МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Системы

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
KISS - простая система
      #40044 - 11/07/2004 21:45 прикреплённые файлы (2092 загрузок)

Известно, что на рынке Форекс существуют чётко выраженные циклы деловой активности - сессии, когда волатильность выше.
Пример статистического расчёта таких циклов можно увидеть здесь.

Теперь предположим следующее - пробой канала цен наиболее вероятен во время повышенной волатильнсоти рынка - в сессию, а во время вне сессии наиболее вероятно боковое движение рынка или откат.
Значит, во время повышения активности на рынке имеет смысл ставить ордера на пробой/переворот в обе стороны, а вне сессии - спать спокойно, если убытки ограничены стоп-лоссом, а то чтож это такое - сидеть перед монитором постоянно?

В ходе дальнейших иследований выснилось, что такой показатель, как объём (Volume), который на форексе зачастую бывает именно тиковый, по некоторым инструментам коррелирует с волатильностью на 97-98%. Значит если брокер в датафиде даёт объём, то можно использовать для дальнейших расчётов именно его.

Теперь рассчитываем короткую среднюю от объёма, и длинную среднюю от объёма, сравниваем их, и
- если короткая средняя больше длинной, то значит мы находимся в сессии, ставим ордера на пробой уровеней в 2 стороны
- если нет - то мы вне сессии, ставим только стоп лосс, если есть позиция

Если начальная посылка верна, то вне сессии наблюдается боковик/откат, и ордера на пробой имеет смысл ставить по максимальному и минимальному значениям ценового коридора за период отката.

Для этого мы запоминаем точки пересечения короткой и длинной средней, и разницу между этими точками в барах используем для выбора максимального High и минимального Low для определения коридора.

Надеюсь описал доступно, теперь рисуем простенькую системку в Омеге , фактически с 2 параметрами - часточной характеристикой полосового фильтра LenS-LenF (далее LenS вообще можно зафиксировать), и уровнем стоп-лосса в % от цены входа.

Как выбрать периоды средних? Возможно 2 варианта
- простой перебор всех разумных комбинаций ( скажем от 2 до 30 с шагом в 1)
- проанализировать частотный спектр Volume изучаемого инструмента в программе типа "Спектральный анализатор" от www.finware.ru, и выбрать подходящие значения - см. рисунок для фунта, по котировкам Альпари 60 min, данные с 07/19/2002г. по настоящее время.

Для длинной средней прямо напрашивается значение 24. Следующая вершина справа - 120 - соответствует недельному циклу (24*5).

Теперь собственно система - исходник для Омеги.

{----------------------------------------------------------------------------------------------------------------}

Inputs: LenF(8), { период короткой средней }
LenS(24), { период длинной средней }
SL(0), { SL in % from entry price }
CloseOut(0); { закрываем позицию на последнем баре для целей статистики }

vars: avgF(0), avgS(0), signal(0), StBar(0),EndBar(0), OneTick(MinMove/PriceScale),
OrderSl_L(0),OrderSl_S(0),BuyPrice(0),SellPrice(0), LongEx(0),ShortEx(0);
{----------------------------------------------------------------------------------------------------------------}
{ рассчитаем средние }
avgF=Average(V,lenF);
avgS=Average(V,lenS);

if avgF crosses above AvgS then begin { сессия началась}
signal=1;
StBar=BarNumber; { запомним бар для расчёта канала }
end;

if avgF crosses below AvgS then begin { сессия закончилась }
signal=0;
EndBar=BarNumber; { запомним бар для расчёта канала }
end;

if StBar>EndBar then value1=StBar-EndBar; { длина канала }

if signal=1 then begin
BuyPrice=Highest(H,value1)+OneTick;
SellPrice=Lowest(L,value1)-OneTick;
end;
{ ордера на вход ставим только во время сессии }
if signal=1 then begin
if MarketPosition>=0 then Sell ("Dn") SellPrice Stop;
if MarketPosition<=0 then Buy ("Up") BuyPrice Stop;
end;
{SL}
if SL>0 then begin { SL in % from Entry price }

if MarketPosition=1 then begin
OrderSL_L=(1-SL*0.01)*EntryPrice;
ExitLong ("Sl_L") OrderSL_L stop;
end;

if MarketPosition=-1 then begin
OrderSL_S=(1+SL*0.01)*EntryPrice;
ExitShort ("Sl_S") OrderSL_S stop;
end;
end;
{-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------}
{Last day closing out}
if LastBarOnChart and CurrentContracts<>0 and CloseOut=1 then begin
if MarketPosition>0 then exitlong ("LDayL") close;
if MarketPosition<0 then exitshort ("LDayS") close;
end;

Результаты тестирования будут в следующем посте.

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - результат GBP 60min [re: Apprentice]
      #40045 - 11/07/2004 22:02 прикреплённые файлы (3670 загрузок)

Вот результат работы системы с LenF=4, LenS=24 по GBPUSD 60min, котировки Альпари за период с 07/19/2002 по 07/02/2004.

--------------------
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - напоследок - график [re: Apprentice]
      #40046 - 11/07/2004 22:04 прикреплённые файлы (1239 загрузок)

Вот пример работы системы.
Индикатор во втором окне - это средний объём за 4 периода и средний объём за 24 периода.
Индикатор в первом окне показывает границы ценоыого канала, фактически это значения BuyPrice /SellPrice для текущего бара.

Хорошо видно, как система ловит длинный тренд, а потом неуверенно ведёт себя во время боковика.
Думается здесь можно поэкспериментировать с трейлингами и/или безубыточными стопами.

Здоровая критика приветствуется.

P.S. Данная система не может служить рекомендацией к практической торговле реальными деньгами, любое её использование будет исключительно на Ваш страх и риск.

--------------------
С прошлым то же самое.

Зорро
Шухер

Re: KISS - простая система [re: Apprentice]
      #40081 - 12/07/2004 10:08

Цитата:

Как выбрать периоды средних? Возможно 2 варианта
- простой перебор всех разумных комбинаций ( скажем от 2 до 30 с шагом в 1)
- проанализировать частотный спектр Volume изучаемого инструмента в программе типа "Спектральный анализатор" от www.finware.ru, и выбрать подходящие значения - см. рисунок для фунта, по котировкам Альпари 60 min, данные с 07/19/2002г. по настоящее время.

Зачем использовать более сложный путь?

Цитата:

Для длинной средней прямо напрашивается значение 24. Следующая вершина справа - 120 - соответствует недельному циклу (24*5).

А зачем использовать анализатор? Эти значения можно получить при оптимизации стратегии.

Да и еще.... вот тут и тут описана канальная стратегия.

--------------------
Лень - это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу - абсолютному покою, вечному покою. Лень - это смерть в миниатюре.
М.Норбеков.

OlegVS
Unregistered

Re: KISS - простая система [re: Зорро]
      #40086 - 12/07/2004 11:21

От приведённых Вами "тут" и "тут" предложение Apprentce отличается теоретической и логической обоснованностью. Использование анализатора спекра избавляет от "выстрелов по воробьям" и заметьте, что анализу подвергается на ценовой ряд, а ряд тиковых объёмов с обоснованием применения этого ряда, что опять-же не есть "гадание на кофейной гуще". Очень интересный подход. Я в своё время изучал корелляцию разнопериодных AR(кто-то назвал это "кастрированным ATR") с направлением ценового движения. Есть некоторое сходство с результами корелляции тиковых объемов.

TradingSМодератор
Ветеран

Нахождение: 44я
      #40102 - 12/07/2004 13:28

Система интересная. Весь вопрос в том, насколько можно полагаться на данные о тиковых объемах от того или иного брокера.

З.Ы. Отдельное спасибо за подробные комментраии в коде. 2 дня как начал изучать изи и мне они на многое открыли глаза

--------------------
A Candle Loses Nothing By Lighting Another Candle

Зорро
Шухер

Re: KISS - простая система [re: ]
      #40106 - 12/07/2004 14:10

Цитата:

От приведённых Вами "тут" и "тут" предложение Apprentce отличается теоретической и логической обоснованностью.

А Вы читали описание указанных мною стратегий? Похоже нет. Там не менее логично обосновано выставление ордеров.

--------------------
Лень - это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу - абсолютному покою, вечному покою. Лень - это смерть в миниатюре.
М.Норбеков.

OlegVS
Unregistered

#40110 - 12/07/2004 14:50

Безусловно читал, иначе не ответил-бы на Ваше сравнение. В приведённых Вами примерах я не нашел логического и теоретического обоснования действий, что не означает их отсутствия. Но здесь, мне кажется, не место для обсуждения приведённых Вами примеров. Кроме того, я не нахожу ничего общего между теми стратегиями и работой Apprentice.
С уважением к Вашему мнению.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - простая система [re: TradingS]
      #40113 - 12/07/2004 15:05

Цитата:

Система интересная. Весь вопрос в том, насколько можно полагаться на данные о тиковых объемах от того или иного брокера.

Данная система основана на стохастических методах, и данные об объёме использовались вместо данных о волатильности, т.к. корреляция между ними составила 97-98%. Всегда можно
- вместо объёма использовать диапазон Range (хотя у нето волатильность повыше)
- рассчитать корреляцию между средним объёмом и средним диапазоном для подтверждения взаимосвязи по конкретному инструменту у конкретного брокера/поставщика данных

Цитата:

З.Ы. Отдельное спасибо за подробные комментраии в коде. 2 дня как начал изучать изи и мне они на многое открыли глаза

Пожалуйста
Сначала хотел запостить код в виде файла ELA, но там невозможно вставить комментарии на русском, поэтому решил небольшой исходник вставить в тело поста. Рад что комментарии в коде не оказались излишними.

--------------------
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

#40115 - 12/07/2004 15:12

Цитата:

А Вы читали описание указанных мною стратегий? Похоже нет. Там не менее логично обосновано выставление ордеров.

Система должна содержать здравую идею, пускай даже основанную на принципах квантовой механики, но здравую и достаточно простую.

Далее, реализация программного кода системы с этой идеей тоже должна быть простой - максимум 2-3 оптимизируемых параметра, но лучше вообще без них.

Так что толку вдаваться в бессмысленные споры? Я выложил идею, её реализацию и пример работы, кому нужно - тот поймёт.

--------------------
С прошлым то же самое.

Зорро
Шухер

Re: KISS - простая система [re: ]
      #40154 - 12/07/2004 21:25

Цитата:

В приведённых Вами примерах я не нашел логического и теоретического обоснования действий, что не означает их отсутствия. /Цитата]
В самой стратегии это не описано. Да это и не нужно. Там и так все понятно.

--------------------
М.Норбеков.

OlegVS
Unregistered

#40160 - 12/07/2004 22:09

==Да это и не нужно. Там и так все понятно. Особенно под водочку с гарниром.==

DevianT
Гость

Нахождение: Moscow
      #40215 - 13/07/2004 10:47

Я тут имел необходимость задать глупый вопрос в личку касающийся Омеги и изи лэнгвич. Вопрос вызвала переменная OneTick и то чем она инициализируется. С позволения автора продублирую ответ здесь:

Цитата:

Переменная OneTick содержит значение минимального движения цены для данного актива - именно 0,0001 для GBPUSD.

Чтобы не определять в тексте стратегии для каждого инструмента значение одного тика, мы используем переменные Омеги для этого:
MinMove - Минимальный прирост цены из свойств инструмента (в Глобал Сервер)
PriceScale - число разрядов в ценовой шкале из астроек в Глобал сервер (например для йены 1/100, для фунта 1/10000 и т.д.).

Ордера на пробой уровней мы устанавливаем на уровне максимума/минимума цен за период +/- один тик - т.е. только если цена превысит уровень максимальной цены хотя бы на 1 тик, то мы купим, если станет меньше минимальной цены хотя бы на 1 тик - то продадим.

От себя добавлю что MarketPosition это направление открытия текущей позы.
0 - нет позы
1 - лонг
-1 - шорт

bau
Гость

#40450 - 15/07/2004 05:18

Идея безусловно хорошая...жаль что работает она только на фунте и только в указанный период А если взять тот же фунт с 2000 года то видно что на начало теста который здесь выложен закончилась большая просадка и начинается хороший рост вверх...
По всем остальным валютам с этими же параметрами полный порванец видно там нужны другие параметры

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - фунт [re: bau]
      #40464 - 15/07/2004 08:51

А кто сказал, что будет легко?

Теханализ основан на эксплуатации аномальных (или закономерных) образцов поведения рынка, и рано или поздно эти образцы могут изменяться. Основная проблема - вовремя распознать аномалию, использовать её, и затем вовремя понять, что она перестала работать.

Чисто с точки зрения теории - для часовых баров вполне достаточно периода в 2-3 года для тестирования, а за более длинный срок тестирования могут измениться условия на рынке и система будет работать иначе.

Я тестировал по данным Форексайта с 01/01/2001 года,за 2001 год результаты немного похуже, но в целом нормальные. Более ранние периоды просто не использовал за неимением качественной истории котировок.

--------------------
С прошлым то же самое.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - простая система [re: bau]
      #40702 - 16/07/2004 20:39 прикреплённые файлы (864 загрузок)

В приложении отчёт по фунту за период с 01/01/2001 по 16/07/2004, котировки Форексайт, Trade Records. LenF=6, LenS=24 (fixed).

вот вкратце

ProfitFactor 1.8353
NetProfit 76895
ROA 2413%
total trades 666

--------------------
С прошлым то же самое.

b0b
Свой человек
**

Нахождение: Ukraine, Odessa
      #40706 - 16/07/2004 21:26

Интересно, почему так получилось (не о результатах, а о подсчете ДД в Омеге)

Из репорта в предыдущем посте Apprentice
Цитата:

Performance Summary: All Trades
Max intraday drawdown ($3`186.6504) ?????

Performance Summary: Long Trades
Max intraday drawdown ($3`404.6191)

Performance Summary: Short Trades
Max intraday drawdown ($5`366.7866)

Apex
Свой человек

Нахождение: на восток от Гринвича
Re: KISS - простая система [re: b0b]
      #40732 - 17/07/2004 11:06

Цитата:

Интересно, почему так получилось (не о результатах, а о подсчете ДД в Омеге)

Из репорта в предыдущем посте Apprentice
Цитата:

Performance Summary: All Trades
Max intraday drawdown ($3`186.6504) ?????

Performance Summary: Long Trades
Max intraday drawdown ($3`404.6191)

Performance Summary: Short Trades
Max intraday drawdown ($5`366.7866)

Так получилось, потому что длинные и короткие сделки чередуются, поэтому итоговый Max intraday drawdown получился меньше, чем у любого из направлений .

Сам пробовал системку на похожих принципах, но только отскок от канала -- так вот именно фунт показад наихудшие результаты.

Всем успешных трейдов

v13astra
Ветеран

Нахождение: Севастополь
      #40840 - 18/07/2004 17:36

Молодец, идея очень понравилась, т.к. сам работаю по GBP, но стал "завидовать" стоковикам, у них кроме цены есть еще и объем, теперь соотношение вил выровнялось.
Для двух мувингов ProfitFactor 1.8353 очень даже хорошо.

--------------------
Единственный способ «развернуть» тренд — сделать на него ставку )

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - простая система [re: v13astra]
      #41324 - 21/07/2004 12:42

Цитата:

Для двух мувингов ProfitFactor 1.8353 очень даже хорошо.

Точно, обычно на мувингах добиться такого соотношения достаточно сложно.
На днях прогоню тесты по данным от ТрейдСтейшен с разрешением 1 мин, посмотрим, что выйдет.

--------------------
С прошлым то же самое.

travolta
Душа форума

Нахождение: Питер
      #42673 - 01/08/2004 13:31

Вот и я созрел на пару вопросов.
Т.к. программировать ещё пока не умею, то интересуюсь принципиальной возможностью:
1) Что, если вместо обычных мувингов использовать какие-либо цифровики, да хотя бы Center of Gravity?
2) Возможно ли отфильтровать тренд, допустим, после сигнала на открытие поза удерживалась n кол-во баров, значит, следующий сигнал сделать исключительно закрывающим позицию, и затем игнорировать m кол-во сигналов?
Ессно, при таком подходе можно и упустить новый тренд, но с другой стороны, намного меньше ложных сигналов будет в боковике, который после любого,более или менее подолжительного движения имеет место быть.
А для пирамидинга в тренде можно было бы по этой же схеме использовать сигналы в направлении открытой позиции, только с меньшего таймфрейма.
Это бред, или есть над чем подумать?

ApprenticeМодератор
Ломастер

Re: KISS - простая система [re: travolta]
      #42693 - 01/08/2004 17:27

Цитата:

Вот и я созрел на пару вопросов.
Т.к. программировать ещё пока не умею, то интересуюсь принципиальной возможностью:
1) Что, если вместо обычных мувингов использовать какие-либо цифровики, да хотя бы Center of Gravity?

Center of Gravity не пробовал, но в целом смена мувингов не сильно влияет на производительность, даже всякие хитрые навороты от джурика не сильно помогают (скорее мешают).

Цитата:

2) Возможно ли отфильтровать тренд, допустим, после сигнала на открытие поза удерживалась n кол-во баров, значит, следующий сигнал сделать исключительно закрывающим позицию, и затем игнорировать m кол-во сигналов?

Можно, но это будет внесением дополнительных параметров в систему, что естественно скажется на её устойчивости. Если говорить о системе в данном постинге, то там и так есть фильтры входов, т.к. входим только на пробитии канала цен (первый фильтр) и в моменты повышенной рыночной активности (второй фильтр). Просто эти фильтры связаны одним набором параметров, который можно свести к подбору короткопериодной средней ( а длиннопериодную зафиксировать на 24 ).

Вместо пирамидинга входов я бы предпочёл более прибыльные выходы, также возможно по сигналам с меньших теймфреймов. См. на рисунке в постинге №40046 переворот в шорт 10 июня - переворот с убытком, а вот грамотный выход мог бы сделать на пердыдущей сделке немного прибыли.

А прежде чем громозжить входы нужно посмотреть статистику по MFE, может быть там и запаса движения дя таких входов маловато...

--------------------
С прошлым то же самое.

Редактировано Apprentice (01/08/2004 22:42)

travolta
Душа форума

#42809 - 02/08/2004 11:11

Цитата:

Вместо пирамидинга входов я бы предпочёл более прибыльные выходы, также возможно по сигналам с меньших теймфреймов. См. на рисунке в постинге №40046 переворот в шорт 10 июня - переворот с убытком, а вот грамотный выход мог бы сделать на пердыдущей сделке немного прибыли.

Но ведь при таком подходе практически невозможно будет удержаться в длительном тренде, т.к. любой, более или менее серьёзный откат (допустим по 10 мин.) будет давать сигнал на выход.

TradingSМодератор
Ветеран

Нахождение: 44я
Re: KISS - простая система [re: travolta]
      #42884 - 02/08/2004 16:32

Цитата:

Но ведь при таком подходе практически невозможно будет удержаться в длительном тренде, т.к. любой, более или менее серьёзный откат (допустим по 10 мин.) будет давать сигнал на выход

Если использовать более мелкий таймфрейм для входов, то выход их позиции должет происходить только когда сменятся условия на более крупном таймфрейме. Это если не использовать таргеты и трейлинги.
З.Ы. Увидел свой айпи и название прова на картинке и немножно офигел, а когда разобрался, то оценил шутку-юмора

--------------------
A Candle Loses Nothing By Lighting Another Candle

travolta
Душа форума

Re: KISS - простая система [re: TradingS]
      #42904 - 02/08/2004 18:45

Так именно об этом я и писал в позапрошлом посте. Импульс-на то он и импульс, чтобы максимум выжать из него, ещё мысль вот какая пришла, если развить тему о пирамидинге в длительном тренде, тогда, вполне вероятно, что и убытки от боковика в процентном соотношении не такими серьёзными окажутся.
А по поводу айпишника-да, это всего лишь стёб

ApprenticeМодератор
Ломастер

#43708 - 09/08/2004 17:49

По просьбе Digsyman нарисовал индикатор, который показывет уровни покупки и продажи.
Индикатор лучше всего отформатировать, чтобы он показывал точки, тогда если точек нет - то ордера устанавливать не нужно.

Inputs: LenF(4), LenS(24);
vars: avgF(0), avgS(0), signal(0), StBar(0),EndBar(0), OneTick(MinMove/PriceScale), BuyPrice(0),SellPrice(0);

avgF=Average(V,lenF); avgS=Average(V,lenS);

if avgF crosses above AvgS then begin signal=1; StBar=BarNumber; end;
if avgF crosses below AvgS then begin signal=0; EndBar=BarNumber; end;
value1=StBar-EndBar;
if signal=1 then begin
plot1(BuyPrice,"BUY");
plot2(Sellprice,"SELL");
end;

--------------------
С прошлым то же самое.

Kogelet
Душа форума

Нахождение: В пути..
      #43907 - 11/08/2004 02:49

Спасибо! Будем изучать!

sergant
Свой человек

#90641 - 09/10/2005 03:16

В ответ на:

По просьбе Digsyman нарисовал индикатор, который показывет уровни покупки и продажи.

Я вот в нвписании вообще дуб, ты не мог индюк под МТ4 загнать. Я в рукопашную потэстю.

VGJ
Свой человек

#92257 - 19/10/2005 14:38

Добрый день!
Извините, есть ли возможность посмотреть на графике работу Вашего
индикатора и если он под МТ4, то скачать его?

Zephyr
Свой человек

#101514 - 30/12/2005 10:12

В ответ на:

Индикатор лучше всего отформатировать, чтобы он показывал точки, тогда если точек нет - то ордера устанавливать не нужно.

Inputs: LenF(4), LenS(24);
vars: avgF(0), avgS(0), signal(0), StBar(0),EndBar(0), OneTick(MinMove/PriceScale), BuyPrice(0),SellPrice(0);

avgF=Average(V,lenF); avgS=Average(V,lenS);

if avgF crosses above AvgS then begin signal=1; StBar=BarNumber; end;
if avgF crosses below AvgS then begin signal=0; EndBar=BarNumber; end;
value1=StBar-EndBar;
if signal=1 then begin
plot1(BuyPrice,"BUY");
plot2(Sellprice,"SELL");
end;

чот неработает...

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, Poul, 000, Akelo, mda, x4x, Uliss, TradingS, KMS, VovaM, mpfeltz, EVM, Stone, Apprentice, Neo, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, Igonter, TradeSwing 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему