МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> FAQ - ЧаВо - То, что нужно для начала

Страниц в ветке: 1
Зеленоглазка
Душа форума

Нахождение: Теплые края
Еще вопросы знатокам
      #395887 - 23/10/2017 02:21

На Nasdaq.com есть такая вещь,как Short interest по различным тикерам. Что это такое? Наличие открытых коротких позиций? Как это может нам помочь на практике?

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Vtumane
Свой человек

Re: Еще вопросы знатокам [re: Зеленоглазка]
      #395905 - 24/10/2017 00:25

to ant_sh
Запрос Short interest в поисковике Гугл или Яндекс выдаёт много пояснительных статей.
К примеру вот одна из выдержек:

Short interest - это общее количество конкретной акции, которые были проданы инвесторами, но еще не были покрыты или закрыты.
Это может быть выражено в виде числа или в процентах.

Если Short interest выражается в процентах, то
представляет собой количество проданных акций, делённое на количество акций находящихся в обращении.
Например проданных в Short 1,5 млн. акций, и 10 млн. акций в обращении, имеют Short interest 15%
1,5 млн. / 10 млн = 15%

Большинство фондовых бирж отслеживают Short interest в процентах по каждой акции и выпускают отчеты на конец месяца, хотя Nasdaq входит в число тех, кто публикуется дважды в месяц.
Эти отчеты отлично подходят для трейдеров, потому что они позволяют людям оценивать общие настроения рынка вокруг определенной бумаги, показывая, что делают короткие продавцы.

Значительное увеличение или уменьшение процента Short interest с предыдущего месяца, могут быть очень ярким индикатором настроения инвесторов.
Скажем, процент Short interest акции Microsoft увеличился на 10% за один месяц.
Это означает, что было 10%-е увеличение не покрытых продаж, из этого можно предположить, что инвесторы полагают, что курс акции Microsoft снизиться.
Такое значительное изменение Short interest предоставляет серьезное основание инвесторам обратить внимание на данную акцию,
и нужно узнать что происходит в компании Microsoft.
То есть должны провести фундаментальный и текущий анализ бумаги и проанализировать любые недавние новости,
для того чтобы понять что происходит с компанией и почему больше инвесторов продает ее акции.

Редактировано Vtumane (25/10/2017 07:13)

ant_sh
Свой человек

Re: Еще вопросы знатокам [re: Vtumane]
      #395910 - 24/10/2017 13:25

В ответ на :

Vtumane писал:
нужно узнать что происходит в компании Microsoft.
То есть должны провести фундаментальный и текущий анализ бумаги и проанализировать любые недавние новости,
для того чтобы понять что происходит с компанией и почему больше инвесторов продает ее акции.

Это общие ничего не значащие слова. Как будто миллионы людей не проводят анализ и не пытаются понять что происходит с компанией.

Психология коротких продавцов контрарна, т.е. они могут на бычьем рынке продавать вкороткую акцию-лидера, которая находится в аптренде. В результате большинство коротких продавцов обычно оказываются неправы. Аптренд продолжается, им приходится покрыть свои шорты с убытком. Спрос, чтобы покрыть шорты, вызывает дальнейший рост цены и продолжение аптренда. Это называется short squeeze - выдавливание из шортов. Есть мнение, что весь 2009 год на рынке - это серия сквизов тех, кто после 2008 года по инерции продолжал шортить.

Интерес представляют

% Short = Short interest / float
Доля акций, задействованных в короткой продаже

Short Ratio = Short interest / средний объём
Сколько дней потребуется для покрытия шортов

Можно использовать это как вторичные индикаторы. Чем выше эти числа, тем более высока вероятность шорт сквиза. Грубо говоря, при прочих равных условиях, из двух акций для покупки надо выбирать ту, у которой эта вероятность выше.

Midnight trader
КПРФ

Нахождение: на Севере
Re: Еще вопросы знатокам [re: ant_sh]
      #395915 - 24/10/2017 18:16

Шорты на стоках вообще штука серьезная и профессиональная. Важную роль играет стоимость шорта (фондирование), ликвидность. Плюс как то хеджировать его надо, если вдруг жестко неправ. А так я думаю, что OHLC анализа достаточно. Если цена сильно выросла, то полюбому в путах и шортах народ будет. А может я заблуждаюсь))

--------------------
"Everybody gets what they want out of the market." Ed Seykota

Зеленоглазка
Душа форума

Re: Еще вопросы знатокам [re: Midnight trader]
      #395934 - 27/10/2017 00:16

А разве чтобы кто-то продал, не нужно чтобы кто-то купил?
Тем более информация появляется 2 раза в месяц, и скорее всего пока мы увидим изменение short interest,поезд уже будет далеко.

ant_sh
Свой человек

#395941 - 27/10/2017 13:20

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
А разве чтобы кто-то продал, не нужно чтобы кто-то купил?

Это так, но когда и по какой цене?

Акции, которые короткие продавцы берут у брокера взаймы и продают сейчас, возможно, были куплены самим брокером или его клиентами год назад по цене вдвое ниже. Короткие продавцы продают по множеству причин ("акция перекуплена", "P/E уж больно высокий", "выше уже просто некуда", "рейтинг акции понизили" ....). Другими словами они считают, что они умнее рынка, и пытаются поднять копейку перед асфальтоукладчиком.

Те, кому они продают сейчас, считают, что акция в аптренде на бычьем рынке, сейчас стоит $100, а через год может стоить $200.

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Тем более информация появляется 2 раза в месяц, и скорее всего пока мы увидим изменение short interest,поезд уже будет далеко.

Я считаю, что информацию о коротком интересе можно использовать как дополнительную при принятии решения, но принимать решение только на основе неё нельзя. Гораздо большую пользу вам принесет умение читать график цены.

Если акция имеет конструктивную консолидацию, признаки институционального накопления, отрасль акции на подъёме, общий рынок недалеко от максимума, то показатель короткого интереса не имеет большого значения. Акцию надо покупать.

В другом случае, акция потеряла инерцию, консолидируется ниже средней линии, не может её пробить уже несколько раз и начинает разворачиваться вниз. Опять же, показатель короткого интереса не имеет большого значения. Акцию надо продавать.

Зеленоглазка
Душа форума

#395943 - 27/10/2017 17:02

В ответ на :

ant_sh писал:
Если акция имеет конструктивную консолидацию, признаки институционального накопления, .....

А какие же это признаки???

Midnight trader
КПРФ

#395944 - 27/10/2017 18:46

Всегда нужно помнить про тех, кто делает рынок - юрики. Они будут обеспечивать спрос (ликвидность) через РЕПО, я думаю, по отличным ставкам, нежели платят физики. Одним словом своя поляна, свои правила. Например в портфеле дофига бумаг разнообразных - ликвид, неликвид, биржа-внебиржа, облиги и т.д., тогда дать физику, чтобы мертвым грузом не лежали под обеспеченный кредит для шорта (или чего другого) под высокую ставку - выгодно (портфель цел, дивиденды капают, если рост хорошо и т.д.) Это целая система (в основном мне кажется банковская). Вот бы физику так стрич)))
По поводу индикаторов сантимента - как карта (цикл) ляжет.
А вообще все мечтают зашортить и 2008 г. поймать))) тока не дадут в шорт когда надо. Вот и приходиться продавать рост)
ИМХО конечно, на профи не претендую.

--------------------

Зеленоглазка
Душа форума

Re: Еще вопросы знатокам [re: Midnight trader]
      #395948 - 28/10/2017 12:46

Вы про внебиржевые сделки? Дык зачем же нам пытаться обьять необъятное? Интерес представляют лишь то, что можно увидеть на графике...

Midnight trader
КПРФ

#395950 - 28/10/2017 17:26

Не только увидеть на графике, но и иметь возможность на рынке войти в шорт. Риски у шортов другие на мой взгляд.

--------------------

ant_sh
Свой человек

#395951 - 28/10/2017 17:49

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
А какие же это признаки???

Признаки, указывающие на институциональную покупку/отсутствие продажи, среди прочих:
  • плотные закрытия в малом диапазоне несколько недель подряд
  • истощение объёма в районе локальных минимумов
  • вытряска (подрезание уровня поддержки с сильным закрытием. обычно это закрытие недели в верхней части диапазона на объёме выше среднего)
  • подъем несколько недель подряд на повышенном объеме перед консолидацией
  • очень большой объём на неделях пробития сопротивления / гэпах от консолидации
  • поддержка на ключевых уровнях / средней линии

Если вы собираетесь торговать акции, прочитайте книгу О'Нила. Джим Роппел, один из супертрейдеров из книги How Legendary Traders Made Millions by John Boik, говорит, что прочитал книгу 30 раз.
В ответ на :

As mentioned, he went back and read O’Neil’s book "How to Make Money in Stocks." I asked Roppel how many times he has read that classic. "Probably no less than 30 times" was his response.

Досконально изучите 100 эталонных графиков в книге с комментариями мэтра, и у вас будет полный список этих признаков. Каждую неделю делайте в амиброкере выборку top 100 акций по росту с начала года YTD% и изучайте их - ищите когда начался рост и какие там были признаки. Когда вы натренируете свой chart-eye, вам этот список будет вообще не нужен, и будет достаточно одного взгляда, чтобы сказать, есть накопление или нет.
Code:

// WSJ calculates YTD% from last day of prev year
StartOfYear = Year() != Ref( Year(), -1 );
CloseAtLastDayOfPrevYear = ValueWhen( Ref(StartOfYear,1), Close );
// IPO that started trading this year will have CloseAtLastDayOfPrevYear == Null
CloseAtFirstDayOfTrading = ValueWhen( BarIndex()==0, Close );
YTD = IIf (!isNull(CloseAtLastDayOfPrevYear),100 * (( Close - CloseAtLastDayOfPrevYear ) / CloseAtLastDayOfPrevYear) ,
100 * (( Close - CloseAtFirstDayOfTrading ) / CloseAtFirstDayOfTrading) );
AddColumn(YTD,"YTD%",1.1);
SetSortColumns(-3);
Filter=1;

Зеленоглазка
Душа форума

#395960 - 29/10/2017 13:20

В ответ на :

ant_sh писал:
Я считаю, что информацию о коротком интересе можно использовать как дополнительную при принятии решения, но принимать решение только на основе неё нельзя. Гораздо большую пользу вам принесет умение читать график цены.

Если акция имеет конструктивную консолидацию, признаки институционального накопления, отрасль акции на подъёме, общий рынок недалеко от максимума, то показатель короткого интереса не имеет большого значения. Акцию надо покупать.

В другом случае, акция потеряла инерцию, консолидируется ниже средней линии, не может её пробить уже несколько раз и начинает разворачиваться вниз. Опять же, показатель короткого интереса не имеет большого значения. Акцию надо продавать.

То есть,насколько я поняла, решение "покупать - продавать" принимаете только на основе графика цены? А как же общее направление базара? Вы как-то фильтруете сделки на предмет "рынок растет,только покупаем, рынок падает,только продаем"??

ant_sh
Свой человек

#395968 - 30/10/2017 13:16

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
То есть,насколько я поняла, решение "покупать - продавать" принимаете только на основе графика цены? А как же общее направление базара? Вы как-то фильтруете сделки на предмет "рынок растет,только покупаем, рынок падает,только продаем"??

Не только на основе графика. Это зависит от системы и стиля. Но график - это финальный арбитр. Даже если фундаментально акция проходит по критериям, но график плохой, это означает, что с акцией что-то не так.

Для среднесрочного трейдинга фильтрация сделок с помощью к-л модели слежения за общим рынком обязательна. Например, буква M явно входит в аббревиатуру CANSLIM, и в одной из книг О'Нила есть даже специальная короткая глава из одного абзаца, в котором сказано, что CANSLIM нельзя торговать во время медвежьих рынков.

Однако, при свинг-трейдинге общий рынок выступает в роли фона и не играет такой большой роли. Из опыта я знаю, что если на графике видны предпосылки к свингу вниз, то он случится даже если общий рынок хороший. И наоборот, если на графике видны предпосылки к свингу вверх, то он опять же случится даже если общий рынок плохой. Т.е. фильтрация с помощью слежения за общим рынком при свинг-трейдинге не обязательна (хотя желательна), и решение о сделке зависит от каждого конкретного случая. Как говорит Дейв Ландри "Can you walk away and be okay?" Если сетап на графике настолько замечательный что вы просто не можете пропустить эту акцию, вы обязаны совершить сделку не смотря ни на что.

Зеленоглазка
Душа форума

#395971 - 31/10/2017 00:16

В ответ на :

ant_sh писал:

Для среднесрочного трейдинга фильтрация сделок с помощью к-л модели слежения за общим рынком обязательна.

К-л модель слежения за общим рынком??? Это из книги О'Нила???
В ответ на :

ant_sh писал:
Однако, при свинг-трейдинге общий рынок выступает в роли фона и не играет такой большой роли. Из опыта я знаю, что если на графике видны предпосылки к свингу вниз, то он случится даже если общий рынок хороший. И наоборот, если на графике видны предпосылки к свингу вверх, то он опять же случится даже если общий рынок плохой. Т.е. фильтрация с помощью слежения за общим рынком при свинг-трейдинге не обязательна (хотя желательна), и решение о сделке зависит от каждого конкретного случая. Как говорит Дейв Ландри "Can you walk away and be okay?" Если сетап на графике настолько замечательный что вы просто не можете пропустить эту акцию, вы обязаны совершить сделку не смотря ни на что.

Допустим,у нас есть система. В ней тейк профит и стоп лосс заранее рассчитаны. Если рынок падает,то настроение в целом преобладают медвежьи, народ побаивается покупать, ну и наши лонговые сделки чаще будут не дотягивать до установленного нами тейк профита... Снизится профит-фактор системы, а оно нам надо..?? К тому же чисто психологически покупать куда приятнее,когда рынок растет.
Если копнуть в историю - я не думаю,что в 2008 году кто-то заработал на лонгах..а в 2009 на шортах

Зеленоглазка
Душа форума

#395981 - 31/10/2017 21:16

Хотя наверняка есть системы,эксплуатирующие неэффективности,не зависящие от фазы рынка, т.е. одинаково стабильно работающие и на падающем рынке,и на растущем.

ant_sh
Свой человек

#395985 - 01/11/2017 01:06

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
К-л модель слежения за общим рынком??? Это из книги О'Нила???
...
Если рынок падает,то настроение в целом преобладают медвежьи, народ побаивается покупать, ну и наши лонговые сделки чаще будут не дотягивать до установленного нами тейк профита
...
Если копнуть в историю - я не думаю,что в 2008 году кто-то заработал на лонгах..а в 2009 на шортах

Можете использовать что вам нравится, главное чтобы модель позволяла различить бычий и медвежий рынок. Самые простые модели это чисто техническая (типа 40 недельная линия выше 200 недельной), на основе широты рынка (количество поднявшихся акций vs количество опустившихся акций под тем или иным соусом). У О'Нила в книге описана сокращенная версия его модели на основе подсчёта дней сброса. IBD проводит семинары Market School и продаёт их записи в виде Home Study курса за $3000, там портфельные управляющие О'Нила рассказывают полную версию его модели.

Речь идёт о свингах длиной 3-5 дней. Они происходят на любом рынке, просто количество и размер варьируется в зависимости от фазы.
На медвежьих рынках, если верить исследованиям, самые резвые ралли вверх. Во время них происходит море 3-5 дневных свингов.

В любом случае, вы должны делать пост-анализ, чтобы увидеть как часто цена не дотягивает до таргета. Вы также должны "прислушиваться к базе данных", как говорит Дейв Ландри. Для этого нужно смотреть каждый день много графиков . Если рынок медвежий и база выдает много кандидатов на короткую продажу, только один кандидат на свинг вверх, и в последнее время ваши лонги что-то не дотягивают до таргета то, возможно, стоит продавать вкороткую, а покупать только если кандидат настолько идеален, что вы просто не можете пройти мимо.

ant_sh
Свой человек

#395986 - 01/11/2017 01:17

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Хотя наверняка есть системы,эксплуатирующие неэффективности,не зависящие от фазы рынка, т.е. одинаково стабильно работающие и на падающем рынке,и на растущем.

Мне тоже хотелось бы верить, что грааль можно найти.

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, VovaM, mpfeltz, EVM, Neo, Stone, Apprentice, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему