МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | >> (все)
Adventurer
Профи

Нахождение: Солнечный Магадан
Re: Проскальзывание в системах [re: Амерсток]
      #218776 - 31/08/2008 19:57

ИМХО, исказит настолько что оттестированный виртуальный профит системы станет вполне осязаемым реальным лоссом. Тестировать надо в реалтайм, хотя и это не совсем правдободобно из-за проблемы исполняемости ордеров, при виртуальной торговле все ордера исполняются точно, а реале - нет.

--------------------
--------------
Извлекать неслучайную прибыль из случайного процесса - наша задача!

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Амерсток
Свой человек

Нахождение: Россия
Re: Проскальзывание в системах [re: Adventurer]
      #218777 - 31/08/2008 20:47

В ответ на :

Adventurer писал:
ИМХО, исказит настолько что оттестированный виртуальный профит системы станет вполне осязаемым реальным лоссом. Тестировать надо в реалтайм, хотя и это не совсем правдободобно из-за проблемы исполняемости ордеров, при виртуальной торговле все ордера исполняются точно, а реале - нет.

Понятно, что в реал-тайм тестировать надо... Но... Сначала-то мы тестируем на истории, чтобы хоть понять - а стоит ли???

Амерсток
Свой человек

Re: Проскальзывание в системах [re: JC]
      #218779 - 31/08/2008 21:08

Системы использующие цену открытия сегодняшнего дня
#179540 - 25/10/2007 11:56 Правка Ответ Цитата Быстрый ответ

Пробовал играть сетап, в котором участвует Цена открытия сегодняшнего дня (PriceOpen(bar)). У Америтрейда есть StrategyDesk, в котором можно сканировать по различным заданным условиям в реальном времени. Так вот что я заметил -- цена открытия сегодняшнего дня указывается от фонаря, то есть если посмотреть интрадэй график, то Цена открытия дня вообще непонятно откуда взята и дневная свеча сегодняшнего дня совершенно отличается от интрадэй графика. Решил что вероятно это глюк Америтрейда, посмотрел у кого они берут котировки -- оказалось у Reuters -- зашел к ним на сайт и точно -- котировки точно такие же. Самое интересное, что на следующий день эта Цена открытия меняется и получает правильное значение. Причем различие довольно значительное получается -- и 4 и 5 процентов бывает. На форуме Ветлаба нашел обсуждение такой же проблемы и у других поставщиков котировок. То есть не верить цене открытия, которая публикуется сегодня, а ждать завтрашнего дня, чтобы получить правильные данные? Как же играть системы, в которых присутствует опен сегодняшнего дня, например гэпы на определенное значение процента? И почему поставщики публикуют заведомо неправильные котировки? Кому это выгодно?

Наткнулся на Ваш прошлогодний пост. Капнули глубже? Не поделитесь?

JCМодератор
Профессор

#218780 - 31/08/2008 21:13

В ответ на :

Амерсток писал:

Попробую спросить по другому - играем, скажем, ГЭПы ( к примеру) - то есть еще вчера мы не знаем (в отличие от Вас - ведь Вы ставите приказ на Market Open). Когда сессия открывается, сканер пробегает по стокам - и отбирает кандидатов на Open. тестировал я эту систему, естественно, на дневках... и вот теперь пытаюсь понять как "отличие фактического OPEN от официального" (в тесте - это EOD data) исказит результаты теста.

Когда Вы тестируете гэпы на истории, то покупаете\продаете по цене открытия, а когда торгуете в реальном времени, то пока после открытия просканируете много стоков, то уже не купите\продадите по цене открытия. Еще одна проблема -- сразу после открытия узнать истинную цену открытия, так как не дневках цена открытия далеко не всегда соответствует цене открытия на внутридневном графике.

В ответ на :

Амерсток писал:
Ну и все-таки не совсем понял про мой предыдущий к Вам вопрос - про учет проскальзывания в тесте - может я чего-то не уловил, но ответа "почему" Вы не учитываете я не нашел в этой ветке - если только потому, что IB исполняет с + для Вас?

Да, поэтому. У меня еще есть эккаунты и у других брокеров. Там на проскальзывание тоже пока не жалуюсь. Замечу что торгую стоки с долларовым объемом от 30 000 000. Для неликвидных стоков все совсем по другому.

JCМодератор
Профессор

#218781 - 31/08/2008 21:23

В ответ на :

Амерсток писал:
Системы использующие цену открытия сегодняшнего дня
#179540 - 25/10/2007 11:56 Правка Ответ Цитата Быстрый ответ

Пробовал играть сетап, в котором участвует Цена открытия сегодняшнего дня (PriceOpen(bar)). У Америтрейда есть StrategyDesk, в котором можно сканировать по различным заданным условиям в реальном времени. Так вот что я заметил -- цена открытия сегодняшнего дня указывается от фонаря, то есть если посмотреть интрадэй график, то Цена открытия дня вообще непонятно откуда взята и дневная свеча сегодняшнего дня совершенно отличается от интрадэй графика. Решил что вероятно это глюк Америтрейда, посмотрел у кого они берут котировки -- оказалось у Reuters -- зашел к ним на сайт и точно -- котировки точно такие же. Самое интересное, что на следующий день эта Цена открытия меняется и получает правильное значение. Причем различие довольно значительное получается -- и 4 и 5 процентов бывает. На форуме Ветлаба нашел обсуждение такой же проблемы и у других поставщиков котировок. То есть не верить цене открытия, которая публикуется сегодня, а ждать завтрашнего дня, чтобы получить правильные данные? Как же играть системы, в которых присутствует опен сегодняшнего дня, например гэпы на определенное значение процента? И почему поставщики публикуют заведомо неправильные котировки? Кому это выгодно?

Наткнулся на Ваш прошлогодний пост. Капнули глубже? Не поделитесь?

Да, так и было. Пришлось ждать 20-25 минут с открытия сесссии чтобы скачать дневные котировки, так как они идут с запозданием чтобы узнать истинную цену открытия(которая будет потом в истории) и только после этого мониторить стоки для системы, которая построена по ценам открытия. Но там была другая проблема -- история тестировалась на лимитных ордерах, стоки покупались при глубоком падении. На исторических данных часто бывают лоу в виде длинного шипа вниз, но на самом деле таких цен может и не быть (причем в большинстве случаев). Из=за этого при тестировании на истории возникают фантастические прибыли. В реале их практически нет. Поэтому теперь не играю эту систему.

Амерсток
Свой человек

#218782 - 31/08/2008 21:30

Шипы LOW, говорите? Понял ВАс, а что по поводу Close можете сказать?

JCМодератор
Профессор

#218791 - 01/09/2008 00:15

Если имеете в виду ордер Market On Close, то закрывают почти всегда по цене закрытия.

Амерсток
Свой человек

#218792 - 01/09/2008 00:20

Еще вопрос - надеюсь, не обременю - цена реального (фактического Market Open(имея различие с ценой Open в EOD data) совпадает с интрадей historical data?

Редактировано Амерсток (01/09/2008 11:17)

JCМодератор
Профессор

#218793 - 01/09/2008 01:09

Иногда замечал что если посмотреть цену открытия по пятиминуткам, то она не всегда совпадает с одноминутками.
Поэтому чтобы точно узнать цену первой сделки на открытии, надо смотреть ленту сделок. Как это применить в тестировании на истории -- не знаю. Тем более может быть так что в первой сделке, например купили только 100 акций по одной цене, а вторая сделка с нормальным объемом уже прошла по цене намного большей, а тестируя на истории будете учитывать цену первой сделки, хотя вы покупаете 1000 акций, и поэтому тестирование будет нереальным. Поэтому, если уже быть таким точным, то необходимо также учитывать и объем в каждой сделке. Но так как Вы все это тестируете на истории и не вмешиваетесь в сам процесс, то ничего в нем не меняете, а если бы торговали в этот момент,то процесс мог пойти совершенно по другому.
Вывод: если докапываться до таких мелочей, то зайдете в тупик. Тестируйте на дневках только для прикидки работоспособности системы, то есть для получения статистического преимущества, тем более что на большом количестве акции это преимущество будет проверено достовернее чем всего лишь на одном инструменте, особенно на какой нибудь валютной паре.

Амерсток
Свой человек

#218794 - 01/09/2008 01:33

Да в том то все и дело, что на дневках система ведет себя очень устойчиво (закладываю спрэд, комиссию на круг, а также проскальзывание 0,15% от цены стоки)
тестировал на дневках, но нашел глазами некоторые некорректности в датафиде. Пока использовал только бесплатные - Yahoo и MSN, а также платную (backtestdata.com), резалты +/- 0,1% одинаковые...
то есть сделал вывод, что "что-то в этом есть", при чем очень устойчивое... система ведет себя очень стабильно. чем больше сделок, тем стабильнее система - в год порядка 500-700 сделок. за 10 лет минимум сделок за год - 480, максимум - 708. P/L стабильный.
надо тестировать на демке, думаю... Ну это, собственно, по умолчанию...
А так еще думаю с квотплюса дату закачать, вроде NEO и еще некоторые товарищи положительно о нем отзывались в плане корректности данных.

Тем не менее переживаю именно за перекосы между Open на дневках и интрадее... все зависит от того, каков % этих самых "разногласий" и насколько это может исказить систему - может и вовсе ее убьет... тут лучше быть пессиместично дотошным, чем готовить чемоданы для баксов.

JCМодератор
Профессор

#218796 - 01/09/2008 02:01

А сколько баров длится средняя сделка и каковы WealthLab Score, Exposure, AvgProfit%, MaxDrawdown и Sharpe Ratio?

Позиции открываются длинные и короткие или только длинные?

Амерсток
Свой человек

#218809 - 01/09/2008 11:25

Средняя сделка - от 1 до 3 баров. По WealthLab не работал, тестировал в экселе. Max DD - порядка 22%, AvgProfit 0.5-0.8% на сделку ( учетом вычета спрэда, комиссии. На проскальзывание выделил -0.15%).
P/L (при количестве лоссовых сделок=профитным) = 2.2 (опять таки с вычетами спрэда и т.д.)
Величина 0.5-0.8% не такая большая, но учитывая большой массив сделок, выглядит неплохо

JCМодератор
Профессор

#218815 - 01/09/2008 11:55

Все ли годы из 10 были прибыльные? Если система только в лонг, то важно посмотреть 2000-2002 годы.

А на комиссию сколько выделяли? И реинвестировали ли прибыль? Здесь могут быть некоторые особенности при тестировании.

Амерсток
Свой человек

#218816 - 01/09/2008 12:08

Система шорт, прибыльные все годы с 94. Наименее прибыльные - 99 и 2005. Остальные примерно одинаковы.
Что можете сказать по % на сделку и по P/L, которые я указал?
Здесь все как бы просто и объяснимо - если система делает 80-90 сделок в год, средняя сделка = скажем, 2.4%, то даже вся атрибутика "реала" не помешает системе делать профит при неизменившихся условиях рынка. В этом варианте - множество сделок со средним % сделки в районе 0.6-0.7%. то есть искажения (проскальзывания и другие примочки реальной торговли) впринципе могут срубить систему под ноль. Или я ошибаюсь - могут проскальзывания и различные форс-мажоры неучтенные при тестировании ухудшить резалт НА (-0.5%) на сделку?
Тесты собираюсь проводить дальше - пытаюсь найти хороший датафид - интрадей.

JCМодератор
Профессор

#218821 - 01/09/2008 12:21

Процент на сделку, действительно, небольшой. Но за 1-3 дня больше и не получится, наверное.
Построить прибыльную шортовую систему, которая равномерно приносила бы прибыль в течении 10 лет, мне пока вообще не удалось, поэтому здесь я вам не советчик.
Проверьте сделки вручную, вдруг найдете заглядывание в будущее или еще что-нибудь.

Амерсток
Свой человек

#218824 - 01/09/2008 12:25

да нет, единственное, что может быть - некорректная база. Я не програмист, поэтому тестил почти ручками - в экселе. никаких кодов не писал, поэтому заглядывания в будущее не может быть.
Буду тестировать на демо. У IB есть демка?

JCМодератор
Профессор

#218828 - 01/09/2008 12:32

Почему важен размер комиссии при тестировании с реинвестированием.
Допустим, Вы задали размер комиссии 10 долларов на сделку. Первый год протестируется еще нормально, но с каждым годом будет увеличиваться размер позиции, по сравнению с которой комиссия будет уменьшаться до незначительной величины, то есть лет через 5 комиссия уже, практически вообще не будет учитываться.
Если Вы зададите комиссию в центах за одну акцию, то в связи с многочисленными сплитами в удаленных годах будете платить слишком большую комиссию, например на истории акция ХХХ в 1996 году стоит 1 доллар, но на самом деле она тогда стоила 50 долларов, но сделала множество сплитов за это время.

Амерсток
Свой человек

#218829 - 01/09/2008 12:37

"Допустим, Вы задали размер комиссии 10 долларов на сделку. Первый год протестируется еще нормально, но с каждым годом будет увеличиваться размер позиции, по сравнению с которой комиссия будет уменьшаться до незначительной величины, то есть лет через 5 комиссия уже, практически вообще не будет учитываться."

Комиссию задавал в %. Да и вообще - считал отдельно по годам, без реинвестирования на 14 лет.

Если Вы зададите комиссию в центах за одну акцию, то в связи с многочисленными сплитами в удаленных годах будете платить слишком большую комиссию, например на истории акция ХХХ в 1996 году стоит 1 доллар, но на самом деле она тогда стоила 50 долларов, но сделала множество сплитов за это время.

Так это же против себя - и если система выживает, то это только плюс. (так сказать приближение к боевым условиям)

JCМодератор
Профессор

#218830 - 01/09/2008 12:40

Тогда пора проверить в условиях, приближенных к реальности. Да, в IB есть демо.

Амерсток
Свой человек

#218831 - 01/09/2008 12:41

ok. будем пробЫвать!!!

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #218832 - 01/09/2008 12:43

В ответ на :

Амерсток писал:
Max DD - порядка 22%, AvgProfit 0.5-0.8% на сделку ( учетом вычета спрэда, комиссии. На проскальзывание выделил -0.15%).

Маловат средний профит по сравнению с DD... в реале с такими цифрами получится скорее всего отрицательный результат.

На наздаке по сделкам в премаркете уже можно оценить размер гэпа на открытии. При этом многие брокеры дают возможнсоть
сканирования акций по фильтрам в премаркете, например это есть у TradeStation, Interactive Brokers.

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

Амерсток
Свой человек

Re: Проскальзывание в системах [re: Apprentice]
      #218835 - 01/09/2008 12:46

так там и количество сделок не кислое...
Посмотрел - без включенного плеча точнее - 16,3% был Max DD в 2005 году

ApprenticeМодератор
Ломастер

#218836 - 01/09/2008 12:51

В ответ на :

Амерсток писал:
так там и количество сделок не кислое...

Значит гарантированно сольёте счёт. Лучше меньше сделок, но с более высоким % профита.

--------------------
С прошлым то же самое.

Амерсток
Свой человек

#218837 - 01/09/2008 12:53

предлагаете даже не заморачиваться с дальнейшим тестированием, раз "ГАРАНТИРОВАННО" ???

ApprenticeМодератор
Ломастер

#218845 - 01/09/2008 13:28

В ответ на :

Амерсток писал:
предлагаете даже не заморачиваться с дальнейшим тестированием, раз "ГАРАНТИРОВАННО" ???

нет, предлагаю подзатянуть фильтры.

--------------------
С прошлым то же самое.

Амерсток
Свой человек

#218847 - 01/09/2008 13:31

Это хорошее предложение! Согласен, над этим сейчас и работаю...
С другой стороны, думаю, стремление к созданию системы с MAX DD -3-5% и весом профита в 2-3% (при таком же количестве сделок) - то же самое, что попытка найти Грааль.ИМХО

JCМодератор
Профессор

#218853 - 01/09/2008 15:08

Хотя с другой стороны, если найдено преимущество, то при большем количестве сделок больше шансов быть в общем выйгрыше, так как при малом количестве сделок можно случайно, несмотря на найденное преимущество, получить один-два огромных лося, которые будут иметь большой вес в общем результате

Амерсток
Свой человек

#218879 - 01/09/2008 17:18

У меня одинаковое количество профитов и лоссов, просто средний профит больше среднего лосса в 2.5-3 раза примерно. (данных под рукой нет). поэтому "пара-тройка" случайностей систему не сломает... Буду рыть дальше

BigShares
Гость

#375623 - 25/12/2012 16:55

JC, спасибо Вам за такое полезное исследование!

Прошло уже почти 5 лет, поэтому хотел спросить, сохранилось ли положительное проскальзывание у Interactive Brokers на Market On Open ордерах?

И можно ли так же доверять идее о том, что исполнение ордеров Market On Close будет в среднем соответствовать официальной цене закрытия?

JCМодератор
Профессор

Re: Проскальзывание в системах [re: BigShares]
      #375637 - 26/12/2012 13:17

Я уже давно статистику не веду по Market On Open. Но так на глаз иногда бывает в пользу трейдера.

А Market On Close почти всегда по цене закрытия, бывает чуть лучше, чуть хуже, но в среднем, стремится к цене закрытия.

Это все для ликвидных акций, конечно.

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | >> (все)

Дополнительная информация
1 зарегистрированных и 56 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему