрпризов.
p.s. так еще японцы до нашей эры поступали, торговали не вырощенным рисом.
литературы море.........

--------------------
I don't want your opinion, I don't need your ideas
Stay the fuck out of my face, stay away from me
I am my own god - I do as I please

mijgan
Долгожитель

Нахождение: USA-Midwest
      #289917 - 22/02/2010 04:51

Можно хеджировать довольно легко.
Главное чтобы инструмент был довольно близок по своей натуре к тому что ты хеджируешь.
Цель - уменьшить базисный риск (basis risk). Например - продавать фьюйчерсы на пшеницу в Париже, а не в Чикаго или в Миннеаполисе.

Но бесплатного обеда здесь нет и искать зря.

--------------------
"I cleave the heavens, and soar to the infinite.
What others see from afar, I leave far behind me."
- Giordano Bruno

Мудрый
Гость

Нахождение: Рязанская обл.
Re: Хеджирование ценовых рисков с помощью фьючерсов [re: mijgan]
      #290381 - 27/02/2010 13:02

В ответ на :

mijgan писал:
Но бесплатного обеда здесь нет и искать зря.

Никто здесь их(обедов бесплатных) и не ищет. Меня интересует как извлеч пользу от всех этих фучерсофф в реальном секторе. Недавно читал статью про эти дела, там было сказано что для более менее эффективного хеджирования (зерна в частности) нужна высокая корреляция между ценами фактической реализации и фьючерсами. А у нас такого эффекта пока ненаблюдается(если иметь ввиду фьючерсные биржи США и Европы), и пока в Черноморском регионе не будет организована своя биржа дело это мутное.

з.ы. Интересно, на этом форуме есть люди которые используют хеджирование на практике? Книги я читал, а вот с людьми практикующми это дело необщался ниразу.

mijgan
Долгожитель

#291201 - 08/03/2010 07:01

В Данный момент, и в последнии 4 года, я занимаюсь риск менеджментом профессионально.
Фирма в которой я работаю (название фирмы не важно), занимается спекуляцией и торговлей на товарных рынках Северной Америки.
В процессе торговли мы эффективно хеджируем зерно на 3 биржах США, Природный Газ на 3-х биржах, нефть на 2-х биржах.
Мы не просто торгуем фьючерсами, но и активно участвуем на физических поставках.

Корреляция между хеджируемым актижом и фьючерсами важна, но это не самое главное. Есть понятие базис (basis) - это разница в цене актива и фьючерсов.
Для эффективного хеджирования базис должен не быть волатильным, конечно базис также может пойти и в твою пользу!!! Но в этом есть доля спекуляции.

Идеальное решение для черноморского региона - это если бы скажем LIFFE запустило контракт на зерно с широким диапазоном качества и главное, чтобы зерно из России, Казахстана, Украины и даже скажем Молдовы могло быть deliverable (по русски даже не знаю как сказать).

--------------------
- Giordano Bruno

Ex_dreamer
КПРФ

#291209 - 08/03/2010 12:26

В ответ на :

Меня интересует как извлеч пользу от всех этих фучерсофф в реальном секторе

посмотрите финансовые отчеты американских компаний, занимающимся бизнесом в сельском хозяйстве..обычно операции с производными финансовыми инструментами проходят отдельной строкой..можно прикинуть стратегию в общих чертах

Yamato
Гость

Нахождение: г. Ростов-на-Дону
      #291822 - 14/03/2010 12:21

В России уже есть биржа которая котирует зерновые контракты, мало того они являются поставочными, а не расчетными. Цены вполне соответствуют споту, так что использовать в качестве хеджа вполне можно. Вот ссылка http://www.micex.ru/markets/commodity/today , посмотрите спецификации фьючерсных контрактов, можете с ними созвониться, они весьма охотно отвечают на вопросы, видимо, хотят повысить ликвидность. Удачи!

Друид
Земляной человек

Нахождение: Кыргызстан
Re: Хеджирование ценовых рисков с помощью фьючерсов [re: Yamato]
      #291869 - 14/03/2010 23:07 прикреплённые файлы (133 загрузок)

Только будьте аккуратны тк ликвидность может удивить в самый неподходящий момент,

--------------------
Как бы хорошо ты не блефовал, главное в конце выложить карты на стол.

Редактировано Друид (14/03/2010 23:09)

mijgan
Долгожитель

Re: Хеджирование ценовых рисков с помощью фьючерсов [re: Друид]
      #291876 - 15/03/2010 07:55

Ликвидность как воздух - его полно когда он никому не нужен, а когда нужен то можно и задохнуться...

--------------------
- Giordano Bruno

Yamato
Гость

Ликвидность [re: Друид]
      #291883 - 15/03/2010 10:23 прикреплённые файлы (125 загрузок)

Там действительно проблемы с ликвидностью, но не настолько:)) В Вашем примере ключевые слова «при проведении государственных товарных интервенций», а это скорее параллельный процесс самим биржевым торгам:)))) Вот какие результаты биржевых торгов были 26.02.10г.
Ссылка http://www.micex.ru/marketdata/quotes?group=commodity_futures&data_type=history
Ваш пост лишь подтверждает мое мнение, что доступность информации на сайте слишком кривая и ориентирована не на потребителя. Я поэтому выше написал (потому что в свое время прошел борьбу с этим сайтом), что лучше с ними по телефону пообщаться:))) вплоть до того где найти ссылку, чтобы скачать необходимую информацию:)))) Удачи!

Редактировано Yamato (15/03/2010 10:44)

Тайхо
Свой человек
**

Нахождение: Новосибирская область.
Re: Ликвидность [re: Yamato]
      #292693 - 22/03/2010 22:59

Если честно, ну никак не верю в ликвидность на рынке зерна в обозримом будущем - горизонт 20 лет. В общем взять ФОРТС, так несколько инструментов обладают приличной ликвидностью. Учитывая в каком состоянии наше сельское хозяйство ..... далековато нам до зерновых бирж. Понятно что в Европе и Америке это всё развито на самом высоком уровне, а у нас, извиняюсь, деревня "вымирает", колхозы не рентабельны, а фермерский класс может и сформировался, но явно не в главной роли на этом рынке - возможно он только крепнет, набирает обороты. Конечно, вспоминая историю, сколько было зерновых бирж - так ведь были аграрной державой.Будем надеяться. А торговать фьючами сейчас дело экстремалов .... в данном случае риск правит баллом.

AlexVD
Гость

Нахождение: Россия, Екатеринбург
Re: Ликвидность [re: Тайхо]
      #292766 - 23/03/2010 13:44

Очень в тему увидел эту ветку. Как раз встал аналогичный вопрос, но только по металлу. Подскажите в какую сторону копать.
Задача, если в двух словах, следующая:
Объявлен тендер на поставку скажем 1 тонны алюминия с датой поставки 1 июля. Цена тендера 1 млн. по текущим ценам компания побеждает, подписывает договор, но 15 июня цена на него вырастает на бирже и соответственно у поставщиков скажем на 15%, естественно несём убытки на эту величину. С помощью чего можно минимизировать эти потери, фьючерсы, опционы или комбинация этих инструментов. Какая площадка позволит торговать ими с приемлемой ликвидностью, какую сумму придется разместить под сумму актива в 1 млн (есть ли плечи и какие), где основные риски (пока вижу только ситуацию, когда корреляция станет близка к минус единице и мы потеряем в обоих случаях (или в обоих заработаем, но это в контексте не важно)? Как это должно быть организационно оформлено: достаточно ли открыть счет на физика где-нибудь на LSE, FORTS или где-нибудь еще, необходим счет на резидента или нужно обязательно обращаться в соответствующую организацию, предоставляющую такого рода услуги? От каких оборотов сделок это целесообразно делать (чтобы комиссии брокера и прочие платежи не снизили эффект до нуля)?
Что надо почитать?

Заранее спасибо за ответ

Yamato
Гость

#292891 - 25/03/2010 00:20

Не хочется уводить ветку в сторону флейма…. Но я верю, что ликвидность по зерну будет прирастать. Вообще-то у Вас какие-то суровые представления о нашем сельском хозяйстве, особенно, что «колхозы не рентабельны». По крайней мере в Ростовской области и Краснодарском крае по моим наблюдениям у колхозов с рентабельностью все хорошо…:)))
Удачи!!!

SERG_B
Свой человек

Нахождение: Moscow
Re: Ликвидность [re: AlexVD]
      #292924 - 25/03/2010 11:16

Попробую выложить свои скромные мысли по этому вопросу.
По поводу почитать по хеджированию я бы посоветовал из того что читал это "Трейдеры, Пушки и Деньги. Известные и неизвестные в сверкающем мире деривативов" правда не прямо по теме но многие практические аспекты по хеджированию приведены в примерах, если этот чел "Сатьяжит Дас" действительно этим занимался http://www.ozon.ru/context/detail/id/4041097/.Есть еще неплохой форум http://www.riskofficer.ru/index.php на нем можно найти народ профессионально общающийся на тему хеджирования. По поводу вашей ситуации можно пойти от обратного вы берете спецификации того алюминиевого контракта и далее опираясь на условия поставки строить свою работу с партнерами. Так тяжело что то советовать здесь надо смотреть все условия с одной/реальной и с другой/хеджевой стороны. Каким то более менееприближеным советом может быть только реальный пример.
Из Российской практики знаю что хеджированием пользуются некоторые Российские компании, в частности одна из кондитерских компаний страховала свои шоколадные риски на LIFFE и NYBOT, работала с брокером через агентский договор и вроде как был достигнут хеджирующий эффект.

ЗЫ:Вы писали про то, что эффект хеджирования может снизится до 0, но этот эффект может быть и отрицательным как от самих процедур так и от средств выделенных на страховку.

--------------------
ничто не может заменить здравого смысла

AlexVD
Гость

Re: Ликвидность [re: SERG_B]
      #292934 - 25/03/2010 12:59

Спасибо за ответ. Теперь детали: на какой площадке достаточная ликвидность по контрактам на металлы? Эффект конечно может быть отрицательным, это пока и пугает - как бы не сделать хуже))

А теперь конкретно по методологии. Рассмотрим ситуацию продавца. В таком случае мне видится пока три варианта: продажа фьючерса на сумму контракта, покупка опциона типа пут или продажа колла. Какое из этих будет более приемлемо, либо в реале необходимо будет сочетать разные техники? еще сильно интересует, какой, в среднем, объем денежных средств в %% от суммарной величины контракта придется заморозить для поддержания открытой фьючерсной позиции и проданных опционов. Ну и еще немаловажный вопрос по налогообложению...если я правильно понимаю, то положительная вариационная маржа по открытым контрактам попадет под налог на прибыль, не станет ли это главным поводом забыть про саму идею хеджирования для средних размеров компании.

SERG_B
Свой человек

#292941 - 25/03/2010 13:57

Попробуем конкретно по методологии, хотя исходных данных очень мало может быть и другие варианты например если вы продавец(как говорите) вы покупаете пут со страйком исполнения контракта или от того уровня где убытки от падения цены вам будут искажать вашу деятельность и допустим и продаете кол чтобы немного компенсировать уплату премии по покупке пута. Эта стратегия еще называется хеджерами как коллар или воротник -покупка продажа кепа/колл и продажа кокупка флора/пут. одна нога хеджирующая другая компенсирует затраты на хедж но она может и принести убытки. Из этого примера видно что одна из составных частей это ваши ожидания относительно движения цен предмета торговли и вашего уровня риска. Второе чего не хватает для ответов на вопросы это волатильность рынка, это может нам сказать о том какие расходы мы будем нести при страхование, так как волатильность актива будет прямым образом влиять на размер премий по опционам и гарантииного обеспечения(поддерживающей инициирующей маржи )при использование фьючерса, также волатильность может повлиять и на ваши ожидания относительно цены актива в том промежутке времени на который Вам нужна страховка. Далее управление позицией, здесь тоже многогранный вопрос, нужно расставить приоритеты между конструкцией ее стоимостью и ожиданиями стоимости актива. Одно но перед этим всем надо точно понять будет ли тот финансовый актив являться производным, корреляция от реального, как обстоит вопрос с поставкой и др. мелочи и затем определять уже вариант.

--------------------

AlexVD
Гость

Re: Ликвидность [re: SERG_B]
      #292947 - 25/03/2010 15:07

Немного понятнее стало...но еще, конечно, копать и копать))))))

SERG_B
Свой человек

#292948 - 25/03/2010 15:12

По налогообложению вроде как в том примере что я видел все нормально сальдировалось,тут как мне кажется еще вопрос к мастерству бухгалтеров, утверждать не буду попробую уточнить и если что конкретное узнаю сообщу.

--------------------

nikolhaas
Гость

#322625 - 16/01/2011 20:04

В ответ на :

Тайхо писал:
Если честно, ну никак не верю в ликвидность на рынке зерна в обозримом будущем - горизонт 20 лет. В общем взять ФОРТС, так несколько инструментов обладают приличной ликвидностью. Учитывая в каком состоянии наше сельское хозяйство ..... далековато нам до зерновых бирж. Понятно что в Европе и Америке это всё развито на самом высоком уровне, а у нас, извиняюсь, деревня "вымирает", колхозы не рентабельны, а фермерский класс может и сформировался, но явно не в главной роли на этом рынке - возможно он только крепнет, набирает обороты. Конечно, вспоминая историю, сколько было зерновых бирж - так ведь были аграрной державой.Будем надеяться. А торговать фьючами сейчас дело экстремалов .... в данном случае риск правит баллом.

с зерном в россии все в порядке.
http://en.wikipedia.org/wiki/International_wheat_production_statistics
(если посмотреть размеры экспорта, то там мы еще "всех-впередее")

просто есть несколько брокеров и им биржа не нужна. биржа нужна, когда есть много независимых и малых хозяйств, которые могут пожелать захеджировать свои риски. с этого все и закручивается - подключаются трейдеры, которые берут на себя риски перепродаж, финансовые институты, которые финансируют сделки и т.д. начинается закручиваться цепочка, где каждый берет на себя свой специфический риск (размер урожая и цены, поставок, процентной ставки, цены перевозок, хранения и т.д.). Спросы на специфические хеджирования рождают квотирование соответствующих индикаторов, а потом и производных (как например, Baltic Exchange Dry Index). В бизнесе все имеет свою цель и причину.

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  VovaM, EVM, KMS, x4x, 000, Akelo, JC, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему