МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
Tarasp
Статистик

Нахождение: moscow
Определение сантимента путем Text Mining новостей
      #346382 - 26/09/2011 22:11

Есть идея попытаться определять настроения и возможные развороты трендов по заголовкам и содержанию новостей, особенно финансовых. Например, берется 50 актуальных новостей за сегодня:

http://news.yandex.ru/yandsearch?numdoc=...ws2&rel=rel

и анализируется их семантика. После чего сравнивается с заранее разработанными шаблонами. как это технически реализовать я примерно представляю, но для полноценного тестирования необходимы данные хотя бы за пару лет. Яндекс позволяет просматривать новости за прошлые дни, но сохранять их в виде текстовых файлов вручную ооочень долго... Посему приглашаю принять участие форумчан, способных автоматизировать сохранение новостей))

Все вопросы пишите прямо сюда.

--------------------
Усложнять - просто, упрощать - сложно...

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
genri
Душа форума

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: Tarasp]
      #346384 - 26/09/2011 22:28

Можете попробовать этот инструмент - http://wordstat.yandex.ru/?cmd=weeks&...%BE%D0%BC%D0%B0

budker
Душа форума

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: genri]
      #346385 - 26/09/2011 22:35

is.park.ru
Но не бесплатно, хотя, возможно, что-то можно найти, раньше было что-то в открытом доступе. Иногда новости рбк появлялись даже раньше, чем на самом рбк, так как у них договоры со всеми агентствами-изданиями.

genri
Душа форума

#346386 - 26/09/2011 22:37

Другой вариант - берете пару основных новостных сайтов (лента, рбк etc...) и анализируете архив новостей на предмет упоминания ключевых слов, для рбк например http://pda.top.rbc.ru/archive/
Выборка получится довольно репрезентативной.
Хотя лично я на это бы время не тратил. ИМХО самое интересное в курсах акций происходит до того, как компашка засветилась в новостях.

budker
Душа форума

#346388 - 26/09/2011 22:42

Отлично, кстати. Я думал, у них в открытом архиве только несколько последних. Не искал никогда. Тогда в чем проблема? Скачиваете архив, mystem с яндекса и анализируете.
Кстати, вот проект на тему: http://www.sentimentnews.com/
Не говоря уже о том, что и новости, и нужные блоги, и микротвиттеры уже давно сканируются кем надо.

Tarasp
Статистик

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: budker]
      #346390 - 26/09/2011 22:58

Спасибо за ссылки, сейчас буду разбираться. У меня, собственно, как раз и проблема не найти новости, а скачать их. Например, на том же сайте РБК архив сделан очень удобно, через вставку даты в ссылку страницы. Поэтому в идеале мне нужна программа со следующим алгоритмом:

1. Открывается страница с нужной датой и темой
2. все новости за эту дату и тему скидываются в обычный ТХТ файл
3. После этого переходим к пункту 1, но уже с предыдущей датой
...

и так за последние пару лет выкачать все новости и сохранить их в ежедневные файлы для дальнейшего статистического анализа

Если заходить программой "внутрь" новости сложно, то можно сохранять хотя бы заголовки и вступления, как это дает Яндекс-новости.

Я хочу даже не уследить активность или нужную новость какой-то конкретной акции, а попытаться определить эмоциональный фон. Например, если в новостях царят позитивные слова типа "рост, покупки и т.д.", то можно предполагать окончание восходящего тренда

--------------------

genri
Душа форума

#346391 - 26/09/2011 23:02

В ответ на :

Tarasp писал:
Спасибо за ссылки, сейчас буду разбираться. У меня, собственно, как раз и проблема не найти новости, а скачать их. Например, на том же сайте РБК архив сделан очень удобно, через вставку даты в ссылку страницы. Поэтому в идеале мне нужна программа со следующим алгоритмом:

1. Открывается страница с нужной датой и темой
2. все новости за эту дату и тему скидываются в обычный ТХТ файл
3. После этого переходим к пункту 1, но уже с предыдущей датой
...

и так за последние пару лет выкачать все новости и сохранить их в ежедневные файлы для дальнейшего статистического анализа

Если заходить программой "внутрь" новости сложно, то можно сохранять хотя бы заголовки и вступления, как это дает Яндекс-новости.

Я хочу даже не уследить активность или нужную новость какой-то конкретной акции, а попытаться определить эмоциональный фон. Например, если в новостях царят позитивные слова типа "рост, покупки и т.д.", то можно предполагать окончание восходящего тренда

Вам нужен парсер сайтов, наверное придется обратиться за помощью к веб-разработчикам.

budker
Душа форума

#346393 - 26/09/2011 23:08

Все можно сделать и самому при желании:
1. Скачиваете страницу (wget из cygwin или wwwreget)
2. Превращаете ее в xml (tidy - поищите в инете, это программка и библиотека), возможно придется перекодировать сначала в utf-8, наверняка какая-нибудь программка тоже есть для этого
3. На vbs с помощью msxml далаете запрос нужных данных в этом xml (ключевые слова: msxml, xpath, innertext) и сохраняете их в txt или в базу, благо из vb это не сложно.

DownPeriscope
Свой человек

Re: Определение сантимента путем анализа поисковых запросов [re: budker]
      #346412 - 27/09/2011 08:46 прикреплённые файлы (170 загрузок)

Возможно не совсем в тему, но вот пара статей относящихся к поисковым системам.
Зарубежные товарищи пробовали анализировать запросы в Google.

В файле начинающемся на SSRN сама статья, в начинающемся на схо - краткие выжимки и выводы.

AnCh
Гость

Re: Определение сантимента путем анализа поисковых запросов [re: DownPeriscope]
      #346458 - 27/09/2011 21:07

А вот здесь анализуруют реалтайм сообщения в твиттере, но рега только по инвайтам походу
http://wallstreetbirds.com/

murfury
Свой человек

Нахождение: IL, USA
      #346464 - 28/09/2011 06:50

Классической статьей по применению текст-анализа к предсказанию рынка акций считается эта статья Paul Tetlock "Giving content to investor sentiment" ... только методология там немного устаревшая: вместо психологического словарика надо использовать supervised learning + lasso/svm чтобы создать словарик под данную конкретную задачу.

Многие интерпретируют новостной фон как индикатор сентимента, на самом деле новости отражают фундаментальную инфрмацию а не психологический настрой инвесторов, я на эту тему дописываю статью. Какая разница? Разница в том, что если это информация, то намного перспективнее использовать ее для предсказания цен отдельных акций нежели рынка в целом.

Удачных трейдов!

Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: murfury]
      #346466 - 28/09/2011 07:18

думаю новостной фон отражает псхиологический настрой, который отражает реакцию на фундамент, все таки фкндамент это прежде всего цифры, имхо

--------------------
Паттерн это регулярность.

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: Барин]
      #346477 - 28/09/2011 11:41

уже говорил неоднократно, при таком методе нужно купить СОБСТВЕНЫЙ КАНАЛ СМИ!

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Avals
Unregistered

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: deletant]
      #346480 - 28/09/2011 12:05

изначально нужно продумать как это будет юзаться. Если дискретно и для всего рынка в целом - типа много выражений в новостом потоке long/short, бычий/медвежий, кризис и т.д. то системной торговли не получится как таких ярких ситуаций будет немного и статистика будет не репрезентативна. Если прицеливаться к конкертной стоке, то это прежде всего рынок сша, где достаточно ликвидных инструментов которые могут идти вразрез общему тренду (в отличии к примеру от росс.рынка где все ликвиды ходят довольно дружно за ценами на нефть и американскими индексами). Но в этом случае выборка по кокнретной стоке сама по себе будет не репрезентативна т.к. таких сообщений будет достаточно мало в течении дня например. Может за месяц, но это слишком критичное запаздывание. Всё еще усложняется тем, что подобная вспышка интереса со стороны людей и СМИ часто связана с событиями которые проинтерпретировать однозначно сложно даже человеку, не говоря уже об алгоритмах. Плюс еще сильная цикличность в частоте таких сообщений, как сезонная так и внутринедельная.

Юджин
Долгожитель

#346483 - 28/09/2011 12:14

В ответ на :

deletant писал:
уже говорил неоднократно, при таком методе нужно купить СОБСТВЕНЫЙ КАНАЛ СМИ!

Если иметь свой канал СМИ, зачем тогда этот трейдинг ?

Вообще мне так кажется, что вот такие методы они больше подходят для написания дипломной работы, может кандидатской хз, но денег с рынка это метода не принесет, может ошибаюсь но имхо есть имхо

--------------------
Не верь глазам своим

murfury
Свой человек

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: Юджин]
      #346506 - 29/09/2011 06:50

Ваш скептицизм по поводу применимости Text Mining вполне оправдан, на текущий момент люди читают тексты качественнее, чем машины, и надежда на то, что машина найдет в тексте скрытый смысл не оправдываются (по крайней мере пока) ... другое дело, если надо читать очень много текстов или делать это очень быстро.

Позвольте привести пример, того как полезен Text Mining в трейдинге. В Штатах примерно 70% торгового объема делают машины, в основном автоматические макет-мейкеры и execution algorithms. Как правило, один(!) трейдер супервайзит как алгоритмы одновременно работают в сотнях акций и очень редко вмешиваются. Если какая то акция вдруг начинает ломиться на юг, алгоритму важно знать эта движуха идет на no news или на bad news. По этому большинство алгоритмов делают text mining of real-time news feed. Как уже обозначили товарищи выше - важно чтобы новостной фид был real time иначе конкуренты с более быстрым доступм к новостям надают лосей .

Также согласен с комментарием Avals, на дневках и на российском рынке на одном news analysis сложно далеко уехать. ИМХО более интересно ловить новости интрадей, в этом случае движуха в акции в следующие 5-20 минут будет определяться пойманной новостью (если она существенна), а не индексом\рынком ... Но это конечно на прядок сложнее, потому что нужно оценивать как text relevance так и text sentiment. Но по сути это та же идея, что описал выше.

Редактировано murfury (29/09/2011 06:59)

TEO
Unregistered

#346508 - 29/09/2011 07:38

имхо на спортбеттинге такое легче обкатать. мнемонических определенностей больше.

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: ]
      #346535 - 29/09/2011 16:02

есть чел к его мнению прислушиваются многие (ВОВА ПУТИН). ну ляпнул он что будет тоговать все за рубли и рынки встали (май 2006).
это только условие для накопившейся (или ее недостатка) денежной массы.

недавно кудрин высказался, и что имеем )).
перед этим событием глянте на цены, рынок был в низком старте.
эту ситоевину можно сравнить с лавиной.
снег копился, намок, и движение уже пошло, но вяло.
ктото рядом пернул (эхо на всю окуругу и вонь) и результат себя долго не заставил ждать(пошла вибрация). хана внизу всем.

новости могут послужить не импульсом для покупок (продаж), а дополнительной силой для драйва цены , но постфактум.

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Редактировано deletant (29/09/2011 16:37)

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
      #346545 - 29/09/2011 20:55

А ожидание новости не может разве драйвить? Интересно наверно было бы тестить не сами новости, а слухи
На самом деле встает вопрос, что считать новостью, а что слухом. По всем известной причине.

Редактировано atomuli (29/09/2011 21:01)

Tarasp
Статистик

#346561 - 29/09/2011 23:20

В ответ на :

murfury писал:
Классической статьей по применению текст-анализа к предсказанию рынка акций считается эта статья Paul Tetlock "Giving content to investor sentiment" ... только методология там немного устаревшая: вместо психологического словарика надо использовать supervised learning + lasso/svm чтобы создать словарик под данную конкретную задачу.

Многие интерпретируют новостной фон как индикатор сентимента, на самом деле новости отражают фундаментальную инфрмацию а не психологический настрой инвесторов, я на эту тему дописываю статью. Какая разница? Разница в том, что если это информация, то намного перспективнее использовать ее для предсказания цен отдельных акций нежели рынка в целом.

Удачных трейдов!

Очень интересно, что за статья и где она будет опубликована? Все верно, при помощи "словарей" я хочу создать 5 эмоциональных профилей и классифицировать по ним ежедневный новостной поток. Примерная методика вот тут описана:

http://statosphere.ru/blog/135-text-mining1.html

Но эти самые словари для своих профилей я хочу создавать не вручную, а при помощи статистики. Загрузить большую базу новостей, вручную пометить дни как флетовые, среднетрендовые и крайнеэмоциональные. А уже аналог дисперсионного анализа сам определит, какие слова из общей базы влияют на распределение дней по этим самым эмоциональным профилям.

Поэтому чем больше новостей (да и вообще, информационный поток + форумы) удастся собрать для каждого дня, тем более качественными и индивидуальными получатся собранные "словари".

--------------------

budker
Душа форума

#346562 - 29/09/2011 23:34

Еще одна причина тутошнему сообществу все-таки задуматься об R:
http://finzi.psych.upenn.edu/R/library/twitteR/doc/twitteR.pdf

murfury
Свой человек

#346572 - 30/09/2011 07:36

В ответ на :

Tarasp писал:
Очень интересно, что за статья и где она будет опубликована?

К сожалению, у меня "горит" другой проект, и первый драфт этой статьи будет готов только через 2 месяца. Статья скорее научная (academic finance) чем практическая. В гугле можно найти много статей, которые с технической точки зрения превосходят то что я делаю (search for svm text mining sentiment). Статистические NLP методы не сильно зависят от языка - хоть русский, хоть албанский - все одно.

По поводу вашей идеи с профелями, мне кажется, что это doable нужна только большая выборка(>5000) и немного удачи. Насколько я понял Вы хотите предсказать поведение рынка в день Т по новостям опубликованным в этот же день. Хочу только обратить внимание на одну важную деталь. Не удивлюсь если отличными предикторами волатильности в день Т будет большое количество слов "ММВБ", "вырос", "рынок акций" ... т.е. не только новости влияют на рынок акций, но и то что происходит на рынке влияет на новости если все берется из одного дня. Последняя связь нам не нужна, но вычленить ее сложно.

Удачных трейдов

murfury
Свой человек

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: budker]
      #346574 - 30/09/2011 07:46

В ответ на :

budker писал:
Еще одна причина тутошнему сообществу все-таки задуматься об R:
http://finzi.psych.upenn.edu/R/library/twitteR/doc/twitteR.pdf

R - это зло, единственное достоинство - большое количество библиотек - но и там нужно разбираться с выбором параметров. А так R - медленный, корявый язык, плохо работающий с большими объемами данных, и слабой поддержкой для текста.
Для статистической работы с текстом профессионалы используют Python или Java, ну и особо одаренные c++
В ответ на :

Сколько памяти нужно R на простой цикл:
z = 0;
for(i in 1:1000000000)
z = z + i;
Ответ: 4 GB of RAM.

Про твитер уже написано 3-4 статьи. ИМХО ловить там особо нечего, очень слабая predictability ... это все равно, что по постам на mail.ru предсказывать индекс MMBБ. Как говорится Good Luck!

budker
Душа форума

#346575 - 30/09/2011 09:05

Java - зло, R - добро, но превращать ветку в религиозный спор нет желания. Предлагаю компромисс: C#. Кстати, из него можно и R вызвать.

Юджин
Долгожитель

#346908 - 05/10/2011 23:05

В ответ на :

murfury писал:
Позвольте привести пример, того как полезен Text Mining в трейдинге. В Штатах примерно 70% торгового объема делают машины, в основном автоматические макет-мейкеры и execution algorithms. Как правило, один(!) трейдер супервайзит как алгоритмы одновременно работают в сотнях акций и очень редко вмешиваются. Если какая то акция вдруг начинает ломиться на юг, алгоритму важно знать эта движуха идет на no news или на bad news. По этому большинство алгоритмов делают text mining of real-time news feed. Как уже обозначили товарищи выше - важно чтобы новостной фид был real time иначе конкуренты с более быстрым доступм к новостям надают лосей .

Не совсем понял, поясните плиз. Торгует робот, все хорошо, но тут акция ломится на юга, трейдер енто дело заприметил, сразу к алгоритму text mining, а там плохие новости, стоп-кран приехали, выключили робота, так ?

--------------------
Не верь глазам своим

Tarasp
Статистик

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: Юджин]
      #346910 - 05/10/2011 23:21

наверное так:

плохая новость есть - шорт;
новостей нет - парный трейд (лонг)....

--------------------

KnyazSeverov
Душа форума

Нахождение: Rostov-on-Don
      #346925 - 06/10/2011 08:35

Новости на столько плохие, что вот-вот развалится экономика и закроют биржу - продажа сигналов

--------------------
Путь осилит идущий

twilight
Свой человек

Нахождение: Moscow
      #346984 - 06/10/2011 16:00

В ответ на :

murfury писал:

R - это зло, единственное достоинство - большое количество библиотек - но и там нужно разбираться с выбором параметров. А так R - медленный, корявый язык, плохо работающий с большими объемами данных, и слабой поддержкой для текста.

Сколько памяти нужно R на простой цикл:
z = 0;
for(i in 1:1000000000)
z = z + i;
Ответ: 4 GB of RAM.

R- это функциональный язык. Поэтому в правильной программе на языке R не должно быть циклов.

Кстати, настроение масс можно вычислять не только с помощью text mining, но также и search query mining, причем этот метод ИМХО гораздо оперативнее. Как пример http://www.google.ru/trends :
Сегодня 06.10.2011, в день смерти Стива Джобса, самые популярные запросы по USA:
1. pancreatic cancer
2. steve jobs and bill gates
3. apple stock
4. stevejobs
PS. Еще примерчик:
http://www.google.ru/trends?q=greece+default&ctab=0&geo=all&date=2011&sort=0

VovaMМодератор
майор

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: twilight]
      #346994 - 06/10/2011 17:49

Гораздо интереснее:
http://www.google.ru/trends?q=recession&ctab=0&geo=all&date=ytd&sort=0
всплеск начался в конце июля, а обвал на рынках в начале августа (см внизу скачать можно CSV)
вот если бы то же самое но daily т.к. там только Weekly результаты

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

Dmitry_A_E
Unregistered

Re: Определение сантимента путем Text Mining новостей [re: VovaM]
      #347025 - 06/10/2011 22:10

я думаю, сначала о каких-то важных вещах слышат в новостях, потом уже начинаются поиски в интернете. И не логично, объявлять о надвигающемся кризисе, поднимать панику, так сказать.

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 70 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему