МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1
Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
Ученые выяснили, как можно натренировать мозг
      #335276 - 08/06/2011 17:39

Мозг — не мышца, но его тоже можно развить путем упражнений. Это доказали специалисты Мичиганского университета. Ими разработан метод тренировки аналитических способностей человека. На данный момент он уже успешно опробован на двух сотнях добровольцев.

Тренинг получил название «n-назад» (англ. — n-back). Его суть — в демонстрации человеку серии разных визуальных образов и/или звуков. Для начала его просят припомнить образ, который предшествовал демон­стрируемому (то есть 1-назад), затем — тот, что был еще на шаг раньше (2-назад). Если тренирующийся успешно справляется с заданиями, то этот интервал постепенно увеличивается.

Методика «n-назад», по словам исследователей, нацелена на тренировку одной из важнейших функций мозга — рабочей памяти. Принцип ее работы схож с оперативной памятью компьютера. Иными словами, это способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например для решения логической задачи или осознания сложной информации. Извлечение данных из рабочей памяти происходит гораздо быстрее, чем из обычной долговременной.

Мичиганские ученые утверждают, что ежедневная зарядка такого рода на протяжении 20 минут в течение 20 дней существенно повысила у испытуемых способность рассуждать и решать новые задачи, что является важнейшим свойством интеллекта в целом. После прекращения тренировок улучшение наблюдалось еще в течение трех месяцев. Всего в тестах приняли участие более 200 человек — главным образом молодежь и дети.

К слову, для последних даже была разработана видеоигра n-back. Натренировавшись с ее помощью, дети продемонстрировали дополнительный положительный эффект: их стало труднее ввести в заблуждение заманчивой, но не соответствующей действительности информацией. То есть тренинг делал их более консервативными с психологической точки зрения.

Впрочем, по мнению экспертов, данное исследование лишь подтверждает очевидное. «Просто новым методом продемонстрировано, что внимание является важным компонентом рабочей памяти, за которую отвечает префронтальная кора головного мозга. А тренировка внимания улучшает рабочую память. Кстати, хорошие результаты тренировок детей с их лучшим вниманием также вполне предсказуемы», — комментирует заведующий лаборатории функциональной нейроцитологии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Михаил Свинов.

«Описание теста дает основание говорить, что у испытуемых тренировалось именно внимание, — соглашается руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, доктор биологических наук, профессор Виталий Фокин. — И то, что после таких упражнений улучшались способности к оперативному запоминанию, вполне логично».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/06/01/cnews/562949980348280

По поводу КАК можно почитать у меня в блоге
http://ubertrader.livejournal.com/9185.html

--------------------
Harder Better Faster Stronger
http://ubertrader.livejournal.com/

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
vodchik
Свой человек

Нахождение: Первомайское
Re: Ученые выяснили, как можно натренировать мозг [re: Ubertrader]
      #335952 - 15/06/2011 16:25

Short- and long-term benefits of cognitive training.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21670271
В ответ на :

Abstract
Does cognitive training work? There are numerous commercial training interventions claiming to improve general mental capacity; however, the scientific evidence for such claims is sparse. Nevertheless, there is accumulating evidence that certain cognitive interventions are effective. Here we provide evidence for the effectiveness of cognitive (often called "brain") training. However, we demonstrate that there are important individual differences that determine training and transfer. We trained elementary and middle school children by means of a videogame-like working memory task. We found that only children who considerably improved on the training task showed a performance increase on untrained fluid intelligence tasks.This improvement was larger than the improvement of a control group who trained on a knowledge-based task that did not engage working memory; further, this differential pattern remained intact even after a 3-mo hiatus from training. We conclude that cognitive training can be effective and long-lasting, but that there are limiting factors that must be considered to evaluate the effects of this training, one of which is individual differences in training performance. We propose that future research should not investigate whether cognitive training works, but rather should determine what training regimens and what training conditions result in the best transfer effects, investigate the underlying neural and cognitive mechanisms, and finally, investigate for whom cognitive training is most useful.

проще говоря ,повышается интеллект у тех кто улучшает выполнение тестов на рабочую память в результате тренировок.

--------------------
без устали и сомнения

Alexeevich
Unregistered

Re: Ученые выяснили, как можно натренировать мозг [re: vodchik]
      #362452 - 01/04/2012 18:36

Считаю, что мозг действительно не мышца, его тренировать нельзя! Я бы привел другое сравнение, сравнение с процессором компьютера, поскольку человек использует (по данным ученых) не более 5 - 10 процентов своих возможностей, его как и процессор можно разогнать. Но делать это стоит крайне аккуратно, так как и процессор вовремя не квалифицированно можно спалить так можно "натворить делов" и с самотренировками мозга.

Godin
Unregistered

Re: Ученые выяснили, как можно натренировать мозг [re: ]
      #362533 - 02/04/2012 18:26

Натренировать можно трудом, только в случае с мышцами - физическим трудом, а в случае с мозгом - умственным. Всё очень похоже, когда человек прекращается заниматься допустим в спортивном зале - мышцы теряют свою массу и силу и выносливость. С мозгом и его возможностями наверное так же за исключением размеров)

Mozilla
Unregistered

Re: Ученые выяснили, как можно натренировать мозг [re: Ubertrader]
      #363650 - 20/04/2012 16:51

В ответ на :

«Описание теста дает основание говорить, что у испытуемых тренировалось именно внимание, — соглашается руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, доктор биологических наук, профессор Виталий Фокин. — И то, что после таких упражнений улучшались способности к оперативному запоминанию, вполне логично».

Внимание это конечно важно, но то что улучшается внимание рядом упражнений, не знаю как для кого а для меня никогда не было секретом, ещё наверное с дошкольного возраста. Скорость мышления так же поддается тренировке, и не очень сложно научно обосновать, ведь все процессы в мозге это процессы протекания электричества по определенным каналам. А как говорится по накатанной дороге и машина быстрее едет.

Mannager
Unregistered

#364028 - 25/04/2012 20:49

Чтобы натренировать мозг надо много читать. Чем больше живу тем больше учусь, и тем больше понимаю что главный источник знаний это книги. Всё остальное это мелочи.
Только не надо тролить и говорить что нужен опыт, да он нужен но не для знаний, а для навыков.

Dmitry_A_E
Unregistered

#364351 - 30/04/2012 19:51

В ответ на :

Чтобы натренировать мозг надо много читать. Чем больше живу тем больше учусь, и тем больше понимаю что главный источник знаний это книги. Всё остальное это мелочи.
Только не надо тролить и говорить что нужен опыт, да он нужен но не для знаний, а для навыков.

Ну и что-бы не стать "обезьяной" книги читать надо. А то, алкоголь, и зомбоящик, нарушают память и учат далеко не самому хорошему. Сложноподчиненные предложения составлять, длинной в десять и более слов, заставляет себя далеко не каждый. Идеалы - опять-же, они нужны, как минимум в рамках соблюдения норм приличного поведения. А тролить вас за чтение книг будет только дурак. Опыт, например капиталистический, лучше подчернуть из книг, опытным путем это рискованно и долго.

В ответ на :

Знать можно блольше полезной информации, чем тот объем с которым сталкиваешся на работе, хуже от этого никому еще не было и общаться с таким человеком интереснее !

Alleksey
Unregistered

#364419 - 01/05/2012 19:17

ДА по поводу чтения согласен на все 100 процентов. Наверное самый лучший проверенный сотнями лет метод как повышать интеллект и следовательно улучшать ускорять мыслительный процесс. Хорошая книга позволяет "выйти за рамки". Есть наглядное видео о рамках. http://www.youtube.com/watch?v=zlk1iOTmu5Q Думаю поняли о чем я говорю.

RuslainRus
Гость

Нахождение: Москва
Re: Ученые выяснили, как можно натренировать мозг [re: Alleksey]
      #378326 - 06/03/2013 21:10

Так же память развивает знакомая многим с детства игра "запомни предметы " когда на стол кладут n- количество предметов тренируемый старается запомнить их за минуту , потом отворачивается , убирают один предмет и он должен вспомнить , какой предмет убрали . Еще есть разновидность этой игры когда предметы меняют местами и надо вернуть их в исходное положение .

furman
Свой человек

Re: Ученые выяснили, как можно натренировать мозг [re: RuslainRus]
      #378380 - 07/03/2013 16:31

В ответ на :

RuslainRus писал:
Так же память развивает знакомая многим с детства игра "запомни предметы " когда на стол кладут n- количество предметов тренируемый старается запомнить их за минуту , потом отворачивается , убирают один предмет и он должен вспомнить , какой предмет убрали . Еще есть разновидность этой игры когда предметы меняют местами и надо вернуть их в исходное положение .

Так, наверное, Штирлица тренировали...

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему