МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (все)
GoldFishPro
Гость

Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора.
      #376080 - 11/01/2013 21:48

Доброго времени суток, уважаемые!

Исследования показали, что правильный выход из сделки важнее входа, так как дает возможность "выбрать" движение цены и избежать стопов на коррекционных движениях.
Отсюда рыночные эксперты сформулировали правила выхода.

Правила для выхода из длинной позиции: если цена закрытия текущего дня выше экспоненциального скользящего среднего (далее - ЭСС) цен закрытия с периодом 12 дней, но ниже ЭСС с периодом 49 дней и текущий день представляет собой новый шестидневный максимум, то из длинной позиции следует выходить. Правила, таким образом, ищут ситуацию, где на фоне долгосрочного падающего тренда наблюдается кратковременный рост цен, достигший своего максимума и готовый завершиться, после чего должно возобновиться падение - весьма подходящий момент для выхода из длинной позиции.

Правила для выхода из короткой позиции: выходить следует в случае, когда цена закрытия текущего дня выше 16-дневного экспоненциального скользящего среднего и 22-дневного простого скользящего среднего цен закрытия, а индикатор MACD падает. Данный MACD использует ЭСС с периодом 6 дней для быстрого компонента и ЭСС с периодом 10 дней для медленного компонента. Таким образом, система выходит в тех случаях, когда после сглаживания рынок всё ещё производит впечатление падающего, но последняя цена закрытия пробивает вверх два скользящих средних, что может быть признаком начала нового повышающегося тренда.

Таковы теоретические выкладки специалистов. Я сам не специалист в программировании, но, может быть, кто-нибудь сможет написать код индикатора, указывающий на графике подобные точки выхода из позиций?

--------------------
Go Fish!

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: GoldFishPro]
      #376081 - 11/01/2013 22:53

Вы или темните с правилами выхода или Вам кто-то Доширака вагон подгоняет на каждое ухо. Смех в том, что такой выход чаще всего встречается в первые дни начинающегося бычьего движения. Я про выход из лонга. А почему не спрашиваете про условие когда машка 12 выше или ниже машки 49? Задам классический с виду дурацкий вопрос. А почему периоды 6, 12 и 49 да еще и експ? Что-то слабо верится в робастную систему с тремя оптимизируемыми параметрами только на выходе. А сколько же их на входе?

--------------------
Сомневаюсь я, чтоб....

SerZh
Свой человек

Нахождение: РФ
Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: GoldFishPro]
      #376092 - 12/01/2013 12:52

В ответ на :

GoldFishPro писал:
Исследования показали, что правильный выход из сделки важнее входа, так как дает возможность "выбрать" движение цены и избежать стопов на коррекционных движениях.

Точнее надо было написать: "исследования маленького кусочка рынка показали..." и далее по тексту.
Нельзя сказать, что важнее выход - вход и выход из позиции одинаково важны. Оптимально когда бай и селл производятся по сигналам системы. А в системе сигналы должны приводить к действиям трейдера.
То есть, сигнал на селл - это вход в продажу или выход из покупок, а бай - вход в покупки или выход из продаж.

--------------------
-

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: SerZh]
      #376101 - 12/01/2013 17:55

Да кто вы такой, чтобы спорить с РЫНОЧНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ !!!!!!

GoldFishPro
Гость

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: atomuli]
      #376105 - 12/01/2013 20:06

Читал ответы. Много смеялся. Задумался. Потом решил пояснить.

Теперь по существу: вход практически не важен - можете монетку подкинуть и определить тренд и его направление. Система не реверсивна. Получена как результат при исследовании "Люстры Торпа". Стоп ставится при открытии позиции при целевой прибыли 4.5 и защитной остановке 1.5. Используется средний истинный диапазон с периодом 50 баров.

Про периоды и именно указанные индикаторы: это универсальные правила выхода при торговле ЛЮБЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. Т.е., опционы, фьючерсы, акции, валюты - все работает давая УСТОЙЧИВУЮ прибыль с конца 1980-х(дневки). Исследования проводились на указанных инструментах за последние 20-25 лет.

Так что кто хочет иронизировать дальше - в курилку идите флеймище разводить, здесь не надо. Не верите - не надо. Но если кто сможет написать индюк на таких правилах - просто посмотрим на графики и все будет видно.

P.S. "исследования маленького кусочка рынка показали..." - огонь, реально смешно.

--------------------
Go Fish!

atomuli
моделист-конструктор

#376107 - 12/01/2013 21:17

Прежде чем что-либо писать, да еще в таком тоне, имею моду сунуть нос в метасток или обратиться к собственому опыту десятков тысяч тестов. Не хочу повторять тест и крепить его сюда, но с Вашими параметрами выход из дауна запаздывает страшно. И всё те же ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ тестов показали, что или оптимизированые 3 параметра или такие же отбалдовые, те взятые из каких-то источников, это путь к сливу. Позвольте усомниться в Вашей компетентности уже хотя бы потому, что вы не в состоянии самостоятельно написать простейший индюк хотя бы в метастоке.
C>MOV(C,12,E) AND C<MOV(C,49,E) AND H=HHV(H,6)
Можете посмотреть в моих постах, я всегда говорил, что абсолютно туп в программированиии и это правда, но такую простецкую вещь записать , пусть самым корявым образом , может даже такая тупица в программировании как atomuli.
Много уже букафф, но тем не менее. Вы даже не указали для какой проги Вам нужна запись. Вот когда Вам кто-нибудь таки такое запишет, на нужном Вам языке, попробуйте потестить , изменив параметры на 20% в обе стороны от указанных Вами, и посмотрите как обрушится Ваша эквити. А базар имеет особенность менять свои свойства на 20% играючи весьма регулярно.

R-portret
Гость

Нахождение: Россия
Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: atomuli]
      #376109 - 12/01/2013 21:27

Так я так понял, там в первом посте, говорится про коррекции и выход из них. Ну и это может просто как идея? Согласен, слишком обрывочно. Согласен, туповато искать подобные выходы, это все равно, что искать кусочки булыжников в малахитовой горе. Но человек похоже просто хочет найти кто бы ему помог написать индикатор просто, и не раскрывает всех карт...

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: R-portret]
      #376110 - 12/01/2013 21:58

Вход фактически не важен по его убеждению. Да есть десятки сетапов, где важен именно вход. Есть такая приблуда, когда увидев определенную комбинацию из 2-х дневок на следующий день вход ставится на каком-то расстоянии( тщательно просчитанном) от экстремумов этих двух баров. В расчете на какой-то вид развода толпы большими игроками и сбор её стопов, как средство разгона цены. Ставим вход от балды- имеем фифти-фифти. Или запаздываем отчаянно.

Полибий
Свой человек
**

#376111 - 13/01/2013 00:39

Читаю, читаю комменты и поражаюсь:ну неужели это все так сложно? давайте попробуем разобраться.Что такое вход и выход в упрощенном для начала варианте? Это всего-лишь навсего - отрезок (во времени конечно).
Отрезок (в начальном уровне геометрии) — множество точек, состоящее из двух различных точек (A и В) и всех точек, лежащих между ними. Такой отрезок обозначается [A; B] или отрезок AB.
Точки A и B называются концами отрезка. Все остальные точки называются внутренними точками отрезка.
Расстояние между концами отрезка называют его длиной и обозначают |AB|.
Все точки отрезка лежат на одной прямой, проходящей через его концы.
Из этого следует, что А - это точка входа,В - точка выхода (закрытия позиции, расстояние между А и В - предполагаемое значение потенциальной прибыли или убытка, так как конечной станции никто не знает. Да, конечно - вход (точка А) "фактически не важен по его убеждению", но при одном условии - если ему не важна величина планируемой прибыли.Не думаю, что какой либо трейдер намеренно откажется от дополнительных 10-20 пунктов профита."Вход практически не важен" - так говорят новички и дилетанты, не понимающие процессов происходящих на рынке.Профи же говорят так:"Как только ты вошел в рынок - открыл позицию, то время сразу же начинает работать против тебя и твоей позиции".Следовательно, чем точнее ты войдешь в рынок,тем больше получишь временного лага (преимущества), а значит и статистического преимущества в получении профита.
Читаем далее между строк и соотносим это со своей деятельностью:
"В реальной экономике и в экономических моделях задержка, в связи с возникновением определенных событий после совершения действий, которые, как полагают, их вызвали. Временные лаги возникают несколькими путями. Во-первых, существует лаг из-за сбора, обработки и распространения экономической информации. Во-вторых, даже когда информация доступна, принимающие экономические решения лица зачастую откладывают действия до получения большего объема информации с целью определения, являются ли данные изменения временными или постоянными, или в результате споров о том, каким должен быть ответ. В-третьих, даже когда решение принято, приведение его в действие занимает какое-то время: в некоторых случаях, например при открытии нового завода в ответ на увеличение спроса, задержка может быть значительной. Поэтому временные лаги распространены довольно широко".
Следовательно, вход так-же важен как и выход, как 50/50. Но вернемся к нашей геометрии.Чтобы было доходчиво понятно, от уровня состояния цены проведем горизонтальный произвольный отрезок где А - предполагаемая точка входа, а В - предполагаемая точка выхода - т.н виртуальный SL или TP. Внутри этого отрезка разбросаем произвольно несколько точек (в зависимости от выбранного ТФ, с рассчетом по TP SL).От всех точек проведем линии как вверх, так и вниз и спроецируем их на линию цены (на истории, естессно). Проекция этих линий будет определять не только качество входа (ТР), но также и качество выхода(SL).Ну а теперь посмотрите на этот чертеж и скажите - чего стоит утверждение о том, что "Исследования показали, что правильный выход из сделки важнее входа, так как дает возможность "выбрать" движение цены и избежать стопов на коррекционных движениях". Ну неужели непонятно, что чем меньше твоя удерживаемая прибыль, тем больше вероятность ее потери из-за внезапной коррекции(разворота) и получения пусть даже запланированного убытка? Ну если только экстраполировать "экспоненциального скользящего среднего (далее - ЭСС) цен закрытия с периодом 12 дней, но ниже ЭСС с периодом 49 дней" в будущее и на этом сделать прогноз. Конечно,написать код индикатора, указывающий на графике подобные точки выхода из позиций напишет любой программист MQL, вопрос в другом - будет ли все это работать? По-сути это опять будет безуспешная попытка привязаться к временному ряду посредством нейронной сети. Ну ведь уже делали - это не работает! Одни оптимизации замучают, да борьба с дырами в истории котировок и битыми тиками. В результате, толку - ноль! С такими запросами чела нужно сразу отсылать на форум разработчиков MQL4.

Полибий
Свой человек
**

#376112 - 13/01/2013 00:52

Правильный выход из сделки может быть важнее входа лишь при одном условии - если вход действительно правильный, а так как нет критерия оценки правильности входа, так как нет привязки ни к какому временному периоду - то это все равно, что считать звезды на небе.

IronBird
Железный птиц
**

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: SerZh]
      #376114 - 13/01/2013 06:33

А что такое Люстра Торпа?

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Rocky B.
Свой человек

Нахождение: Волгоград
      #376116 - 13/01/2013 10:26

В ответ на :

GoldFishPro писал:
Читал ответы. Много смеялся. Задумался. Потом решил пояснить.

Вам правильно пишут, 25 лет на дневках это порядка 9000 баров - это мало. Это тоже самое, что я торгуя на минутках, буду ориентироваться на предыдущую недельную историю и верить, что следующая неделя повторит результат. Хотя если Вы проверяли по многим рынкам, то это меняет дело.
А на меньших ТФ система выхода так же эффективна?
Полностью согласен про большую значимость системы выхода из позиции.
Если Вы проводили эти исследования и уверенны в системе выхода, то почему просто не закажите у программера код за деньги, зачем афишировать этот грааль?

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (13/01/2013 10:38)

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: IronBird]
      #376118 - 13/01/2013 10:40

Это вроде люстры Чижевского, вешаешь над рабочим местом и тебя облучает энергией вселенского разума

--------------------
Будь как Роккии

GoldFishPro
Гость

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Rocky B.]
      #376119 - 13/01/2013 12:11

Благодарю всех за ответы. Было очень содержательно и познавательно. Тема закрыта.

--------------------
Go Fish!

R-portret
Гость

#376121 - 13/01/2013 16:44

А какое вы приняли решение?

IronBird
Железный птиц
**

#376132 - 13/01/2013 19:34

Нет, правда, а что это за люстра такая? Торпа

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: IronBird]
      #376134 - 13/01/2013 20:11

http://strategy.forex-investo.ru/strategii/159-chandelier-exit
http://forex-baza.info/publ/vykhod_ljustry/1-1-0-24
Грааль! налетай, подешевело!
Эта книга поможет вам превратиться из просто трейдера в супертрейдера! Ван Тарп, легендарный гуру биржевой торговли...

R-portret
Гость

#376136 - 13/01/2013 21:20

Вы это серьезно: прям грааль???

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: R-portret]
      #376140 - 13/01/2013 21:54

А Вы потестите. Может Вы обойдетесь собственными силами и не будете просить написать индюк

Полибий
Свой человек
**

#376146 - 14/01/2013 02:51

Диагноз:бредятина отборнейшая.Особенно вот это:"Исследования нашего коллеги и друга Вана Тарпа показали, что, используя этот способ выхода, можно открывать позицию буквально наугад, и при этом через некоторое время торговля все равно станет прибыльной". Ну прямо кудесники какие-то с монеткой:позиция превращается....позиция превращается...в прибыль.У меня просто нет слов. Дэвид Копперфильд - отдыхает, не иначе.А если по профессиональному - то просто дешевые демотиваторы!Ну, а кто не согласен - флаг вам в руки и вперед - с вилами на танки! Удачного время убиения,лапши на уши и пудры на мозги!.

Полибий
Свой человек
**

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Rocky B.]
      #376147 - 14/01/2013 03:26

Вам не кажется странным, что искать выход из лабиринта, не представляя где был вход по меньшей мере глупо? Кто-то писал "Русский человек всегда отличался своей способностью находить выход из любой ситуации, но больше всего он отличался способностью находить туда вход...
Сложно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Полибий]
      #376149 - 14/01/2013 10:30

Внуку за какие-то успехи в школе подарили книгу Мифы Древней Греции.
Думаю, что его книжка полезней будет. На пауке есть масса информации , на которой можно построить вполне себе приличную ТС. Но это ведь РАБОТАТЬ надо. А тут мавродии и лёни голубковы . Велик соблазно халявы.

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Полибий]
      #376154 - 14/01/2013 11:49

Пословица точно про нас))
Но думаю, что лучше иметь доход и знать, что ты не понимаешь, чем зарабатывать, думая что понимаешь рынок...примеров таких "понимающих" много был.о

atomuli, спасибо, что прояснили о граальной системе выхода))

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (14/01/2013 11:52)

Rocky B.
Свой человек

#376157 - 14/01/2013 12:16

Когда я учился в 10-м классе, у нас в Волгограде открылась контора, которая предлагала выращивать якобы тюльпаны на дому, схема такая:
покупаешь у них луковицы по 60 руб., проращиваешь их месяц и сдаешь обратно по 120 р., Мы со школьным приятелем собрали все деньги, которые могли (тысяч 20) и прокрутили так 2 месяца. Когда мы пришли за деньгами второй раз, нас тетенька спросила: "Ну как сколько луковиц возьмете теперь"...мы рассмеялись и сказали, что больше не возьмем. Спустя месяца 2 всё ессно схлопнулось. Кто то квартиру продал, кто то машину. На последнем МММ двое моих знакомых прилично заработали (я не рискнул).
Мораль: войти в игру много ума не надо, а вот воремя выйти, объективно взглянув на ситуацию это по сложнее и часто именно это и определяет итог игры.

--------------------
Будь как Роккии

mrisk121
Профессор

#376160 - 14/01/2013 13:06

В ответ на :

Rocky B. писал:
Когда я учился в 10-м классе, у нас в Волгограде открылась контора, которая предлагала выращивать якобы тюльпаны на дому, схема такая:
покупаешь у них луковицы по 60 руб., проращиваешь их месяц и сдаешь обратно по 120 р., Мы со школьным приятелем собрали все деньги, которые могли (тысяч 20) и прокрутили так 2 месяца. Когда мы пришли за деньгами второй раз, нас тетенька спросила: "Ну как сколько луковиц возьмете теперь"...мы рассмеялись и сказали, что больше не возьмем. Спустя месяца 2 всё ессно схлопнулось. Кто то квартиру продал, кто то машину. На последнем МММ двое моих знакомых прилично заработали (я не рискнул).
Мораль: войти в игру много ума не надо, а вот воремя выйти, объективно взглянув на ситуацию это по сложнее и часто именно это и определяет итог игры.

Пример хороший!

Только как все в этом мире, оно относительно, особенно если речь о фин базаре.
Возьмем простой пример. Лет 10 назад соотношение евробакс было примерно 0,8-0,9. Тогда настрой был на "гибель" евры. Типа аналитеги пИсали так.
Допустим вошли в шорт. И когда выйти? - Уж 10 лет прошло а Германа все нет...

По мне ваша "Мораль: войти в игру много ума не надо..." не имеет смысла в общей картине.
Еще на таких якобы "очевидных" вещах очень много погорело когда бычий тренд закончился.

Имхо. Пренебрежение ситуации на рынке - или точнее соотношением фаз неизбежно приводит к краху.
Реальных примероы море. На форумах начинаются ветки типа "Как спасти депозит" а у акул заканчивается похуже - пулей меж глаз.
ессно на подумать якобы вначале года

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: mrisk121]
      #376167 - 14/01/2013 15:06

В ответ на :

mrisk121 писал:

Возьмем простой пример. Лет 10 назад соотношение евробакс было примерно 0,8-0,9. Тогда настрой был на "гибель" евры. Типа аналитеги пИсали так.
Допустим вошли в шорт. И когда выйти? - Уж 10 лет прошло а Германа все нет...

А вы считаете, что хороший выход - это только выход с прибылью?
Мы не знаем какой будет вход хороший или плохой...бесполезно об этом рассуждать...всё что мы можем это вести позициию и соответствнно ситуации её закрыть. Разумеется и вход очень важен, но многие его переоценивают.
А то что погорели многие это да, столько лет этому делу, что погорели уже на всех мудростях и правилах...ни чему нельзя верить

Мне пуля в лоб не грозит, так сковородкой по тыкве от жены могу получить)))

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (14/01/2013 15:11)

atomuli
моделист-конструктор

#376168 - 14/01/2013 15:09

<c>
В советском фильме "Москва-Кассиопея" герои выводили из строя роботов-захватчиков детской загадкой "А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?" Мозг высокотехнологичных машин сгорал на этом вопросе. Выяснилось, что высоколобых студентов Гарварда можно словить также на практически детской задачке.
Многие люди стараются избегать попыток подумать, призвав интуицию Большая часть студентов самого престижного университета мира попадают в интуитивную ловушку и устно отвечают неправильно на вопрос, который школьники расписывают в простейшее уравнение на четвертом году обучения. Об этом пишет в своей книге "Думать медленно и быстро" (Thinking, Fast And Slow) лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор психологии Даниэль Канеман.
Вопрос может формулироваться по-разному, но суть проста: бита и мяч вместе стоят 1,1 доллара. Бита дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
Тут бы студентам и смекнуть, что простым вопросом их хотят запутать, но большинство, не задумываясь, отвечают: 10 центов. Однако правильный ответ: 5 центов.
Канеман объясняет, почему большинство ошибается: "Цифра просто возникает у вас в сознании. Эта цифра, конечно же, 10, 10 центов. Отличительная особенность этой простой задачки в том, что она провоцирует на интуитивный ответ, который является неверным. Если вы прибегните к математике, то поймете. Так, если мяч стоит 10 центов, то тогда общая сумма получится 1,2 доллара (10 центов за мяч и 1,1 доллара за биту), а не 1,1 доллара. Правильный ответ: 5 центов. Надо сказать, что "интуитивный ответ" пришел в голову и тем, кто в результате ответил правильно – они просто смогли не поддаться первому импульсу".
Много тысяч студентов отвечали на этот вопрос про мяч и биту, и результаты оказались шокирующими. Более половины студентов Гарварда, Массачусетского технологического института и Принстонского университета дали неправильный интуитивный ответ. В менее отборных университетах цифра оказалась и того больше – свыше 80% неверных ответов.
Данный вопрос "мяча и биты" является первым, который рассматривается в книге Нобелевского лауреата: многие люди чрезмерно уверены в себе и слишком сильно полагаются на свою интуицию. Похоже, что они рассматривают попытку подумать, как не очень приятную идею, и по возможности избегают ее.

А тут надо какие-то входы-выходы искать.

Rocky B.
Свой человек

#376169 - 14/01/2013 15:26

Ладно раскусили меня...я лентяй, есть такое дело
Я раньше много думал и придумал, что лучше не слишком много думать о входе. ))

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376170 - 14/01/2013 15:45

Это я не Вам лично привёл, а как иллюстрацию вредности интуитивных решений в ситуациях, когда требуется просто расчет.
Вы ведь не поверите, что есть входы, которые ведут (пусть и редко встречаются ) к профиту с вероятностью выше 0,95?

Редактировано atomuli (14/01/2013 15:53)

mrisk121
Профессор

#376171 - 14/01/2013 15:47

В ответ на :

А вы считаете, что хороший выход - это только выход с прибылью?

Вопрос риторический.
Ответ по алгоритму поста написанного Кузьмичем. Естственно так считаю, иначе я вылечу в трубу!

И ответный вопрос: Что является темой и ремой в трейдинге или перефразируя лошадь или телега впереди?

Зы. На форуме есть книжка которую раньше часто упоминали - Сунь-Цьзы "Искусство войны". Сейчас все стали "продвинутые" видимо.
Даже на войне превосходство в количестве не всегда привожит к победе...

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему