МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (все)
Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: По следам Феликса [re: Ivango]
      #328469 - 17/03/2011 10:30

В ответ на :

Ivango писал:
В ответ на :

Барин писал:
время это последовательность событий и ничего больше

поскольку скорость света конечна, то все события имеют некую длительность, т.к. конечна скорость протекания процессов и взаимодействия

Барин, это неверное определение времени. Лаконичнее Котофеича на "элементах" определение не дать..

я тоже могу такие определения давать
что такое время? это элемент тензора
что такое время? это специальный интеграл от тензора
что такое время? это координата вектора в пространстве минковского
что такое расстояние? это метрика в метрическом пространстве
и т.п.

--------------------
Паттерн это регулярность.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Ivango
Свой человек

Re: По следам Феликса [re: Барин]
      #328496 - 17/03/2011 14:10

В ответ на :

Барин писал:
я тоже могу такие определения давать
что такое время? это элемент тензора
что такое время? это специальный интеграл от тензора
что такое время? это координата вектора в пространстве минковского
что такое расстояние? это метрика в метрическом пространстве
и т.п.

Барин, за этими определениями времени не стоит никакая вменяемая логика...
Смотрим на наши простые часы с циферблатом.. По сути - это что?
Круг с нанесенными метками - цифрами. Откуда берутся эти цифры? К оборотам земли соотнесли обороты механизма - ну чтоб темно-светло совпадало:)).. Теперь представим любого чела с таким девайсом на руке, который лишен возможности этот день-ночь наблюдать - в итоге- у него только игрушка - круг с числами. Он будет вставать в 6.00, а ложится спать в 12.00 после двух оборотов стрелки по этому кругу. По "негласному общественному договору" так будет действовать какая-то популяция людей, а у другой популяции - круг не на 12 частей разбит, а на, например, 100.. Поэтому, попадая к одним - нам нужны их часы, к другим - другие часы. Поэтому вопрос в том, что эти числа на круге обозначают.. Если "элементы тензора" (какого?) можно нанести на круг и будет в явном виде выписан закон, по которому "время течет" - то все ок:)).. Чтоб заиметь этот циферблат на каждый процесс.. нужно чуток посчитать:)).. А конкретные реализации.. все есть и описано на строгом языке и не одно из Ваших определений не может претендовать на определение, за которое можно зацепиться, в то время как Котофеич это определение взял из Advances in Nonlinear Dymanamic's - занятная профессиональная статейка..Мне не верится в то, что Вы не в курсе..

--------------------
"Кипятя воду в кастрюле, наблюдай картины, ею образуемые, иначе сие занятие будет простым пищи приготовлением"

Барин
Реинкарнировавший Kent

#328501 - 17/03/2011 14:36

бог с ним со временем, хотя выше определения совершенно нормальные, имхо

например, возьмем последнее определение - что такое расстояние? это метрика в метрическом пространстве

совершенно нормальное и точное определение и такое же бесполезное для пояснения тем, кто не изучал математику

а можно рассказать немного по иному, привести примеры конкретных метрик = расстояний, что в разных случаях имеет смысл считать по разному, что у всех этих разных расстояний есть общие свойства, выписать эти свойства, и таким образом мы в состоянии обобщить обыденное представление расстояния до абстрактного, обобщенного понятия метрика
примерно так, как в книжке популярной типа этой Шрейдер "Что такое расстояние?"

--------------------

Ivango
Свой человек

#328504 - 17/03/2011 15:13

В ответ на :

Барин писал:
...например, возьмем последнее определение - что такое расстояние? это метрика в метрическом пространстве

совершенно нормальное и точное определение и такое же бесполезное для пояснения тем, кто не изучал математику

а можно рассказать немного по иному, привести примеры конкретных метрик = расстояний, что в разных случаях имеет смысл считать по разному, что у всех этих разных расстояний есть общие свойства, выписать эти свойства, и таким образом мы в состоянии обобщить обыденное представление расстояния до абстрактного, обобщенного понятия метрика
....

Все верно, но с теми кто не изучал математику совсем никак - разговор о времени в нужном контексте невозможен, тем более на уровне абсолютной абстракции - чтобы собеседник смог провести аналогию самостоятельно:))). Если в примере с расстоянием действительно возможно привести разные примеры определений расстояний - метрик (и во многих случаях на пальцах, на доске - нарисовать и показать), то со временем чуть "проще" - либо надо дать конкретное определение (созвучно с Котофеич) и далее все по полкам разложить вплоть до computation, либо просто указать на это определение (что я и сделал), т.к. при нужном упорстве и очень неспешно разобраться реально.Времени то всего два - наше - простое - "астрономическое", да внутреннее - системное.. Эти названия с потолка не взялись - и у одного и другого есть четкие определения, и уж точно недопустимо думать что внутреннее время - это то, что каждый в него вложит. Есть четкое определение, которое расставляет почти все точки над i. Есть контекст, под которым оно было введено. Есть Михайловский, который иносказательно переложил концепцию внутреннего времени на биологию (с физики). Есть посты Атамана, датированные 1999-2000г - т.е. этот человек уже тогда применил это к рынку (хотя и ушло у него как он говорил 12 лет на понимание). Т.е. берем ВСЕ работы по этой теме до 2003г - и картинка нарисуется радужная:).

--------------------
"Кипятя воду в кастрюле, наблюдай картины, ею образуемые, иначе сие занятие будет простым пищи приготовлением"

AnCh
Гость

#328545 - 18/03/2011 00:30

=====================================================================
Эти названия с потолка не взялись - и у одного и другого есть четкие определения, и уж точно недопустимо думать что внутреннее время - это то, что каждый в него вложит.
=====================================================================

Насколько я понимаю при моделировании систем со своим собственным внутреннем временем, время там может измеряться до ближайшего события или с определенным шагом, определяя какие события произошли за этот шаг?

budker
Душа форума

Re: По следам Феликса [re: AnCh]
      #328549 - 18/03/2011 00:49

2Иванго, если не секрет, у Вас квантовая модель?

Ivango
Свой человек

Re: По следам Феликса [re: AnCh]
      #328571 - 18/03/2011 08:38

В ответ на :

AnCh писал:
...
Насколько я понимаю при моделировании систем со своим собственным внутреннем временем, время там может измеряться до ближайшего события или с определенным шагом, определяя какие события произошли за этот шаг?

1. Что нанесено на "циферблат" по пути до ближайшего события?
2. Что есть само событие?
3. Каков размер шага и почему он именно такой?
4. Каково определение "собственного внутреннего времени"?
_________
To Budker: строго говоря нет, нестрого - частично..

--------------------

Барин
Реинкарнировавший Kent

#328573 - 18/03/2011 09:07

что-то мне подсказхывает, что как раз и придете к моему определению

--------------------

deletant
Открытый человек
*

Нахождение: Ухта
Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: nofx]
      #328610 - 18/03/2011 15:40

В ответ на :

nofx писал:
"Изначально - можно ли припилить уравнения Линдблада, Колмогорова и остальные умные слова к кошачьему блужданию? Или по аналогии к блужданию рыночной цены."

нужно ли?

тут есть один момент
кошачье блуждание и то куда кот ходит к миске или там нагадить в или отомстить в ботинок мы более менее понимаем а потому в принципе можем связать в модель

заметьте котовладельцам не приходит в голову что для того чтобы прогнозировать где кот надо два года учить физику твердых частиц и строить модель сферического кота

не приходит в силу того что нормальный кошатник понимает с кем имеет дело:) не умножая сущности

кошатник теоретик с физическим бекграундом при вполне может сказать а ну ка щас я применю свой инструментарий и опишу передвижения кота как

отскакивание от упругих стенок
сглаживание курса кота
итд

причем если у котофизика есть таки понимание что он описывает у него это может вполне офигительно
вот тут ключевой момент

у фанатов котофизика у которых нет ни бекграунда котофизика ни понимания шансов мало

возникает логичная мысль надо срочно сделать такой же бекграунд и тогда мы поймем модель котофизика а через понимание поймем и собственно паттерны кота
кружным путем так сказать

но не проще ли сразу начать изучать котов?

почему бы не зайти с другой стороны поставив телегу т е инструментарий позади лошади т е идеи

что мы имеем по итогу в плане идей?

разворотный паттерн
накопленный профит который срывается в тейкпрофит

коррекционный
тейкпрофит прошел продавать некому а покупцы есть

разворотный
самый загадочный:)

все эти паттерны возникают на активности быков и медведей внутри окна памяти системы

неужели таки без сильной математики это нельзя копать?

например интересный вопрос который теоретически должен быть поставлен это применим ли вообще симметричный аппарат к коррекционному паттерну на стоках

вотэто кладезь юмора и мудрости, с приправой опыта

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Ivango
Свой человек

Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: deletant]
      #328615 - 18/03/2011 16:14

Ну чтож, если это кладезь мудрости в т.ч., да еще и с опытом, то позвольте мне - немного труднодоходящему до мудрости - задать несколько вопросов:
1. Что такое "симметричный аппарат"?
2. Каково определение "патерна"?
3. Как звучит определение "коррекционного патерна"?
4. "Окно памяти" какой системы имеется ввиду?
5. Окно какой памяти имеется ввиду?
6. Как разделить быков и медведей из потока цифр, являющихся last price and volume?
7. Я "за" изучение котов сразу:) Только нюанс в том, что можно изо дня в день ходить за котом и наблюдать - как он ест, во сколько он сс..т, когда заорал первый раз, второй, третий.. Затем, можно сделать выводы:
а) у меня есть кот
б) мой кот ест
в) мой кот сс..т
г) мой кот орет по нескольку раз в сутки
Далее вопрос: ну и че?...
А если вопрос такой: во сколько мне надо позвонить домой, чтобы этот гребанный кот не обдул новый диван и бабуля его успела "прогулять", да чтоб в %90 он таки не сподобился обдуть диван - то.. думаю все-таки бэкграунд в помощь.. Только у одних этот самый бэкграунд дает осечки - кот дует и дует:)) - бабуля не поспевает - то рано выгуляет, то поздно; а у других - ничё:)) - и кот цел, и диван:))

--------------------

Юджин
Долгожитель

Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: Ivango]
      #328616 - 18/03/2011 16:19

Тетерев прост, какой бэкграунд к черту

--------------------
Не верь глазам своим

budker
Душа форума

Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: Юджин]
      #328627 - 18/03/2011 17:11

2Иванго, а количество "игроков за столом" Вы считаете или оно фиксировано в Вашей модели, если не секрет?
...раз уж Вы - кладезь.

Ivango
Свой человек

Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: budker]
      #328636 - 18/03/2011 18:03

В ответ на :

budker писал:
...раз уж Вы - кладезь.

Это где я такое сказал???? (вверху кладезь относилась к цитате в посте Делетанта)...
...
Нет - не считаю, т.к. это мне не представляется возможным.
Мне известно, что есть техника работы с целевой группой - но для меня это загадка.. Либо под целевой группой понимается не группа в смысле сообщества трейдеров нажимающих кнопки почти одновременно при пробитии какого-либо уровня, а группа в смысле сообщества трейдеров, совершающих сделки определенным объемом здесь и сейчас..не знаю..
Если кто добился успеха таким путем - то молодец, но по-моему.. выделять из потока группы - объективно никак - только субъективно, с грубыми допущениями..

--------------------

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: Ivango]
      #328638 - 18/03/2011 18:27

А если попробовать для начала понять в чем разница между летним и зимним рынком. Чем выделяется рынок перед длинными выходными, началом и концом квартала, и в какие моменты еще поискать.
Зы. А кот может гадить только потому, что недоволен хозяевами, а они никак не поймут, чем он недоволен. Или просто мерзнет

Редактировано atomuli (18/03/2011 18:29)

nofx
Открытый человек

Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: budker]
      #328639 - 18/03/2011 18:29

эх зря вот это было

не претендую я на мудрость и какой то выдающийся опыт но все же теперь придется помахать практической шашкой

"1. Что такое "симметричный аппарат"?"

симметричный для лонгов и шортов на стоках аппарат определения ключевых точек где можно получить статпреимущество
буду не первым практиком кто скажет что это сомнительно

"2. Каково определение "патерна"?"

паттерн это набор условий позволяющий получить стат преимущество по матожиданию
скажем если рынок открылся гэпом вверх на мегапозитиве то при определенных условиях есть хорошие шансы получить тейкпрофит на его закрытие и даже более
причем в несимметричных инструментах определенные условия на гэпе вниз могут быть отличными чтобы таки что то унести в клюве

"3. Как звучит определение "коррекционного патерна"?"

быки быстро получили неожиданный профит и стали его тейкить
кстати можно обратить внимание на точку докуда им выгодно тейкить

"4. "Окно памяти" какой системы имеется ввиду?"

если мы купили вчера а оно резко выросло это один компот
если мы купили месяц назад и не выходили при прошлых колебаниях то сели вдолгую и смотрим редко
надо ограничить окно разумным пределом дальше которого открытые позы не особо влияют на наш фрейм

"6. Как разделить быков и медведей из потока цифр, являющихся last price and volume?"

методик уйма

"7. Я "за" изучение котов сразу:) Только нюанс в том, что можно изо дня в день ходить за котом и наблюдать - как он ест, во сколько он сс..т, когда заорал первый раз, второй, третий.. Затем, можно сделать выводы:"

у Вас есть кот?
просто после этого пассажа сомневаюсь

"А если вопрос такой: во сколько мне надо позвонить домой, чтобы этот гребанный кот не обдул новый диван и бабуля его успела "прогулять", да чтоб в %90 он таки не сподобился обдуть диван - то.. думаю все-таки бэкграунд в помощь.. Только у одних этот самый бэкграунд дает осечки - кот дует и дует:)) - бабуля не поспевает - то рано выгуляет, то поздно; а у других - ничё:)) - и кот цел, и диван:))"

у Вас точно кот а не пес или крокодил которого надо выгуливать вместо лотка?

когда кот таки есть и не сферически теоретический то сначала надо разобраться ссит он или метит впрочем это отдельная тема

возвращаясь к рынку
в Вашей постановке вопроса звонить это будет слишком жирно
все равно что потребовать от паттерновой стратегии сказать когда в течении нескольких баров мне надо будет открыть позицию
когда условия будут тогда и открыть

паттерн в данном случае это сформулировать условия типа если кот не ссал уже несколько часов хорошо и вкусно жрал потом спал проснулся и направился в сторону дивана что может дать определенные преимущества в отлове момента когда можно напасть на него сверху с целью этапировать на лоток

и вот тут мы приходим к основному вопросу
конечно описание свойств кота вполне можно производить диффурами требующими двухгодового изучения а программу можно писать даже на asm
но формализация модели это инструментарий и не более и не стоит ставить инструментарий вперед идеи

впрочем это все мое глубокое имхо

budker
Душа форума

#328640 - 18/03/2011 18:30

В ответ на :

Это где я такое сказал???? (вверху кладезь относилась к цитате в посте Делетанта)...

Действительно. Пардон.

В ответ на :

Нет - не считаю, т.к. это мне не представляется возможным.

Спрошу еще, если не слишком много: Вы какой-нибудь спин присваиваете игрокам или красите их как-нибудь? Напр. бык/медведь или инвестор/спекулянт.

atomuli
моделист-конструктор

Re: он скатывается к overcurvefitting или к тому что Re: По следам Феликса [re: nofx]
      #328642 - 18/03/2011 18:34

+1 Если не цепляться к терминологии, то это и мое имхо

nofx
Открытый человек

#328643 - 18/03/2011 18:36

"А если попробовать для начала понять"

неинтересно
некуда применить физику и математику

atomuli
моделист-конструктор

#328645 - 18/03/2011 18:48

Если попробовать понять, то математику и физику найдется куда применить, потому что состав групп и их финансовые возможности будут очень отличаться. Вопрос в том, а надо ли прессом гвозди заколачивать или молотка хватит, те снова всё упирается в необходимое и достаточное.

AnCh
Гость

#328649 - 18/03/2011 19:26

To Ivango:

Рассуждаем.

Системы с собственным ВВ используются тогда, когда наступление события очевидно, но не известно когда оно наступит, т.е. периодичности нет либо она не известна.

Объектом имитации является последовательность изменения\накопления сентимента. Наверное можно выделить некоторые стадии его изменения\накопления - например, накопление бычего сентимента или накопление медвежего сентимента, или отсутствие изменений.
Каждой стадии должны соответствовать определенные функциональные действия (ФД) которые приводят к вышеперечисленным изменениям, т.е. событие возникает в результате функциональных действий.
Значит событие это изменение сентимента.

Далее
1. Что нанесено на "циферблат" по пути до ближайшего события?
Если проводить аналогии с временем - то наверное на циферблат нанесены значения сентимента по мере его накопления до экстремальной точки (вроде как 24.00 - экстремальное\максимальное значение времени и цикл повторяется)

3. Каков размер шага и почему он именно такой?
Если мы используем моделирование до события то шаг каждый раз будет различный. Если нет - то не знаю. Шаг мы выбираем сами а затем анализируем какие события произошли.

4. Каково определение "собственного внутреннего времени"?
Внутренне время системы - некая глобальная переменная, с помощью которой можно обеспечить имитацию параллельных событий в реальной систему. С помощью этой переменной организуется синхронизация всех событий в модели.

Юджин
Долгожитель

Re: По следам Феликса [re: budker]
      #328675 - 19/03/2011 11:42

В ответ на :

budker писал:
2Иванго, если не секрет, у Вас квантовая модель?

Присоединяюсь к вопросу. + что непосредственно эта модель прогнозирует? Сам временной ряд, плотность вероятности, или функционалы от нее и каковы результаты на практике?

--------------------
Не верь глазам своим

budker
Душа форума

Re: По следам Феликса [re: Юджин]
      #328680 - 19/03/2011 13:23

Иванго же уже же ответил: #328571

Юджин
Долгожитель

#328681 - 19/03/2011 13:36

Сори, не заметил. Но вторая часть вопроса остается в силе.

--------------------
Не верь глазам своим

vodchik
Свой человек

Нахождение: Первомайское
Re: По следам Феликса [re: Юджин]
      #328721 - 20/03/2011 12:58

В ответ на :

Evegn писал:
и каковы результаты на практике?

Присоединяюсь к вопросу.

--------------------
без устали и сомнения

budker
Душа форума

Re: По следам Феликса [re: vodchik]
      #328751 - 20/03/2011 20:25

Друзья, человек только сказал, что что-то из идеи Феликса или рядом получилось - ему сразу: покажи стейтмент.

TEO
Unregistered

#328796 - 21/03/2011 02:50

Это, как его. Он умер. От смеха. Когда я ему сказал, что на место планкиана подставлял Гамильтониан.

Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: По следам Феликса [re: ]
      #329176 - 25/03/2011 07:12

что такое время мы выяснили
тут в одной частной беседе всплыли вопрос о памяти ряда
и выяснилось, что все понимают это по разному

предлагается пообсуждать немного
что такое память временного ряда?
что такое "толщина" настоящего?

--------------------

Барин
Реинкарнировавший Kent

#329180 - 25/03/2011 07:54

В ответ на :

Ivango писал:
Мне понятен Ваш сарказм:), но..приводить формулы и в явном виде указывать что надо наносить на циферблат - слишком грубо:)...

в этой ветке я уже давал этот линк, но приведу конкретную цитату:
"то значит об одной и том же предмете мы говорим две взаимоисключающие вещи. Это и есть разрушение языка, когда акт высказывания разрушает саму основу и возможность мышления." http://www.psylib.ukrweb.net/books/mamar01/txt02.htm

суть в том, что "акт высказывания разрушает саму основу и возможность мышления"
поэтому и был сарказм

--------------------

IAA
Свой человек

#329399 - 28/03/2011 22:15

тут на форуме другая задачка была более реальная для любителей копья поломать - у меня моск не дошел
newagetrader писал что проводит некий циклический анализ и вычислял астрономическое время на завтрашний день когда цена начнет тренд еще на элиттрейдере были его посты время определялось довольно точно и я так понимаю как то пересекалось с идеей харритрейдера который построил детерминированную модель рынка на основе максимизации прибыли институционалов

возможно суть (моя инсинуация из слов newagetrader-а) такова - програм трейдинг часто определяет движение цены и разные модели делают ребалансировку через фиксированные интервалы времени возможно есть моменты на которые выпадают множество ребалансировок с различными периодами и на больших объемах цена трендит как вычислить такие моменты - фиг знает
можно взять за базис некоторые импульсные функции с различными периодами ортогонализировать их , разложить функцию объема по ним и экстраполировать на следующий день :-D
короче моя мысль на этом кончается - проверить реально но займет кучу времени да и думаю щас шарящие люди объяснят что это говно идея :-D

IAA
Свой человек

Re: По следам Феликса [re: IAA]
      #329400 - 28/03/2011 22:20

пс newagetrader упоминал оптимальную ребалансировку - что это за зверь я понятия не имею кто то говорил что если делать ее у vwap тогда влияние на цену будет минимальным но как это отнести к методу ума не приложу...

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему