МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (все)
GoldFishPro
Гость

Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора.
      #376080 - 11/01/2013 21:48

Доброго времени суток, уважаемые!

Исследования показали, что правильный выход из сделки важнее входа, так как дает возможность "выбрать" движение цены и избежать стопов на коррекционных движениях.
Отсюда рыночные эксперты сформулировали правила выхода.

Правила для выхода из длинной позиции: если цена закрытия текущего дня выше экспоненциального скользящего среднего (далее - ЭСС) цен закрытия с периодом 12 дней, но ниже ЭСС с периодом 49 дней и текущий день представляет собой новый шестидневный максимум, то из длинной позиции следует выходить. Правила, таким образом, ищут ситуацию, где на фоне долгосрочного падающего тренда наблюдается кратковременный рост цен, достигший своего максимума и готовый завершиться, после чего должно возобновиться падение - весьма подходящий момент для выхода из длинной позиции.

Правила для выхода из короткой позиции: выходить следует в случае, когда цена закрытия текущего дня выше 16-дневного экспоненциального скользящего среднего и 22-дневного простого скользящего среднего цен закрытия, а индикатор MACD падает. Данный MACD использует ЭСС с периодом 6 дней для быстрого компонента и ЭСС с периодом 10 дней для медленного компонента. Таким образом, система выходит в тех случаях, когда после сглаживания рынок всё ещё производит впечатление падающего, но последняя цена закрытия пробивает вверх два скользящих средних, что может быть признаком начала нового повышающегося тренда.

Таковы теоретические выкладки специалистов. Я сам не специалист в программировании, но, может быть, кто-нибудь сможет написать код индикатора, указывающий на графике подобные точки выхода из позиций?

--------------------
Go Fish!

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: GoldFishPro]
      #376081 - 11/01/2013 22:53

Вы или темните с правилами выхода или Вам кто-то Доширака вагон подгоняет на каждое ухо. Смех в том, что такой выход чаще всего встречается в первые дни начинающегося бычьего движения. Я про выход из лонга. А почему не спрашиваете про условие когда машка 12 выше или ниже машки 49? Задам классический с виду дурацкий вопрос. А почему периоды 6, 12 и 49 да еще и експ? Что-то слабо верится в робастную систему с тремя оптимизируемыми параметрами только на выходе. А сколько же их на входе?

--------------------
Сомневаюсь я, чтоб....

SerZh
Свой человек

Нахождение: РФ
Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: GoldFishPro]
      #376092 - 12/01/2013 12:52

В ответ на :

GoldFishPro писал:
Исследования показали, что правильный выход из сделки важнее входа, так как дает возможность "выбрать" движение цены и избежать стопов на коррекционных движениях.

Точнее надо было написать: "исследования маленького кусочка рынка показали..." и далее по тексту.
Нельзя сказать, что важнее выход - вход и выход из позиции одинаково важны. Оптимально когда бай и селл производятся по сигналам системы. А в системе сигналы должны приводить к действиям трейдера.
То есть, сигнал на селл - это вход в продажу или выход из покупок, а бай - вход в покупки или выход из продаж.

--------------------
-

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: SerZh]
      #376101 - 12/01/2013 17:55

Да кто вы такой, чтобы спорить с РЫНОЧНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ !!!!!!

GoldFishPro
Гость

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: atomuli]
      #376105 - 12/01/2013 20:06

Читал ответы. Много смеялся. Задумался. Потом решил пояснить.

Теперь по существу: вход практически не важен - можете монетку подкинуть и определить тренд и его направление. Система не реверсивна. Получена как результат при исследовании "Люстры Торпа". Стоп ставится при открытии позиции при целевой прибыли 4.5 и защитной остановке 1.5. Используется средний истинный диапазон с периодом 50 баров.

Про периоды и именно указанные индикаторы: это универсальные правила выхода при торговле ЛЮБЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. Т.е., опционы, фьючерсы, акции, валюты - все работает давая УСТОЙЧИВУЮ прибыль с конца 1980-х(дневки). Исследования проводились на указанных инструментах за последние 20-25 лет.

Так что кто хочет иронизировать дальше - в курилку идите флеймище разводить, здесь не надо. Не верите - не надо. Но если кто сможет написать индюк на таких правилах - просто посмотрим на графики и все будет видно.

P.S. "исследования маленького кусочка рынка показали..." - огонь, реально смешно.

--------------------
Go Fish!

atomuli
моделист-конструктор

#376107 - 12/01/2013 21:17

Прежде чем что-либо писать, да еще в таком тоне, имею моду сунуть нос в метасток или обратиться к собственому опыту десятков тысяч тестов. Не хочу повторять тест и крепить его сюда, но с Вашими параметрами выход из дауна запаздывает страшно. И всё те же ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ тестов показали, что или оптимизированые 3 параметра или такие же отбалдовые, те взятые из каких-то источников, это путь к сливу. Позвольте усомниться в Вашей компетентности уже хотя бы потому, что вы не в состоянии самостоятельно написать простейший индюк хотя бы в метастоке.
C>MOV(C,12,E) AND C<MOV(C,49,E) AND H=HHV(H,6)
Можете посмотреть в моих постах, я всегда говорил, что абсолютно туп в программированиии и это правда, но такую простецкую вещь записать , пусть самым корявым образом , может даже такая тупица в программировании как atomuli.
Много уже букафф, но тем не менее. Вы даже не указали для какой проги Вам нужна запись. Вот когда Вам кто-нибудь таки такое запишет, на нужном Вам языке, попробуйте потестить , изменив параметры на 20% в обе стороны от указанных Вами, и посмотрите как обрушится Ваша эквити. А базар имеет особенность менять свои свойства на 20% играючи весьма регулярно.

R-portret
Гость

Нахождение: Россия
Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: atomuli]
      #376109 - 12/01/2013 21:27

Так я так понял, там в первом посте, говорится про коррекции и выход из них. Ну и это может просто как идея? Согласен, слишком обрывочно. Согласен, туповато искать подобные выходы, это все равно, что искать кусочки булыжников в малахитовой горе. Но человек похоже просто хочет найти кто бы ему помог написать индикатор просто, и не раскрывает всех карт...

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: R-portret]
      #376110 - 12/01/2013 21:58

Вход фактически не важен по его убеждению. Да есть десятки сетапов, где важен именно вход. Есть такая приблуда, когда увидев определенную комбинацию из 2-х дневок на следующий день вход ставится на каком-то расстоянии( тщательно просчитанном) от экстремумов этих двух баров. В расчете на какой-то вид развода толпы большими игроками и сбор её стопов, как средство разгона цены. Ставим вход от балды- имеем фифти-фифти. Или запаздываем отчаянно.

Полибий
Свой человек
**

#376111 - 13/01/2013 00:39

Читаю, читаю комменты и поражаюсь:ну неужели это все так сложно? давайте попробуем разобраться.Что такое вход и выход в упрощенном для начала варианте? Это всего-лишь навсего - отрезок (во времени конечно).
Отрезок (в начальном уровне геометрии) — множество точек, состоящее из двух различных точек (A и В) и всех точек, лежащих между ними. Такой отрезок обозначается [A; B] или отрезок AB.
Точки A и B называются концами отрезка. Все остальные точки называются внутренними точками отрезка.
Расстояние между концами отрезка называют его длиной и обозначают |AB|.
Все точки отрезка лежат на одной прямой, проходящей через его концы.
Из этого следует, что А - это точка входа,В - точка выхода (закрытия позиции, расстояние между А и В - предполагаемое значение потенциальной прибыли или убытка, так как конечной станции никто не знает. Да, конечно - вход (точка А) "фактически не важен по его убеждению", но при одном условии - если ему не важна величина планируемой прибыли.Не думаю, что какой либо трейдер намеренно откажется от дополнительных 10-20 пунктов профита."Вход практически не важен" - так говорят новички и дилетанты, не понимающие процессов происходящих на рынке.Профи же говорят так:"Как только ты вошел в рынок - открыл позицию, то время сразу же начинает работать против тебя и твоей позиции".Следовательно, чем точнее ты войдешь в рынок,тем больше получишь временного лага (преимущества), а значит и статистического преимущества в получении профита.
Читаем далее между строк и соотносим это со своей деятельностью:
"В реальной экономике и в экономических моделях задержка, в связи с возникновением определенных событий после совершения действий, которые, как полагают, их вызвали. Временные лаги возникают несколькими путями. Во-первых, существует лаг из-за сбора, обработки и распространения экономической информации. Во-вторых, даже когда информация доступна, принимающие экономические решения лица зачастую откладывают действия до получения большего объема информации с целью определения, являются ли данные изменения временными или постоянными, или в результате споров о том, каким должен быть ответ. В-третьих, даже когда решение принято, приведение его в действие занимает какое-то время: в некоторых случаях, например при открытии нового завода в ответ на увеличение спроса, задержка может быть значительной. Поэтому временные лаги распространены довольно широко".
Следовательно, вход так-же важен как и выход, как 50/50. Но вернемся к нашей геометрии.Чтобы было доходчиво понятно, от уровня состояния цены проведем горизонтальный произвольный отрезок где А - предполагаемая точка входа, а В - предполагаемая точка выхода - т.н виртуальный SL или TP. Внутри этого отрезка разбросаем произвольно несколько точек (в зависимости от выбранного ТФ, с рассчетом по TP SL).От всех точек проведем линии как вверх, так и вниз и спроецируем их на линию цены (на истории, естессно). Проекция этих линий будет определять не только качество входа (ТР), но также и качество выхода(SL).Ну а теперь посмотрите на этот чертеж и скажите - чего стоит утверждение о том, что "Исследования показали, что правильный выход из сделки важнее входа, так как дает возможность "выбрать" движение цены и избежать стопов на коррекционных движениях". Ну неужели непонятно, что чем меньше твоя удерживаемая прибыль, тем больше вероятность ее потери из-за внезапной коррекции(разворота) и получения пусть даже запланированного убытка? Ну если только экстраполировать "экспоненциального скользящего среднего (далее - ЭСС) цен закрытия с периодом 12 дней, но ниже ЭСС с периодом 49 дней" в будущее и на этом сделать прогноз. Конечно,написать код индикатора, указывающий на графике подобные точки выхода из позиций напишет любой программист MQL, вопрос в другом - будет ли все это работать? По-сути это опять будет безуспешная попытка привязаться к временному ряду посредством нейронной сети. Ну ведь уже делали - это не работает! Одни оптимизации замучают, да борьба с дырами в истории котировок и битыми тиками. В результате, толку - ноль! С такими запросами чела нужно сразу отсылать на форум разработчиков MQL4.

Полибий
Свой человек
**

#376112 - 13/01/2013 00:52

Правильный выход из сделки может быть важнее входа лишь при одном условии - если вход действительно правильный, а так как нет критерия оценки правильности входа, так как нет привязки ни к какому временному периоду - то это все равно, что считать звезды на небе.

IronBird
Железный птиц
**

#376114 - 13/01/2013 06:33

А что такое Люстра Торпа?

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Rocky B.
Свой человек

Нахождение: Волгоград
      #376116 - 13/01/2013 10:26

В ответ на :

GoldFishPro писал:
Читал ответы. Много смеялся. Задумался. Потом решил пояснить.

Вам правильно пишут, 25 лет на дневках это порядка 9000 баров - это мало. Это тоже самое, что я торгуя на минутках, буду ориентироваться на предыдущую недельную историю и верить, что следующая неделя повторит результат. Хотя если Вы проверяли по многим рынкам, то это меняет дело.
А на меньших ТФ система выхода так же эффективна?
Полностью согласен про большую значимость системы выхода из позиции.
Если Вы проводили эти исследования и уверенны в системе выхода, то почему просто не закажите у программера код за деньги, зачем афишировать этот грааль?

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (13/01/2013 10:38)

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: IronBird]
      #376118 - 13/01/2013 10:40

Это вроде люстры Чижевского, вешаешь над рабочим местом и тебя облучает энергией вселенского разума

--------------------
Будь как Роккии

GoldFishPro
Гость

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Rocky B.]
      #376119 - 13/01/2013 12:11

Благодарю всех за ответы. Было очень содержательно и познавательно. Тема закрыта.

--------------------
Go Fish!

R-portret
Гость

#376121 - 13/01/2013 16:44

А какое вы приняли решение?

IronBird
Железный птиц
**

#376132 - 13/01/2013 19:34

Нет, правда, а что это за люстра такая? Торпа

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: IronBird]
      #376134 - 13/01/2013 20:11

http://strategy.forex-investo.ru/strategii/159-chandelier-exit
http://forex-baza.info/publ/vykhod_ljustry/1-1-0-24
Грааль! налетай, подешевело!
Эта книга поможет вам превратиться из просто трейдера в супертрейдера! Ван Тарп, легендарный гуру биржевой торговли...

R-portret
Гость

#376136 - 13/01/2013 21:20

Вы это серьезно: прям грааль???

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: R-portret]
      #376140 - 13/01/2013 21:54

А Вы потестите. Может Вы обойдетесь собственными силами и не будете просить написать индюк

Полибий
Свой человек
**

#376146 - 14/01/2013 02:51

Диагноз:бредятина отборнейшая.Особенно вот это:"Исследования нашего коллеги и друга Вана Тарпа показали, что, используя этот способ выхода, можно открывать позицию буквально наугад, и при этом через некоторое время торговля все равно станет прибыльной". Ну прямо кудесники какие-то с монеткой:позиция превращается....позиция превращается...в прибыль.У меня просто нет слов. Дэвид Копперфильд - отдыхает, не иначе.А если по профессиональному - то просто дешевые демотиваторы!Ну, а кто не согласен - флаг вам в руки и вперед - с вилами на танки! Удачного время убиения,лапши на уши и пудры на мозги!.

Полибий
Свой человек
**

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Rocky B.]
      #376147 - 14/01/2013 03:26

Вам не кажется странным, что искать выход из лабиринта, не представляя где был вход по меньшей мере глупо? Кто-то писал "Русский человек всегда отличался своей способностью находить выход из любой ситуации, но больше всего он отличался способностью находить туда вход...
Сложно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Полибий]
      #376149 - 14/01/2013 10:30

Внуку за какие-то успехи в школе подарили книгу Мифы Древней Греции.
Думаю, что его книжка полезней будет. На пауке есть масса информации , на которой можно построить вполне себе приличную ТС. Но это ведь РАБОТАТЬ надо. А тут мавродии и лёни голубковы . Велик соблазно халявы.

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Полибий]
      #376154 - 14/01/2013 11:49

Пословица точно про нас))
Но думаю, что лучше иметь доход и знать, что ты не понимаешь, чем зарабатывать, думая что понимаешь рынок...примеров таких "понимающих" много был.о

atomuli, спасибо, что прояснили о граальной системе выхода))

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (14/01/2013 11:52)

Rocky B.
Свой человек

#376157 - 14/01/2013 12:16

Когда я учился в 10-м классе, у нас в Волгограде открылась контора, которая предлагала выращивать якобы тюльпаны на дому, схема такая:
покупаешь у них луковицы по 60 руб., проращиваешь их месяц и сдаешь обратно по 120 р., Мы со школьным приятелем собрали все деньги, которые могли (тысяч 20) и прокрутили так 2 месяца. Когда мы пришли за деньгами второй раз, нас тетенька спросила: "Ну как сколько луковиц возьмете теперь"...мы рассмеялись и сказали, что больше не возьмем. Спустя месяца 2 всё ессно схлопнулось. Кто то квартиру продал, кто то машину. На последнем МММ двое моих знакомых прилично заработали (я не рискнул).
Мораль: войти в игру много ума не надо, а вот воремя выйти, объективно взглянув на ситуацию это по сложнее и часто именно это и определяет итог игры.

--------------------
Будь как Роккии

mrisk121
Профессор

#376160 - 14/01/2013 13:06

В ответ на :

Rocky B. писал:
Когда я учился в 10-м классе, у нас в Волгограде открылась контора, которая предлагала выращивать якобы тюльпаны на дому, схема такая:
покупаешь у них луковицы по 60 руб., проращиваешь их месяц и сдаешь обратно по 120 р., Мы со школьным приятелем собрали все деньги, которые могли (тысяч 20) и прокрутили так 2 месяца. Когда мы пришли за деньгами второй раз, нас тетенька спросила: "Ну как сколько луковиц возьмете теперь"...мы рассмеялись и сказали, что больше не возьмем. Спустя месяца 2 всё ессно схлопнулось. Кто то квартиру продал, кто то машину. На последнем МММ двое моих знакомых прилично заработали (я не рискнул).
Мораль: войти в игру много ума не надо, а вот воремя выйти, объективно взглянув на ситуацию это по сложнее и часто именно это и определяет итог игры.

Пример хороший!

Только как все в этом мире, оно относительно, особенно если речь о фин базаре.
Возьмем простой пример. Лет 10 назад соотношение евробакс было примерно 0,8-0,9. Тогда настрой был на "гибель" евры. Типа аналитеги пИсали так.
Допустим вошли в шорт. И когда выйти? - Уж 10 лет прошло а Германа все нет...

По мне ваша "Мораль: войти в игру много ума не надо..." не имеет смысла в общей картине.
Еще на таких якобы "очевидных" вещах очень много погорело когда бычий тренд закончился.

Имхо. Пренебрежение ситуации на рынке - или точнее соотношением фаз неизбежно приводит к краху.
Реальных примероы море. На форумах начинаются ветки типа "Как спасти депозит" а у акул заканчивается похуже - пулей меж глаз.
ессно на подумать якобы вначале года

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: mrisk121]
      #376167 - 14/01/2013 15:06

В ответ на :

mrisk121 писал:

Возьмем простой пример. Лет 10 назад соотношение евробакс было примерно 0,8-0,9. Тогда настрой был на "гибель" евры. Типа аналитеги пИсали так.
Допустим вошли в шорт. И когда выйти? - Уж 10 лет прошло а Германа все нет...

А вы считаете, что хороший выход - это только выход с прибылью?
Мы не знаем какой будет вход хороший или плохой...бесполезно об этом рассуждать...всё что мы можем это вести позициию и соответствнно ситуации её закрыть. Разумеется и вход очень важен, но многие его переоценивают.
А то что погорели многие это да, столько лет этому делу, что погорели уже на всех мудростях и правилах...ни чему нельзя верить

Мне пуля в лоб не грозит, так сковородкой по тыкве от жены могу получить)))

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (14/01/2013 15:11)

atomuli
моделист-конструктор

#376168 - 14/01/2013 15:09

<c>
В советском фильме "Москва-Кассиопея" герои выводили из строя роботов-захватчиков детской загадкой "А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?" Мозг высокотехнологичных машин сгорал на этом вопросе. Выяснилось, что высоколобых студентов Гарварда можно словить также на практически детской задачке.
Многие люди стараются избегать попыток подумать, призвав интуицию Большая часть студентов самого престижного университета мира попадают в интуитивную ловушку и устно отвечают неправильно на вопрос, который школьники расписывают в простейшее уравнение на четвертом году обучения. Об этом пишет в своей книге "Думать медленно и быстро" (Thinking, Fast And Slow) лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор психологии Даниэль Канеман.
Вопрос может формулироваться по-разному, но суть проста: бита и мяч вместе стоят 1,1 доллара. Бита дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
Тут бы студентам и смекнуть, что простым вопросом их хотят запутать, но большинство, не задумываясь, отвечают: 10 центов. Однако правильный ответ: 5 центов.
Канеман объясняет, почему большинство ошибается: "Цифра просто возникает у вас в сознании. Эта цифра, конечно же, 10, 10 центов. Отличительная особенность этой простой задачки в том, что она провоцирует на интуитивный ответ, который является неверным. Если вы прибегните к математике, то поймете. Так, если мяч стоит 10 центов, то тогда общая сумма получится 1,2 доллара (10 центов за мяч и 1,1 доллара за биту), а не 1,1 доллара. Правильный ответ: 5 центов. Надо сказать, что "интуитивный ответ" пришел в голову и тем, кто в результате ответил правильно – они просто смогли не поддаться первому импульсу".
Много тысяч студентов отвечали на этот вопрос про мяч и биту, и результаты оказались шокирующими. Более половины студентов Гарварда, Массачусетского технологического института и Принстонского университета дали неправильный интуитивный ответ. В менее отборных университетах цифра оказалась и того больше – свыше 80% неверных ответов.
Данный вопрос "мяча и биты" является первым, который рассматривается в книге Нобелевского лауреата: многие люди чрезмерно уверены в себе и слишком сильно полагаются на свою интуицию. Похоже, что они рассматривают попытку подумать, как не очень приятную идею, и по возможности избегают ее.

А тут надо какие-то входы-выходы искать.

Rocky B.
Свой человек

#376169 - 14/01/2013 15:26

Ладно раскусили меня...я лентяй, есть такое дело
Я раньше много думал и придумал, что лучше не слишком много думать о входе. ))

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376170 - 14/01/2013 15:45

Это я не Вам лично привёл, а как иллюстрацию вредности интуитивных решений в ситуациях, когда требуется просто расчет.
Вы ведь не поверите, что есть входы, которые ведут (пусть и редко встречаются ) к профиту с вероятностью выше 0,95?

Редактировано atomuli (14/01/2013 15:53)

mrisk121
Профессор

#376171 - 14/01/2013 15:47

В ответ на :

А вы считаете, что хороший выход - это только выход с прибылью?

Вопрос риторический.
Ответ по алгоритму поста написанного Кузьмичем. Естственно так считаю, иначе я вылечу в трубу!

И ответный вопрос: Что является темой и ремой в трейдинге или перефразируя лошадь или телега впереди?

Зы. На форуме есть книжка которую раньше часто упоминали - Сунь-Цьзы "Искусство войны". Сейчас все стали "продвинутые" видимо.
Даже на войне превосходство в количестве не всегда привожит к победе...

--------------------
Удачи

Rocky B.
Свой человек

#376173 - 14/01/2013 17:56

На интуицию давно не надеюсь, обиделся на неё.
Вам я верю)),конечно в маленькой выборке (редкие сделки) всякие чудеса случаются, да и у меня бывает из 4-5 сделок 100%-я вероятность)), но я бы не рискнул пользоваться такими результатами в будущем. Мы же ширше должны смотреть товарищи. Хотя наши разногласия возможно вызваны различными рынками на которых мы работаем (я подрабатываю)).

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376175 - 14/01/2013 18:36

На любом рынке бывают экстремальные ситуевины. Те тестятся скажем росстоки и несколько американских в качестве контроля. Это неплохо работает именно в экстремальных ситуациях, когда на базаре бушуют инстинкты, а они одинаковы в любых сегментах. Или ростредар менее жаден, чем индийский? Что, скажем, немец не желает схватить большую прибыль и в кусты?
Это надежно работает именно тогда, когда отчетливо понимаешь что в основе такого трейда, а не просто он найден от балды.

Rocky B.
Свой человек

#376179 - 14/01/2013 23:02

Да...не поспоришь...все люди братья по разуму))
Экстремальные ситуевины это то ради чего я лично на рынке...так как именно они дают основную прибыль. Просто я не ищу их специально...я на них натыкаюсь в рамках своей системы. Хотя если подумать, то каждый раз когда я вступаю в сделку, то надеюсь, что будет именно такая ситуевина (типа взрыв влатильности)) и меня унесет куда надо и очень далеко)). Я только сомневаюсь, что можно отчетливо понимать движущие силы и мотивацию происходящего на рынке в реал тайме...именно отчетливо. Не отрицаю..а сомневаюсь.

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376180 - 14/01/2013 23:42

Жил один еврей,
так он сказал, что всё проходит.
Сомнения все не пройдут, но поубавятся изрядно, если думать.
Работа на экстремальных барах не всегда пробойная, даже чаще откатная. Ловить ножички можно только тогда, когда просчитаны сила и направление. Возле экстремального бара надо иметь стратегию. Из 2-х компонентов как минимум. И не спешить. Пусть другие паникуют или задыхаются от жадности, у них расчета и стратегии нет.

Полибий
Свой человек
**

#376181 - 14/01/2013 23:54

Вход в позицию - это всего-лишь констатация того факта, что ты понимаешь,что происходит на рынке в данный конкретный период, согласен с риском и намерен извлечь из этого профит - опять же, в данный конкретный период. Трейдеры, которые не понимают, что происходит на рынке - сидят и курят нервно на заборе. Те же, кто утверждают, что вход не важен, пусть даже и по сравнению с выходом - не понимают текущей ситуации, ориентируются на извлечение прибыли в будущем,в размытом временном масштабе, т.е им не ясно, когда они получат прибыль -через час,четыре,день - они не понимают, что это уже не система, что в ней нет жестких сводов и правил, следовательно в ней нет и статистического преимущества, привязанного ко времени.А отсюда и все просадки, надежды, ожидания, что цена рано или поздно возвратится и т.д и т.п. Некоторые профи утверждают, что если они не получили прибыль в конкретно ими запланированный временной промежуток, то позицию необходимо срочно закрыть - не зависимо от того - прибыльная она или убыточная, так как статистическое преимущество уже потеряно и рынок начал работать против тебя. А тот факт, что рынок почти всегда опровергает факт правильности закрытия позиции трейдером - лишнее подтверждение тому, что выход из позиции был правильным и своевременным. Правильный вход - это когда позиция приносит профит в конкретно выбранном временном промежутке.
Правильный выход из позиции - это а)сохранение запланированной достигнутой прибыли; б)ограничение растущих потерь как от профита (когда прибыль просто тает на глазах), так и от убытка (когда убыток увеличивается с каждой свечой или сессией).Степень правильности опять-же определяется самим рынком - после закрытия убыточной позиции цена почти всегда разворачивается в противоположном направлении.Отсюда вывод:не имея четких представлений о входе, ты всегда будешь попадать в противофазу движения цены, следовательно - всегда будешь в убытке, так как пересиживание просадок подразумевает переход в другие временные рамки с постоянно растущим убытком, где действуют уже другие правила на вход и выход.

Rocky B.
Свой человек

#376193 - 15/01/2013 10:27

Во первых если мы торгуем системно, то правильный вход - это вход по системе, а что он принесет профит или лосс...дело второе.
Согласен с Вами, что без системы входа нас будет болтать в море случайности). Что касается меня, то я всегда представляю где буду входить - там где укажет система, просто я считаю, что максимальное преимущество мне даёт мой выход, а искать вход с высокой вероятностью сильного, безоткатного движения да еще и в нужную сторону, да еще что б не раз в год))...мечты всё это, сладкие как щербет
Про констатацию факта: про риск/ревард согласен, а вот допустим Вы вошли и цена пошла против Вас - что это значит...что Вы перестали понимать, что происходит на рынке или не так понимали или понимали правильно, но вмешались какие то силы? Получается, что мозг конкретного торговца живет отдельной жизнью, а рынок или совокупность мозгов своей...И когда пару раз (пару лет) мозг торговца и рынок стыкуются с положительным для трейдера результатом, то запускается омерзительный механизм: "я понял когда нужно входить, что бы срубить" и человек начинает увязывать свой вход с якобы очевидной для него ситуацией на рынке. Это касается конечно не всех, но думаю подавляющего большинства.
Вот верю я в то, что со временем опытный трейдер может в динамике распознать что надвигается определенное событие (прорыв или какое нить ускорение ну и подобные вещи), но тут уж дело каждого - доверять своему чутью или придерживаться более алгоритмического подхода.

--------------------
Будь как Роккии

Afonasiy Borsсhev
Свой человек

#376204 - 15/01/2013 13:03

Т.е вы считаете, что любой случайный вход в большинстве случаев может обеспечит позицию в которой MFE будет достаточно велик чтобы покрыть транзакционные издержки и некоторое количество убыточных сделок?

Это у вас гипотеза или вы проводили какие-то исследования? Результаты исследований спрашивать - не имею наглости. Но о методике, алгоритме исследований, использованном инструментарии, выборке тикеров, таймфреймов, глубине рядов юаров OHLCV и т.п., надеюсь, поинтересоваться можно?

Это относится ко всем участникам дискуссии.

mrisk121
Профессор

#376209 - 15/01/2013 13:32

В ответ на :

Вход в позицию - это всего-лишь констатация того факта, что ты понимаешь,что происходит на рынке в данный конкретный период, согласен с риском и намерен извлечь из этого профит - опять же, в данный конкретный период.

Из выдернутой фразы я не могу согласиться с "понимаешь,что происходит на рынке в данный конкретный период".
Поясню почему. Например мы посчитали о цифири говорят что рынок перекуплен. Соответственно мы вроде должны ждать фиксацию и вроде надо войти в шорт. Однако те кто тестил немало в курсе того что рынок может находиться в таком состоянии долго и еще в рынок могут влиться другие деньги из других рынков. Соответственно, то что на рынке реально происходит мы можем ЗНАТЬ ТОЛЬКО ОПОСЛЯ.

--------------------
Удачи

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: mrisk121]
      #376211 - 15/01/2013 14:01

В ответ на :

mrisk121 писал:
Соответственно, то что на рынке реально происходит мы можем ЗНАТЬ ТОЛЬКО ОПОСЛЯ.

Пара копеек.
Мы можем знать с какой-то вероятностью сейчас. И с какой-то вероятностью предполагать дальнейшее развитие.

Rocky B.
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Afonasiy Borsсhev]
      #376218 - 15/01/2013 15:03

Приветствую, нет, что Вы, входить желательно не случайно, а по системе или хотя бы по расписанию определенному))
Речь о другом...большинство наших входов и так случайны, просто слишком много псевдонаучности витает в этой сфере и нам как-то неудобно себе в этом признаваться, мы придумываем, фантазируем
кто на новостях, кто фрактал пятой мульти волны просчитал, кто то на хвост Дойче Банку упал ) А на самом деле в большинстве случаев мы просто тыкаем пальцем в случайный кисель реальности, отсюда и ход цены не по новостям а против, отсюда и 5-я волна превращается в подволну "А" какую нить и другие оправдания и отговорки.

Об транзакционных издержках на ФОРЕКСЕ, ММВБРТС, ФОРТСе я никода особо не беспокоился и Вам не советую, на других не торговал рынках.
А вот сколько Вы сумеете перекрыть убыточных сделок своими винами, во многом зависит от Ваших выходов (входите то Вы как карта ляжет)).

Вот для меня нормально когда после серии из 5 прибыльных и 15 убыточных сделок я остаюсь по нулям или в небольшом плюсе.

Касательно методики: я предпочитаю проверять свои мысли на практике (туго у меня с математикой и её аксессуарами). Вот поторговал я относительно успешно по новой своей гипотезе 21 месяц и решил своими наблюдениями (предположениями) поделиться на любимом форуме, который раньше только читал

Простите за кривое форматирование текста, не привык еще тут писать.

--------------------
Будь как Роккии

R-portret
Гость

#376219 - 15/01/2013 15:10

В ответ на :

atomuli писал:
Работа на экстремальных барах не всегда пробойная, даже чаще откатная. Ловить ножички можно только тогда, когда просчитаны сила и направление. Возле экстремального бара надо иметь стратегию. Из 2-х компонентов как минимум. И не спешить. Пусть другие паникуют или задыхаются от жадности, у них расчета и стратегии нет.

пробую одни наблюдения на экстремальных барах, как раз откаты в основном получаются, учитывая силу тренда.

mrisk121
Профессор

#376222 - 15/01/2013 15:40

В ответ на :

atomuli писал:
В ответ на :

mrisk121 писал:
Соответственно, то что на рынке реально происходит мы можем ЗНАТЬ ТОЛЬКО ОПОСЛЯ.

Пара копеек.
Мы можем знать с какой-то вероятностью сейчас. И с какой-то вероятностью предполагать дальнейшее развитие.

Алексей , приветствую в НГ!

Дело в том что знать предполагает детерминированность а не вероятность. Если мы знаем значит так и есть - будет. С другой стороны предположения на оценках взад как раз и говорят о наиболее вероятном исходе. Потому если перекуплено - тогда мы можем предположить фиксацию с определенной вероятностью посчитанную на истории. Только как писал если вошли другие деньги или что-то жахнуло тогда мы просто попали в (1-вероятность успеха) т.е. в лузерную часть.

--------------------
Удачи

atomuli
моделист-конструктор

#376227 - 15/01/2013 16:45

Да уж, Михаил, вместо ЗНАТЬ стоило написать ПРЕДПОЛАГАТЬ.
Впрочем и задним числом мы не всегда знаем, что там было на самом деле. Фонд ли это ворочался или новость какая-то взбулгачила базар.
Сегодня ночью кто-то купил 8тыщ фьюча на газпром в моменте. То ли стопы так собирали, то ли опционщики виноваты, то ли кто-то кнопки попутал.

Полибий
Свой человек
**

#376254 - 16/01/2013 03:51

Категорически не соглашусь с изречением Rocky B, что «Во первых если мы торгуем системно, то правильный вход - это вход по системе, а что он принесет профит или лосс...дело второе», - по той простой причине, что наличие системы, по которой трейдер открывает свои позиции еще не является основанием для констатации того факта, что вход по «его» системе правильный. Вы сами-то поняли, что написали? Сколько систем, столько и мнений, и если каждый умник начнет утверждать что он прав, а его входы правильные, так как он работает именно по своей системе, то где, где истина в последней инстанции, где результаты? Рынок - это изменчивая субстанция и то, что работало в том году, в новом году может уже не работать. Получение прибыли в настоящем – не гарантирует ее извлечение в будущем. К тому же, попробуйте дать эту систему другому трейдеру – и она сразу же перестанет быть и правильной и прибыльной. Давайте не будем делать подмену терминов и понятий и заниматься самоуспокоением и самообманом вроде: «Я открылся по своей системе – значит я прав!». Звучит самоуверенно и глупо. А самоуверенных глупцов рынок всегда выкидывает или ставит рано или поздно на место Коли Моржова. Вошел-то ты по системе, вот только выйдешь то как? Тоже по системе? С профитом? Или без? Не знаешь! А если не знаешь, тогда нечего утверждать, что вход по твоей системе уже изначально правильный.
Не надо путать дисциплину с оценкой правильности входа. Вход по системе – это всего-лишь д и с ц и п л и н а, т.е исключение эмоционального фактора в торговле. Вам, Батенька, срочно учить мат часть………

Полибий
Свой человек
**

#376255 - 16/01/2013 04:53

Ну ведь никто же не утверждает, что для того, чтобы войти в рынок нужно знать все в деталях и мелочах – кто ввалился, куда и какого объема эшелон какой валюты перекинул . Все это закрытая информация и предназначена она явно не для простых смертных. Это вовсе не нужно даже потому, что все это может быть очередной ловушкой для лохов. Вспомните историю с Ротшильдом, когда Веллингтон одержал победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо. А ведь он был авторитетным банкиром и ему доверяли как истине в последней инстанции. Не нужно заниматься самообманом в своем стремлении приобщиться к рынку путем нажатия на кнопки Buy или Sell. Акулами рынка мы вряд ли станем, а вот чьей-нибудь пищей – это гарантированно. Если ты не понимаешь, что происходит на рынке в данный момент – значит у тебя нет статистического преимущества. Ведь не зря же говорят : «не зная броду – не суйся в воду!». А все попытки войти быстрее, на авось, по принципу – « мне кажется, что…», «вроде должно…», «вроде надо…», играя в угадал-не угадал - все это больше походит на казино, чем даже на тотализатор. Изречение «знать что происходит на рынке» справедливо лишь для конкретного периода времени и подтверждается только положительным результатом по извлечению профита. Разве не справедлив тот факт, что открывая позицию на ТФ Н 1 по паре EUR/USD и взяв профит в течении 1 часа, ты знал, что происходит на рынке? Разве энное количество зеленых тугриков за 1 час не является подтверждением твоей правоты и знаний? Конечно, никто не спорит, что это должно быть постоянно и именно по системе. Иначе будет так, что сегодня взял 50, а завтра слил 150. «Не уверен – не обгоняй», а если все же обогнал и получил в лоб – значит твоя система- вовсе не система.
А вот и набор цитат по теме:
«Почему Вы удивляетесь, что Вам дали в глаз, после того, как Вы ввязались в драку?».
«Всё в цене, чем дальше от неё, тем хуже».
«Форекс создан для всех, но не все созданы для Форекса».
«Никогда не вкладывайте деньги в идею, которую вы не можете объяснить на пальцах». - Питер Линч

Полибий
Свой человек
**

#376256 - 16/01/2013 05:49

Давайте на пальцах. Вы вошли в рынок случайно, или по системе, или по новостям – не важно. Через некоторое время Вы в убытке. И при этом Вы утверждаете, что «что максимальное преимущество мне даёт мой выход». И что – будете пересиживать убыток или зафиксируете его? Если пересиживать – то как долго? А если убыток еще вырастет и просадка растянется на месяцы? А если зафиксируете убыток – то что, в этом и состоит Ваше максимальное преимущество при выходе? Хорошее же у Вас получается преимущество. Вы получили убыток и считаете это максимальным преимуществом? А Вам не кажется что вы все переворачиваете с ног на голову, производите подмену и значимость порядка понятий? Что для Вас причина, а что следствие? Как с логикой, ничего…нормально?
А при входе, я так понял, максимального преимущества у Вас нет? Ну, т.е так – пальцем в небо, а там куда кривая вынесет, да? Не придавая важного значения входу, нельзя судить о преимуществах выхода! Выход будет иметь максимальное преимущество только при положительном развитии событий. Во всех остальных случаях он будет лишь ограничением убытков!
Извините, но мне кажется Вы ходите по кругу.

Полибий
Свой человек
**

#376257 - 16/01/2013 06:18

Да нет, - вот именно знать, а не предполагать. Предполагают в данном ключе только разводилы-аналитики-прогнозисты. Люди, ставящие свои деньги на кон должны именно знать, на какую лошадь они ставят. Другое дело, что качество их знаний и правильность ставки определит сам арбитр-рынок методом вознаграждения или убытка.

Полибий
Свой человек
**

#376259 - 16/01/2013 06:54

А вероятность величина глубоко не постоянная, быстро переменчивая и очень чувствительная к любому чиху и дуновению ветра. Существует при любых отношениях. Ее можно привязать абсолютно к любым действиям и проявлениям. А уж вероятность движения какого-либо инструмента – это вообще утопия. Помнится случай: в школе на уроке математики учителю был задан вопрос: «Какова вероятность выигрыша в лотерею «Спорт-лото»? Она вывела формулу, заполнила ее и вероятность составила то-ли 0,7% то ли 0,9%. Но после этого случая я почему-то перестал покупать билеты «Спорт-лото».

Полибий
Свой человек
**

#376261 - 16/01/2013 07:43

«а вот допустим Вы вошли и цена пошла против Вас - что это значит...что Вы перестали понимать, что происходит на рынке или не так понимали или понимали правильно, но вмешались какие то силы?».
Факт непонимания рынка будет зафиксирован только тогда, когда я закрою позицию с убытком. А до тех пор, пока цена не превысила временной лимит, а величина убытка предельно допустимую сумму для этой сделки , - четко следуем своей системе и не позволяем эмоциям взять верх над разумом. Ну, а в случае убытка – длительный анализ и разбор полетов. Понятие рынка не связано с выпасом быков или загоном медведей. Понимание рынка – это то, куда пойдет цена при определенных условиях и обстоятельствах и в конкретном временном интервале.

Rocky B.
Свой человек

#376262 - 16/01/2013 08:15

Сначала Вы пишите: "Вход в позицию - это всего-лишь констатация того факта, что ты понимаешь,что происходит на рынке в данный конкретный период". А теперь Вы пишите, что вход по системе это всего лишь дисциплина...определитесь. То что вход для большинства (кроме инсайдеров) это всего лишь дисциплина я никогда и не спорил. Где же я писал, что мои входы правильные))? Фундаментальная разница между моим подходом и подходом Вашим в том, что я считаю систему рынка крайне стохастичной, а Вы делите входы на правильные и неправильные и верите в то, что на что-то ставите.

С чего Вы взяли что я что-то пересиживаю? Преимущество входа у Вас только в голове и оно может испариться через секунду после открытия позиции, а регулируя уровень выхода с убытком и с профитом можно добиться гораздо большего, чем поисками идеального как там по Вашему "правильного" входа.
Думаю, что истины в посл. инстанции быть тут не может и рассудит нас только время и миллионы на депозитах

И вопрос от редакции: есть ли у Вас понимание рынка?

Редактировано Rocky B. (16/01/2013 08:34)

atomuli
моделист-конструктор

#376263 - 16/01/2013 09:18

В ответ на :

Полибий писал:
Да нет, - вот именно знать, а не предполагать. Предполагают в данном ключе только разводилы-аналитики-прогнозисты. Люди, ставящие свои деньги на кон должны именно знать, на какую лошадь они ставят. Другое дело, что качество их знаний и правильность ставки определит сам арбитр-рынок методом вознаграждения или убытка.

Это всего лишь жонглирование словами.
Знать куда пойдет рынок невозможно. Но знать , что если сейчас имеется просчитанная ситуевина, то возможно отыгрывается то поведение инструмента, которое изначально заложено в сетап и нужно жать соответствующие кнопки и выставлять стоп на просчитанном уровне. А дальше базар рассудит.
В основе любой ТС стоит ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ того, что жизнь торгуемой модели еще не кончилась.

mrisk121
Профессор

#376268 - 16/01/2013 11:55

В ответ на :

Полибий писал:
Ну ведь никто же не утверждает, что для того, чтобы войти в рынок нужно знать все в деталях и мелочах – кто ввалился, куда и какого объема эшелон какой валюты перекинул . Все это закрытая информация и предназначена она явно не для простых смертных. Это вовсе не нужно даже потому, что все это может быть очередной ловушкой для лохов.

Кто ввалится действительно врядли удастся определить, да это для торгов и не надо. А вот сколько оценить не мешает. Если не знать этого тогда вообще непонятно о чем речь. под луной не только форекс через ДЦ где гоняется воздух через телевизор а существуют еще и фьючи и опцы на валюты(если не менять огород и грить об обмене валют). А это уже ЧЕТКИЕ контракты за которыми стоят КОНКРЕТНЫЕ обязательства и имеют ЖЕСТКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Как и для чего эти инструменты может использовать надо ЗНАТЬ и уметь оценивать если речь идет о СИСТЕМЕ.

В ответ на :

Вспомните историю с Ротшильдом, когда Веллингтон одержал победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо. А ведь он был авторитетным банкиром и ему доверяли как истине в последней инстанции.

А эта история как раз и говорит о том, что самое вкусное на базаре кроется в МЕЛОЧАХ.

В ответ на :

Не нужно заниматься самообманом в своем стремлении приобщиться к рынку путем нажатия на кнопки Buy или Sell.

Исполнение ЛЮБОЙ системы как и безсистемность ..." является результатом нажатия на кнопки Buy или Sell". Вопрос в том когда и на что нажимать.

В ответ на :

Акулами рынка мы вряд ли станем, а вот чьей-нибудь пищей – это гарантированно.

Плох тот солдат, который не мечтает ...
В ответ на :

Если ты не понимаешь, что происходит на рынке в данный момент – значит у тебя нет статистического преимущества. Ведь не зря же говорят : «не зная броду – не суйся в воду!».

Знать, что на рынке происходит, невозможно. А посчитать определенные параметры и сделать определенные оценки на основе которых играем с какими-то группами, действия которых на данном ТФ мы оценивали при разработке системы которую юзаем является необходимым условием.

В ответ на :

А все попытки войти быстрее, на авось, по принципу – « мне кажется, что…», «вроде должно…», «вроде надо…», играя в угадал-не угадал - все это больше походит на казино, чем даже на тотализатор.Изречение «знать что происходит на рынке» справедливо лишь для конкретного периода времени и подтверждается только положительным результатом по извлечению профита.

С какого это рожна утверждение подтверждается положительным результатом на данном периоде времени? Рынок потому и рынок что включает в себя море разных подходов и идей. Большинство здравых идей работают попеременно. Часть исчезает т.к. условия игры меняются - например смена телефона на интернет для отправки приказов или отмена золотого стандарта.
В ответ на :

Разве не справедлив тот факт, что открывая позицию на ТФ Н 1 по паре EUR/USD и взяв профит в течении 1 часа, ты знал, что происходит на рынке? Разве энное количество зеленых тугриков за 1 час не является подтверждением твоей правоты и знаний?

Нет! Если не поленитесь почитать старые ветки форума найдете дискуссии о том что новичкам вначале "везет". Т.е. сначала зарабатывают. Потом вроде становясь умнее - сливают. Делают ведь то же самое и даже лучше, т.к. наблатыкались, но сливают. Парадокс, но так.
В ответ на :

Конечно, никто не спорит, что это должно быть постоянно и именно по системе. Иначе будет так, что сегодня взял 50, а завтра слил 150. «Не уверен – не обгоняй», а если все же обогнал и получил в лоб – значит твоя система- вовсе не система.

По мне не так. Любая система работает в тех условиях для которых предназначена. Если условия поменялись она не будет работать. Типа "Хороша ложка к обеду", а для черпания воды из затопленного подвала наверно не совсем удачный инструмент

В ответ на :

А вот и набор цитат по теме:
«Почему Вы удивляетесь, что Вам дали в глаз, после того, как Вы ввязались в драку?».
«Всё в цене, чем дальше от неё, тем хуже».
«Форекс создан для всех, но не все созданы для Форекса».
«Никогда не вкладывайте деньги в идею, которую вы не можете объяснить на пальцах». - Питер Линч

Цитаты конечно хорошо, но найдутся многие вещи которые люди торгуют и не смогут обьяснить досконально. Особенно на ФХ.
Кстати, "все в цене", последнее время как-то не работает. Больше в политике рулит.

Имхо

--------------------
Удачи

mrisk121
Профессор

#376269 - 16/01/2013 11:59

В ответ на :

Полибий писал:
А вероятность величина глубоко не постоянная, быстро переменчивая и очень чувствительная к любому чиху и дуновению ветра. Существует при любых отношениях. Ее можно привязать абсолютно к любым действиям и проявлениям. А уж вероятность движения какого-либо инструмента – это вообще утопия. Помнится случай: в школе на уроке математики учителю был задан вопрос: «Какова вероятность выигрыша в лотерею «Спорт-лото»? Она вывела формулу, заполнила ее и вероятность составила то-ли 0,7% то ли 0,9%. Но после этого случая я почему-то перестал покупать билеты «Спорт-лото».

простите за нескромный вопрос: А вы понимаете что такое вероятность?

--------------------
Удачи

Полибий
Свой человек
**

#376279 - 16/01/2013 16:19

Да вроде как раньше все была численная мера возможности наступления некоторого события. Но в том то и проблема, что применение вероятностных методов основывается лишь на математической теории. Практики то нет – она отсутствует.

Полибий
Свой человек
**

#376280 - 16/01/2013 17:00

"...дискуссии о том что новичкам вначале "везет". Т.е. сначала зарабатывают. Потом вроде становясь умнее - сливают. Делают ведь то же самое и даже лучше, т.к. наблатыкались, но сливают. Парадокс, но так".
---Сомневаюсь,что такое неосознанное действие,как подбрасывание новичком монетки, пусть даже и многократно удачное - делает этого человека умнее. Это всего-лишь синдром везения.Везение это - цепь не зависящих от тебя событий, приводящая тебя к результату, который являлся лучшим из ожидаемых в определённой ситуации. Варианты:
Сделал всё, что нужно (или даже не доделал) и получил больше, чем ожидал - "повезло".
Сделал всё, что нужно и получил ожидаемый результат - нормально (никакого везения).
Сделал всё, что нужно и не получил ожидаемый результат - "не повезло", но если в этот момент, вдруг приходит ожидаемый результат - снова "повезло". Ну и где здесь и кто " вроде становясь умнее"?. Где какая-либо система? Опять самообман и подмена понятий.
"Везение" - это включение или временное проявление некой внешней силы, которая влияет на жизнь человека и ничего общего ни со знанием,ни тем более с какой-либо системой не имеющая.Она влияет извне, не зависимо от того - умный ты или дурак. А может быть все-таки - дуракам везет? Или нет?

Полибий
Свой человек
**

#376281 - 16/01/2013 17:14

"Знать, что на рынке происходит, невозможно. А посчитать определенные параметры и сделать определенные оценки на основе которых играем с какими-то группами, действия которых на данном ТФ мы оценивали при разработке системы которую юзаем является необходимым условием".
------- Здесь ключевое слово у Вас - играем. А я почему-то всегда думал - что мы работаем. А может Вы про Фому, а я про Ерему - а отсюда и непонятки? Или я сам себе обманываться рад? Может уж лучше тогда сразу в казино рванем? Или в похера срежемся?

mrisk121
Профессор

#376282 - 16/01/2013 17:43

В ответ на :

Полибий писал:
"Знать, что на рынке происходит, невозможно. А посчитать определенные параметры и сделать определенные оценки на основе которых играем с какими-то группами, действия которых на данном ТФ мы оценивали при разработке системы которую юзаем является необходимым условием".
------- Здесь ключевое слово у Вас - играем. А я почему-то всегда думал - что мы работаем. А может Вы про Фому, а я про Ерему - а отсюда и непонятки? Или я сам себе обманываться рад? Может уж лучше тогда сразу в казино рванем? Или в похера срежемся?

Понятия работа по нме тоже неопределенное. Непример клоун в цирке. Актер в театре или кино. Политик...
Только в терминологии которую использую я лично это именно игра на бирже исходя из вероятностных характеристик результата. Ноги растут из такого раздела как Теория Игр. Данный раздел никак не занимается разработкой рулеток покера или других увеселительных игр. И имеет непосредственное отношение к практике. Также впрочем как и теорвер если в общем.
Отрицание того что я не знаю или не сталкиваться не говорит что этого нет и не используется. Подход основанный на отрицании присущ сектантству в широком смысле слова

--------------------
Удачи

Полибий
Свой человек
**

#376283 - 16/01/2013 18:01

"По мне не так. Любая система работает в тех условиях для которых предназначена. Если условия поменялись она не будет работать. Типа "Хороша ложка к обеду", а для черпания воды из затопленного подвала наверно не совсем удачный инструмент".
------Абсолютно не факт, что любая система работает в тех условиях для которых предназначена!А что тогда по вашим понятиям является критерием изменчивости рынка, конкретно применительно к Вам? Убыток, просадка или слив депо? Если так, то судя по Вашему изречению, понимать это следует так:"Вчера у меня была система, а сегодня я в убытке - значит условия поменялись - значит у меня уже нет системы, пора, пора уже искать новую". А если Вы допустим всегда в профите, то что - для Вас и вашей системы рынок не поменялся? А как у остальных трейдеров, что они на этот счет скажут? Так поменялся рынок или нет? Или Вы утверждаете, что если Вы в профите по своей системе, то рынок не поменялся? Для всех, или только для Вас персонально? Вам не кажется, что Вы заблуждаетесь, причем очень и очень сильно?
Любезнейший - на современном рынке условия меняются каждый день, если не сказать еще страшнее - ежесекундно! Рынок - он каждый день разный! Два раза с одинаковым результатом по своей системе ты в рынок не войдешь, как нельзя войти два раза в одну и ту же воду! О какой системной работе "в тех условиях для которых она предназначена" Вы тут толкуте? Вы наверное хотели сказать - что система "должна работать" в тех условиях для которых она предназначена? Нет? Вы уж пожалуйста, определитесь со своей словесностью, а то люди могут неправильно понять.

Rocky B.
Свой человек

#376285 - 16/01/2013 18:04

Есть начало, есть правила, есть наказание за нарушение правил, есть вознаграждение, есть конец - чем не игра

--------------------
Будь как Роккии

mrisk121
Профессор

#376286 - 16/01/2013 18:49

В ответ на :

А что тогда по вашим понятиям является критерием изменчивости рынка, конкретно применительно к Вам?

Изменение параметров инструментов для которых разрабатывалась система основной критерий.
Т.к. лошадь должна идти впереди телеги то я постоянно мониторю корзину параметров, которая и показывает я лоханулся с чем-то в системе или параметры того что торгую изменились.
В ответ на :

А как у остальных трейдеров, что они на этот счет скажут?

А торговля дело почти интимное. И мне по барабану когда торгую что написал какой-то аналитег. На то она и система - пока параметры в норме она дает прибыль.

Зы. А вот поучивать меня не надо - ученый я уже.
Только пожалуй я свалю из ветки. Философия хороша когда делать нечего, сорри.

--------------------
Удачи

mrisk121
Профессор

#376287 - 16/01/2013 18:58

В ответ на :

Любезнейший - на современном рынке условия меняются каждый день, если не сказать еще страшнее - ежесекундно! Рынок - он каждый день разный! Два раза с одинаковым результатом по своей системе ты в рынок не войдешь, как нельзя войти два раза в одну и ту же воду!

Если у вас имеется понятие о статистике то могу сказать что в стат смысле я получаю по каждой торгуемой системе всегда один и тотже результат в среднем за используемый мной период валидации.
В ответ на :

Абсолютно не факт, что любая система работает в тех условиях для которых предназначена!

Бред какой-то!
Это наверно из области фантастики. Если условий нет значит и сигналов не будет - соответственно система не работает в смысле ей нечего делать - курит бамбук и ждет.

--------------------
Удачи

Полибий
Свой человек
**

#376288 - 16/01/2013 19:01

"Понятия работа по нме тоже неопределенное. Непример клоун в цирке. Актер в театре или кино. Политик..."
-------- Так я что-то не пойму, следуя вашей логике, мы тут что - клоунадой занимаемся, развлекаемся сами с собой,самоутверждаемся в чем-то, тешим себя какими-то надеждами, так сказать - хобби у нас такое.Да?
Такой неопределенный род занятий - то ли развлекаемся, играем, то ли пытаемся что-то создать,но при этом с полной серьезностью строим из себя мало-мальски смыслящих в чем-то существ? По моему мнению,да думаю, что и другие справедливо согласятся, что игра - это развлечение. Ну и как,Вы сами платите за игру на бирже, или Ваша игра кем-то оплачивается? Понимать это следует так - вы таким образом развлекаетесь на бирже, а какой-то дядя Вам еще и деньги пытается приплатить за Ваши развлечения? А Вам не кажется это странным? Подмена ролей - это круто! А Вы не думаете,что за любое развлечение всегда нужно платить? Следовательно, при таких обстоятельствах действует советский прицип: Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид что нам платят.Дороговатое для многих получается развлечение. Хотя чем оно хуже ипподрома или женщин?!
Мне кажется, прежде чем говорить о каких-то правилах,какой-то системе нужно все-таки определиться, чего же Вы хотите в действительности - развлекаться или все-же работать? Или работать развлекаясь? Или вы считаете, что в развлечениях тоже должна присутствовать системная составляющая? Если все так, то это высший пилотаж - все массовики-затейники по сравнению с Вами только отдыхают! Я же считаю,что работа - это не игра. В Вашем же варианте,все выглядит довольно комично: если Вы в профите - то Вы же не говорите, что вы Выиграли - звучит низковато, да и не поверят. Вы гордо говорите - Я заработал! А вот если Вы в убытке - то явно не будете утверждать, что проиграли,зачем показывать себя неудачником, как-то несолидно - лучше заявить, что это было хобби, развлечение.Ну, повеселился, заплатил за веселье. Кто ж запрещает. Очень удобная и универсальная позиция во всех отношениях.А самое главное - безпроигрышная!
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)
Нет такого нелепого заблуждения, которое не нашло бы своего защитника. Голдсмит Оливер

mrisk121
Профессор

#376289 - 16/01/2013 19:14

В ответ на :

Полибий писал:
"Понятия работа по нме тоже неопределенное. Непример клоун в цирке. Актер в театре или кино. Политик..."
-------- Так я что-то не пойму, следуя вашей логике, мы тут что - клоунадой занимаемся, развлекаемся сами с собой,самоутверждаемся в чем-то, тешим себя какими-то надеждами, так сказать - хобби у нас такое.Да?
Такой неопределенный род занятий - то ли развлекаемся, играем, то ли пытаемся что-то создать,но при этом с полной серьезностью строим из себя мало-мальски смыслящих в чем-то существ? По моему мнению,да думаю, что и другие справедливо согласятся, что игра - это развлечение. Ну и как,Вы сами платите за игру на бирже, или Ваша игра кем-то оплачивается? Понимать это следует так - вы таким образом развлекаетесь на бирже, а какой-то дядя Вам еще и деньги пытается приплатить за Ваши развлечения? А Вам не кажется это странным? Подмена ролей - это круто! А Вы не думаете,что за любое развлечение всегда нужно платить? Следовательно, при таких обстоятельствах действует советский прицип: Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид что нам платят.Дороговатое для многих получается развлечение. Хотя чем оно хуже ипподрома или женщин?!
Мне кажется, прежде чем говорить о каких-то правилах,какой-то системе нужно все-таки определиться, чего же Вы хотите в действительности - развлекаться или все-же работать? Или работать развлекаясь? Или вы считаете, что в развлечениях тоже должна присутствовать системная составляющая? Если все так, то это высший пилотаж - все массовики-затейники по сравнению с Вами только отдыхают! Я же считаю,что работа - это не игра. В Вашем же варианте,все выглядит довольно комично: если Вы в профите - то Вы же не говорите, что вы Выиграли - звучит низковато, да и не поверят. Вы гордо говорите - Я заработал! А вот если Вы в убытке - то явно не будете утверждать, что проиграли,зачем показывать себя неудачником, как-то несолидно - лучше заявить, что это было хобби, развлечение.Ну, повеселился, заплатил за веселье. Кто ж запрещает. Очень удобная и универсальная позиция во всех отношениях.А самое главное - безпроигрышная!
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)
Нет такого нелепого заблуждения, которое не нашло бы своего защитника. Голдсмит Оливер

Судя по тому что пишете - клоунадой.
Зы не поленитесь и откройте любой учебник по теории игр и уверяю вас что после нескольких страниц прочитанного отношение к слову игра резко повзрослеет

--------------------
Удачи

atomuli
моделист-конструктор

#376290 - 16/01/2013 19:15

И совсем не факт, что на изменившемся рынке она обязательно откажет.
Изменится частота входа в сделки, изменятся средний профит и средний лось, но есть класс ТС, построенных на людских страстях. А люди не меняются. Более того скажу. Имхо, но подтвержденное тестированием. У хозяев базара в ряде инструментов небольшой набор разводок. И именно понимание на чем и как разводят дает возможность находить такие торговые случаи. Я тоже, пожалуй, отсюда откланяюсь.

Полибий
Свой человек
**

#376291 - 16/01/2013 19:36

Не нужно играть выдернутыми цитатами из контекста и подменять смысл.С причинно-следственной частью и логикой я так понял, у Вас кирдык. Ваш вариант - правильный вход - это вход по системе. По сути сказанного - вы просто бежите впереди своей телеги. Не сказав А, Вы не можете сказать Б!Вам указали, что критерий правильности вы подменили критерием дисциплинированности.Вам сказали, что критерий правильности входа в позицию определяется лишь одним условием - наличием прибыли.Если вы с этим не согласны - приведите другие аргументы правильности входа! Вам сказали, что правильность выхода напрямую зависит от правильности входа и никак иначе.Если Вы считаете, что выход не завязан на входе, приведите в доказательство свои аргументы, свою статистику сделок.Вам указали, что если вы неправильно открылись и получили текущий убыток, то выход уже изначально не может быть правильным по умолчанию, так как Вы фиксируете убыток, а не прибыль! Вы что, не видите разницы между прибылью и убытком? Что здесь для Вас еще не ясно?
"...не спорь с дураком, люди со стороны могут не заметить разницы..."

Полибий
Свой человек
**

#376292 - 16/01/2013 19:44

"Изменится частота входа в сделки, изменятся средний профит и средний лось,..."
---------И еще впоследствии целый ряд изменений, дополнений,модернизаций, тестов, так как изменение одних параметров потянет по цепочке и другие, так как все параметры системы строго взаимосвязаны. А потом смотришь - от первоначальных правил системы ничего и не осталось, а это уже другая система, с другим сводом жестких правил.Или не жестких? так будем отходить от системных правил и требований или не будем?

mrisk121
Профессор

#376293 - 16/01/2013 19:50

В ответ на :

Полибий писал:
"Изменится частота входа в сделки, изменятся средний профит и средний лось,..."
---------И еще впоследствии целый ряд изменений, дополнений,модернизаций, тестов, так как изменение одних параметров потянет по цепочке и другие, так как все параметры системы строго взаимосвязаны. А потом смотришь - от первоначальных правил системы ничего и не осталось, а это уже другая система, с другим сводом жестких правил.Или не жестких? так будем отходить от системных правил и требований или не будем?

Вобщето если говорить о системе и идее реализацией которой система является то между ними есть еще несколько умных слов одним из которых является оптимизация.
И путать оптимизацию с разработкой другой системы на тех же принципах не надо.

--------------------
Удачи

Полибий
Свой человек
**

#376294 - 16/01/2013 19:52

"И совсем не факт, что на изменившемся рынке она обязательно откажет".
------------- А он действительно изменился или это так, сугубо личностное мнение, а может показалось? А не хотите привести самый важный критерий изменчивости рынка? Интересно очень, что возьмете за ориентир и базу? Может приведете конкретные доказательства изменчивости рынка? Может это UP и Down? Нет?

Редактировано Полибий (16/01/2013 19:53)

Полибий
Свой человек
**

#376295 - 16/01/2013 20:12

Другая система- это совершенно другая система, основанная на совершенно иных принципах работы, и она никак - не изначально, ни по определению не может быть разработана на тех же принципах, что и старая. Оптимизируйте, кто же запрещает-то? Был бы результат - профит. Вот только,если у Вас есть "профитная" система с бесконечным коэффициентом оптимизаций, то не кажется ли Вам, что она уже по определению давно перестала выполнять свою функцию и не может считаться старой системой? Опять самообман - считаешь ее старой, но оптимизированной, хотя она уже давно таковой не является.

atomuli
моделист-конструктор

#376296 - 16/01/2013 20:12

Болтовня это всё. Тем более, что не приводя подробностей ТС, это действительно будет болтовнёй с моей стороны и вызовет еще сотню тех самых вопросов из известной поговорки. Я выше написал- оттестировано. Пример изменения самый простой. Стока сбера с некоторой поры стала торговаться и в виде АДР. Дальше думайте сами.

Полибий
Свой человек
**

#376297 - 16/01/2013 20:26

меня терзают смутные сомнения - уж не с завсегдатаем ли игорного заведения в прошлом я тут толкую? По следам Достоевского в Баден-Баден не пробовали прокатиться? Нет? Жаль, много потеряли.Хотя нет, вру - не много.Уж не хотите ли Вы мне тут доказать, что когда-либо поимели програмный код, зашитый в памяти материнской платы? Может алгоритмом работы Форекса поделитесь, ну, или на худой конец алгоритм работы программы какого-нибудь однорукого бандита по вашей теории игр? Не зря видно говорят, что лудомания перетекла в иные формы.

Полибий
Свой человек
**

#376298 - 16/01/2013 20:39

"Зы не поленитесь и откройте любой учебник по теории игр и уверяю вас что после нескольких страниц прочитанного отношение к слову игра резко повзрослеет".
--------- Вы мне тут пытаетесь намекнуть на взросление в качестве воспитания и развития в себе такого качества, как азарт? Я Вас умоляю, я эту школу уже давным давно прошел и развивать в себе азарт в убыток своему карману не в моих принципах! Обратитесь к другим участникам форума, может быть среди них найдете единомышленников и они вас поддержат в вашем стремлении совершенствоваться в качестве азартного игрока.

Редактировано Полибий (16/01/2013 20:42)

Rocky B.
Свой человек

#376300 - 16/01/2013 23:01

1.Советую не паниковать и почитать игровую концепцию культуры и еще советую книжку "Теория игр и экономическое поведение", Вас это поднимет на новый уровень просветления)))

2. Вы не улавливаете связи между словосочетанием "правильный вход" и "вход по правилам"? Вы путаете правильный вход с прибыльным исходом, а прибыльным исход становится если красиво выйти,...логика железная, вывод: выход важный штука

3.Не нужно никому навязывать своё мнение, мы же тут все просто делимся своими мыслями и наблюдениями и я сказал, что это просто моя гипотеза, основанная на практическом опыте. Вариантов добывать деньги на базаре я думаю тысячи, так что и дураки могут найти свой грааль...и почувствовать себя знатоками рынка

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (16/01/2013 23:07)

Полибий
Свой человек
**

#376302 - 16/01/2013 23:44

Видите ли, чрезвычайно сомнительно, чтобы все дураки вдруг враз поумнели - таких случаев история пока не знает. Дурак, если бы он знал, что он дурак - не был бы дурак.

Полибий
Свой человек
**

#376331 - 17/01/2013 20:05

Rocky B: 1."Во первых если мы торгуем системно, то правильный вход - это вход по системе, а что он принесет профит или лосс...дело второе".
2. "2. Вы не улавливаете связи между словосочетанием "правильный вход" и "вход по правилам"? Вы путаете правильный вход с прибыльным исходом, а прибыльным исход становится если красиво выйти,...логика железная, вывод: выход важный штука".
-------------------
Клинический случай, однако.Самое главное вовремя ввести новый термин "вход по правилам" и перевести стрелки. Оказывается, человек Rocky B все это время говорил об одном и том же, но под разными соусами, его цитаты: "правильный вход - это вход по системе" и "правильный вход - это вход по правилам".Вот интересно-то стало, какая же связь по его понятиям между "правильным входом" и "входом по правилам"? Видимо он уловил эту связь, но почему-то не захотел ею поделиться с сообществом.
Осмелюсь поставить диагноз: словоблудие.

SerZh
Свой человек

#376332 - 17/01/2013 21:07

Правильный вход - это вход по прибыльной системе, даже если какая-то позиция окажется убыточной.
То же относится и к правильному выходу.
Правильный выход сделать сложнее чем вход потому, что если система даёт "не совсем ясный сигнал", то вход можно пропустить и дождаться более ясного сигнала, а с выходом затягивать опасно.
Удачный вход - сразу получаем прибыль, удачный выход - фиксируем прибыль близко к пику.
Удачный - это положительный исход случайности или малой вероятности, на одну удачу рассчитывать не следует.

Редактировано SerZh (17/01/2013 21:17)

mrisk121
Профессор

#376338 - 17/01/2013 22:09

В ответ на :

Полибий писал:
"Зы не поленитесь и откройте любой учебник по теории игр и уверяю вас что после нескольких страниц прочитанного отношение к слову игра резко повзрослеет".
--------- Вы мне тут пытаетесь намекнуть на взросление в качестве воспитания и развития в себе такого качества, как азарт?

Я вам ничего не пытаюсь намекнуть а прямо говорю что вы понятитя не имеете ни о математике ни о статистике ни тем более о теорвере. И теория игр к азарту не имеет никакого отношения.

В ответ на :

Я Вас умоляю,

Не надо! Я не красна девица
В ответ на :

я эту школу уже давным давно прошел и развивать в себе азарт в убыток своему карману не в моих принципах!

Словоблудие и ересь тоже не прибавляет в карман...

В ответ на :

Обратитесь к другим участникам форума, может быть среди них найдете единомышленников и они вас поддержат в вашем стремлении совершенствоваться в качестве азартного игрока.

Советы гавкнулись уже больше 20 лет назад а отдельные особи все советуют обратиться...

--------------------
Удачи

Полибий
Свой человек
**

#376344 - 18/01/2013 07:07

Молодой человек, прежде чем писать про удачный вход и удачу вообще и применять такие понятия к рынку с чувством знатока - не потрудитесь ли Вы для начала почитать, что же такое удача в жизни! Поиск Вам в руки. А от меня маленькая подсказка: Примерами удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру. Удачи Вам.

Полибий
Свой человек
**

#376345 - 18/01/2013 07:10

Простите, это я не Вам.

Полибий
Свой человек
**

#376346 - 18/01/2013 07:21

Цитата: "Удачный вход - сразу получаем прибыль,".
-------------- Следовательно - если прибыль получаем не сразу, то вход неудачный. Оригинальная логика однако.. Молодой человек, прежде чем писать про удачный вход и удачу вообще и применять такие понятия к рынку с чувством знатока - не потрудитесь ли Вы для начала почитать, что же такое удача в жизни! Поиск Вам в руки. А от меня маленькая подсказка: Примерами удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру. Удачи Вам. :umora

Полибий
Свой человек
**

#376353 - 18/01/2013 11:02

Ну что ж, давайте разбираться.
Видите ли, любезнейший, из того факта, что полно идио… (сорри, "азартных людей"), готовых играть на фондовой бирже из тех же побуждений, из которых ходят в казино, вовсе не следует, что фондовый рынок бесполезен и это «казино».
Что такое игорный бизнес я представляю гораздо лучше Вас, так как в недавнем прошлом очень неплохо на этом зарабатывал. И прекрасно представляю, какие бывают алгоритмы в игровых платах, так как сам непосредственно занимался их обслуживанием и настройкой процентов выдачи выигрышей и бонусов. И прекрасно представляю, какие деньги люди там оставляли . Так что не Вам меня учить теории игр.

Ваши слова: «Советы гавкнулись уже больше 20 лет назад а отдельные особи все советуют обратиться...»
А вот хамить и грубить мне не надо. Зачем же так нервничать. Извините, конечно, если я нечаянно наступил на вашу больную мозоль. Не вы один пострадали.
Ну раз сами признались в проигрыше, то разве азартные игры не являлись для Вас классическим примером игры с нулевой суммой как минимум , а на длинной дистанции скорее с отрицательной суммой , как и для большинства игроков? Но несмотря на это , очень многие играли (ют), да еще как. Очевидно, что они просто не знают, не понимают сути процесса.
Вы разве не слышали про довольно распространенное в среде трейдеров такое слово, как инвестор? Ну так сразу бы и сказали, что вы – игрок, а если применительно к бирже – то обычный спекулянт, а вовсе не инвестор фондового рынка. Или Вы хотите сказать, что все инвесторы по своей сути игроки, а наша жизнь игра? Что-то видно все-же мешает. А то мы тут ходим вокруг да около в поисках черной кошки в черной комнате.
А теперь по сути: Вы писали - теория игр…..Это Вы про основы, разработанные математиком Джоном фон Нейманом, что-ли? Так это всего лишь математическая теория, (ключевое слово – теория – не система извлечения зеленых тугриков!) предсказания результатов игр, выделенная в разделе математики, изучающей формальные модели принятия оптимальных решений в условиях конфликта сторон. В этих математических теориях по существу употребляется лишь понятие теории вероятностей. Ничто не может быть подчинено теории. Теория — это предположение о причинно-следственных связях, не доказанное на практике. Ваша неаргументированная попытка сопоставления фондового рынка с теорией игр достаточно неэффективна видимо ввиду сложности понимания Вами рыночной сути. Скажу проще - математические модели по теории вероятностей в долгосрочной перспективе на рынках не работают. Применение финансистами в прошлом термина «игра на бирже» являлось лучшим способом привлечь в «игру» чайников. Вчерашние и сегодняшние события являются яркими доказательствами того, что биржа вовсе не игра, а сложнейшая система перераспределения ценностей, в которой «объективный» случай действует до тех пор, пока не вмешивается сознание либо одного политика, либо сознание целого социума , малюсенькой страны (Греции например).
Ну, какой нормальный человек после этого будет называть себя " игроком на бирже". Разве лишь - неуч. Разве история прошлых кризисов и череда самоубийств не является доказательством ошибочности большинства математических теорий? Игровая модель для этих дел не подходит из-за трудностей установления соответствия даже на начальной фазе постулирования.
Я не буду Вам здесь раскрывать всю психологию, социологию, идеологию , этнографию игр, просто приведу ссылку на источник, Эрик Берн. Игры, в которые играют люди.
Ваша цитата: «Зы не поленитесь и откройте любой учебник по теории игр и уверяю вас что после нескольких страниц прочитанного отношение к слову игра резко повзрослеет».
Я тоже надеюсь, что Вы также, не поленившись и прочитав эту книгу, по иному будете смотреть на свою «теорию игр» , а в дальнейшем просто усомнитесь в правильности употребления термина «игра на бирже», в частности применительно к себе, - Вам стоит только найти в этой книге самого себя , если конечно Вы себя таковым посчитаете.
Когда говорят "игра с нулевой суммой", то обычно понимают игру в терминах теории игр. Например, игра на скачках (как занятие, а не игра) игрой в понимании теории игр не является. С точки же зрения теории игр можно говорить об игре, представляющей одиночный забег: есть прием ставок на забег (начало игры), есть его завершение (конец игры), можно посчитать функцию выигрыша (итог для каждого игрока).
А не подскажете любезнейший, где начало и конец игры под названием "фондовый рынок" или к примеру «Forex» и как считать ее сумму или итог? Следуя Вашей логике по теории игр, Вы просто выкидываете фактор времени из рассмотрения, однако это в корне не верно, так как в нём весь и смысл. Если приобретатель акции заработал на одночасовом взлёте её цены, то это не значит, что тот, кто ему её продал, "лох". Просто он, может быть, рассматривает не одночасовые, а недельные тренды. И не исключено, что его оценка тренда тоже правильная - через неделю цена акции будет ниже цены сегодняшней продажи, так что он тоже выиграет от сделки. В таком случае сделка будет не только "потенциально", но даже и реально выгодна обоим. Получается, что в этой «игре» не было проигравших? Так «игра» ли это?
Вы писали: «Я вам ничего не пытаюсь намекнуть а прямо говорю что вы понятитя не имеете ни о математике ни о статистике ни тем более о теорвере…И теория игр к азарту не имеет никакого отношения». Да вы что.серьезно? Вы точно уверены? А я почему-то всегда считал, что существует математическая теория азартных игр! Именно азартных! Просветитесь, если не лень: http://www.library.ru/lib/books/gaming_business/matemat_teorija.php.
Может быть у Вас есть опыт ведения статистики по наработкам систем по просчету теорий вероятностей применительно к валютному или фондовому рынку? Или может быть по электронной системе объединенных тотализаторов? Это Вы мне поэтому пытаетесь тут намекнуть, предлагая, рекомендуя изучить теорию игр? Если нет – то непонятно, что Вы мне пытаетесь тут доказать? Что теория игр – это хорошо? Или что все рынки созданы по принципу теории игр? Интересно для кого? А не хотите представить аргументы в пользу теории игр? Скажу сразу, что результат Вашей игры с теориями вероятностей, скорее всего, будет печальный. Так как полной информацией, если вы конечно не организатор, никто никогда не обладал, не обладает и не будет обладать. Предугадать колебания отдельных акций или рынка в целом не реально. Статистика показывает: на интервале 5 лет - 80% «управляющих по теориям» «проигрывают» фондовому индексу. Статистика также показывает, что на длительных временных интервалах фондовые индексы растут. Акции наиболее хорошо подходят для увеличения благосостояния в долгосрочной перспективе, даже несмотря на текущие колебания. Фундаментальная основа для роста стоимости акций – это бизнес, который создает полезность для людей, и люди, которые каждый день трудятся в этом бизнесе, а не играют. Вы видимо не в курсе, что рынок в целом не является предметом теории игр. Предметом для возникновения теории игр послужило лишь ИЗУЧЕНИЕ В ТЕОРИИ подобного рода явлений . Вы же не станете утверждать, что все, что написано в книгах «великих гуру» является истиной в последней инстанции? Если следовать классикам теории игр , то под игрой на фондовом рынке подразумевается игра 2-х лиц: инвестор/спекулянт заключает пари с другим участником игры, рынком относительно будущей стоимости акций. Пытаясь поиграть в эту игру в 30-40-х годах прошлого века люди вооруженные математическим аппаратом (обычно вспоминают А.Каулеса, и, разумеется, 40-ка годами раньше Башелье, правда он слегка напутал) попытались предсказать цены, опираясь на их историю. К их немалому удивлению обнаружилось, что логарифм их изменения ведет себя как сумма независимых случайных величин, иначе говоря, логарифмы цен просто "случайно блуждают". Более точно, цену можно описать так: http://en.wikipedia.org/wiki/Geometric_Brownian_motion
Интересен факт, что такие ученые как Паскаль, Бернулли, Эйлер, Чебышев, Д. Кардано, П.Ферма, намеренно создавали свои законы теории вероятностей , но почему-то никто из них, зная эти законы не смог обогатиться или стать банкиром, имея преимущество перед остальными. Не по той ли простой причине, что отраженные через теорию вероятности, условия таких игр изначально имели отрицательное математическое ожидание. И те, кто знал о теории вероятности при таких условиях, не позволяя себе ввязываться в игру, были намного умнее, чем все остальные? Отсюда вопрос ребром: так для кого и чего служит теория вероятностей конкретно в применении к азартным играм?
А вот и цитата в тему: «Дураков на свете мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу».
По моему глубокому убеждению (мнению, если Вам угодно) любая предпринимательская сделка, должна предполагать именно осознанное принятие рисков. Применение же теории игр на практике к искусственному интеллекту – 100% риск в чистом виде, притом, с отрицательным математическим ожиданием. Разумная же сделка предполагает существенно положительное ожидание. Проблема в том, что оценить риски трудно или не возможно. На фондовом рынке, тактика большинства игроков недалеко ушла от игры в рулетку. Торговые сделки - это не рулетка. Их заключают не для того, чтобы пощекотать себе нервы, а именно потому, что они экономически выгодны обоим (и покупателю, и продавцу).
Попробуйте вникнуть в суть. Если бы такая стратегия по теории игр, как источник "надёжного и быстрого обогащения" существовала бы , то в том случае, как только информация о ней распространилась , все стали бы её использовать и обогатились бы. За чей счёт, не уточните? Поэтому, если какие-то закономерности "лёгкого выигрыша" по теории игр и обнаруживаются, то они очень быстро разрушаются теми игроками, которые начинают их использовать. Вот и ответьте на мой вопрос: «Для кого и для чего разрабатывались и писались теории игр?». Попробуйте просчитать количество потребления (распространения) такой литературы с коэффициентом использования (просвещения), помноженное на годы с учетом вложенных в эти «теории» финансовых активов и сравните с результатом их использования во времени, т.е – как бысто деньги, положенные в основу той или иной « теории игр» были потеряны их обладателями! Случаи банкротств – Вам в помощь.
Политэкономия это не наука, а идеология вроде марксизма, поэтому каждый раз слушая экономистов, и теоретиков по теории игр, подумайте: кому это выгодно. Действительно, эргодичность и стационарность рынков изначально предполагается, но это предположение основано на том, что рынок это, по существу феномен психологии толпы. Мозги людей за обозримый период времени не меняются, и нет оснований считать, что психология толпы может как-то изменяться в пространстве или времени. К тому же, сделав такие предположения, мы получаем выводы, которые, как правило (не без исключений) подтверждаются тестами на реальных данных. История цен акций и индексов общедоступна - Вам никто не мешает взять и убедиться в этом.
Рынок это динамическая система и в нем существуют «элементы» приводящие его в равновесие, когда оно нарушается. Этими элементами являются богатейшие люди (если угодно – маркетмейкеры, банкиры, политики) и, действительно, когда трейдер, обнаруживший неэффективность рынка разумно делает на этом деньги (а по мнению противоположной стороны («элемента») – ворует, то вступают в действие «механизмы эффективности» приводя его в «равновесие». Так для кого рынок должен быть эффективным? Естественно, после этого, данная возможность у трейдера исчезает , будучи реализованной. Возникает вопрос : если кто-то создаст стратегию систематического поиска (или просто систему) какого-либо вида неэффективности рынка, то как долго он сможет на ней зарабатывать? Несмотря на то, что даже финансовые компании, которые профессионально «играют» на фондовом рынке, тщательно скрывают разрабатываемые ими (или по их заказу) алгоритмы, последние всё равно достаточно быстро утрачивают актуальность.
преимущественное большинство начинают торговать по простому принципу: пошло вверх, значит пойдёт вниз. То есть, основываясь на теорию вероятности, без каких бы то ни было расчётов, технического, фундаментального анализа и так далее. Более того, многие даже убедившись в неработоспособности такого метода торговли, продолжают использовать тот же принцип, только уже применяя более сложный подход, например Мартингейл и антимартингейл, как при игре в рулетку. Упрямо отказываясь верить, что на форекс теория вероятности не работает.
Почему же на форекс теория вероятности не работает, как собственно не работает она и при игре в рулетку? Причина не в том, что сама теория вероятности не работает где-то, а в том, что об этом все знают и умные люди, конечно же, уже давно постарались сделать так, чтобы нарушить её. Например, в рулетке, где всего два варианта (красное и чёрное), если все время ставить на один и тот же цвет и при этом постоянно удваивать ставку (система Мартингейл), гарантированно можно выиграть. Но в казино уже давно просчитали эту вероятность и для того чтобы нарушить её, ввели ноль и двойной ноль, а также изменили сумму ставок, убрав самые маленькие, чтобы игрок не мог вести игру на больших суммах, значительно завысив размер начальной ставки.
Точно так же не стал исключением и рынок форекс, где тоже изменили вероятность выигрыша с помощью спреда и неравного свопа. С одной стороны спред – это честный заработок, комиссионные брокера, но с другой стороны, спред смещает вероятность в сторону отрицательного события. Благодаря чему трейдер открывает сделку не с отметки 0, а сразу в минусе. Из-за чего, на форекс теория вероятности не работает и как бы трейдер не старался, у него не получится получить результат более чем 50% прибыли. Основной недостаток теории вероятности в том, что она позволяет относиться к рыночным явлениям, как случайным. А рынок уже очень давно не случайный.
Многие пытались заработать больше, но погоня за пунктами и сверхприбылями всех привела к одному итогу – полный слив депозита. Потому что все стараются использовать самые различные хитроумные схемы, ищут наилучшие торговые стратегии и так далее, но при этом почему-то не задумываются о том, что на форексе теория вероятности уже давно просчитана, как и в казино, поставлены различные защиты от различных комбинаций. Или, неужели, вы действительно думаете, что просто так появляются затяжные безоткатные движения и флеты, обвалы по причине случайной ошибки, допущенной трейдером на фондовом рынке, и многое другое? Всё это давно просчитанные комбинации, не позволяющие трейдерам иметь сверхприбыльные стратегии, торговых советников, которые бы в этом случае стабильно зарабатывали бы их обладателям баснословные суммы на полном автопилоте. Ведь если бы все стали так зарабатывать, то система бы просто развалилась, а этого, конечно же, никто не допустит.
Кто-то вроде просил статистику?
Это неполная выборка доли клиентских счетов Forex с чистым убытком за два квартала.

FX-брокер 2 квартал 2011 1 квартал 2011
Oanda 69% 62%
GFT 70% 60%
Alpari 73% 70%
PFG 73% 71%
Gain Capital 74% 71%
Interbank FX 74% 70%
FX Solutions 75% 74%
FXDD 75% 70%
MB Trading 75% 74%
FXCM 78% 73%
FX Club 79% 77%
Advanced Markets 82% 84%
В среднем по всем 73% 68%

Оттуда же - простой расчет. FXCM сообщил, что клиент в среднем проводит две сделки в день. При 62 рабочих днях в квартале это дает 124 операции. Вероятность остаться в чистом минусе примерно совпадает с той же вероятностью для... рулетки в казино. Ставя все время на красное, игрок останется в чистом проигрыше после 124 попыток в 72% случаев. Это данные по мелочевке – полукухонным спот forex конторам.
Вот такие плачевные результаты. А вы мне тут про теорию игр пишете на пару с «умником» Rocky B.
Если же хотите изучить статистику профессиональных игроков на финансовых рынках, то смотрите статистику hedge funds и mutual funds.
Совершенно не очевидно, что если кто-то что-то понял из написанного, то это сразу поймут все.

SerZh
Свой человек

#376354 - 18/01/2013 11:06

В ответ на :

Полибий писал:
Следовательно - если прибыль получаем не сразу, то вход неудачный. Оригинальная логика однако..

Совершенно верно. В этом случае есть более удачный вход. Но правильными будут оба, если они произведены по прибыльной системе.
В ответ на :

Полибий писал:
не потрудитесь ли Вы для начала почитать, что же такое удача в жизни! Поиск Вам в руки. А от меня маленькая подсказка: Примерами удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру.

Вы удивительно точно толкуете мой пост, на который отвечаете. Но почему-то отсылаете что-то куда-то искать, когда я вам выложил уже найденное.

--------------------
-

mrisk121
Профессор

#376358 - 18/01/2013 11:59

В ответ на :

Может быть у Вас есть опыт ведения статистики по наработкам систем по просчету теорий вероятностей применительно к валютному или фондовому рынку?

Вам я доказывать ничего не собираюсь. И читать непонятно что не собираюсь.
Прежде чем писать что-то комуто сначала прошерстите форум хотябы ветки по смежным темам
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/374942/an/0/page/0#Post374942
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/321717/an/0/page/0#Post321717
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/367604/an/0/page/0#Post367604
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/298724/an/0/page/1#Post298724
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/291912/an/0/page/1#Post291912

Вот примерно в таком ракурсе я готов поспорить о торговле и игре в понятиях тории игр и вероятностей.
К азарту не имеет отношения в принципе
В ответ на :

Ну раз сами признались в проигрыше, то разве азартные игры не являлись для Вас классическим примером игры с нулевой суммой как минимум , а на длинной дистанции скорее с отрицательной суммой , как и для большинства игроков? Но несмотря на это , очень многие играли (ют), да еще как. Очевидно, что они просто не знают, не понимают сути процесса.

Я в азартные игры не играл принципиально НИКОГДА. Так что в этом я диллетант.
Надеюсь понятно что раз не играл значит и проиграть ничего не мог

Rocky B.
Свой человек

#376360 - 18/01/2013 12:10

В ответ на :

Полибий писал:
Благодаря чему трейдер открывает сделку не с отметки 0, а сразу в минусе. Из-за чего, на форекс теория вероятности не работает и как бы трейдер не старался, у него не получится получить результат более чем 50% прибыли.

Как понимать 50% прибыли?

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376364 - 18/01/2013 13:15

<c>Теория — это предположение о причинно-следственных связях, не доказанное на практике.
Ага , Галилей и всякие прочие такие ошибались и космические корабли все как один разбиваются от небесную твердь .
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Это не я сказал.

<c> Разве история прошлых кризисов и череда самоубийств не является доказательством ошибочности большинства математических теорий?

Нет не является ибо теорий много разных и люди склонны к переоценке своих возможностей. Взял политик теорию по своему усмотрению и имеет что-то не то. Да и всякая теория должна быть умело применена чиновниками.

<c> Или, неужели, вы действительно думаете, что просто так появляются затяжные безоткатные движения и флеты, обвалы по причине случайной ошибки, допущенной трейдером на фондовом рынке, и многое другое? Всё это давно просчитанные комбинации, не позволяющие трейдерам иметь сверхприбыльные стратегии, торговых советников, которые бы в этом случае стабильно зарабатывали бы их обладателям баснословные суммы на полном автопилоте. Ведь если бы все стали так зарабатывать, то система бы просто развалилась, а этого, конечно же, никто не допустит.
<c> что биржа вовсе не игра, а сложнейшая система перераспределения ценностей, в которой «объективный» случай действует до тех пор, пока не вмешивается сознание либо одного политика, либо сознание целого социума , малюсенькой страны (Греции например).

Эти тезы отчасти противоречат друг другу и тому, что вы сами же пишете.

<c> Торговые сделки - это не рулетка. Их заключают не для того, чтобы пощекотать себе нервы, а именно потому, что они экономически выгодны обоим (и покупателю, и продавцу).

Особенно маржин-коллы и когда движок вызван разводом ММ. А уж про хворекс вообще помолчу. Последняя Ваша цитат как раз подтвердит, что для многих это просто рулетка

<c> Фундаментальная основа для роста стоимости акций – это бизнес, который создает полезность для людей, и люди, которые каждый день трудятся в этом бизнесе, а не играют.

А еще всякие КУ-КУ с разными порядковыми номерами и разводы аналитегов и гуру из рейтинговых агенств, толкующих новости как нужно , а не по сути.

<c> Рынок это динамическая система и в нем существуют «элементы» приводящие его в равновесие, когда оно нарушается. Этими элементами являются богатейшие люди (если угодно – маркетмейкеры, банкиры, политики) и, действительно, когда трейдер, обнаруживший неэффективность рынка разумно делает на этом деньги (а по мнению противоположной стороны («элемента») – ворует, то вступают в действие «механизмы эффективности» приводя его в «равновесие».

Так как это вяжется с обоюдной экономической выгодой продавца и покупателя?

<c> Вероятность остаться в чистом минусе примерно совпадает с той же вероятностью для... рулетки в казино. Ставя все время на красное, игрок останется в чистом проигрыше после 124 попыток в 72% случаев.

Это прекрасно иллюстрирует ту данность , что на базаре масса неопытных тредаров-игроков и только.
И последнее. Имхо. Если у чела хватает ума начинать обижаться на то, что его называют игроком на бирже и он начинает понимать, что это высококвалифицированная работа, то для него еще не всё потеряно на базаре. Так об чём спич, как говаривал Юрий Владимирович?

--------------------
Сомневаюсь я, чтоб....

Полибий
Свой человек
**

#376367 - 18/01/2013 14:32

Вы писали: "Я в азартные игры не играл принципиально НИКОГДА. Так что в этом я диллетант".Вообще-то, слово дилетант пишется с одной "эл". Интересная ситуация получается - "дилетант азартных игр" предлагает, даже рекомендует почитать про теорию азартных игр с намеком на повышение уровня образования, и кому - человеку, который в свое время занимался организацией игорного бизнеса? Как можно предлагать изучить то, в чем ты собственно дилетант? Предлагать то, о чем ты, как оказалось, не имеешь ни малейшего представления? На волка в овечьей шкуре, судя по аватару вы не похожи. Поздравляю, у Вас очень удобная, а самое главное - беспроигрышная форма защиты!
При таких скверных для Вас обстоятельствах Вам ничего другого не остается, как естественно противопоставлять дилетанта (любителя) - профессионалу. Это противопоставление обычно, но к сожалению, не всегда оказывается в пользу последнего. Известно выражение:
«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник».
Ваши слова: «Надеюсь понятно что раз не играл значит и проиграть ничего не мог». – Браво, какая потрясающая железная логика! Вот только что-то не совсем ясен смысл Ваших слов из предыдущего поста: «Советы гавкнулись уже больше 20 лет назад а отдельные особи все советуют обратиться...».
Переведите пожалуйста на русский язык, а то не совсем ясно про какие такие «советы, которые гавкнулись 20 лет назад» вы толковали и что за «отдельные особи Вам советуют куда-то обратиться…». Это случайно не Ваши учителя или ваши коллеги по работе или может просто единомышленники? А может это Вы так нелестно отзываетесь про страну Совдепию , т.е бывший СССР, который дал Вам образование , работу и признание заслуг? Нет?
И еще один момент – слово «особь», к Вашему сведению, гражданин профессор – женского пола, а значит и рода. Если мне не изменяет память, то никто из женщин в этой дискуссии не принимал участие. Потрудитесь пожалуйста объясниться, а то люди могут неправильно Вас понять.

mrisk121
Профессор

#376368 - 18/01/2013 14:42

Говорить мне с вами не о чем господин филЯсоф!

Трындеть впустую не вижу смысла. Есть более интересные весчи нежели болтовня ни о чем.
Словестный понос меня не интересует.

--------------------
Удачи

atomuli
моделист-конструктор

#376369 - 18/01/2013 14:46

Значение слова Особь по Ефремовой:
Особь - Отдельный живой организм; индивид.
Особь в Энциклопедическом словаре:
Особь - (индивидуум) (от лат. individuum - неделимое) - наименее неделимаяединица биологического вида. Для колониальных, вегетативно размножающихсяи симбиотических организмов

Полибий
Свой человек
**

#376370 - 18/01/2013 15:12

atomuli. Для того, чтобы Вы не ощущали противоречий в том, что я написал,необходимо понимать простые на первый взгляд вещи:
1.Новости по своей сути вторичны
2.понятие спроса и предложения, поскольку является теорией,применимо в большей степени лишьк сырьевым рынкам, во всех остальных вариантах спрос и предложение уже давно не равновесны и перестали быть рычагом относительного равновесия в экономиках. Следовательно, их понятие тоже вторично. http://www.libertarium.ru/lib_thinking_20

Полибий
Свой человек
**

#376371 - 18/01/2013 15:23

Прибыль в данном случае рассчитывается как процент от начального депо.Но 50% это естественно среднее статистическое значение. Бывают и исключения. Конечно, это величина относительная (во времени).

SerZh
Свой человек

#376372 - 18/01/2013 15:36

В ответ на :

Rocky B. писал:
Как понимать 50% прибыли?

Никак. Это очередной ляп. Он сначала пишет, а потом думает.

--------------------
-

Rocky B.
Свой человек

#376373 - 18/01/2013 15:44

Скажите честно, Вы начинающий, не стесняйтесь, здесь всем рады))
Какие 50% от депо...Вы сами понимаете о чем пишите?
Такое ощущение, что пишет робот, наугад подставляя слова из энциклопедии)))

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376374 - 18/01/2013 15:52

Про спрос и предложение на базаре оставим в покое. Тем более, что торговля на базаое в основе подразумевает инстинкты толпы и с этим, я надеюсь, Вы спорить не будете.
Про первичность вопрос размытый ибо часто новость является продуктом индустрии и способом манипулирования всё той же толпой. Если привыкаешь в первую очередь воспринимать появление новости через призму вопроса
Кому выгодно чтобы эта новость появилась именно сейчас и в таком виде,
то частенько выводы получаются очень правильные.
Дьявол как всегда прячется в мелочах. Сравните последние отчеты банков в пиндосии и появляются странные мысли о неадекватной реакции базара на них в разные дни.

Полибий
Свой человек
**

#376375 - 18/01/2013 15:57

Нет в рыночной терминологии такого понятия, как удачный вход. Вам поэтому и предложили пойти в поиск, чтобы вы уяснили для себя, что же такое удача в жизни. А потом сопоставили понятие удачи со словом вход. Поясню:по такой Вашей самородной терминологии получается,что Вы входите от балды,под воздействием каких-то внешних сил, от Вас не зависящих( везение)! Сделав такой удачный вход, Вы еще не знаете, принесет ли он вам прибыль или убыток, а уже изначально называете его удачным. Вход - это открытие позиции, т.е только ее часть.Только закрыв позицию при положительном результате вы можете утверждать, что совершили правильный вход, в результате чего Ваша позиция стала прибыльной, а ни как не удачной, в противном случае все будет выглядеть как просто везение, к которому вы не имеете никакого отношения.Научитесь правильно, с применением профессиональных терминов формулировать свои высказывания и предложения, в противном случае Вас не только не поймут, но будут просто игнорировать, как человека, пользующегося не системной терминологией и не умеющего грамотно выражать свои мысли.

Полибий
Свой человек
**

#376376 - 18/01/2013 15:59

Ваши варианты.Смелее, вас пока никто не кусает.

Rocky B.
Свой человек

#376377 - 18/01/2013 16:02

Варианты чего? Я полон решимости продолжать этот плодотворный спор)))

--------------------
Будь как Роккии

Полибий
Свой человек
**

#376378 - 18/01/2013 16:04

Все очень правильно.Только инстинкты толпы не могут расти на пустом месте.Их нужно постоянно подпитывать,ухаживать за ними,формировать,строить рядами в конце концов.А вот с помощью каких инструментов это делается, Вы сами себе ответили.

Полибий
Свой человек
**

#376379 - 18/01/2013 16:12

Вы что, не можете взять процент от числа? Позвольте поинтересоваться,вы сколько классов закончили?

atomuli
моделист-конструктор

#376380 - 18/01/2013 16:12

У меня нет нужды отвечать самому себе. Мне отвечает тестер.
Это же Вы писали о взаимновыгодном сотрудничестве покупателей и продавцов. Тогда и Мавроди не жулик и продавцы китайского ширпотреба под известными брендами тоже. Велик и могуч русский язык и не зря породил такое словечко- впаривать. Пожалуй пора заканчивать. А то за море флуда, что мы тут разлили, забанят всех. Лучше начините сами какую-нибудь веточку действительно по торговле. С удовольствием поддержу.

Полибий
Свой человек
**

#376381 - 18/01/2013 16:15

Я так полагаю, что напрягать извилины придется Вам, прежде чем катать очередную феньку.

Rocky B.
Свой человек

#376382 - 18/01/2013 16:20

"Из-за чего, на форекс теория вероятности не работает и как бы трейдер не старался, у него не получится получить результат более чем 50% прибыли." - Ваш перл?

Другими словами: "Так как теория вероятности на форексе не работает, то трейдер не может заработать более 50% от депозита..."

ну что Вы в самом деле, такое и ребенок не напишет даже...это же полная какашка...)))

Редактировано Rocky B. (18/01/2013 16:22)

Полибий
Свой человек
**

#376383 - 18/01/2013 16:23

Действительно, новостные факторы формируют инстинкты толпы, а подготавливают ее перед новостями, приправляя комментариями - всевозможные политики,гуру, и аналитики всех мастей.Часто бывает так: новость еще не вышла, а тренд уже заложен,рынок загружен. Да, пора отдыхать,слишком много инфы - переваривать долго придется.

Полибий
Свой человек
**

#376384 - 18/01/2013 16:28

Вы зарабатываете больше? Стейтмент с реала в студию, пожалуйста.Да и инвесторский пароль не мешало бы.

Полибий
Свой человек
**

#376387 - 18/01/2013 16:42

Ну так что с Вашим стейтментом с реала - будем смотреть Ваши прибыльные исходы с красивыми выходами,с железной логикой и "важный штука" - выходом? Да еще с прибылью более 50%? Инвест пароль не забудьте, а то Вашим таблицам XL никто не поверит.
-------------------"а прибыльным исход становится если красиво выйти,...логика железная, вывод: выход важный штука".

Rocky B.
Свой человек

#376389 - 18/01/2013 16:56

В прошлом году заработал больше, с реинвестированием 82%, ничего не покажу никому и никогда, а на ПАММ счет приглашу весной, раз сами пока не торгуете, там сможете посмотреть сделки и разделить со мной радость случайных побед и горесть поражений)) Вы думаете меня очень заботит чье-то неверие?

--------------------
Будь как Роккии

Rocky B.
Свой человек

#376391 - 18/01/2013 17:16 прикреплённые файлы (132 загрузок)

Ладно...вот для заманухи, почти реал))...рабочий покажу, когда принесете мне свои миллионы в ДУ))

Редактировано Rocky B. (18/01/2013 18:20)

SerZh
Свой человек

#376392 - 18/01/2013 17:26

В ответ на :

Полибий писал:
Нет в рыночной терминологии такого понятия, как удачный вход.

Вы применяете понятие "правильный вход". Приведите цитату из рыночной терминологии об этом понятии.

В ответ на :

Полибий писал:
Вам поэтому и предложили пойти в поиск, чтобы вы уяснили для себя, что же такое удача в жизни. А потом сопоставили понятие удачи со словом вход.

Я несколькими постами выше писал:
"Удачный - это положительный исход случайности или малой вероятности, на одну удачу рассчитывать не следует."
Вы согласны с этим определением или приведёте своё?

В ответ на :

Полибий писал:
Поясню:по такой Вашей самородной терминологии получается,что Вы входите от балды,под воздействием каких-то внешних сил, от Вас не зависящих( везение)!

Возможно вы не русский, а например, грек. И вы не можете ассоциировать слово "удача" в других смыслах отличных от азартных игр.
Так вот поясню:
1.Человек упал. Напоролся на единственный на этой площадке штырь - он не удачно упал. Попасть на штырь - была малая вероятность, но она произошла.
2. Человек упал. На площадке со множеством торчащих штырей он не попал ни на один. Не попасть на штырь - была малая вероятность, но она произошла. Он удачно упал.

На рынке.
1.Трейдер сделал вход в направлении недельного тренда. Но цена откатила по часовому тренду достаточно далеко. Образовался текущий убыток. Вход не удачный.
2. Трейдер сделал вход по недельному тренду, и цена не откатывая пошла в выбранном направлении. Вход удачный.

В ответ на :

Полибий писал:
Только закрыв позицию при положительном результате вы можете утверждать, что совершили правильный вход,

Это бестолковое предположение.
Можно сделать правильный вход и не правильный выход, в результате получить убыток и думать, что вход был не правильным.

--------------------
-

Полибий
Свой человек
**

#376393 - 18/01/2013 17:33

Ну вот, все сразу встало на свои земные места и спесь сразу поубавилась, а то одни "понты" необоснованные.Под какой годовой процент вы деньги на своем депозите храните? А среднюю ставку по краткосрочным кредитам знаете? А ставку рефинансирования ЦБ РФ? И что, 50% Вам мало? Мне кажется, что до модуля процентного распределения в качестве управляющего активами Вам еще очень и очень далеко.

Rocky B.
Свой человек

#376394 - 18/01/2013 17:38

Нет, я был бы рад и 25% получать, просто нету у меня столько денег, что бы радоваться 25% в год...Ладно свой счет не показывайте...я передумал...не хочу расстраиваться

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (18/01/2013 18:08)

Полибий
Свой человек
**

#376395 - 18/01/2013 18:07

Ваша проблема в том,что Вы рассматриваете вход и выход как отдельные элементы, не связанные с понятием торговая позиция.Вход и выход являются составляющими элементами торговой позиции. Читайте Выше в моих постах - там специально для Вас все разжевано и разложено по полочкам.
Одним из самых актуальных вопросов для любого трейдера является – когда осуществлять вход в рынок. Ведь самое главное в успешной торговле правильно найти точки входа , именно от этого зависит, сколько пунктов прибыли вы сможете получить благодаря движению тренда. При определении точки входа существует несколько наиболее важных правил, они довольно простые и тем не менее, почти всегда позволяют найти правильное место входа. А вот при каких условиях вход станет правильным, Вы не найдете ни на одном из форумов.Мой вам скромный совет - не стоит компенсировать недостаток знаний и интеллекта словоблудием и демагогией.
Воистину верно изречение-"Смотрит в книгу, видит фигу".

Rocky B.
Свой человек

#376396 - 18/01/2013 18:13

Нет...мои уши кровоточат...показывайте теперь свой счет...скорее всего демо, но сойдет для начала, будем теперь с Вас спесь сбивать))

--------------------
Будь как Роккии

Полибий
Свой человек
**

#376397 - 18/01/2013 18:36

"Удачный - это положительный исход случайности или малой вероятности, на одну удачу рассчитывать не следует".
"Трейдер сделал вход в направлении недельного тренда. Но цена откатила по часовому тренду достаточно далеко. Образовался текущий убыток. Вход не удачный.
2. Трейдер сделал вход по недельному тренду, и цена не откатывая пошла в выбранном направлении. Вход удачный.
-------------Трейдер сделал вход,образовался текущий убыток(ключевое слово текущий), значит позиция не закрыта...С какого перепуга вы вдруг решили, что вход неудачный? Открытая позиция! А если на открытии Америки движняк в обратную сторону пойдет, а на закрытии Европы только усилится и открытая позиция из убыточной станет профитной? Что, по вашему вход тоже будет неудачный.С прибыльной системой, с неудачным входом, но с профитом по этому входу.Самому-то не смешно?
-------------Где хоть Вы таких цитат-то понадергали? С двойной мотивацией.Вы определитесь конкретно - Ваш вход случаен (удачен)или осмыслен и закономерен? Пока вы не сделаете выбор и не решите эту дилемму,делать вам на рынке нечего.

SerZh
Свой человек

#376401 - 18/01/2013 19:15

В ответ на :

Полибий писал:
Ваша проблема в том,что Вы рассматриваете вход и выход как отдельные элементы, не связанные с понятием торговая позиция.

Это ваше не верное предположение, на котором вы делаете не верные выводы.

В ответ на :

Полибий писал:
Одним из самых актуальных вопросов для любого трейдера является – когда осуществлять вход в рынок. Ведь самое главное в успешной торговле правильно найти точки входа , именно от этого зависит, сколько пунктов прибыли вы сможете получить благодаря движению тренда. При определении точки входа существует несколько наиболее важных правил, они довольно простые и тем не менее, почти всегда позволяют найти правильное место входа.

Хорошая торговая система или стратегия показывает в каком направлении в ближайшее время будет двигаться цена. Место переломов этих указаний направлений и есть "сигналы системы". Так вот, если система показывает сигнал вверх, то следует входить вверх (или выходить из короткой позиции), если система сигналит вниз, то следует входить вниз (или выходить из длинной позиции). Вход и выход равноправны, но выход требует большей внимательности из-за того, что позиция открыта.

В ответ на :

Полибий писал:
А вот при каких условиях вход станет правильным, Вы не найдете ни на одном из форумов.

Так вы приведёте цитату из биржевой терминологии вашего термина "правильный вход"? Или это лабуда, которой пользуетесь только вы?

--------------------
-

Полибий
Свой человек
**

#376402 - 18/01/2013 19:16

Ой, как тут все запущено...Выборка за 1 месяц с июня по июль 2012 на рублевом счете баланс 1700руб. с копейками с огромными усреднениями на графике цены, но с постоянным лотом в таблице,графика отвратительная,линии не четкие, с жирным выделением выборочно.Фикция какая-то.Диагноз-подделка.В какой программе рисовали, если не секрет?инвест пароль от счета пришлите.

Полибий
Свой человек
**

#376405 - 18/01/2013 19:41

Юноша!Я вам вроде как ничего не должен и не обязан.Я вам ориентиры наметил, но колоть орехи для вас я не буду.Пальчиками, пальчиками по клаве и в лес. Положительных результатов я вам явно не пожелаю, только удачи, если конечно вы ее поймаете за хвост.

SerZh
Свой человек

#376406 - 18/01/2013 19:46

В ответ на :

Полибий писал:
С какого перепуга вы вдруг решили, что вход неудачный? Открытая позиция! А если на открытии Америки движняк в обратную сторону пойдет, а на закрытии Европы только усилится и открытая позиция из убыточной станет профитной? Что, по вашему вход тоже будет неудачный.С прибыльной системой, с неудачным входом, но с профитом по этому входу.Самому-то не смешно?

Если пойдёт движняк в нужную сторону, и будет открыта дополнительная позиция, то такой вход будет удачным....

Нет, не смешно. Вы наверное, русский язык плохо понимаете. Выражение "неудачное начало, но закономерный благоприятный конец" вполне подходит к этому случаю.

В ответ на :

Полибий писал:
Где хоть Вы таких цитат-то понадергали?

Я цитировал только вас.

В ответ на :

Полибий писал:
Вы определитесь конкретно - Ваш вход случаен (удачен)или осмыслен и закономерен? Пока вы не сделаете выбор и не решите эту дилемму,делать вам на рынке нечего.

Мои входы по сигналу, осмыслены. Но точка входа - это только название "точка". На практике это размытое место, зависит от величины шума и определённой вероятности случайных флуктуаций цены. Если точка входа оказалась на пике - это удачный вход. Удачный вход - это вход в правильном направлении в оптимальной точке (на пике).
Неудачный вход - это вход в правильном направлении но далеко от пика (упущена возможная прибыль).
Не правильный вход - вход в не правильном направлении. Но возможен удачный вход при неправильном входе, когда цена временно идёт по направлению входа и возможно взятие краткосрочной прибыли.

Надеюсь, теперь понятно. А то смотрите куда-то, а "видите фигу".

--------------------
-

SerZh
Свой человек

#376409 - 18/01/2013 20:00

В ответ на :

Полибий писал:
Я вам вроде как ничего не должен и не обязан.Я вам ориентиры наметил...

Ну вот, оказывается появился очередной гуру. Ничего не должен и не обязан, а указания дал.
А за пожелание удачи спасибо! Удача в дополнение ко всему очень пригодится.

Вам удачи не желаю, так как она вам не нужна.

Rocky B.
Свой человек

#376413 - 18/01/2013 21:26

Может Вам отчет брокера с 2003 года заверенный в оригинале прислать курьером?
В какой рисовал...в Метатрейдере 4...Если Вы прибыль от баланса отличить не можете...мне жаль.
Счет для отработки идей, появилась идея, завел деньги с КИВИ кошелька, поторговал, понравилось - в бой, не понравилось - в помойку. Повторюсь, что рабочий счет я Вам конечно представить не смогу. Если Вы плохо видите, то могу скинуть не растровой картинкой, а как штмл страницу.

Я Вам показал, как за 3 недели и 71 трейд приварил более 30% к депо.
Что Вы мне можете показать...?

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#376414 - 18/01/2013 21:30

и Полибию тоже
И долго еще будете пиписьками меряться?

Rocky B.
Свой человек

#376415 - 18/01/2013 21:33

Да...поддался на провокацию

--------------------
Будь как Роккии

Сердолик
Гость

#376421 - 19/01/2013 18:06

Разработал систему, в которой выход = вход в противоположную сторону. Но нашел через поисковик, на каком то источнике, в статье, что так делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, прав ли я про вход = выход (ловлю все движения) или нет? На всякий случай система работает на минутках, и пятиминутках.

SerZh
Свой человек

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Сердолик]
      #376423 - 19/01/2013 19:35

В ответ на :

Сердолик писал:
выход = вход в противоположную сторону. Но нашел через поисковик, на каком то источнике, в статье, что так делать нельзя.

Так делать можно и даже нужно, только для минуток и 5-минуток амплитуда движения будет такова, что спред и погрешность точки разворота будет занимать значительную часть движения. Лучше использовать 15-минутки и выше.

--------------------
-

atomuli
моделист-конструктор

#376425 - 19/01/2013 20:53

В основе реверсивных систем обычно лежит что-то оптимизированное. Это уже не есть гут. Плюс такие системы по своим параметрам сильно зависят от волатильности, те требуют постоянной подстройки по стопу. Но основной бич- флеты и наооборот всплески эмоций на базаре. Надеяться, что переобувание позы на развороте чаще будет доходным, чем убыточным на малом фрейме по моему малоперспективно уже в силу того, что уровень шума цены велик. Попробуйте поменять оптимизированные параметры на 20% в плюс и минус и посмотрите что будет с доходностью системы. Если она к тому же не заглядывает в будущее.

IronBird
Железный птиц
**

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: Сердолик]
      #376427 - 19/01/2013 22:07

Это собственно упирается в ответ на вопрос: всегда ли на рынке есть неэффективность или только в какие то определенные моменты. Я лично склоняюсь ко второму, и если это действительно так, то какой же смысл держать постоянно позу открытой? Как бы себе дороже... Отыгрывать ситуации где заведомо 50\50...

--------------------

Rocky B.
Свой человек

#376439 - 20/01/2013 10:40

Я наверное четко не отвечу...но я всегда был как то интуитивно против таких систем. Для профита нужно направленное движение и только движение. И еще как можно меньше времени находится в рынке (меньше относительно того ТФ в котором торгуем). А такая реверс. система противоречит этим принципам.
Хотя наверное и на такой системе кто нибудь, когда нибудь делал деньги))

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (20/01/2013 12:54)

SerZh
Свой человек

#376440 - 20/01/2013 11:19

В ответ на :

atomuli писал:
Попробуйте поменять оптимизированные параметры на 20% в плюс и минус и посмотрите что будет с доходностью системы.

А вы тоже сдвиньте точку входа и выхода по своей системе на 20% в плюс и минус и посмотрите на доходность.

--------------------
-

atomuli
моделист-конструктор

#376441 - 20/01/2013 13:43

У меня нет практически оптимизированых параметров. Несколько лет потрачено на то, что бы отказаться от оптимизации. Все сетапы клоуз эт клоуз на дневках. Есть жесткое время входа и выхода. Единственно что смотрится- уровень тейка и стопа в екселе. А граалей с оптимизацией на всяческих фреймах наоткрывал в своё время столько, что можно было бы собрать все сокровища мира

Полибий
Свой человек
**

#376468 - 21/01/2013 00:14

Использование скальпинга в переворотных системах,характеризующееся попыткой "взять" все движения, находясь при этом постоянно в рынке возможно лишь при полном контроле за волатильностью конкретного инструмента и правильной интерпретацией сигналов своей системы.Очень часто переворотные сигналы попадают в противофазу основному движению(основному, старшему тренду), так как сигнал , свидетельствующий о развороте таковым вовсе не является ввиду резкого спада волатильности ( образование временного лага), что характеризуется узким ценовым диапазоном - флетом. Т.е система как-бы грузится и обдумывает предстоящее направления движения.Причем индикаторы очень отчетливо могут показывать зону перекупленности или перепроданности на довольно длительном периоде даже на основном ТФ, не говоря о вышестоящих.Давно уже известно, что во флете сигналы не работают и большинство участников или выбивает по стопу, или утягивает в отрицательную зону.Так система защищается от большого количества разнонаправленных позиций и последнее слово всегда будет за системой, так как Вы не можете знать, в какой кластер она вас определит.Следовательно, единственно правильным способом будет следование сигналам старших ТФ, начиная с Н1, постепенно снижаясь к основному ТФ и фильтруя таким образом свои перевороты, которые могут быть лишь слабой коррекцией, не перекрывающей даже спред, а если учесть еще и новостной импульс, то это гарантированный стоп в лучшем случае, а в худшем - постоянно растущий убыток. Все зависит от умения отключать свои эмоции,и иметь достаточную реакцию. основное правило здесь следующее:если все ТФ показывают разнонаправленное движение, значит это стандартный флет, т.е рынок как-бы находится в ступоре,консолидации - идет загрузка до определенных объемов, поэтому если позиция в профите, то ее необходимо закрыть, так как будущее не ясно, а в дальнейшем дождаться синхронизации по всем исследуемым ТФ и только на основании этого делать соответствующий вывод. Как правило, после такого флета, выброс(импульс)бывает очень сильным и всегда против открытой позиции.
Atomuli Вам все правильно указал, только в сжатом виде, а я расшифровал до понятного восприятия.Успехов.

Полибий
Свой человек
**

#376469 - 21/01/2013 00:54

Да, дыры "неэффективности" бывают иногда настолько малы,что даже не стоит туда и лезть, а лучше сидеть на заборе и курить.Чем сильнее волатильность, тем меньше дыра и в то же время соблазн войти только растет, настолько велик,что характеризуется эмоциональным ростом желаний быстрее урвать свой кусок с рынка.Не зря кто-то из "великих" писал, что торговать нужно на спокойном рынке. Поймать дыру неэффективности при сильной волатильности - это высший пилотаж.Отсюда прямая и обратная зависимость между размером дыры "неэффективности" и взятым количеством профита с учетом фактора силы волатильности и степенью риска при разном состоянии рынка.

Полибий
Свой человек
**

#376472 - 21/01/2013 01:59 прикреплённые файлы (133 загрузок)

Вы свой "почти реал"-стейтмент-то выставили на всеобщее оборзение для кого - лохов? Вот и мои "пирожки" подоспели, только в отличие от вашего деревянного рублево-копеечного "почти реала", - мои гораздо "скромнее"- в Demo, но в "зелени".

Редактировано Полибий (21/01/2013 02:03)

atomuli
моделист-конструктор

#376475 - 21/01/2013 08:08

9 недель перекупленности на недельном графике - реально. Где взять нервы терминатора....

Rocky B.
Свой человек

#376476 - 21/01/2013 08:37

Ну после такой бумажки, позвольте именовать Вас не иначе как "Мастер Икс", 100% выйгрышей из 471 трейда, странно, что Вы на демо такой системой оперируете))).
А если серьезно, то давайте закончим это глупое соревнование, думаю у настоящих мастеров икс, мои деревянные и ваши демозеленые ничего кроме улыбки не вызовут. Так что предлагаю жить дружно и спорить только по существу вопроса

--------------------
Будь как Роккии

Полибий
Свой человек
**

#376481 - 21/01/2013 10:37

Я бы перефразировал иначе - где взять такое депо? И есть ли вообще смысл работать на таких больших ТФ?

atomuli
моделист-конструктор

#376482 - 21/01/2013 11:00

Ну это больше похоже на детский вопрос- А что бы ты купил, если бы у тебя было стопитсот тыщ

Полибий
Свой человек
**

#376483 - 21/01/2013 11:03

Эта система была положена на Demo для отработки теории вероятности возврата цены к исходным значениям в жестком режиме значительных просадок, но при правильном использовании мани-менеджмента (риск-менеджмента).Однако, в связи с тем, что с января этого года данный дилер (FX Clearing Inc.) приказал долго жить,этот демо-счет был заблокирован.Следовательно, проверить данную теорию на более значительном периоде времени не представилось возможным.

Полибий
Свой человек
**

#376485 - 21/01/2013 11:20

Ну, я бы не стал утверждать,что правильно потратить заработанное - это детский вопрос.Скорее наоборот.Даже если кто-то умеет зарабатывать деньги, то не факт, что он умеет их тратить.Для начала я бы завел себе простейший калькулятор.А дальше вывел бы закономерность в виде процента от заработанного,который я реально могу потратить без ущерба как своему здоровью и психике (вещизм), так и своему работающему капиталу (депо).

Полибий
Свой человек
**

#376486 - 21/01/2013 11:41

А что, разве работа на ТФ от дня и выше подразумевает меньший размер депо?

atomuli
моделист-конструктор

#376487 - 21/01/2013 11:54

Это слишком общий вопрос. Инструмент или набор, фрейм, ликвидность. Ограничения могут быть разные. Но на недельках можно торговать и малым депо. Вопрос упирается в уровень достаточности дохода для индивида. Разве вы бы не поняли чела, который, имея какие-то еще заработки, отрабатывал торговлю на дневках или недельках совсем малой суммой? Я скорее не пойму того, кто с большим депо начинает лезть на 5 мин на форексе во всё плечо. Жадность фрайера погубит- не мы с Вами это придумали и не нам это отменять

Сердолик
Гость

#376489 - 21/01/2013 12:47

Спасибо про перевороты, ясно. Буду пробовать, отпишусь. А разве на больших ТФ не больший ли уровень стопа? Соответственно по мм - не больший ли уровень депо?

atomuli
моделист-конструктор

#376496 - 21/01/2013 13:56

Вообще-то стоп считается в % . Можно и в пунктах, но макс просадку всяко будете считать в %. Не вижу разницы на малом депо или большом получить большую просадку. Восстанавливать депо придется или малым сайзом или большим, но на точно такие же %. Конечно, слив малого может быть менее болезненым, но даже и это будет зависеть от того насколько значима была для ваших доходов поставленная на кон сумма.

Полибий
Свой человек
**

#376499 - 21/01/2013 16:26

"Но на недельках можно торговать и малым депо. Вопрос упирается в уровень достаточности дохода для индивида. Разве вы бы не поняли чела, который, имея какие-то еще заработки, отрабатывал торговлю на дневках или недельках совсем малой суммой?".
---------------- не совсем так, а вернее совсем не верно!
1.Цена никогда не ходит прямолинейно, следовательно если посчитать все тренды на малых ТФ, то встает закономерный вопрос:"Стоит ли открывать однонаправленную позицию на недельном графике, если впоследствии выяснится, что цена открытия недели почти соответствует цене закрытия?".Какой смысл выбирать большой ТФ, если многократно больший профит можно получить на малом,при таком же депозите, но при этом не завышая существенно свой риск? Система не может быть изначально профитной, если не выдерживает правильное соотношение баланса (депо)к степени риска, помноженное на время.
2.Малое депо изначально предполагает маленький уровень ограничения убытков (SL),а также уровень взятия прибыли (TP) в соответствующей пропорции (1:3), следовательно - какой смысл отрабатывать стратегию на недельках с малым стопом и малым тейком, если в течении недели тебя может несколько раз выбить по стопу, даже при правильно выбранном тобой направлении? Какой при таких обстоятельствах может быть "отработка стратегии",если расчет стопа не соответствует среднему уровню движения цены на выбранном ТФ! Да тебя будет просто системно вышибать раз за разом, увеличивая при этом в математической прогрессии степень риска потери депозита.
3.При таких обстоятельствах "уровень достаточности дохода для индивида" уже вторичен, так как его просто не может быть вовсе.

atomuli
моделист-конструктор

#376500 - 21/01/2013 16:38

Один вопрос. На недельках с каким плечом или какой долей депозита торгуем? Я про стоки. На росстоках с малым депозом сильно плечи не расправишь и не на всех стоках дадут.
Ну несерьезно Вам, как -будто первый раз торги увидели, зигзаги на всех фреймах считать и выводы делать.

Редактировано atomuli (21/01/2013 16:42)

Полибий
Свой человек
**

#376502 - 21/01/2013 16:58

Да не важно с каким плечом и где - на РТС или на Forex.Главное - в правильности оценки степени риска!А отсюда уже проистекает и все остальное.По-моему, уже все давно знают и понимают, что риск потери от одной сделки не должен превышать пределы от 2-5% от депозита с учетом жесткой привязки к своей системе.А теперь попробуйте взять 2% от своего маленького депозита, вывести соответствующий этому % уровень стопа, прикрепить хотя-бы к "истории" недельного графика и осознать, как часто Вас будет выбрасывать с рынка.Если конечно Вы вообще ставите стопы, хотя-бы виртуальные.

atomuli
моделист-конструктор

#376503 - 21/01/2013 17:17

12%*0,3=3,6 Это для неделек на сбере, если заходишь 30% депоза и пофиг 10тыр у тебя или стопитосот лямов гринов. Прощайте , сударь. На досуге обдумайте, с чего это чел может на росстоках на дневках 2,7% стоп ставить, не рехнулся ли он или таки что-то приличное насчитал. Мне лично отвечать не утруждайтесь.
Зы. 12- это максимальное движение от опен до лоу за последние пару лет за неделю. Это для лонгов Для хай-опен показатель еще ниже, следовательно стоп для шорта еще меньше или можно брать бОльшую долю депоза в работу. Так что логика логикой, а арихметика арихметикой. Арихметика, в отличие от логикки субъективности не подвержена и ей пофиг насколько у хозяина задран нос. Для особо осторожных можно заходить 20% депоза и иметь макс дродаун за трейд 2,4% . Те меньше, чем у меня предусмотрено на дневках.

Редактировано atomuli (21/01/2013 17:33)

Полибий
Свой человек
**

#376504 - 21/01/2013 17:19

Ведь вы не будете отрицать тот факт, что чем старше ТФ, тем глаже и однонаправленнее выглядит линия цены? Следовательно, что Вы там можете вообще увидеть, кроме однонаправленности движения? Даже если Вам и привидится какой-либо разворот или намечающаяся коррекция,то вы просто не ощутите, не поймете, как эта коррекция слижет ваш стоп ввиду его мизера и незначительности в условиях повышенного временного интервала.

IronBird
Железный птиц
**

#376514 - 21/01/2013 23:46

В ответ на :

Полибий писал:
Следовательно, проверить данную теорию на более значительном периоде времени не представилось возможным.

А почему б не проверить на истроии?

--------------------

Полибий
Свой человек
**

#376515 - 22/01/2013 00:19

Вам я отвечу коротко. Да просто хотя бы потому, что за временными рядами на истории нет торгуемых объемов.

Редактировано Полибий (22/01/2013 00:20)

atomuli
моделист-конструктор

#376516 - 22/01/2013 00:24

Вам почему-то кажется, что каждый, кому Вы выдаете назидания нихрена не понимает на базаре и ВЫ- верховный судия. Мнится мне, что Вы из преподов. Мне давно уже ничего не чудится на базаре. Все мысли сидят в советниках. Слейте с моё на правильных мыслях, но на том, что гамак объявил отсечку неожиданно, а шортовая поза у меня была по самые уши и разучитесь думать и казаться перестанет. Начнете считать.
По самому максимуму стоп на недельках на сбере 12%. При заходе на 0,3 депоза просадка 3,6 % от депо.И не на каком повороте не вынесет. Посмотрите сначала график сьера на недельках. Идите на свой хворекс и не мелите ерунды с ученым видом знатока, как говаривал классик.

Редактировано atomuli (22/01/2013 00:25)

Полибий
Свой человек
**

#376517 - 22/01/2013 01:04

Ну,для кого-то может быть и назидания, а для кого-то подсказка в решении своих проблем. Каждый возьмет для себя именно то, что ему необходимо и без вашей старательной заботы о них.У каждого своя голова на плечах. «Люди видят лишь то, что они хотят видеть». Я бы сказал несколько по-другому: люди видят то, что они научились видеть, а всё остальное является невидимым до тех пор, пока они не найдут способ нейтрализовать энергию, блокирующую их понимание всего неизвестного, а также каких-то вещей, ожидающих своего часа, когда они их для себя откроют.
Ну, если вы посылаете меня на хворекс, то мне ничего не остается, как послать вас на мамбу.А на будущее - не говорите мне что делать - и я не скажу куда вам пойти.Годится?

IronBird
Железный птиц
**

#376529 - 22/01/2013 08:57

В ответ на :

Полибий писал:
Вам я отвечу коротко. Да просто хотя бы потому, что за временными рядами на истории нет торгуемых объемов.

Какой объем? Тиковый? Это ж у вас вроде бы форекс?

--------------------

Редактировано IronBird (22/01/2013 08:58)

Avals
Unregistered

#376530 - 22/01/2013 09:19

В ответ на :

Полибий писал:
Что такое игорный бизнес я представляю гораздо лучше Вас, так как в недавнем прошлом очень неплохо на этом зарабатывал. И прекрасно представляю, какие бывают алгоритмы в игровых платах, так как сам непосредственно занимался их обслуживанием и настройкой процентов выдачи выигрышей и бонусов. И прекрасно представляю, какие деньги люди там оставляли . Так что не Вам меня учить теории игр.

хорошая тс и есть автомат, который настроен вам в прибыль)) Если кто-то вдруг сорвал на нём куш вы будете считать это плохим для вас входом и перенастраивать алгоритм?
Системщики не ставят на отдельный исход - это очень изменчивая величина, а ставят на серию, её статистические показатели, чтобы получить стат.преимущество. Поэтому отдельная убыточная сделка не значит что вы где-то ошиблись и нужно что-то исправлять. Это путь к курвафиттингу. В т.ч. и логическому, когда задним умом пытаются объяснить каждое движение цены.
На счёт входа и выхода, ясно что они оба важны. Но для разных систем необходимость в их точности м.б. разная. Т.е. в одних случаях некритичен уровень и тайминг входа в некоторых пределах, а выход в более узких рамках. Для других систем м.б. наоборот. От типа системы зависит.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: ]
      #376531 - 22/01/2013 09:55

В ответ на :

Avals писал:
хорошая тс и есть автомат, который настроен вам в прибыль)) Если кто-то вдруг сорвал на нём куш вы будете считать это плохим для вас входом и перенастраивать алгоритм?
Системщики не ставят на отдельный исход - это очень изменчивая величина, а ставят на серию, её статистические показатели, чтобы получить стат.преимущество. Поэтому отдельная убыточная сделка не значит что вы где-то ошиблись и нужно что-то исправлять. Это путь к курвафиттингу. В т.ч. и логическому, когда задним умом пытаются объяснить каждое движение цены.

+100

Полибий
Свой человек
**

#376536 - 22/01/2013 12:12

«Если кто-то вдруг сорвал на нём куш вы будете считать это плохим для вас входом и перенастраивать алгоритм?» - а вот эта фраза вообще не по адресу. Более уместно было бы адресовать ее в адрес организаторов лотерей и тотализаторов. Или еще лучше – поставьте себя на место маркетмейкера и задайте себе этот же вопрос. Даже не сомневаюсь, что ответ будет однозначно положительным.
1.Ну, насколько я в курсе - речь в данном контексте шла именно о ручной торговле, а вовсе не автоматической. Автоматическая торговля - это отдельная тема для разговора и давайте не будем смешивать такие разные понятия. Если у Вас там что-то показал тестер стратегий - то это вовсе не значит, что Вы изобрели "баксорезку" на автомате.
2.Такое понятие, как "хорошая система" очень относительно и неустойчиво. На каком периоде Ваша система - "хорошая система"? Год, три, пять? В какие-то периоды она может быть очень устойчивой и "хорошей", а в какие-то и вовсе - сливной. Пример – конец системы Д. Ливермора. Так какие критерии оценки "хорошей системы" могут быть вообще применимы при плавающем алгоритме?
«Поэтому отдельная убыточная сделка не значит что вы где-то ошиблись и нужно что-то исправлять». Ах, Вы просто ошиблись? Один раз? А она действительно «отдельная убыточная», т.е - одна единственная или все же не одна?
Речь в данном контексте шла вовсе не о соотношении прибыльных и убыточных позиций, а о том, как оценивать (считать правильным или нет) вход по позиции, закрытой с убытком.
Ну и каким по-вашему должен быть профит-фактор в идеале? И на каком «тайминге»? Очень интересно послушать.

Полибий
Свой человек
**

#376538 - 22/01/2013 12:23

Вот поэтому я Вам и написал - торгуемых объемов!Читайте еще раз внимательнее.

meddev
Свой человек

#376545 - 22/01/2013 13:49

С женщиной проще согласиться, чем её переспорить!
А бывает, что и с мужчиной... Не тратьте впустую времени.

Всем, кроме Полибия.

Сердолик
Гость

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: meddev]
      #376553 - 22/01/2013 15:20

А разве в любой, ЛЮБОЙ, системе не предполагается наличие убыточных сделок? Или кто-то все ж нашел грааль?

atomuli
моделист-конструктор

#376557 - 22/01/2013 15:44

Вы уверены, что будете жить вечно и не постареете ни капельки? Всё меняется в подлунном мире Абсолютно нет гарантии, что не случится что-то , что дернет базар сразу после вашего входа против Ваше позы.

SerZh
Свой человек

#376561 - 22/01/2013 17:26

В ответ на :

Сердолик писал:
А разве в любой, ЛЮБОЙ, системе не предполагается наличие убыточных сделок?

Предполагается. Но у них есть причины. Например, неверная интерпретация сигнала, использование сигналов, переставших давать положительное матожидание, поспешность (медлительность) трейдера и т.д.
Трейдер должен проанализировать СЕБЯ, какие ошибки он совершает, с какой частотой. Если эта частота увеличивается, то система даёт сбой (в том числе по вине трейдера) и её надо корректировать.

--------------------
-

SerZh
Свой человек

#376562 - 22/01/2013 17:54

В ответ на :

Полибий писал:
Такое понятие, как "хорошая система" очень относительно и неустойчиво. На каком периоде Ваша система - "хорошая система"? Год, три, пять? В какие-то периоды она может быть очень устойчивой и "хорошей", а в какие-то и вовсе - сливной. Пример – конец системы Д. Ливермора. Так какие критерии оценки "хорошей системы" могут быть вообще применимы при плавающем алгоритме?
........
Ну и каким по-вашему должен быть профит-фактор в идеале? И на каком «тайминге»? Очень интересно послушать.

"Хорошая система" при сбоях должна сигнализировать трейдеру, что торговля ведётся вне системы. Здесь под системой подразумевается и правила входа-выхода и манименеджмент. Причём правила входа-выхода отдельно по каждому паттерну, сетапу. У каждого из них будет свой профит-фактор. И это всё в реальном времени отслеживается (удаляется ненужное, меняется, корректируется).
Профит-фактор хороший - более 5. Идеальный - более 20.

--------------------
-

Полибий
Свой человек
**

#376566 - 22/01/2013 18:24

"А разве в любой, ЛЮБОЙ, системе не предполагается наличие убыточных сделок?"
---------------- Предполагать в своей системе можно все что угодно. Но предполагать можно только в каких-то конкретных пределах. Однако "что-то предполагать" и "быть правильным" - далеко не равнозначные выражения. Слово «предполагать» и слово «правильно» - это не слова синонимы. Следовательно, - это никак не означает то, что простое наличие убыточных сделок - это правильно, даже при условии, что это правило системы. Чем собственно тут все и занимаются, кроме Полибия, разумеется, пытаясь доказать, что наличие убыточных сделок - это правильно, потому-что система….правильная - вот только или кривят душой, или чего-то скрывают, недоговаривают «свои» критерии правильности. В общем – так, ни о чем. Зато уж гонору сколько.
Предполагать о чем-либо, без привязки конкретики, хотя опять же не ясно, на чем строится именно такое предположение – это не что иное, как математическая погрешность точности измерения (системы).
По Википедии:
Погрешность измерения — оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой (мерой) точности измерения.
Поскольку выяснить с абсолютной точностью истинное значение любой величины невозможно, то невозможно и указать величину отклонения измеренного значения от истинного. (Это отклонение принято называть ошибкой измерения. В ряде источников, например, в Большой советской энциклопедии, термины ошибка измерения и погрешность измерения используются как синонимы, но согласно РМГ 29-99[1] термин ошибка измерения не рекомендуется применять как менее удачный). Возможно лишь оценить величину этого отклонения, например, при помощи статистических методов. На практике вместо истинного значения используютдействительное значение величины хд, то есть значение физической величины, полученное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо него[1]. Такое значение, обычно, вычисляется как среднестатистическое значение, полученное при статистической обработке результатов серии измерений. Это полученное значение не является точным, а лишь наиболее вероятным. Поэтому в измерениях необходимо указывать, какова их точность. Для этого вместе с полученным результатом указывается погрешность измерений. Например, запись T=2,8±0,1 c. означает, что истинное значение величины T лежит в интервале от 2,7 с. до 2,9 с. с некоторой оговорённой вероятностью (см. доверительный интервал, доверительная вероятность, стандартная ошибка).
В 2004 году на международном уровне был принят новый документ[2], диктующий условия проведения измерений и установивший новые правила сличения государственных эталонов. Понятие «погрешность» стало устаревать, вместо него было введено понятие «неопределённость измерений»[источник не указан 966 дней], однако ГОСТ Р 50.2.038-2004[3] допускает использовать термин погрешность для документов, использующихся в России.

Следовательно – любое отклонение системы , а таким отклонением в данном контексте являются закрытые убыточные позиции – называется ошибкой измерения. А если закрытые убыточные позиции указываются без каких-либо пределов или не вписываются в них – то это ошибка измерения (системы). Без указания пределов ошибка никогда не может быть признана правилом или быть правильной. Так как ни один из участников спора не представил «профит-фактор» своей системы за конкретный период, то все их доводы о том - что убыточно закрытые позиции – это правильно, так как это правило системы – не что иное, как просто флуд.

Полибий
Свой человек
**

#376567 - 22/01/2013 18:33

Профит-фактор (Profit Factor) - это фактор доходности торговой системы. Профит-фактор рассчитывается как отношение суммы всех прибыльных сделок, к сумме всех неудачных сделок (Gross Profit\Gross Loss) за какой-то определенный промежуток времени. Необходимо дополнить, что профит-фактор имеет место быть, только при положительном результате, то есть профит-фактор не может равняться отрицательному значению, например -2.

Например, за 1 неделю вы заработали $1000, а проиграли $300, ваш профит-фактор будет равен $1000/$300 = 3,33. Или же если брать в расчет начальный депозит, который например, был равен $500, то профит-фактор будет равен [((Gross Profit - Gross Loss)+Start deposit)/ Start deposit]*100% или же в нашем случае[(($1000-$300)+$500)/$500]*100%=240%.

То есть рост стартового депозита составил 240% в неделю, а профит-фактор нашей торговой системы равен 3,33 пунктам. Чаше всего профит-фактор рассчитывают на сроках от 1 месяца или года. На сроках равных 1 неделе, расчет профит-фактора не актуален.

SerZh
Свой человек

#376568 - 22/01/2013 20:23

В ответ на :

Полибий писал:
Предполагать в своей системе можно все что угодно. Но предполагать можно только в каких-то конкретных пределах. Однако "что-то предполагать" и "быть правильным" - далеко не равнозначные выражения. .....

В данном случае выражение "предполагает" следует использовать в смысле "допускает".
В ответ на :

Полибий писал:
Так как ни один из участников спора не представил «профит-фактор» своей системы за конкретный период, то все их доводы о том - что убыточно закрытые позиции – это правильно, так как это правило системы – не что иное, как просто флуд.

Флуд - это отступление от темы ветки.
В формуле профит-фактора есть место для убыточных сделок, а значит они допускаются и для правильных систем и для неправильных.

--------------------
-

Avals
Unregistered

#376571 - 22/01/2013 21:14

В ответ на :

Полибий писал:
«Если кто-то вдруг сорвал на нём куш вы будете считать это плохим для вас входом и перенастраивать алгоритм?» - а вот эта фраза вообще не по адресу. Более уместно было бы адресовать ее в адрес организаторов лотерей и тотализаторов. Или еще лучше – поставьте себя на место маркетмейкера и задайте себе этот же вопрос. Даже не сомневаюсь, что ответ будет однозначно положительным.

так вы же сами были организатором игорного бизнеса. Вот эту аналогию и привёл.
В ответ на :

Полибий писал:
1.Ну, насколько я в курсе - речь в данном контексте шла именно о ручной торговле, а вовсе не автоматической. Автоматическая торговля - это отдельная тема для разговора и давайте не будем смешивать такие разные понятия.

то о чём я писал касается системной торговли в целом, а нетолько авто. Система - набор правил. Если его нет, то работа безсистемная. Если правил нет, то что менять в случае "плохого входа"?
В ответ на :

Полибий писал:
Если у Вас там что-то показал тестер стратегий - то это вовсе не значит, что Вы изобрели "баксорезку" на автомате.

я разве это где-то утверждал?
В ответ на :

Полибий писал:
2.Такое понятие, как "хорошая система" очень относительно и неустойчиво. На каком периоде Ваша система - "хорошая система"? Год, три, пять? В какие-то периоды она может быть очень устойчивой и "хорошей", а в какие-то и вовсе - сливной. Пример – конец системы Д. Ливермора. Так какие критерии оценки "хорошей системы" могут быть вообще применимы при плавающем алгоритме?

могут, плавающие))) Это не тема данной ветки.
В ответ на :

Полибий писал:
«Поэтому отдельная убыточная сделка не значит что вы где-то ошиблись и нужно что-то исправлять». Ах, Вы просто ошиблись? Один раз? А она действительно «отдельная убыточная», т.е - одна единственная или все же не одна?

у кого? Не понял как это относится к моемй посту.
В ответ на :

Полибий писал:
Речь в данном контексте шла вовсе не о соотношении прибыльных и убыточных позиций, а о том, как оценивать (считать правильным или нет) вход по позиции, закрытой с убытком.

оценивать по серии, если это системная работа.
В ответ на :

Полибий писал:
Ну и каким по-вашему должен быть профит-фактор в идеале?

зачем идеал, надо с реалом работать))
В ответ на :

Полибий писал:
И на каком «тайминге»? Очень интересно послушать.

не к месту слово "тайминг" в вопросе. Вы что-то другое под ним поняли.

Полибий
Свой человек
**

#376580 - 23/01/2013 00:34

«так вы же сами были организатором игорного бизнеса. Вот эту аналогию и привёл».
------------------- А Вы адресом форума случайно не ошиблись? Вроде как здесь нет веток про игорный бизнес и казино и нет тем про теорию азартных игр. Так о чем, собственно говоря ваш флуд?
Полибий писал:
---------------- Не надо передергивать фразы и выдирать из контекста. Цитата в кавычках принадлежит именно Вам: "Поэтому отдельная убыточная сделка не значит что вы где-то ошиблись и нужно что-то исправлять..."

Ваш ответ: «у кого? Не понял как это относится к моемй посту».
----------------- Конечно не поймете, так как забили свою же цитату и пытаетесь на нее же ответить, включив задний ход поняв, что неправ.

Ваш ответ: «оценивать по серии, если это системная работа».
-------------- Ага значит теперь вы уже оцениваете « по серии», а не по «отдельной убыточной сделке?. Ну и кто из вас "двоих" прав, кому верить? Клоны наступают,или истина где-то рядом? Вы уж, пожалуйста определитесь, согласны вы с Вашим же вышеуказанным постом или нет? А то как-то несолидно «косяки разводить». Может профит фактор в таком случае и вовсе – не нужен, а будем оценивать профитность системы по «отдельной убыточной сделке» некоторых «товарищей»?
------------- Полибий писал:
Ну и каким по-вашему должен быть профит-фактор в идеале?
Ваш ответ: зачем идеал, надо с реалом работать))
-------------- Ну раз не хотите сказать про PF в идеале, то может быть тогда скажете что-то про свой профит-фактор в реале? Это еще интереснее. Или - «твоя моя не понимает», а за свой базар не отвечаю?
Ваш ответ: «не к месту слово "тайминг" в вопросе. Вы что-то другое под ним поняли».
-------------Да, а я вот почему-то уверен, что это Вам не понятно.
ТАЙМИНГ (от англ. timing — выбор времени) — бирж.: наиболее благоприятный момент для покупки или продажи акций. А если Вам это ни о чем не говорит или вы этого просто не знаете, то специально для Вас я скажу, что в английском варианте слово может иметь множество значений, в зависимости от того, в каком контексте оно применяется.
А если вы еще не поняли, то в данном контексте это звучит как быборка по времени.
Ну так, раз уж вы тут про свой «реал» намекнули, так может быть и «таймингом» по своему реальному профит-фактору поделитесь? А мы бы его тут обсудили , сделали бы выборку по времени ,начиная от месяца и выше, сравнили бы его с разными фазами рынка. Нет? Не желаете? Или с реалом в таком случае уже не работаете?

Редактировано Полибий (23/01/2013 01:09)

Полибий
Свой человек
**

#376581 - 23/01/2013 00:48

Ваша цитата: "В формуле профит-фактора есть место для убыточных сделок, а значит они допускаются и для правильных систем и для неправильных".
-------------Место,уместно, неуместно...А поконкретнее можете? Где такое место,как оно называется, сколько в нем места, в каких границах "ваше место", а может быть это "ваше место" для убыточных сделок слишком мало и там не останется места для профитных сделок и вовсе? Следовательно,ваш вывод:"а значит они допускаются и для правильных систем и для неправильных" - не иначе, как "сон в летнюю ночь".К тому же не ясно, кем они допускаются и для чего.Диагноз - паранойя! О чем ваш базар вообще и че курим?

Редактировано Полибий (23/01/2013 01:27)

akustik
Свой человек

Нахождение: Владивосток
      #376585 - 23/01/2013 07:31

Вам почему-то кажется, что каждый, кому Вы выдаете назидания нихрена не понимает на базаре и ВЫ- верховный судия. Мнится мне, что Вы из преподов. Мне давно уже ничего не чудится на базаре. Все мысли сидят в советниках. Слейте с моё на правильных мыслях
+100500

Avals
Unregistered

#376586 - 23/01/2013 08:17

В ответ на :

Полибий писал:

ясно, тролль

atomuli
моделист-конструктор

#376588 - 23/01/2013 09:46

Подождите, он еще в личках торговать советниками и сигналами начнет и зазывать на самую лучшую хфорекс-кухню со всякими шикарными бонусами. А может уже и начал?
Цитатами шпарит почем халва, только с терминологией проблемы и арифметикой. Если покопаться, то начинаешь понимать, что вменяемый по базару чел не будет допускать тех ляпов, что наблюдаются у сего индивида. А может он вааще бот?
Причем деланый выходцами с окраин СССР. Это у тех мода, ежли чо, так сразу- Дэнга покажи!

Редактировано atomuli (23/01/2013 09:49)

SerZh
Свой человек

#376591 - 23/01/2013 10:59

В ответ на :

Полибий писал:
Место,уместно, неуместно...А поконкретнее можете? Где такое место,как оно называется, сколько в нем места

Вот смотрите, конкретно:
В ответ на :

Полибий писал:
Профит-фактор (Profit Factor) - это фактор доходности торговой системы. Профит-фактор рассчитывается как отношение суммы всех прибыльных сделок, к сумме всех неудачных сделок (Gross Profit\Gross Loss) за какой-то определенный промежуток времени.....
то профит-фактор будет равен [((Gross Profit - Gross Loss)+Start deposit)/ Start deposit]*100%

место именуется Gross Loss. Ваши цитаты. Хотя, возможно, вы их копирнули не думая.

atomuli
моделист-конструктор

#376596 - 23/01/2013 13:20

копирнул, ага, вот отсюда http://www.fxmania.ru/profit-factor.html
До цифирки сходится. Обратите внимание на название сайта. Бог шельму метит получается....

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
      #376600 - 23/01/2013 14:27

в голую его )))

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Сердолик
Гость

#376605 - 23/01/2013 14:44

Что есть бот? Кстати, сложно читать такие длинные тесты не в книгах... )))

atomuli
моделист-конструктор

#376607 - 23/01/2013 14:51

А уж как легко их сюда копировать! Желаете сюда всего бивильямса без купюр и на английском?
А если серьезно, то кому-то стоит обратить внимание, что вот такие, слепо копированые цитаты плохо выдерживают критику реальных торговцев. Приходилось как-то одному знакомому преподу из конторы объяснить своё видение объемов на базаре. Во многом противоположное классической трактовке. Чел пошел к компу, посмотрел графики, помолчал и сказал что да, верно.

Редактировано atomuli (23/01/2013 15:00)

AnCh
Гость

#376611 - 23/01/2013 20:34

атомули, поделитесь своим видением с нами, пожалуйста.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: AnCh]
      #376612 - 23/01/2013 21:04

Это всё есть на пауке, просто по крупицам. Достаточно начать задумываться над тем, а почему две одинаковые по размеру последовательные свечки имеют разный объем, причем может быть и полтора раза и даже больше. А дальше ОНО само придет
И самое главное- смотреть какой шлейф последствий это имеет для следующих свечек. Пороете- никогда не пожалеете о том, что рыли эту тему. Только фрейм лучше от 4 часа и дневки.
Зы. Что толку, что расскажу, исписавши немало страниц? Это не поможет, пока не научитесь сами смотреть на базар этими категориями.

Редактировано atomuli (23/01/2013 21:13)

Сердолик
Гость

#376613 - 23/01/2013 21:08

Да вот кстати преподы ох какие разные бывают, в той группе что я был, там да, какой то теоретик и всех пугал, типа ниче у вас не получится, типа как у меня самого. А как то его замещал другой, так тот прям со всеми пытался, с каждым, систему разработать. И говорил, что все реально, сам зарабатываю нормально так.

Dmitry_A_E
Unregistered

#376669 - 25/01/2013 00:28

Интересно было-бы увидеть препода который нашел устойчивый способ забирать бабло с рынка и рассказывал бы об этом ученикам.

Dmitry_A_E
Unregistered

#376671 - 25/01/2013 00:29

В ответ на :

Это всё есть на пауке, просто по крупицам. Достаточно начать задумываться над тем, а почему две одинаковые по размеру последовательные свечки имеют разный объем, причем может быть и полтора раза и даже больше. А дальше ОНО само придет

Это 100% не замкнутая система, а значит нестационарная по определению.

atomuli
моделист-конструктор

#376689 - 25/01/2013 10:36

скока много незнакомых букафф в слове нестационарная
Стационарность, эффективность, апории Зенона, маркситско-ленинская философия... Свят, свят, свят!

Редактировано atomuli (25/01/2013 10:45)

razum
Свой человек
**

Нахождение: Абхазия
      #376695 - 25/01/2013 12:06

имхо, кроме линий поддержек и сопротивлений ничего не работает. Работает только то, что видят все.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Правила выхода из позиции. Желательно написать код индикатора. [re: razum]
      #376697 - 25/01/2013 12:12

Да неужели? А скорости, к примеру, считать пробовали? Именно считать, а не на глазок...

razum
Свой человек
**

#376703 - 25/01/2013 12:55

Скорость изменения цены?

atomuli
моделист-конструктор

#376722 - 25/01/2013 15:33

А что еще меняется на форексе? Объемов там нет.

razum
Свой человек
**

#376727 - 25/01/2013 15:52

Красивый котяра у Вас! Кажется есть такой индикатор, не помню как называется точно.

atomuli
моделист-конструктор

#376731 - 25/01/2013 16:22

Это не мой. У меня простой дворняга, зато крысолов и мышелов отменный.

Kukulkan
Свой человек

Нахождение: SPb
      #377981 - 23/02/2013 17:53

Кульминацией копания в этом направлении может стать покупка учебника "течение однородных жидкостей в пористой среде"

--------------------
Не ходи за мной, я сам заблудился

Kukulkan
Свой человек

Нахождение: SPb
      #377982 - 23/02/2013 18:15

В ответ на :

razum писал:
имхо, кроме линий поддержек и сопротивлений ничего не работает. Работает только то, что видят все.

Это очень сложно.. Постоянно думать том, что все видят, как они оценивают то, что видят. Гораздо проще оперировать тем как есть на самом деле

--------------------
Не ходи за мной, я сам заблудился

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему