МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | (все)
atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: помогите советом -тестирование системы [re: IronBird]
      #275699 - 11/10/2009 17:45

В ответ на :

IronBird писал:
И вот получается что великий блаженный момент обретения нами статпреимущества возникает тогда, когда бОльшая часть участников рынка, руководствуясь вобщем то РАЗНЫМИ соображениями (своими замечательными индикаторами, всеми такими разными и в то же время суть почти одно и то же), начинает преследовать ОДИНАКОВЫЕ ЦЕЛИ. Ну такие моменты чисто вероятностно будут возникать, главное правильно определить их.

Самое главное, на мой взгляд, чтобы эти устремления совпадали в моменте с устремлениями акулы и выскакивать надо тогда, когда акула начинает поворот. Поэтому выход зачастую может важнее входа, если вход виден многим. Может поэтому малый профит (а это чревато ранним выходом и кусанием локтей) зачастую дает устойчивый результат, но нарвавшись на крупного лося восстановление эквити занимает много времени. Прокрустово ложе -как всегда на рынке
Не зря Нео говорил, что чем раньше распознается паттерн, тем он нажористей.... Наверно потому что тогда до поворота есть больше времени чем у большинства трейдеров.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
IronBird
Железный птиц
**

Re: помогите советом -тестирование системы [re: Юджин]
      #275707 - 11/10/2009 19:16

В ответ на :

Evegn писал:
В ответ на :

IronBird писал:
И вот получается что великий блаженный момент обретения нами статпреимущества возникает тогда, когда бОльшая часть участников рынка, руководствуясь вобщем то РАЗНЫМИ соображениями (своими замечательными индикаторами, всеми такими разными и в то же время суть почти одно и то же), начинает преследовать ОДИНАКОВЫЕ ЦЕЛИ. Ну такие моменты чисто вероятностно будут возникать, главное правильно определить их.

З.Ы. Похоже не совсем в тему топика. Наверное совсем не в тему. Сорри

IronBird а какой рынок Вы изучаете? [/Цитата

форекс

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Igor_Tarovik
Свой человек
*

Нахождение: Москва
Re: помогите советом -тестирование системы [re: isna]
      #277247 - 22/10/2009 23:02

Начать надо хотяб с азов языка паскаль или бейсик. Прога конечно WLD3-4. Составление алгоритмов. Второй этап - это или изучение языков подробно самостоятельно, что довольно трудозатрадно, либо скажем заказ систем у программистов, на данном форуме, например. Однако не сомневайтесь - изучение языка себя окупит.

Alexus
Свой человек

Нахождение: Петрозаводск
      #279059 - 06/11/2009 15:17

В ответ на :

isna писал:

да пожалуй соглашусь - кто нибудь может посоветовать что-то попроще....??? допустим amibroker, какие у вас отзывы ?

Если у Вас нет знаний и опыта программирования...АМИ брокер это то, что Вам нужно. Язык простой...возможностей много. Легко скачивается...легко научиться использовать..легко подключить данные...да и еще и в теме на данном форуме про АМИ можно узнать про все нюансы.

А тем, кому возможности АМИ кажутся маленькими...пусть дальше шаманят над ФИ с точностью до 14 знака после запятой.

Вот тут в теме написано: "метасток в топку"...ну-ну. Лучше уметь создавать системы на 7 метастоке, чем не уметь их писать в МатЛабе.:) Надо людям советовать то, что они смогут использовать...а не то, от чего они шарахнутся и ни когда не приступят к программированию. Человек же ясно дал понять...мол не программист.

С уважением, Алексей.

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: помогите советом -тестирование системы [re: Alexus]
      #279107 - 06/11/2009 21:46

В ответ на :

Alexus писал:

Вот тут в теме написано: "метасток в топку"...ну-ну. Лучше уметь создавать системы на 7 метастоке, чем не уметь их писать в МатЛабе.:) Надо людям советовать то, что они смогут использовать...а не то, от чего они шарахнутся и ни когда не приступят к программированию. Человек же ясно дал понять...мол не программист.

По крайней мере метасток быстро избавляет от иллюзий типа бивильямса, а следовательно от убытков.

JCМодератор
Профессор

#281191 - 26/11/2009 21:31

В ответ на :

isna писал:
У меня есть некотрый опыт работы на рынке. Появилось некоторое видение. Я хотел бы протестировать свои наработки - но вот абсолютно незнаю как это делается, вернее пытался что-то сделать в метастоке, но....
вообщем вопрос из серии" с чего начать ". буду очень признатлен за любые советы.

По телевизору иногда учат системной торговле. Вот подборка из некоторых передач. Это только азы, но с чего-то надо начинать.

fxfun
Гость

#291575 - 11/03/2010 23:20

В ответ на :

IronBird писал:

Может нужно следовать заявлениям аналитиков, или только собственное видение?

IronBird
Железный птиц
**

Re: помогите советом -тестирование системы [re: fxfun]
      #291596 - 12/03/2010 01:46

В ответ на :

fxfun писал:
В ответ на :

IronBird писал:

Может нужно следовать заявлениям аналитиков, или только собственное видение?

Возможно мнения аналитиков тоже пригодились бы - но думаю только в том случае, если бы имели достаточно сильный эффект на игроков.Но я не знаю так это или нет, и если да то в достаточно ли большой степени. Я тогда имел в виду индикаторы.

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

mystery
Свой человек

#304589 - 30/06/2010 13:14

Актуальная тема для мя тоже оказалась.
пробежался, учить язык канеш это круто..
СтоИт мета 10, говорят она считает некоррект, и лучше юзать 7,2
Однако 10-я не пустит 7-ю.
Вопросы: Амиброкера если ставить
1. легко ли он понимает данные из меты? (альфа директ к сожалению в ами не качает данные)
2. код индикатора придется переписывать для Ами? (в мете то кое как накорябал))
3. Эксел мне как то ближе всех ами и матлабов. считается ли легким тест в Эксел, и может даже кто встречал здесь темы?

Заранее спасибо за ответы

budker
Душа форума

Re: помогите советом -тестирование системы [re: mystery]
      #304594 - 30/06/2010 13:32

Что ближе с того и начинайте. Но эксель не убережет от заглядывания вперед, от покупки внутри гэпа и пр. То есть если на тестрировании Ваша эквити около 10e+14 за два года, то где-то закралась ошибка
Я согласен, что 7-я мета хоть и убога, но лучше чем ничего.

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
Re: помогите советом -тестирование системы [re: budker]
      #304667 - 30/06/2010 22:56

похоже каждый "футболист хвалит свое поле" , от бейсика - паскаля много времени уйдт (ну если не полиглот или гений )- это по опыту. просто можно зайти с изночальных азов обработки данных. для этого гибкий инструмент эксель. другое форма изложениея - в числовом виде или в графическом, выбор за вами. я уже много раз писал на форуме что у меня болит голова от академического изложения ценового ряда. впомним диалог деда НЕО про девственость цены, а для четкого представления как и куда идут деньги эксель просто кладезь.

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

temugin
Свой человек

Нахождение: КюрасаО
Re: помогите советом -тестирование системы [re: mystery]
      #373880 - 16/11/2012 12:49

В ответ на :

mystery писал:
Актуальная тема для мя тоже оказалась.
пробежался, учить язык канеш это круто..
СтоИт мета 10, говорят она считает некоррект, и лучше юзать 7,2
Однако 10-я не пустит 7-ю.
Вопросы: Амиброкера если ставить
1. легко ли он понимает данные из меты? (альфа директ к сожалению в ами не качает данные)
2. код индикатора придется переписывать для Ами? (в мете то кое как накорябал))
3. Эксел мне как то ближе всех ами и матлабов. считается ли легким тест в Эксел, и может даже кто встречал здесь темы?

Заранее спасибо за ответы

Начиналось ведь все с чего ? Могу приобщить себя к автору темы,, мой случай даже хуже! Никакими бейсиками-паскалями не владею, в английском дуб дубом... Куда крестьянину податься ? Придумал ряд систем для торговли внутри дня, нужно как-то их протестировать... Не беда если будет "покупка внутри ГЭПа" - для начала главное - это простота тестирования... На русском скорее всего тестеров никаких нет,насколько я понимаю... Так вот вопрос - на каком софте проще всего новичку протестить свои граали ??? Ну и можете заодно подсказать как пользоваться рекомендованным софтом, если вам времени не жалко... Чтобы мне дураку понятно было.

Rocky B.
Свой человек

Нахождение: Волгоград
Re: помогите советом -тестирование системы [re: temugin]
      #374240 - 24/11/2012 12:15

Автор, сделок 100-200 каким нить мини депозитом наторгуй и будет ясно что к чему, а все эти проги тебя затянут в поиски идеальных идеалов)

--------------------
Будь как Роккии

ZAKST
Свой человек

Нахождение: Россия
Re: помогите советом -тестирование системы [re: temugin]
      #374242 - 24/11/2012 17:00

Начинайте с АмиБрокера. Очень простая и интуитивно понятная программа.
Язык программирования там легкий (не сложнее вузовской начальной программы
паскаля или таблиц экселя) и в тоже время функциональный. Думаю, идеально
подойдет начинающему.

Как освоите общие принципы алгоритмизации, дальше уже сами определитесь.

ilenasmart
Гость

Нахождение: Россия
Re: помогите советом -тестирование системы [re: Rocky B.]
      #374248 - 24/11/2012 20:36

В ответ на :

Rocky B. писал:
Автор, сделок 100-200 каким нить мини депозитом наторгуй и будет ясно что к чему, а все эти проги тебя затянут в поиски идеальных идеалов)

Есть люди по натуре программисты и им проще реализовать свою систему сразу по средством программного кода, и так ее протестировать

--------------------
Делаю то что надо

Rocky B.
Свой человек

Нахождение: Волгоград
Re: помогите советом -тестирование системы [re: ilenasmart]
      #374301 - 26/11/2012 13:50

Тут мало быть по натуре программистом, тут бы по специальности им быть неплохо ну или опытным самоучкой. А тут человеку далекому от этого вместо торговли предлагают стать программистом. А человек наверное не две скользящие хочет запрограммировать, а что то по сложнее...

--------------------
Будь как Роккии

klimashov
Свой человек

Re: помогите советом -тестирование системы [re: Rocky B.]
      #375219 - 13/12/2012 21:14

Как раз хотел бы узнать про тестирование? За какой период нормально тестировать систему на истории? А то везде разные цифры попадаются, чаще год-три. Я тестировал за 9 лет, долго, руками. Правильно ли или все это зря?

--------------------
Моментум

JCМодератор
Профессор

Re: помогите советом -тестирование системы [re: klimashov]
      #404374 - 05/10/2019 20:28

В ответ на :

klimashov писал:
Как раз хотел бы узнать про тестирование? За какой период нормально тестировать систему на истории? А то везде разные цифры попадаются, чаще год-три. Я тестировал за 9 лет, долго, руками. Правильно ли или все это зря?

Если тестировать в специализированной программе, то почему бы не потестировать на максимально возможной истории, например, лет за 30-50. Интересно же как вела себя стратегия в древнем веке. Потом, как вариант, за 10 последних лет, за 5 и за последний год. Можно также потестировать за каждый год отдельно чтобы видеть все тонкости поведения стратегии под увеличительным стеклом.
Когда стратегия запрограммирована, то остается только одним нажатием кнопки протестировать различные временные промежутки. Но если тестировать вручную или в Экселе, то, конечно, возникают трудности и ограничения.

Doctor Leo
доктор Хайдер

Нахождение: Užsienin
Re: помогите советом -тестирование системы [re: JC]
      #404375 - 05/10/2019 20:54

По моему опыту всё зависит от торговой идеи, которая лежит в основе системы. Если идея эксплуатирует какой-то рыночный процесс, который появился только в последние годы, то какой смысл тестировать это на 10-летней истории?

JCМодератор
Профессор

Re: помогите советом -тестирование системы [re: Doctor Leo]
      #404376 - 05/10/2019 21:20

Для интереса. Вдруг обнаружим что и раньше система работала. Новые мысли появятся. Это же минута работы максимум, если все запрограммировано

Doctor Leo
доктор Хайдер

#404387 - 06/10/2019 11:28

Проблема в основном в определении того, что мы понимаем под "работала". Вряд ли стоит говорить, что ни одна система не ведёт себя идентично на равных интервалах времени в течение истории. Следовательно, для начала нужно договориться (хотя бы самому с собой) о том, что значит "работала" или "не работала". А дальше можно попасть в неприятную ситуацию, когда в прошлом вроде бы работала (хотя и не должна) – по нашему определению "работы", затем возникает соблазн пооптимизировать так, чтобы теперь и на всей истории всё выглядело красиво, в результате теряем edge и после постановки системы в production начинаем сливать.

JCМодератор
Профессор

Re: помогите советом -тестирование системы [re: Doctor Leo]
      #404388 - 06/10/2019 11:52

Как вариант можно удовлетворить любопытство результатом теста за 30-50 лет и не оптимизировать этот большой интервал

IgonterМодератор
Мордехай Вануну

#404392 - 07/10/2019 01:26

Если система красиво зарабатывает прибыль на истории в течение 30-50 лет, это говорит только об одном - нужно выкинуть тестер.

JCМодератор
Профессор

Re: помогите советом -тестирование системы [re: Igonter]
      #404395 - 07/10/2019 10:14

Ни разу не видел систему которая бы "красиво" зарабатывала прибыль в течении длительного срока. Всегда бывают просадки. Преимущество в том что можно проверить в какие фазы рынка проявляется слабость системы.

Еще дело в том что на интервале в 30-50 лет график доходности может смотреться очень привлекательно, так как на таком сжатом графике практически не видны просадки. Поэтому, необходимо заглянуть в более короткие интервалы и там энтузиазм и эйфория улетучатся. А если и там все красиво, то проверить код, который вероятнее всего заглядывает в будущее

JCМодератор
Профессор

#404397 - 07/10/2019 11:08

А насчет оптимизации, это очень скользкий вопрос. Думаю, гораздо важнее чтобы приемлемые результаты получались на всем разумном спектре оптимизируемых параметров чем найти какой-то один набор параметров, который великолепно сработал в прошлом.

Doctor Leo
доктор Хайдер

#404405 - 07/10/2019 19:18

Согласен. Вопрос особенно скользкий потому, что далеко не все параметры обладают непрерывностью и линейностью в том смысле, что при малом изменении значения параметра далеко не всегда метрики изменяются также на малые величины. То есть мы опять упираемся в эту самую формализацию "приемлемых результатов".

Страниц в ветке: 1 | 2 | (все)

Дополнительная информация
1 зарегистрированных и 101 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему