МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (все)
JCМодератор
Профессор

Re: Поговорим о патернах [re: Зеленоглазка]
      #385333 - 20/04/2016 19:07

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
речь не о трендах, а о развитии вполне конкретной ситуации после ГЭПа вниз. Почему он образуется, этот откат? Э

Иногда откат образуется, иногда нет. Точно так же как и без гепа. Откаты это, в основном, фиксация прибыли, полученная на тренде. То есть, в цепочке "страх-жадность" это страх -- страх того что прибыль улетучится и надо скорее ее зафиксировать. Иногда жадность может перевесить и отката не будет.

Также, надо понимать что значительно большее влияние имеет состояние всего рынка в целом чем по отдельной акции. Когда все настроены по медвежьи то и в отдельной акции после гепа вниз движение вниз скорее всего продолжится, а на бычьем больше будет откатов вверх.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
JCМодератор
Профессор

#385334 - 20/04/2016 19:13

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Да просто потому, что чаще всего ( эмпирическая вероятность) именно в этом интервале времени образуется первый откат (ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА ПОЧЕМУ), на котором сам бог велит традеру зайти и прокатиться с коротким стопом."
......вот это "(ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА ПОЧЕМУ" меня и интересует. Вы знаете почему? Я не знаю. А хочу знать. Хочу понимать вот такие вот моменты.

Если что-то происходит "чаще всего", то на это обращают внимание и быстро нивелируют такие моменты. И "чаще всего" переходит в разряд "то так, то иначе".

volum
Unregistered

Re: Поговорим о патернах [re: JC]
      #385335 - 20/04/2016 19:30

В ответ на :

JC писал:
В ответ на :

Зеленоглазка писал:

Простой пример - бросаем мячик. Он падает на землю. Отскочит он от земли на какую-то высоту h ??? Разумеется.

Не факт. Может и совсем не отскочить если во время падения его прокололи и выпустили воздух.

...А еще важно на какую поверхность падает мяч (земля, песок, асфальт, трава) сила и направление ветра и т.д. И это не шутка. Именно такие факторы обязательно учитывают мастера игры в теннис или гольф... Мастерство "вырастает" как раз на умении различать и использовать такие "мелочи"...

Редактировано volum (20/04/2016 19:37)

JCМодератор
Профессор

#385336 - 20/04/2016 19:31

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Хочу понимать

Тогда не верьте никому. Ни книжкам, на Герчикам, ни мне, ни даже Нео и Атаману. Иначе у Вас образуются штампы, которые не удастся так просто преодолеть в дальнейшем. Причем штампы совершенно не обоснованные и не подтвержденные ничем.

Всего постигайте сами. Для этого есть только один путь. Вот пишет Нео что лучше торговать откаты в 9:40 -- включите терминал, открывайте внутридневные графики акций и проверяйте каждый геп. Возможно, мнение после тысячного графика изменится, а может и нет. Если нет, то вот он грааль и теперь Вы на правильном пути. Разве не так? Так чего же Вы ждете?

Тысячу графиков трудно проверить? Да трудно. Но для этого есть программы для тестирования. Там проверка займет минуту, если все предварительно запрограммируете. Не умеете программировать? Придется научиться основам, иначе так и будете гадать, кому больше верить -- Нео или кому-то другому.

Зеленоглазка
Душа форума

Нахождение: Теплые края
Re: Поговорим о патернах [re: ]
      #385337 - 20/04/2016 19:39

Volum: "Если же Вам посчастливится найти реально зарабатывающего трейдера - наставника...."
- такой вариант мною если честно,не рассматривается. Почему? Причин несколько. Во- первых: Где же его найти,"реально зарабатывающего"? Скорее всего найдете заработавшего миллионы на демо-счете...но это не самое главное. Понимаете,очень многое должно совпасть. Допустим,я хотела бы торговать паттерны на акциях,а "нашедшийся" трейдер скальпирует на форексе. Должны совпадать...психотипы,не знаю как назвать точнее. Допустим,человек занимается скальпингом без особого нервного напряга, а другого необходимость ежеминутно мониторить позицию просто приведет через неделю к нервному срыву!!!
Тем более что трейдинг - занятие индивидуальное,я бы дааже сказала интимное...тут у каждого свой путь. Прояснить некоторые моменты - да,возможно было б гут. Это я и пытаюсь сейчас на форуме, прояснить. Но помоему беда всех новичков в том,что они не знают, чего же они на самом деле не знают...так что форум- думаю самое то место,где я могу хотя бы начать это автономное самообучение.

--------------------
"Если у вас есть сад и библиотека, у вас есть все, что нужно. " - Цицерон

volum
Unregistered

#385338 - 20/04/2016 19:48

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Volum: "Если же Вам посчастливится найти реально зарабатывающего трейдера - наставника...."
- такой вариант мною если честно,не рассматривается.

я согласен что это практически нереально. Я просто упомянул что такой вариант существует,но он больше теоретический чем практический.

Это ж надо найти действующего опытного трейдера, уговорить его, быть готовым к переезду на какое то время и т.д. Все очень непросто.

Слышал что все же в некоторых американских проп фирмах , где готовят трейдеров для себя, их реально натаскивают на определенные методы... Ну для этого надо как минимум умудриться попасть в такую фирму. Естественно преимущество отдается молодежи...

Причем, я хочу подчеркнуть, что с моей точки зрения "наставничество" будет иметь результат только если ученик сидит рядом с мастером и оба торгуют...
Ну и правда что при таком варианте о самостоятельном выборе стиля торговли придется забыть... Тут уж "либо шашечки либо ехать"

Редактировано volum (20/04/2016 20:05)

Зеленоглазка
Душа форума

#385339 - 20/04/2016 20:02

JC:"Тысячу графиков трудно проверить? Да трудно."
- Блин....можно и тысячу графиков просмотреть. И без автоматизации, а глазами. Если это поможет понять происходящее на базаре. Вот я и пытаюсь тут спросить - что, блин, прочитать/просмотреть/прослушать/проторговать, чтобы понять происходящее на рынке. Можно ведь до умопомрачения пялиться на минутные графики. Как монахи шаолиня. И видеть да,есть он,собака, этот откат. Но так и не понимать ПОЧЕМУ он там есть...
Вот например,не знаю я,как скопировать цитату из сообщения,чтобы было в ответе красиво написано "в ответ на: JC написал..." Можно конечно тыкать на все кнопки,подбирать долго и нудно. Годы. А можно просто спросить - куда нажать,ребята,чтобы эту хрень скопировать?

--------------------

JCМодератор
Профессор

#385340 - 20/04/2016 20:18

В ответ на :

Зеленоглазка писал:

Вот например,не знаю я,как скопировать цитату из сообщения,чтобы было в ответе красиво написано "в ответ на: JC написал..." Можно конечно тыкать на все кнопки,подбирать долго и нудно. Годы. А можно просто спросить - куда нажать,ребята,чтобы эту хрень скопировать?

Для этого текст должен быть между тэгами "Цитата" в квадратных скобках.

[Цитатa]JC писал:
Текст
[/Цитатa]

JCМодератор
Профессор

#385341 - 20/04/2016 20:29

В ответ на :

Зеленоглазка писал:

- Блин....можно и тысячу графиков просмотреть. И без автоматизации, а глазами. Если это поможет понять происходящее на базаре. Вот я и пытаюсь тут спросить - что, блин, прочитать/просмотреть/прослушать/проторговать...

Ну вот с гепов по теории Нео и начните. Не самый худший выбор...

Потом и другие системы посмотрите на пауке в разделе "системы".
Только обязательно ведите подробную статистику, а не так что "тут выиграли, там проиграли, а на глаз вроде больше выигрышей", потому что впечатление может быть обманчивым.

А лучше, сразу в программе. Сэкономите время.

Зеленоглазка
Душа форума

#385344 - 20/04/2016 22:59

...А еще важно на какую поверхность падает мяч (земля, песок, асфальт, трава) сила и направление ветра и т.д. И это не шутка. Именно такие факторы обязательно учитывают мастера игры в теннис или гольф...

Пример с мячиком был показательным. Зря вы уделяете ему столько внимания.не знаю что в гольфе,а на теннис ходила целых два года,так что знаю чем грунт отличается от харда или травы.

volum
Unregistered

#385349 - 21/04/2016 08:13

В ответ на :

Зеленоглазка писал:

Пример с мячиком был показательным. Зря вы уделяете ему столько внимания.

пример с мячиком очень хороший. Я вам хотел подсказать путь обретения и повышения мастерства ( в способности обращать внимание на детали, на то, на что как правило не смотрят другие), причем в любой сфере деятельности.

Как сказал великий тренер Джон Вуден:
" Ценно только то, что вы узнаете после того, как узнаете всё."

ТО есть, когда Вы наберете критическую массу из опыта и знаний -- только тогда вы будете готовы начать находить что то по настоящему ценное.
----------------------------
ps а еще в примере с мячиком можно увидеть разницу в подходах мою и JC
Он отталкивается от чисто вероятностного подхода (что с мячиком теоретически может что то произойти),а я рассматриваю факторы, которые по любому воздействуют на высоту отскока мячика (твердость грунта, ветер, температура воздуха).
Так что разговор интересный...

Редактировано volum (21/04/2016 09:10)

Зеленоглазка
Душа форума

#385367 - 21/04/2016 23:20

В ответ на :

volum писал:
факторы, которые по любому воздействуют на высоту отскока мячика (твердость грунта, ветер, температура воздуха)

Что нам может рассказать об отскоке мяча???
Применительно к акциям - цена,объем,время. К форексу - цена и время. Вроде ничего не упустила...
Все остальное - их производные.

Asd
Профессор

Нахождение: Гондурас
      #385371 - 22/04/2016 01:54

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Что нам может рассказать об отскоке мяча???
Применительно к акциям - цена,объем,время. К форексу - цена и время. Вроде ничего не упустила...

Поидее если объединить знания двух монстров Паука, Neo о том что гэпы существуют, и JC о том что есть страх и жадность, то теоретически к примеру может оказаться, что:

А. Если в предыдущий день был рост и происходит геп вниз, то скорей всего будет Страх и будет повальное закрытие длинных позиций, откат повидимому будет не сильный.
Б. Если в предыдущий день было падение и происходит геп вниз, то скорей всего будет Жадность и будет повальное закрытие коротких позиций, откат повидимому будет более сильный, чем в варианте А.
С. Практически это ловля мешка, на низкой ликивдности в начале сессии и большущих спредах, в мешке может оказаться как и мячик, так и 25 кг гиря

Теоретически !

Asd
Профессор

Re: Поговорим о патернах [re: Asd]
      #385372 - 22/04/2016 01:57

Кстати вот и картинка с другой Зеленой ветки

Asd
Профессор

#385373 - 22/04/2016 02:06 прикреплённые файлы (95 загрузок)

На уровне моих интуитивных догадок

PS. для справедливости нужно отметить что здесь на графике нашенская модная в этом сезоне GTLC, так вот скорей всего там наврядли были массовые шорты среди населения, так как ее скорей всего не дают в шорт, может у кого-то из с крупных игроков а может и нет вобщем что попалось первое под руку, в реальности все уприрается в пункт -С-

Asd
Профессор

#385375 - 22/04/2016 04:24 прикреплённые файлы (100 загрузок)

пункт -С-

volum
Unregistered

#385379 - 22/04/2016 08:17

В ответ на :

Asd писал:
... Neo о том что гэпы существуют, и JC о том что есть страх и жадность...

зачетный троллинг.
Вполне в духе "уровней Герчика" ...

Red Devil
Свой человек

Нахождение: Украина, Киев
      #385385 - 22/04/2016 09:15

Хорошие примеры. Но не откатами едиными! Во всех случаях интересны трейды в моментум перед днем отката.

Red Devil
Свой человек

Re: Поговорим о патернах [re: Red Devil]
      #385387 - 22/04/2016 09:54 прикреплённые файлы (117 загрузок)

Интересный день был вчера на Сбере. И геп, и новый максимум, и шорт с утра до конца дня. и все из-за встречи в Дохе на выходных

Редактировано Red Devil (22/04/2016 09:55)

Asd
Профессор

Re: Поговорим о патернах [re: Red Devil]
      #385393 - 22/04/2016 16:46

ну там шорты 18.04 выкупили если в их понимании с Открытия, что на Сбере и на ГП, наверно выкинули лишних пассажиров, перед зазадиром вверх, всетаки у нас рынок инсайдеров.

Volum не тролинг а повествование, объединение двух направлений, ожидал такую реакцию :P

Asd
Профессор

#385394 - 22/04/2016 17:00

Вобще считаю, работа на гэпах это наверно уже высший пилотаж, т.е. для новичков совершенно не катит, происходит очень серьезный ценовый удар и последующие резкие движения цены, это равносильно кататься на серфинге во время шторма, со стороны и на видео красиво, для 99% аудитории по последствиям печально.

Red Devil
Свой человек

#385395 - 22/04/2016 17:25

Asd, гэпы бывают слишком часто чтоб игнорировать. Смотря какая ситуация.

По тому же сберу с понедельника по среду была прелюдия к раздаче в четверг.

Формально гэпы 19-го и 21-го одинаковы - выше хая предыдущего дня. Сыграли сильно, но в разные стороны.

volum
Unregistered

#385397 - 22/04/2016 19:28

В ответ на :

Asd писал:

Volum не тролинг а повествование, объединение двух направлений, ожидал такую реакцию :P

понял... С Профессорами спорить и "нарушать субординацию" не буду . Сказано "Направления"-значит "направления"...

Редактировано volum (22/04/2016 19:54)

Зеленоглазка
Душа форума

#385407 - 23/04/2016 10:36

В ответ на :

Asd писал:
Вобще считаю, работа на гэпах это наверно уже высший пилотаж, т.е. для новичков совершенно не катит, происходит очень серьезный ценовый удар и последующие резкие движения цены, это равносильно кататься на серфинге во время шторма, со стороны и на видео красиво, для 99% аудитории по последствиям печально.

Ну а почему Вы думаете,что я сразу кинусь играть ГЭПы??? Я же пытаюсь разобраться в ветке про паттерны. А там реальный пример паттерна. Причем ГЭП там - лишь звено в цепочке. Очень важное звено.

Зеленоглазка
Душа форума

#385410 - 23/04/2016 13:33

В примере Нео рассматривает ГЭП вниз >12% и про тот откат,образующийся "чаще всего" я и пыталась выяснить, каковы причины. Пока что причин не поняла. Может вы все мне тонко намекали, а я не поняла...в итоге мы ушли в сторону с мячиком в руках.
И все же - откат почему образовался? Думаю,именно в данном примере дело в правильном понимании процесса исполнения ордеров при ГЭПе плюс психология масс.
На открытии цена на 12% ниже...народ поставил стопы,они не сработали. Дальше что? Титаник переломился пополам и все пытаются выпрыгнуть за борт даже без спасательного жилета,по любой цене. Так? Что дальше происходит...???
Помоему нужно рассматривать этот откат как чисто техническую реакцию исполнения заявок...Вот такая мысль,не знаю понятно ли я ее изложила...
Я хотела бы понимать всю эту кухню...исполнение ордеров и все такое. С чем сравнить..? (мячик откидываю куда подальше). Допустим сообщающиеся сосуды. Пытаюсь понять как наполняется первый,чтобы узнать о втором. Извините, как-то сумбурно получилось.

--------------------

JCМодератор
Профессор

#385418 - 24/04/2016 23:59

В ответ на :

Зеленоглазка писал:

На открытии цена на 12% ниже...народ поставил стопы,они не сработали.

Это почему они не сработали? Должны были сработать по цене открытия сессии.

В ответ на :

Зеленоглазка писал:
Дальше что? Титаник переломился пополам и все пытаются выпрыгнуть за борт даже без спасательного жилета,по любой цене. Так?

Не факт. Многие, кто без стопов, будут ждать отката вверх, многие безубытка, многие просто купили и забыли на год и более. Очень много кто станет покупать потому что сильно подешевело. Так что паника тут совсем не обязательна -- цена может просто остановиться и стоять на месте несколько дней, что бывает очень часто.

В ответ на :

Зеленоглазка писал:

Я хотела бы понимать всю эту кухню...исполнение ордеров и все такое.

Не думаю я что большинство, даже очень опытных спекулянтов, понимает что происходит в данный сиюминутный момент потому что разобраться в этом хаосе просто невозможно, да и не нужно, наверное. Потом, аналитики задним числом все объяснят, конечно.... это их хлеб, они за это деньги получают.

Asd
Профессор

Re: Поговорим о патернах [re: JC]
      #385419 - 25/04/2016 00:55

Сейчас вроде говорят, что Nyse с этого года отказывается содержать стопы в своей торговой системе, т.е. они будут стоять у брокеров, на Nasdaq я так понимаю они уже давно только на стороне брокеров.

Так что поидее если первой ценой считать Аукцион Открытия, и потом брокеры на такой низколиквидный период с начала торгов начнут вываливать кучи стопов, получиться жесть, т.е. явно кто-то в этом заинтересован

JCМодератор
Профессор

#385423 - 25/04/2016 10:33

В ответ на :

Asd писал:
Сейчас вроде говорят, что Nyse с этого года отказывается содержать стопы в своей торговой системе, т.е. они будут стоять у брокеров, на Nasdaq я так понимаю они уже давно только на стороне брокеров.

Так что поидее если первой ценой считать Аукцион Открытия, и потом брокеры на такой низколиквидный период с начала торгов начнут вываливать кучи стопов, получиться жесть, т.е. явно кто-то в этом заинтересован

Почему низколиквидный период? Самые большие объемы проходят на открытии и закрытии сессии.

Valdis_S
Долгожитель

Нахождение: Odessa
      #385425 - 25/04/2016 10:59

По моему если произошла переоценка стоимости компании "ирнинги и т.п." между сессиями, то не важно где стопы размещены, выльются в рынок с одинаковой силой.

--------------------
Поехали !

Red Devil
Свой человек

#385426 - 25/04/2016 11:16

Какой вопрос такой ответ.

Зеленоглазка, гэп, особенно больше 12% - это неожиданность для всех кто играет стоку. Все зависит от того на какой временной интервал ориентируетесь.

Если интересует момент гэпа - то могу предположить что многие будут на эмоциях продавать дальше.
Если через некоторое время, скажем час после - могут появиться крупные покупатели которые отыграют назад.
Если же интервал в несколько дней после такого гэпа - совсем другая история.

Очень многое зависит от общего сантимента рынка, сантимента стоки, как она торговалась до гэпа.

Опыт и понимание приходит во время торговли, т.е. принятия решения. Без этого никак...

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему