МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> FAQ - ЧаВо - То, что нужно для начала

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (все)
Зеленоглазка
Душа форума

Нахождение: Теплые края
Re: вопрос знатокам [re: Asd]
      #384862 - 08/04/2016 22:37

"Зеленоглазка ну если залезишь на сайт и посмотришь, то там кому как когда понравиться, сами компании вроде с устоявшейся переодичностью это делают."--- Насдак и Найс это тысячи акций, рыться у каждой компании на сайте - это совсем не Айс...

Блин, а Earnings что такое ? ( не перевод слова,а что это применительно к рынку)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Asd
Профессор

Нахождение: Гондурас
Re: вопрос знатокам [re: Зеленоглазка]
      #384864 - 09/04/2016 01:39 прикреплённые файлы (67 загрузок)

http://www.investopedia.com/terms/e/earnings.asp

Гуугл транслейт

Это писец на следующую торговую сессию, после того когда выходит

Asd
Профессор

#384865 - 09/04/2016 01:55 прикреплённые файлы (68 загрузок)

Zzz

Зеленоглазка
Душа форума

#385434 - 25/04/2016 23:40

Биржи NYSE u NASDAQ принципиально чем-нибудь отличаются? На Найсе один специалист отвечает за ликвидность одной акции,так ведь?
В чем еще отличия?

Asd
Профессор

#385435 - 26/04/2016 00:46

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chr...q%20differences

Зеленоглазка форумы как бы предполагают хотя бы минимальный поиск информации, здесь учителей нету

Расшифрую, я сомневаюсь что тебе кто-то здесь больше текста напишет, чем хотябы в одной ссылке из Гуугл поиска, смысл это сидеть и ждать днями ответа, что можно посмотреть за 2-е минуты ?

Asd
Профессор

#385436 - 26/04/2016 02:33

На рынке существует только один момент, когда тебе дадут готовое на блюдечке и с бантиком, это будут дивиденды, и ровно это будет продолжаться до Открытия следующей сессии, когда акции упадут на величину дивидендов, и не известно отрастут они потом обратно или нет, чтобы эти дивиденды у тебя материзовались на счете. Все остальное время все вокруг будет против тебя, брокеры будут драть за каждую сделку комиссию, маркетмейкеры будут выносить на стопы, HFT обдирать на маркет ордерах, инсайдеры на внутренней информации, и даже если после всего этого у тебя чего-то останется, заплатишь еще государству налог

Зеленоглазка
Душа форума

#385518 - 30/04/2016 00:05

Вопрос тем,кто торгует на российском рынке.
1)Я могу торговать как частное лицо?? Или нужно открывать счет у брокера?
2)Зашла вот на сайт ММВБ, там список брокеров. Большой список. Кого выбрать?? Банки думаю можно отбросить сразу - слишком часто они закрываются в последнее время....Может кто посоветует надежного брокера с хорошими условиями...если вам не трудно конечно.
3)Налогообложение - каков налог с возможной прибыли? 13% ? Брокеры (лицензированые) являются налоговыми агентами? Т.е.подоходный налог брокер вычитает с вашего счета?
4)Я могу купить-продать одну акцию? Или двенадцать? То есть чисто технически,если будет ордер на продажу/покупку нескольких акций,малое количество,например 4 акции,оно будет ликвидно??

JCМодератор
Профессор

#385533 - 01/05/2016 00:50

1) Нужно открывать счет у брокера
2) Любого из первой десятки, без разницы.
3) Если живете в РФ постоянно (резидент), то 13%. Если нет, то 30%. Брокеры налоговые агенты и вычитают налоги со счета если на счете есть свободные деньги. Если все в акциях, то придется идти платить в налоговую лично.
4) Акции торгуются лотами по 1, 10, 100, 1000 в зависимости от цены акции. То есть, если для акции ЧЧЧ установлен лот в 10 акций, то одну акцию купить не сможете, и двенадцать тоже.

Зеленоглазка
Душа форума

Re: вопрос знатокам [re: JC]
      #385539 - 01/05/2016 10:01

2)" Любого из первой десятки, без разницы." --
Так там нет первой десятки,там список в алфавитном порядке из что-то в районе 200 банков, Ооо, и т.д.

JCМодератор
Профессор

#385548 - 01/05/2016 22:37

БКС, Открытие, Финам, ВТБ-24 -- самые надежные
Кит Финанс -- хоть и не из первой десятки, но тоже неплохо.

Зеленоглазка
Душа форума

#389411 - 12/11/2016 06:22

И снова здравствуйте.
Хочу спросить торгующих рынок акций США - есть желание присоединиться к вашим стройным рядам...Что для этого нужно ? Открываю счет в IB, система у меня есть, разработана мною. К сожалению пока одна.
Есть история на дневках (отдельное спасибо asd), есть желание освоить какую нибудь программу - Амиброкер или велслаб, но вот тут к сожалению,я далеко не продвинулась.
Что мне еще понадобится???
С технической точки зрения...Может подписка на какие. нибудь платные котировки??? Хотя тиковая история до 70-го года мне вроде не нужна...

Зеленоглазка
Душа форума

#389955 - 11/12/2016 17:22

Здравствуйте. Созрел вот такой вопрос,не знаю,может кто сталкивался,подскажите. С американскими площадками понятно/ А вот фондовые рынки других стран?? Италия,Германия, Франция... Япония,Китай,.... Ну и так далее. Как выйти на эти фондовые рынки? Кто-нить интересовался? Может есть какой-то общий брокер, работающий по всем европейским площадкам, или по азиатским площадкам.
P.S. Снова брокеры,дилеры...в век интернета пора бы уже обходиться безо всей этой крово - сосущей индустрии, производить торги на какой-нибудь электронной площадке. Покупатель-продавец, и все!!! Никакой кучи посредников. И электронная система. Ну на поддержание ее работы понятно какие-то копейки придется платить. Но ктож на это пойдет,нынешняя обслуга за кормушку держится обеими руками.

JCМодератор
Профессор

#389958 - 12/12/2016 02:54

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Покупатель-продавец, и все!!!

avito.ru
Даем объявление: "продаю доллары по 65,00". Если найдется покупатель, договариваемся о встрече и меняемся деньгами. Никаких посредников

Зеленоглазка
Душа форума

#389973 - 13/12/2016 04:03

Ну тут все равно есть третье лицо -авито.
Да и Бог с ним, пускай будет. Но все же в эпоху интернета все должно быть проще. Зачем столько бирж, мы ж не через половых торгуем,компьютер может связать все это в одну сеть. Десятки бирж,у каждой свои брокеры, не открывать же у каждого счета..?

Зеленоглазка
Душа форума

#389974 - 13/12/2016 04:06

я так понимаю,на китайский,японский,или италльянский рынок никто из форумчан не вышел? Терра инкогнита?

Зеленый
Свой человек

Нахождение: Москва
      #390891 - 22/01/2017 21:54

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
И снова здравствуйте.
Хочу спросить торгующих рынок акций США - есть желание присоединиться к вашим стройным рядам...Что для этого нужно ? Открываю счет в IB, система у меня есть, разработана мною. К сожалению пока одна.
Есть история на дневках (отдельное спасибо asd), есть желание освоить какую нибудь программу - Амиброкер или велслаб, но вот тут к сожалению,я далеко не продвинулась.
С технической точки зрения...Может подписка на какие. нибудь платные котировки??? Хотя тиковая история до 70-го года мне вроде не нужна...

Вот интересно. Система рабочая есть, ну пусть она одна. Но, сказано, что не владеете Велсом или Амиброкером, то есть не пользуетесь никакой программой для для проверки своей системы. Тогда откуда вы знаете, что она рабочая? И зачем вам сразу прям Штаты, если опыта торговли нет. Поторгуйте на ММВБ, там пара десятков инструментов вполне нормальные для торговли, вот и проверьте свою систему. Там и фьючами на ФОРТС торговать можно, вот вам и валютой можно поторговать. Все таки убытки, если что, будут поменьше. Котировки - да вон они на Финаме все есть и бесплатно. Тем более по дневкам планируете торговать. Брокеров полно, хотите Финам, хотите БКС и далее по списку брокеров России. Все-равно, что выбрать - вы ведь не знаете еще, что и как должн быть. Поторгуете, наберетесь опыта и тогда поймете, возможно, что вам нужно. Я сам через Альфу торгую, если что.

Зеленоглазка
Душа форума

Re: вопрос знатокам [re: Зеленый]
      #390973 - 25/01/2017 02:17

В ответ на :

Зеленый писал:

Вот интересно. Система рабочая есть, ну пусть она одна. Но, сказано, что не владеете Велсом или Амиброкером, то есть не пользуетесь никакой программой для для проверки своей системы. Тогда откуда вы знаете, что она рабочая?

Тестила извините за пошлость вручную...

Зеленоглазка
Душа форума

Re: вопрос знатокам [re: Зеленый]
      #390974 - 25/01/2017 03:53

В ответ на :

Зеленый писал:
И зачем вам сразу прям Штаты, если опыта торговли нет. Поторгуйте на ММВБ, там пара десятков инструментов вполне нормальные для торговли...

Да,была такая мысля - ММВБ... Но когда стала изучать предмет поглубже, открылись некоторые подводные камни.
Из причин, к трейдингу напрямую не относящихся, назову парочку.
Различные комиссии с возможной прибыли - комиссия на ввод и вывод средств, плюс конвертация виртуальной прибыли из рублей через доллар в тюркиш лиру. К тому же в настоящее время я не являюсь резидентом РФ, поэтому подоходный налог будет для меня 30%. Итого примерно процентов 40 со шкурки еще не убитого енота я уже должна отдать! Нормально? Вы полезите в эту клоаку при таком раскладе? Вот то-то и оно... Дальше больше. Если это все докатится до налоговой, имею ввиду ВНЖ - могут привлечь за сокрытие счетов в иностранных банках ( а получая ВНЖ вы не можете не иметь счетов!) дальше могут попросить заплатить подоходный со всех приходов на эти счета. В общем этот снежный ком увеличивается - при неудачном раскладе можно и присесть (как говаривал муж моей подруги, ныне сидящий...) Ну и зачем лезть в это гэ?
А имея депо например в ib, есть варианты налоги вообще не платить.

Редактировано Зеленоглазка (25/01/2017 03:59)

Зеленоглазка
Душа форума

#393055 - 03/05/2017 16:45

Подскажите пожалуйста,Quote plus - это который QP2.com приказал долго жить, или адрес сменил? Набираю в поисковике, пропал без вести..! Такое ощущение,что я опоздала лет на пятнадцать...

ant_sh
Свой человек

#394043 - 14/06/2017 12:37

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
И снова здравствуйте.

Вспоминается история из книжки Ливермора про позиционного трейдера-горца, который получал котировки из газет трёхдневной давности. Ваш успех как ритейл-трейдера / инвестора определяется не техническим преимуществом, а способностью грамотно делать манименеджмент и религиозно придерживаться правил своей имеющей edge системы. То, что система одна, это не к сожалению, а к счастью. Как сказала Л.Рашке, вам достаточно научиться хорошо торговать только один паттерн, чтобы быть успешным. Если система ваша, проверена, вы знаете, в чём её edge и на какой рыночной аномалии он основан, этого вполне достаточно.

Решите на каком таймфрейме вы торгуете. Если дни-недели, вам кроме EOD фида и программы для бактестинга/отрисовки графиков больше ничего не нужно. Если система уже выработана, и бактестинг вы сделали сами то и это не нужно, а можно обходиться сайтами типа stockcharts / chartmill / finviz и готовыми сканами volume movers/new highs....

Решите, кто вы, трейдер или программист. Если трейдер, то программирование изучать не обязательно, гораздо большую пользу вам принесёт тренировка собственного chart-eye. Просматривайте много графиков и ищите там знакомый паттерн. М.Минервини просматривает 800 графиков в день, Г.Калтбаум, Д.Ландри около 2000, я просматриваю где-то 1300. Через год таких ежедневных упражнений вам больше ничего не понадобится, кроме графика цены.

Зеленоглазка
Душа форума

Re: вопрос знатокам [re: ant_sh]
      #394091 - 16/06/2017 23:07

В ответ на :

ant_sh писал:
Решите, кто вы, трейдер или программист. Если трейдер, то программирование изучать не обязательно......

Просто тут высказывались мнения ( и, кстати,вполне обоснованные), что без программирования в наши дни никак.
"Пока ты один график вручную протестишь, я сотню графиков через WL прогоню". Как в одном известном мультфильме - лучше день потерять,потом за пять минут долететь! - это я про то,что на изучение любого из языков программирования придется потратить пару лет минимум...
В общем, "трейдер vs программист" эволюционировало в "трейдер vs трейдер-программист".
Р.S. Извините что путанно - пятница,вечер...

ant_sh
Свой человек

#394132 - 19/06/2017 14:48

Вопрос был, что ещё нужно, и я на него ответил ("ничего").

В ответ на :

без программирования в наши дни никак.

Я считаю уметь программировать полезно для тестирования систем и поиска edge, однако это не необходимо для заработка на рынке.

Самый лучший инструмент это ваш мозг. Компьютер делает поиск паттерна и он вроде бы по всем критериям подходит, однако трейдер-эксперт посмотрит на график и не будет его торговать, т.к. накопленная экспертиза (chart-eye) говорит, что что-то тут не так, и окажется прав. Формализовать это сложно и я думаю полностью сделать это невозможно, т.к. рынок иррационален. Если бы это было иначе, все программисты были бы миллиардерами.

Зеленоглазка
Душа форума

#394162 - 20/06/2017 23:24

В ответ на :

ant_sh писал:
Просматривайте много графиков и ищите там знакомый паттерн. М.Минервини просматривает 800 графиков в день, Г.Калтбаум, Д.Ландри около 2000, я просматриваю где-то 1300. Через год таких ежедневных упражнений вам больше ничего не понадобится, кроме графика цены.

Просматривать графики каждый день - этого мне,если честно,никто еще не советовал... Хотя здравое зерно в этом есть.
2000, 1300 графиков - речь о внутридневных графиках??
Внутрь дня я лезть еще не решаюсь -уровень не тот... А вот дневки просматривать буду, хорошая мысль, спасибо!

ant_sh
Свой человек

#394174 - 21/06/2017 19:51

В ответ на :

Просматривать графики каждый день - этого мне,если честно,никто еще не советовал... Хотя здравое зерно в этом есть.

Эксперты в банках досконально изучают эталонные купюры, и если им показать фальшивую, они тут же её распознают. Все эти микроскопические отличия, которые обычным людям не видны, в комплексе им сразу же бросаются в глаза, т.к. знание, как должен выглядеть эталон, у них уже подсознательное. Тут примерно то же самое.

В ответ на :

2000, 1300 графиков - речь о внутридневных графиках??
Внутрь дня я лезть еще не решаюсь -уровень не тот... А вот дневки просматривать буду, хорошая мысль, спасибо!

Просматривайте такие графики, которые требует сетап / паттерн вашей имеющей edge системы. Система в свою очередь определяется вашим темпераментом (психологическим типом, предрасположенностью, если угодно) и свободным временем.

- Если вы среднесрочный трейдер по тренду аля Darvas/CANSLIM, то просматривайте недельные графики. Система требует фундаментально сильные акций недалеко от годовых максимумов, конструктивные консолидации (базы/боксы) и признаки институционального накопления. Для работающих людей хорошо подходит посмотреть в субботу IBD 50.

- Если вы свинг-трейдер аля Дейв Ландри, просматривайте дневные графики. Система требует высоковолатильные акции, недавно установившие месячный максимум, и гладкий тренд с откатом.

- начинать торговать сразу интрадей нежелательно. Я интрадей графики использую только посмотреть недавние уровни поддержки-сопротивления.

Можно также просматривать дневные графики акций, которые двигаются вверх или вниз 4% и более на объёме выше среднего или выходят на новый максимум или минимум. Это самый лучший способ увидеть начало ротации секторов и даст вам такую перспективу bottom-up общего рынка, которую вы не получите просто глядя на индекс.

Зеленоглазка
Душа форума

#394185 - 22/06/2017 14:26

В ответ на :

ant_sh писал:
Эксперты в банках досконально изучают эталонные купюры, .......знание, как должен выглядеть эталон, у них уже подсознательное. Тут примерно то же самое.
В ответ на :

Эталон купюры это все таки вещь статическая, а ценовой график нет.
Разве можно сравнивать??
Еще я не совсем согласна вот с этим:
В ответ на :

ant_sh писал:
Самый лучший инструмент это ваш мозг. Компьютер делает поиск паттерна и он вроде бы по всем критериям подходит, однако трейдер-эксперт посмотрит на график и не будет его торговать, т.к. накопленная экспертиза (chart-eye) говорит, что что-то тут не так, и окажется прав. Формализовать это сложно и я думаю полностью сделать это невозможно, т.к. рынок иррационален.

Если мы говорим о паттернах, насколько я это себе представляю, все должно быть очень четко прописано - правила при которых торгуем или не торгуем. Если трейдер включает в свою систему то что он чувствует спинным мозгом или кончиком хвоста - начинается психология... В итоге у большинства эта психологическая составляющая будет играть решающую роль.
Еще более существенный момент - если пошла серия лоссов - как понять- это система умерла, или сбой интуиции???

ant_sh
Свой человек

#394201 - 23/06/2017 11:16

В ответ на :

Разве можно сравнивать??

Можно, конечно, если добавлять слово «примерно».

В книге О’Нила, отца CANSLIM, есть понятие «широкая и свободная база» - это консолидация, обычно поздней стадии, которая вряд ли сработает. Я считаю, что важно знать как должна выглядеть эталонная «неширокая» и «несвободная» база – длина, глубина, плотность, признаки аккумуляции и т.д. В 4-м издании есть 100 графиков эталонных суперакций. Если вы досконально изучите эталонные базы, то в следующий раз когда вам попадётся на графике «широкая и свободная» база вы сразу же поймёте, что с ней не так.

В ответ на :

Если трейдер включает в свою систему то что он чувствует спинным мозгом или кончиком хвоста - начинается психология...

Я имею в виду другое - уместное использование экспертного знания, которое трейдер накопил. Допустим, чётко прописанные правила говорят, что рынок хороший и паттерн подходит, но вид его вам не нравится, т.к. вы знаете из опыта (вы видели именно такой несколько сотен тысяч раз на подобном рынке), что паттерн подобного вида срабатывает, скажем, в 30% случаев, и именно поэтому вы пропускаете этот трейд, а не из-за кончика хвоста.

Допустим, через месяц, вам попалась на глаза эта акция, и вы видите, что цена за это время удвоилась. Типа, вы избавились от истеричной и пьющей подружки, а она через 10 лет вылечилась, стала тренером по йоге и успешной владелицей сети фитнес-клубов. Вы должны не рвать на себе волосы, а принять тот факт, что имеете дело с вероятностью, и данный случай оказался как раз из тех 30%, и вы поступили правильно, пропустив эту сделку.

Другой вопрос, что за этот месяц, если бы вы каждый день смотрели графики, она бы вам попалась ещё много раз в списке volume movers и может быть вы купили бы её позже на следующем откате, но захватили бы большую часть движения.
В ответ на :

Еще более существенный момент - если пошла серия лоссов - как понять- это система умерла, или сбой интуиции???

Вы должны знать концепцию (рыночную аномалию), на которой основана ваша система и делать пост-анализ сделок, чтобы это понять.

Скажем, если система торгует по тренду акции с высокой инерцией, на боковом рынке она будет давать посредственные результаты. Это не значит что momentum anomaly, на которой основана система, куда-то исчезла - это лишь значит, что рынок сейчас неблагоприятен. Вы делаете пост-анализ и видите, что в последние 5 сделок, которые у вас не удались, вы всё сделали правильно: и выбрали акции, и паттерн эталонный, и купили как надо, но они не сработали просто потому что рынок ушёл в коррекцию и ваши акции тоже.

Другой случай – ваша система требует акции с высокой инерцией и хороший тренд. В процессе разбора вы видите, что допустили ошибку выбора акции – она потеряла инерцию и тренд явно боковой, но вы всё равно решили её купить. Это ваша чисто психологическая ошибка, «сбой интуиции», если хотите. Ваше экспертное знание говорило, что акцию нужно пропустить, но над вашим экспертным знанием верх взяла жадность, и вы пренебрегли правилами и своим знанием. Добро пожаловать в клуб овертрейдеров – людей, придумывающих сделки там, где их нет (или, если вы играете в преферанс, игроков, которые хотят играть каждый расклад).

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Зеленоглазка
Душа форума

#394411 - 06/07/2017 15:58

В ответ на :

ant_sh писал:
В ответ на :

Разве можно сравнивать??

Можно, конечно, если добавлять слово «примерно».

В книге О’Нила, отца CANSLIM, есть понятие «широкая и свободная база» - это консолидация, обычно поздней стадии, которая вряд ли сработает. Я считаю, что важно знать как должна выглядеть эталонная «неширокая» и «несвободная» база – длина, глубина, плотность, признаки аккумуляции и т.д. В 4-м издании есть 100 графиков эталонных суперакций. Если вы досконально изучите эталонные базы, то в следующий раз когда вам попадётся на графике «широкая и свободная» база вы сразу же поймёте, что с ней не так.

В ответ на :

Если трейдер включает в свою систему то что он чувствует спинным мозгом или кончиком хвоста - начинается психология...

Я имею в виду другое - уместное использование экспертного знания, которое трейдер накопил. Допустим, чётко прописанные правила говорят, что рынок хороший и паттерн подходит, но вид его вам не нравится, т.к. вы знаете из опыта (вы видели именно такой несколько сотен тысяч раз на подобном рынке), что паттерн подобного вида срабатывает, скажем, в 30% случаев, и именно поэтому вы пропускаете этот трейд, а не из-за кончика хвоста.

Допустим, через месяц, вам попалась на глаза эта акция, и вы видите, что цена за это время удвоилась. Типа, вы избавились от истеричной и пьющей подружки, а она через 10 лет вылечилась, стала тренером по йоге и успешной владелицей сети фитнес-клубов. Вы должны не рвать на себе волосы, а принять тот факт, что имеете дело с вероятностью, и данный случай оказался как раз из тех 30%, и вы поступили правильно, пропустив эту сделку.

Другой вопрос, что за этот месяц, если бы вы каждый день смотрели графики, она бы вам попалась ещё много раз в списке volume movers и может быть вы купили бы её позже на следующем откате, но захватили бы большую часть движения.
В ответ на :

Вы должны знать концепцию (рыночную аномалию), на которой основана ваша система и делать пост-анализ сделок, чтобы это понять.

Скажем, если система торгует по тренду акции с высокой инерцией, на боковом рынке она будет давать посредственные результаты. Это не значит что momentum anomaly, на которой основана система, куда-то исчезла - это лишь значит, что рынок сейчас неблагоприятен. Вы делаете пост-анализ и видите, что в последние 5 сделок, которые у вас не удались, вы всё сделали правильно: и выбрали акции, и паттерн эталонный, и купили как надо, но они не сработали просто потому что рынок ушёл в коррекцию и ваши акции тоже.

Другой случай – ваша система требует акции с высокой инерцией и хороший тренд. В процессе разбора вы видите, что допустили ошибку выбора акции – она потеряла инерцию и тренд явно боковой, но вы всё равно решили её купить. Это ваша чисто психологическая ошибка, «сбой интуиции», если хотите. Ваше экспертное знание говорило, что акцию нужно пропустить, но над вашим экспертным знанием верх взяла жадность, и вы пренебрегли правилами и своим знанием. Добро пожаловать в клуб овертрейдеров – людей, придумывающих сделки там, где их нет (или, если вы играете в преферанс, игроков, которые хотят играть каждый расклад).

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

У меня самые крупные сливы обычно случались как раз в тот момент, когда я полагалась на интуицию...
Плюс я начинаю менять решения прямо во время трейда, метаться от одного решения к другому.
В общем,для меня необходимым условием является,чтобы все было расписано заранее,до трейда. Все до мелочей. Иначе смерть

ant_sh
Свой человек

#394414 - 06/07/2017 18:46 прикреплённые файлы (9 загрузок)

В ответ на :

когда я полагалась на интуицию...

Если вы внимательно прочитаете мои ответы, я не использую нигде слово "интуиция". Интуиция обывателя, которым вы тогда являлись (надеюсь не сейчас), gut feeling ("нутром чувствую вот-вот отскочит", "выше/ниже уже просто некуда") - это совсем не то, что ментальная модель трейдера-эксперта, про которую я говорю.

На gut feeling обывателя трейдеры-эксперты кормятся.

В ответ на :

Плюс я начинаю менять решения прямо во время трейда, метаться от одного решения к другому. В общем,для меня необходимым условием является,чтобы все было расписано заранее,до трейда.

Plan your trade, trade your plan - я с этим абсолютно согласен. Экспертиза нужна как раз при планировании/расписывании.

Собственно, ветка называется "вопрос знатокам", я себя таковым не считаю, да и вопросов у вас больше нет. Если вопросы появятся позже и я буду уверен, что в силах на них ответить, я это сделаю. А пока оставляю вас в компании Дэйва Ландри, попробуйте найти на прикреплённой картинке, где вы сейчас.

Зеленоглазка
Душа форума

#394596 - 17/07/2017 09:51

Хочу вот про что спросить : предположим, у трейдера есть система (системы), которые этот трейдер играет. Допустим, в системе профит/лосс 70%/30%. И вот в один ненастный день начинается черная полоса - допустим, в пяти сделках цена не доходит до запланированного тейк профита в 100 пунктов, цена проходит 80 пунктов и поворачивает назад. Трейдер закрывает сделки почти в ноль. Все это перемешано еще пятью откровенными лосями.
Какие наши варианты действий:
а) Системе пришел капут,выбрасываем ее к чертям собачим
б) В системе 70% положительных исходов, значит то что происходит сейчас -это те самые 30%... Играем дальше по той же системе, следующая сделка обязательно будет положительной!
в) почему вместо запланированных 100 пунктов цена теперь проходит 80 пп??? Может,нужно сделать какой-то пересчет значений профита и лосса?
В общем, вопрос о том, как вы контролируете состояние своих систем, что нужно делать,какие расчеты производить?

Зеленоглазка
Душа форума

#394599 - 17/07/2017 14:34

То есть... Как вы определяете ту грань, до которой система нормальная, это просто те отрицательные 30%, а за гранью - система шлак, выбрасываем в мусор (консервируем на какое-то время))) ?
Так же интересен вопрос - производится ли контроль результатов после каждой сделки (например,в Excel - файле) и меняется ли как-то стопы - профиты исходя из меняющихся результатов системы?

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (все)

Дополнительная информация
1 зарегистрированных и 9 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, VovaM, mpfeltz, EVM, Neo, Stone, Apprentice, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему