МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (все)
Avals
Unregistered

Re: Фактор убедительности намерений [re: new quantum]
      #185931 - 14/12/2007 08:18

В ответ на :

new quantum писал:
В ответ на :

Avals писал:
bugira, не обязательно следить за стаканом и до тиков. Обычное свечное представление дает информацию об этом. Достаточно просто и четко формализуется импульс, его окончание, сила лимитной стороны и слабость ордеров против импульса на любом фрейме.

???????
Процесс изменения цены условно будем считать непрерывным по времени.
Наложение интервальной шкалы времени дает баровое представление. Сдвиг интервальной шкалы относительно астрономической двет такое изменение баровой картины (соответственно и свечной)... Когда-то попробовал для Форекса применительно к RSI - при сдвиге шкалы получилось блуждание значения RSI около 5%. Понятно почему все программы теханализа не позволяют проводить это исследование - сдиг с заданным шагом интервальной шкалы времени (для нарезки на бары) относительно астрономической... Свечи пожалуй имеют смысл только для дневок - когда прекращается торговля и подсчитывается баланс счета...
Де Марк недаром писал что нужно следить за индикаторами не только по завершению интервала времени построения бара...

Смотря как и для чего свечи анализировать. А так же от масштаба рассматриваемых движений. Согласен, классический анализ свечей, где рассматривается одна или несколько и принципиальными являются элементы каждой свечи, цены закрытия и т.д., рассчитан на фреймы не ниже дневок. Потому что параметры свечей должны являться самостоятельными ориентирами для значительной части торгующих.
Анализировать фреймы ниже дневок свечами можно, учитывая только динамику показателей HLOC на элементарном уровне. На счет принципиальной возможности представления непрерывного процесса дискретным, это к теореме отсчетов.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
new quantum
Свой человек

Re: Фактор убедительности намерений [re: ]
      #186079 - 15/12/2007 03:04

В ответ на :
Avals писал:
Согласен, классический анализ свечей, где рассматривается одна или несколько и принципиальными являются элементы каждой свечи, цены закрытия и т.д., рассчитан на фреймы не ниже дневок. Потому что параметры свечей должны являться самостоятельными ориентирами для значительной части торгующих.
Анализировать фреймы ниже дневок свечами можно, учитывая только динамику показателей HLOC на элементарном уровне.
-------------
Именно это я и ожидал услышать. Я бы сформулировал еще так. Анализировать фреймы ниже дневок свечами можно, учитывая только "канальную" динамику поведения цены (свечи или бары для алгоритмов обработки данных без разницы).
Собственно мой пост был вызван личным глубоким сожалением о времени потраченном мною на ... под названием технический анализ. Слишком мало в нем как-то работающих вещей и слишком много лохотрона. Аллергическая реакция так сказать. Ведь могут начать свечные комбинации на 5 минутках искать... По книгам лохотронщиков от маркета... а таких книг около 99% - по крайней мере я так думаю. "Хотя я могу конечно и ошибаться"(из фильма "Де жа вю")

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
Re: Фактор убедительности намерений [re: Neo]
      #254801 - 22/04/2009 19:23

В ответ на :

Neo писал:
В ответ на :

разве на стоках моменты гэпа также легко и с точностью до минуты прогнозируются как скачки форексных котировок на важных новостях, которые в основном выходят по заранее известному графику?

Давайте термин прогнозирование сразу оставим за скобками, поскольку наша цель не прогнозировать от лица базара свои убеждения, а лишь максимально адекватно просоответствовать тому, что этот бес нам подкинет. Кроме того, в данном топике как-бы обсуждается не то, что предпринимать именно в момент выхода новостей, а обсуждается вопрос, какова должна быть реакция (соответствие предпринимаемых действий) трейдера на хвосте новостного импульса, т.е. уже в конце или после всей этой колбасни.
Что-же касается ГЭПов, то на стоках они обычно также формируются на новостях, например серьезные вливания, важные финотчеты, негативные корпоративные резалты, которые могут отрицательно сказаться в будущем и пр. Эта информация обычно становится достоянием гласности сразу после окончания текущей рабочей сессии и как правило об ее выходе заранее известно всем заинтересованным. Например, выступление главы ФРС имеет свойство оказывать влияние не только на котировки валют, но и на поведение стоков и индексов.

Совершенно согласен , что наш рынок под колпаком у сэма.

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Adventurer
Профи

Нахождение: Солнечный Магадан
Re: Фактор убедительности намерений [re: new quantum]
      #254811 - 22/04/2009 19:57

В ответ на :

new quantum писал:Ведь могут начать свечные комбинации на 5 минутках искать... По книгам лохотронщиков от маркета...

Гы, согласно этим же книгам рынок фрактален относительно таймфреймов, а значит ТА одинаково успешно применим к любому таймфрейму. Вот так!

--------------------
--------------
Извлекать неслучайную прибыль из случайного процесса - наша задача!

metotron
Душа форума

Re: Фактор убедительности намерений [re: Adventurer]
      #255741 - 29/04/2009 23:17

нифига :-) и вы это прекрасно знаете.... :-) не зря же в крестоноллерах завзятых числитесь :-)

metotron
Душа форума

Re: Фактор убедительности намерений [re: metotron]
      #255824 - 30/04/2009 11:09

но вот кстати по теме.
"Долго не расписывая - имеем две ситуации:
1. цена инструмента, например, за день резко увеличилась(уменьшилась) на N %
2. цена инструмента увеличилась(уменьшилась) на N % за, например, к - дней
Вопрос на "подумать":
Влияет-ли время роста стоимости инструмента на дальнейшее изменение его стоимости и если да, то каким образом?"

К сожалению ветка несколько ушла в сторону в свое время. Да и мой ответ явно запоздал. Однако может кто заинтересуется.
Зная, что Neo оперирует на американских акциях с временным горизонтом инвестирования, скорее всего, свыше одного дня, то я попытался поковырять эту тему.

Так вот, мне к сожалению не удалось выявить какую-либо закономерность между N%(величина роста) и k-время. Т.е. если использовать только две переменные - получается фигня.
Однако если включить еще и параметр "объем", которые сопровождает это N за время k, а так же учесть волатильность самого инструмента, то картина несколько меняется.

Простой пример. Если мы имеем рост N>чем N вчера умноженный на 2 (к примеру), и при этом k у нас становится равной 1, и при этом вольюм, который сопровождает это N отличается от среднего вольюма за промежуток k*50, в несколько раз, то с вероятностью около 70%можно предполагать направление движения на ближайшие несколько дней.
Это ответ на "1. цена инструмента, например, за день резко увеличилась(уменьшилась) на N %"

возможно и другое развитие событий.
Имеем монотонный рост акции на неком промежутке времени. через некоторое время этот рост меняет направление и двигается в новую сторону по времени k>=4 на вполне конкретное N. при этом суммарный вольюм за это k в разы отличается от вольюма в момент роста. Ни волатильность так же играет роль
И вот при достижении N за наше k по моим тестам, с вероятностью около 70% можно понять куда и на сколько поедем в дальнейшие 5-7 дней

Возможно сумбурно. Но ответы получены:
1.в чистом виде не влияет
2.при учете "окружающей среды" закономерности имеются

ЗЫ гепы не рассмотривались - тут про них много сказано

mrisk121
Профессор

#255848 - 30/04/2009 12:42

Так вот, мне к сожалению не удалось выявить какую-либо закономерность между N%(величина роста) и k-время. Т.е. если использовать только две переменные - получается фигня.

А Вы чего ожидали?
Это нормально что в таком виде не будет работать. Мне, например проще смотреть на распределения под разным соусом чтоб это понять.

Однако если включить еще и параметр "объем", которые сопровождает это N за время k, а так же учесть волатильность самого инструмента, то картина несколько меняется.

С добавлением обьема картина проясняется и это тоже неудивительно, поскольку наверно такое деление совокупности на выборки с разными параметрами имея обьем(или соотношение как у Вас) в качестве фильтра выборок по мне тоже правомерно.

По мне это нормальный подход - все к месту. И вероятность в 70% только при такой фильтрации очень даже неплоха имхо.

Вот это
Если мы имеем рост N>чем N вчера умноженный на 2 (к примеру), и при этом k у нас становится равной 1, и при этом вольюм, который сопровождает это N отличается от среднего вольюма за промежуток k*50, в несколько раз, то с вероятностью около 70%можно предполагать направление движения на ближайшие несколько дней.
Это ответ на "1. цена инструмента, например, за день резко увеличилась(уменьшилась) на N %"

не совсем понимаю. Я при анализе стараюсь избегать по максимуму, по возможности, подобные коэффициенты. Предпочитаю делать наоборот оперировать соотношением - так для меня нагляднее. Но это уже дело привычки и вкуса

2.при учете "окружающей среды" закономерности имеются

Чем больше и по делу учитывает система тем закономерность устойчивее - имхо

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

metotron
Душа форума

Re: Фактор убедительности намерений [re: mrisk121]
      #255867 - 30/04/2009 15:06

Доброго дня.
Я с вами 100% согласен. Единственно по поводу "оперировать соотношениями" - мне просто кажется, что мы говорим примерно про одно и то-же.
Но на самом деле проведенные эксперименты не затевались не для доказательства правоты или нет Нео, а с очень корыстными целями: Если
Нео что-то спрашивает или пишет (ну если это не флейм), то скорее всего "это жужу неспроста" :-) Коль он книгу писать не желает - приходится самому между строк да по крупицам :-)
Ну вот разложив его вопрос на составные части, почитав ветку и "тупо покумекав" - получилось то, что получилось
:-)

mrisk121
Профессор

#255871 - 30/04/2009 15:59

// Но на самом деле проведенные эксперименты не затевались не для доказательства правоты или нет Нео,
а с очень корыстными целями://

Это понятно! Я ж тоже когда написал тоже не имел в виду доказательство чего-либо. Просто введение коэфф-тов для меня предполагает оптимизацию(последующую). Поэтому использую непрерывную функцию - что-то вроде осциллятора. Потому и написал "Мне, например проще..." т.к. с опаской отношусь к "переборной" оптимизации.

--------------------
Удачи

metotron
Душа форума

#255876 - 30/04/2009 16:10

Хм..интересно.
Никогда не встречал такой подход
А можно пример привести использования такого подхода, на примере объема (ну или еще чего-либо)...чтоб понятнее было.
Спасибо

mrisk121
Профессор

#255878 - 30/04/2009 16:21

В ответ на :

metotron писал:
Хм..интересно.
Никогда не встречал такой подход
А можно пример привести использования такого подхода, на примере объема (ну или еще чего-либо)...чтоб понятнее было.
Спасибо

Вот это //Если мы имеем рост N>чем N вчера умноженный на 2 ...// из Вашего поста можно представить как отношение N(bar)/N(bar-1)
и не нужно оптимизировать то что у Вас //умноженный на 2// - к примеру

--------------------
Удачи

Редактировано mrisk121 (30/04/2009 16:22)

metotron
Душа форума

#255897 - 30/04/2009 17:40

ну мы же должны ставить порог, после которого нам этот рост интересен
т.е. мы будем писать:
if N(bar)/N(bar-1)>2 then take a look :-)
т.е. получается все равно аналогично моему варианту

mrisk121
Профессор

#255929 - 30/04/2009 20:53

// т.е. получается все равно аналогично моему варианту //

Я и не говорил что это открытие или что-то еще в этом роде.
Если смотреть по вашему пути тогда получаем что-то типа
Запустить Опт(1,,,10) - оптимизатор по значениям от 1 до 10 ти. И так непонятно с какой частотой по времени для переоптимизации. Имеем 10 подвыборок для исследования

У меня получается\ ф-ция у =f(x) - непрерывная = осциллятор. Которую можно исследовать отдельно

Разница есть в информационном смысле или нет?

--------------------
Удачи

metotron
Душа форума

#255959 - 30/04/2009 23:05

да, несомненно

colonel Kurtz
Верю в СССР

Нахождение: Cambodia
      #256184 - 02/05/2009 21:06 прикреплённые файлы (240 загрузок)

В ответ на :

Зная, что Neo оперирует на американских акциях с временным горизонтом инвестирования, скорее всего, свыше одного дня, то я попытался поковырять эту тему.

- Там (на американском рынке акций) даже без включения в расчет параметров volume полным-полно закономерностей, вытекающих из динамики price акций.

В докзательство, на ситуацию
В ответ на :

не пожалею привести простенький пример:
DJUS(один из самых широких индексов акций США) три дня подряд падал, за три дня упал на величину лежащую в диапазоне от 2-х до 5-ти ATR. Если на следующий день DJUS попрёт на север, диапазон опен-клоуз добавляем к балансу, а если опять на юг, то вычетаем из баланса. (Volume, в данном примере, абсолютно не рассматривается.) В итоге имеем вот такой график баланса:

На самих акциях тоже есть подобные закономерности, но периоды и диапазоны там отличаются от вышеприведённого мною примера. Так, что если кто намерен копать в серьёз, тот непременно чего-то накопает.

temugin
Свой человек

Нахождение: КюрасаО
Re: Фактор убедительности намерений [re: Neo]
      #379703 - 19/04/2013 12:24

В ответ на :

Neo писал:
Долго не расписывая - имеем две ситуации:
Вопрос на "подумать":
Влияет-ли время роста стоимости инструмента на дальнейшее изменение его стоимости и если да, то каким образом?

Тема и правда тянула на небольшой Грааль...
Жалко что ее благополучно затерли. Может Neo случайно заглянет сюда и продолжит????
Цена проскочила какой-то отрезок намного быстрее чем обычно. Что будет дальше?? Скорей всего какой-то откат,а потом движение продолжится... Тему Юрий Владимирович назвал "фактор убедительности намерений" наверное не зря....
P.S. свои кривые три копейки я запихнул сюда исключительно для того,чтобы тема продолжилась потому как одним суждено писать книги,а другим -эти книги читать,и пытаться думать... А я во второй категории.

IronBird
Железный птиц
**

Re: Фактор убедительности намерений [re: temugin]
      #379711 - 19/04/2013 15:35

Neo ушел с форума неск. лет назад

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Редактировано IronBird (19/04/2013 15:35)

TheTerrible
Гость

Re: Фактор убедительности намерений [re: IronBird]
      #380254 - 08/05/2013 08:44

В ответ на :

IronBird писал:
Neo ушел с форума неск. лет назад

А куда Neo ушел кто-нибудь знает?

IronBird
Железный птиц
**

Re: Фактор убедительности намерений [re: TheTerrible]
      #380499 - 16/05/2013 05:39

никто не знает

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Kukulkan
Свой человек

Нахождение: SPb
      #380596 - 20/05/2013 20:20

В ответ на :

Neo писал:
Долго не расписывая - имеем две ситуации:
Вопрос на "подумать":
Влияет-ли время роста стоимости инструмента на дальнейшее изменение его стоимости и если да, то каким образом?

Думаю так.
Резкое, сжатое по времени изменение цены происходит в следующих случаях:
1. цена оказалась в диапазоне с очень низким уровнем ликвидности, где её движению не препятствуют массивы встречных ордеров - такое разреженное пространство.
2. происходит сильное увеличение объёма, настолько сильное, что покрыты всё встречные ордера в широком диапазоне.
Оба этих случая отличаются от, скажем так, "нормального" процесса, когда "цена инструмента увеличилась(уменьшилась) на N % за, например, к - дней". Первый случай часто возникает "в обратку" резкому свингу. Цена в откате достигает уровня нормальной вязкости, который остался выше (для down-свинга).
Из второго случая выводов можно сделать поболее. Если резкому увеличению объёма предшествовало направленное движение, то можно предположить, что цена "достучалась" до уровня, на котором собрались участники, которые теперь вынуждены торговать, запрыгивая в уходящий поезд, или кроя неправильные позы. Это - важная фаза свинга. Объём вошел в рынок. Весь или не весь сказать нельзя, но нам важно то, что задействован источник дальнейшего драйва цены. Т.е. отсюда можно прикидывать вдумчивый контрсвинг.

--------------------
Не ходи за мной, я сам заблудился

iuiu
Гость

#383254 - 19/01/2016 17:43

Судя по разным форумам, ушли в небытие многие, те кто знал и что-то мог сказать. Энергия ушла, А нам остались одни крошки от их понимания.

volum
Unregistered

Re: Фактор убедительности намерений [re: iuiu]
      #383257 - 19/01/2016 21:50

В ответ на :

iuiu писал:
Судя по разным форумам, ушли в небытие многие, те кто знал и что-то мог сказать. Энергия ушла, А нам остались одни крошки от их понимания.

Новые времена - новые возможности (для общения и самообучения). Профессиональные форумы для мастеров уже неинтересны -- у них есть другие возможности общаться друг с другом и доставать необходимую информацию.

iuiu
Гость

#383267 - 20/01/2016 13:19

В ответ на :

volum писал:
В ответ на :

iuiu писал:

Новые времена - новые возможности (для общения и самообучения). Профессиональные форумы для мастеров уже неинтересны -- у них есть другие возможности общаться друг с другом и доставать необходимую информацию.

Что за новые возможности для обучения?

volum
Unregistered

#383268 - 20/01/2016 17:14

В ответ на :

iuiu писал:

Что за новые возможности для обучения?

например:

- куча информации по Индустрии, ( оригинальные книги, видео, школы,он- лайн стримминг видео рабочих столов мастеров и т.д.)
-дешевые, а часто бесплатные базы данных котировок,сервисы новостей, и т.д.
-относительно дешевый "вход" на "реал" классических американских площадок,+ бесплатные демосчета (чарты, сканеры и прочие инструменты)и т.д.
- возможность общаться с коллегами по всему миру через соцсети, мессенджеры, скайп и т.д. в т.ч. в режиме реального времени

15 лет назад всего этого практически не было а цена "выхода" на американские биржи была значительно выше....

Хотя я придерживаюсь мнения , что обилие информации может здорово навредить ... то есть информацию надо потреблять избирательно, четко понимая что Вам надо а что нет...
Потому что , как говорится: "в интернете последней страницы нет" (в отличии от книги)

Редактировано volum (20/01/2016 17:29)

JWT
Душа форума

#384182 - 25/02/2016 12:25

Лучше меньше, да лучше.

--------------------
Самое интересное здесь

iuiu
Гость

Re: Фактор убедительности намерений [re: JWT]
      #384615 - 26/03/2016 23:44

это конечно все круто, но к сожалению этот огромный шквал информационных потоков, что создали социальные сети, черезвычайно затруднил поиск реально полезной информации. Это как дали всем разом высказаться, а оказалось, что лучше бы большинство молчало, т.к. полезной информации ноль. Мы породили гидру, каждая голова которой это поток дерьма или просто бесполезной информации и такие , как НЕО, как говорите вы, ушли куда-то, но по факту неизвестно куда, а скорее, просто замолчали...

Andertalets
трололо
*

Нахождение: Город Васюки
      #394243 - 24/06/2017 22:48

Новенький? Может быть. Горячий? Нет.
Глаза так замылились, что реальности не замечают.
Будучи уже опытным трейдером я попытался понять суть программирования. В такой простой программе как МетаТрейдер.
Изучая простой пример Стратегии, из некоего учебника. Я проверил его на реальном рынке.
При незначительной доработке, это эксперт давал постоянную!!! Хоть и не значительную прибыль.
Что то там 30% в месяц. Плюс минус. Но прибыль.
А в чем суть? Ну как можно потерять на этом рынке? Если в обычном учебнике, уже есть! Готовые примеры.

paukas
Свой человек
**

Re: Фактор убедительности намерений [re: Andertalets]
      #394250 - 25/06/2017 18:25

В ответ на :

Andertalets писал:
....
При незначительной доработке, это эксперт давал постоянную!!! Хоть и не значительную прибыль.
Что то там 30% в месяц. Плюс минус. Но прибыль....

Заведомо ложное утверждение.

--------------------
שָלוֹם

Andertalets
трололо
*

Нахождение: Город Васюки
Re: Фактор убедительности намерений [re: paukas]
      #394326 - 01/07/2017 19:47

Заведомо ложное утверждение.
Не совсем понятно о чем Вы? Утверждения было два.
Не возможно заработать 35% в месяц или переделать обычный эксперт? Который будет приносить прибыль?

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 70 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему