МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (все)
Commenced
Свой человек

Нахождение: Челябинск
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Apprentice]
      #340782 - 07/08/2011 15:59

В ответ на :

Apprentice писал:
В ответ на :

Commenced писал:
Рад за вас, но т.к. не торгую масло не мое

т.е. ваши высказывания - это досужие мысли праздного человека, не подкрепленные практикой?

Почему же, в данный момент не торгую. А так 2006 год лето, первые сделки сбер пр.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Avals
Unregistered

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Commenced]
      #340786 - 07/08/2011 16:13

В ответ на :

Commenced писал:
В ответ на :

Apprentice писал:
В ответ на :

Commenced писал:

т.е. ваши высказывания - это досужие мысли праздного человека, не подкрепленные практикой?

Почему же, в данный момент не торгую. А так 2006 год лето, первые сделки сбер пр.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3Y1FGQKiKZ0

genri
Душа форума

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: HideYourRichess]
      #340787 - 07/08/2011 16:18

ИМХО ключевая фраза этой темы:
В ответ на :

HideYourRichess писал:
По этому, то что нейросетка находит - это банальная подгонка на локальном участке, т.е. презренный курвафиттинг.

В терминологии Дж.Швагера - "хорошо подобранный пример".

Особенно в таких случаях:
В ответ на :

yu-sha писал:
Вот еще одна полностью синтетическая торговая система (EURUSD, M5) - найдена с помощью ГА минут за 15
TP=60$, SL=20$
На входах RSI(3),RSI(5),RSI(8),RSI(13),MACD(2,12,26),MACD(2,26,55)

Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Apprentice]
      #340788 - 07/08/2011 16:26

думаю я смогу выложить данные, в которых человеку будет трудно выявить закономерность

--------------------
Паттерн это регулярность.

HideYourRichess
Верю в СССР
**

Нахождение: Россия
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Юджин]
      #340791 - 07/08/2011 16:35

В ответ на :

Юджин писал:
В ответ на :

HideYourRichess писал:
В ответ на :

Юджин писал:
Я о стационарных процессах вообще

А я, в свойственной мне безапелляционной манере, возражаю против этого. Крайне опасно рассуждать о "процессах вообще" в контексте разговоров о "рынке"

Почему же опасно? Наоборот, осознавая четкие границы между черным и белым и не путая мягкое с теплым рисуется четкая картина того что мы имеем для того что бы заработать на рыночных процессах. И вот пока процесс разграничения идет, трейдер денежку на рынок не несет. А когда этот процесс закончился то трейдер сидит в каком-то хедж фонде и помалкивает, ибо знает что на свои лучше ентим делом не заниматься

Как нам показывает опыт, люди в большинстве своём быстро и не заметно для себя начинать путать области применения разных вещей.

В ответ на :

Юджин писал:
В ответ на :

Юджин писал:
В ответ на :

HideYourRichess писал:
Ирония судьбы заключается в том, что на тех участках где можно использовать тер.вер и прочее, "рынок" ведёт себя как мартингал, про который доказано, что на нём нельзя "зарабатывать".

круг опять замкнулся

Наоборот.

Если на нестационарных процессах мы не можем заработать,а на стационарных "рынок" ведёт себя как мартингал, то как может быть наоборот?

А почему Вы решили, что на нестационарных с точки зрения математиков, но стационарных с точки зрения трейдера, процессах - нельзя зарабатывать.

Это, кстати, ясная и чёткая демонстрация тезиса, который был приведён выше. Опасно рассуждать в контексте рынка о "математических" величинах. И Вы допустили ту самую ошибку.

Простой пример. Он очень упрощён, но надеюсь что он подходящий для объяснения.

Возьмите какой нибудь тренд. Допустим у вас есть определение для него и Вы его можете выделить. Посчитайте что нибудь "математическое" - например среднюю величину. Что она Вам даёт? Фактически - ничего. А с точки зрения "тру математики" на "тренде" вообще нельзя считать среднее, потому что оно неопределенно, например. То же и о дисперсии. И т.д.

При этом, заметьте, на "тренде" зарабатывать очень даже можно, а вот считать среднюю для него - уже нельзя. (с точки зрения "тру")

Хорошо, допустим не будем считать среднее для "тренда", а посмотрим какую нибудь регрессию для него. Это уже интереснее, и чего то полезное мы наверное могли бы из регрессии извлечь. Но беда в том, что регрессия эта на временном ряду. И тут встаёт вопрос, в цена вообще зависит от времени?

Вопрос стоит именно о Зависимости, а не от нашего наблюдения за неё во времени. Здесь очень тонкий и важный момент.

Если регрессия, для вычисления движения планет, вещь весьма полезная (и именно для уточнения вычисления движения планет она и была придумана), то для движения цен, полезность её - большой вопрос. А в чём разница между планетами и ценой? Ведь движение планет можно то же переложить на ось времени. Но астрономы отчего то хотят считать исходя из законов тяготения, а не от развития времени (да простят меня астрономы, за такие упрощения). И т.д.

Почему же трейдеры строят свои прогнозы в системе в которой одна из величин время? Обоснованно ли это?

Или вот, хороший вопрос в тему, зависит ли высота дерева от времени? Мы знаем, что высота дерева, обычно, меняется во времени, но зависит ли? Если не от времени, то отчего зависит, от почвы, от генетики и т.д.? При этом, любой может построить регрессию "высота дерева vs. время". Но какой смысл будет в этом уравнении? И будет ли отражать эта регрессия хоть что то, если завтра придут злые лесники с бензопилами?

ЗЫ. понимаю, что это очень грубый пример, с большими натяжками и упрощениями, - не знаю смог ли я показать с его помощью суть проблемы.

ЗЗЫ. так как любое высказывание обязательно кем нибудь будет истолковано неверно, - сразу же сообщаю, речь не идёт об отмене математики и её методов на рынке. речь о правильном и обоснованном её использовании.

--------------------
...Но смысл игры по прежнему заключается в том, что бы выяснить, что же делают все остальные. (с) "Адам Смит"

Редактировано HideYourRichess (07/08/2011 17:57)

HideYourRichess
Верю в СССР
**

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: genri]
      #340792 - 07/08/2011 16:39

В ответ на :

genri писал:
ИМХО ключевая фраза этой темы:
В ответ на :

HideYourRichess писал:
По этому, то что нейросетка находит - это банальная подгонка на локальном участке, т.е. презренный курвафиттинг.

В терминологии Дж.Швагера - "хорошо подобранный пример".

Особенно в таких случаях:
В ответ на :

yu-sha писал:
Вот еще одна полностью синтетическая торговая система (EURUSD, M5) - найдена с помощью ГА минут за 15
TP=60$, SL=20$
На входах RSI(3),RSI(5),RSI(8),RSI(13),MACD(2,12,26),MACD(2,26,55)

Где то так. Если бы люди давали на вход нейросетки какие то осмысленные данные, отражающие суть и процессы рынка - вопросов нет, хороший инструмент, и возможно мог бы чем то помочь. Но подают то на вход одно и то же, но на выходе почему то ждут чего то осмысленного

--------------------
...Но смысл игры по прежнему заключается в том, что бы выяснить, что же делают все остальные. (с) "Адам Смит"

Редактировано HideYourRichess (07/08/2011 17:33)

Commenced
Свой человек

Нахождение: Челябинск
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: ]
      #340794 - 07/08/2011 17:05

В ответ на :

Avals писал:
В ответ на :

Commenced писал:
В ответ на :

Apprentice писал:
В ответ на :

Commenced писал:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3Y1FGQKiKZ0

Вы себе льстите, вам до Шарикова далеко повсей видимости. Если есть что то по теме пожалуста, нет не стоит ее поганить.

Dmitry_A_E
Unregistered

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: HideYourRichess]
      #340801 - 07/08/2011 19:00

В ответ на :

Вопрос стоит именно о Зависимости, а не от нашего наблюдения за неё во времени. Здесь очень тонкий и важный момент.

В связи с тем, что определения зависимости я видел много, и чесно говоря, наиболее нормальным мне кажется, зависимость под которой подразумевается резонанс взаимодействующих частиц, который нельзя убрать, т.к. есть взаимодействие то есть связь и зависимость. Что под ней подразумеваете Вы мне не понятно. Корреляцию еще приравнивают к зависимости. Мне не видится в этом простых объяснений, к сожалению. Если Вы предложите буду только рад увидеть и использовать если есть что-то в этом.

Dmitry_A_E
Unregistered

#340803 - 07/08/2011 19:22

Чтобы превратить время (t) в вакуум, нужно избавится от него, тогда будет виден аттрактор. Если не ошибаюсь это делается построением графика у каждой точки которого две координаты x и y равные например закрытию бара. Улавливается уровень мысли физиков и математиков ?

p.s. цели когото оскорбить в моих постах нет. Это мои посты в пользу конструктивного диалога, мобыть что-то получится, кому-то понравится и что-то из этого разовьется.

Редактировано Dmitry_A_E (07/08/2011 19:28)

Tramp
Свой человек

Нахождение: Краснодар
      #340812 - 07/08/2011 20:32

Я так понял прочитав ветку. Что нейро работает , но денег не даёт Много слышу, типа, нужно понять суть рынка,а там всё зашибись, хотелось бы понять, кто как эту суть видит?

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Tramp]
      #340821 - 07/08/2011 21:51

В порядке размышления. Сидел, тестил сетапчик на волатильности и пришел к выводу, что деда Юра был прав, когда упомянул о стоках-поганцах, которые его робастную и нажористую системку воспринимали с точностью до наоборот. Другой вариант- входим в одних стоках по закрытию дня, когда сформировался сигнал с другого сетапа, а на других обязательно на закрытии следующего дня, иначе сигнал тоже срабатывает на них с точностью до наоборот. С любознательностью тех мужиков, что бензопиле ломик подсовывали, вопрошаю- А нейросетка способна разделить стоки или другие инструменты на поганцев и непоганцев? Иначе в среднем резалт поплывет неизвестно куда и сетап пойдет в корзину.

--------------------
Сомневаюсь я, чтоб....

Tramp
Свой человек

Нахождение: Краснодар
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: atomuli]
      #340829 - 07/08/2011 23:07

Много ли таких "поганок" попадалось? Какой примерно процент от общего числа?

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #340830 - 08/08/2011 00:17

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
Чтобы превратить время (t) в вакуум, нужно избавится от него, тогда будет виден аттрактор. Если не ошибаюсь это делается построением графика у каждой точки которого две координаты x и y равные например закрытию бара. Улавливается уровень мысли физиков и математиков ?

где продают такую хорошую траву?

звучит примерно как "аллигатор, покачиваясь на волнах эллиота пыхнул тенкан-сеном и выдохнул облако ишимоку..."

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Tramp]
      #340832 - 08/08/2011 00:21

В ответ на :

Tramp писал:
Много слышу, типа, нужно понять суть рынка,а там всё зашибись, хотелось бы понять, кто как эту суть видит?

увы, суть на курсах не рассказывают, и в книгах о ней почти не пишут...
так что либо устраивайтесь на работу в трейдинг деск, либо по крупицам собирайте знания, постоянно проверяя разные логичные гипотезы.
на данном форуме кстати эти сведения есть, только они не структурированы и не сведены воедино.
вы будете смеяться, когда узнаете насколько простые сетапы работают на рынке. потому суть лучше вам искать самостоятельно.

--------------------
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

#340833 - 08/08/2011 00:24

В ответ на :

atomuli писал:
А нейросетка способна разделить стоки или другие инструменты на поганцев и непоганцев?

думаю способна, если правильно задать показатели, отделяющий поганцев от непоганцев. вот только мало кто способен этти параметры осознать и затем сетке скормить.

--------------------
С прошлым то же самое.

Dmitry_A_E
Unregistered

#340835 - 08/08/2011 01:22

Звучит это 100% не так. Михаил всегда обычно искал обычных путей, он их нашел, ему респекты. Те кто копал глубже с ним рядом нет. Вакум я приводил, как один из примеров, это хороший пример хороших формул применяемых к хорошему рынку.

Редактировано Dmitry_A_E (08/08/2011 10:36)

Dmitry_A_E
Unregistered

#340836 - 08/08/2011 01:32

что поделать что процесс нормально-случаен не только в цене но и во времени, мля.

Редактировано Dmitry_A_E (08/08/2011 01:33)

Dmitry_A_E
Unregistered

#340837 - 08/08/2011 01:36

"Восьмирежды" случайный пуассоновский прооцесс... кто в теме тот догонит.

Редактировано Dmitry_A_E (08/08/2011 01:37)

Dmitry_A_E
Unregistered

#340838 - 08/08/2011 02:00

В ответ на :

покачиваясь на волнах эллиота пыхнул

Обычная волна это нормальное распределение. Вверх-низ и поехало дальше к большему масшабу.

p.s. Это я все про то, что "трава" ни причем. Как и Ваши прооф знания. вы просто другим путем идете.

Редактировано Dmitry_A_E (08/08/2011 15:20)

atomuli
моделист-конструктор

#340841 - 08/08/2011 05:14

В ответ на :

Apprentice писал:
вы будете смеяться, когда узнаете насколько простые сетапы работают на рынке. потому суть лучше вам искать самостоятельно.

+1
В ответ на :

Apprentice писал:
думаю способна, если правильно задать показатели, отделяющий поганцев от непоганцев. вот только мало кто способен этти параметры осознать и затем сетке скормить.

Я наверно именно эту мысль и имел в виду. Но тому, кто это способен осознать, так ли уж нужна нейросетка?

2Tramp
Процент поганок разный и разное к нему соответственно отношение. Если поганок мало, то сетап не вызывает подозрений. Но случается и писят на писят и тут появляется повод задуматься. Потому и сомнения по возможностям нейросетки, а в особенности лиц её создающих. Имхо- схоже это на тупое прочесывание базара дифурами.

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340846 - 08/08/2011 08:19

да уж - "понимание сути рынка"
вроде и понимаю, а вроде и нет, пофилософствовать во всяком случае могу

--------------------

HideYourRichess
Верю в СССР
**

#340847 - 08/08/2011 08:44

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
В ответ на :

В связи с тем, что определения зависимости я видел много, и чесно говоря, наиболее нормальным мне кажется, зависимость под которой подразумевается резонанс взаимодействующих частиц, который нельзя убрать, т.к. есть взаимодействие то есть связь и зависимость. Что под ней подразумеваете Вы мне не понятно. Корреляцию еще приравнивают к зависимости. Мне не видится в этом простых объяснений, к сожалению. Если Вы предложите буду только рад увидеть и использовать если есть что-то в этом.

Не понятно, какие именно Вам определения нужны, в словарях их полно. Ну например, совершенно случайным образом открываем Оксфордский толковый словарь по психологии, читаем:

1. В статистике – связь между переменными, при которой изменения в одной переменной сопровождаются изменениями в другой. Обратите внимание, что в этом смысле подразумевается наличие причинной связи между переменными. Иногда автору может понадобиться употребить этот термин, сохраняя нейтральность в отношении причины и следствия. В таких случаях используется фраза статистическая зависимость, слово "статистический" предполагает, что истинные причинно-следственные отношения не установлены.
2. В социальной психологии – чрезмерное полагание на поддержку, мнения: убеждения, идеи и т.д. других людей.
3. В психофармакологии – лекарственная зависимость.

Нам интересно общее представление о зависимости как о причинной связи между наблюдаемыми событиями. Вот именно это я имею ввиду, а не резонансы частиц.

Перекладывая это на форумные реалии, можно сказать, что то о чём Нео (например) втолковывал почтенной публике на протяжении ряда лет, это и есть зависимость. Наблюдаем событие-причину, именуемое им сантиментом, тут же наблюдаем событие-следствие - PROFIT!!! И разумеется, существуют какие то случайные отклонения (можно считать их шумами, неточностями замеров, приборными ошибками и т.д. вплоть до теплового дрейфа), когда профит не совсем такой как ожидалось. А так же, существует понимание, что причина может утратить свою значимость, со временем. Почему? Почему всё не так прямолинейно как в математических учебниках для школьников. А потому что причина эта, ака сантимент - величина комплексная. У неё у самой куча причин. Но вопрос состоит в том, что бы не лезть в эту кучу, а ограничиться простыми и очевидными вещами, тем самым допуская дрейф следствия(профита) во времени.

--------------------

HideYourRichess
Верю в СССР
**

#340848 - 08/08/2011 09:00

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
Но берется это все не из постов Нео. Это 1000 %. Он даже термин робастности не расписовал. А таких как Атаман, и тот кто мог расписать его мысли акело давно тут не пигшут.

Да ладно, Нео всё расписал подробно и толково. Готовых формул не давал, и это правильно, а вот расклады и соображения выложил в избытке.

--------------------

atomuli
моделист-конструктор

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Барин]
      #340849 - 08/08/2011 09:05

В ответ на :

Барин писал:
да уж - "понимание сути рынка"
вроде и понимаю, а вроде и нет, пофилософствовать во всяком случае могу

А Вы философию замените на математику и сразу вылезет точность понимания. Какбэ поверьте гармонию Вашего понимания алгеброй

2 Dmitry_A_E Если учитель в школе преподал основы геометрии, то их можно потом использовать для множества нужд. Он вовсе не обязан был расписывать конструкцию скворечника. Так же и с постами Нео и прочих уважаемых форумян

Редактировано atomuli (08/08/2011 09:10)

ApprenticeМодератор
Ломастер

#340856 - 08/08/2011 10:54

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
Звучит это 100% не так. Михаил всегда обычно искал обычных путей, он их нашел, ему респекты. Те кто копал глубже с ним рядом нет.

Наоборот, как раз лет 5 искал трудные пути, попутно изучая нетривиальную математику, что могут подтвердить некоторые участники данной дискуссии, с которыми это обсуждалось в привате.

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
Вакум я приводил, как один из примеров, это хороший пример хороших формул применяемых к хорошему рынку.

угу, сферический рынок в вакууме..

Также хорошо помню сказки про байесию и евро, так что не надо пудрить народу мосги.

--------------------
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

#340857 - 08/08/2011 10:57

В ответ на :

atomuli писал:
Я наверно именно эту мысль и имел в виду. Но тому, кто это способен осознать, так ли уж нужна нейросетка?

несколькими страницами выше VovaM уже высказал эту мысль.
Действительно, если понимаешь что и как искать, то зачем нейросетка?

--------------------
С прошлым то же самое.

nofx
Открытый человек

#340862 - 08/08/2011 11:18

"Действительно, если понимаешь что и как искать, то зачем нейросетка?"

это же скучно
надо разбираться с каждым рынком читать всякую муть про спецификации инструментов и особенности торговли

Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: nofx]
      #340864 - 08/08/2011 11:34

"если понимаешь что и как искать", то нейросетка может и не нужна
однако нейросетка может дать те закономерности, которые сложно предположить
согласен также, что у некоторых мозги сильнее нейросетки

--------------------

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: nofx]
      #340866 - 08/08/2011 11:59

В ответ на :

nofx писал:
это же скучно
надо разбираться с каждым рынком читать всякую муть про спецификации инструментов и особенности торговли

вот именно,читать всякую муть, вникать, думать, потом рутинно это торговать...это же неинтересно и нудно.

то ли дело - нейросетка - бац, и сразу эквити лайн под 45 градусов вверх...

--------------------
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Барин]
      #340867 - 08/08/2011 12:02

В ответ на :

Барин писал:
однако нейросетка может дать те закономерности, которые сложно предположить

для этого надо подать на её входы ряды данных, в которых эти закономерности есть.
а если мы не знаем сути процесса, то как мы можем приготовить подходящие данные?
в итоге получается что кормят НС RSI, CCI, Stoch и т.п. производными от цены.

--------------------
С прошлым то же самое.

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему