МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)
NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Игоръ]
      #138024 - 29/10/2006 03:04

В ответ на :

Игры на базаре это не бизнес, по крайней мере для меня лично. Предполагаю, что и для деда Юры также

Вполне, если основной доход с бизнеса.

Внесу честную цифровую ясность.
Основной бизнес - 76% от всего положительного актива, торгушка - 24% от всего положительного актива.
Сорри, но оцифровывать в абсолютных величинах весь положительный актив воздержусь ибо считаю, что прав на моральный психотравматизм не имею.

Собственно прикол состоит в том, что я всегда традиционно и декларировал - торгушка для меня есть не более, чем интересное хобби.

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Игоръ
андроид
**

Нахождение: ForeX
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Neo]
      #138026 - 29/10/2006 03:13

А в бизнесе была "психология"? По аналогиям в трейдинге, без уже наработанного здорового пофигизма?

PS: У меня в трейдинге 1/10, убыток в день на сделку около 3% от общих активов. Вполне комфортно.

--------------------
Живи на яркой стороне, спи в темной... уходи коридорами...

Редактировано Игоръ (29/10/2006 03:16)

Kobra007Модератор
Змей007

#138027 - 29/10/2006 03:18

В ответ на :

Вполне, если основной доход с бизнеса.

А вот это не факт.

В ответ на :

Если прикинуть необходимость в интрадее присутствовать, то в этом я провожу аналогию с бизнесом.

Вы наверное очень богатый человек, раз можете себе позволить играть в интрадее. Я к сожалению беден как цирковная мышь, поэтому туда уже года три не заглядываю.

В ответ на :

И до устоявшейся ситуации я не думаю, что вы тратили по 30 мин в день.

Естественно. Мне когда-то поначалу говорили умные и добрые люди "не лезь в интрадей", а то будет бо-бо. "Не используй плечи больше чем 1:5-1:10, а то будет бо-бо." Я их не слушался, пока грабли по лбу не стукнули. До второго раза не дошло, так как я не бледнолиций.
Другим стараюсь советовать по меньше, так как стараюсь придерживаться еще одного усвоенного жизненного урока - "сколько дураку не говори, он все равно сделает по своему", это так мне отвечал один мой знакомый когда я его отговаривал жениться на одной тетке. Правда перед этим он еще говорил, что все понимает и согласен, что в моих рекомендациях присутсвовала здравая мысль, но тем не менее...

Игоръ
андроид
**

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Kobra007]
      #138028 - 29/10/2006 03:32

В ответ на :

Вы наверное очень богатый человек, раз можете себе позволить играть в интрадее. Я к сожалению беден как цирковная мышь, поэтому туда уже года три не заглядываю.

Я в своем времени.

В ответ на :

Мне когда-то поначалу говорили умные и добрые люди "не лезь в интрадей", а то будет бо-бо. "Не используй плечи больше чем 1:5-1:10, а то будет бо-бо." Я их не слушался, пока грабли по лбу не стукнули.

Умные люди говорили, что в лучшем случае безубыток - пока безубыток.
Плечи нужно смотреть наверное по общим активам и для стратегии. Если рассмотреть волатильность, то бОльшие плечи на форексе по сравнению с акциями - нормально.

В ответ на :

Другим стараюсь советовать по меньше, так как стараюсь придерживаться еще одного усвоенного жизненного урока - "сколько дураку не говори, он все равно сделает по своему", это так мне отвечал один мой знакомый когда я его отговаривал жениться на одной тетке. Правда перед этим он еще говорил, что все понимает и согласен, что в моих рекомендациях присутсвовала здравая мысль, но тем не менее...

Постфактум он такой... Красив в своем постфактуме. "Психология" вполне может выравниваться шишками. Умных много - богатых мало, парадокс.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138029 - 29/10/2006 03:33

В ответ на :

А в бизнесе была "психология"? По аналогиям в трейдинге, без уже наработанного здорового пофигизма?

Скажу честно, когда я стартовал со своим бизнесом, я не пользовался комсомольскими или партийными деньгами или какими-либо другими деньгами, более того, я даже никогда не брал деньги в кредит. Весь мой оперативный "капиталл" на том зачаточном этапе составлял целых 3К. В основном бизнесе я поставил на стол всю сумму. Много это или мало? Для того, чтобы зажить на эти деньги пристойной жизнью - безусловно мало. Для того, чтобы поставить их все на кон и потом, в случае неудачи, не рвать на себе белье от несбывшихся надежд - тоже мало, поскольку даже самые скромные надежды стоят намного дороже и обозначенная сумма ровным счетом ни на что повлиять не могла.
Поставил все. Сложилось. Поехало. Приобрел убеждения в том, что психология - разновидность самообеления при явных автодисциплинарных пороках. Наработал здоровый пофигизм. Заработал не только убеждения, но даже и немного денег. Теперь имею увлекательное хобби.

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#138031 - 29/10/2006 03:41

В ответ на :

Умных много - богатых мало, парадокс.

Ни какого парадокса, более того, чтобы быть богатым, не обязательно быть умным, т.е. ум и богатство не имеет четко выраженной кореляции. А вот это действительно парадокс. Хотя, наверное не даром в народе ходит пословица, что "дуракам - везет", ни коем образом не имею ввиду чьи-либо персоналии..

Игоръ
андроид
**

#138032 - 29/10/2006 03:57

Дураки они по тому дураки, что у них нет блуждающих умных мыслей, они либо реализовали их, либо отказались. Это интересный факт, почему в народе всегда начальники дураки и народ умный. Просто умности уже реализовались, либо соответственно нет. Так что речь о чудаках на букву "M"

У меня с риском ситуация посложней. Здесь же не рулетка, по этому эту ситуацию я хотел разыграть грамотно. Привыкнуть к рынку, посмотреть как пойдет. Если не пойдет, вопрос будет не в сумме и я смогу себя чувствовать комфортно, eсли деньги будут крутиться в ПИФ-ах. Всегда возникает желание рискнуть в трейде, и я бы уже слился давно, по этому в трейдинге я себе такого не позволяю. Да и не нужно это. Теоретически можно прицепиться к роботу в чемпионате и заработать денег, но это ни чего не изменит. Можно поставить на своего робота, для существенного дохода, в чем-то ситуация похожая. Хочу попривыкнуть к новой обстановке и если будет разумный задел, пурку па?

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#138033 - 29/10/2006 04:11

После ваших последних интересных рассуждений, у меня создалось впечатление, что вы из разряда демо-трейдунов.
В любом случае желаю успехов на всех поприщах, в том числе и при игре в рулетку.

Игоръ
андроид
**

#138034 - 29/10/2006 04:17

Работая в ночную, по возможности я торговал на реале, но это совсем другое ощущение ситуации. Можно приспособиться к ней, не присутствовать на рынке. Теперь как бы заново привыкать к сутуации более подготовленным. Последние 4 мес просадки более 150 пунктов не было, дохода особого то же. 20 лоссов подряд то же. Может как и на демо, я не против.

--------------------

Редактировано Игоръ (29/10/2006 04:19)

Kobra007Модератор
Змей007

#138035 - 29/10/2006 04:29

искренне рад за ваши успехи. Удачи.

detected
Умник
**

Нахождение: Архангельск
      #138139 - 30/10/2006 14:37

В ответ на :

Приобрел убеждения в том, что психология - разновидность самообеления при явных автодисциплинарных пороках. Наработал здоровый пофигизм.

что же неужели все психологи - изначально порочные люди?(это типа каквсе врачи - изначально больные)
наверное Вы имеете ввиду не психологию а что-то другое.

--------------------
благодарю за внимание

detected
Умник
**

#138144 - 30/10/2006 15:25

2Neo<Применительно к базару - все, что может сделать трейдер, это попытаться сотворить некий индивидуальный набор правил и конкретных действий, чтобы в среднем иметь возможность не противопоставить себя, а лишь совершенно хладнокровно просоответствовать базару. Вот именно в этом и будет состоять то, что вы назвали внутренней или подсознательной правотой.>
да я имел это ввиду
<Трейдинг не ринг, поскольку сколько не играй мускулами перед базаром, все одно у слона толще.>
если Вы внимательно смотрели это кино то знали бы что дело было как раз не в мускулах а в мозгах.
<Трейдинг "спорт" весьма специфичный и ЛЮБЫЕ, как положительные, так и отрицательные эмоции играют с трейдером очень злые шутки. Поэтому с эмоциями необходимо ожесточеннол бороться, >
вот здесь поподробнее пожалуйста - как Вы предлагаете бороться с эмоциями?
по моему глубокому убеждению это невозможно так как эмоциональность это такая же ипостась человеческой души как логика(разум) или интуиция(высший разум) и право выбора. нельзя эмоциональность уничтожить, но можно подчинить. то есть если и бороться то только за то чтобы построить иерархию в своем внутреннем мире - эмоции подчинить разуму а разум - высшему разуму(интуиции, впрочем у кого как), а там и мотивация и право выбора человека.(ну это я так условно описываю). вообщем психоанализ насколько я знаю этим и занимается. а так просто рассуждать - "эмоции мешают - давате их задушим" - нельзя
<поскольку НИКТО и НИКОГДА не сможет провести грань и определить, за какой чертой те или иные эмоции вредны или полезны.>
ну не зарекайтесь - ведь это Ваше личное мнение. вполне возможно я подозреваю что таких людей много кому это удалось сделать.
< Трейдинг - это рутина и чем скорее вы это поймете и станете эксплуатировать эту догму, тем больше профита бедет оседать на вашем счете.>
что такое "рутина"? я думаю скорее это привычка.
< А "бедой" я красноречиво называю еще множество различных как интеллектуальных, так и просто физических приложений уравновешенного человека. >
что же плохого есть у "уравновешенного человека" чтобы это стало бедой? может это как раз достоинства.
<Возможно, однако при всей своей "толстокожести" берусь утверждать, что польза от него если и будет, то только если он выполнен в абстракции от тех же самых эмоций.>
исключительно "только если" иначе это будет только блуждание в потемках. анализ ведь основан на чистой логике.

--------------------
благодарю за внимание

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: detected]
      #138168 - 30/10/2006 19:06

В ответ на :

неужели все психологи - изначально порочные люди?(это типа каквсе врачи - изначально больные)

Большинство "всех" психологов призвано лечить больных, а не торговать на базарах. Те-же из них, кто пытается соприкоснуться с последним непосредственно, на поверку оказываются, мягко говоря, весьма посредственными писателями, а не трейдерами.
В ответ на :

наверное Вы имеете ввиду не психологию а что-то другое.

Поскольку речь идет о трейдинге, то в контексте трейдинга я имею ввиду именно это.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138174 - 30/10/2006 20:51

В ответ на :

<Трейдинг не ринг, поскольку сколько не играй мускулами перед базаром, все одно у слона толще.>
если Вы внимательно смотрели это кино то знали бы что дело было как раз не в мускулах а в мозгах.

Принципиальной разницы в наименовании генератора дальнейших действий не усматриваю. Если не нравится сравнение со спортом, возможен литературный вариант -"горе от ума".
В ответ на :

вот здесь поподробнее пожалуйста - как Вы предлагаете бороться с эмоциями?
по моему глубокому убеждению это невозможно так как эмоциональность это такая же ипостась человеческой души как логика(разум) или интуиция(высший разум) и право выбора. нельзя эмоциональность уничтожить, но можно подчинить. то есть если и бороться то только за то чтобы построить иерархию в своем внутреннем мире - эмоции подчинить разуму а разум - высшему разуму(интуиции, впрочем у кого как), а там и мотивация и право выбора человека.(ну это я так условно описываю). вообщем психоанализ насколько я знаю этим и занимается. а так просто рассуждать - "эмоции мешают - давате их задушим" - нельзя

Извольте по-подробнее. Представьте себе, что вы, предварительно все тщательно рассчитав и по-возможности выверив, построили для себя некий бизнес. Поначалу все, что будет сопровождать ваш бизнес, будет вызывать у вас пот, нервозность, боязнь и пр. неизбежные вначале атрибуты знакомства и адаптации к чему-то новому (в контексте обсуждения - эмоции). По мере приобретения опыта, вы "отполировали" схему работы вашего бизнеса. Уже позади первые мелкие и крупные неудачи (кстати, принесшие вам опыт!), вы уже не вдрагваете от каждого телефонного звонка незнакомого человека, визит налоговой инспекции вы уже воспринимаете не как катастрофу, а как обычную досадную мелочь, создающую рутинные помехи в работе, с которыми вы, кстати, уже знаете как справляться. Что собственно изменилось? А ничего, кроме того лишь, что вы приобрели некоторый практический опыт, поверили в него и, самое главное, на его основе составили для себя некоторый свод правил игры, отчетливо поняв, что нарушение этих правил с высокой вероятностью создаст вам проблемы. Ответьте себе теперь сами на вопрос, где здесь место эмоциям, психоанализу, иерархиям, высшему разуму, если вы будете экстремально строго следовать вашим правилам? Что-же вы в итоге "задавили" в себе в данном случае? Свои спонтанные желания отступать от выработанных вами-же правил, отчетливо при этом осознавая, что это путь к проблемам? Вы попытаетесь возразить - так не бывает, даже в рассматриваемой ситуации эмоции неизбежны. Я соглашусь с вами, однако лишь в той степени, что в ЛЮБОМ деле бывают форс-мажорные ситуации. Однако вероятность их наступления, как известно, обычно крайне невелика. С другой стороны, если вы будете вместо вашей рутинной и безэмоциональной работы целыми днями сидеть и "керосинить" себя - например, вот меня в этой сделке обязательно обманут, я не смогу погасить кредит, меня задушит налоговая, инспекция и т.п., то тогда действительно, с очень высокой вероятность все произойдет именно так, как вы в себе это все "застолбили" уже на подкорковом уровне, что в свою очередь породит уже реальные психологические проблемы, например, депрессию или нервный срыв. Если интересуетесь психологий, не поленитесь почитать материалы на тему положительной обратной связи.
В ответ на :

<поскольку НИКТО и НИКОГДА не сможет провести грань и определить, за какой чертой те или иные эмоции вредны или полезны.>
ну не зарекайтесь - ведь это Ваше личное мнение

Вообще говоря, в контесте обсуждаемого вопроса, я не зарекаюсь, а торгую.
Относительно-же мнения, то безусловно это мое личное мнение, однако я совершенно не настаиваю на том, чтобы оно стало еще чьим-либо.

--------------------

Doctor Leo
доктор Хайдер

Нахождение: Санкт-Петербург
      #138186 - 30/10/2006 23:11

Попробую внести свои три копейки в столь благодарную тему. То, про что говорит дядя Юра, безусловно, верно, более того, это единственно верный подход к занятиям любого рода с неопределенным исходом (торговля, бизнес, сбрасывание снега с крыши, обед в забегаловке и т.п.) Другое дело, что то, о чем он говорит, или, точнее, в какой форме он говорит, к сожалению, для определенного числа народа на базаре (сведем разговор именно к ним) совершенно бесполезно. Ибо наибольшей проблемой является перевести какое-то знание с ментального уровня на уровень инстинктов.
Решил написать сейчас, поскольку пока еще помню, что происходило со мной в процессе освоения маркета. Сначала, разумеется, как и большинство народа сунулся сюда в поиске высокого дохода. Правда, прежде чем открыть демо в Альпари, внимательно почитал некоторое количество источников и поэтому иллюзий насчет "за год из 100 баксов лимон" не питал. Первое демо успешно слил (до сих пор не понимаю, как это у народа на демо получаются умопомрачительные результаты, а в реале - швах. У меня они в точности совпадают). Второе - тоже. Потом мне показалось, что "на реале у меня уж точно получится" (совершенно немотивированный вывод, кстати) и успешно слил и реальное депо (благо всего 1000 рублей в Евроклубе). Прошел через период того, что у Кастанеды называется "индульгированием" (плохой перевод англ. self-indulgence), хотя какая-то часть меня все же пыталась робко намекнуть, что, может, стоит и на рожу посмотреть повнимательнее, а не только на зеркало пенять. Потом был перерыв где-то на пол-года, вообще никакого касательства к маркету не имел, зато прошел через определенные передряги в личной жизни, которые способствовали формированию весьма философского взгляда на жизнь, назовем это так.
В результате определил, что мне мешало на том этапе. Во-первых, стремление кому-то что-то доказать. И себе, и окружающим. Признался себе, что гораздо больше, чем просто заработать, мне хочется быть "лучшим трейдером мира", "живой легендой". Во-вторых, банальное отсутствие мало-мальски стройной системы. Ох как тяжело было признаться себе в этом, зато потом получилось сесть и поразмыслить, как быть дальше.
На следующем этапе я старался определиться, чего я, собственно, хочу от маркета и как соотнести мои желания с его реальностью. То есть мне необходимо было найти оптимальное соотношение "цена-время", которое меня бы устраивало. Поэтому мимо прошли и крестики-нолики (торгуем только движение), и скальп (колбаса в нарезке), и много чего еще. В конце концов пришло осознание того, на каком интервале и с какой средней профитностью-убытком на сделку мне комфортно. Могу сказать, что в итоге это оказались часовые бары и средняя сделка фигура профита на 40 пунктов лося.
Прошу заметить, что все это время огромное количество постов уважаемых людей на этом же форуме было у меня перед глазами, однако мне потребовалось в общей сложности около года, чтобы по-настоящему осознать то, что, как мне казалось, я и так понимаю. Ибо понимать и осознавать - две разные вещи.
Далее было слито еще одно депо, на сей раз в 100 баксов в Оанде. Страхи, которые я тогда испытывал, я помню уже плохо (потому и сел писать сейчас, пока совсем не забыл). Основная проблема того времени - "ох какой же я дурак, ну почему я не вышел час назад" и "ох какой же я дурак, почему не подождал еще". Понадобилось слить депо, чтобы осознать, что выходы тоже являются важной частью торговой системы (ну и чтобы отдать себе отчет в том, что торговой системы как таковой у меня по-прежнему нет).
Страх потери денег на самом деле был не основной, фундаментальным является все же страх оказаться неправым (о чем было сказано в самом начале этой ветки).
Ну а далее наступило просветление. Видимо, мне необходимо было потерять энное количество денег, чтобы перестать валять дурака и заняться торговлей системно. И в первую очередь убить чувство собственной важности.
На остальное ушло реально месяца два от силы. Необходимо было придти к осознанию того, что 1) все индикаторы по сути показывают одно и то же 2) уровни, тренды и прочее слишком неформализовано для меня (лично для меня!), чтобы их использовать и 3) что в основе любой стратегии должна лежать какая-то идея, опирающаяся на реальные факты. И это все тоже было много раз сказано на этом форуме, однако мне потребовалось еще около года, чтобы перевести это с уровня понимания на уровень осознания. Это совсем отдельный разговор, если кому-то будет интересен ход моих мыслей, с удовольствием поделюсь, но, наверное, в какой-то другой ветке.
По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.
Что имеем в сухом остатке? Работа с 7 утра до 12 ночи (часто до часу и до двух), посматривание в монитор раз в час, соответственно, куча времени, чтобы заняться более интересными вещами, и самое главное - растущее ощущение от торговли как от скучной и однообразной работы, а не игры на адреналине. Так что нынешнее положение дел меня вполне устраивает, хотя и задалбывает, в связи с чем нашел программера, с которым сейчас пишем автомат (чтобы хоть высыпаться). На вопрос - зачем такие жертвы? - отвечу сразу: меня вполне устраивает моя профитность, а организм пока еще крепок.
Сорри за некоторую беспорядочность, надеюсь, кому-нибудь эти мемуары покажутся занятными.

PS И отдельное спасибо вредному критику и дяде Юре. Хоть мне и понадобилось столько времени, чтобы осознать смысл написанного вами, именно ваши посты помогли сделать в моей голове генеральную уборку.

Dmtr
Легенда

Нахождение: Екатеринбург
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Doctor Leo]
      #138200 - 31/10/2006 09:52

В ответ на :

Doctor Leo писал:
"на реале у меня уж точно получится" (совершенно немотивированный вывод, кстати)

стремление кому-то что-то доказать. И себе, и окружающим. Признался себе, что гораздо больше, чем просто заработать, мне хочется быть "лучшим трейдером мира", "живой легендой".

И в первую очередь убить чувство собственной важности.

Любопытно, что нахожу много родного даже в нюансах сего покаянного поста, правда не уверен, что до конца изжил надежду потрепать самолюбие Ларри Вильямса (есть поводы для работы над собой: как для умерщвления части дотлевающих амбиций, так и для достижения результатов Ларри, - там, где из 10К - 1М ... А бабла было слито в десятки раз больше, пока отрезвление от уверенности в собственной исключительности не наступило ... Основной стресс создает именно разочарование в том, что ты не можешь поиметь всех на рынке ("И снова на углу полно прохожих, Одинаковых на рожу. До чего же все похожи, Каждый день одно и то же. Ах, за что же, милый Боже, Сделал ты меня на них похожим?" (с) Макаревич)... (Здесь всем грустить ...)

--------------------
Looking back I see that I wasn't so clever as I had seemed myself...

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Dmtr]
      #138210 - 31/10/2006 10:48

Чувство собственной важности, гордыня, автопризнание собственной исключительности, как и все прочие чувства = эмоции = накладные расходы, которые стоят трейдеру реальных отрицательных денег. Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками и искать причины и объяснения не в анализе взаимосвязи самое себя с реальным миром, а в закапывании в анализ взаимосвязей самое себя с совершенно отвратно формализуемыми не реальными , абстрактными понятиями. Безусловно, и подобный подход теоретически имеет право на жизнь, однако является яркой иллюстрацией движения по пути наименьшего сопротивления и стоит крайне дорого.

--------------------

Rosh
Unregistered

#138232 - 31/10/2006 13:30

Очень хороший пост!

Doctor Leo
доктор Хайдер

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: ]
      #138234 - 31/10/2006 13:37

Добавлю еще немного, пока вспомнил. Я уже упомянул, что одной из основных эмоций на определенном этапе были "неправильные" выходы, когда выходил слишком рано или слишком поздно. Даже после появления у меня строгих правил выхода не покидало ощущение некоторой неполноценности, когда цена шла дальше или же когда выход происходил значительно дальше от какой-то разворотной точки. Помогло осознание того, что точности на маркете нет и быть не может, а есть только одни вероятности, и поэтому если мы вышли, а цена пошла дальше - значит, не наше движение, не наши деньги в конечном итоге. А потом приходит определенное удовлетворение от того, когда видишь, что это был всего лишь последний рывок перед разворотом или что-то вроде того. В принципе это все, конечно, более из области системостроительства, но больно эта тема погранична с психологией в части способности принять вероятностную, а не детерминированную модель исследуемого явления, поскольку это противоречит практически всему имеющемуся к определенному возрасту жизненному опыту.

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138237 - 31/10/2006 13:42

И еще подумалось - все эти рассуждения хороши и полезны, но только после того, как человек в принципе поймет, на что похож маркет, как он живет, как движется. Только тогда можно говорить о выборе комфортного стиля торговли и решать проблемы более высокого порядка. То есть для начала нужно просто наблюдать, созерцать, и ни в коем случае не делать никаких скоропалительных выводов. Опять же глубоко ИМХО.

detected
Умник
**

#138240 - 31/10/2006 14:07

2Neo<Чувство собственной важности, гордыня, автопризнание собственной исключительности, как и все прочие чувства = эмоции = накладные расходы, которые стоят трейдеру реальных отрицательных денег. Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками и искать причины и объяснения не в анализе взаимосвязи самое себя с реальным миром, а в закапывании в анализ взаимосвязей самое себя с совершенно отвратно формализуемыми не реальными , абстрактными понятиями. Безусловно, и подобный подход теоретически имеет право на жизнь, однако является яркой иллюстрацией движения по пути наименьшего сопротивления и стоит крайне дорого. >
поддерживаю, хотя не знаю насколько дорого что стоит - как то не измерял. кстати про "чувства"
сами по себе чувства может и не кажутся чем то важным, но жизнь человека и взаимоотношения между людьми приводят к вопросам стоимости(как Вы уже заметили) и торговым отношениям. за примерами ходить не надо. Например моя жена имеет непреодолимые чувства к моей матери когда мы жили в одной квартире, благодаря чему она решила срочно разменивать свою квартиру двухкомнатную на четырех - в результате из простого но неприятного чувства произошли отношения с риэлторами(еще более неприятные чувства), купля продажа квартир причем целая цепочка и издержки на ремонт. так вот уже никто не сможет сосчитать сколько стоило это простое чувство в рублях, потому что после куплипродажи недвижимость подорожала чуть ли не в два раза, а ремонт еще не закончен, зато семейная жизнь наладилась.
Надо сказать что чувства это не эмоции хотя взаимосвязь с ними прямая. чувства это вся наша жизнь и если вы подавляете одно чувство то на место него должно прийти другое - свято место пусто не бывает.

2Doctor Leo<По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.>
Вы правы. я тоже вспоминаю как в детстве плакал от того что Брежнев умер(под похоронную музыку) и верил в светлые идеи(был идеалистом!) и в коммунизм(в той мере как это вбивали в голову). благодаря чему у меня развилось внутреннее неприятие к бизнесу, денежным отношениям и пр. и до сих пор считаю золото презренным металлом. такие чувства мучают меня до сих пор, глядя на систему их(европейцев) и чувствуя как она переходит к нам. до сих пор смутно представляю как можно отделить честный бизнес(обогащение) от мошенничества, потому как если бизнесмен будет честным - то он станет нищим трудоголиком либо мошенником все равно.
а иногда глядя на рожу березовского(ну или еще чью-нибудь рожу) в телевизоре хочется взять пистолет и всадить в него пулю. Это при всем том что я убежденный пацифист и верю в принцип ненасилия, ну и вообще в Бога верю, а вот такие мысли приходят. идеалы из реального мира давно перешли в метафизику. а в этом мире все построено на обмане - противно(тоже кстати чувство).

--------------------
благодарю за внимание

Игоръ
андроид
**

#138253 - 31/10/2006 15:52

В ответ на :

Neo писал:
Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками

На акциях издержки в проценте коммисии, как я понимаю. На форексе - спред, ну еще свопы. Для интрадея свопы менее важны. А вот когда я задался вопросом меньшего спреда, обнаружил интереснейшую особенность: допустим, рынок идет вверх, я хочу открыться на покупку и смотрим цену на продажу и в этот моммент какой бы спред низкий не декларировала компания - цена почти у всех одинакова. Ну и шум. На слив, спред - низкий. А что я реально сэкономил, так это сделал приблуду, что бы Wealth-lab работал, без e-signal котировок за 160$ в месяц. И кроме спреда есть еще удобства, неудобства могут потом дорого обойтись. А так да, можно и инет сократить, только я не уверен, что от скуки играть не начну. В общем, "цена вопроса".

--------------------

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138254 - 31/10/2006 16:02

Желание всадить в кого-нибудь что-нибудь, безусловно, периодически появляется у всех, особенно в какие-нибудь неприятные моменты личной (заметьте, сугубо личной жизни) и является точно такой же сублимацией собственной крутости, как и базары о слишком большом спреде, нечестном брокере, мешающих яйцах и продавших Россию евреях. ЧСВ, все то же, только с другого боку. Пресловутая система европейцев основана на том немудрящем факте, что если люди займутся каждый решением собственных проблем, а не возрождением имперского величия или подобной чушью, то всем будет жить проще, это общество эгоистов, и это замечательно (разумеется, есть и противоположные мнения). Только давайте не будем в политику, ОК?
По поводу честности бизнеса - моральные установки советского периода настоятельно рекомендуется вынести на помойку. Есть закон, все, что законно - хорошо, что незаконно - плохо. Если уж хочется "не по закону, а по совести" - есть десять заповедей. Живите честно перед самим собой и поменьше думайте о людях и предметах, которые не входят в Вашу реальность.
А насчет Березовского конкретно... Вам не приходило в голову посмотреть на все с другой стороны? А вдруг никакого Березовского вообще не существует и никогда не существовало? А? А если это всего лишь мишенька в тире, японская резиновая кукла с изображением босса, как раз вот для разжигания желаний пострелять, а? Более того - каким образом Березовский пересекается с Вашей личной жизнью? С Вашей РЕАЛЬНОСТЬЮ?
Ну а насчет мира, построенного на обмане - извините, но это тоже self-indulgence. Если есть обман, значит, должна быть истина, правда. А правд-то, оказывается, много...

NeoМодератор
Дед

#138256 - 31/10/2006 16:12

В ответ на :

detected писал:
2Neo<Чувство собственной важности, гордыня, автопризнание собственной исключительности, как и все прочие чувства = эмоции = накладные расходы, которые стоят трейдеру реальных отрицательных денег. Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками и искать причины и объяснения не в анализе взаимосвязи самое себя с реальным миром, а в закапывании в анализ взаимосвязей самое себя с совершенно отвратно формализуемыми не реальными , абстрактными понятиями. Безусловно, и подобный подход теоретически имеет право на жизнь, однако является яркой иллюстрацией движения по пути наименьшего сопротивления и стоит крайне дорого. >
поддерживаю, хотя не знаю насколько дорого что стоит - как то не измерял. кстати про "чувства"
сами по себе чувства может и не кажутся чем то важным, но жизнь человека и взаимоотношения между людьми приводят к вопросам стоимости(как Вы уже заметили) и торговым отношениям. за примерами ходить не надо. Например моя жена имеет непреодолимые чувства к моей матери когда мы жили в одной квартире, благодаря чему она решила срочно разменивать свою квартиру двухкомнатную на четырех - в результате из простого но неприятного чувства произошли отношения с риэлторами(еще более неприятные чувства), купля продажа квартир причем целая цепочка и издержки на ремонт. так вот уже никто не сможет сосчитать сколько стоило это простое чувство в рублях, потому что после куплипродажи недвижимость подорожала чуть ли не в два раза, а ремонт еще не закончен, зато семейная жизнь наладилась.
Надо сказать что чувства это не эмоции хотя взаимосвязь с ними прямая. чувства это вся наша жизнь и если вы подавляете одно чувство то на место него должно прийти другое - свято место пусто не бывает.

2Doctor Leo<По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.>
Вы правы. я тоже вспоминаю как в детстве плакал от того что Брежнев умер(под похоронную музыку) и верил в светлые идеи(был идеалистом!) и в коммунизм(в той мере как это вбивали в голову). благодаря чему у меня развилось внутреннее неприятие к бизнесу, денежным отношениям и пр. и до сих пор считаю золото презренным металлом. такие чувства мучают меня до сих пор, глядя на систему их(европейцев) и чувствуя как она переходит к нам. до сих пор смутно представляю как можно отделить честный бизнес(обогащение) от мошенничества, потому как если бизнесмен будет честным - то он станет нищим трудоголиком либо мошенником все равно.
а иногда глядя на рожу березовского(ну или еще чью-нибудь рожу) в телевизоре хочется взять пистолет и всадить в него пулю. Это при всем том что я убежденный пацифист и верю в принцип ненасилия, ну и вообще в Бога верю, а вот такие мысли приходят. идеалы из реального мира давно перешли в метафизику. а в этом мире все построено на обмане - противно(тоже кстати чувство).

Извините за нелицепрятное мнение. Много говорить не стану, скажу лишь одно - забудьте про рынок. Навсегда. Это не ваше, оно вам будет только во вред.

--------------------

Редактировано Neo (31/10/2006 19:33)

detected
Умник
**

#138303 - 31/10/2006 22:40

2Neo<Много говорить не стану, скажу лишь одно - забудьте про рынок. Навсегда. Это не ваше, оно вам будет только во вред. >
ну пока вреда было меньше чем пользы, а потом разве вы уже не забыли про рынок? - Вы же все время говорите что для вас его как бы и не существует ("здоровый пофигизм") так что и не удивительно. и вообще не обижайтесь, я ничего оскорбительного не имел в виду, просто иногда хочется выпустить пар - то есть свои мысли и посмотреть как мыслят другие, разве не для этого этот форум?
Doctor Leo Желание всадить в кого-нибудь что-нибудь, безусловно, периодически появляется у всех, особенно в какие-нибудь неприятные моменты личной (заметьте, сугубо личной жизни) и является точно такой же сублимацией собственной крутости, как и базары о слишком большом спреде, нечестном брокере, мешающих яйцах и продавших Россию евреях. ЧСВ, все то же, только с другого боку. Пресловутая система европейцев основана на том немудрящем факте, что если люди займутся каждый решением собственных проблем, а не возрождением имперского величия или подобной чушью, то всем будет жить проще, это общество эгоистов, и это замечательно (разумеется, есть и противоположные мнения). Только давайте не будем в политику, ОК?
По поводу честности бизнеса - моральные установки советского периода настоятельно рекомендуется вынести на помойку. Есть закон, все, что законно - хорошо, что незаконно - плохо. Если уж хочется "не по закону, а по совести" - есть десять заповедей. Живите честно перед самим собой и поменьше думайте о людях и предметах, которые не входят в Вашу реальность.
А насчет Березовского конкретно... Вам не приходило в голову посмотреть на все с другой стороны? А вдруг никакого Березовского вообще не существует и никогда не существовало? А? А если это всего лишь мишенька в тире, японская резиновая кукла с изображением босса, как раз вот для разжигания желаний пострелять, а? Более того - каким образом Березовский пересекается с Вашей личной жизнью? С Вашей РЕАЛЬНОСТЬЮ?
Ну а насчет мира, построенного на обмане - извините, но это тоже self-indulgence. Если есть обман, значит, должна быть истина, правда. А правд-то, оказывается, много...

каюсь я немного утрировал но мало ли что в голову приходит, особенно когда делать особо нечего. конечно с тех пор прошло много времени я уже и торговать пытался всякой фигней (пирожками например)и заграницу ездил пока не наткнулся на этот бизнес - с компьютером сидишь и делаешь вид что чего-то делаешь, начал изучать не так давно(лет пять назад)
про европецев я ничего не имею против но считать это за идеал экономики нельзя. у кого-то перекосы в социальную сферу больше у кого-то меньше это еще ладно но отношения человека к человеку от хорошей жизни лучше не становятся. хорошая богатая жизнь - это тупик. люди перестают развиваться и деградируют. ну а у нас они от другого деградируют, так что из одного тупика перейдем в другой вот и все.
а по поводу политики - это все эмоции, телевидение эксплуатирует политику так же как и юмористов чтобы привлечь, сделать рейтинг дать рекламу получить деньги продвинуть товары, чтобы люди больше шли потребляли и выплескивали свои эмоции дальше. чем больше эмоций тем лучше будут потребляться товары развиваться экономика и т.д.
даже про финансовые рынки все твердят(в т. числе и Neo) что они подвержены эмоциям - вот от эмоций начинают двигаться лихорадиться и т.д. Так не лучше ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти знания о своих и чужих эмоциях, изучать их для этого(по мере возможности конечно) чем просто игнорировать(ну как все это предлагают делать)? вот меня и волнует этот вопрос, потому как я еще пока не могу это использовать, хотя и пытался.

--------------------
благодарю за внимание

NeoМодератор
Дед

#138306 - 31/10/2006 22:59

В ответ на :

даже про финансовые рынки все твердят(в т. числе и Neo) что они подвержены эмоциям - вот от эмоций начинают двигаться лихорадиться и т.д. Так не лучше ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти знания о своих и чужих эмоциях, изучать их для этого(по мере возможности конечно) чем просто игнорировать(ну как все это предлагают делать)?

Твержу, но о том, что СВОИ эмоции надо хоронить, что не мешает, в то же самое время, изучать чужие, с целью обращения их к своей выгоде.

--------------------

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138308 - 31/10/2006 23:19

В ответ на :

detected писал:
каюсь я немного утрировал но мало ли что в голову приходит, особенно когда делать особо нечего.

Может, дело именно в отсутствии содержательного занятия?
В ответ на :

конечно с тех пор прошло много времени я уже и торговать пытался всякой фигней (пирожками например)и заграницу ездил пока не наткнулся на этот бизнес - с компьютером сидишь и делаешь вид что чего-то делаешь, начал изучать не так давно(лет пять назад)

Если Вам за пять лет не удалось изучить этот "бизнес" настолько, чтобы не считать его "делаешь вид", то я присоединяюсь к совету дяди Юры.
В ответ на :

про европецев я ничего не имею против но считать это за идеал экономики нельзя. у кого-то перекосы в социальную сферу больше у кого-то меньше это еще ладно но отношения человека к человеку от хорошей жизни лучше не становятся. хорошая богатая жизнь - это тупик. люди перестают развиваться и деградируют. ну а у нас они от другого деградируют, так что из одного тупика перейдем в другой вот и все.

Вы невнимательно читали то, что я написал. Во-первых, я ни слова не говорил об экономике, а во-вторых, это как раз именно чисто русское качество - сидеть на одном месте и печалиться по поводу деградации рода человеческого, вместо того, чтобы пойти и сделать что-то конструктивное. Как было сказано в одном чудном тексте "носки вонючие, духовность невъ...бенная", лучше и не скажешь.
В ответ на :

а по поводу политики - это все эмоции, телевидение эксплуатирует политику так же как и юмористов чтобы привлечь, сделать рейтинг дать рекламу получить деньги продвинуть товары, чтобы люди больше шли потребляли и выплескивали свои эмоции дальше. чем больше эмоций тем лучше будут потребляться товары развиваться экономика и т.д.

Бог мой, как Вы заблуждаетесь... выплескивание эмоций никак не связано с потреблением, идеальный потребитель должен сидеть у экрана и параноидально рефлексировать.
В ответ на :

даже про финансовые рынки все твердят(в т. числе и Neo) что они подвержены эмоциям - вот от эмоций начинают двигаться лихорадиться и т.д. Так не лучше ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти знания о своих и чужих эмоциях, изучать их для этого(по мере возможности конечно) чем просто игнорировать(ну как все это предлагают делать)? вот меня и волнует этот вопрос, потому как я еще пока не могу это использовать, хотя и пытался.

Вам следует сначала определиться, чего Вы хотите - лихорадиться вместе с рынком или все же заработать?
Сразу прошу прощения за дальнейшие слова, но Вы однозначно относитесь к той самой категории "невъ...бенно духовных русских", которые "ох...енно страдали и поэтому им теперь все должны". В каждом Вашем слове сквозит неприкрытая обида на весь окружающий мир и его несправедливость. Пока Вы не вынесете на помойку вот эту жалость к самому себе, которая у Вас приобрела такие формы, боюсь, Вам не удастся состояться в жизни не только на маркете. Да, это звучит резко, однако я сам долгое время боролся с проявлениями "невъ...бенной духовности" в себе и поэтому знаю, о чем говорю.

detected
Умник
**

#138315 - 01/11/2006 02:13

В ответ на :

Doctor Leo писал:
Может, дело именно в отсутствии содержательного занятия?

может быть, хотя у меня столько много занятий что даже не знаю чем заняться иногда
В ответ на :

Если Вам за пять лет не удалось изучить этот "бизнес" настолько, чтобы не считать его "делаешь вид"

не цепляйтесь к словам - зачем это?
В ответ на :

Вы невнимательно читали то, что я написал. Во-первых, я ни слова не говорил об экономике, а во-вторых, это как раз именно чисто русское качество - сидеть на одном месте и печалиться по поводу деградации рода человеческого, вместо того, чтобы пойти и сделать что-то конструктивное.

может по вашему примеру пойти - с утра до вечера торговать на форекс, раз это конструктивно? так я бы и не против. правда такой график не приемлю, видимо здоровье у меня не такое крепкое или хочу сладко спасть и много есть, не знаю.
по поводу деградации - дело старое - особо и не печалюсь по этому поводу - просто Вы очень эмоционально воспринимаете мою писанину.
В ответ на :

Бог мой, как Вы заблуждаетесь... выплескивание эмоций никак не связано с потреблением, идеальный потребитель должен сидеть у экрана и параноидально рефлексировать.

ну заблуждаться вроде и не грех да и рефлексировать тоже вроде не грех(хотя кто его знает - спросите у батюшки)
В ответ на :

Вам следует сначала определиться, чего Вы хотите - лихорадиться вместе с рынком или все же заработать?

вообще то это риторический вопрос, не правда ли?
В ответ на :

В каждом Вашем слове сквозит неприкрытая обида на весь окружающий мир и его несправедливость.

что вы говорите...
В ответ на :

Пока Вы не вынесете на помойку вот эту жалость к самому себе, которая у Вас приобрела такие формы,

какие формы - круг или квадрат?
В ответ на :

боюсь, Вам не удастся состояться в жизни не только на маркете. Да, это звучит резко, однако я сам долгое время боролся с проявлениями "невъ...бенной духовности" в себе и поэтому знаю, о чем говорю.

боретесь с духовностью? ну и как успехи? вообще это странно звучит что Ваши убеждения мешают вам зарабатывать деньги на форекс.
мне кажется как раз отказаться от своих убеждений ради какого-то форекса или просто зарабатывания денег - это слабость.
у меня философия проста - нужны деньги - зарабатывай. не хочешь - не зарабатывай. философские убеждения никак не влияют если это честно а не мошенничество или грабеж. я никогда не гнался за барышами, то есть если давно и были такие мысли то теперь уже давно нет. считаю что человеку чтобы прожить не нужно много денег, нужно просто чтобы они были для потребностей. если нет денег, то надо решать проблему, если есть то проблемы нет. я по натуре человек безконфликтный, но и гнуть горб на дядю не буду. стараюсь просто удалиться и избегать отрицательных эмоций. если эмоции меня захлестывают - то сделок не провожу а выключаю комп. считаю что это правильно. эмоции единственно мешают мне увеличивать стоимость сделки вот в этом моя проблема пока(хотя вроде манименеджмент должен быть - а он тоже ограничивает прибыль). а так у меня все сигналы срабатывают в плюс, если это хорошие сигналы, но хороших сигналов мало а это минус. поэтому я вам немножко завидую если у вас сигналы проходят каждый час - у меня далеко не.

--------------------
благодарю за внимание

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138322 - 01/11/2006 08:17

Признаю, несколько увлекся цитированием, не приведя оригинала. Фразу про оную духовность следует рассматривать как некую идиому, никак с традиционным понятием духовности не связанную. С оригиналом можно ознакомиться здесь. Предупреждаю - нецензурной лексики очень много, хотя употреблена исключительно по делу.

detected
Умник
**

#138336 - 01/11/2006 13:23

В ответ на :

Doctor Leo писал:
Признаю, несколько увлекся цитированием, не приведя оригинала. Фразу про оную духовность следует рассматривать как некую идиому, никак с традиционным понятием духовности не связанную. С оригиналом можно ознакомиться здесь. Предупреждаю - нецензурной лексики очень много, хотя употреблена исключительно по делу.

действительно с духовностью не связано. даже и смотреть не буду.

--------------------
благодарю за внимание

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему