МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Умные мысли

Страниц в ветке: 1
PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Соколов
      #348758 - 28/10/2011 02:20

Давно хотел ветку сделать, заведу все же. Очень мне нравится иногда логика Соколова. Претензий тоже навалом, но умные мысли иногда выдает. На сей раз меня привлекла августовская статья своей вилкой, что надо определиться наконец с 91-м годом, трагедия то была или триумф, иначе истоки власти текущих гномиков не совсем понятны и вменяемы. Если трагедия - то в чем их власть? Если триумф, то причем тут СССР?
Поколение назад - http://expert.ru/expert/2011/33/pokolenie-nazad/

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Re: Соколов [re: Poul]
      #350918 - 22/11/2011 05:38

Вот кстати тоже блестящая мысль.
Очень было бы забавно достать Грузию нотами на негодное поведение югоосетин и абхазов, я думаю Мишико вышел бы из себя раньше, чем в 8-м году.

Как признавали государства

Мытарства так умножившихся после распада СССР непризнанных государств - явление в каком-то смысле новое, поскольку и прежде государства распадались, провинции откладывались, объявляя о своей независимости, кому-то это нравилось, кому-то совершенно не нравилось, но многолетнего ступора с признанием не наблюдалось. Например, при всей общеизвестной взаимной любви греков и турок Оттоманская Порта признала греческую независимость в 1834 г. - всего через четыре года после ее провозглашения.

Взглянув - чтобы не ходить в совсем дальние пределы - на карту Европы, мы обнаруживаем довольно много государств, явившихся на свет относительно недавно: Болгария (1908), Румыния (1877), Бельгия (1831), Норвегия (1905). Еще больше их появилось по итогам Первой мировой войны. Рождение их было небеспроблемным и, как правило, не слишком мирным, но с последующим признанием особых проблем не возникало. Никому не приходило в голову держать ту же Бельгию двадцать лет в предбаннике. Отложилась так отложилась.

Это было связано с тем, что прежний взгляд на признание государства совершенно не предполагал признания за новоявленной державой каких-либо особенных достоинств и даже сертификата о законности появления на свет. Поскольку все государства когда-то являлись на свет сложными и неисповедимыми путями, не предъявлялось особых требований и к государствам новоявленным. Считалось, что если правительство вновь создавшегося государства обеспечивает эффективный контроль над территорией, то этого и довольно. Бывали исключения, бывали правительства в изгнании (в Лондоне в 1940-1945 гг. таких правительств была большая сила), но лишь в особенных условиях, когда ожидается, что в обозримые сроки военная победа все расставит по своим местам. Когда войны нет и охоты воевать тоже нет, про правительство в изгнании быстро забывали и признавали того, кто эффективно контролирует.

Это никак не было особой почестью, а скорее предполагало больший спрос с признаваемого государства. В случае возникновения каких-либо вопросов по крайней мере есть куда позвонить (телеграфировать, послать гонца) и потребовать разъяснений. Можно было и после создания румынского королевства обращаться со всеми вопросами в Стамбул, но без особой пользы. Сейчас при возникновении вопросов к Абхазии можно, разумеется, требовать разъяснений от Тбилиси (Саакашвили будет очень рад), но, если вопрос требует практического решения, обращение к правительству Грузии ничего не даст, поскольку оно не контролирует абхазскую территорию.

Прежняя международная политика предполагала, что белые пятна на карте - это неправильно, поскольку с белого пятна не спросишь, и стремилась к тому, чтобы таких пятен не было. Имея дело с дилеммой "законнорожденность - реальный контроль", выбирали последнее.

С провозглашением же принципа нерушимости границ возобладал подход, при котором именно законнорожденность приоритетна, а бастарды могут дожидаться в предбаннике хоть до второго пришествия. Логика понятна: негоже поощрять самочинные отделения и переписывание границ. Можно не поощрять, однако искомая нерушимость все равно остается лишь мечтою. Если народы не в состоянии жить вместе (а это случается), даже статус государства-бастарда может показаться иному народу предпочтительным. Грузии конечно же приятно - хотя бы из мстительных чувств - видеть Абхазию непризнанной, но, когда границы все равно порушены и контроль Тбилиси над Абхазией существует только на бумаге, твердое непризнание способствует лишь умножению белых пятен, с которых никакого спроса нет. Удобство довольно сомнительное.
http://izvestia.ru/news/351833

Snipe
Гость

Re: Соколов [re: Poul]
      #365811 - 23/05/2012 14:34

Интересная точка зрения.

Однако. Если взгянуть на суть вопроса то территорию "белых пятен" рядом с Грузией контролирует Россия,де факто. Что не удивительно, ведь мощь военная России не сравнима с "мощью" Грузией! Думаю там в принципе марионеточный режим. Явным признаком этого были недавние выборы мне помнится в одной из так сказать республик, хотя республик ли? в четком и правильном смысле этого слова.

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, RaZoR, x4x, 000, Akelo, mda, Adim, TradingS, Uliss, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, Рантье, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему