МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Умные мысли

Страниц в ветке: 1 | 2 | (все)
a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
Re: Последний час жизни [re: pkott]
      #109823 - 06/03/2006 16:54

Поиск "нового и полезного" ,возможно,пригодится в "науке и технике"(например,чтобы заклевать птичий грипп).

"Повышая уровень сознания",- необходимо прежде всего "разобраться" с
тем,что есть.

PS Читать,конечно,можно что угодно,даже Гурджиева или Успенского(хорошо бы при
этом оставаться "нейтральным" к прочитанному и не превратиться в фанатика любой
концепции).

По пунктам:
1.Вы сами спровоцировали такой ответ.
2.Повышать специально "уровень"на мой взгляд глупо и эгоистично. Для того, чтобы
разобраться с тем, что есть и куда это применить, уйдут годы и много сил.
3.Читать лучше противоречивую инфу, ну и конечно думать. Но это непросто, впрочем
и небезопасно(для здоровья),поэтому возможно и не нужно.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
a_inc
Свой человек

Нахождение: Сибирь
Re: Последний час жизни [re: NewZver]
      #109824 - 06/03/2006 16:57

В ответ на:

Если не трудно - ссылку в приват. А то искать, как всегда, лениво...
Заранее благодарен.

Заставляйте себя хотя бы час в день прилагать усилия, иначе потеряете все, что приобрели.

..................................................................... ("Беседы о сокровенном". Из архивов Г.И. Гюрджиева., редактир.)

NewZver
Бело-пушистый. Гад буду...

Нахождение: Монча
Re: Последний час жизни [re: a_inc]
      #110449 - 10/03/2006 22:18

А зачем делать то, что можно не делать?
Если процесс ради процесса, тогда да. Но я по наивности своей полагаю, что процесс - ради результата.
Набрать имя в поисковике недолго и нетрудно. Дальше начинается процесс: десятки или сотни ссылок, хождение по сайтам, на которые даже не думал заходить, море лишней информации, которое по сути - болото.
Гурджиев, имхо, имел ввиду другие усилия.

--------------------
Укатали горку крутые Сивки...
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

_Joker_
Unregistered

Re: Последний час жизни [re: Ram]
      #110649 - 12/03/2006 16:51

В ответ на:

Органическая жизнь очень хрупкая. В любой момент планетарное тело может умереть. Оно всегда живет на волосок от смерти. И если вам удалось прожить еще один день, то это всего лишь нечаянно данный вам природой шанс.

природа дает что- то нечаянно?;) К то му же как там?:

В ответ на:

Если жизнь - всего лишь случайность, то нет смысла продолжать.

В ответ на:

Реальный человек это тот, кто выжал из жизни все, что в ней было ценного,

Думаю, тогда на свете нет реальных людей.
В ответ на:

и сказал: "Теперь можно и умереть".

Тогда он глупец;)

В ответ на:

Надо стараться прожить свою жизнь так, что в любой день можно было сказать себе: "Сегодня я могу умереть, ни о чем не жалея".

А лучше жить свою жизнь не о чем не жалея.

В ответ на:

А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час.

Согласен.

В ответ на:

А теперь откройте пошире ваши глаза, откройте себя для больших возможностей, будьте чуть посмелей, чем вы были в предыдущий час. Поскольку вы знаете, что это ваш последний час и вам нечего терять, постарайтесь набраться мужества хотя бы теперь. Конечно, только без глупостей.

Узнайте себя лучше, посмотрите на свою машину как бы со стороны... Теперь, когда умираешь, не к чему думать о том, как сохранить репутацию, свой престиж. И впредь, вплоть до действительно последнего часа, настойчиво стремитесь получить как можно больше ценного от жизни, развивайте интуицию. Каждый час тратьте хоть несколько мгновений, чтобы беспристрастно оценить час минувший, а затем настройтесь на то, чтобы извлечь еще больше полезного последующего часа.

Заставьте себя найти путь, который делал бы каждый последующий час больше, чем предыдущий, но одновременно, давал возможность рассчитаться с накопившимися на данный момент долгами. Увеличение самоощущения или самоосознания, а также умение управлять собой, позволит изменить работу вашей машины, которую заносит, что служит указанием на действительные изменения.

Вот это уже совсем неплохо;)

В ответ на:

...Прожить оставшуюся жизнь, репетируя час за часом свою смерть, отнюдь не патология. Никто не может получить от жизни больше, чем больной раком, примерно знающий, когда он умрет. И если он тщательно продумал, как провести оставшиеся дни, он не станет менять в корне свою жизнь, однако может позволить себе съездить туда, куда давно его тянуло, но чего он не мог сделать при обычных обстоятельствах.

Идея хорошая, реализация хромает. Репетируя час за часом свою смерть можно войти в роль.

NewZver

Re: Последний час жизни [re: ]
      #110807 - 13/03/2006 20:10

В ответ на:

Идея хорошая... ...Репетируя час за часом свою смерть можно войти в роль.

Идея действительно хорошая и древняя - "помни о смерти", и смысл ее, мб, в вопросе - стыдно ли тебе жить, т.е.: тебе многое дано - и что имеешь в итоге?
Насчет репетиций имхо немножко перегнуто: нельзя ежечасно умирать - просто желательно быть готовым к акту.

--------------------
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

_Joker_
Unregistered

#110869 - 14/03/2006 09:07

Вы опять же говорите о форме. Мессадж этого послания примерно следующий: "живите без страха и на полную мощность, замечайте прелесть и краосту каждого момента, будьте осознаны, оттягивайтесь, получайте максимум удовольствия от жизни, творите". При этом предлагается врубить погромче похоронный марш;)

Мысль о смерти- это просто хороший способ выбить себя из страхов и комплексов, рождаемых рутиной и повседневностью. Приблизительно как анекдот: "ничего не пробудит вас с утра лучше, чем чашка крепкого горячего кофе, вылитого на живот". Хорошь ли такой метод? Как-то слышал, что долгожителями становятся люди, которе просто не допускают мысли о смерти.

Можно поступать иначе, хотя это сложнее, так что надо очень захотеть. Зато, думаю, и результаты будут покруче.

NewZver

#111455 - 18/03/2006 21:48

В ответ на:

Вы опять же говорите о форме.

Честно говоря, не понял, о какой форме я говорил.
О смерти я просто не думаю, хотя помню о такой возможности, как, кстати, и о чашке кофе.
Кстати, маловато для счастья - жить, всего лишь оттягиваясь: быстро приедается. Кроме того, как ни крути, у каждого свой долг. Мб наши пороги (и пороки) - в отношении к этому долгу?

--------------------

_Joker_
Unregistered

#111473 - 18/03/2006 22:58

О форме предлагаемого образа мысли, а не о его сути.

NewZver

#111484 - 18/03/2006 23:54

Не знаю, форма ли это образа мысли или форма еще чего: главное, имхо, чтобы было нескучно здесь и нестыдно там...
Не зря же сказано: блаженны нищие духом...

--------------------

_Joker_
Unregistered

#111791 - 24/03/2006 23:31

Вобщем решил запостить вторую часть своего предпоследнего поста, может быть кому- нибудь будет интересно:

Возможно, что со временем, мысль о смерти просто не будет действовать столь же эффективно, как раньше. Решение в том, чтобы к этому моменту у вас успел сформироваться иной способ жить и чувствовать. Почему бы сразу не сосредоточится на этом моменте? Осознанно начать формировать собственное мышление таким же образом, как это должна была бы делать за вас воображаемая угроза жизни? Всякий раз поступая или думая о чем- то, просто ответить себе на вопрос, а не из- страха ли, лени или нерешительности я поступаю/мыслю/принимаю то либо иное убеждение? С кем я играю в прятки и стараюсь обмануть? А не начать ли мне играть на стороне этой персоны? Ведь кроме рутины я ничего не потеряю. "Это вызовет сложности..." -"Отлично! Сложности- это то что мне надо, давайте их сюда!"

emptymail
Свой человек

Нахождение: ебург
      #159544 - 14/04/2007 17:32

В ответ на :

_Joker_ писал:
Как-то слышал, что долгожителями становятся люди, которе просто не допускают мысли о смерти.

... или которые принимают смерть точно также как окружающий мир - он есть такой, какой есть и его можно изменить, но только в собственном сознании

sogodo
Свой человек

Нахождение: 2-ой Фин. Центр :)
      #185512 - 11/12/2007 08:56

Трейдер имеет уникальные возможности прожить несколько жизней в течение дня. Всё спрессовано, между страхом и жадностью.
Ведь, ты можешь только получить деньги путём отнятия у группы неизвестных тебе лиц, которым ты плохого не желаешь.
Но таковы правила игры.

Есть фильм про терминального больного, который только в самом конце осознал, что жил пусто и скучно, а настоящий кайф начался с осознанием того, что он отдаст концы в любой момент.

Есть люди, которым нужен постоянный адреналин, и они намеренно ищут рискованные ситуации - альпинисты, или исполнители смертельных трюков на большой высоте, каскадеры, например.

Понятие смерти - относительно. Вы умираете каждый раз, когда засыпаете. Просто разница в том, что проснуться или нет.
Кто знает, что проснувшийся это вообще вы сами?

Ничего нет страшнее вечной жизни, когда всё осточертело, и постоянная, невыносимая боль, болезни и проч. Во многих случаях - смерть - благо.

Это как Чехов писал - вы там всё про высокодуховное излагаете, материальное презираете, а вот прищеми вам дверью палец, так и заорете во всё горло.

Прочел, что понаписал и оторопь взала. Чего это я вещать собрался? Блин, ну да ладно.

petr petrovich
Ветеран

#260139 - 29/05/2009 14:01

В ответ на :

Ram писал:«Последний час жизни»
Представьте, что вам осталось жить всего лишь несколько минут, может быть, час, и каким - то образом вы точно узнали, когда вам суждено умереть. Что бы вы сделали с последним драгоценным часом своего пребывания на земле?

альтернативные ответы:
* боролся бы с "диагнозом"
* искал "третьего" мнения
* дал пинка врачу за профнепригодность
но наиболее вероятный следующий вариант:
* просто перешел бы с часовых таймфреймов на торговлю на минутках (времени то в обрез, понимаете ли, осталось!)

Andrewso
Верю, СССР
будет восстановлен

Re: Последний час жизни [re: petr petrovich]
      #260162 - 29/05/2009 16:51

... чего здесь сделаешь? Посидеть немного - впереди новая дорога.
Гурджиев авторитетный дядька, однако я несколько скептичен к тому поколению - Блаватская и иже с ними.
Пытались пересказать древнюю мистику на европейский лад.
Мне ближе истоки - ".. хоть Я один, я стану многими", и всё такое.

mikles
Гость
*

#266772 - 24/07/2009 12:49

Петрович, 5 баллов!!

new quantum
Свой человек

Re: Последний час жизни [re: mikles]
      #271322 - 03/09/2009 17:24

По теме попалось
"Дон Хуан вбил в меня, что воины живут рядом со смертью, и из этого знания, что смерть с ними, они извлекают мужество для любой встречи. Дон Хуан говорил, что худшее, что с нами может случиться, это то, что мы должны умереть, ну а раз уж это наша неотвратимая судьба, то мы свободны: тому, кто все потерял, нечего бояться."
Из Кастанеды

NewZver

Re: Последний час жизни [re: new quantum]
      #278144 - 29/10/2009 18:41

Наш Петрович круче ихней Кастанеды..

--------------------

Alexandr F.
Свой человек
*

#279090 - 06/11/2009 19:15

В ответ на :

NewZver писал:
Наш Петрович круче ихней Кастанеды..

Несомненно. Хотя бы потому, что Петрович с нами не только на одном языке говорит, но и думает на нем же. А у Кастанеды всегда каким-то бредом отдает.

Mrak
Свой человек

Нахождение: Питерград
      #279112 - 06/11/2009 22:18

В ответ на :

petr petrovich писал:
В ответ на :

просто перешел бы с часовых таймфреймов на торговлю на минутках (времени то в обрез, понимаете ли, осталось!)

хехе типа скальперы - самые пессимисты...

ПС Гурджиева очень нелегко понять. Имхо к этим вопросам стоит подбираться через тексты Николла и, местами, Успенского. Хотя кому как само собой.

--------------------
В связи с отсутствием альтернативы провожать по одежке

Diletantka
Свой человек

Нахождение: Владивосток
Re: Последний час жизни [re: Mrak]
      #289781 - 19/02/2010 22:40

Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.
Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.
Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.
Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.
Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!
Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.
Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.
Я ведь тоже многому научился у вас, люди.
Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.
Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.
Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

Это прощальные слова мастера, который уже однажды подарил миру ЭТО:

"Люби так, как будто тебя никогда не предавали.
Работай так, как будто тебе не нужны деньги.
Танцуй так, как будто тебя никто не видит.
Пой так, как будто тебя никто не слышит.
Живи так, как будто живешь в раю.."

mitzz
Гость

Нахождение: Россия, Рязань
      #315255 - 26/10/2010 03:32

Интересные мысли проскакивают!

--------------------
Бла-бла-бла

Alexeevich
Unregistered

Re: Последний час жизни [re: mitzz]
      #362468 - 01/04/2012 19:47

Практически как на многих тренингах говорят, вот каждый день вы что либо делаете, и знаете что есть лучшим мотиватором для изменения жизни к лучшему? Задайте себе вопрос если бы это был последний день в вашей жизни, делали бы вы всё то что сделали за день? Или может вы бы что то изменить захотели. Думайте что каждый ваш день - последний. И в один из дней вы окажитесь правы!

akustik
Свой человек

Нахождение: Владивосток
      #362545 - 02/04/2012 19:46

шорт на фсе)

Страниц в ветке: 1 | 2 | (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, RaZoR, x4x, 000, Akelo, mda, Adim, TradingS, Uliss, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, Рантье, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему