МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Умные мысли

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (все)
Lomonosov
Свой человек

Нахождение: Deutschland
Re: Если есть вопросы... [re: borismm]
      #379375 - 11/04/2013 00:00

Вопросов о том что и как делал Атаман - целая куча. И если есть возможность получить хоть на некоторые из них ответы, то это было бы супер. Правильно ли я понял ваш пост, что индикатор фазы рынка Атамана основан на "учете коэффициента стохастичности" (я так полагаю) рынка? А что это такое, коэффициент стохастичности рынка? Как Атаман его объяснял?
Еще вопрос о рынке в целом. Говорил ли Атамана о каких-нибуть "качествах" или "свойствах" рынка, что влияет на них и как они меняются со временем.
Ну и стандартный вопрос - меркантильный - по поводу доходностей его портфелей с 1993-го до 1998-го года?

И еще одна просьба. Если вы так долго знали Атамана, не могли бы вы рассказать, что это был за человек?

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
borismm
Гость

Re: Если есть вопросы... [re: Lomonosov]
      #379392 - 11/04/2013 12:19

"Правильно ли я понял ваш пост, что индикатор фазы рынка Атамана основан на "учете коэффициента стохастичности" (я так полагаю) рынка?"

Да.

А что это такое, коэффициент стохастичности рынка?

(википедия) Стохастические системы — это системы, изменение в которых носит случайный характер. При случайных воздействиях данных о состоянии системы недостаточно для предсказания в последующий момент времени.

Коэф. стохастичности и его влияние на систему http://www.garret.ru/~gorelkin/science/rand/rand.html - можно почитать тут.

Рынок это абстрактное понятие лучше употреблять СЭС - Социально экономическая система.
Александр никак не объяснял коэф. стахостичности. Он его просто использовал. Мало того, он критиковал тех кто брался его объяснять.
И логика его была простая. Мы живем в 4 мерном мире. И с легкостью можем описывать процессы протекающие в размерностях ниже. Например те кто живет в двумерном мире (плоскатики) не могут понять суть явления "горки". Их представления и вся жизнь протекает в плоскости. И они могут только фиксировать удивительные свойства "точки на плоскости". И конечно же в их мире появятся те кто будет высказывать теории об этой чудесной "точке на плоскости". Но, как бы и кто бы чего не говорил до конца ее свойств понять не смогут. И бо "горка" это явление трех мерное. Так и с СЭС биржи. Если вы заметили некое свойство, то нужно его просто использовать, а теории и прочая оставить философам или "Аналам".
Много времени он уделял пониманию "Есть ли у рынка память". Это нужно для понимания о применимости бектестинга.

"Ну и стандартный вопрос - меркантильный - по поводу доходностей его портфелей с 1993-го до 1998-го года?" На сколько я знаю, до 1997 года он управлял чужими деньгами. И он был помешан на безопасности. Он был немного параноиком в этом вопросе. Потому не сильно распространялся на эту тему. До кризиса мы накупились акциями дальэнерго. У меня было куплено 1% префоф этой компании. Он говорил, что у него приблизительно столько же. А потом 1998 году дефолт. И пришлось уйти с Российского рынка на Американский. В 1996 я ему помог перевести 14 т на счет в майтрак. в 2000 году он мне показывал счет где было больше 2 м. Это то, что я видел собственными глазами. К 2003 это уже с его слов он говорил о больше 5м.

"Если вы так долго знали Атамана, не могли бы вы рассказать, что это был за человек?" Он был капризен как ребенок. Как-то он обиделся на меня на 1,5 года. Потом выяснилось, что обида его на меня была из за того, что я улыбнулся в тот момент когда он делился со мною какой то важной для него мыслью. То, что он был личностью это факт. Хомосапиенс в прямом смысле этого слова.

Lomonosov
Свой человек

#379410 - 12/04/2013 00:26

Спасибо за ответ. По ссылке, которую вы привели находится дипломная работа. К сожалению там нет ничего о коэффициенте стохастичности. Автор данного диплома использует дифференциальные уравнения для описания социально-экономической системы и рассматривает как ведет себя система при вариировании параметров. Как результат автор нашел такие области значений параметров где система сходит с ума.
Коэффициент стохастичности автор не использует ограничиваясь "областью стохастичности" и утверждая, что когда система находится там - то колебания системы становятся хаотичными.

Но благодаря вашему ответу (Александр никак не объяснял коэф. стахостичности. Он его просто использовал. Мало того, он критиковал тех кто брался его объяснять.) я примерно понял что вы имели ввиду.

На многих форумах Атаман часто упоминал о сантименте и индикаторах его отражающих. На инвесто он даже как-то перечислил многие из них. Вы не знаете каким образом он их использовал и какие индикаторы были "важные/не важные".
Ну и наверное главный и многих интересующий вопрос. О системах и методах Атамана. Можете ли вы пролить свет на этот щекотливый вопрос. (некоторые называют такие вопросы "поиск Грааля" )

IronBird
Железный птиц
**

#379413 - 12/04/2013 04:32

Прошу прощения, но мне видится некоторое несоответствие. Вы говорите про коэффициент стохастичности (1 показатель), а у индикатора Атамана - быки и медведи (2 показателя как бы)... Как это соотносится, если не трудно? Или мы о каких то разных индикаторах говорим?

Редактировано IronBird (12/04/2013 07:13)

borismm
Гость

Re: Если есть вопросы... [re: IronBird]
      #379415 - 12/04/2013 08:43

to Lomonosov

"К сожалению там нет ничего о коэффициенте стохастичности."

Никита Ш. из офин трейда был специалистом по стохастическим системам. Так как он защищался по этой теме он обязан был знать всех кто, что либо делал в этой области. По утверждению Никиты на весь СССР было всего 26 специалистов кто понимал, что такое стохастические системы. Никита мне сказал, что Александр еще один "не учтенный специалист". Так вот, для стохастических систем мы можем рассчитывать только один этот показатель. Больше, к сожалению, ничего не можем.
Предположу (поймите меня правильно, что это мой домысел), что Перельман оперируя 8 измерениями при доказательстве теоремы Пуанкаре, наверно, может и больше! И именно по этому он и отказался от 1м, так как со своими знаниями может поднять намного больше (Это я о "Граале"!

"На многих форумах Атаман часто упоминал о сантименте и индикаторах его отражающих." BATD и фьючерс. "Follow the Leader" такой девиз был у него на ол раше.

"О системах и методах Атамана."

4 причины слива счета.
1. Непонимание сути своих действий.
2. Не правильный мани менеджмент.
3. Не верный Институциональный выбор.
4. Собственное потребление.

Все остальное не важно.

to IronBird

"Прошу прощения, но мне видится некоторое несоответствие."

Я сам удивлялся, как можно иметь 2 списка одновременно? Списка на шорт и списка на лонг. Лично я предпочитал работать с шортами.
Когда меня учили в Интерстоке "как открывать и закрывать позиции" их спец после беседы со мной сделал печальный вывод "Не продержится и 2-х недель". Спустя годы это утверждение кажется смешным!

TradeSwingМодератор
Душа форума

#379452 - 12/04/2013 17:27

borismm, у Атамана был, помнится, некий индикатор, который рисовал 2 линии, что-то вроде "сентимент/сила быков" и тоже самое для медведей. Позже кто-то пытался им барыжить.
Вы не в курсе, как считался этот индикатор?

borismm
Гость

Re: Если есть вопросы... [re: TradeSwing]
      #379461 - 12/04/2013 21:03

Я же написал, что не в давался в этот индикатор. Вова он же Но лос пробовал его повторить.Владимир где-то год общался с Александром и в принципе его повторил. Другое дело правильно его интерпретировать и применять. Последние годы Александр искал инструменты работающие независимо от него и перешел на КУкушку.

IronBird
Железный птиц
**

#379465 - 12/04/2013 23:22

А что такое кукушка?

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

borismm
Гость

Re: Если есть вопросы... [re: IronBird]
      #379469 - 13/04/2013 07:32

Прошу прощение, что пишу на сленге. Кукушка это тикер QQQ

Lomonosov
Свой человек

#379473 - 13/04/2013 11:04

К сожалению ваш ответ о индикаторах сантимента ничего не объясняет. Что такое BATD я не знаю. И как использовать фьючерс как индикатор сентимента вы тоже к сожалению не объяснили.
В последние годы несколько моих знакомых знали Атамана лично. И ваши утверждения не сходятся с тем, что я слышал от тех, кто действительно знал Атамана. Так например, Атаман не переходил на QQQ - он торговал ею постоянно, используя индикатор фазы рынка. QQQ и SPY использовались Атаманом в mid term - стратегиях. Кроме того, многие кто знал его, знали в чем суть этого индикатора и как он строится. Noloss есть хорошее подтверждение этому.

Кроме того некоторые ваши высказывания заставляют задуматься. Вы пишете что в Интерстоке вас учили "как открывать и закрывать позиции". Интерсток появился в 1998-м году. Тогда не понятно как вы До кризиса мы накупились акциями дальэнерго. У меня было куплено 1% префоф этой компании. Также не соответсвует действительности ваше высказываение что Атаман ушел на американский рынок после дефолта. Атаман сам где-то писал, что первая его сделка на америке была с Netscape и CISCO в 95-м году (или 93-м, не помню точно).
Учитывая все вышесказанное, не совсем понятно где и как вы работали с Атаманом вместе.
Не могли бы вы просветить этот вопрос? Где именно, когда и как долго вы работали в ним?

borismm
Гость

#379480 - 13/04/2013 14:40

To Lomonosow

"Что такое BATD я не знаю." - Это индикатор Количества сносов. Он его называл Индикатором Джона Смита (Ивана Кузнеца) Очень хорошо характеризовал поведение средне статистического Американца. Этот тикер сейчас переименовали.
"И как использовать фьючерс как индикатор сентимента"
- За 30 минут перед открытиям маркета торгуется фьючерс. Если он закрывался в отрицательной зоне, то мы не торговали шорты.

"В последние годы несколько моих знакомых знали Атамана лично."
- можете ли в личку написать их имена? Я бы сказал кто это и что они делали.

"Атаман не переходил на QQQ - он торговал ею постоянно"
- смелое утверждение. Я то же не помню конкретного дня когда мы перестали торговать акциями. Помню, что после выхода из больнице после инфаркта это началось.

"Кроме того, многие кто знал его, знали в чем суть этого индикатора и как он строится."
- Я не знал. Даже Володя не знал его полностью. С его сыном мы, как-то в 2005 году, это обсуждали.

"Вы пишете что в Интерстоке вас учили "как открывать и закрывать позиции"."
- Да в 1998 году осенью я пришел на курсы Интерстока и там нас учили "открывать и закрывать позиции". И потом я туда привел Александра. Саша с лаптопом в майтраке сидел я с Пашей за Мониторами Интерстока.

"Тогда не понятно как вы До кризиса мы накупились акциями дальэнерго."
- как тут непонятно? Меня с Александром познакомил Артур М. в году 1993 - он тогда в МММ работал. И сделки с акциями на Российском рынке мы делали через Индекс ХХ. (многие сотрудники потом перешли в Атон) После окончании приватизации мы торговали ГКО и Российскими акциями. После дефолта и именно после разговоров с Сашей я стал осваивать другие рынки.

Если вы сомневаетесь в моих словах, то спросите у тех кто торговал с Александром, что они знают про меня.

Lomonosov
Свой человек

#379590 - 17/04/2013 00:06

Сомнений никаких нет, тем более что я вспомнил на каком форуме я вас вместе с Атаманом видел.

vodchik
Свой человек

Нахождение: Первомайское
      #379845 - 25/04/2013 09:10

borismm
Здравствуйте,
1)какие мотивы Вами движут?
2)на сколько Вы осведомлены о внутреннем времени в понимании Атамана?
3) подходы Атамана ещё работоспособны?

--------------------
без устали и сомнения

borismm
Гость

Re: Если есть вопросы... [re: vodchik]
      #379859 - 25/04/2013 14:17

To vodchik

"1)какие мотивы Вами движут?" - Хороший вопрос!
Если исключить Экономические, политические и прочая то, что останется?
Наверно нравственные. 10 лет назад, что то делалось, а спустя годы все еще актуально! Я ему завидую и просто хочу помянуть его добрым словом.
Такой ответ устроит?

"2)на сколько Вы осведомлены о внутреннем времени в понимании Атамана?"
Я особо не вдавался в этот вопрос. Считаю, что данный вопрос вне моего понимания и не вижу практического применения в трейдинге. Но, был как-то разговор на эту тему. Типа каждый человек может менять скорость течения времени во круг себя.

"3) подходы Атамана ещё работоспособны?"

Я утверждаю, что в долгосрочной перспективе только эти подходы и работоспособны. Если предположить, что вероятность заработать и потерять равна 50х50, то в эту минуту есть те кто увеличивает размер своего счета. Однако с каждой следую транзакцией вероятность попасть в "клуб зарабатывающих" уменьшается в геометрической прогрессии.
Это даже без учета отрицательного мат ожидания.

vodchik
Свой человек

#379860 - 25/04/2013 14:21

В ответ на :

borismm писал:
"3) подходы Атамана ещё работоспособны?"

Я утверждаю, что в долгосрочной перспективе только эти подходы и работоспособны. Если предположить, что вероятность заработать и потерять равна 50х50, то в эту минуту есть те кто увеличивает размер своего счета. Однако с каждой следую транзакцией вероятность попасть в "клуб зарабатывающих" уменьшается в геометрической прогрессии.
Это даже без учета отрицательного мат ожидания.

Вы подразумеваете торговлю со статистическим перевесом(эдж) или что то другое?

--------------------
без устали и сомнения

borismm
Гость

#379862 - 25/04/2013 14:37

Ваш вопрос был о "подходах"!

Адж или стат преимущество заложено в этот "подход"! Это минимальное но, не достаточное условие профитной жизни. Я уже писал о причинах слива счета.

vodchik
Свой человек

#379863 - 25/04/2013 14:40

В ответ на :

borismm писал:
3. Не верный Институциональный выбор.

Уточню на всякий случай.
Т.е. выбор рынка?

--------------------
без устали и сомнения

vodchik
Свой человек

#379864 - 25/04/2013 14:46

borismm Если менее абстрактно ответить на вопрос о подходах Атамана. Конкретные методы сохранили свою работоспособность или рынок стал более эффективным?

--------------------
без устали и сомнения

vodchik
Свой человек

#379907 - 28/04/2013 13:44 прикреплённые файлы (224 загрузок)

В ответ на :

borismm писал:

Коэф. стохастичности и его влияние на систему http://www.garret.ru/~gorelkin/science/rand/rand.html - можно почитать тут.

полный вариант диплома в аттаче, спасибо доброму человеку!

--------------------
без устали и сомнения

T2T
Профи

Нахождение: Россия
      #386053 - 29/05/2016 18:43 прикреплённые файлы (153 загрузок)

Вот, нашлись какие-то трейды за октябрь 2001 года, возможно они уже есть в прикрепленке в постах выше, а может и нет, я не проверял, а кинул сюда до кучи. Мож кому надо))

T2T
Профи

Re: Если есть вопросы... [re: T2T]
      #386054 - 29/05/2016 18:55 прикреплённые файлы (111 загрузок)

А вот скрин с MarketPlayer.com на 09/07/01, когда на нем торговал Ataman. Сами видите какие результаты (из более чем 30К участников на первом месте с большим отрывом).

Вспоминая MarketPlayer.com надо отметить, что на нем все и всегда давалось в шорты (просто мечта трейдера), а понятия маржин колл как такового не было ваще и всегда чумовая ликвидность по всем акциям, а так достаточно приличный был симулятор.
p.s. Скорее всего этими недостатками страдают все подобные симуляторы.

Lomonosov
Свой человек

#386056 - 29/05/2016 20:57

Похоже что это портфель с офин-трейда. (С октября по февраль - с 50К до 200К) На скринах в архиве - более 40% доходность за месяц! Если пересчитать на 12 месяцев, получается 5600% годовых. Т.е. с такой доходностью уже упираешься в ликвидность.

Lomonosov
Свой человек

#386057 - 29/05/2016 21:42

Немного флейма:
Буквально вчера разговаривал на разные темы с одним моим хорошим знакомым. Он работает квантом в лондоне во фронт-офисе одного большого банка. Кванты - это крутые чуваки, которые разрабатывают оценочные модели для дериватов. Эти модели попадают потом трейдерам и они котируют по ним дериваты. Может быть объяснение упрощенное, специалисты меня поправят. Так вот, он рассказал "на пальцах" как они оценивают структурные дериваты. Ясно, что торговую систему они не строят. Стандартный подход - это вариации модели Black–Scholes. Для структурного деривата получается n-мерная модель. И эту n-мерную модель они обсчитывают и оценивают. Получается "единый" риск модели, который состоит из рисков совокупных активов, которые входят в дериват. Вот с этим "единым" риском модели они и работаю - рассчитывают его, следят за ним. А управление этим риском происходит "перенормировкой" совокупных рисков. Т.е. чтобы уменьшить риск модели берутся совокупные активы и перетрясаются - те, у которых риск увеличился выкидываются и берутся те, у которых риск меньше. И вот когда он это все мне рассказывал я сразу вспомнил что атаман говорит на инвесто - "забудь отдельные акции. Заботься только об эквити портфеля". Т.е. практически то же самое что я услышал от ведущего кванта в крупном банке.
Прикольно!

Rocky B.
Свой человек

Нахождение: Волгоград
      #386277 - 11/06/2016 14:04

Да уж отрыв, на просто "выжившего" в русс.рулетку не похоже)

--------------------
Будь как Роккии

T2T
Профи

#386355 - 16/06/2016 00:25

В ответ на :

Lomonosov писал:
Немного флейма:

Ничего нового он не сказал, по крайней мере для меня. О том что он рассказал, я читал еще в начале 2000х годов. Название книги не помню (что-то со словом quantitative), в библиотеке она точно есть (в разделе производные или корпоративные финансы). Копайте, кому интересно. Удачи!

T2T
Профи

Re: как искать своё преимущество на рынке [re: T2T]
      #390393 - 29/12/2016 23:27

В ответ на :

T2T писал:
Немного есть постов в яшкиной группе юзеров ныне покойной компании quotes-plus, юзером которой он то же являлся на протяжении многих лет, вот -
http://finance.groups.yahoo.com/group/qu...p;charset=UTF-8

В этой группе в основном обсуждалось куда и как тащить данные, глюки того или иного софта и базы данных, проблема сплитов, листинги индексов и по секторам, символы и т.д. По теханализу совсем ничего нет, что-то проскальзывает, но все пустое, в основном техническая сторона общения с quotes-plus. Ветки в группе небольшие, постов от Александра мало, но все же решил кинуть несколько из них, в которых есть на мой взгляд информация, которая могла бы заинтересовать тех, кто изучает его торговлю и которая могла бы дать пищу для размышлений. Не стал делать вордовский файл, инфы мало, копернул в оригинале на Паук, пусть будет здесь, если яшкина группа исчезнет.

Вот все его посты из ветки где обсуждалась волатильность и другое (если это можно назвать обсуждением, обменялись формулами, кому какие были нужны, и разбежались). Он по просьбе других участников привел расчетные формулы, видимо эта тема ему была близка и интересна, раз он там отметился.

Aleksandr Yermachenko
2002 Dec 3 9:52 PM

Hello from Russia.

{UI = Ulcer Index Formula for MetaStock}
Period:=10; {set this to the number of periods to calculate in the formula}
Sqrt(Sum(Power(100*( HHV(CLOSE,Period) - CLOSE )/(HHV(CLOSE,Period)),2),Period)/Period)

---
The Ulcer Performance Index (UPI) is a risk measure of downside volatility in relation to performance. The higher the number the better the risk-adjusted performance.
The UPI is described in Martin and McCann's book The Investor's Guide to Fidelity Mutual Funds. (!!!! на форуме и в инете этой книги нет)
The statistic measures how well the investment performs versus a risk-free investment such as a money market fund.
You may calculate UPI as follows:

UPI = (annual return - 5.4)/UI
5.4 = the average annualized return of a money market fund since September 1, 1988
UI = Ulcer Index for the period.

{UPI = Ulcer Performance Index Formula for MetaStock}
Period:=100; {set this to the number of periods to calculate in the formula}
Fml("UI")-((Power((CLOSE-Ref(CLOSE,-Period))/Ref(CLOSE,-Period)),(365/period))-1)*100-5.4)/Fml("UI")
-----------

Maximum Drawdown = Largest Sustained Loss of Capital

To determine Maximum Drawdown, locate the largest drop from a high point to a subsequent low point in your capital stream. The losses need not be concurrent. Think of Maximum Drawdown as the minimum capital required not to go broke over the course of your wagers.
I use it in portfolio management to calculate Sterling Ratio of the
portfolio and I do not use it for stocks.

Profitable trading,
Aleks

Aleksandr Yermachenko
2002 Dec 4 5:10 PM

Well, sorry for the later reply, I'm not near my PC where my MetaStock is so we may try to write the formula ourselves now.

1. In general,
Ulcer Performance Index = (AnnualizedReturn(Issue) - AnnualizedReturn(Low Risk Base)) / Ulcer Index

2. AnnualizedReturn = ((TotalReturn + 1 ) ^ (TradingYear / (Period)) - 1

TradingYear == The approximate number of market days in a year (accounts for leap years); I think that 252 is more correct value than 365... you may use both of course.
TotalReturn == The total return calculated for the period using distribution-adjusted data.
Period == A count of days over which the TotalReturn was achieved.

3. TotalReturn = (MVE-MVB) / MVB - 1
MVE == market value at end of period
MVB == market value at beginning of period

4. As we see, (TotalReturn + 1 ) = (((MVE-MVB)/MVB - 1) + 1) = (MVE - MVB) / MVB

So we begin construct MetaStock Formula here.

<--- Code Begin
{UPI = Ulcer Performance Index Formula for MetaStock}
Period := 20; {A count of days over which the TotalReturn was achieved}
LowRiskBase := 5.4 / 100; {Annualized Return of a money market fund (we use 100% = 1.0 and 5.4% means 0.054)}
TradingYear := 252; {number of market days in a year}
varMVE := CLOSE; {value at end of period}
varMVB := Ref(CLOSE,-Period); {value at beginning of period}
AnnReturnIssue := Power(((varMVE - varMVB) / varMVB), (TradingYear / Period)) - 1;
FmlUI := Sqrt(Sum(Power(100*(HHV(CLOSE,Period) - CLOSE)/(HHV(CLOSE,Period)),2),Period)/Period);

{UPI := (AnnualizedReturn(Issue) - AnnualizedReturn(Low Risk Base)) / Ulcer Index}
(AnnReturnIssue - LowRiskBase) / FmlUI;
<--- Code End

However, please remember negative Data Array value raised to a non-integer Power causes an error in MetaStock calculations... This is well known MetaStock problem.
So if you use Price data of falled companies, the best way is using Period = TradingYear ... after it (TradingYear / Period) is always equal Integer 1 and you see a correct calculation result.

Enjoy.

Have a nice week. Profitable trading,
Aleks

Aleksandr Yermachenko
2002 Dec 5 7:06 AM

Hello form Russia.

Well, here's some well known definitions:

__Annual rate of return__

There are many ways of calculating the annual rate of return.
If the Rate of return is calculated On a monthly basis, we __sometimes__ multiply this by 12 to express an annual rate of return.
This is often called the __annual percentage rate (APR)__.
The annual percentage yield (APY), includes the effect of Compounding interest.

__Compounding__

The process of accumulating the Time value of money forward in time.
For example, Interest earned in one period earns additional interest during each subsequent time period.

If you're interested to read more on this topic, visit at
http://home.golden.net/~pjponzo/Rate-of-Return.htm

--

Profitable trading,
Aleks

Aleksandr Yermachenko
2002 Dec 5 9:46 AM

Hello again.

Hmm... it may be my English is very poor and so I can no see or understand what a question is.

OK, the "^" sign means power function and nothing more.

If you get any serious (University level at least) book about Financial computations you may find the formulas of Annualized Return... and exploreation why it's necessary to use Compounding interest.

And in conclusion, as we discuss an ORIGINAL Ulcer Performance Index Formula which use Compounding interest... with is with "^" sign.
So you may ask author... not me why he used this "^".

With full respect,
Aleks

Aleksandr Yermachenko
2002 Dec 5 12:04 PM

No problem, Lionel,
glad I can be helpful.

And, of course I agree with you that using of annual percentage rate (APR) in our calculations may give us possibility to avoid non-integer power with of negative number error. And we really can use short periods in our computations.
It may be reasonable also because in case of Period = TradingYear -- both plots (original & modified) will be the same.

If we use
AnnualizedReturn = ((TotalReturn + 1 ) * (TradingYear / (Period))
then something like follows:

<--- Code Begin
{UPIM = (MODIFIED with APR) Ulcer Performance Index Formula for MetaStock}
Period := Input("Period" ,2 ,1000 , 20) ; {A count of days over which the TotalReturn was achieved}
LowRiskBase := 5.4 / 100; {Annualized Return of a money market fund (we use 100% = 1.0 and 5.4% means 0.054)}
TradingYear := 252; {number of market days in a year}
varMVE := CLOSE; {value at end of period}
varMVB := Ref(CLOSE,-Period); {value at beginning of period}
APRIssue := ((varMVE - varMVB) / varMVB) * (TradingYear / Period);
FmlUI := Sqrt(Sum(Power(100*(HHV(CLOSE,Period) - CLOSE)/(HHV(CLOSE,Period)),2),Period)/Period);

{UPIM := (APR(Issue) - AnnualizedReturn(Low Risk Base)) / Ulcer Index}
(APRIssue - LowRiskBase) / FmlUI;
<--- Code End

Sorry for my English. Profitable trading,
Aleks

T2T
Профи

Re: как искать своё преимущество на рынке [re: T2T]
      #390395 - 29/12/2016 23:59

Вот пост из ветки, где обсуждалась проблема сплитов в базе данных. Тема сразу ушла в никуда, но пост от Александра там есть, он достаточно информативен в плане его работы с данными.

Aleksandr Yermachenko
Sep 15, 2002

Hello Lionel,
thank you for your attention.

It was very pleasure for me when you posted the link to the related site.
This site is my whole own property...

As for description of 'Industries' page, there is no known ETA when I'll do it, sorry.
However I may say some words here.

1. Thanks QP I may simply make a synthetic issue based on any group of
stocks.

2. Several ideas I use in this page you may read in the famous book:
POIN AND FIGURE CHARTING
The Essential Application for Forecasting and Tracking Market Prices by Thomas J. Dorsey (!!! есть на форуме)
publisher: John Willey & Sons, Ink

3. Method of calculation of synthetic "Industry" issue.
I use very simple not weighted one. I investigated it in 1992 and I think that simple not weighted one is better for analysis. So any Value = Sum(Values) / Number_of_Values.
Well, because of type of calculation, (for example) 1day Rate of Change of NASDAQ (as official weighted data) is may be different to calculated one which is Sum(ROC of 65 NASDAQ's stocks) / 65.

4. Look at 'last month's history' section. You see a three-dimensional chart where Numbers from 0 to 19 mean trading days in last month (known X);
Industry names (known Y);
and color is the 3d dimension (known Z). This is one day Price Change RELATIVE to another Industries.
There are 10 color gradations, from Red (relative losers) to Dark Blue (relative outperformers).
As you may observe, the Industry which go from Yellow to Light Blue color very often going to be a winner during several next days. Keep this in mind.
BTW, relative outperformer does not mean that it will grew... the whole market may fall sharply but the outperformer most likely will fall a little (or may be rise)...

5. 'Leaders' / 'Outsiders'
Well, the calculation method is simple.
QRS of an Industry == Sum(QRS of each stock in Industry) / Number of stocks in Industry.
Industry is Leader if its QRS is above 65;
Industry is Outsider if its QRS is below 35;

6. 'Future'.
The idea is from Thomas J. Dorsey's book.
If an Industry's Relative strength is going from below 30 to above 30 --
this is may be nice buying point on a healthy market.
--------------------------------
Some basic principles:
7. 'Leaders' and 'Outsiders' are very steady groups... For example, !NDX's (Nasdaq100) stocks were in 'Leaders' group during 2.5 years...
So, buying of Leaders for Mid-term is may be not bad idea... and 'Outsiders' group is may be interesting during very Short-term periods, mostly in Oversold condition.
BTW, you may test your favorite trading system with stocks from these 2 groups... Sure you may find interesting regularities.

8. Well, if I want companies that exceed benchmarks in a variety of ways, I'm probably best off accepting the fact, in this information era, that shares of good companies will probably command premium ratios (P/E, Price/Sales etc...). So, companies with P/E, Price/Sale and Price/CashFlow_above_ Industry average ratios are my 1st candidates.

9. So, I buy in Leaders group + when an Industry's color is 1st day Light Blue + it's a company chose like it described in clause (8).

10. So I sell if an Industry goes out from Leaders group and I reduce a position on the 1st not Blue colored day.
-------------

Some useful columns:

11. 'Support/Resistance' column.
Calculated based on 5days Rate of Change... Simply reflect Overbought/Oversold condition.
This is a contrary decision making.
If Support is broken (on 5days ROC) line -- this usually means that the issue is EXTREMELY oversold...

12. 'S5', 'S15' and 'S30' columns.
Another sort of contrary decision making.
This is trading signals of classical Linear Regression crossover trading system. Simply reflect current people's opinion of this Industry (based on 3 different time frames).
For example, look at Auto & Truck-Replace Prts Industry. This one is from Leaders group and last Friday I see the 1st Light Blue color... Also I see 'S5' = inShort and 'S15' = inShort too... Well, when traders will understand that they are mistaken, these buys (most likely) will drive the Industry on Up way.
Just check it out.

That's all for now... To be continue, if I see a request.
Profitable trading to all,
Aleks

ant_sh
Свой человек

Анализ всех сделок Атамана (pdf 203 графика) [re: T2T]
      #399103 - 27/04/2018 00:59 прикреплённые файлы (179 загрузок)

Заинтересовался деятельностью Атамана после вопроса Зеленоглазки. В аттаче все сделки Атамана, доступные в этой ветке и в архиве all-russia.com/. Я не первый делаю подобный анализ, просто первый выкладываю результаты. Например kukuruzin говорил, что «открутил 2 шортовых болта» из сделок Атамана. Я подтверждаю это, «болты» (N>=3) такие:
  • продажа перекупленного свинга N-дн-подряд-вверх от средней/свинга от базы
  • продажа перекупленного свинга N-дн-подряд-вверх к средней/свинга к области избыточного предложения.
Или если короче "what goes up must come down".

В ветке были вопросы, как охарактеризовать философию торговли Атамана. Как написано на сайте Офин торговля Атамана состояла из 3-х частей. http://web.archive.org/web/2007100820153..._case_owerview/

1 часть - общий рынок. В двух словах эту часть можно охарактеризовать "ловля каждого зига и зага". Мне сложно сказать, как работал его секретный индикатор Ермак и чем продиктована необходимость 1-3 дневного тайминга общего рынка, могу только сказать, что на рынке ноября 2001, когда был аптренд выше 20МА и можно было просто сидеть в позиции, открытой в районе пересечения 20/50МА, открывалась и закрывалась уйма позиций по QQQ.

2 часть - спекуляции. В двух словах эту часть можно охарактеризовать как "tripping over dollars to pick up pennies". Это вышеупомянутые "2 шортовых болта" и иже с ними. Вместо ловли длинной второй ноги аптренда после отката с первой ноги, ловится сам крохотный откат после экстремальной перекупленности первой ноги. Или вместо ловли второй ноги падения после отскока, ловится сам крохотный отскок после первого падения с вершины.

Новичкам я бы не рекомендовал начинать торговать "как Атаман", т.к. повторять кульбиты Джеки Чана без подготовки с самой юности в школе китайского цирка чревато.

3 часть - среднесрок. Тут все не так однозначно. С одной стороны, выбор отдельных акций на среднесрок практически всегда приводил к dead money, т.к. выбирались в основном акции, лежащие на дне и на боку. Т.е. индивидуальный stock picking не был коньком Атамана. С другой стороны, отслеживание лидирующих/отстающих отраслей у него было организовано блестяще, и среднесрочные инвестиции в отраслевые ETF и изредка в нарождающихся лидеров этих отраслей были всегда прибыльными, т.к. он вовремя замечал начало ротации.

Надеюсь, мой анализ и комментарии окажутся полезными кому-нибудь.

Зеленоглазка
Душа форума

Нахождение: Теплые края
Re: Анализ всех сделок Атамана (pdf 203 графика) [re: ant_sh]
      #399111 - 27/04/2018 14:39

У него все сделки в 12-00 ???
По закрытию дня на графиках???
У кого-нибудь есть хотя бы часовики за 2001 год НАЙС и Насдак в тхт формате ? Выложите если не жалко... как-то не очень мне верится, что он заходил прям всегда по клоузу дня.
Нужно сравнивать с ценами входа...

Зеленоглазка
Душа форума

Нахождение: Теплые края
Re: Анализ всех сделок Атамана (pdf 203 графика) [re: Зеленоглазка]
      #399118 - 27/04/2018 20:55

Сентябрь 2001 - по май 2002. Включительно.

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, RaZoR, x4x, 000, Akelo, mda, Adim, TradingS, Uliss, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, Рантье, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему