МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Рынки >> Российский рынок

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | (все)
v_andrew
Свой человек

Нахождение: Красноярск
Re: ГАЗПРОМ [re: Makedonskiy]
      #285043 - 01/01/2010 18:19

Может, действительно подешевеет?

http://www.rusenergy.com/ru/read/read.php?id=46231

--------------------
До появления определенности на рынке будут преобладать спекулятивные настроения...

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Makedonskiy
Свой человек

Re: ГАЗПРОМ [re: v_andrew]
      #285729 - 10/01/2010 13:07

Я технарь) Новостей не читаю) Эта информация может быть полезна для трейдеров с форума ДенПанаса)

--------------------
Ресурс Market Profile & Fottprint - http://day-trader.ucoz.ru/

Ex_dreamer
КПРФ

#285775 - 11/01/2010 12:53

В ответ на :

v_andrew писал:
Может, действительно подешевеет?

читайте соотв тему в ветке фундаментально. там эта ситуация подробно разбиралась. конкретно по ГП, то опять же с фундаментальной точки зрения, все достаточно хреново.(тем не менее нефть по 80$ конкретно забивает на все фундаментальные факторы ибо поганые кэрри-трейды опять живее всех живых...)
ГП проводит отвратительную политику за пределами Раши, т.к. экспортирует традиционно свинское отношение к персоналу, подрядным организациям, да и к властям третьих стран...классический пример - туркмения. о том как вели себя эфф манагеры ГП в туркмении можно почитать в неплохой публицистической книжке "Газпром - новое русское оружие", за что и получили пилюлю в конце декабря, когда ввели в эксплуатацию трубопровод "Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай". зомбоящик не смотрел усиленно, но кажется,что такое знАковое событие не очень охотно освещалось нашими СМИ. говоря простыми словами, дружественный Китай дал ГП чувствительный пинок под зад. На туркменский газ была задействована целая инфраструктура, включая трубопроводы средняя азия-центр, которые сейчас разве что можно заполнить выхлопными газами от лексусов эфф манагеров А если учесть, что в 2007-08 годах баланс на газ сводили за счет туркменского газа,то сейчас ГП спасает лишь снижение спроса на газ.
Что касается Штокмана, то понятно таргетировали североамериканский рынок и задвинуть СПГ больше и некуда в таких количествах. Эт нужно продавать на расстояния порядка 4.5-5 тысяч километров минимум. Там сейчас газ не ждут и если и будет решение по ТЭО, то скорее всего будет рассматриваться маршрут в европу по северному потоку. Но тут есть ньюанс с финансированием :-) Отличие нефти от газа в том, что для нефтяных проектов бабло дают под нефть в земле..а вот,чтобы получить кредиты на газовый проект, нужно иметь конракты на поставку сроком на 20-25 лет...
То бишь распилить бюджет,конечно, можно, но во имя каких целей? обойти украину с севера и юга :-) дешевле,наверное,избрать там президента.
Я так думаю,что если и увеличивать капитализацию в новом году фундаментально, то за счет населения и роста тарифов на голубое топливо. мечты сбываются!

--------------------
like a halo in reverse

v_andrew
Свой человек

Re: ГАЗПРОМ [re: Ex_dreamer]
      #286541 - 18/01/2010 03:50

В ответ на :

Ex_dreamer писал:
......

Я так думаю,что если и увеличивать капитализацию в новом году фундаментально, то за счет населения и роста тарифов на голубое топливо. мечты сбываются!

С этим могут быть проблемы - Газпром - наше энергетическое оружие, а население тут в качестве бесплатного приложения. Ну почти бесплатного

--------------------
До появления определенности на рынке будут преобладать спекулятивные настроения...

v_andrew
Свой человек

#286951 - 21/01/2010 16:55

"Страхи титана"

http://www.rbcdaily.ru/2010/01/21/tek/453620

--------------------

Ex_dreamer
КПРФ

#290096 - 24/02/2010 17:09 прикреплённые файлы (295 загрузок)

ну ну вот же отжигают, демоны :-)
В ответ на :

Убитый на охоте в Пермском крае заместитель генерального директора компании "Газпром Надым" Константин Павлов находился не на своем месте и был случайно подстрелен другим участником охоты. Таковы предварительные данные проверки, объявленные ГУВД по Пермскому краю.Как выяснилось, всем участникам охоты перед ее началом объяснили, где они должны находиться во время охоты, что подтверждает и запись в журнале по технике безопасности. Однако К.Павлов данное правило не выполнил и оказался в 70 метрах от своего номера.
Как выяснилось, топ-менеджер и выстрелил первым в кабана, который пробегал между ним и председателем межрегиональной профсоюзной организации Газпрома Владимиром Бабкиным. Последний находился на своем месте и тоже начал стрелять. Тут и произошел несчастный случай. У главы профсоюза подкосилась нога и вторым выстрелом он попал в находившегося в 250 метрах топ-менеджера.
Ранее появилась информация, что убит был и зверь – лось, охота на которого в это время запрещена.

а тем временем не о кабанах нужно думать тем самым топАм
В ответ на :

Окончательное инвестиционное решение по производству СПГ на Штокмановском месторождении должно быть принято в декабре 2011 года и будет зависть от состояния рынка сжиженного газа в США, сообщил глава Shtokman Development AG Юрий Комаров. По его словам, сейчас стоимость СПГ в два и более раз ниже, чем цены контрактов на трубопроводный газ в Европе. Чтобы производить сжиженный газ в рамках проекта было выгодно, цены на него должны вернуться к уровню примерно 2007 года, то есть до 7,5—8 долл. за 1 млн BTU (британские термальные единицы), отметил г-н Комаров

лет на 5-7 ГП точно встрял..в пиндосии глобальные планы по бурению и я тут даже прикупил немного сервисных компаний...это просто пипец какой-то - скока горизонтальных скважин нужно бурить

--------------------
like a halo in reverse

Редактировано Ex_dreamer (24/02/2010 17:09)

Makedonskiy
Свой человек

#300384 - 22/05/2010 13:46

Оптимистичный сценарий

Пессимистичный сценарий

Рыночный профиль

Классический нейтральный день (neutral day). Широкий первоначальный баланс, расширение по обе стороны диапазона, закрытие на медиане. При восходящем движении технически закрыли "синглы" предыдущего дня. Фактор ротации равен -1, что также говорит о том, что силы "противников" оказались равны в последний день недели.

Объемный профиль (Footprint)

Объемная активность присутствовала в начале и конце торговой сессии. Утренние продажи были выкуплены равнозначными покупками, после чего плавное снижение на средних объемах, и ближе к закрытию аккуратные объемные покупки. Примечательно, что в нисходящем движении появились первые оптимисты).

РЕЗЮМЕ

Задача "быков" - На открытии в понедельник сформировать узкий первоначальный баланс, вернуть цены в область стоимость 20-го мая (152,5), уверенно пробить контрольную точку (153,68), и таким образом вернуть цены в восходящий канал (синие сплошные линии).

Задача "медведей" - "выдавить" цены из области стоимости последнего торгового дня (147,8), и при неудавшейся попытке организовать объемные продажи на границе восходящего канала.

--------------------

Makedonskiy
Свой человек

#302661 - 09/06/2010 09:25

ГАЗПРОМ - рыночный профиль
Нормальное изменение нормального дня (normal variation of normal day). Открылись в области стоимости (VA) 4-го июня и начали уверенно осваивать её границы, однако на уровне точки контроля (POC) появился крупный продавец other-timeframe, который разом стер все старания day-timeframe traders и до последней минуты контролировал рынок, таким образом практически удвоив первоначальный баланс (IB).

Внизу серьезный уровень поддержки - 155,8, пробой которого определит новые цели движения - 152,1, 149,7 и поддержку - 147,3.
Вверху область между двумя распределениями - 160,3-161,4 (при этом первая цель одновременно является границей области стоимости), затем аналогичный уровень 164,7, после чего "объемное" сопротивление (POCvo)- 167,4.

--------------------

Ex_dreamer
КПРФ

#303857 - 22/06/2010 17:15 прикреплённые файлы (267 загрузок)

По газику небольшой апдейт в связи стем что наконец-то скачал Market Outlook за 2009. Единственно, что не могу никак найти котировки на европейских хабах в свободном доступе, включая форвардные цены. краем ухам слышал, что они вроде как растут с декабря 2010. в какой-то мере-это отражение роста газа на американском рынке,вызванного входом "мажоров" на рынок "нетрадиционного газа". Для ГП скорей всего это особой роли не играет, т.к. у него длинные контракты по формуле. Будет расти нефть - будет дорожать газпром :-) а цены на хабах в европе крайне неликвидны и не индикативны :-) так что аккуратнее...для пояснения диграмма

видно, что за 2008 год грубо обьем "бумажных" сделок превысил обьем физических поставок в 3р (3:1) скажем, нижней границей ликвидности принято считать соотношение 15:1..Для сравнения CL 700:1, NG 30:1 плох вообще рост сам по себе для газика, рискну предположить,что в 2009 еще больше купили со спота.
Очень интересный график далее:

СРОЧНО нужно инвестировать:-) читал тут,что Петробас в дип вотер собирается вмолотить немного-немало 200 ярдосов за 10 лет. У газика ресурсная база далеко на севере и нужно по крайней мере столько же,если не больше. Брать кредиты будут у запада, значит под поставки, а не под газ, значит цены будут фиксироваться по низкому коридору. не могу сказать,что мечты сбываются...:-)

--------------------
like a halo in reverse

Редактировано Ex_dreamer (22/06/2010 17:27)

Luciuc
Гость

#304624 - 30/06/2010 17:04

Если правительство РФ не перестанет давть скидки на газ всем, кто разделяет его политические взгляды, по примеру Украины и Турции, то ничего хорошего газпром точно не ждёт. К то му же перспективы развития на внутреннем рынке у НОВАТЕКа намного лучше. Возможно, что стоит переложиться из ГП в него.

Rolling Kolya
Свой человек

Нахождение: Москва
Re: ГАЗПРОМ [re: Luciuc]
      #304648 - 30/06/2010 20:16

хм. т.е. падать и падать думаете будет?

--------------------
Эх раз, еще раз... Все не так ребята...

polegajkin
Свой человек

Re: ГАЗПРОМ [re: Rolling Kolya]
      #324535 - 07/02/2011 17:43

какие идеи на 2011 год по ГП?

--------------------
Рванем? Обязательно рванем!

Типчик
Свой человек

Нахождение: Нижний Новгород
Re: ГАЗПРОМ [re: polegajkin]
      #324550 - 07/02/2011 20:11

ИМХО, хуже рынка.

polegajkin
Свой человек

Re: ГАЗПРОМ [re: Типчик]
      #324647 - 08/02/2011 16:19

Какие предпосылки для этого?

--------------------
Рванем? Обязательно рванем!

Krawtsow
Свой человек

Нахождение: Москва
Re: ГАЗПРОМ [re: polegajkin]
      #327129 - 03/03/2011 19:50

Ребят есть мысли что ГП к концу года может достигнуть порядка 300, никто так не считает?

Ex_dreamer
КПРФ

Re: ГАЗПРОМ [re: Krawtsow]
      #328498 - 17/03/2011 14:21

фундаментально нет) но пока есть тренд можете постоять вверх - только будьте готовы спрыгнуть :-) после окончания зимнего сезона должет быть сезонный спад) но растет же гад даже на негативе..давят кнопки селл уран/бай NG на панике..на сколько может унести вверх неизвестно при таком раскладе

--------------------
like a halo in reverse

Редактировано Ex_dreamer (17/03/2011 14:23)

Asd
Профессор

Нахождение: Гондурас
      #328605 - 18/03/2011 14:51

Там повидимому еще инсайд, что от Южного потока может откажутся, по заявлениям Сечина день назад прочитал.

Вобщем говно раша рулит.

PS. Сколько не смотрел ГП похрен куда NG идет в большинстве случаев, почему-то такие ощущения.

Ex_dreamer
КПРФ

Re: ГАЗПРОМ [re: Asd]
      #328614 - 18/03/2011 16:12

тут нужно понимать,что газовых рынков много...NG это американский рынок, который по сути в плохом состоянии) есть растущий азиатско-тихоокеанский рынок и есть европа,которая зависит от газа намного больше пиндосов.
в рассматриваемом нами случае - Ливия один из серьезных экспортеров в Европу (Eni и Италия)..соотв вырос спот на европейских хабах и выросли котировки Газика. не думаю, что связано с южным потоком...паника)

--------------------
like a halo in reverse

Asd
Профессор

Нахождение: Гондурас
      #328634 - 18/03/2011 18:00

Вобщем вот снова попалась новость, хрен их поймешь будут строить или нет

http://www.rian.ru/economy/20110318/355353529.html

Я в том плане писал, что если ГП отказывается от строительства Южного потока и начинают строить заводы СПГ, то типа как экономия в 15 млрд Евро

Про Ливию хз, насколько я понимаю ее спокойно может заместить Катар, которым газ некуда давать и цены они постоянно демпингуют.

Катар кстати Японии сказал, сколько газа хотите столько и дадим.

Ps. Хотя немцы могут наверно заставить Турцию дать согласие на проведение газопровода.

v_andrew
Свой человек

Re: ГАЗПРОМ [re: Asd]
      #333505 - 22/05/2011 06:06

А объясните, плиз, чего ждать от вот этого:

Европа отберет трубопроводы у «Газпрома»

http://www.rbcdaily.ru/2011/05/20/tek/562949980275427

И чего, строили Северный поток, строили, а теперь его отберут?

--------------------

Редактировано v_andrew (22/05/2011 06:07)

Ex_dreamer
КПРФ

#333574 - 23/05/2011 15:59

последствия для ГП будут, но пока сложно сказать какие...вопрос непростой..идея у Европы неплохая сама по себе и направлена на создание инфраструктуры, позволяющей широкое использование природного газа. так как порог вхождения на рынок высокий, то частный бизнес старается эту ситуацию поиметь в свою пользу..газик попадает под раздачу наравне с E.ON, газ де франс и т.д. представьте,что вы хотите поставить свою бензоколонку - это сложно но реализуемо) построить свою сеть среднего/низкого давления для продажи газа потребителю уже стоит на порядок дороже...поэтому функцию контроля за распределительными сетями государство хочет взять на себя и выступить регулятором.
вероятные результаты из этой затеи - маржа упадет, мелкие поставщики получат доступ к системе наравне с мажорами, вырастет спот.
по северному потоку никто ниче не заберет. есть отговорка, позволяющая не передавать обьект 3им сторонам..
первой заберут Украину скорее всего :-) будет газик на границе поставлять обьемы газа..политически в общем сильнее проигрываем,чем финансово.

--------------------
like a halo in reverse

Ex_dreamer
КПРФ

#346125 - 22/09/2011 14:42

о как..пошортить запретили Газик...к чему бы это)? даешь 40р за доллар)

--------------------
like a halo in reverse

Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
      #346136 - 22/09/2011 16:51

В ответ на :

Ex_dreamer писал:
о как..пошортить запретили Газик...к чему бы это)?

Это к тому что существует правило "3%" после которых шортить нельзя. На крайняк есть фьючерсы, там даже в 2008 ничего не запрещали и не останавливали.

--------------------
Harder Better Faster Stronger
http://ubertrader.livejournal.com/

Ex_dreamer
КПРФ

Re: ГАЗПРОМ [re: Ubertrader]
      #378319 - 06/03/2013 19:06 прикреплённые файлы (188 загрузок)

интересная ситуация) газпром падает гораздо быстрее своих контрагентов..как бы назревает mean reversion

интересно, что BASF совсем даже не падает..кто не в курсе им принадлежит такая компания как Wintershall AG и соотв СП WINGAS GmbH, которое осуществляет поставки российского газа в Германии, Австрии и перепродает еще кому-то в европе. Ситуация с электрогенерацией, на примере газ де франс, в принципе понятна за исключением CO2. Секвестирование на моей памяти внедрено только на паре обьектов да и то в виде пилотных установок.Политическая воля это хорошо, но что делать с лимитами и зелеными?
Проецировать эту фичу на ГП, да еще и с усиленной амплитудой, несколько поспешно..Одна Германии является достаточно емким рынком и будет генерировать какой-никакой кеш-флоу и контрактные цены оговорены на 20 лет вперед по формуле.

--------------------
like a halo in reverse

Редактировано Ex_dreamer (06/03/2013 19:17)

Dorra
Гость

Re: ГАЗПРОМ [re: slavok]
      #403204 - 26/05/2019 22:19

Газпром то терял свои позиции, то опять был на высоте. Как всегда…

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  VovaM, Apprentice, Der Aspirant, 000, x4x, Akelo, TradingS, konkop, EVM, JC, Oldman, TradeSwing, Igonter, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему