МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (все)
pupkinus
Открытый человек

Re: тестирование на фьючерсах [re: Adventurer]
      #252558 - 09/04/2009 22:16

В ответ на :

Adventurer писал:
Люди явно потеряли чувство реальности, 10 сделок в год - это выборка? И какие столетия, если регламенты да и сами биржи меняются, не говоря уж о глобальных фундаментальных измениях в мире.

Чем Вы мне нравитесь так это тем что всегда правду-матку режете )))
Нет чтобы подождать пока они сами раскажут как <del>космические корабли</del> индекс СП500 <del>бороздит просторы</del> поднимался над каждым пиком... не упоминая о том что если в данный конкретный раз не повезет и надежды на подспорье в старости связаны с buy and hold то исправлять этот облом будет тупо некогда и что такой риск страшен тем что калечит жизнь (это я в общем, ни к кому конкретно)

пс. Я видел американцев у которых 401(к) упал на 50% (вместе рынком)... на них было страшно смотреть. сейчас им получше, но это ненадолго.

--------------------
http://quantquant.com - Место сбора "секты красных пиджаков"

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
JCМодератор
Профессор

Re: тестирование на фьючерсах [re: pupkinus]
      #252561 - 09/04/2009 22:22

В ответ на :

pupkinus писал:

А насколько имеющиеся статистическая выборка репрезентативна по отношению ко времени удержания позиции? Вы можете раскладывать эти 100 лет даже на тики, но время удержания позиции у Вас все-таки 40 лет

No offense, мне просто интересно

Про 40 лет -- это была шутка. Может это произойдет и всего через несколько лет, может и не прозойдет никогда, что совсем маловероятно, так как расти будет хотя бы из-за инфляции

JCМодератор
Профессор

#252568 - 09/04/2009 22:58

В ответ на :

pupkinus писал:

пс. Я видел американцев у которых 401(к) упал на 50% (вместе рынком)... на них было страшно смотреть. сейчас им получше, но это ненадолго.

Так и что, предлагаете пенсионерам в интрадее пипсы ловить на мини-ES?
Знали ведь на что шли -- наверняка расписку давали о предупреждении что инвестиции сопряжены с риском. Да и что такое 50%, нормальная просадка. Я на литовских акциях 80% потерял, да и те наверное скоро обанкротятся.

TEO
Unregistered

#252593 - 10/04/2009 00:42

Спасибо за науку.
На сейчас, улавливаю такой пойнт - Поиск "закономерностей", тестирование и торговля - разные стороны треугольника(если, это только треугольник, а не 15 мерная бутылка Клейна:)[В принципе дело не в треугольнике, а Кляйн из флейма прилип]

Другими словами -
-если на глазок заметна некая регулярность, стоит порыскать в "грубом" приближении, с задачей предварительной оценки(1 сторона)-пусть и на днях(или где замечена) и "на глазок";
-если предварительная оценка относительна высока, подход прогоняется в некоем стресс тесте, с параметрами типа - "дневная система покупает на хаях, продает на низах баров" с задачей оценки худшего сценария при различном ММ на приемлемость (в том числе исходя из сравнения минимальных капитализаций системы и непосредственно трейдера) с оглядкой и на вероятностную природу торговли в принципе, и на ограниченность исторических данных, в том числе и в части не проявленных в прошлом "высших сил"(т.е. форс-мажоров) (2 сторона);
-торговля - с тестовым режимом - для выявления узких мест и недостатков, незамеченных в прежних стадиях и далее реальная торговля(3 сторона).

Не понимаю - допустима ли оптимизации входов(например системный вход предполагает открытие "здесь и сейчас", однако "ближайший" фрейм откровенно и жирно идет против)? Вроде- почему нет? С другой стороны не соразмерность минимального таймфрейма и перспектива отрицательного усреднения.

mrisk121
Профессор

#252600 - 10/04/2009 03:03

А насчет цикличности я думаю что минутная система которая ровно себя ведет на 5 летней выборке подвержена опасности только от изменения циклов длинною более 5 лет. то же самое с системой по дневкам которая тестировалась на таком же интервале. все одинаково. только у минутной количество измерений больше с точки зрения статистики, имхо, надежнее.

Если система основана чисто на технике тогда можно согласиться. Только для меня самый неприятный и неконфортный момент это тот самый переход - изменение цикла. Тут на форуме пару лет назад обсуждалось всколзь изменение рынков - то что они становятся более эффективными. Для меня это означает что те что работали на коротких временных интервалах и не хотят, могут и.т.д. поменять свой стиль, перешли на ультракороткие с уменьшением средней прибыли на сделку, а другая часть переместилась выше на более длинные. Третьи остались на месте. Кто куда это наверно Вы и сами догадались.

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

Adventurer
Профи

Нахождение: Солнечный Магадан
Re: тестирование на фьючерсах [re: JC]
      #252601 - 10/04/2009 03:08

В ответ на :

JC писал:Так и что, предлагаете пенсионерам в интрадее пипсы ловить на мини-ES?

Пенсионерам пора бы за свою долгую жизнь допереть до простой истины - халявы не бывает и зарабатывать себе пенсию надо за счет накопления сбережений, а не за счет процентов с пузырей. Да это прокатывало раньше, ИМХО больше такой халявы не будет.

--------------------
--------------
Извлекать неслучайную прибыль из случайного процесса - наша задача!

JCМодератор
Профессор

#252602 - 10/04/2009 03:24

Ну, хорошо, представим гипотетически ситуацию что бай-энд-холд исчерпал себя и больше никогда не повторится. Но ведь пусто место свято не бывает -- тут же придумают сэлл-энд-холд.
На пенсионных счетах запретят покупать в лонг, можно только шортить и т.п.

Andrewso
Верю, СССР
будет восстановлен

#252605 - 10/04/2009 04:47

Ещё бы знать в чём сберегать. У тушёнки срок годности 3 года.

Adventurer
Профи

Re: тестирование на фьючерсах [re: Andrewso]
      #252606 - 10/04/2009 05:15

Каталы безусловно будут пытаться создать новые схемы дойки пенсионеров, а пенсионеру надо думать и не клевать на обещание халявы, только и всего. На крайняк золотишко скупать или еще что, но не нести последнее туда где обещают дохрена годовых.

--------------------
--------------

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
      #252611 - 10/04/2009 06:52

В ответ на :

Adventurer писал:
Каталы безусловно будут пытаться создать новые схемы дойки пенсионеров, а пенсионеру надо думать и не клевать на обещание халявы, только и всего. На крайняк золотишко скупать или еще что, но не нести последнее туда где обещают дохрена годовых.

Совсем недавно накупили наши пенсионеры ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ- баксов, евро и золотишка в Сбербанке на хаях. У них свой круг общения и свой принцип получения инфы. ОБС- одна баба сказала в очереди в Сбербанке. Что сделает наша инфляция с этими вложениями в ближайшей перспективе? Не вечен пенсионер и соответственно срок его вложения ограничен датой известного события....

Andrewso
Верю, СССР
будет восстановлен

Re: тестирование на фьючерсах [re: atomuli]
      #252612 - 10/04/2009 07:18

Лучший фьючерс - путний ребёнок. Лучше сын, наверное.

seda
Душа форума

Нахождение: Vologda
Re: тестирование на фьючерсах [re: Andrewso]
      #252676 - 10/04/2009 19:14

дочки более внимательны...

--------------------
"...однажды он прогнётся под нас..."

pupkinus
Открытый человек

#252797 - 11/04/2009 20:35

В ответ на :

JC писал:
В ответ на :

pupkinus писал:

Так и что, предлагаете пенсионерам в интрадее пипсы ловить на мини-ES?
Знали ведь на что шли -- наверняка расписку давали о предупреждении что инвестиции сопряжены с риском. Да и что такое 50%, нормальная просадка. Я на литовских акциях 80% потерял, да и те наверное скоро обанкротятся.

Если их старость зависит от этих сбережений то это не "нормальная просадка" а "полный ...". Я-то им как раз не предлагаю интрадеить. Я бы им предложил держать облиги, кэш и счета в банках.

а насчет "знали на что шли"... не думаю. думаю инвестмент адвайзор им намекнул что теоретически все может быть плохо но на самом деле все будет хорошо и что "in the long run" акции это хорошая штука. фишка в том чтобы если ты не специалист в финансах то своими пенсионными сбережениями рисковать нельзя. облиги и депозиты - все. если очень хочеться рискнуть - покупать раз в год deep out-of-money опционы. почти портфель Талеба получился

--------------------
http://quantquant.com - Место сбора "секты красных пиджаков"

Adventurer
Профи

#252859 - 12/04/2009 00:44

У всех этих адвайзеров, а в США их целый паразитический класс создался, очень подлая работенка - наживаться на людях пытающихся накопить хоть что-то на старость. Многие в итоге вынуждены работать до дня смерти и это не от их неукротимой любви к труду. В России работающий в 70 лет - экзотика, в США - норма, ну правда в России сейчас большинство до 70-ти не доживает.

--------------------
--------------

atomuli
моделист-конструктор

#255312 - 26/04/2009 19:01

А что делать с достоверностью тестирования, если за время активной торговли фьюча(3 м-ца)система дает всего 15-20 сделок?

Adventurer
Профи

#255324 - 26/04/2009 20:20

Ничего с этим не сделать. Против лома нет приема. На стоках это обходится обьединением выборок по огромному числу разных стоков, что допустимо ввиду однородности инструментов. На фьючерсах объединять данные с разных фьючерсов ИМХО есть полный произвол и статистика в этом случае превращается в разновидность психотерапии. Отсюда вывод - на фьючерсах не работает статистический подход если наша система не торгует по несколько сделок в день.

--------------------
--------------

Mil
Душа форума

Нахождение: Colorado, US
      #255327 - 26/04/2009 20:36

В ответ на :

pupkinus писал:
а насчет "знали на что шли"... не думаю. думаю инвестмент адвайзор им намекнул что теоретически все может быть плохо но на самом деле все будет хорошо и что "in the long run" акции это хорошая штука.

кстати, это не совсем так. Никакой нормальный адвайзор (при всех их ущербности) не посоветует пенсионеру держать акции на 401K. Все дают более-менее разумный совет - чем ближе к дню выхода на пенсию, тем консервативнее должны быть инвестиции.

atomuli
моделист-конструктор

#255331 - 26/04/2009 20:53

На фьючерсах объединять данные с разных фьючерсов ИМХО есть полный произвол и статистика в этом случае превращается в разновидность психотерапии. Отсюда вывод - на фьючерсах не работает статистический подход если наша система не торгует по несколько сделок в день.

Согласен. А если сразу две системы кажут вход примерно в одно время?
Например пробойная и паттерновая? Выглядит на графике это примерно следующим образом: Ножички лежат спокойно какое-то время после приличного движка вниз, накоплен потенциал для того чтобы порвать мишек мечтающих пойти еще ниже. Паттерн выглядит примерно как рыбий хвостик на 1 мин, а на 5 мин просто неровный слегка канал. Если стата дает вполне приличное МО для каждого такого случая по каждой системе, но недобирается количество входов ( хотя бы 30) для каждой...

Adventurer
Профи

#255333 - 26/04/2009 20:58

Так сделка то одна будет, хотя и по сигналам от двух систем! Когда мы берем много стоков для анализа одной системы, то это означает что мы этой системой торгуем все эти стоки. Это не тоже самое что торговать один инструмент сотней систем, взяв пересечение их сигналов.

--------------------
--------------

Редактировано Adventurer (26/04/2009 21:02)

atomuli
моделист-конструктор

#255334 - 26/04/2009 21:07

Не совсем согласен насчет множества стоков по одной системе. Параметры ее будут меняться от стоки к стоке. Или у меня системы совсем не такие как у Вас У меня системки и рассчет паттернов заточен для одного инструмента пока...

Adventurer
Профи

#255335 - 26/04/2009 21:12

Ну если торговать только одну стоку и не интрадей, то никакой статистикой тут и близко не пахнет.

--------------------
--------------

atomuli
моделист-конструктор

#255336 - 26/04/2009 21:15

Это не стока, это фьюч гепешный. Вход по минуткам, а время удержания бывает и 5-6 часов. Но в 22-15 мск поза закрывается по любому

atomuli
моделист-конструктор

#255614 - 28/04/2009 20:36

В ответ на :

Adventurer писал:
Ну если торговать только одну стоку и не интрадей, то никакой статистикой тут и близко не пахнет.

Взял старую системку, у которой было много входов, но не нравилась мелкими лосиками. Поработал с выходами. Теперь и входов достаточно для статы и система стала стабильней. Спасибо. Торговать будет не так скучно

JCМодератор
Профессор

#395641 - 19/09/2017 18:57

В ответ на :

pupkinus писал:
В ответ на :

JC писал:
В ответ на :

pupkinus писал:
...investment is dead, my friend....

Да ничего оно не умерло -- не первый кризис в истории и не последний. И кстати, когда Вашу фразу начнут цитировать везде и повсеместно -- это будет идеальная точка входа для байэндхолдовых инвестиций(как в книжках учат)

А это уже не buy and hold, это - contrarian long only Вы же выбираете точку входа, значить пытаетесь time the markеt, а это ни-ни для адептов buy and hold

Кстати, насчет цитирования чего-то подобного. Когда будет дно, там затупятся "умные деньги" которые на протяжении всего аптренда будут продавать то что купили все более и более "глупым деньгам".

А investment - мертв давно, только "мужики об этом не знают". Людям свойственно забывать былое, да и investment, а особенно buy and hold нужны как воздух самой финансовой индустрии. Инвестмент умирал много раз, но люди которые рулят "умными деньгами" всегда нанимали Крамеров (Jim Cramer) или Кудловов (Larry Kudlow) и иже с ними. И эти волшебники пиара, с экранов тв, камлали и выкапывали из могилы трупы long term investment и buy and hold и помогали зрителям поверить что эти зомби с пустыми глазами - отличные идеи для личных финансов.

..на дворе шел апрель 2009 года, дно медвежьего рынка и начало одного из самых бычьих рынков в истории:

Midnight trader
КПРФ

Нахождение: на Севере
      #395669 - 26/09/2017 21:49

Привет JC! Девять лет однако прошло. За это время не одно поколение интрадейщиков поубивало)) Статистика-шматистика - купил и забыл)))

--------------------
"Everybody gets what they want out of the market." Ed Seykota

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему