МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Рынки >> Производные инструменты

Страниц в ветке: 1
PingWin
Свой человек

Нахождение: Волга-ривер
Открытый интерес и интерес "больших рыб" на ФОРТС
      #302612 - 08/06/2010 17:41

Когда начал торговать опционами на индекс РТС, то постоянно смотрю на открытые позиции. И все время отчетливо прослеживается закономерность: чем больше проданных опционов на определенный страйк, тем мощнее идет от него отскок фьюча (особенно при приближении экспирации). Вроде так и должно быть, "большие и жирные" напродавали опционов и отгоняют "мелочь". Но! - и это совсем непонятно - на этом локальном рынке, бигфишам часто удается удерживать шквал атак вопреки общемировым тенденциям. Это как-то можно объяснить? У арбитражеров капитала на наш рынок не хватает что ли?

Вот последние дни никак не могут прорвать вниз уровень 130000. Больше всего по июньскому фьючу открыто поз: для пута 130К и колла 135К. Надо полагать, цену постараются удержать в этих границах? Стоит ли использовать подобные ситуации в последние дни жизни опционов и продать спред или часть? Спред сейчас можно продать примерно за 4500 руб - за три дня бдения с мыслью, что если уж глубоко прорвут, то бигфиш не допустит возвращения цены, и можно будет захеджировать позы без дергатни..

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
PingWin
Свой человек

В продолжение [re: PingWin]
      #302908 - 11/06/2010 01:21

Продолжим размышлять (присоединяйтесь, плиз, у кого накопились свои наблюдения), может какая-то польза выйдет.

На вчерашней сессии посмотрел на открытые позы по июльским контрактам. Больше всего проданных было путов на 130К. У меня десяток июньских путов на этот страйк было, но, увидя кол-во поз по июльским, скрепя сердце продал их с небольшой прибылью (жаждал намного больше, ведь близко уже цена опустилась, а медведи американские лапами здорово махали)

Думал, вот, завтра по закону подлости рухнет все, а я буду вслед ручкой махать, подсчитывая, сколько мог бы заработать.
А сегодня цена отлетела выше 137К, и те самые июнькие путы 130К ничего не стали стоить (ну, естественно, я тут же пожалел, что не продал вчера еще кучку сверх того, что имел, хи-хи).

Сейчас больше всего продано коллов (июль) на 145К и 150К. Надо полагать до конца июня, бигфиши цену постараются удержать между 130-150 (предположение, конечно).

Зачем интересуюсь этим? Хочу попробовать продавать спреды или просто опционы на отскоках от "очевидных" границ. Думаю, выбор страйков лучше доверить большим игрокам. В общем коплю опыт. Пока не могу понять "стойкость" росс.рынка в некоторые периоды. Если это закономерность, то это плюс.

Maxtor
Свой человек

Re: В продолжение [re: PingWin]
      #302965 - 11/06/2010 13:54

В ответ на :

PingWin писал:
Думаю, выбор страйков лучше доверить большим игрокам.

Смотреть на стадо баранов...

Если уж и решил продавать, то продавать нужно страйки далеко от денег.

А вообще тебя не напрягает потенциальная возможность, скажем, купить опцион на фучь RTS за 100 руб, а после экспирации получить убыток 300 руб из-за курса RUB/USD и специфических расчетов.

optionvue
Гость
**

Re: Открытый интерес и интерес "больших рыб" на ФОРТС [re: PingWin]
      #303119 - 13/06/2010 23:09

насколько я понял вы думаете, что больие игроки продают опционы в больших количествах и удерживают БА от страйков с большим ОИ
Но когда они продают опционы они должны хеджировть проданные опционы купленными /проданными БА для дельта -нейтральной позиции
Во всяком случае так это происходит на американских биржах

PingWin
Свой человек

Re: В продолжение [re: Maxtor]
      #303120 - 13/06/2010 23:11

Хочу продавать или близко денег, либо немного в деньгах. Поэтому хотелось бы иметь представление куда рынок не пойдет с большой долей вероятности.

В ответ на :

Maxtor писал:А вообще тебя не напрягает потенциальная возможность, скажем, купить опцион на фучь RTS за 100 руб, а после экспирации получить убыток 300 руб из-за курса RUB/USD и специфических расчетов.

Такое возможно? Но, все равно, это не мой случай. За такие деньги доводилось только выкупать ранее проданные.

PingWin
Свой человек

Re: Открытый интерес и интерес "больших рыб" на ФОРТС [re: optionvue]
      #303250 - 15/06/2010 16:43

В ответ на :

optionvue писал:
насколько я понял вы думаете, что больие игроки продают опционы в больших количествах и удерживают БА от страйков с большим ОИ
Но когда они продают опционы они должны хеджировть проданные опционы купленными /проданными БА для дельта -нейтральной позиции

Прошу извинить, не заметил поста.
У меня нет никакой информации о том, как это делают большие игроки - хеджируют они сразу или нет. Если смотреть на рынок, то я бы сказал, что сразу не хеджируют (какой смысл открывать хедж, если цена еще даже не коснулась страйка?) В любом случае опыт собирается по крупицам.

Сегодня утром продал 3 июльских пута 130К (граница) на сентябрьский фьюч РТС (по 4700). План таков: дождусь, когда цена подберется (если подберется) к 145К (тоже граница большого открытого интереса), путы откупаю (смотря сколько времени пройдет), продам коллы 145 или, что более вероятно, 150К (на оба страйка полно проданных коллов).

Не знаю, может я ошибаюсь, но "поведение" рынка, мне представляется, получается так: есть спрос на конкретные страйки со стороны толпы - вполне определенные, т.к. все мы подвержены массовому внушению "информационного фона". Удовлетворить этот спрос могут только маркетмейкеры. При этом им выгодны только два сценария: когда цена проданные "массовые" страйки не пересекает, либо пересекает быстро. В обоих случаях воздействовать на рынок они могут очень сильно, т.к. речь идет о российском рынке (имхо). Какой-то форс-мажор (в смысле событие, которое бигфишам предугадать не удалось) включает второй сценарий. Без такового - первый.
На западных рынках, вероятно, все иначе, там денег больше и игроков. Но хочется надеяться, что у нас дела идут этим курсом.

часами позже: пару минут назад откупил путы (не знаю кто как, но у меня уже выработался рефлекс - если цена резко идет в свою сторону, фиксирую прибыль; может и не спортивно, но у меня на сей счет свои аргументы). Откупил по 2520. Теперь жду, план тот же, но если будет возврат цены к 135К, опять продам путы на границе большого открытого интереса (130К, либо на страйк ниже).

Редактировано PingWin (15/06/2010 23:19)

Maxtor
Свой человек

#303387 - 16/06/2010 20:03

В ответ на :

optionvue писал:
....

Не должны хеджировать, а могут хеджировать, а могут и не хеджировать. это зависит от степени риска. Потом не все торгуют волатильностью.

Maxtor
Свой человек

Re: В продолжение [re: PingWin]
      #303389 - 16/06/2010 20:11

В ответ на :

PingWin писал:
Хочу продавать или близко денег, либо немного в деньгах. Поэтому хотелось бы иметь представление куда рынок не пойдет с большой долей вероятности.

В ответ на :

Maxtor писал:А вообще тебя не напрягает потенциальная возможность, скажем, купить опцион на фучь RTS за 100 руб, а после экспирации получить убыток 300 руб из-за курса RUB/USD и специфических расчетов.

Такое возможно? Но, все равно, это не мой случай. За такие деньги доводилось только выкупать ранее проданные.

Это всего лишь пример, цена может быть любая
Суть в том что покупая опцион на RTS (не ранее проданный) можно получить убыток больше цены покупки. Это типа купил банку кислоты, поставил в шкаф, закрыл дверь, потом открыл дверь, банка упала на ковер разбилась и прожгла дыру на ковре, в итоге убыток больше чем просто банка кислоты.

optionvue
Гость
**

Re: Открытый интерес и интерес "больших рыб" на ФОРТС [re: PingWin]
      #303694 - 20/06/2010 22:16

В ответ на :

PingWin писал:
В ответ на :

optionvue писал:

Прошу извинить, не заметил поста.
У меня нет никакой информации о том, как это делают большие игроки - хеджируют они сразу или нет. Если смотреть на рынок, то я бы сказал, что сразу не хеджируют (какой смысл открывать хедж, если цена еще даже не коснулась страйка?) В любом случае опыт собирается по крупицам.

У большой рыбы, т.е у банка или брокерской компании другая логика, чем у малой.
У них риск менеджмент в первую очередь, поэтому если продали опционов колл- добавился риск и его надо закрыть , купив БА чтобы дельту свести к нулю.

PingWin
Свой человек

#303787 - 21/06/2010 23:33

2 Maxtor: С этими опционами на ФОРТСе вообще много сложностей. Присоединяюсь к вашему негодованию по расчетам. Еще другой повод - что они маржируемые.. В теории вроде удобнее, а на практике, когда начинаешь использовать и покупки и продажи, выходит наоборот. Получается, что они больше всего выгодны самой бирже.

В ответ на :

optionvue писал:У большой рыбы, т.е у банка или брокерской компании другая логика, чем у малой.
У них риск менеджмент в первую очередь, поэтому если продали опционов колл- добавился риск и его надо закрыть , купив БА чтобы дельту свести к нулю.

Не знаю эту кухню. Если контора продает коллы и путы на разные страйки, мне кажется в первую очередь они должны стараться по возможности быстрее откупить проданные, и продать купленные с небольшой, но выгодой. И удерживать цену между страйками, на которые было продано больше всего опционов. А те, что попали ниже-выше текущей цены - хеджировал (если бы я манипулировал огромными суммами, то поступил бы, наверное, именно так)

На сегодня июльских коллов значительнее всего продано на 145К страйк, путов на 130К. Была попытка путешествия фьюча в сторону 150К, но ее пригасили. Учитывая свою невозможность бдения рынка, я утром продал 3 сентябрьских 150К-колла по 6330 руб. Иначе бы продал июльские 145К когда фьюч был около 146К. Если цена откатится к 140К, откуплю их, если пересечет 150К, то, вероятнее всего буду роллировать.
(совсем-совсем новичкам в опционах напоминаю: это не рекомендации, я сам новичок со стажем в опционной торговле около 2 лет, и эта торговля - лишь эксперимент, проба продавать, выбирая уровни, которые формирует сам рынок)

Сутки спустя: откупил проданные 150К-коллы по 5400. Пока буду ждать движений.

Редактировано PingWin (23/06/2010 22:34)

PingWin
Свой человек

Опыт продолжается.. [re: PingWin]
      #305072 - 04/07/2010 23:28

Малость был занят, поэтому не писал. Но за рынком следил: когда цена фьюча опустилась до 130К, хотел было продать путов на этот страйк, но глянув открытые позы передумал: июльских путов напродавали больше всего на страйки 130, 120 и 110К, причем последний стал хитом продаж. В общем, решил не рыпаться, т.к. ситуацию не понимаю. Ясно, что паника усиливается, и потому совершать продажи путов как-то не с руки (лично мне будет неуютно). Вот если рухнет рынок в ближайшие дни до 110К, тогда продам на него путы.

Можно продать коллы 140К, но, имхо, есть опасения, что если резко вырастет нефть, то уж лучше надеяться на это и продать их при подъеме. 500 руб на опцион при зверской комиссии - маловато будет.

Пока посмотрим, удастся ли окончательно прорвать рынок ниже 130К - ФОРТС хоть и демонстрирует корреляцию с западом, но опять-таки: при подходе к ценам с макс. кол-вом проданных опционов упирается руками и ногами. Когда в пятницу нефть повалилась и Доу слетел ниже 9700 думал, ну, все, теперь РТС до 1200 бумкнется. А вот ведь фигушки - фьюч выкарабкался к закрытию почти до 132К. Не иначе рыбы бьют хвостами..

PingWin
Свой человек

Итоги [re: PingWin]
      #306301 - 17/07/2010 17:12

За два дня до истечения июльских опционов продал три колла 140К-страйка (немного в деньгах) за 1900 руб. Поторопился, не посмотрел открытые позы перед этим. Когда глянул, то понял, что если бы сделал это раньше, коллы бы не продал: на 140К-ой страйк маркет-мейкеры напродавали кучу путов тоже (почти равное с коллами кол-во) - для меня такая ситуация была бы непонятна и в рынок бы я не вошел. Но раз сделал, то пришлось следить.

Думаю, коллеги, сами видели что делалось с фьючем на РТС в конце недели - такая дергатня была туда-сюда, видимо большие рыбы отношения выясняли. Причем наши и Европа, насколько мог судить, тащили рынок вверх, а амеры кувалдами мочили вниз. Победила, как всегда, дружба человека с бОльшими ресурсами.

Устав трижды ставить и снимать хеджи на открытую позу, я ее закрыл с убытком чуть менее 1000 руб. (ну, ничего, зато я по основному счету здорово наскальпил - так хорошо еще никогда не было

Итого за месяц на экспериментальном капитале в 100К руб, без учета комиссионных:
(4700*3-2520*3)+(6330*3-5400*3)-(1000) = 8330 руб., т.е. +8,3%

Результат воодушевляет т.к. наконец я могу использовать какой-то логически обоснованный индикатор для отрытия поз (все прочие не использую давно и принципиально).
Кому интересно, добавлю, что параллельно торговал покупая опционы, используя те же границы максимального открытого интереса (покупал путы и колы в деньгах, лежащие за пределами границ максимального ОИ). Доходность вышла больше 60%, но меня больше интересует стабильность и снижение рисков, а не величина, поэтому покупки опционов не так интересны.

Второй вывод (который сделал для себя): торговать опционами можно и нужно на достаточно коротких промежутках времени (вопреки бытующей логике). Это актуально конкретно для меня, т.к. не имею возможности следить за рынком постоянно.

Третий вывод: использовать данный подход нужно только на опционах ближней серии и только после 1-2 недель после старта серии. Более дальние опционы вообще не коррелируют с биениями хвостами больших рыб в текущем моменте; серии надо дать расторговаться, чтобы биг-фиши определились с тактикой "развода" рынка.

Четвертый вывод (практический): перед открытием позы нужно обязательно взглянуть на таблицу ОИ - вдруг что-то изменилось (как у меня в последний раз было). Если что-то непонятно, то лучше не лезть.
(хотя, конечно, равное количество поз по путам и коллам на один граничный страйк может свидетельствовать о большой продаже стреддлов - не знаю, может имеет смысл в таких случаях продать именно его? Тут я не копенгаген, управление коротким стреддлом для меня еще пока слишком сложно

А вообще ощущения очень приятные, ведь если забыть про мою поспешную продажу последних опционов, мне не пришлось ничего хеджировать. А если бы была возможность все время проводить с рынком, то мог бы ничего и не откупать назад, а спокойно дождаться истечения, получив куда большую прибыль.

PingWin
Свой человек

Тьфу, совсем крыша поехала! [re: PingWin]
      #306623 - 22/07/2010 01:05

Везде в постах, конечно же не рубли, а пункты; прибыль, соответственно составила примерно 4,5%

Было бы все-таки здорово, если кто-то имеющий опыт торговли с учетом ОИ рассказал бы о нем..

dijap
Свой человек

Re: Тьфу, совсем крыша поехала! [re: PingWin]
      #309660 - 21/08/2010 18:13

Вы не забывайте, что рынок в жестком боковике - это и позволяет так зарабатывать на продаже у страйка.

PingWin
Свой человек

Ну, дык откуда он, боковик-то? [re: dijap]
      #309846 - 23/08/2010 18:15

Жесткие границы тоже кто-то задает. Насколько понимаю, случись что-то выходящее за рамки спокойных сценариев, маркетмейкеры первые погонят рынок куда надо. А нам, убогим (говорю за себя), хорошо бы определиться с границами боковика.

Правда, бывает это весьма трудно сделать. Сейчас вот смотрю на ОИ по сентябрьским, и ничего не понятно. Напродано и путов и коллов по всем близлежащим и не очень страйкам. Это царит полная неопределенность?

Если попробовать отбросить "страхи" меньше 50 тыс.контрактов, то границы видны по путам 125-130К, по коллам 160К. По крайней мере, на этих страйках живут самые большие страхи. Весьма неудобно для продавца, но все же что-то.. Продам-ка я спред..

Almi
Гость

Re: Ну, дык откуда он, боковик-то? [re: PingWin]
      #322587 - 16/01/2011 13:32

Не знаю, как обстоят дела у PingWin’а жаль что замолчал.
От себя хочу добавить, что проработал по данной стратегии весь 2010 год, лишь по тактике я их до конца удерживал. Безусловно большую часть года мы находились в боковике, но и рост был приличный в конце года. При этом ни разу не вылетал за границы (возможно повезло), но к вылетам был готов т.к. постоянно в рынке (хедж спас бы я полагаю).

Уже давно работаю от продажи и лишь опираясь на ОИ в 2010. Греки в топку ИМХО. Но, безусловно, риск огромный и к нему нужно быть готовым. Тем не менее, именно большой ОИ предоставит время для возможности захеджировать позицию.

Редактировано Almi (16/01/2011 13:33)

Fecha
Душа форума

Re: Ну, дык откуда он, боковик-то? [re: Almi]
      #322800 - 18/01/2011 23:06

Торговали на российском рынке?

Almi
Гость

Re: Ну, дык откуда он, боковик-то? [re: Fecha]
      #322923 - 20/01/2011 04:44

Да, в основном на сбере и ри

Bash
Клыкавый

Нахождение: Чистые Пруды :)
Re [re: Almi]
      #327692 - 10/03/2011 11:29

Господа, утверждения про то, что купив опцион за 100 рублей можно потерять больша ста, опираются на попытку говорить в рублях о долларовом инструменте. Купив опцион за 100 пунктов вы максимум можете потерять 100 пунктов, да долларовых. Хотите рубли - берите синглстоки или занимайте хеджирующую позицию по фьючу на доллар.

Ну и насчет маржируемости опционов - то, что РТС это ввела - это большое счастье для всех участников, это не просто удобно, это идеологически верно - опционы на фьючи (на маржируемый инструмент) ДОЛЖНЫ быть маржируемыми, то, что было до введения маржированных - было по сути недоделкой, связанной с недостатками технологии.

Не маржируемые опционы должны быть на сами стоки - но это как бы другая песня - это больше для скажем так не спекулянтов, а "активных инвесторов" - типа колы против долгосрочной позы продавать или там путы продавать в размере планируемой позы и т.п... причем такие опшины могут быть и европейскими - так даже удобнее...

Сугубо ИМХО - влияние опционных поз (ОИ на некотором страйке) на базу больше легенда, чем реальность - просто потому, что любая поза на опшинах не сопоставима с объемом фьюча который нужно купить\продать, чтобы этот фьюч сдвинуть - т.е. рисковать придется 100 рублями чтобы спасти 10... Конечно иногда эти моменты случаются - например на истечении декабрьского фьюча на индекс такое было видно - но это буквально сам час определения расчетной цены, может быть плюс час перед этим и то, только в случае, когда база на дату экспирации находится почти точно на страйке...

--------------------
Тот, кто не видит будущего - остаётся в прошлом.(с)

zays
Гадкая Морда

Нахождение: Питер
Re: Re [re: Bash]
      #327763 - 11/03/2011 03:33

В ответ на :

Bash писал:

Ну и насчет маржируемости опционов - то, что РТС это ввела - это большое счастье для всех участников, это не просто удобно, это идеологически верно - опционы на фьючи (на маржируемый инструмент) ДОЛЖНЫ быть маржируемыми, то, что было до введения маржированных - было по сути недоделкой, связанной с недостатками технологии.

Ага, "недоделки" были, согласен, надо было лишь уменьшить ГО на сумму опционов в деньгах, а получили непредсказуемое поведение стоимости портфеля в моменте за которое раз в день надо платить деньгами (раньше платили раз в 3 мес)
Попробуйте порулить портфелем хотя бы с 5 страйками и 5-10 тыщ опционов, узнаете много нового-)))
И дело даже не в том что платишь-получаешь каждый день, а в непредсказуемости этого процесса.

--------------------
Заверяю стеыйтминты струбцынами, дорого....

Bash
Клыкавый

Re: Re [re: zays]
      #328054 - 14/03/2011 13:19

не знаю, у нас страйков периодически и больше и по несколько тысяч опшинов постоянно висит на каждом - не видно какой то проблемы, правда до того как они стали маржируемыми я не работал иначе чем как физик - так что сравнить трудно, но вот если бы при покупке опшина премия бы целиком сразу вся уходила (как раньше), нашему деску было бы тяжелее в разы...

да и перечислений особо больших (относительно позы) два раза в день не наблюдается - потому что деск дельту старается занулять в общем случае...

на самом деле, только появление маржируемых опционов и позволило дескам нормально работать... а значит увеличило ликвидность и позволило нормально работать в том чсиле физикам...

--------------------

zays
Гадкая Морда

Нахождение: Питер
Re: Re [re: Bash]
      #328446 - 17/03/2011 00:10

В ответ на :

Bash писал:
на самом деле, только появление маржируемых опционов и позволило дескам нормально работать... а значит увеличило ликвидность и позволило нормально работать в том чсиле физикам...

отучаемся говорить за все дески, ок?-)))
предлагаю вам провести исследования на тему "куда ушла ликвидность с голоса" , " что стало с опционами на сингл стоки"

моржопы надо отменять, увы....
кстати насчет дельты, ее нежелательно держать нейтральной с моржопами, лучше перекашивать
и еще, а ваш деск дает или забирает ликвидность стакана?

--------------------
Заверяю стеыйтминты струбцынами, дорого....

Bash
Клыкавый

Re: Re [re: zays]
      #328588 - 18/03/2011 11:47

Зачем перекашивать дельту с маржируемыми?
Если речь о том, что пока дельта перекошена в ту сторону профиля позы, где временной стоимости больше (а мы чаще всего в среднем по профилю в нетто-продаже) - то да, но это и с немаржируемыми также...

Дает или забирает трудно сказать - от позы зависит и от того что клиенты накидают, но в принципе в стакане чаще стоим чем не стоим...

Я определенно не понимаю чем не нравятся "моржопы"
С таким же успехом можно говорить - отмените фьючи я буду торговать акциями!

--------------------

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  VovaM, EVM, KMS, x4x, 000, Akelo, JC, Oldman, TradeSwing, Igonter, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему