МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (все)
Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Aivenum]
      #340506 - 04/08/2011 12:45

лично я услышал главную мысль вашего поста
лично я не согласен с ней, на 1-й странице приводил уже свои аргументы, вы их не опровергли

аргумент совершенно простой:
посколько нейросеть может извлекать знания (закономерности) из данных, то она может быть полезна

--------------------
Паттерн это регулярность.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
maloyz
Гость

#340508 - 04/08/2011 12:57

В ответ на :

Aivenum писал:
Нда уж... Нейронные сети все еще не дают спать спокойно любителям халявы. Очень жаль, что вы не услышали главную мысль моего первого поста. А именно что сама нейронная сеть способна на истории делать баксы хоть подавай ей на вход "белый шум". И с учетом индикаторов, которые имеют свойство тоже работать на истории вообще ядерная смесь.

Все таки, советую вам для начала поиграться со стратегиями на основе пересечениях 2х MA или максимумах минимумах без нейронных сетей. Все просто и понятно. Этот опыт полезен чтобы понять насколько люди склонны к самообману. Тестировать нужно, как описано у меня в первом посте скользящим окном.

Странно, а это не показатель http://championship.mql4.com/2007/ru/ ??? Многие узнали о нейросетях, а как и что с ними делать нет. Как обезьяна с гранатой. Как по мне нужно научится правильно "готовить" блюда с нейросетями.

Aivenum
Гость

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: maloyz]
      #340510 - 04/08/2011 13:10

В том-то и дело что нейронная сеть не ищет закономерности. Она подстраивает свой выход под требуемый. И не более того. Это важно понять.

Как в этом убедиться? Тестировать, тестировать и еще раз тестировать. Для себя решил, что если система в которой можно добиться профита на форвард тесте но при этом это не дает никакого преимущества при реальной торговле. То эту систему можно считать подстраивающейся.

Внимательно посмотрите на графики профита. Что я вижу в них. Вероятность, что на реальной торговле получится профит равна 50%. А теперь задумаемся. Что это за такая система, которая равно сильна тому, что если посадить 5 летнего ребенка за компьютер и сказать: «Вот кнопочка покупать и продавать. Нажимай на них и зарабатывай.» Какая вероятность заработка у этого ребенка? 50%? Если это так то зачем вообще городить, какие то неведомые конструкции для торговли. Чтобы снять с себя ответственность или как.

Обратите внимание я не говорил, что нейро сети не работают совсем. Вероятность профита есть. И из тестов это видно. Любой трейдер даже не имеющий системы и торгующий наугад может остаться в плюсе, а может и нет. Интересно сколько систем на нейро сетях слили. Жаль этой статистики нет.

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340514 - 04/08/2011 13:59

специалисты считают, что с помощью нейронных сетей возможно извлекать знания (закономерности) из данных

http://www.basegroup.ru/library/methodology/kdd/
Data Mining. На этом шаге применяются различные алгоритмы для нахождения знаний. Это нейронные сети, деревья решений, алгоритмы кластеризации, установления ассоциаций и т.д.

Большую популярность получили следующие методы Data Mining: нейронные сети, деревья решений, алгоритмы кластеризации, в том числе и масштабируемые, алгоритмы обнаружения ассоциативных связей между событиями и т.д.
http://www.basegroup.ru/library/methodology/data_mining/

--------------------

Aivenum
Гость

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Барин]
      #340515 - 04/08/2011 14:17

Все таки лучше придерживаться темы, а именно нейронных сетей и генетического алгоритма. Кластеризация это совсем другая песня. Она выглядит намного интереснее. Но и то если ее применять с нейронной сетью опять выйдет лажа. Работать с кластеризованными данными нужно руками и головой. Тут уже хоть сеть Кохонена хоть обычный метод K-means.

А все эти специалисты получают свой хлеб за такие статьи. И привлечение клиентов. Включайте мозг. Если бы все это работало на рынке, то это были бы уже не специалисты, а миллиардеры.

Все не верил что в головах людей сочетание «нейронные сети и генетические алгоритмы» вызывают чувства близкие к религиозным. Деньги сливают и все равно верят в лучшее.

yu-sha
Свой человек

Нахождение: Ukraine
      #340516 - 04/08/2011 14:32

Тот факт, что нейросети - это рабочий инструмент, у меня не вызывает никаких сомнений. Обучение таблице умножения, сглаживание поверхностей, представленных точками, восстановление формул расчета всяких MA,RSI - все эти задачи нейросеть решает "на отлично" - проверял лично.
Открытым остается вопрос "Как понять, что НС зацепилась за причинно-следственные связи в поведении исследуемого объекта, а не высосала из пальца статистические закономерности обучающей выборки?". Однозначно, увеличение обучающей выборки и уменьшение кол-ва адаптивных параметров ведут к повышению обобщающих способностей сети. Но этого мало, нужны еще методы.
Подозреваю, что если процентов 10-20 входов действительно являются значимыми для выходов, то НС вытащит суть из мусора. Есть мысли по поводу фильтрующих слоев, которые позволят увидеть какие входы мусорные, а какие - нет.
В помощь НС нужно добавлять еще какие-то методы извлечения знаний - сейчас поглядываю на Байесовы сети доверия.

Aivenum
Гость

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: yu-sha]
      #340517 - 04/08/2011 14:51

Еще ради интереса можно, когда обучаешь сеть допустим показания MACD менять временной лаг входных данных и смотреть результат. То есть к примеру для MACD рассчитываем медленную MA с перидом 26. При этом сети на вход давать данные с окном: 15, 26, 40. Результат оценивать на форварде и тесте. Тут будет пичалька.

Вообще на вход сети лучше давать сигнал к торговле как неоднократно на данном сайте отшучивались разные товарищи. Полностью поддерживаю.

Если же серьезно информативность входных данных должна быть минимальна. Например свеча вверх 1 свеча вниз -1. Как то так.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #340519 - 04/08/2011 15:01

В ответ на :

yu-sha писал:
Открытым остается вопрос "Как понять, что НС зацепилась за причинно-следственные связи в поведении исследуемого объекта, а не высосала из пальца статистические закономерности обучающей выборки?".

попытайтесть понять, какой происходящий на рынке процесс стоит за данной причинно-следственной связью, и изучите его поведение без применения НС. Если процесс имеет место быть, то вы получите пригодные для торговли результаты и без НС.

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340520 - 04/08/2011 15:07

тут якобы проблема переобучения решена

Нейросети с BP/GA алгоритмом небоящиеся переобучения - DLL библиотеки
http://knopka1.ru/nashi-programmi/neyros...biblioteka.html

Базовая (без изменений) стоимость dll без исходников - 1000 руб
Базовая (без изменений) стоимость dll с исходниками - 3000 руб
В обоих случаях приложены демо на C# и скрипт для MetaTrader4

--------------------

Aivenum
Гость

#340523 - 04/08/2011 15:14

Пропустил вопрос. Спасибо Apprentice, что выделил его и донес основную мысль. От себя добавлю понять, что сеть что-то там выделила не возможно. О чем я писал в первом посте. И оценку вероятности провести никак нельзя. Это самый главный недостаток нейро сети и везде описывается как проблема «черного ящика».

Поэтому намного гуманнее для своего мозга написать скрипт, который торгует по сигналу. А ручками этот сигнал формировать. Например на основе переcечения 2х MA.

Aivenum
Гость

#340524 - 04/08/2011 15:15

Барин если вы купите это ерунду. Честное слово на одну библиотеку в сети станет больше лично от меня специально для вас.

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340525 - 04/08/2011 15:17

уважаемый Apprentice, правильно ли я понимаю?

1. вы приверженец поиска закономерностей с помощью глаз и мозгов

2. остальные способы поиска закономерностей считаете значительно менее эффективными в применении к биржевой торговле

--------------------

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340527 - 04/08/2011 15:36

Aivenum
на текущий момент есть алгоритмические методы извлечения явных решающих правил из обученных нейросетей

да, согласен проблемой переобучения нейросеток серьезная
да, согласен проблема адекватности найденных закономерностей реально существующим у обученной нейросети серьезная

нейросетки это один из методов дэйтамайнин не более того и не менее того, со своими плюсами и минусами, имхо
это достаточно гибкий инструмент условно говоря по типу Excel

--------------------

Aivenum
Гость

#340528 - 04/08/2011 15:43

Вот объясните мне твердолобому, что вы хотите найти. Закономерность? То есть какую-то свечную комбинацию? Если все так. Каким боком тут нейро сеть вообще. Обычным методом перебора все проверяется и находится. Разве нет? Или религия не позволяет перебор написать.

Avals
Unregistered

#340529 - 04/08/2011 15:56

В ответ на :

Барин писал:
уважаемый Apprentice, правильно ли я понимаю?

1. вы приверженец поиска закономерностей с помощью глаз и мозгов

2. остальные способы поиска закономерностей считаете значительно менее эффективными в применении к биржевой торговле

Классическая логика построения систем - это набор правил если-то с булевой алгеброй (и/или/не). Они четкие, легко воспринимаются и задаются человеком. Но самое главное, это то что их часть тоже имеет свою логику, которую можно и нужно проверять отдельно. Т.е. это конструктор с функциональной значимостью отдельных деталей. И плюс то, что большинство участников торгует исходя из всё той же логики, а значит что способы их опережения так же достаточно просто определены на этом базисе. И есть возможность постепенно вычленить суть системы без излишних/неточных правил, которые сильно влияют на робастность.
НС же не обладает этими преимуществами. Даже более сложные реализации в виде коммитетов не извлекут те простые правила которые периодически используют ряд участников (или накрутят дофига лишнего что убъет робастность), если коненчо не знать когда и на что они опираются заранее и не подать это на входы. Но тогда, как правильно заметил VovaM НС уже ненужны.

Редактировано Avals (04/08/2011 16:07)

Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: ]
      #340536 - 04/08/2011 16:48

поясните что вы имеете ввиду под словом "робастность" в применении к МТС и системам правил)?

слово "робастность" в данном контексте мне что-то не нравится

--------------------

Avals
Unregistered

#340537 - 04/08/2011 16:57

В ответ на :

Барин писал:
поясните что вы имеете ввиду под словом "робастность" в применении к МТС и системам правил)?

слово "робастность" в данном контексте мне что-то не нравится

это где "правил, которые сильно влияют на робастность"?
с одними правилами система не будет сохранять в будущем свои полезные свойства, а с другими, даже во многом подобными или даже эквивалентными - будет Добавление даже одного "левого" правила к робастной системе может ее значительно снизить или ее не будет вовсе. Робастность системы само-собой определяется исходя из результатов сделок.

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340538 - 04/08/2011 17:05

ясно, получается согласно Avals:
"робастность" = работоспособность системы в будущем

--------------------

Avals
Unregistered

#340539 - 04/08/2011 17:08

В ответ на :

Барин писал:
ясно, получается согласно Avals:
"робастность" = работоспособность системы в будущем

ну примерно точнее - сохранение некоторых статистических характеристик, потому что под работоспособностью можно много чего понимать

Mikle
Свой человек

Нахождение: Волгоград
      #340540 - 04/08/2011 17:08

Робастность. Вы когда фокусников смотрите, о чем думаете ? Один тип людей думает – чудо. Другие понимают, зрительный обман. Третьи сразу догадываются, что если из разных коробок торчат руки, ноги и при этом дёргаются (распилили девку), то значит двух девок запихали в два ящика. Вот почему третии сразу так думают ?
И как можно описать процесс, почему те кто думают про чудо, не могу догадаться про двух девок ? Первые не могут создавать робастные идеи. Они будут говорить, что у них мало информации, ничего не видно из за ящиков. Третьи – могут. Мозги так у них устроены, сквозь ящики видеть

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340541 - 04/08/2011 17:12

1. поиск закономерностей мозгами лучше, чем иные способы поиска закономерностей
2. стирать руками лучше, чем стиральной машиной
3. считать в уме лучше, чем на клькуляторе
4. эвристический поиск закономерностей лучше вести мозгами, чем алгоритмически
и т.д.

а не кажется ли господам, что эти утверждения примерно одного поля ягода?

--------------------

Редактировано Барин (04/08/2011 17:15)

Avals
Unregistered

#340542 - 04/08/2011 17:26

В ответ на :

Барин писал:
1. поиск закономерностей мозгами лучше, чем иные способы поиска закономерностей
2. стирать руками лучше, чем стиральной машиной
3. считать в уме лучше, чем на клькуляторе
4. эвристический поиск закономерностей лучше вести мозгами, чем алгоритмически
и т.д.

а не кажется ли господам, что эти утверждения примерно одного поля ягода?

но почему то создателям калькулятора и стиралки не пришло на ум использовать НС Каждому инструменту правильное применение. Вот конкретно для чего ты предлагаешь применять НС в трейдинге?

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340543 - 04/08/2011 17:28

для поиска закономерностей

--------------------

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340545 - 04/08/2011 17:30

даже несколько спичечных коробок могут находить закономерности

Мартин Гарднер "Самообучающаяся машина из спичечных коробков"
http://stratum.pstu.ac.ru/textbooks/intelect/additional/dop17.htm

Мартин Гарднер в одной из своих статей предложил игру и машину, которая училась бы играть у своего соперника. Сначала машина играет плохо, но затем начинает делать это всё лучше и лучше. Подробно эта игра и алгоритм описаны здесь: Мартин Гарднер «Самообучающаяся машина из спичечных коробков», но суть сводится к тому, что у различных вариантов хода есть вес, определяющий вероятность, с которой машина сделает этот ход. Если какой-то ход привёл к победе, то его вес увеличивается, если ход привёл к поражению, то его вес уменьшается. Таким образом обученная машина начинает отдавать предпочтение ходам с высоким весом, т.е. тем, которые с большой вероятностью приводят к победе.

На занятиях в ШП я предложил ребятам реализовать машину, действующую по этому алгоритму. Теперь могу предложить вашему вниманию игру шесть пешек с самообучающейся машиной, реализованную на Java: Самообучающаяся Машина с Адаптацией
http://olymp-omsk.livejournal.com/

--------------------

Tarasp
Статистик

Нахождение: moscow
      #340546 - 04/08/2011 17:31

для распознавания паттернов

как тут http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/277819/an/0/page/1#Post277819

--------------------
Усложнять - просто, упрощать - сложно...

Редактировано Tarasp (04/08/2011 17:35)

Avals
Unregistered

#340547 - 04/08/2011 17:31

В ответ на :

Барин писал:
для поиска закономерностей

конкретнее Постановка задачи

Барин
Реинкарнировавший Kent

#340549 - 04/08/2011 17:43

конкретнее не получается,
т.к. у нас дискуссия сродни обсуждению - что лучше использовать в качестве транспорта: лошадь или авто?

--------------------

Commenced
Свой человек

Нахождение: Челябинск
      #340550 - 04/08/2011 17:55

В ответ на :

yu-sha писал:
либо достаточно будет подать первичные данные (OHLC и/или их изменения).

Это не первичные данные, это 2 фиксированных снимка во сремени и два на периоде времени, из нескольких тысяч.

В ответ на :

yu-sha писал:
Здесь есть некоторые технические сложности. Дело в том, что МТ5 не дает биржевую информацию об объемах (может я не видел таких брокеров?), а коннекторов к другим торговым терминалам у меня нет.
Отдельный вопрос - можно ли говорить о сильной корреляции между рыночными объемами и "тиковыми" ?

Цепляйтесь к квику, есть готовые решения, как для получения данных так и отправки заявок, покрайне мере я находил когда нужно было.

mdaМодератор
хоч куды козак

Нахождение: Россия
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: Commenced]
      #340551 - 04/08/2011 18:13

В ответ на :

Commenced писал:
В ответ на :

yu-sha писал:
либо достаточно будет подать первичные данные (OHLC и/или их изменения).

Это не первичные данные, это 2 фиксированных снимка во сремени и два на периоде времени, из нескольких тысяч.

Дело не только в том, что это (OHLC) такое на самом деле, но и в том, как это воспринимается участниками рынка

--------------------
Спасибо секте красных пиджаков за хорошее настроение!!! Супер! Мне очень понравилось )
http://clip2net.com/s/2rzYv

Commenced
Свой человек

Нахождение: Челябинск
Re: Нейронная сеть и генетический алгоритм - опыт использования [re: mda]
      #340552 - 04/08/2011 18:22

Я только против формулировки первичные данные

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему