МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Рынки >> Акции

Страниц в ветке: 1
Калита-Финанс
Реквоут

Нахождение: Россия, Москва
Сколько должен стоить Facebook - 3
      #364180 - 27/04/2012 14:07

О планируемом IPO социальной сети Facebook
Все ближе дата проведения первичного размещения акций крупнейшей социальной сети Facebook. Ранее уточнялось, что IPO пройдет 17 мая, однако 25 апреля новостной канал CNBC со ссылкой на анонимные источники, близкие к руководству компании, сообщил о возможности переноса сроков до конца мая - начала июня 2012 года. Традиционно считается, что до и после выходного дня в США 28 мая, Дня памяти, фондовый рынок менее ликвиден и гибок.
Каждый день СМИ пестрят сообщениями о новых подробностях деятельности компании и планах на будущее. Например, недавно стало известно, что создатель интернет-гиганта Марк Цукерберг обещает довести капитализацию Facebook до 1 трлн. долларов! Для сравнения, стоимость крупнейших по капитализации компаний Apple, Exxon Mobil, и Microsoft Corporation на начало 2012 года составила 460 млрд долларов, 396,7 млрд. долларов и 255,88 млрд. долларов, соответственно. То есть в перспективе Facebook планирует потеснить мировых лидеров и занять почетное первое место.
В свою очередь, аналитики реагируют на появляющиеся «пикантности» корректировкой своих оценок возможной цены размещения. Одни эксперты прогнозируют цену акции в 50-60 долларов, что приведет по их мнению, к росту капитализации корпорации до 75-100 млрд. долларов. Другие, например, американские исследователи Петер Кауэлс и Дидье Сорнетт, подсчитали, что Facebook переоценен. Его реальная стоимость, по мнению двух критиков, составляет от 15 млрд. долларов до 33 млрд. долларов.
Такие дискуссии в разы повышают интерес инвесторов к компании и, как следствие, вызывают ажиотажный спрос на ее бумаги в преддверии IPO. Стоит также отметить, что с момента запуска торгов акциями Facebook на вторичном рынке (с октября 2010 года) цена бумаг соцсети выросла на 64%, с начальной отметки в 25 долларов до 41 доллара за акцию .
Фьючерс на акции Facebook, торгуемый с помощью платформы iTrader, также демонстрирует повышательную динамику. Но как было показано выше, различные мнения экспертов относительно возможной цены размещения бумаг и дальнейшего роста капитализации компании принуждают обратиться к истории IPO различных интернет-компаний.

*Дневная цена фьючерса на акции Facebook, платформа iTrader
Существует множество примеров, когда исторический максимум цены акций устанавливался именно в первый день торгов.
Итак, проследим динамику котировок акций интернет-компаний, проводивших первичное размещение в 2011 году. Рассмотрим многообещающую соцсеть LinkedIn, поисковик Яндекс, интернет-радио Pandora, скидочный сервис Groupon, разработчик игр Zynga.Сеть LinkedIn(либо сеть разместилась либо LinkedIn разместился) разместилась в мае 2011 года по цене 45 долларов за акцию. В первый же день торгов стоимость бумаг выросла до 109,4 долларов и с тех пор не превышала данный уровень. То же самое произошло с компаниями Яндекс, Groupon, Pandora, у которых в первый день отношение цены уровня закрытия к цене размещения составило, соответственно, 52%, 31% и 9%. В ту же сессию был поставлен исторический максимум на отметках 42,01, 31,14, 24,2 доллара за акцию, а в настоящее время текущая цена ниже данных значений на 38,5%, 61,9%, 30%, соответственно. При этом все интернет-сервисы были и остаются популярными компаниями, зарекомендовавшими себя среди потенциальных инвесторов как компании, способные генерировать прибыль. Подогреваемый СМИ интерес участников рынка сыграл на руку компаниям в преддверии IPO, что и позволило ценам размещения подскочить в разы. Однако «кредит доверия» был нивелирован негативными тенденциями рынка, наблюдаемыми в 2011 году.
Похожая ситуация в настоящее время происходит и с Facebook – начиная от перенесения сроков IPO, в виду неблагоприятной ситуации на фондовых рынках, и заканчивая высоким спросом на акции компании и возможностью закрытия книги заявок раньше запланированной даты. Таким образом, вероятность того, что в первый день торгов акции Facebook достигнут исторических высот, крайне велика, однако дальнейшая повышательная динамика - под вопросом.
Алексей Вязовский, аналитик ФГ Калита-Финанс

--------------------
Наши клиенты делают рынок!Торгуй на FOREX с KALITEX без дилеров, реквоутов и задержек.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
mikki33
Душа форума

Нахождение: Israel
Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: Калита-Финанс]
      #368674 - 02/08/2012 09:47

Бред.

Платить за что-то, что делает непонятно что, такие деньги, вредно.
Сейчас уже это идет за двадцатку, но будет ниже, много ниже

--------------------
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

Chistulin
Свой человек

Нахождение: Москва
Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: mikki33]
      #373525 - 10/11/2012 19:40

Популярность - главная ценность сегодня, весь рынок - не понятно что, если так рассуждать...

--------------------
Что наша жиииизнь?! - ИГРА!

mrisk121
Профессор

Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: Chistulin]
      #373911 - 17/11/2012 12:20

В ответ на :

Chistulin писал:
Популярность - главная ценность сегодня, весь рынок - не понятно что, если так рассуждать...

Интересно!
Кило золота - это непонятно что? - к примеру.
Или Эпл - это куча падов от которых нынче пипл балдеет ничего?
А Фасбук что?
Доска обьявлений...

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

чупс
Свой человек

Нахождение: Питер-Мск-Ебург
Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: mrisk121]
      #374039 - 20/11/2012 05:25

продается то не золото... а бумажка. В конечном итоге мало кто на самом деле купит кило золото в сейф, а так и будет таскать туда сюда бумажку, а бумажка даже и нетбумажка сейчас, а виртуальность ) а эпл - накрученный рейтинг, а вот индексы или фьючи - вообще бумажка на бумажку ))) да нет, вы не поймите меня не правильно, я не против! я сам активно участвую и в индексах в том числе, просто забавляет меня это все, но я совершенно не против заработать на этих массовых помешательствах ))) вот только эплы покупать не планирую себе в пользование, т.к. считаю есть достойные аналоги (вполне функционально удовлетворительны), но марки не попсовые типа

--------------------
сто процентный чуп

mrisk121
Профессор

Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: чупс]
      #374048 - 20/11/2012 10:48

В ответ на :

чупс писал:
продается то не золото... а бумажка. В конечном итоге мало кто на самом деле купит кило золото в сейф, а так и будет таскать туда сюда бумажку, а бумажка даже и нетбумажка сейчас, а виртуальность ) а эпл - накрученный рейтинг, а вот индексы или фьючи - вообще бумажка на бумажку ))) да нет, вы не поймите меня не правильно, я не против! я сам активно участвую и в индексах в том числе, просто забавляет меня это все, но я совершенно не против заработать на этих массовых помешательствах ))) вот только эплы покупать не планирую себе в пользование, т.к. считаю есть достойные аналоги (вполне функционально удовлетворительны), но марки не попсовые типа

Если так рассуждать по такой методике то получается что все бумажка - я это паспорт, квартира - домовая книга, машина - техпаспорт... образование - диплом.
Так что из перечисленного легче быстро оценить машину или образование? - это если отойти от бумажки на уровень за что реально бабки отдаем.

Зы. Вам почемуто показалось что я агитирую за Эпл. Это не так. Просто это компания схожая по бизнесу - сравнительный анализ

--------------------
Удачи

JCМодератор
Профессор

#374066 - 20/11/2012 14:39

Что тут непонятного. Акции любой компании оцениваются по ее прибыли, вернее по ожиданию прибыли в будущем. Неужели Фейсбук не зарабатывает деньги? Наверняка зарабатывает и немало. На чем? Не знаю, скорее всего на показах рекламы. Может, на каких-то платных сервисах. Аудитория Фейсбука огромная и наверняка будет расти в дальнейшем, так как дети растут, учатся читать, писать и лезут в интернет общаться. Будут появляться все новые и новые поколения при том что и старые поколения будут оставаться там же. И все будут смотреть рекламу. Доходы Фейсбука будут увеличиваться.
С другой стороны, возьмем какое-нибудь заброшенное реальное предприятие -- что из того что можно физически пощупать руками его реальное дорогостоящее оборудование если оно не приносит прибыль или приносит, но еле сводит концы с концами. Естественно что акции такой "реальной" компании не будут дорожать или даже подешевеют. Или вообще превратятся в мусор, несмотря на то что оно реальное и в нем есть физические предметы, которые можно пощупать руками. В противовес этому Фейсбук не имея физических предметов для ощупывания просто зарабатывает деньги и ожидается что прибыли будут увеличиваться так как общаться люди не перестанут НИКОГДА, а это очень хорошо монетизируется.
Поэтому, Фейсбук должен стоить столько, сколько стоит сейчас исходя из ожиданий будущих прибылей.

mrisk121
Профессор

Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: JC]
      #374083 - 20/11/2012 18:56

Все так конечно. Если бы не большое НО. По ожидаемым прибылям, которые компания сама опубликовала, у нее "воздуха" получается с плечем 50 где-то на 13-й год. Для сравнения Апл и гугл имеют примерно плече около 25.

Теперь вопрос по существу : Вы купите увеличивающуюся дыру или надувающийся пузырь?

Зы. У IT компаний у всех есть подобное плече - это типа разницы в бук валуе и маркет валуе если упрощенно(это я к тем кто не знаком с этими понятиями)

В ответ на :

В противовес этому Фейсбук не имея физических предметов для ощупывания просто зарабатывает деньги и ожидается что прибыли будут увеличиваться так как общаться люди не перестанут НИКОГДА, а это очень хорошо монетизируется.
Поэтому, Фейсбук должен стоить столько, сколько стоит сейчас исходя из ожиданий будущих прибылей.

Это вы утверждаете или как? Я не понял смысла. Если утверждаете то можете как-то цифирьно обосновать?
У меня цифирьно получается примерно в районе 17 баксов по данным на конец сентября.
Может я че не так считал !?

Редактировано mrisk121 (20/11/2012 19:14)

JCМодератор
Профессор

#374087 - 20/11/2012 19:52

В ответ на :

mrisk121 писал:

В ответ на :

В противовес этому Фейсбук не имея физических предметов для ощупывания просто зарабатывает деньги и ожидается что прибыли будут увеличиваться так как общаться люди не перестанут НИКОГДА, а это очень хорошо монетизируется.

Это вы утверждаете или как? Я не понял смысла. Если утверждаете то можете как-то цифирьно обосновать?
У меня цифирьно получается примерно в районе 17 баксов по данным на конец сентября.
Может я че не так считал !?

Мое мнение что считать "цифирьно" бессмысленно, да и не знаю я как и что считать. Если есть цена, значит это уже консенсус между покупателями и продавцами, и какая она будет дальше никому неизвестно. Тут дело в другом -- надо рассматривать не теперешнее состояние Фейсбука и его бухгалтерию, а талант и предприимчивость самого Цукерберга. То что он сделал, говорит о том что он фигура, Игрок в бизнесе с большой буквы и понятно что он не остановится на достигнутом, а будет развиваться, так как простор для творчества огромный. Например, кто был Гугль в 2003 году -- просто перспективная поисковая система, каких было немало в то время -- тоже "воздух, доска объявлений". Но талант основателей компании сделал из нее больше чем просто поисковая система, они практически, завладели мировым интернетом. То есть компанию делает не вид ее деятельности, а выдающиеся бизнесмены. Именно на них и делается ставка. Не придумал бы он Фейсбук, придумал бы что-нибудь другое. А сколько у него еще впереди....

mrisk121
Профессор

#374088 - 20/11/2012 20:11

Сорри но с этим примером тоже не согласен.
Имею в виду эту фразу
В ответ на :

Например, кто был Гугль в 2003 году -- просто перспективная поисковая система, каких было немало в то время -- тоже "воздух, доска объявлений". Но талант основателей компании сделал из нее больше чем просто поисковая система, они практически, завладели мировым интернетом. То есть компанию делает не вид ее деятельности, а выдающиеся бизнесмены.

Я гуглом интересовался и алгоритм поисковика сделали 2 профессора ща название универа выскочило из головы. Сей алгоритм они запатентовали и он у них стал основой практической реализации.
потому "воздух" который я упимонал в ИТ компаниях у них основан на их мозгах подтвержденный торговой маркой алгоритмов.
У фейсбука я этого не вижу.
А спросил я вас т.к. вы сами упомянули про ожидаемые прибыли. Вот в них и не вяжется дебит с кредитом у фейсбука.
А вкладывать в человека можно - например в Джобса можно было. Тут я не готов скорее наоборот.
Все имхо ессно и личное.

--------------------
Удачи

JCМодератор
Профессор

#374092 - 20/11/2012 20:35

В ответ на :

mrisk121 писал:

А спросил я вас т.к. вы сами упомянули про ожидаемые прибыли.

Это я в том смысле что если сделали прибыль, то и в дальнейшем они что нибудь придумают, чтобы ее было еще больше. Не остановятся же на достигнутом

Valdis_S
Открытый человек

Нахождение: Odessa
      #374119 - 21/11/2012 12:35

Цукерберг провёл IPO и в кеш вышел,возможно придумки уже закончились, гениальные идеи каждый день в голову не приходят.
За профессионализм Цукерберга и его менеджмента наверное никто не сомневается,впарить по масимуму это талант.

--------------------
Поехали !

чупс
Свой человек

Нахождение: Питер-Мск-Ебург
      #374156 - 21/11/2012 21:11

В ответ на :

mrisk121 писал:
В ответ на :

чупс писал:

Если так рассуждать по такой методике то получается что все бумажка - я это паспорт, квартира - домовая книга, машина - техпаспорт... образование - диплом.
Так что из перечисленного легче быстро оценить машину или образование? - это если отойти от бумажки на уровень за что реально бабки отдаем.

Зы. Вам почемуто показалось что я агитирую за Эпл. Это не так. Просто это компания схожая по бизнесу - сравнительный анализ

за всем стоит в жизни бумажка. Но когда люди инвестируют в золото, они же не слитки покупают, а бумажку, что у них есть эквивлент 1 кг золота

--------------------
сто процентный чуп

mrisk121
Профессор

Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: чупс]
      #374173 - 22/11/2012 03:32

В ответ на :

за всем стоит в жизни бумажка. Но когда люди инвестируют в золото, они же не слитки покупают, а бумажку, что у них есть эквивлент 1 кг золота

Это так!
Только если уверенности в поставке не будет то на рынке никого не будет и рынок сам по себе отомрет.
К примеру фьючи делают роловер - типа продали этот и купили другой подлиннее(золото к этому тоже относится). Если прошляпили(вы или брокер) тогда должна быть реальная поставка. За этим большие штрафы и гарантийные деньги стоят. Поэтому возможность лавирования ограничена строго и всеми соблюдается. Отсюда и фунцмклирование рынков. Все равно часть(какая не особо слежу но можно посмотреть в разных местах точные цифры по отчетам) приводит к обмену реальными вещами. Длястоков это переход права собственности а для комодитиз это поставка реального товара. Кто не поставил банкрот или платит огромные штрафы и никто не будет играться с огнем - это уж все строго соблюдают. Случаев непоставок на рынке чет не припоминаю чтобы были.

Это ессно мое понимание на основе реальных дел с которыми приходилось сталкиватьсясам и по общению с другими.

Зы. Если честно то меня фейсбук после 25 вниз от 40 перестал интересовать - не слежу за ним. Поэтому все что написал это так, попутный ветер...

ilenasmart
Гость

Нахождение: Россия
Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: Valdis_S]
      #374250 - 24/11/2012 20:49

В ответ на :

Valdis_S писал:
Цукерберг провёл IPO и в кеш вышел,возможно придумки уже закончились, гениальные идеи каждый день в голову не приходят.

Может быть я ошибаюсь, но большинство бумаг, по моим наблюдениям, после IPO падают, ничего удивительного, что произошло с ФБ нет, это обычная логика, да и роль Марка в данной афере не думаю что последняя

--------------------
Делаю то что надо

Valdis_S
Открытый человек

Нахождение: Odessa
Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: ilenasmart]
      #374280 - 26/11/2012 02:11

Бывает по разному, если сток сильно выростает to ipo проводили лузеры, если падает то профи, выжали по максимуму,если на месте топчится то всё условно честно

--------------------
Поехали !

JCМодератор
Профессор

Re: Сколько должен стоить Facebook - 3 [re: mikki33]
      #395643 - 19/09/2017 19:37

В ответ на :

mikki33 писал:
Бред.

Платить за что-то, что делает непонятно что, такие деньги, вредно.
Сейчас уже это идет за двадцатку, но будет ниже, много ниже

Как говорится, время покажет. И вот прошло 5 лет, за которые цена акций FB выросла в 7,5 раз !!!!!!!!!!!!!!

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, x4x, 000, Akelo, mda, Adim, TradingS, Uliss, VovaM, KMS, EVM, Stone, Bob111, JC, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему