МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Форумы >> Здоровье

Страниц в ветке: 1
PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Таблетки из Индии
      #404898 - 01/01/2020 07:36

Я всегда это подозревал:

«Пузырёк лжи» - название книги журналистки Катерины Ибэн (Katherine Eban), которая обсуждалась недавно на «Паблик Рэдио» (NPR). Здесь я кратко перескажу содержание беседы с автором, которая провела расследование деятельности индийских фармацевтических компаний и их приход на рынок США.

История эта началась ещё при Буше-старшем, который решил помочь страдающей от СПИДа Африке. Решение было принято, но выделенных на это денег оказалось недостаточно: компании США запросили слишком высокую цену. Тогда взоры чиновников США и обратились на заслуженно презираемую до тех пор фармацевтическую промышленность Индии. Цены там были многократно ниже, а качество лекарств решили поднять тем же способом, что и в США – с помощью Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Работа в условиях окружающей компании антисанитарии на удивление быстро наладилась, и в Африку (правда уже при Клинтоне) хлынул поток лекарств от СПИДа, производимых по лицензиям американских компаний. Собственно, с этого и началась история глобализации дженерик (с 1986 года «лекарства по лицензии» были разрешены в США).

Со временем выяснилось, что индийские аналоги лекарств не действуют. Более того, в лекарствах из Индии какого только мусора не находили: от битого стекла до металлической стружки. Началось расследование, которой привело к ликвидации крупнейшей фармакологический компании Индии.

Оказалось, что FDA только в США имело неограниченные возможности (во времени и пространстве) исследования, которых просто не могло быть у него в Индии. Фирму предупреждали о приезде агента из FDA за 2 месяца, когда он подавал на визу. При этом в целях экономии приезжал только один агент сроком на 5 дней. Он должен был обследовать компанию размером с небольшой город. За 5 дней это просто немыслимо, но и этого он сделать не мог, поскольку его поили грязной водой: она стояла в его комнате в холодильнике под видом чистой в запечатанных бутылочках. В результате агент вместо осмотра предприятия осматривал его туалеты. Не удивительно, что ничего подозрительного не находилось.

Перелом произошёл случайно, когда агент увидел бросившего мешок убегающего рабочего. В мешке оказалась предназначенная к уничтожению документация. Ну и, конечно, помогли местные информаторы. Компанию закрыли. Спустя некоторое время её купили Японцы, которые перепродали её в Индию бывшим её же конкурентам. То есть та же компания, но под другим именем и сейчас продолжает производить «ценную продукцию».

При том, что на сегодняшний день качество дженерик существенно улучшилось, они всё же не идентичны аналогу и не проверяются как следует FDA.

Поэтому Катерина Ибэн закончила беседу рекомендацией заранее проверять по интернету жалобы на компании, производящие употребляемые вами лекарства, а при первом же подозрении на побочные эффекты или неэффективность искать такому лекарству замену. Здоровье дороже.

https://val000.livejournal.com/1774663.html

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Зеленоглазка
Открытый человек

Нахождение: Теплые края
Re: Таблетки из Индии [re: Poul]
      #404909 - 02/01/2020 19:33

Зря вы гоните волну на дженерики. Один мой знакомый лечился от гепатита С, взял кредит в пол-квартиры, но лечение результата не дало, рекомендация лечащего врача - повторно лечение не проводить. Через несколько лет после бравые американцы изобрели новые лекарства от гепатита С - ингибиторы. Процент извлечения около 100. Правда цена была 100 - 200 тысяч $. Тоже совсем не айс. Но через пару лет на рынке появились дженерики, и цена за два ингибитора производства Индии была 500 $ вместо 200 тысяч за качественные американские. В результате он вылечился, это обошлось в 500 баксов вместе с пересылкой. Другой вопрос, откуда такая цена за американский оригинал, если индусы делают то же в 20 раз дешевле?

PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Re: Таблетки из Индии [re: Зеленоглазка]
      #404911 - 02/01/2020 23:29

Так индусы же не вкладываются в разработку )
Затрат и нет.

Но это было о индийском качестве вообще, я никогда не понимал, как можно вечером срать в реку и потом пить оттуда, а днем типа делать качественные лекарства. Одно с другим не вяжется. Так что если есть другие варианты - Индию нах

algorithmiclogic
Гость

Re: Таблетки из Индии [re: Poul]
      #405003 - 21/01/2020 14:07

Poul, пусть лучше продаст квартиру или помрет от какой нибудь болячки? Вы так же далеки от разработки лекарств как и Ваши политические взгляды от реальной жизни.

Bell
Ветеран

Re: Таблетки из Индии [re: algorithmiclogic]
      #405101 - 06/02/2020 19:44

В ответ на :

В многоквартирном доме на юге Индии из кранов потек алкоголь
Местные жители в штате Керала сообщили, что это коричневая жидкость с характерным запахом. Как выяснилось, это смесь пива, бренди и рома, — передает ВВС.

Оказалось, что по решению суда шесть тысяч литров конфискованного алкоголя вылили в специально выкопанную яму, однако он просочился в землю, а затем попал в колодец, из которого в дом поступает вода.

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему