МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)
deleted at all
Свой человек
**

Стресс... как с ним бороться(подружиться)
      #137666 - 25/10/2006 17:48

Вот хочу узнать кто как борется со стрессом во время торговли на форекс.
у меня симптомы следующие -
1.сердце начинает учащенно биться.
2.дыхание сдавливает где-то в районе диафрагмы(между животом и легкими).
3.впадаю в общую депрессию (ничего делать не могу. мысли подсознательно возвращаются к гаданию на ромашке - loss,profit,..)
4.при усугублении интереса(то есть если реальный уровень риска на счету 30-50%)к первым трем пунктам добавляется мигрень и общая истерика плавно переходящая в нервный паралич.
данные симптомы проявляются:
1.при заключении сделки на счету.
2.после заключения сделки когда прошло немного времени и загружаешь графики - до момента загрузки последней котировки.(там идет волна по нарастающей а потом она падает)
3.перед заключением сделки когда сигнал пошел но решение не принял. тут легче так как если отговорил себя от сделки то симптомы пропадают, но это как раз и мешает торговать.
4.когда сделка профитная. при убыточных сделках обычно чувствовал себя спокойно но у меня таких мало было так что я очень не опытен.
прошу господа, поделитесь опытом.

2Neo<Давайте ответим на первый вопрос - чего в действительности вы боитесь? >
это трудно сказать. каждый человек чего-то боится. это закон природы. Вы не боитесь чего-нибудь?

2Moderator<Разрешения форума
      Вы можете написать новый пост
      Вы не можете отвечать на тему>

это выглядит нелогично так как зачем я создавал тему, чтобы не иметь возможности ответить тому кто там напишет?
вот если бы было наоборот - я бы не мог создавать тему но имел бы возможность там отвечать - то это было бы логичнее.
а так отсутсвует всякая последовательность разрешений.

2Angel's death<А Вы не пробовали просто снизить риск на сделку?>
тут дело не в риске на сделку а в интересе - если интерес существует(он может иногда существовать даже на виртуальном счете) то см. симптомы п.1-3. увеличивать риск(чего я хочу) мне не позволяет п.4

2Dmtr<Так что, Вы вряд ли испытываете чрезвычайные эмоции . Снизьте количество сделок, и Талеб, например, советует как можно реже заглядывать в котировки>
да - эмоции общечеловеческие правда проявляются у всех по разному в зависимости от эмоционального уровня человека.
Снижать количество сделок я не собираюсь - их у меня и так маловато. я собираюсь увеличивать количество сделок и риск.

<Не надейтесь быть правым в каждой сделке - Ларри Вильямс, размещая рыночный приказ, считает, что "именно вот эта сделка убыточная, но за ней, или через сколько-то убыточных сделок, будет та, которую он "выдоит досуха", как умеет только он..". >
вот в этом есть определенная психологическая проблема. Каждый человек живя свою жизнь и делая что-то стремится как-то оправдывать свои действия по крайней мере перед самим собой(про Бога я не говорю) то есть стремится быть в чем-то прав. это на уровне подсознания присутствует и в работе трейдера - система придумывается чтобы оправдать себя - быть правым если не в одной сделке то в нескольких. это нужно. Но кроме этого у каждого человека есть порог искренности или открытости который регулирует действия и поступки. более искренний человек меньше склонен к самообману и говорить себе что вот это сделка будет убыточная тогда как он надеется и верит в обратное он уже не сможет. Так что способ Ларри Вильямса несомненно хорошо работает только у него же. Так что лучше говорить так - я надеюсь или верю что сделка НЕ БУДЕТ убыточной но даже если и не так то все равно я сделал это по правилам, то есть я буду прав в этой сделке. Ну а эмоциональный аспект в данной ситуации - это стресс - его трудно контролировать или нельзя. Стресс как говорят психологи это нормальное явление и без него нельзя. все дело в том чтобы он не был большим. То есть микростресс даже положено иметь в каждый день. без ниго нельзя нормально жить и развиваться человеку. Надо бороться со стрессом который приводит к болезням - например как у меня в п.4

2Neo< Есть, хоть и небольшая, категория пиплов на базаре, которая принципиально и патологически боится оказаться неправой. Поскольку какие-либо доказательства базару бесперспективны, то и перспектива пребывания этой категории на базаре также бесперспективна. Большинство-же торующих пиплов испытывает просто банальный страх потери денег.>
"бояться оказаться не правым" - это же свойственно каждому человеку который руководствуется в своей жизни здравым смыслом. если Вас остановит полиция Вы же не побоитесь если чувствуете себя правым - а если за вами мокрое дело то нервы могут сдать. так же подсознательно человек стремится быть в чем-то прав. Вспомните фильм "брат2" - у кого правда - тот и сильнее. вообщем вера в свою правоту и помогает человеку быть сильнее окружающих обстоятельств. Но это все никак не касается темы стресса - эмоционального состояния которое индивидуально. так что мы отвлеклись. В целом же Ваши рассуждения понятны и я согласен. речь тут только не о психологии человека а о психологии рынка пошла - у рынка есть своя психология. не спорю.

<Я не боюсь>
Это понятно я лишь имел ввиду что страх может быть подсознательный, неосознанный. депрессия - это проявление страха неосознанного, то есть непонятно как он берется вопреки логики и пр. нет смысла обсуждать при этом манименеджмент.
так же страх не всегда может быть только отрицательное явление - страх может быть подсознательной реакцией защиты человека от внешних воздействий, в этом случае он защищает. вспомните Рокки в исполнении Сильвестра Сталлоне - использовать страх для нападения. Так что нужно ли бороться со страхом? не лучше ли использовать его для пользы дела?

<Здесь опять как-бы опосредованно всплывает вопрос т.н. "психологии" - собственно сам процесс торговли и поведение чела в этом процессе. Однако и это не является какой-либо "психологией", а лишь банальным отражением способности (неспособности) того или иного чела, быть последовательным (или непоследовательным) в той системе ТЕХНИЧЕСКИХ взаимоотношений с базаром, которую он сам-же для себя выработал. Далее - автотест на профпригодность и СОБСТВЕННЫЕ реальные, а не надуманные и ЗАИМСТВОВАННЫЕ выводы о целесообразности присутствия в этой беде. Что характерно, что для этого даже нет необходимости ждать полной потери депо. >
опять же Вы сводите психологию на нет. возможно Вы сильный человек(или еще как говорят - "толстокожий") что говорить об этих тонкостях вам не втерпеж и не имеет смысла. Тем не менее психологический самоанализ бывает иной раз очень полезен. Кроме того что занимает мозги на некоторое время - он несколько проясняет ум, и понятнее становится что можно делать(это я про свой опыт) Так что Вы немного не дооцениваете психологию на мой взгляд. Хотя то что Вы называете "бедой"(красноречивое слово) - само за себя говорит. значит сталкиваетесь со стрессом? сталкиваетесь.

--------------------
благодарю за ответ.
с уважением.

Редактировано deleted at all (27/10/2006 16:22)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: deleted at all]
      #137678 - 25/10/2006 19:48

В ответ на :

у меня симптомы следующие

Давайте ответим на первый вопрос - чего в действительности вы боитесь?

--------------------
Never cry over the spilt milk...

creation
Директор детектора ;)

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Neo]
      #137687 - 25/10/2006 20:48

Самое лучшее средство - прибыльный трейд

И даже выпить хочется и вовсе не из-за стресса...

А во время просадок берете свою эквити и анализируете, чтобы прикинуть, как долго будем проседать - это немного успокаивает, по крайней мере, отрезвляет...

Kobra007Модератор
Змей007

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: creation]
      #137708 - 26/10/2006 01:35

Как говорил один умный человек из одного к/ф, тут надо или много водки, или много дефок, а лучше всего и то и другое вместе.

Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Kobra007]
      #137734 - 26/10/2006 12:17

А Вы не пробовали просто снизить риск на сделку?

Dmtr
Легенда

Нахождение: Екатеринбург
      #137741 - 26/10/2006 13:17

Стресс, в определенной мере, испытывают все - и опытные и успешные, и новички, рассуждения об "айрон боллз" весьма распространены в трейдерских форумах: Элдер, будучи профессиональным мозговедом, обращался за помощью к коллеге (уверяет, что занятия в группе решивших "завязать" алкоголиков, пошли ему на пользу), кто-то из известных трейдеров описывает случай как его стошнило от волнения, на сайте фхклаба есть ветка Gонца, - переводы иноязычных форумов, - где на нервы жалуется полицейский снайпер (госкиллер, психологическую устойчивость которого постоянно подпитывают и проверяют психоаналитики). Так что, Вы вряд ли испытываете чрезвычайные эмоции . Снизьте количество сделок, и Талеб, например, советует как можно реже заглядывать в котировки (работайте отложенными ордерами и не смотрите лишний раз в монитор). Не надейтесь быть правым в каждой сделке - Ларри Вильямс, размещая рыночный приказ, считает, что "именно вот эта сделка убыточная, но за ней, или через сколько-то убыточных сделок, будет та, которую он "выдоит досуха", как умеет только он..". Естественно, предполагается, что оттестированная система у Вас имеется, а Ваши риски не сделают Вас банкротом в самой заурядной (по Вашей системе ) серии убытков.

--------------------
Looking back I see that I wasn't so clever as I had seemed myself...

nvl
Свой человек

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Dmtr]
      #137855 - 27/10/2006 10:13

Мне помогает отсутствие "streaming quotes". Котировки только по запросу, по нажатии клавиши enter. Эмоционально напряжение ниже. Время впустую не тратиться на разглядывание экрана и на переживания за судьбу позиции. Опять же экономия, "streaming quotes" у меня платные

NeoМодератор
Дед

#137863 - 27/10/2006 11:33

В ответ на :

2Neo<Давайте ответим на первый вопрос - чего в действительности вы боитесь? >
это трудно сказать. каждый человек чего-то боится. это закон природы.

Я, на самом деле, не зря задал этот вопрос. Есть, хоть и небольшая, категория пиплов на базаре, которая принципиально и патологически боится оказаться неправой. Поскольку какие-либо доказательства базару бесперспективны, то и перспектива пребывания этой категории на базаре также бесперспективна. Большинство-же торующих пиплов испытывает просто банальный страх потери денег.
Вы спросили
В ответ на :

Вы не боитесь чего-нибудь?

Я не боюсь.
Причина проста - я определился когда-то с размером той суммы, которую я могу потерять в этой беде и которая с одной стороны не изменит моего обычного статуса жизни, а с другой стороны (что крайне важно) будет адекватна моим амбициям в моих спекулятивных отношениях с базаром. Это преамбула, на которой собственно и должно закончиться все то, что принято называть мистическим психологическим фактором. Далее - чистая техника по определению таких подходов, которые будут минимизировать мои риски в интимных отношениях с базаром. Заметьте, не создадут идеальную систему регулярного укладывания купюр в бумажник, а лишь помогут приблизиться к созданию такой системы реальных взаимоотношений с базаром, при которой В СРЕДНЕМ профит будет превышать совершенно неизбежные в этой беде потери.
Здесь опять как-бы опосредованно всплывает вопрос т.н. "психологии" - собственно сам процесс торговли и поведение чела в этом процессе. Однако и это не является какой-либо "психологией", а лишь банальным отражением способности (неспособности) того или иного чела, быть последовательным (или непоследовательным) в той системе ТЕХНИЧЕСКИХ взаимоотношений с базаром, которую он сам-же для себя выработал. Далее - автотест на профпригодность и СОБСТВЕННЫЕ реальные, а не надуманные и ЗАИМСТВОВАННЫЕ выводы о целесообразности присутствия в этой беде. Что характерно, что для этого даже нет необходимости ждать полной потери депо.

--------------------

Dmtr
Легенда

Нахождение: Екатеринбург
      #137865 - 27/10/2006 12:04

В ответ на :

Neo писал:

Энтропия = 0 (как мера хаоса)

--------------------
Looking back I see that I wasn't so clever as I had seemed myself...

nvl
Свой человек

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Dmtr]
      #137894 - 27/10/2006 18:59

Neo (без иронии)
Вы бы книжку написали, по трейдингу, многим интересно было бы.
Перевели бы её с русского на английский)))))

Игоръ
андроид
**

Нахождение: ForeX
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: nvl]
      #137907 - 27/10/2006 21:19

Я думаю, что Neo дает ответы по ходу пьессы. Так сказать, рассуждения в процессе... Они поучительны и интересны для определенного уровня "читателя". Это не общий монолог знаний. Neo прав на счет "психологии". Может ему будет интересно, я могу внести некоторый корректив... Кроме денег необходимых для амбиций и уровня проживания и развития, кроме общепринятого у меня пока есть робот, пока торгует успешно, процентов 10-20 в месяц. То есть даже если невозможно удовлетворить амбиции, есть запАсный вариант опять работать и пользоваться роботом, как пифом(инвест-фонд)

PS: NEO, читаю ваши посты фильтрованно, что бы не терять время на мысли "неуспешных".

--------------------
Живи на яркой стороне, спи в темной... уходи коридорами...

Редактировано Игоръ (27/10/2006 21:28)

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Игоръ]
      #137910 - 27/10/2006 21:42

В ответ на :

Neo дает ответы по ходу пьессы. Так сказать, рассуждения в процессе...

Наверное что-то в этом роде. Единственное, что могу сказать так это то, что стараюсь писать честно, на основании собственного опыта и ошибок и конечно без малейшей претензии на менторство (подчеркиваю свое намерение, если кому-то показалось обратное), т.е. по принципу "кто захотел, тот подумал". В тоже самое время стараюсь не разделять своих собеседников на читателей и "читателей", перед базаром все в среднем равны.
Относительно этого
В ответ на :

Кроме денег необходимых для амбиций и уровня проживания и развития, кроме общепринятого у меня пока есть робот, пока торгует успешно, процентов 10-20 в месяц. То есть даже если невозможно удовлетворить амбиции, есть запАсный вариант опять работать и пользоваться роботом, как пифом(инвест-фонд)

то я на самом деле подразумевал под амбициями наверное несколько иное. Я обозвал этим словом достаточность средств, которыми я готов рискнуть для получения прибыли, имея ввиду пртивоположную ситуацию, когда народ чешет играть на базаре с мизерной суммой в расчете на яхты и острова в самой ближайшей перспективе. Что-же касается запасного варианта в виде пифа-робота, то увы, на базаре, как в мире - ничто не вечно под луной, а игра (спекуляция) всегда останется игрой.
Удачи.

--------------------

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #137911 - 27/10/2006 21:48

В ответ на :

nvl писал:
Neo (без иронии)

а разве ветка "поговорим о патетрнах" не тянет на книжку?
глядишь ушлые издатели качнут её с форума и начнут книжку продавать...

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

Игоръ
андроид
**

#137912 - 27/10/2006 21:52

С вашей колокольни,
В ответ на :

Я обозвал этим словом достаточность средств, которыми я готов рискнуть для получения прибыли, имея ввиду пртивоположную ситуацию, когда народ чешет играть на базаре

С моей, мне было бы пока достаточно заменить доход с работы.

В ответ на :

когда народ чешет играть на базаре с мизерной суммой в расчете на яхты и острова в самой ближайшей перспективе.

Моя цель была амбициозной на пропитание поиметь и опыт получить, а куда потом кривая выведет - не знаю. На самом деле вполне пока реально не с мизерной суммой конечно и с опытом.

В ответ на :

Что-же касается запасного варианта в виде пифа-робота, то увы, на базаре, как в мире - ничто не вечно под луной, а игра (спекуляция) всегда останется игрой.

Это как распределение по параметрам, вроде успешно в каких-то пределах. Головняка просто меньше гораздо. А так пока реально маленькая просадка, может созрею для "плюса".

--------------------

NeoМодератор
Дед

#137914 - 27/10/2006 22:21

В ответ на :

nvl писал:
Neo (без иронии)

Это вряд-ли.
Во-первых, это много работы, во-вторых, мне намного больше по душе интерактив в общении, ну и в-третьих, я еще не настолько альтруист, чтобы делать эту работу бесплатно, но и в то же самое время не вижу для себя объективной необходимости извлекать прибыль из этой беды.
Ну, и пожалуй самое главное - я по бэкграунду радиофизик, а не психиатр.

--------------------

NewZver
Бело-пушистый. Гад буду...

Нахождение: Монча
      #137917 - 27/10/2006 23:11

В ответ на :

Ключевая ошибка: "заменить доход". Сперва, видимо, следует хотя бы попробовать - получается ли.
Вкладывая в форекс или другие рынки все возможные бапки, обязательно будешь в постоянном стрессе(как следствие, инфаркты и тп прелести) и, очень мб, просто не доживешь до заданного и желанного профита...
Посему - надо пересмотреть цель: не жизнь на доходы с рынкета, а умение на нем работать, привлекая нечувствительные суммы для опытов. А там уж думать - можешь ли ты, как трейдер, играть роль добытчика.
Имхо, разумеется.

--------------------
Укатали горку крутые Сивки...
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

NewZver
Бело-пушистый. Гад буду...

Нахождение: Монча
      #137919 - 27/10/2006 23:13

В ответ на :

Neo писал:Ну, и пожалуй самое главное - я по бэкграунду радиофизик, а не психиатр.

--------------------
Укатали горку крутые Сивки...
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

Игоръ
андроид
**

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: NewZver]
      #137922 - 27/10/2006 23:39

В ответ на :

NewZver писал:
В ответ на :

Ключевая ошибка: "заменить доход". Сперва, видимо, следует хотя бы попробовать - получается ли.

Психологическая загвоздка может быть в этом конечно, рынок не заставишь платить по своим счетам. У меня был некоторый план, с некоторым запасом по времени и денег. Вложения бОльших средств в ПИФ- сглаживает психологическую нагрузку, сглаживает её и наличие робота, а так же практически пока безубыточная, но и не особо прибыльная торговля. В плане "заменить" была цель уделить этому полностью время для прояснения ситуации. Подготовка велась все время до этого, что бы по возможности безболезненно пройти этот периуд проф-пригодности. Если с помощью робота или иными навыками я смогу оплачивать трейдингом свое существование - я буду считать, что цель на ближайшие год-два достигнута. А там по результатам.

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#137936 - 28/10/2006 03:42

В ответ на :

Есть, хоть и небольшая, категория пиплов на базаре, которая принципиально и патологически боится оказаться неправой.

имхо, деда Юра вы здесь ошибаетесь. Эта категория достаточно многочислена и она обеспечивает поступление свежего барбекю на базар.

В ответ на :

Поскольку какие-либо доказательства базару бесперспективны, то и перспектива пребывания этой категории на базаре также бесперспективна.

Тем не менее, как и бабочки-однодневки нужны зачем-то природе, так и они нужны базару.

В ответ на :

Большинство-же торующих пиплов испытывает просто банальный страх потери денег.

Возможно, что некоторые из них наивно думают, что базар это то место, гду можно только деньги получать ни чего не отдавая ему взамен. Это наверное что-то сродни ходить в казино и рассчитывать только выигрывать, не проигрывая ни одной ставки. Или с тем, чтобы только продавать товар не тратя ни копейки, чтобы заплатить "поставщикам" за его поставку.

Kobra007Модератор
Змей007

#137937 - 28/10/2006 04:03

В ответ на :

А зачем?

На этом форуме есть достаточное количество состоявшихся "игроков", которые даже и теперь не броасают своей основной работы ради игр на базаре. На сколько мне известно деда Юра также входит в это число.

В ответ на :

Моя цель была амбициозной на пропитание поиметь и опыт получить, а куда потом кривая выведет - не знаю.

Достаточно распространенное заблуждение.

В ответ на :

Это как распределение по параметрам, вроде успешно в каких-то пределах. Головняка просто меньше гораздо. А так пока реально маленькая просадка, может созрею для "плюса".

Вы уж уважаемый определитесь, для себя самого лучше будет, или у вас робот с 20% в месяц доходностью, или с "маленькой просадкой".
Чем вы раньше для себя поймете, что в ближайшее время не будет у вас "робота", который будет вам деньги стрич пока вы будите на майями бич пить пенокаладу, тем для вас будет здоровее.
Удачи.

Игоръ
андроид
**

#137965 - 28/10/2006 14:52

В ответ на :

На этом форуме есть достаточное количество состоявшихся "игроков", которые даже и теперь не броасают своей основной работы ради игр на базаре. На сколько мне известно деда Юра также входит в это число.

Деда Юра занимается бизнесом. Я днем не мог уделять времени рынку.

В ответ на :

Вы уж уважаемый определитесь, для себя самого лучше будет, или у вас робот с 20% в месяц доходностью, или с "маленькой просадкой".

Вариантов несколько, я и трачу время для их прояснения. Можно и на ПИФ-ы жить, как рантье.

В ответ на :

Чем вы раньше для себя поймете, что в ближайшее время не будет у вас "робота", который будет вам деньги стрич пока вы будите на майями бич пить пенокаладу, тем для вас будет здоровее.
Удачи.

Рассматриваю несколько вариантов параллельно. К сожалению, вариант робота пока не исключил. Торгует прибыльно, собака, и дает надежду.

--------------------

VovaMМодератор
майор

#137982 - 28/10/2006 21:20

nhf[fnmcz

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

Kobra007Модератор
Змей007

#137983 - 28/10/2006 21:32

В ответ на :

Деда Юра занимается бизнесом.

Хм. А занятие бизнесом, в вашем понимании, это значит не работа, а одни сплошные праздники?

В ответ на :

Я днем не мог уделять времени рынку.

Я конечно не знаю о каком рынке вы пишите, но кто вас заставляет это делать именно днем? Опять же, если не можете, то зачем себя насиловать, не лучше ли бросить совсем или что-то изменить, чтобы это не мешало вам отвлекаться от основной работы?

В ответ на :

Вариантов несколько, я и трачу время для их прояснения. Можно и на ПИФ-ы жить, как рантье.

Можно много чего сделать, было бы только желание, и для этого совершенно не обязательно пытаться коренным образом изменить свой устоявшийся уклад жизни. Тем более, что кординальные изменения, особенно для таких игр, могут привести к достаточно плачевным последствиям, и не только для финансового состояния.

В ответ на :

Торгует прибыльно, собака, и дает надежду.

Сначала умирает любовь.
Затем вера.
А надежда умирает последней.

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: VovaM]
      #137984 - 28/10/2006 21:33

В ответ на :

VovaM писал:
nhf[fnmcz

А вот это особенно приятно делать после профита на базаре.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#137986 - 28/10/2006 21:55

В ответ на :

Вы же не побоитесь если чувствуете себя правым - а если за вами мокрое дело то нервы могут сдать. так же подсознательно человек стремится быть в чем-то прав

Применительно к базару - все, что может сделать трейдер, это попытаться сотворить некий индивидуальный набор правил и конкретных действий, чтобы в среднем иметь возможность не противопоставить себя, а лишь совершенно хладнокровно просоответствовать базару. Вот именно в этом и будет состоять то, что вы назвали внутренней или подсознательной правотой.
В ответ на :

страх может быть подсознательный, неосознанный. депрессия - это проявление страха неосознанного, то есть непонятно как он берется вопреки логики и пр. нет смысла обсуждать при этом манименеджмент.
так же страх не всегда может быть только отрицательное явление - страх может быть подсознательной реакцией защиты человека от внешних воздействий, в этом случае он защищает. вспомните Рокки в исполнении Сильвестра Сталлоне - использовать страх для нападения. Так что нужно ли бороться со страхом? не лучше ли использовать его для пользы дела?

Трейдинг не ринг, поскольку сколько не играй мускулами перед базаром, все одно у слона толще. Трейдинг "спорт" весьма специфичный и ЛЮБЫЕ, как положительные, так и отрицательные эмоции играют с трейдером очень злые шутки. Поэтому с эмоциями необходимо ожесточеннол бороться, поскольку НИКТО и НИКОГДА не сможет провести грань и определить, за какой чертой те или иные эмоции вредны или полезны. Трейдинг - это рутина и чем скорее вы это поймете и станете эксплуатировать эту догму, тем больше профита бедет оседать на вашем счете.
В ответ на :

Хотя то что Вы называете "бедой"(красноречивое слово) - само за себя говорит. значит сталкиваетесь со стрессом?

Конечно. Вначале был пройден и этот этап. Но затем наступило то, что я описал выше. А "бедой" я красноречиво называю еще множество различных как интеллектуальных, так и просто физических приложений уравновешенного человека.
В ответ на :

Тем не менее психологический самоанализ бывает иной раз очень полезен

Возможно, однако при всей своей "толстокожести" берусь утверждать, что польза от него если и будет, то только если он выполнен в абстракции от тех же самых эмоций.
Базар отнюдь не гнушается питаться эмоциональными деньгами.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#137988 - 28/10/2006 22:09

В ответ на :

Деда Юра занимается бизнесом. Я днем не мог уделять времени рынку.

Внесу ясность. Обычно мой активный рабочий день стартует в 8-00 и чаще всего финиширует где-то в 20-00. Тем не менее, несмотря на его приличную напряженность, мне без особого труда удается выделить минут двадцать с утреца, чтобы просканировать "вчерашний" американский базар на предмет соответствия каких-либо его инструментов фильтрам, играемых мною системок. Если карта ложится так, что что-то удалось "натянуть" на какой-либо фильтр, то постановка ордеров занимает еще от силы минут десять. А далее вместо меня с базаром играет статистическое преимущество торгуемых мною системок. Если суждено ему проявиться, значит проявится. Не суждено, значит заберем обратно, что дали и скажем базару - до следующего раза.

--------------------

Игоръ
андроид
**

#137995 - 28/10/2006 23:02

Господа, поверили бы на слово, меньше бы текста было.

В ночную я работал, оттуда и ноги у робота. Если бы дядя Юра после ночной занимался бизнесом, результат как минимум был бы забавен.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138000 - 28/10/2006 23:49

В ответ на :

Если бы дядя Юра после ночной занимался бизнесом, результат как минимум был бы забавен.

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#138020 - 29/10/2006 02:28

В ответ на :

В ночную я работал, оттуда и ноги у робота. Если бы дядя Юра после ночной занимался бизнесом, результат как минимум был бы забавен.

имхо, не надо путать работу с плят...ством и бизнес с играми на базаре.
Игры на базаре это не бизнес, по крайней мере для меня лично. Предполагаю, что и для деда Юры также
Так что, могу предположить, что результат одинаковый при любых раскладах.

ЗЫ. Кстати, у меня времени для "игр" уходить приблизительно столько же сколько и у Деда, т.е. около 30 мин в день и то не всегда. Для "бизнеса"-работы часов 12-15 в день.

Игоръ
андроид
**

#138021 - 29/10/2006 02:45

В ответ на :

Игры на базаре это не бизнес, по крайней мере для меня лично. Предполагаю, что и для деда Юры также

Вполне, если основной доход с бизнеса.

В ответ на :

ЗЫ. Кстати, у меня времени для "игр" уходить приблизительно столько же сколько и у Деда, т.е. около 30 мин в день и то не всегда. Для "бизнеса"-работы часов 12-15 в день.

Если посчитать время потраченное на смотрение на графики то может так же. Если прикинуть необходимость в интрадее присутствовать, то в этом я провожу аналогию с бизнесом. Вы в деле, я в интрадее. И до устоявшейся ситуации я не думаю, что вы тратили по 30 мин в день.

--------------------

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему