МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Архив >> Бест

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)
greeenspan
Свой человек

Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива
      #14464 - 15/10/2003 02:11

Предложение ко всем форумянам. Пусть каждый у кого будет желание выложит свои личные списки Top'ов must read, что называется, и отстоя. Мне кажется, это было бы небезынтересно. Ну и соответственно обсудим, подискутируем. Как думаете, а?

С уважением.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Overkill
Любознательный
**

Нахождение: Россия.
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: greeenspan]
      #14487 - 15/10/2003 05:54

Предложение очень интересное и нужное. Поэтому присоединяюсь и даю свой списочек. Я работаю на Форексе, поэтому и список заточен под него.

Лучшие:
1. Н. Грегори Мэнкью. "Макроэкономика".
2. Эрик Л. Найман. "Малая энциклопедия трейдера".
3. И.В. Ларионов "Управление активами и пассивами в коммерческом банке"
4. Автор в книге не указан, "Настольная книга валютного дилера", изд."Crocus International", 1992г.
5.- - - -
Цена "пакета" - около 1000р.

Что касается наименее интересных книг, сразу наверное и не припомню. Я читаю восновном то, что является логическим продолжением вышеуказанных книг (т.е. по макроэкономике и банковскому делу (управление лимитами и пр.) ). О техническом анализе, наиболее подробно узнаю из форумов,- работающий в рынке материал можно найти на любой вкус и в "ногу с прогрессом" .:) .

Bob111
Боб

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: greeenspan]
      #14491 - 15/10/2003 08:36

пишу из опыта торговли ам. стоками-практически все что я прочитал(исключение составляют общепознавательные книжки-типа что такое акция -где купить,продать) полный как тут говорят отстой, на который просто жалко тратить время.но! есть одно но-на любом из трейдерских форумов можно найти в 1000 раз больше полезной инфы, но когда заплатил бабули-волей неволей читаешь до конца и не ровен час чего нить мудрое на основе книжных мыслей и придет в голову. а на форумах-хоть и много полезного , но читать тяжело-засыпаешь))))пока найдешь то что искал-уже интерес пропадет))))).
резюме-читай форумы и побольше общайся с практиками, которые иногда в двух словах могут тебе открыть глаза на то, что не пишут в книгах или на то,что при самостоятельном осмыслении может взять год а то и поболе)))). не забывай при этом что книги пишут писатели)))) с целью продать и заработать на книге(они не ставят целью научить тебя выигрывать на базаре) . все вышеизложенное(и ниже перечисленные книги с комментариями) ессно мое личное мнение и может разделяться с мнением других участников форума.
будьте здоровы

отстой-
Trading Systems and Methods (Wiley Trading)
Professional Stock Trading: System Design and Automation
Street Smarts: High Probability Short Term Trading Strategies by Laurence A. Connors, Linda Bradford Raschke
How I Trade for a Living (Wiley Online Trading for a Living) by Gary Smith
Trading and Exchanges: Market Microstructure for Practitioners by Larry Harris
The Market Maker's Edge: Day Trading Tactics from a Wall Street Insiderby Josh Lukeman

гуд дня начинающих по ам. стокам-
A Beginner's Guide to Short-Term Trading: How to Maximize Profits in 3 Days to 3 Weeks (Jataka Tale Series) by Toni Turner

гуд для ничинающих опционщиков-
Options as a Strategic Investment by L. G. McMillan, Lawrence G. McMillan

Редактировано OGS (30/06/2004 03:22)

White
Need more Bear!

#14515 - 15/10/2003 15:19

+
1. Лефевр
2. Нидерхоффер
3. Борселино
4. Швагер
5. Твид (Психология финансов)

-
1. Якимкин
2. Жваколюк
3. Претчер про Эллиота
4. Богатый папа итп
5. ......

AdimМодератор
... не танцор ...

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: White]
      #14600 - 16/10/2003 03:56

Может Павел присобачит голосовалку к списку литературы (типа, поставь галочки, что понравилось)?
Тогда всем все ясно будет: что читать, что - нет.

--------------------
Делай, что должен, и будь что будет.

Шурик
С ним фортуна!

Нахождение: Dark side of the moon
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Adim]
      #14605 - 16/10/2003 05:33

1) Mark Douglas "Trading in zone"
2) Талеб "Одураченные случайностью"
3) ДеМарк - ну там его черточки-палочки
4) Ларри Вильямс - Упсы-шмупсы
5) Мерфи - Технический анализ бла-бла-бла...

Гран При!
ЖВАКОЛЮК РУЛЕЗ ВОРЕВА!!!!

--------------------
С Уважением, Шурик

bvsh
Bvsh

Re: Настольная книга [re: Overkill]
      #14669 - 16/10/2003 23:11

> ... 4. Автор в книге не указан, "Настольная книга валютного дилера", изд."Crocus International", ...

кажись, я такую книжку тоже читал ...
если правильно помню, где-то в середине книжки по объему была глава то-ли про форвардные контракты,
то ли про свопы ... начиналась в правом нижнем квадранте, если смотреть на разворот.

там первый абзац на полстраницы в главе был -- это определение этого самого свопа или форварда.
оххх, как мы ее читали, как мы ее читали (всем валютным управлением) ... !!! :-))))
никто правда так и не понял, о чем идет речь, уж больно сформулировано было неудобоваримо.

а книжка нужная, а тогда и редкая была.

вот бы этот абзац зацитировать (прям сюда), пусть бы и люди порадовались.

br,
bvsh

Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
Re: Настольная книга [re: bvsh]
      #14673 - 16/10/2003 23:32

Угу... и пару вузовских учебников... Кстати, кое-что и в сети есть

--------------------
С уважением, ваш Лось

Bell
Долгожитель

#14683 - 17/10/2003 00:20

Хороша книжка Анны Эрлих по теханализу, забыл название, читал 100 лет назад.Также: Коннолли (1/3) очень интересно, продолжаю, О'Нил (1/2) оптимистично, но бесполезно; Тернер "Daytrading into millenium" (1/4) интересно и полезно (в скобках - какую часть книги осилил). А больше я ничего не читал :-))

White
Need more Bear!

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Bell]
      #14688 - 17/10/2003 00:41

Цитата:

Хороша книжка Анны Эрлих по теханализу, забыл название, читал 100 лет назад

Ктож ее не помнит, с эротичной фотографией Эрлих наобороте

Только ее клинит на Элиотта, а так: "дешево, надежно и практично"!

У

Bell
Долгожитель

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: White]
      #14691 - 17/10/2003 01:14

и главное коротко.

H0BbIu
Свой человек
**

TO Olc [re: Bell]
      #14695 - 17/10/2003 02:27

Olc, в сети это где?

Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
Re: TO Olc [re: H0BbIu]
      #14717 - 17/10/2003 12:39

Тут главное поискать:) Была пара ссылок у меня, попробую откопать...

--------------------
С уважением, ваш Лось

Toni
Сталкер

Нахождение: Украина
      #14770 - 17/10/2003 21:33

Jack Schwager, Market Wizards: Interviews With Top Traders
Jack Schwager, New Market Wizards: Interviews With Top Traders
Lukac and Brorsen, A Comparison of Twelve Technical Trading Systems
Ralph Vince, Portfolio Management Formulas
Perry Kaufman, Smarter Trading
Perry Kaufman, Trading Systems and Metods
John Sweeney, Campaign Trading
Van K. Tharp, Trade Your Way to Financial Freedom

http://www.turtletradingsoftware.com/forum/viewtopic.php?t=26

--------------------
С уважением, Антон Г.

Alex25
Свой человек
*

Нахождение: С.Петербург, Приморский р-н
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Bob111]
      #14855 - 19/10/2003 18:44

Мысль интересная, сам всё больше склоняюсь к ней. Да и к тому-же обсудить на форуме прочитанную книгу тоже будет не во вред(может быть кто уже испытал идею, нашёл слабые стороны).
Кстати с точки зрения конструктива и информационной полезности какие форумы лучше: русскоязычные или заморские?

PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Adim]
      #14881 - 20/10/2003 08:11

Павел не сделает, представляете себе голосовалку со 170 вариантами ответа? Её ещё и править нельзя. А голосуется элементарно - присваивайте рейтинг самой ветке конкретной книги - сразу видно будет сколько звезд у книги, самая натуральная голосовалка.

Korsar
Открытый человек

Нахождение: г. Москва
      #15117 - 22/10/2003 16:48

+
1. Д. Швагер ТА
2. Christopher A. Farrel, day trade online
3. http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php?Cat=
4. http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php?Cat=
5. http://forex.kbpauk.ru/ubbthreads.php?Cat=

-
Глава 7
16. Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым: зачем тебе губить себя?
ЕККЛЕСИАСТ

P.S. Швагер не потому, что там море идей супер-пупер, а потому, что за текстом чувствуется личность и заставляет сопереживать (ну, как посты Neo). В п. 2 хорошо изложена биржевая кухня, и разжеван Левэл 2. Кстати, там есть пример подхода, как у маркетмейкера урывать спрэд, и то, только на NAYSE, и сайзом не более 1-2 штук, с предостережением, не более 2-х раз на одном активе, страшнее озверевшего Ммейкера, зверя нет. На Наждаке будешь быстро «размазан тонким слоем неопределенности, по большему пирогу социальной справедливости». Конечно неплохо бы иметь типа «Маркетмейкерские манцы для Чукчей…». А Якута жалко, похоже имхо, запутался.
Остальное без комментариев.

Удачи во всем.

--------------------
«having to believe».

Редактировано Korsar (22/10/2003 16:58)

AdimМодератор
... не танцор ...

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Poul]
      #15570 - 28/10/2003 03:47

Насчет рейтинга ты прав,
а 170 вариантов - лишнее, можно найти решение проще.

--------------------
Делай, что должен, и будь что будет.

Armani
Свой человек

#34221 - 26/05/2004 19:01

Господа, прошу любить и жаловать новенького и начинающего!
Прочитал Лефевра, спешу поделится впечатлениями!
Книга очень интересная и дельная, очень многое для себя открыл (я немного работаю(?) на форексе, акциями не занимаюсь).
После прочтения книги (на русском, потом обнаружил здесь и на английском, надо будет перечитать) покопался немного в интернете и ужаснулся трагической судьбе г-на Ливемора...
Как читал книгу, думал "вот это да, настоящий стоик, столько раз как Феникс из пепла возрождался!", а у сказки, оказывается был несчастливый конец... да и в семье его разборки почище мексиканских сериалов...

А вообще, очень хорошая книга, всем советую. Просто кладезь.

Немного не по теме, но не знаю где узнать: ребята, вы тут все программисты, что ли? МТС всякие программируете...

Извините, за оф-топик или как там. Я в форуме больше читаю, чем пишу. Если я нарушил правило какое, поправьте, пожалуйста.
С уважением,
А.

Nedra
Наши Недра

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Armani]
      #34228 - 26/05/2004 19:38

Цитата:

Как читал книгу, думал "вот это да, настоящий стоик, столько раз как Феникс из пепла возрождался!", а у сказки, оказывается был несчастливый конец...

На мой взгляд, самое полезный урок из этой книги - это как раз то, что произошло с Ливермором "после книги". Он действительно был гениальным трейдером, но постоянно нарушал одну важнейшую заповедь: он слишком сильно рисковал, говоря по-современному, грубо нарушал правила управления капиталом. Это его в конце концов и погубило. Этот урок нужно усвоить всем, в абсолютном большинстве не столь гениальным трейдерам: НИКОГДА не нарушать правила управления капиталом и всегда использовать стоп-лоссы, поскольку нарушение этого правила свело в могилу даже такого гения, как Ливермор.

--------------------
Ибу ибуди хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (пер. с кит.)

РантьеМодератор
Роботорговец

#34250 - 26/05/2004 22:22

Take five (c) Dave Brubeck

Tushar Chande - Beyond Technical Analysis
Perry Kaufman - Smarter Trading
Perry Kaufman - Trading Systems and Metods
Van Tharp - Special Report on Money Management
Nassim Taleb - Fooled by Randomness

EVMМодератор
Фондовый отдел

Нахождение: Минск
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Armani]
      #34255 - 26/05/2004 23:16

Цитата:

Немного не по теме, но не знаю где узнать: ребята, вы тут все программисты, что ли? МТС всякие программируете...

Вряд ли тут всЕ программисты. Кто был, а кого и жизнь заставила стать Вам тоже придется стать волей-неволей, если захотите, а вы захотите, коли не просто так сюда зашли

Удачи!

Armani
Свой человек

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Nedra]
      #34281 - 27/05/2004 06:33

На мой взгляд, самое полезный урок из этой книги - это как раз то, что произошло с Ливермором "после книги". Он действительно был гениальным трейдером, но постоянно нарушал одну важнейшую заповедь: он слишком сильно рисковал, говоря по-современному, грубо нарушал правила управления капиталом. Это его в конце концов и погубило. Этот урок нужно усвоить всем, в абсолютном большинстве не столь гениальным трейдерам: НИКОГДА не нарушать правила управления капиталом и всегда использовать стоп-лоссы, поскольку нарушение этого правила свело в могилу даже такого гения, как Ливермор.

По поводу управления капиталом я с Вами полностью согласен. Сомневаюсь только что в случае с Ливермором вопрос заключался в стопах. Думаю там были более глобальные проблемы: ведь он пару раз крупно ошибался в оценке рынка по времени, опережая события на пару месяцев (становился медведем, а рынок по инерции продолжал двигатся вверх и выжимал его из игры). А ведь Ливермор очень часто говорил о необходимости верить в свою правоту и держатся до конца. С другой стороны, он указывал на необходимости признания собственных ошибок, если такие действительно имели место...
В любом случае, вопрос в правильности оценки рынка остается...
На акциях хорошо, там хоть можно проверить свои умозаключения пробными сделками (как я понял из книги), а что делать нам, форексянам?
Господа работающие на акциях, метод пробных сделок работает? Или для этого нужен недетский капитал?

И еще вопрос, для общего развития, может быть кто-нибудь знает какой должна быть сумма сделки, чтобы можно было увидеть хоть какое-нибудь колебание чарта на основных валютных парах (не рублевые пары)?

А говоря про Ливермора, мне трудно понять почему человек раз з 6 полностью терявший свой капитал не позаботился о создании резервного фонда (напр. 1/10 часть капитала) на случай очередного краха или просто на случай безбедной старости...

Nedra
Наши Недра

#34307 - 27/05/2004 11:41

Цитата:

По поводу управления капиталом я с Вами полностью согласен. Сомневаюсь только что в случае с Ливермором вопрос заключался в стопах. Думаю там были более глобальные проблемы: ведь он пару раз крупно ошибался в оценке рынка по времени, опережая события на пару месяцев (становился медведем, а рынок по инерции продолжал двигатся вверх и выжимал его из игры). А ведь Ливермор очень часто говорил о необходимости верить в свою правоту и держатся до конца.

Вывод о том, что Ливермор нарушал правили управления капиталом, делается не из содержания книги - об этом там как раз вовсе и не говорится - а из логики действий Ливермора. На излишнююю рискованность его торговли указывает, говоря современным языком, кривая Equity его капитала и огромные дроудауны. Он несолько раз разорялся и снова с нуля зарабатывал многомиллионное состояние за короткий срок. Явно о его средней доходности не говорится, но такое возможно только, если она была значительно больше 100% годовых (в прибыльные периоды его торговли). На рынке акций, как достаточно хорошо известно, самые лучшие и известные трейдеры мира имеют среднюю доходность порядка 30-80% годовых на протяхении многих лет, а среднее отношение размера годовой доходности к максимальному дроудауну редко превышает 3:1. Знание этих фактов позволяет сделать однозначный вывод о том, что своих супер-результатов Ливермор мог добиться только на запредельном уровне риска и с использованием заёмного капитала (кредитного плеча) - если, к примеру, проводить аналогию с форексом, то это как торговля с плечом 100:1. К тому же его слова, что нужно верить в свою правоту и держаться до конца, свидетельствуют о том, что он не любил стопы - потому как на рынке нельзя верить ни во что и немедленно фиксировать убытки при достижении ими заранее определённого уровня, несмотря на всю свою уверенность.

Цитата:

А говоря про Ливермора, мне трудно понять почему человек раз з 6 полностью терявший свой капитал не позаботился о создании резервного фонда (напр. 1/10 часть капитала) на случай очередного краха или просто на случай безбедной старости...

Собственно говоря, это ещё одно доказательство авантюрности его торговой тактики.

--------------------
Ибу ибуди хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (пер. с кит.)

Strannik
Свой человек

#34330 - 27/05/2004 14:09

Хорошие книги:
1. Дж. Мэрфи, «Технический анализ фьючерсных рынков»
2. А. Элдер, «Как играть и выигрывать на бирже», "Основы биржевой торговли"
3. Д. Швагер, «Технический анализ»
4. Р. Пректер, А. Фрост «Волновой принцип Эллиотта: ключ к пониманию рынка»
5. R. Balan, Elliott Wave Principle Applied to the Foreign Exchange Markets
Еще можно добавить сюда обоих Вильямсов и Ниссона.

Книжки-пустышки:
1. Э. Найман "Малая энциклопедия трейдера"
2. Ю. Жваколюк "Внутридневная торговля на рынке форекс"
3. Т. ДеМарк "Технический анализ - новая наука"
4. Дж. ДиНаполи "Торговля с использованием уровней ДиНаполи"

--------------------
Сделал дело - получи власть.

Игорь Лопухов
Свой человек
*

Нахождение: Владимир
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Strannik]
      #34346 - 27/05/2004 16:05

ну вот я так и думал.... некоторые книги будут появляться и в том и другом списке...
смысл его выкладывания тогда немного затуманивается...
для кого-то книга хороша... а для кого-то пустышка...
хотя последний может быть читал ее вскольз или под плохим настроением или в плохом переводе... (хотя переводы наверное у нас одинаковые)

Это так, просто мнение....

--------------------
Догоним и перегоним, добьемся и перебьемся...

pkott
Кот и шахматы

Нахождение: Москва
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: Strannik]
      #34395 - 27/05/2004 22:15

Цитата:

Книжки-пустышки:
1. Э. Найман "Малая энциклопедия трейдера"
2. Ю. Жваколюк "Внутридневная торговля на рынке форекс"
3. Т. ДеМарк "Технический анализ - новая наука"
4. Дж. ДиНаполи "Торговля с использованием уровней ДиНаполи"

3 и 4 я бы к совсем бесполезным не отнёс.

KRUPP
Unregistered

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: pkott]
      #37928 - 26/06/2004 22:18

Список плохих книг-- это чересчур!
Знаете как бывает, человек прочитал -- не понравилось, прошло несколько лет и до него дошло (вырос).
И потом это же не кружок литературных критиков (или клуб трейдеров Чикагской фьючерсной биржи).
ИМХО

TradingSМодератор
Ветеран

Нахождение: 44я
Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: ]
      #37932 - 26/06/2004 22:40

Цитата:

Знаете как бывает, человек прочитал -- не понравилось, прошло несколько лет и до него дошло (вырос).

Бывает. А еще бывает, что автор и издатель хотят по-быстрому срубить капусту на волне всеобщего интереса к теме и книжка получается соответствующая.

--------------------
A Candle Loses Nothing By Lighting Another Candle

tgbn
Гость

Re: Предложение: Top 5 обязательных для прочтения и Top 5 отстойного чтива [re: ]
      #37947 - 27/06/2004 04:22

Цитата:

Список плохих книг-- это чересчур!
И потом это же не кружок литературных критиков (или клуб трейдеров Чикагской фьючерсной биржи).
ИМХО

Не скажите, есть такие книги, которые как ни читай, так и останутся пустышками, сколько времени бы не прошло.
К примеру, "Модель, Цена и Время. Применение Теории Ганна в системах торговли" Хьержика Джеймса. В ней меньше смысла, чем в брошуре "Типичное поведение беременных бегемотих в устье Амазонки" (особенно если учесть, что в устье Амазанки бегемоты не водятся .

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  RaZoR, Poul, Adim, 000, Akelo, C0Rpus, Der Aspirant, Ex_dreamer, mpfeltz, mda, Рантье, TradingS, Uliss, x4x, EVM, shkolnik, Stone, VovaM, JC, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему