МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Тактика и стратегия трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (все)
TradeSwingМодератор
Душа форума

Re: Кто серьезно занимался анализом совместного движения фин.инстр.(>2-х) [re: Bell]
      #391554 - 18/02/2017 16:54 прикреплённые файлы (354 загрузок)

В ответ на :

Bell писал:
Спасибо. А разве облигации и денежный рынок не одно и то же?

Денежным рынком принято называть кэш и ультракраткосрочные бумаги. Погуглите, например, тикер SHY. Используется в asset allocation как защитный актив и резерв для закупок на панических проливах.
В ответ на :

Bell писал:
"моментум должен быть на них" - слово "моментум" значит, что на них должен быть рост?

Да в любую сторону моментум. Вниз тоже сойдет

В ответ на :

Bell писал: Таким образом, товарный в этой схеме выглядит лишним.

Нелишним выглядит любой рынок, на который может перетечь капитал из активов нашего портфеля. Если инвесторы могут переложиться в золото или нефть - мы должны быть к этому готовы. Вы уж меня простите, если commodities я написал как "товарный", а не "сырьевой".

Возвращаясь к теме именно оптимизации. В пределах рынка облигаций есть хороший пример. Логика такая.
1. Нужен аптренд, на котором инвестор успеет нажиться до пенсии. Где его взять? Fixed Income - наше (wealth management'a) все!
2. Берем многообразие ETF на бонды и находим 4 не слишком скореллированных ETF.
3. Делаем ежемесячную ребалансировку, неким занудным способом выбирая-перебирая портфели разных комбинаций 2х из 4х ETF с всякими весами, с максимальным Шарпом, с некоторой глубиной истории.
Это описание стратегии, опубликованной в феврале 2015 года на паре специализированных ресурсов и вызвавшей тогда большой переполох из-за нереально хороших результатов. У авторов получилось 13.2% годовых при максимальной кризисной просадке в 12.5% и очень хорошем Шарпе, если учитывать дивиденды-купоны. И это они еще поленились Critical line Algo запрограммировать.

Ваш покорный слуга расширил торговую вселенную ETF до 5ти, пожертвовав годом истории, доступной для бэктеста, и решил не выбирать 2 ETFа, а в рамках своего понимания MVO, оптимизировать портфель из всех пяти. Результат теста с 2003 года получился еще более фантастический, чем в оригинале:

При этом 2015-2016 уже чистый out of sample. При этом кривулину можно сгладить еще больше, расширив вселенную до 8ми ETF, 3 из которых появились после кризиса 2008.

Вот такой результат уже можно продавать.

Вывод - MVO есть эффективное средство оптимизации, если человек хорошо придумал, что именно оптимизировать. Если бы дорогой HrenFX поведал, что за придумка стоит за его валютными корзинками, можно было б и подумать, как искать веса для компонентов.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Bell
Открытый человек

Re: Кто серьезно занимался анализом совместного движения фин.инстр.(>2-х) [re: TradeSwing]
      #391556 - 18/02/2017 20:14

А что значит 2015-2016 уже чистый out of sample? 2003-2014 у вас не out of sample?

По ссылке которую, я давал выше, реализовано несколько методов ребалансировки, и все они дают отличные результаты. Самый простой и традиционный из них - fixed dollar value при этом и самый робастный. Причем чем короче период и волатильней компоненты, тем лучше рост. Я считал для ежедневной перебалансировки портфеля из всех акций Nasdaq-100 и у меня получался сильный рост даже на падающем индексе. Но это на бумаге, без учета проскальзывания, комиссии. И это конечно только лонг. Идея брать падающее в шорт у меня тоже была, и она себя совершенно не оправдала.

Т.о. в таких подходах работает именно перебалансировка, а не подбор бумаг или сложная оптимизация (хотя они должны помогать справляться с практическими ограничениями). Я не понимаю, почему наделала переполох та статья. Как вы ее описали, там всё старо как мир.

TradeSwingМодератор
Душа форума

Re: Кто серьезно занимался анализом совместного движения фин.инстр.(>2-х) [re: Bell]
      #391557 - 18/02/2017 20:27

2003-2014 не out of sample в том смысле, что всегда есть survival bias. Т.е. это одна из идей, которые были у автора, и которую он мог проверить на своих ограниченных данных. Если вы высказываете миллион гипотез, хоть одна случайно да наложится на имеющиеся данные хорошо.

Статья наделала переполох Шарпом под двойку. "Отличность результата" меряется нынче именно этим параметром. Инвестбанк может клиенту предложить бОльшую доходность для портфеля, но болтанка будет при росте доходности возрастать быстрее самой доходности, что и покажет снижение Шарпа.

Комиссию на уровне IB я учитываю.

Bell
Открытый человек

Re: Кто серьезно занимался анализом совместного движения фин.инстр.(>2-х) [re: TradeSwing]
      #391558 - 18/02/2017 20:31

survival bias на 5 ETF? Я понимаю, про что речь, но вряд ли ETF денежного рынка когда-то исчезали. Это же корзина, а не бонды одной компании.

Можете дать ссылочку на ту статью?

Если говорить про рынки, то можно еще рассмотреть недвижимость и другие секторальные.

Bell
Открытый человек

#391618 - 22/02/2017 10:49

Сам нашел

https://www.linkedin.com/pulse/17-annual-return-enhanced-bond-rotation-strategy-alexander-horn

http://seekingalpha.com/article/2936206-...location?page=5

https://logical-invest.com/new-bond-strategy-adaptive-allocation/

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему