МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)
deleted at all
Свой человек
**

Стресс... как с ним бороться(подружиться)
      #137666 - 25/10/2006 17:48

Вот хочу узнать кто как борется со стрессом во время торговли на форекс.
у меня симптомы следующие -
1.сердце начинает учащенно биться.
2.дыхание сдавливает где-то в районе диафрагмы(между животом и легкими).
3.впадаю в общую депрессию (ничего делать не могу. мысли подсознательно возвращаются к гаданию на ромашке - loss,profit,..)
4.при усугублении интереса(то есть если реальный уровень риска на счету 30-50%)к первым трем пунктам добавляется мигрень и общая истерика плавно переходящая в нервный паралич.
данные симптомы проявляются:
1.при заключении сделки на счету.
2.после заключения сделки когда прошло немного времени и загружаешь графики - до момента загрузки последней котировки.(там идет волна по нарастающей а потом она падает)
3.перед заключением сделки когда сигнал пошел но решение не принял. тут легче так как если отговорил себя от сделки то симптомы пропадают, но это как раз и мешает торговать.
4.когда сделка профитная. при убыточных сделках обычно чувствовал себя спокойно но у меня таких мало было так что я очень не опытен.
прошу господа, поделитесь опытом.

2Neo<Давайте ответим на первый вопрос - чего в действительности вы боитесь? >
это трудно сказать. каждый человек чего-то боится. это закон природы. Вы не боитесь чего-нибудь?

2Moderator<Разрешения форума
      Вы можете написать новый пост
      Вы не можете отвечать на тему>

это выглядит нелогично так как зачем я создавал тему, чтобы не иметь возможности ответить тому кто там напишет?
вот если бы было наоборот - я бы не мог создавать тему но имел бы возможность там отвечать - то это было бы логичнее.
а так отсутсвует всякая последовательность разрешений.

2Angel's death<А Вы не пробовали просто снизить риск на сделку?>
тут дело не в риске на сделку а в интересе - если интерес существует(он может иногда существовать даже на виртуальном счете) то см. симптомы п.1-3. увеличивать риск(чего я хочу) мне не позволяет п.4

2Dmtr<Так что, Вы вряд ли испытываете чрезвычайные эмоции . Снизьте количество сделок, и Талеб, например, советует как можно реже заглядывать в котировки>
да - эмоции общечеловеческие правда проявляются у всех по разному в зависимости от эмоционального уровня человека.
Снижать количество сделок я не собираюсь - их у меня и так маловато. я собираюсь увеличивать количество сделок и риск.

<Не надейтесь быть правым в каждой сделке - Ларри Вильямс, размещая рыночный приказ, считает, что "именно вот эта сделка убыточная, но за ней, или через сколько-то убыточных сделок, будет та, которую он "выдоит досуха", как умеет только он..". >
вот в этом есть определенная психологическая проблема. Каждый человек живя свою жизнь и делая что-то стремится как-то оправдывать свои действия по крайней мере перед самим собой(про Бога я не говорю) то есть стремится быть в чем-то прав. это на уровне подсознания присутствует и в работе трейдера - система придумывается чтобы оправдать себя - быть правым если не в одной сделке то в нескольких. это нужно. Но кроме этого у каждого человека есть порог искренности или открытости который регулирует действия и поступки. более искренний человек меньше склонен к самообману и говорить себе что вот это сделка будет убыточная тогда как он надеется и верит в обратное он уже не сможет. Так что способ Ларри Вильямса несомненно хорошо работает только у него же. Так что лучше говорить так - я надеюсь или верю что сделка НЕ БУДЕТ убыточной но даже если и не так то все равно я сделал это по правилам, то есть я буду прав в этой сделке. Ну а эмоциональный аспект в данной ситуации - это стресс - его трудно контролировать или нельзя. Стресс как говорят психологи это нормальное явление и без него нельзя. все дело в том чтобы он не был большим. То есть микростресс даже положено иметь в каждый день. без ниго нельзя нормально жить и развиваться человеку. Надо бороться со стрессом который приводит к болезням - например как у меня в п.4

2Neo< Есть, хоть и небольшая, категория пиплов на базаре, которая принципиально и патологически боится оказаться неправой. Поскольку какие-либо доказательства базару бесперспективны, то и перспектива пребывания этой категории на базаре также бесперспективна. Большинство-же торующих пиплов испытывает просто банальный страх потери денег.>
"бояться оказаться не правым" - это же свойственно каждому человеку который руководствуется в своей жизни здравым смыслом. если Вас остановит полиция Вы же не побоитесь если чувствуете себя правым - а если за вами мокрое дело то нервы могут сдать. так же подсознательно человек стремится быть в чем-то прав. Вспомните фильм "брат2" - у кого правда - тот и сильнее. вообщем вера в свою правоту и помогает человеку быть сильнее окружающих обстоятельств. Но это все никак не касается темы стресса - эмоционального состояния которое индивидуально. так что мы отвлеклись. В целом же Ваши рассуждения понятны и я согласен. речь тут только не о психологии человека а о психологии рынка пошла - у рынка есть своя психология. не спорю.

<Я не боюсь>
Это понятно я лишь имел ввиду что страх может быть подсознательный, неосознанный. депрессия - это проявление страха неосознанного, то есть непонятно как он берется вопреки логики и пр. нет смысла обсуждать при этом манименеджмент.
так же страх не всегда может быть только отрицательное явление - страх может быть подсознательной реакцией защиты человека от внешних воздействий, в этом случае он защищает. вспомните Рокки в исполнении Сильвестра Сталлоне - использовать страх для нападения. Так что нужно ли бороться со страхом? не лучше ли использовать его для пользы дела?

<Здесь опять как-бы опосредованно всплывает вопрос т.н. "психологии" - собственно сам процесс торговли и поведение чела в этом процессе. Однако и это не является какой-либо "психологией", а лишь банальным отражением способности (неспособности) того или иного чела, быть последовательным (или непоследовательным) в той системе ТЕХНИЧЕСКИХ взаимоотношений с базаром, которую он сам-же для себя выработал. Далее - автотест на профпригодность и СОБСТВЕННЫЕ реальные, а не надуманные и ЗАИМСТВОВАННЫЕ выводы о целесообразности присутствия в этой беде. Что характерно, что для этого даже нет необходимости ждать полной потери депо. >
опять же Вы сводите психологию на нет. возможно Вы сильный человек(или еще как говорят - "толстокожий") что говорить об этих тонкостях вам не втерпеж и не имеет смысла. Тем не менее психологический самоанализ бывает иной раз очень полезен. Кроме того что занимает мозги на некоторое время - он несколько проясняет ум, и понятнее становится что можно делать(это я про свой опыт) Так что Вы немного не дооцениваете психологию на мой взгляд. Хотя то что Вы называете "бедой"(красноречивое слово) - само за себя говорит. значит сталкиваетесь со стрессом? сталкиваетесь.

--------------------
благодарю за ответ.
с уважением.

Редактировано deleted at all (27/10/2006 16:22)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: deleted at all]
      #137678 - 25/10/2006 19:48

В ответ на :

у меня симптомы следующие

Давайте ответим на первый вопрос - чего в действительности вы боитесь?

--------------------
Never cry over the spilt milk...

creation
Директор детектора ;)

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Neo]
      #137687 - 25/10/2006 20:48

Самое лучшее средство - прибыльный трейд

И даже выпить хочется и вовсе не из-за стресса...

А во время просадок берете свою эквити и анализируете, чтобы прикинуть, как долго будем проседать - это немного успокаивает, по крайней мере, отрезвляет...

Kobra007Модератор
Змей007

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: creation]
      #137708 - 26/10/2006 01:35

Как говорил один умный человек из одного к/ф, тут надо или много водки, или много дефок, а лучше всего и то и другое вместе.

Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Kobra007]
      #137734 - 26/10/2006 12:17

А Вы не пробовали просто снизить риск на сделку?

Dmtr
Легенда

Нахождение: Екатеринбург
      #137741 - 26/10/2006 13:17

Стресс, в определенной мере, испытывают все - и опытные и успешные, и новички, рассуждения об "айрон боллз" весьма распространены в трейдерских форумах: Элдер, будучи профессиональным мозговедом, обращался за помощью к коллеге (уверяет, что занятия в группе решивших "завязать" алкоголиков, пошли ему на пользу), кто-то из известных трейдеров описывает случай как его стошнило от волнения, на сайте фхклаба есть ветка Gонца, - переводы иноязычных форумов, - где на нервы жалуется полицейский снайпер (госкиллер, психологическую устойчивость которого постоянно подпитывают и проверяют психоаналитики). Так что, Вы вряд ли испытываете чрезвычайные эмоции . Снизьте количество сделок, и Талеб, например, советует как можно реже заглядывать в котировки (работайте отложенными ордерами и не смотрите лишний раз в монитор). Не надейтесь быть правым в каждой сделке - Ларри Вильямс, размещая рыночный приказ, считает, что "именно вот эта сделка убыточная, но за ней, или через сколько-то убыточных сделок, будет та, которую он "выдоит досуха", как умеет только он..". Естественно, предполагается, что оттестированная система у Вас имеется, а Ваши риски не сделают Вас банкротом в самой заурядной (по Вашей системе ) серии убытков.

--------------------
Looking back I see that I wasn't so clever as I had seemed myself...

nvl
Свой человек

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Dmtr]
      #137855 - 27/10/2006 10:13

Мне помогает отсутствие "streaming quotes". Котировки только по запросу, по нажатии клавиши enter. Эмоционально напряжение ниже. Время впустую не тратиться на разглядывание экрана и на переживания за судьбу позиции. Опять же экономия, "streaming quotes" у меня платные

NeoМодератор
Дед

#137863 - 27/10/2006 11:33

В ответ на :

2Neo<Давайте ответим на первый вопрос - чего в действительности вы боитесь? >
это трудно сказать. каждый человек чего-то боится. это закон природы.

Я, на самом деле, не зря задал этот вопрос. Есть, хоть и небольшая, категория пиплов на базаре, которая принципиально и патологически боится оказаться неправой. Поскольку какие-либо доказательства базару бесперспективны, то и перспектива пребывания этой категории на базаре также бесперспективна. Большинство-же торующих пиплов испытывает просто банальный страх потери денег.
Вы спросили
В ответ на :

Вы не боитесь чего-нибудь?

Я не боюсь.
Причина проста - я определился когда-то с размером той суммы, которую я могу потерять в этой беде и которая с одной стороны не изменит моего обычного статуса жизни, а с другой стороны (что крайне важно) будет адекватна моим амбициям в моих спекулятивных отношениях с базаром. Это преамбула, на которой собственно и должно закончиться все то, что принято называть мистическим психологическим фактором. Далее - чистая техника по определению таких подходов, которые будут минимизировать мои риски в интимных отношениях с базаром. Заметьте, не создадут идеальную систему регулярного укладывания купюр в бумажник, а лишь помогут приблизиться к созданию такой системы реальных взаимоотношений с базаром, при которой В СРЕДНЕМ профит будет превышать совершенно неизбежные в этой беде потери.
Здесь опять как-бы опосредованно всплывает вопрос т.н. "психологии" - собственно сам процесс торговли и поведение чела в этом процессе. Однако и это не является какой-либо "психологией", а лишь банальным отражением способности (неспособности) того или иного чела, быть последовательным (или непоследовательным) в той системе ТЕХНИЧЕСКИХ взаимоотношений с базаром, которую он сам-же для себя выработал. Далее - автотест на профпригодность и СОБСТВЕННЫЕ реальные, а не надуманные и ЗАИМСТВОВАННЫЕ выводы о целесообразности присутствия в этой беде. Что характерно, что для этого даже нет необходимости ждать полной потери депо.

--------------------

Dmtr
Легенда

#137865 - 27/10/2006 12:04

В ответ на :

Neo писал:

Энтропия = 0 (как мера хаоса)

--------------------

nvl
Свой человек

#137894 - 27/10/2006 18:59

Neo (без иронии)
Вы бы книжку написали, по трейдингу, многим интересно было бы.
Перевели бы её с русского на английский)))))

Игоръ
андроид
**

Нахождение: ForeX
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: nvl]
      #137907 - 27/10/2006 21:19

Я думаю, что Neo дает ответы по ходу пьессы. Так сказать, рассуждения в процессе... Они поучительны и интересны для определенного уровня "читателя". Это не общий монолог знаний. Neo прав на счет "психологии". Может ему будет интересно, я могу внести некоторый корректив... Кроме денег необходимых для амбиций и уровня проживания и развития, кроме общепринятого у меня пока есть робот, пока торгует успешно, процентов 10-20 в месяц. То есть даже если невозможно удовлетворить амбиции, есть запАсный вариант опять работать и пользоваться роботом, как пифом(инвест-фонд)

PS: NEO, читаю ваши посты фильтрованно, что бы не терять время на мысли "неуспешных".

--------------------
Живи на яркой стороне, спи в темной... уходи коридорами...

Редактировано Игоръ (27/10/2006 21:28)

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Игоръ]
      #137910 - 27/10/2006 21:42

В ответ на :

Neo дает ответы по ходу пьессы. Так сказать, рассуждения в процессе...

Наверное что-то в этом роде. Единственное, что могу сказать так это то, что стараюсь писать честно, на основании собственного опыта и ошибок и конечно без малейшей претензии на менторство (подчеркиваю свое намерение, если кому-то показалось обратное), т.е. по принципу "кто захотел, тот подумал". В тоже самое время стараюсь не разделять своих собеседников на читателей и "читателей", перед базаром все в среднем равны.
Относительно этого
В ответ на :

Кроме денег необходимых для амбиций и уровня проживания и развития, кроме общепринятого у меня пока есть робот, пока торгует успешно, процентов 10-20 в месяц. То есть даже если невозможно удовлетворить амбиции, есть запАсный вариант опять работать и пользоваться роботом, как пифом(инвест-фонд)

то я на самом деле подразумевал под амбициями наверное несколько иное. Я обозвал этим словом достаточность средств, которыми я готов рискнуть для получения прибыли, имея ввиду пртивоположную ситуацию, когда народ чешет играть на базаре с мизерной суммой в расчете на яхты и острова в самой ближайшей перспективе. Что-же касается запасного варианта в виде пифа-робота, то увы, на базаре, как в мире - ничто не вечно под луной, а игра (спекуляция) всегда останется игрой.
Удачи.

--------------------

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #137911 - 27/10/2006 21:48

В ответ на :

nvl писал:
Neo (без иронии)

а разве ветка "поговорим о патетрнах" не тянет на книжку?
глядишь ушлые издатели качнут её с форума и начнут книжку продавать...

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

Игоръ
андроид
**

#137912 - 27/10/2006 21:52

С вашей колокольни,
В ответ на :

Я обозвал этим словом достаточность средств, которыми я готов рискнуть для получения прибыли, имея ввиду пртивоположную ситуацию, когда народ чешет играть на базаре

С моей, мне было бы пока достаточно заменить доход с работы.

В ответ на :

когда народ чешет играть на базаре с мизерной суммой в расчете на яхты и острова в самой ближайшей перспективе.

Моя цель была амбициозной на пропитание поиметь и опыт получить, а куда потом кривая выведет - не знаю. На самом деле вполне пока реально не с мизерной суммой конечно и с опытом.

В ответ на :

Что-же касается запасного варианта в виде пифа-робота, то увы, на базаре, как в мире - ничто не вечно под луной, а игра (спекуляция) всегда останется игрой.

Это как распределение по параметрам, вроде успешно в каких-то пределах. Головняка просто меньше гораздо. А так пока реально маленькая просадка, может созрею для "плюса".

--------------------

NeoМодератор
Дед

#137914 - 27/10/2006 22:21

В ответ на :

nvl писал:
Neo (без иронии)

Это вряд-ли.
Во-первых, это много работы, во-вторых, мне намного больше по душе интерактив в общении, ну и в-третьих, я еще не настолько альтруист, чтобы делать эту работу бесплатно, но и в то же самое время не вижу для себя объективной необходимости извлекать прибыль из этой беды.
Ну, и пожалуй самое главное - я по бэкграунду радиофизик, а не психиатр.

--------------------

NewZver
Бело-пушистый. Гад буду...

Нахождение: Монча
      #137917 - 27/10/2006 23:11

В ответ на :

Ключевая ошибка: "заменить доход". Сперва, видимо, следует хотя бы попробовать - получается ли.
Вкладывая в форекс или другие рынки все возможные бапки, обязательно будешь в постоянном стрессе(как следствие, инфаркты и тп прелести) и, очень мб, просто не доживешь до заданного и желанного профита...
Посему - надо пересмотреть цель: не жизнь на доходы с рынкета, а умение на нем работать, привлекая нечувствительные суммы для опытов. А там уж думать - можешь ли ты, как трейдер, играть роль добытчика.
Имхо, разумеется.

--------------------
Укатали горку крутые Сивки...
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

NewZver
Бело-пушистый. Гад буду...

Нахождение: Монча
      #137919 - 27/10/2006 23:13

В ответ на :

Neo писал:Ну, и пожалуй самое главное - я по бэкграунду радиофизик, а не психиатр.

--------------------
Укатали горку крутые Сивки...
Субъект - это такой объект, который к другому субъекту относится, как к объекту.

Игоръ
андроид
**

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: NewZver]
      #137922 - 27/10/2006 23:39

В ответ на :

NewZver писал:
В ответ на :

Ключевая ошибка: "заменить доход". Сперва, видимо, следует хотя бы попробовать - получается ли.

Психологическая загвоздка может быть в этом конечно, рынок не заставишь платить по своим счетам. У меня был некоторый план, с некоторым запасом по времени и денег. Вложения бОльших средств в ПИФ- сглаживает психологическую нагрузку, сглаживает её и наличие робота, а так же практически пока безубыточная, но и не особо прибыльная торговля. В плане "заменить" была цель уделить этому полностью время для прояснения ситуации. Подготовка велась все время до этого, что бы по возможности безболезненно пройти этот периуд проф-пригодности. Если с помощью робота или иными навыками я смогу оплачивать трейдингом свое существование - я буду считать, что цель на ближайшие год-два достигнута. А там по результатам.

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#137936 - 28/10/2006 03:42

В ответ на :

Есть, хоть и небольшая, категория пиплов на базаре, которая принципиально и патологически боится оказаться неправой.

имхо, деда Юра вы здесь ошибаетесь. Эта категория достаточно многочислена и она обеспечивает поступление свежего барбекю на базар.

В ответ на :

Поскольку какие-либо доказательства базару бесперспективны, то и перспектива пребывания этой категории на базаре также бесперспективна.

Тем не менее, как и бабочки-однодневки нужны зачем-то природе, так и они нужны базару.

В ответ на :

Большинство-же торующих пиплов испытывает просто банальный страх потери денег.

Возможно, что некоторые из них наивно думают, что базар это то место, гду можно только деньги получать ни чего не отдавая ему взамен. Это наверное что-то сродни ходить в казино и рассчитывать только выигрывать, не проигрывая ни одной ставки. Или с тем, чтобы только продавать товар не тратя ни копейки, чтобы заплатить "поставщикам" за его поставку.

Kobra007Модератор
Змей007

#137937 - 28/10/2006 04:03

В ответ на :

А зачем?

На этом форуме есть достаточное количество состоявшихся "игроков", которые даже и теперь не броасают своей основной работы ради игр на базаре. На сколько мне известно деда Юра также входит в это число.

В ответ на :

Моя цель была амбициозной на пропитание поиметь и опыт получить, а куда потом кривая выведет - не знаю.

Достаточно распространенное заблуждение.

В ответ на :

Это как распределение по параметрам, вроде успешно в каких-то пределах. Головняка просто меньше гораздо. А так пока реально маленькая просадка, может созрею для "плюса".

Вы уж уважаемый определитесь, для себя самого лучше будет, или у вас робот с 20% в месяц доходностью, или с "маленькой просадкой".
Чем вы раньше для себя поймете, что в ближайшее время не будет у вас "робота", который будет вам деньги стрич пока вы будите на майями бич пить пенокаладу, тем для вас будет здоровее.
Удачи.

Игоръ
андроид
**

#137965 - 28/10/2006 14:52

В ответ на :

На этом форуме есть достаточное количество состоявшихся "игроков", которые даже и теперь не броасают своей основной работы ради игр на базаре. На сколько мне известно деда Юра также входит в это число.

Деда Юра занимается бизнесом. Я днем не мог уделять времени рынку.

В ответ на :

Вы уж уважаемый определитесь, для себя самого лучше будет, или у вас робот с 20% в месяц доходностью, или с "маленькой просадкой".

Вариантов несколько, я и трачу время для их прояснения. Можно и на ПИФ-ы жить, как рантье.

В ответ на :

Чем вы раньше для себя поймете, что в ближайшее время не будет у вас "робота", который будет вам деньги стрич пока вы будите на майями бич пить пенокаладу, тем для вас будет здоровее.
Удачи.

Рассматриваю несколько вариантов параллельно. К сожалению, вариант робота пока не исключил. Торгует прибыльно, собака, и дает надежду.

--------------------

VovaMМодератор
майор

#137982 - 28/10/2006 21:20

nhf[fnmcz

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

Kobra007Модератор
Змей007

#137983 - 28/10/2006 21:32

В ответ на :

Деда Юра занимается бизнесом.

Хм. А занятие бизнесом, в вашем понимании, это значит не работа, а одни сплошные праздники?

В ответ на :

Я днем не мог уделять времени рынку.

Я конечно не знаю о каком рынке вы пишите, но кто вас заставляет это делать именно днем? Опять же, если не можете, то зачем себя насиловать, не лучше ли бросить совсем или что-то изменить, чтобы это не мешало вам отвлекаться от основной работы?

В ответ на :

Вариантов несколько, я и трачу время для их прояснения. Можно и на ПИФ-ы жить, как рантье.

Можно много чего сделать, было бы только желание, и для этого совершенно не обязательно пытаться коренным образом изменить свой устоявшийся уклад жизни. Тем более, что кординальные изменения, особенно для таких игр, могут привести к достаточно плачевным последствиям, и не только для финансового состояния.

В ответ на :

Торгует прибыльно, собака, и дает надежду.

Сначала умирает любовь.
Затем вера.
А надежда умирает последней.

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: VovaM]
      #137984 - 28/10/2006 21:33

В ответ на :

VovaM писал:
nhf[fnmcz

А вот это особенно приятно делать после профита на базаре.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#137986 - 28/10/2006 21:55

В ответ на :

Вы же не побоитесь если чувствуете себя правым - а если за вами мокрое дело то нервы могут сдать. так же подсознательно человек стремится быть в чем-то прав

Применительно к базару - все, что может сделать трейдер, это попытаться сотворить некий индивидуальный набор правил и конкретных действий, чтобы в среднем иметь возможность не противопоставить себя, а лишь совершенно хладнокровно просоответствовать базару. Вот именно в этом и будет состоять то, что вы назвали внутренней или подсознательной правотой.
В ответ на :

страх может быть подсознательный, неосознанный. депрессия - это проявление страха неосознанного, то есть непонятно как он берется вопреки логики и пр. нет смысла обсуждать при этом манименеджмент.
так же страх не всегда может быть только отрицательное явление - страх может быть подсознательной реакцией защиты человека от внешних воздействий, в этом случае он защищает. вспомните Рокки в исполнении Сильвестра Сталлоне - использовать страх для нападения. Так что нужно ли бороться со страхом? не лучше ли использовать его для пользы дела?

Трейдинг не ринг, поскольку сколько не играй мускулами перед базаром, все одно у слона толще. Трейдинг "спорт" весьма специфичный и ЛЮБЫЕ, как положительные, так и отрицательные эмоции играют с трейдером очень злые шутки. Поэтому с эмоциями необходимо ожесточеннол бороться, поскольку НИКТО и НИКОГДА не сможет провести грань и определить, за какой чертой те или иные эмоции вредны или полезны. Трейдинг - это рутина и чем скорее вы это поймете и станете эксплуатировать эту догму, тем больше профита бедет оседать на вашем счете.
В ответ на :

Хотя то что Вы называете "бедой"(красноречивое слово) - само за себя говорит. значит сталкиваетесь со стрессом?

Конечно. Вначале был пройден и этот этап. Но затем наступило то, что я описал выше. А "бедой" я красноречиво называю еще множество различных как интеллектуальных, так и просто физических приложений уравновешенного человека.
В ответ на :

Тем не менее психологический самоанализ бывает иной раз очень полезен

Возможно, однако при всей своей "толстокожести" берусь утверждать, что польза от него если и будет, то только если он выполнен в абстракции от тех же самых эмоций.
Базар отнюдь не гнушается питаться эмоциональными деньгами.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#137988 - 28/10/2006 22:09

В ответ на :

Деда Юра занимается бизнесом. Я днем не мог уделять времени рынку.

Внесу ясность. Обычно мой активный рабочий день стартует в 8-00 и чаще всего финиширует где-то в 20-00. Тем не менее, несмотря на его приличную напряженность, мне без особого труда удается выделить минут двадцать с утреца, чтобы просканировать "вчерашний" американский базар на предмет соответствия каких-либо его инструментов фильтрам, играемых мною системок. Если карта ложится так, что что-то удалось "натянуть" на какой-либо фильтр, то постановка ордеров занимает еще от силы минут десять. А далее вместо меня с базаром играет статистическое преимущество торгуемых мною системок. Если суждено ему проявиться, значит проявится. Не суждено, значит заберем обратно, что дали и скажем базару - до следующего раза.

--------------------

Игоръ
андроид
**

#137995 - 28/10/2006 23:02

Господа, поверили бы на слово, меньше бы текста было.

В ночную я работал, оттуда и ноги у робота. Если бы дядя Юра после ночной занимался бизнесом, результат как минимум был бы забавен.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138000 - 28/10/2006 23:49

В ответ на :

Если бы дядя Юра после ночной занимался бизнесом, результат как минимум был бы забавен.

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#138020 - 29/10/2006 02:28

В ответ на :

В ночную я работал, оттуда и ноги у робота. Если бы дядя Юра после ночной занимался бизнесом, результат как минимум был бы забавен.

имхо, не надо путать работу с плят...ством и бизнес с играми на базаре.
Игры на базаре это не бизнес, по крайней мере для меня лично. Предполагаю, что и для деда Юры также
Так что, могу предположить, что результат одинаковый при любых раскладах.

ЗЫ. Кстати, у меня времени для "игр" уходить приблизительно столько же сколько и у Деда, т.е. около 30 мин в день и то не всегда. Для "бизнеса"-работы часов 12-15 в день.

Игоръ
андроид
**

#138021 - 29/10/2006 02:45

В ответ на :

Игры на базаре это не бизнес, по крайней мере для меня лично. Предполагаю, что и для деда Юры также

Вполне, если основной доход с бизнеса.

В ответ на :

ЗЫ. Кстати, у меня времени для "игр" уходить приблизительно столько же сколько и у Деда, т.е. около 30 мин в день и то не всегда. Для "бизнеса"-работы часов 12-15 в день.

Если посчитать время потраченное на смотрение на графики то может так же. Если прикинуть необходимость в интрадее присутствовать, то в этом я провожу аналогию с бизнесом. Вы в деле, я в интрадее. И до устоявшейся ситуации я не думаю, что вы тратили по 30 мин в день.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138024 - 29/10/2006 03:04

В ответ на :

Внесу честную цифровую ясность.
Основной бизнес - 76% от всего положительного актива, торгушка - 24% от всего положительного актива.
Сорри, но оцифровывать в абсолютных величинах весь положительный актив воздержусь ибо считаю, что прав на моральный психотравматизм не имею.

Собственно прикол состоит в том, что я всегда традиционно и декларировал - торгушка для меня есть не более, чем интересное хобби.

--------------------

Игоръ
андроид
**

#138026 - 29/10/2006 03:13

А в бизнесе была "психология"? По аналогиям в трейдинге, без уже наработанного здорового пофигизма?

PS: У меня в трейдинге 1/10, убыток в день на сделку около 3% от общих активов. Вполне комфортно.

--------------------

Редактировано Игоръ (29/10/2006 03:16)

Kobra007Модератор
Змей007

#138027 - 29/10/2006 03:18

В ответ на :

А вот это не факт.

В ответ на :

Если прикинуть необходимость в интрадее присутствовать, то в этом я провожу аналогию с бизнесом.

Вы наверное очень богатый человек, раз можете себе позволить играть в интрадее. Я к сожалению беден как цирковная мышь, поэтому туда уже года три не заглядываю.

В ответ на :

И до устоявшейся ситуации я не думаю, что вы тратили по 30 мин в день.

Естественно. Мне когда-то поначалу говорили умные и добрые люди "не лезь в интрадей", а то будет бо-бо. "Не используй плечи больше чем 1:5-1:10, а то будет бо-бо." Я их не слушался, пока грабли по лбу не стукнули. До второго раза не дошло, так как я не бледнолиций.
Другим стараюсь советовать по меньше, так как стараюсь придерживаться еще одного усвоенного жизненного урока - "сколько дураку не говори, он все равно сделает по своему", это так мне отвечал один мой знакомый когда я его отговаривал жениться на одной тетке. Правда перед этим он еще говорил, что все понимает и согласен, что в моих рекомендациях присутсвовала здравая мысль, но тем не менее...

Игоръ
андроид
**

#138028 - 29/10/2006 03:32

В ответ на :

Вы наверное очень богатый человек, раз можете себе позволить играть в интрадее. Я к сожалению беден как цирковная мышь, поэтому туда уже года три не заглядываю.

Я в своем времени.

В ответ на :

Мне когда-то поначалу говорили умные и добрые люди "не лезь в интрадей", а то будет бо-бо. "Не используй плечи больше чем 1:5-1:10, а то будет бо-бо." Я их не слушался, пока грабли по лбу не стукнули.

Умные люди говорили, что в лучшем случае безубыток - пока безубыток.
Плечи нужно смотреть наверное по общим активам и для стратегии. Если рассмотреть волатильность, то бОльшие плечи на форексе по сравнению с акциями - нормально.

В ответ на :

Другим стараюсь советовать по меньше, так как стараюсь придерживаться еще одного усвоенного жизненного урока - "сколько дураку не говори, он все равно сделает по своему", это так мне отвечал один мой знакомый когда я его отговаривал жениться на одной тетке. Правда перед этим он еще говорил, что все понимает и согласен, что в моих рекомендациях присутсвовала здравая мысль, но тем не менее...

Постфактум он такой... Красив в своем постфактуме. "Психология" вполне может выравниваться шишками. Умных много - богатых мало, парадокс.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138029 - 29/10/2006 03:33

В ответ на :

А в бизнесе была "психология"? По аналогиям в трейдинге, без уже наработанного здорового пофигизма?

Скажу честно, когда я стартовал со своим бизнесом, я не пользовался комсомольскими или партийными деньгами или какими-либо другими деньгами, более того, я даже никогда не брал деньги в кредит. Весь мой оперативный "капиталл" на том зачаточном этапе составлял целых 3К. В основном бизнесе я поставил на стол всю сумму. Много это или мало? Для того, чтобы зажить на эти деньги пристойной жизнью - безусловно мало. Для того, чтобы поставить их все на кон и потом, в случае неудачи, не рвать на себе белье от несбывшихся надежд - тоже мало, поскольку даже самые скромные надежды стоят намного дороже и обозначенная сумма ровным счетом ни на что повлиять не могла.
Поставил все. Сложилось. Поехало. Приобрел убеждения в том, что психология - разновидность самообеления при явных автодисциплинарных пороках. Наработал здоровый пофигизм. Заработал не только убеждения, но даже и немного денег. Теперь имею увлекательное хобби.

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#138031 - 29/10/2006 03:41

В ответ на :

Умных много - богатых мало, парадокс.

Ни какого парадокса, более того, чтобы быть богатым, не обязательно быть умным, т.е. ум и богатство не имеет четко выраженной кореляции. А вот это действительно парадокс. Хотя, наверное не даром в народе ходит пословица, что "дуракам - везет", ни коем образом не имею ввиду чьи-либо персоналии..

Игоръ
андроид
**

#138032 - 29/10/2006 03:57

Дураки они по тому дураки, что у них нет блуждающих умных мыслей, они либо реализовали их, либо отказались. Это интересный факт, почему в народе всегда начальники дураки и народ умный. Просто умности уже реализовались, либо соответственно нет. Так что речь о чудаках на букву "M"

У меня с риском ситуация посложней. Здесь же не рулетка, по этому эту ситуацию я хотел разыграть грамотно. Привыкнуть к рынку, посмотреть как пойдет. Если не пойдет, вопрос будет не в сумме и я смогу себя чувствовать комфортно, eсли деньги будут крутиться в ПИФ-ах. Всегда возникает желание рискнуть в трейде, и я бы уже слился давно, по этому в трейдинге я себе такого не позволяю. Да и не нужно это. Теоретически можно прицепиться к роботу в чемпионате и заработать денег, но это ни чего не изменит. Можно поставить на своего робота, для существенного дохода, в чем-то ситуация похожая. Хочу попривыкнуть к новой обстановке и если будет разумный задел, пурку па?

--------------------

Kobra007Модератор
Змей007

#138033 - 29/10/2006 04:11

После ваших последних интересных рассуждений, у меня создалось впечатление, что вы из разряда демо-трейдунов.
В любом случае желаю успехов на всех поприщах, в том числе и при игре в рулетку.

Игоръ
андроид
**

#138034 - 29/10/2006 04:17

Работая в ночную, по возможности я торговал на реале, но это совсем другое ощущение ситуации. Можно приспособиться к ней, не присутствовать на рынке. Теперь как бы заново привыкать к сутуации более подготовленным. Последние 4 мес просадки более 150 пунктов не было, дохода особого то же. 20 лоссов подряд то же. Может как и на демо, я не против.

--------------------

Редактировано Игоръ (29/10/2006 04:19)

Kobra007Модератор
Змей007

#138035 - 29/10/2006 04:29

искренне рад за ваши успехи. Удачи.

detected
Умник
**

Нахождение: Архангельск
      #138139 - 30/10/2006 14:37

В ответ на :

Приобрел убеждения в том, что психология - разновидность самообеления при явных автодисциплинарных пороках. Наработал здоровый пофигизм.

что же неужели все психологи - изначально порочные люди?(это типа каквсе врачи - изначально больные)
наверное Вы имеете ввиду не психологию а что-то другое.

--------------------
благодарю за внимание

detected
Умник
**

#138144 - 30/10/2006 15:25

2Neo<Применительно к базару - все, что может сделать трейдер, это попытаться сотворить некий индивидуальный набор правил и конкретных действий, чтобы в среднем иметь возможность не противопоставить себя, а лишь совершенно хладнокровно просоответствовать базару. Вот именно в этом и будет состоять то, что вы назвали внутренней или подсознательной правотой.>
да я имел это ввиду
<Трейдинг не ринг, поскольку сколько не играй мускулами перед базаром, все одно у слона толще.>
если Вы внимательно смотрели это кино то знали бы что дело было как раз не в мускулах а в мозгах.
<Трейдинг "спорт" весьма специфичный и ЛЮБЫЕ, как положительные, так и отрицательные эмоции играют с трейдером очень злые шутки. Поэтому с эмоциями необходимо ожесточеннол бороться, >
вот здесь поподробнее пожалуйста - как Вы предлагаете бороться с эмоциями?
по моему глубокому убеждению это невозможно так как эмоциональность это такая же ипостась человеческой души как логика(разум) или интуиция(высший разум) и право выбора. нельзя эмоциональность уничтожить, но можно подчинить. то есть если и бороться то только за то чтобы построить иерархию в своем внутреннем мире - эмоции подчинить разуму а разум - высшему разуму(интуиции, впрочем у кого как), а там и мотивация и право выбора человека.(ну это я так условно описываю). вообщем психоанализ насколько я знаю этим и занимается. а так просто рассуждать - "эмоции мешают - давате их задушим" - нельзя
<поскольку НИКТО и НИКОГДА не сможет провести грань и определить, за какой чертой те или иные эмоции вредны или полезны.>
ну не зарекайтесь - ведь это Ваше личное мнение. вполне возможно я подозреваю что таких людей много кому это удалось сделать.
< Трейдинг - это рутина и чем скорее вы это поймете и станете эксплуатировать эту догму, тем больше профита бедет оседать на вашем счете.>
что такое "рутина"? я думаю скорее это привычка.
< А "бедой" я красноречиво называю еще множество различных как интеллектуальных, так и просто физических приложений уравновешенного человека. >
что же плохого есть у "уравновешенного человека" чтобы это стало бедой? может это как раз достоинства.
<Возможно, однако при всей своей "толстокожести" берусь утверждать, что польза от него если и будет, то только если он выполнен в абстракции от тех же самых эмоций.>
исключительно "только если" иначе это будет только блуждание в потемках. анализ ведь основан на чистой логике.

--------------------
благодарю за внимание

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: detected]
      #138168 - 30/10/2006 19:06

В ответ на :

неужели все психологи - изначально порочные люди?(это типа каквсе врачи - изначально больные)

Большинство "всех" психологов призвано лечить больных, а не торговать на базарах. Те-же из них, кто пытается соприкоснуться с последним непосредственно, на поверку оказываются, мягко говоря, весьма посредственными писателями, а не трейдерами.
В ответ на :

наверное Вы имеете ввиду не психологию а что-то другое.

Поскольку речь идет о трейдинге, то в контексте трейдинга я имею ввиду именно это.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138174 - 30/10/2006 20:51

В ответ на :

<Трейдинг не ринг, поскольку сколько не играй мускулами перед базаром, все одно у слона толще.>
если Вы внимательно смотрели это кино то знали бы что дело было как раз не в мускулах а в мозгах.

Принципиальной разницы в наименовании генератора дальнейших действий не усматриваю. Если не нравится сравнение со спортом, возможен литературный вариант -"горе от ума".
В ответ на :

вот здесь поподробнее пожалуйста - как Вы предлагаете бороться с эмоциями?
по моему глубокому убеждению это невозможно так как эмоциональность это такая же ипостась человеческой души как логика(разум) или интуиция(высший разум) и право выбора. нельзя эмоциональность уничтожить, но можно подчинить. то есть если и бороться то только за то чтобы построить иерархию в своем внутреннем мире - эмоции подчинить разуму а разум - высшему разуму(интуиции, впрочем у кого как), а там и мотивация и право выбора человека.(ну это я так условно описываю). вообщем психоанализ насколько я знаю этим и занимается. а так просто рассуждать - "эмоции мешают - давате их задушим" - нельзя

Извольте по-подробнее. Представьте себе, что вы, предварительно все тщательно рассчитав и по-возможности выверив, построили для себя некий бизнес. Поначалу все, что будет сопровождать ваш бизнес, будет вызывать у вас пот, нервозность, боязнь и пр. неизбежные вначале атрибуты знакомства и адаптации к чему-то новому (в контексте обсуждения - эмоции). По мере приобретения опыта, вы "отполировали" схему работы вашего бизнеса. Уже позади первые мелкие и крупные неудачи (кстати, принесшие вам опыт!), вы уже не вдрагваете от каждого телефонного звонка незнакомого человека, визит налоговой инспекции вы уже воспринимаете не как катастрофу, а как обычную досадную мелочь, создающую рутинные помехи в работе, с которыми вы, кстати, уже знаете как справляться. Что собственно изменилось? А ничего, кроме того лишь, что вы приобрели некоторый практический опыт, поверили в него и, самое главное, на его основе составили для себя некоторый свод правил игры, отчетливо поняв, что нарушение этих правил с высокой вероятностью создаст вам проблемы. Ответьте себе теперь сами на вопрос, где здесь место эмоциям, психоанализу, иерархиям, высшему разуму, если вы будете экстремально строго следовать вашим правилам? Что-же вы в итоге "задавили" в себе в данном случае? Свои спонтанные желания отступать от выработанных вами-же правил, отчетливо при этом осознавая, что это путь к проблемам? Вы попытаетесь возразить - так не бывает, даже в рассматриваемой ситуации эмоции неизбежны. Я соглашусь с вами, однако лишь в той степени, что в ЛЮБОМ деле бывают форс-мажорные ситуации. Однако вероятность их наступления, как известно, обычно крайне невелика. С другой стороны, если вы будете вместо вашей рутинной и безэмоциональной работы целыми днями сидеть и "керосинить" себя - например, вот меня в этой сделке обязательно обманут, я не смогу погасить кредит, меня задушит налоговая, инспекция и т.п., то тогда действительно, с очень высокой вероятность все произойдет именно так, как вы в себе это все "застолбили" уже на подкорковом уровне, что в свою очередь породит уже реальные психологические проблемы, например, депрессию или нервный срыв. Если интересуетесь психологий, не поленитесь почитать материалы на тему положительной обратной связи.
В ответ на :

<поскольку НИКТО и НИКОГДА не сможет провести грань и определить, за какой чертой те или иные эмоции вредны или полезны.>
ну не зарекайтесь - ведь это Ваше личное мнение

Вообще говоря, в контесте обсуждаемого вопроса, я не зарекаюсь, а торгую.
Относительно-же мнения, то безусловно это мое личное мнение, однако я совершенно не настаиваю на том, чтобы оно стало еще чьим-либо.

--------------------

Doctor Leo
доктор Хайдер

Нахождение: Санкт-Петербург
      #138186 - 30/10/2006 23:11

Попробую внести свои три копейки в столь благодарную тему. То, про что говорит дядя Юра, безусловно, верно, более того, это единственно верный подход к занятиям любого рода с неопределенным исходом (торговля, бизнес, сбрасывание снега с крыши, обед в забегаловке и т.п.) Другое дело, что то, о чем он говорит, или, точнее, в какой форме он говорит, к сожалению, для определенного числа народа на базаре (сведем разговор именно к ним) совершенно бесполезно. Ибо наибольшей проблемой является перевести какое-то знание с ментального уровня на уровень инстинктов.
Решил написать сейчас, поскольку пока еще помню, что происходило со мной в процессе освоения маркета. Сначала, разумеется, как и большинство народа сунулся сюда в поиске высокого дохода. Правда, прежде чем открыть демо в Альпари, внимательно почитал некоторое количество источников и поэтому иллюзий насчет "за год из 100 баксов лимон" не питал. Первое демо успешно слил (до сих пор не понимаю, как это у народа на демо получаются умопомрачительные результаты, а в реале - швах. У меня они в точности совпадают). Второе - тоже. Потом мне показалось, что "на реале у меня уж точно получится" (совершенно немотивированный вывод, кстати) и успешно слил и реальное депо (благо всего 1000 рублей в Евроклубе). Прошел через период того, что у Кастанеды называется "индульгированием" (плохой перевод англ. self-indulgence), хотя какая-то часть меня все же пыталась робко намекнуть, что, может, стоит и на рожу посмотреть повнимательнее, а не только на зеркало пенять. Потом был перерыв где-то на пол-года, вообще никакого касательства к маркету не имел, зато прошел через определенные передряги в личной жизни, которые способствовали формированию весьма философского взгляда на жизнь, назовем это так.
В результате определил, что мне мешало на том этапе. Во-первых, стремление кому-то что-то доказать. И себе, и окружающим. Признался себе, что гораздо больше, чем просто заработать, мне хочется быть "лучшим трейдером мира", "живой легендой". Во-вторых, банальное отсутствие мало-мальски стройной системы. Ох как тяжело было признаться себе в этом, зато потом получилось сесть и поразмыслить, как быть дальше.
На следующем этапе я старался определиться, чего я, собственно, хочу от маркета и как соотнести мои желания с его реальностью. То есть мне необходимо было найти оптимальное соотношение "цена-время", которое меня бы устраивало. Поэтому мимо прошли и крестики-нолики (торгуем только движение), и скальп (колбаса в нарезке), и много чего еще. В конце концов пришло осознание того, на каком интервале и с какой средней профитностью-убытком на сделку мне комфортно. Могу сказать, что в итоге это оказались часовые бары и средняя сделка фигура профита на 40 пунктов лося.
Прошу заметить, что все это время огромное количество постов уважаемых людей на этом же форуме было у меня перед глазами, однако мне потребовалось в общей сложности около года, чтобы по-настоящему осознать то, что, как мне казалось, я и так понимаю. Ибо понимать и осознавать - две разные вещи.
Далее было слито еще одно депо, на сей раз в 100 баксов в Оанде. Страхи, которые я тогда испытывал, я помню уже плохо (потому и сел писать сейчас, пока совсем не забыл). Основная проблема того времени - "ох какой же я дурак, ну почему я не вышел час назад" и "ох какой же я дурак, почему не подождал еще". Понадобилось слить депо, чтобы осознать, что выходы тоже являются важной частью торговой системы (ну и чтобы отдать себе отчет в том, что торговой системы как таковой у меня по-прежнему нет).
Страх потери денег на самом деле был не основной, фундаментальным является все же страх оказаться неправым (о чем было сказано в самом начале этой ветки).
Ну а далее наступило просветление. Видимо, мне необходимо было потерять энное количество денег, чтобы перестать валять дурака и заняться торговлей системно. И в первую очередь убить чувство собственной важности.
На остальное ушло реально месяца два от силы. Необходимо было придти к осознанию того, что 1) все индикаторы по сути показывают одно и то же 2) уровни, тренды и прочее слишком неформализовано для меня (лично для меня!), чтобы их использовать и 3) что в основе любой стратегии должна лежать какая-то идея, опирающаяся на реальные факты. И это все тоже было много раз сказано на этом форуме, однако мне потребовалось еще около года, чтобы перевести это с уровня понимания на уровень осознания. Это совсем отдельный разговор, если кому-то будет интересен ход моих мыслей, с удовольствием поделюсь, но, наверное, в какой-то другой ветке.
По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.
Что имеем в сухом остатке? Работа с 7 утра до 12 ночи (часто до часу и до двух), посматривание в монитор раз в час, соответственно, куча времени, чтобы заняться более интересными вещами, и самое главное - растущее ощущение от торговли как от скучной и однообразной работы, а не игры на адреналине. Так что нынешнее положение дел меня вполне устраивает, хотя и задалбывает, в связи с чем нашел программера, с которым сейчас пишем автомат (чтобы хоть высыпаться). На вопрос - зачем такие жертвы? - отвечу сразу: меня вполне устраивает моя профитность, а организм пока еще крепок.
Сорри за некоторую беспорядочность, надеюсь, кому-нибудь эти мемуары покажутся занятными.

PS И отдельное спасибо вредному критику и дяде Юре. Хоть мне и понадобилось столько времени, чтобы осознать смысл написанного вами, именно ваши посты помогли сделать в моей голове генеральную уборку.

Dmtr
Легенда

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Doctor Leo]
      #138200 - 31/10/2006 09:52

В ответ на :

Doctor Leo писал:
"на реале у меня уж точно получится" (совершенно немотивированный вывод, кстати)

стремление кому-то что-то доказать. И себе, и окружающим. Признался себе, что гораздо больше, чем просто заработать, мне хочется быть "лучшим трейдером мира", "живой легендой".

И в первую очередь убить чувство собственной важности.

Любопытно, что нахожу много родного даже в нюансах сего покаянного поста, правда не уверен, что до конца изжил надежду потрепать самолюбие Ларри Вильямса (есть поводы для работы над собой: как для умерщвления части дотлевающих амбиций, так и для достижения результатов Ларри, - там, где из 10К - 1М ... А бабла было слито в десятки раз больше, пока отрезвление от уверенности в собственной исключительности не наступило ... Основной стресс создает именно разочарование в том, что ты не можешь поиметь всех на рынке ("И снова на углу полно прохожих, Одинаковых на рожу. До чего же все похожи, Каждый день одно и то же. Ах, за что же, милый Боже, Сделал ты меня на них похожим?" (с) Макаревич)... (Здесь всем грустить ...)

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138210 - 31/10/2006 10:48

Чувство собственной важности, гордыня, автопризнание собственной исключительности, как и все прочие чувства = эмоции = накладные расходы, которые стоят трейдеру реальных отрицательных денег. Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками и искать причины и объяснения не в анализе взаимосвязи самое себя с реальным миром, а в закапывании в анализ взаимосвязей самое себя с совершенно отвратно формализуемыми не реальными , абстрактными понятиями. Безусловно, и подобный подход теоретически имеет право на жизнь, однако является яркой иллюстрацией движения по пути наименьшего сопротивления и стоит крайне дорого.

--------------------

Rosh
Unregistered

#138232 - 31/10/2006 13:30

Очень хороший пост!

Doctor Leo
доктор Хайдер

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: ]
      #138234 - 31/10/2006 13:37

Добавлю еще немного, пока вспомнил. Я уже упомянул, что одной из основных эмоций на определенном этапе были "неправильные" выходы, когда выходил слишком рано или слишком поздно. Даже после появления у меня строгих правил выхода не покидало ощущение некоторой неполноценности, когда цена шла дальше или же когда выход происходил значительно дальше от какой-то разворотной точки. Помогло осознание того, что точности на маркете нет и быть не может, а есть только одни вероятности, и поэтому если мы вышли, а цена пошла дальше - значит, не наше движение, не наши деньги в конечном итоге. А потом приходит определенное удовлетворение от того, когда видишь, что это был всего лишь последний рывок перед разворотом или что-то вроде того. В принципе это все, конечно, более из области системостроительства, но больно эта тема погранична с психологией в части способности принять вероятностную, а не детерминированную модель исследуемого явления, поскольку это противоречит практически всему имеющемуся к определенному возрасту жизненному опыту.

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138237 - 31/10/2006 13:42

И еще подумалось - все эти рассуждения хороши и полезны, но только после того, как человек в принципе поймет, на что похож маркет, как он живет, как движется. Только тогда можно говорить о выборе комфортного стиля торговли и решать проблемы более высокого порядка. То есть для начала нужно просто наблюдать, созерцать, и ни в коем случае не делать никаких скоропалительных выводов. Опять же глубоко ИМХО.

detected
Умник
**

#138240 - 31/10/2006 14:07

2Neo<Чувство собственной важности, гордыня, автопризнание собственной исключительности, как и все прочие чувства = эмоции = накладные расходы, которые стоят трейдеру реальных отрицательных денег. Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками и искать причины и объяснения не в анализе взаимосвязи самое себя с реальным миром, а в закапывании в анализ взаимосвязей самое себя с совершенно отвратно формализуемыми не реальными , абстрактными понятиями. Безусловно, и подобный подход теоретически имеет право на жизнь, однако является яркой иллюстрацией движения по пути наименьшего сопротивления и стоит крайне дорого. >
поддерживаю, хотя не знаю насколько дорого что стоит - как то не измерял. кстати про "чувства"
сами по себе чувства может и не кажутся чем то важным, но жизнь человека и взаимоотношения между людьми приводят к вопросам стоимости(как Вы уже заметили) и торговым отношениям. за примерами ходить не надо. Например моя жена имеет непреодолимые чувства к моей матери когда мы жили в одной квартире, благодаря чему она решила срочно разменивать свою квартиру двухкомнатную на четырех - в результате из простого но неприятного чувства произошли отношения с риэлторами(еще более неприятные чувства), купля продажа квартир причем целая цепочка и издержки на ремонт. так вот уже никто не сможет сосчитать сколько стоило это простое чувство в рублях, потому что после куплипродажи недвижимость подорожала чуть ли не в два раза, а ремонт еще не закончен, зато семейная жизнь наладилась.
Надо сказать что чувства это не эмоции хотя взаимосвязь с ними прямая. чувства это вся наша жизнь и если вы подавляете одно чувство то на место него должно прийти другое - свято место пусто не бывает.

2Doctor Leo<По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.>
Вы правы. я тоже вспоминаю как в детстве плакал от того что Брежнев умер(под похоронную музыку) и верил в светлые идеи(был идеалистом!) и в коммунизм(в той мере как это вбивали в голову). благодаря чему у меня развилось внутреннее неприятие к бизнесу, денежным отношениям и пр. и до сих пор считаю золото презренным металлом. такие чувства мучают меня до сих пор, глядя на систему их(европейцев) и чувствуя как она переходит к нам. до сих пор смутно представляю как можно отделить честный бизнес(обогащение) от мошенничества, потому как если бизнесмен будет честным - то он станет нищим трудоголиком либо мошенником все равно.
а иногда глядя на рожу березовского(ну или еще чью-нибудь рожу) в телевизоре хочется взять пистолет и всадить в него пулю. Это при всем том что я убежденный пацифист и верю в принцип ненасилия, ну и вообще в Бога верю, а вот такие мысли приходят. идеалы из реального мира давно перешли в метафизику. а в этом мире все построено на обмане - противно(тоже кстати чувство).

--------------------
благодарю за внимание

Игоръ
андроид
**

#138253 - 31/10/2006 15:52

В ответ на :

Neo писал:
Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками

На акциях издержки в проценте коммисии, как я понимаю. На форексе - спред, ну еще свопы. Для интрадея свопы менее важны. А вот когда я задался вопросом меньшего спреда, обнаружил интереснейшую особенность: допустим, рынок идет вверх, я хочу открыться на покупку и смотрим цену на продажу и в этот моммент какой бы спред низкий не декларировала компания - цена почти у всех одинакова. Ну и шум. На слив, спред - низкий. А что я реально сэкономил, так это сделал приблуду, что бы Wealth-lab работал, без e-signal котировок за 160$ в месяц. И кроме спреда есть еще удобства, неудобства могут потом дорого обойтись. А так да, можно и инет сократить, только я не уверен, что от скуки играть не начну. В общем, "цена вопроса".

--------------------

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138254 - 31/10/2006 16:02

Желание всадить в кого-нибудь что-нибудь, безусловно, периодически появляется у всех, особенно в какие-нибудь неприятные моменты личной (заметьте, сугубо личной жизни) и является точно такой же сублимацией собственной крутости, как и базары о слишком большом спреде, нечестном брокере, мешающих яйцах и продавших Россию евреях. ЧСВ, все то же, только с другого боку. Пресловутая система европейцев основана на том немудрящем факте, что если люди займутся каждый решением собственных проблем, а не возрождением имперского величия или подобной чушью, то всем будет жить проще, это общество эгоистов, и это замечательно (разумеется, есть и противоположные мнения). Только давайте не будем в политику, ОК?
По поводу честности бизнеса - моральные установки советского периода настоятельно рекомендуется вынести на помойку. Есть закон, все, что законно - хорошо, что незаконно - плохо. Если уж хочется "не по закону, а по совести" - есть десять заповедей. Живите честно перед самим собой и поменьше думайте о людях и предметах, которые не входят в Вашу реальность.
А насчет Березовского конкретно... Вам не приходило в голову посмотреть на все с другой стороны? А вдруг никакого Березовского вообще не существует и никогда не существовало? А? А если это всего лишь мишенька в тире, японская резиновая кукла с изображением босса, как раз вот для разжигания желаний пострелять, а? Более того - каким образом Березовский пересекается с Вашей личной жизнью? С Вашей РЕАЛЬНОСТЬЮ?
Ну а насчет мира, построенного на обмане - извините, но это тоже self-indulgence. Если есть обман, значит, должна быть истина, правда. А правд-то, оказывается, много...

NeoМодератор
Дед

#138256 - 31/10/2006 16:12

В ответ на :

detected писал:
2Neo<Чувство собственной важности, гордыня, автопризнание собственной исключительности, как и все прочие чувства = эмоции = накладные расходы, которые стоят трейдеру реальных отрицательных денег. Что не перестает постоянно удивлять - многие (если не почти все) поголовно понимают необходимость и важность уменьшения реальных издержек в трейдинге, например, комиссий или спрэдов, но несмотря на достаточно пренебрежимый уровень этих накладных расходов, по сравнению с издержками от эмоций, предпочитают и далее мириться с этими издержками и искать причины и объяснения не в анализе взаимосвязи самое себя с реальным миром, а в закапывании в анализ взаимосвязей самое себя с совершенно отвратно формализуемыми не реальными , абстрактными понятиями. Безусловно, и подобный подход теоретически имеет право на жизнь, однако является яркой иллюстрацией движения по пути наименьшего сопротивления и стоит крайне дорого. >
поддерживаю, хотя не знаю насколько дорого что стоит - как то не измерял. кстати про "чувства"
сами по себе чувства может и не кажутся чем то важным, но жизнь человека и взаимоотношения между людьми приводят к вопросам стоимости(как Вы уже заметили) и торговым отношениям. за примерами ходить не надо. Например моя жена имеет непреодолимые чувства к моей матери когда мы жили в одной квартире, благодаря чему она решила срочно разменивать свою квартиру двухкомнатную на четырех - в результате из простого но неприятного чувства произошли отношения с риэлторами(еще более неприятные чувства), купля продажа квартир причем целая цепочка и издержки на ремонт. так вот уже никто не сможет сосчитать сколько стоило это простое чувство в рублях, потому что после куплипродажи недвижимость подорожала чуть ли не в два раза, а ремонт еще не закончен, зато семейная жизнь наладилась.
Надо сказать что чувства это не эмоции хотя взаимосвязь с ними прямая. чувства это вся наша жизнь и если вы подавляете одно чувство то на место него должно прийти другое - свято место пусто не бывает.

2Doctor Leo<По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.>
Вы правы. я тоже вспоминаю как в детстве плакал от того что Брежнев умер(под похоронную музыку) и верил в светлые идеи(был идеалистом!) и в коммунизм(в той мере как это вбивали в голову). благодаря чему у меня развилось внутреннее неприятие к бизнесу, денежным отношениям и пр. и до сих пор считаю золото презренным металлом. такие чувства мучают меня до сих пор, глядя на систему их(европейцев) и чувствуя как она переходит к нам. до сих пор смутно представляю как можно отделить честный бизнес(обогащение) от мошенничества, потому как если бизнесмен будет честным - то он станет нищим трудоголиком либо мошенником все равно.
а иногда глядя на рожу березовского(ну или еще чью-нибудь рожу) в телевизоре хочется взять пистолет и всадить в него пулю. Это при всем том что я убежденный пацифист и верю в принцип ненасилия, ну и вообще в Бога верю, а вот такие мысли приходят. идеалы из реального мира давно перешли в метафизику. а в этом мире все построено на обмане - противно(тоже кстати чувство).

Извините за нелицепрятное мнение. Много говорить не стану, скажу лишь одно - забудьте про рынок. Навсегда. Это не ваше, оно вам будет только во вред.

--------------------

Редактировано Neo (31/10/2006 19:33)

detected
Умник
**

#138303 - 31/10/2006 22:40

2Neo<Много говорить не стану, скажу лишь одно - забудьте про рынок. Навсегда. Это не ваше, оно вам будет только во вред. >
ну пока вреда было меньше чем пользы, а потом разве вы уже не забыли про рынок? - Вы же все время говорите что для вас его как бы и не существует ("здоровый пофигизм") так что и не удивительно. и вообще не обижайтесь, я ничего оскорбительного не имел в виду, просто иногда хочется выпустить пар - то есть свои мысли и посмотреть как мыслят другие, разве не для этого этот форум?
Doctor Leo Желание всадить в кого-нибудь что-нибудь, безусловно, периодически появляется у всех, особенно в какие-нибудь неприятные моменты личной (заметьте, сугубо личной жизни) и является точно такой же сублимацией собственной крутости, как и базары о слишком большом спреде, нечестном брокере, мешающих яйцах и продавших Россию евреях. ЧСВ, все то же, только с другого боку. Пресловутая система европейцев основана на том немудрящем факте, что если люди займутся каждый решением собственных проблем, а не возрождением имперского величия или подобной чушью, то всем будет жить проще, это общество эгоистов, и это замечательно (разумеется, есть и противоположные мнения). Только давайте не будем в политику, ОК?
По поводу честности бизнеса - моральные установки советского периода настоятельно рекомендуется вынести на помойку. Есть закон, все, что законно - хорошо, что незаконно - плохо. Если уж хочется "не по закону, а по совести" - есть десять заповедей. Живите честно перед самим собой и поменьше думайте о людях и предметах, которые не входят в Вашу реальность.
А насчет Березовского конкретно... Вам не приходило в голову посмотреть на все с другой стороны? А вдруг никакого Березовского вообще не существует и никогда не существовало? А? А если это всего лишь мишенька в тире, японская резиновая кукла с изображением босса, как раз вот для разжигания желаний пострелять, а? Более того - каким образом Березовский пересекается с Вашей личной жизнью? С Вашей РЕАЛЬНОСТЬЮ?
Ну а насчет мира, построенного на обмане - извините, но это тоже self-indulgence. Если есть обман, значит, должна быть истина, правда. А правд-то, оказывается, много...

каюсь я немного утрировал но мало ли что в голову приходит, особенно когда делать особо нечего. конечно с тех пор прошло много времени я уже и торговать пытался всякой фигней (пирожками например)и заграницу ездил пока не наткнулся на этот бизнес - с компьютером сидишь и делаешь вид что чего-то делаешь, начал изучать не так давно(лет пять назад)
про европецев я ничего не имею против но считать это за идеал экономики нельзя. у кого-то перекосы в социальную сферу больше у кого-то меньше это еще ладно но отношения человека к человеку от хорошей жизни лучше не становятся. хорошая богатая жизнь - это тупик. люди перестают развиваться и деградируют. ну а у нас они от другого деградируют, так что из одного тупика перейдем в другой вот и все.
а по поводу политики - это все эмоции, телевидение эксплуатирует политику так же как и юмористов чтобы привлечь, сделать рейтинг дать рекламу получить деньги продвинуть товары, чтобы люди больше шли потребляли и выплескивали свои эмоции дальше. чем больше эмоций тем лучше будут потребляться товары развиваться экономика и т.д.
даже про финансовые рынки все твердят(в т. числе и Neo) что они подвержены эмоциям - вот от эмоций начинают двигаться лихорадиться и т.д. Так не лучше ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти знания о своих и чужих эмоциях, изучать их для этого(по мере возможности конечно) чем просто игнорировать(ну как все это предлагают делать)? вот меня и волнует этот вопрос, потому как я еще пока не могу это использовать, хотя и пытался.

--------------------
благодарю за внимание

NeoМодератор
Дед

#138306 - 31/10/2006 22:59

В ответ на :

даже про финансовые рынки все твердят(в т. числе и Neo) что они подвержены эмоциям - вот от эмоций начинают двигаться лихорадиться и т.д. Так не лучше ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти знания о своих и чужих эмоциях, изучать их для этого(по мере возможности конечно) чем просто игнорировать(ну как все это предлагают делать)?

Твержу, но о том, что СВОИ эмоции надо хоронить, что не мешает, в то же самое время, изучать чужие, с целью обращения их к своей выгоде.

--------------------

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138308 - 31/10/2006 23:19

В ответ на :

detected писал:
каюсь я немного утрировал но мало ли что в голову приходит, особенно когда делать особо нечего.

Может, дело именно в отсутствии содержательного занятия?
В ответ на :

конечно с тех пор прошло много времени я уже и торговать пытался всякой фигней (пирожками например)и заграницу ездил пока не наткнулся на этот бизнес - с компьютером сидишь и делаешь вид что чего-то делаешь, начал изучать не так давно(лет пять назад)

Если Вам за пять лет не удалось изучить этот "бизнес" настолько, чтобы не считать его "делаешь вид", то я присоединяюсь к совету дяди Юры.
В ответ на :

про европецев я ничего не имею против но считать это за идеал экономики нельзя. у кого-то перекосы в социальную сферу больше у кого-то меньше это еще ладно но отношения человека к человеку от хорошей жизни лучше не становятся. хорошая богатая жизнь - это тупик. люди перестают развиваться и деградируют. ну а у нас они от другого деградируют, так что из одного тупика перейдем в другой вот и все.

Вы невнимательно читали то, что я написал. Во-первых, я ни слова не говорил об экономике, а во-вторых, это как раз именно чисто русское качество - сидеть на одном месте и печалиться по поводу деградации рода человеческого, вместо того, чтобы пойти и сделать что-то конструктивное. Как было сказано в одном чудном тексте "носки вонючие, духовность невъ...бенная", лучше и не скажешь.
В ответ на :

а по поводу политики - это все эмоции, телевидение эксплуатирует политику так же как и юмористов чтобы привлечь, сделать рейтинг дать рекламу получить деньги продвинуть товары, чтобы люди больше шли потребляли и выплескивали свои эмоции дальше. чем больше эмоций тем лучше будут потребляться товары развиваться экономика и т.д.

Бог мой, как Вы заблуждаетесь... выплескивание эмоций никак не связано с потреблением, идеальный потребитель должен сидеть у экрана и параноидально рефлексировать.
В ответ на :

даже про финансовые рынки все твердят(в т. числе и Neo) что они подвержены эмоциям - вот от эмоций начинают двигаться лихорадиться и т.д. Так не лучше ли ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти знания о своих и чужих эмоциях, изучать их для этого(по мере возможности конечно) чем просто игнорировать(ну как все это предлагают делать)? вот меня и волнует этот вопрос, потому как я еще пока не могу это использовать, хотя и пытался.

Вам следует сначала определиться, чего Вы хотите - лихорадиться вместе с рынком или все же заработать?
Сразу прошу прощения за дальнейшие слова, но Вы однозначно относитесь к той самой категории "невъ...бенно духовных русских", которые "ох...енно страдали и поэтому им теперь все должны". В каждом Вашем слове сквозит неприкрытая обида на весь окружающий мир и его несправедливость. Пока Вы не вынесете на помойку вот эту жалость к самому себе, которая у Вас приобрела такие формы, боюсь, Вам не удастся состояться в жизни не только на маркете. Да, это звучит резко, однако я сам долгое время боролся с проявлениями "невъ...бенной духовности" в себе и поэтому знаю, о чем говорю.

detected
Умник
**

#138315 - 01/11/2006 02:13

В ответ на :

Doctor Leo писал:
Может, дело именно в отсутствии содержательного занятия?

может быть, хотя у меня столько много занятий что даже не знаю чем заняться иногда
В ответ на :

Если Вам за пять лет не удалось изучить этот "бизнес" настолько, чтобы не считать его "делаешь вид"

не цепляйтесь к словам - зачем это?
В ответ на :

Вы невнимательно читали то, что я написал. Во-первых, я ни слова не говорил об экономике, а во-вторых, это как раз именно чисто русское качество - сидеть на одном месте и печалиться по поводу деградации рода человеческого, вместо того, чтобы пойти и сделать что-то конструктивное.

может по вашему примеру пойти - с утра до вечера торговать на форекс, раз это конструктивно? так я бы и не против. правда такой график не приемлю, видимо здоровье у меня не такое крепкое или хочу сладко спасть и много есть, не знаю.
по поводу деградации - дело старое - особо и не печалюсь по этому поводу - просто Вы очень эмоционально воспринимаете мою писанину.
В ответ на :

Бог мой, как Вы заблуждаетесь... выплескивание эмоций никак не связано с потреблением, идеальный потребитель должен сидеть у экрана и параноидально рефлексировать.

ну заблуждаться вроде и не грех да и рефлексировать тоже вроде не грех(хотя кто его знает - спросите у батюшки)
В ответ на :

Вам следует сначала определиться, чего Вы хотите - лихорадиться вместе с рынком или все же заработать?

вообще то это риторический вопрос, не правда ли?
В ответ на :

В каждом Вашем слове сквозит неприкрытая обида на весь окружающий мир и его несправедливость.

что вы говорите...
В ответ на :

Пока Вы не вынесете на помойку вот эту жалость к самому себе, которая у Вас приобрела такие формы,

какие формы - круг или квадрат?
В ответ на :

боюсь, Вам не удастся состояться в жизни не только на маркете. Да, это звучит резко, однако я сам долгое время боролся с проявлениями "невъ...бенной духовности" в себе и поэтому знаю, о чем говорю.

боретесь с духовностью? ну и как успехи? вообще это странно звучит что Ваши убеждения мешают вам зарабатывать деньги на форекс.
мне кажется как раз отказаться от своих убеждений ради какого-то форекса или просто зарабатывания денег - это слабость.
у меня философия проста - нужны деньги - зарабатывай. не хочешь - не зарабатывай. философские убеждения никак не влияют если это честно а не мошенничество или грабеж. я никогда не гнался за барышами, то есть если давно и были такие мысли то теперь уже давно нет. считаю что человеку чтобы прожить не нужно много денег, нужно просто чтобы они были для потребностей. если нет денег, то надо решать проблему, если есть то проблемы нет. я по натуре человек безконфликтный, но и гнуть горб на дядю не буду. стараюсь просто удалиться и избегать отрицательных эмоций. если эмоции меня захлестывают - то сделок не провожу а выключаю комп. считаю что это правильно. эмоции единственно мешают мне увеличивать стоимость сделки вот в этом моя проблема пока(хотя вроде манименеджмент должен быть - а он тоже ограничивает прибыль). а так у меня все сигналы срабатывают в плюс, если это хорошие сигналы, но хороших сигналов мало а это минус. поэтому я вам немножко завидую если у вас сигналы проходят каждый час - у меня далеко не.

--------------------
благодарю за внимание

Doctor Leo
доктор Хайдер

#138322 - 01/11/2006 08:17

Признаю, несколько увлекся цитированием, не приведя оригинала. Фразу про оную духовность следует рассматривать как некую идиому, никак с традиционным понятием духовности не связанную. С оригиналом можно ознакомиться здесь. Предупреждаю - нецензурной лексики очень много, хотя употреблена исключительно по делу.

detected
Умник
**

#138336 - 01/11/2006 13:23

В ответ на :

Doctor Leo писал:
Признаю, несколько увлекся цитированием, не приведя оригинала. Фразу про оную духовность следует рассматривать как некую идиому, никак с традиционным понятием духовности не связанную. С оригиналом можно ознакомиться здесь. Предупреждаю - нецензурной лексики очень много, хотя употреблена исключительно по делу.

действительно с духовностью не связано. даже и смотреть не буду.

--------------------
благодарю за внимание

Igor_Tarovik
Свой человек
*

Нахождение: Москва
      #138339 - 01/11/2006 14:26

ДА мне знакомо, стресс и все что с ним связано и то что здесь говорили - 1.сердце начинает учащенно биться.--

Помнится как вышла плохая новость по Юкосу, так сразу заводил заявку на шорт с плечеком 1 к 1 и нажимал мышкой выполнить, но не отпускал(а в виндоусе такая фича если нажал, но не отпустил или отпустил курсор не на самой кнопке а в стороне , то действие не происходит) так вот когда я держал нажатой на кнопке выполнить, то ударов 200 было
адреналин подскакивал только так. Щас я конечно такой фигней не занимаюсь, да и новостей на которых можно реально сыграть просто нет. Но тут появилась другая забота - исполнить сигнал по цене не хуже, чем у системы. Если дают в биды - хорошо - радуюсь, если приходится идти по оферам, то естественно неприятно. Но опять же это происходит на не очень ликвидных бумагах, на супер ликвидах таких "проблем" нет.
Сейчас больше всего меня нервирует ликвидность той основно сладкой системой, которой пользуюсь, через год возможно будет её не хватать. А реально профитную системку создать ой как не просто, да и чтоб она была очень емкая.

Как бороться? ДУмая тут уместна фраза Атамана
Точность не гарантирую
- Поймите, от меня это не зависит - это как погода, я должен был войти в позу.. я просто играю в чьито игры.

Редактировано Igor_Tarovik (01/11/2006 14:55)

detected
Умник
**

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Igor_Tarovik]
      #138394 - 01/11/2006 21:06

В ответ на :

Igor_Tarovik писал:
Сейчас больше всего меня нервирует ликвидность той основно сладкой системой, которой пользуюсь, через год возможно будет её не хватать. А реально профитную системку создать ой как не просто, да и чтоб она была очень емкая.

интересно, не знал что у системы может быть ликвидность.
В ответ на :

Igor_Tarovik писал:
Как бороться? ДУмая тут уместна фраза Атамана
Точность не гарантирую
- Поймите, от меня это не зависит - это как погода, я должен был войти в позу.. я просто играю в чьито игры.

да это как атмосферные явления - пошел дождик - берешь зонтик, а если снег как у нас сейчас намело - то шарфик и потеплей закутываешься.

--------------------
благодарю за внимание

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Igor_Tarovik]
      #138402 - 02/11/2006 00:03

В ответ на :

Поймите, от меня это не зависит - это как погода, я должен был войти в позу.. я просто играю в чьито игры.

Ну, эта красивая фраза не совсем отражает действительность того, что происходило. Игры, на самом деле, были не абстрактно чьи-то, а вполне конкретно его и в строгом соответствии с именно его планом.

--------------------

Avals
Unregistered

#138429 - 02/11/2006 12:52

http://www.elitarium.ru/index.php?pid=107+id=3295
"Белые пятна в нашем мышлении"
Эффект «Иллюзия контроля».
"...
Мир зависит не только от нас самих. «Иллюзия контроля» заставляет нас верить в то, что мы полностью владеем ситуацией и все в наших руках, хотя на самом деле многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам.
...
Однако в этом кроется двойная опасность: во-первых, вы не замечаете возможных посторонних влияний, а во-вторых, если вдруг что-то не получается, то единственным виновником неудачи оказываетесь вы. Таким образом, подобные девизы содержат почти откровенный призыв к самообману.
..."
ИМХО, нужно принять то, что на рынке многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам.

NeoМодератор
Дед

#138455 - 02/11/2006 18:07

В ответ на :

Мир зависит не только от нас самих. «Иллюзия контроля» заставляет нас верить в то, что мы полностью владеем ситуацией и все в наших руках, хотя на самом деле многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам

Здесь необходимо отчетливо дифференцировать ситуации. Безусловно ВСЕГДА мы не можем владеть ситуацией. Однако, в НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ВРЕМЕНИ вероятность того, что мы ею можем кратковременно овладеть превышает вероятность противоположного сценария. Здесь имеет место то, что мы обзываем статистическое преимущество, которое мы и пытаемся реализовать. А верить-не или верить, это уже из другой области, той которой рассчеты чужды.
В ответ на :

Таким образом, подобные девизы содержат почти откровенный призыв к самообману.
..." ИМХО, нужно принять то, что на рынке многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам.

Так я о чем постоянно веду речь? Не о том, чтобы всегда торчать на базаре и быть зависимым от этих неподвластных, а о том, что на базаре существуют определенные моменты времени, когда вероятность независимости трейдера от этих обстоятельств выше, чем его постоянная зависимость. Именно в эти моменты, шансы реализации самообмана минимальны.

--------------------

newagetrader
Свой человек

#138516 - 03/11/2006 12:17

В ответ на :

ИМХО, нужно принять то, что на рынке многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам.

советую Вам прочитать книгу "Призрак биржи" Симпсона. Читать несколько раз, вплоть до понимания. Если Вам безразлично, на каком языке читать, берите сразу английский вариант. Если есть трудности, то читайте русский вариант, а к английскому переходите в тех местах, где видите явную кривость перевода. Таковых там немало, к сожалению. В этой книге описана идеология (парадигма) построения торговой стратегии, которая ИМХО при правильной ее реализации позволит на порядок снизить бремя стресса.

--------------------
Опыт - это прежде всего умение сдерживать сиюминутные порывы

detected
Умник
**

#138522 - 03/11/2006 14:01

В ответ на :

Avals писал:
http://www.elitarium.ru/index.php?pid=107+id=3295
"Белые пятна в нашем мышлении"
Эффект «Иллюзия контроля».
..............

вырывать строки из контекста тоже неправильно. вот этот отрывок:

В ответ на :

"Мир зависит не только от нас самих. «Иллюзия контроля» заставляет нас верить в то, что мы полностью владеем ситуацией и все в наших руках, хотя на самом деле многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам.
Пример. Многие чувствуют себя гораздо увереннее в собственном автомобиле, чем в самолете, поскольку уверены, что избежать аварии — в их власти. Это очевидное заблуждение. Многие придерживаются мнения, что, если воспитывать детей согласно определенным принципам, они будут развиваться в соответствии с представлениями своих родителей. Как правило, в действительности так не происходит.

Чужое и случайное влияние мы предпочитаем не замечать вообще и просто отбрасываем их. Это упрощает наши решения и ускоряет их поиск.
Бесспорно, «иллюзия контроля» — важный инструмент. Этот эффект побуждает нас к действиям и заставляет чувствовать ответственность за них. «Иллюзия контроля» дает нам энергию и силу. Именно по этой причине данный эффект берут за основу во всех тренингах по достижению успеха и искусству мотивации, которые направлены на то, чтобы с его помощью вызвать у нас манию величия. Они предлагают следовать девизам: «Вы сами можете всего достичь!», «Вы только должны этого захотеть!».
Однако в этом кроется двойная опасность: во-первых, вы не замечаете возможных посторонних влияний, а во-вторых, если вдруг что-то не получается, то единственным виновником неудачи оказываетесь вы. Таким образом, подобные девизы содержат почти откровенный призыв к самообману.
Что же касается нашей обычной «иллюзии контроля», то нет необходимости бороться с ней, поскольку в некоторых случаях она может быть весьма полезной, а также не мешает учитывать случайности и интересы других.
Действовать, полностью подчиняясь «иллюзии контроля», может только тот, кто действительно влиятелен и компетентен в рассматриваемом вопросе. Однако в таком случае неудача крайне болезненна."

вообще довольно информативная и познавательная статья. интересно узнать порой что "человек разумный" может внезапно стать полным идиотом в вопросах своего поведения то есть в психологии без видимых на то причин. очевидно истину в психологии гораздо труднее найти чем истину в точных науках. в психологии у каждого своя истина.

следующий отрывок на мой взгляд это хорошо иллюстрирует:

В ответ на :

"Следующий известный эффект — так называемый эффект «частота = достоверность». Под ним мы понимаем следующее: чем чаще мы слышим какое-то высказывание, тем достовернее и правдивее оно нам кажется. Это звучит несколько абстрактно, однако в данном случае речь идет о широко распространенном явлении.
Пример. Вы читаете в газете следующее: «Японские ученые обнаружили в зеленом чае вещества, препятствующие образованию раковых клеток». Если вы, как и большинство остальных читателей, не обладаете достаточными знаниями, чтобы судить о том, правдиво ли данное заявление, то, как скептически настроенный читатель, займете скорее «нейтральную» позицию. Вы не верите до конца этому высказыванию, но и не исключаете возможности того, что оно может быть правдой. Кто знает, как обстоит дело в действительности?

Если то же самое заявление все чаще попадается вам на глаза, вы все больше начинаете склоняться к тому, чтобы признать его достоверным. Стоит добавить, что новых сведений при этом вы не получаете. Ваши знания продолжают оставаться на прежнем уровне и не получают никаких обоснований. Единственное, что вам предлагается, — это изначальная информация. Однако с каждым новым «контактом» она кажется вам все более убедительной....
............................
Эффект «частота = достоверность» работает, однако, только тогда, когда у нас еще не сложилось собственное мнение и мы находимся в нерешительности. Обезопасить себя от этого эффекта можно лишь в том случае, если упорно повторять и распространять противоположное утверждение."

таким образом читая этот форум или какой другой логичнее было бы (согласно с вышеприведенным отрывком) спорить с оппонентами(даже если они все правы и семи пядей во лбу) чем соглашаться и принимать на веру или даже просто пассивно читать.

--------------------
благодарю за внимание

Редактировано detected (03/11/2006 14:28)

Avals
Unregistered

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: newagetrader]
      #138523 - 03/11/2006 14:44

В ответ на :

newagetrader писал:
В ответ на :

советую Вам прочитать книгу "Призрак биржи" Симпсона. Читать несколько раз, вплоть до понимания. Если Вам безразлично, на каком языке читать, берите сразу английский вариант. Если есть трудности, то читайте русский вариант, а к английскому переходите в тех местах, где видите явную кривость перевода. Таковых там немало, к сожалению. В этой книге описана идеология (парадигма) построения торговой стратегии, которая ИМХО при правильной ее реализации позволит на порядок снизить бремя стресса.

Если вы это мне, то я ее читал. Многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам. Многое, но не все. Я имел в виду, что стресс наступает при попытке объять необъятное и быть правым всегда.

Avals
Unregistered

#138526 - 03/11/2006 15:00

В ответ на :

вырывать строки из контекста тоже неправильно. вот этот отрывок:

Я для этого ссылку на источник привел и выделил где "вырвал". Статья вся в едином контексте и то что вы привели тоже вырвано. Можно конечно ее сюда целиком засунуть, только нужно ли?
В ответ на :

таким образом читая этот форум или какой другой логичнее было бы (согласно с вышеприведенным отрывком) спорить с оппонентами(даже если они все правы и семи пядей во лбу) чем соглашаться и принимать на веру или даже просто пассивно читать.

Дамаю вывод не такой. Для того, чтобы не поддаться отрицательному влиянию этого эффекта не нужно самому действенно все отрицать, нужно просто правильно реагировать на чужое воздействие.
Статья интереная и хотя не конкретно о трейдинге, но каждый "эффект" проявляется в виде проблем, обсуждаемых в разделах "психология трейдинга" и не только.

newagetrader
Свой человек

#138616 - 04/11/2006 12:55

В ответ на :

Если вы это мне, то я ее читал. Многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам. Многое, но не все. Я имел в виду, что стресс наступает при попытке объять необъятное и быть правым всегда.

Прошу прощения, я по ошибке процитировал часть Вашего поста. Мой совет адресован прежде всего автору ветки, которого так мучает стресс от рыночной неопределенности.

detected
Умник
**

#138647 - 04/11/2006 21:15

В ответ на :

Avals писал:
Я для этого ссылку на источник привел и выделил где "вырвал". Статья вся в едином контексте и то что вы привели тоже вырвано. Можно конечно ее сюда целиком засунуть, только нужно ли?

эта статья гораздо полезнее чем все посты из этой ветки вместе взятые.
Вы как раз вырвали строку из контекста и исказили первоначальный смысл до наоборот.
я строки из контекста не вырывал а приводил мысль целиком как она есть.
вы меня еще будете учить как изучать текст?
В ответ на :

Дамаю вывод не такой. Для того, чтобы не поддаться отрицательному влиянию этого эффекта не нужно самому действенно все отрицать, нужно просто правильно реагировать на чужое воздействие.
Статья интереная и хотя не конкретно о трейдинге, но каждый "эффект" проявляется в виде проблем, обсуждаемых в разделах "психология трейдинга" и не только.

статья интереснее не с практической а именно с теоретической стороны.
На мой взгляд у автора этой статьи с теоретической частью все в порядке так что он не нуждается в чьих то домыслах.
выводов я не делал(вы невнимательны).

--------------------
благодарю за внимание

Dmtr
Легенда

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: newagetrader]
      #138651 - 04/11/2006 21:38

В ответ на :

detected писал:таким образом читая этот форум или какой другой логичнее было бы (согласно с вышеприведенным отрывком) спорить с оппонентами(даже если они все правы и семи пядей во лбу) чем соглашаться и принимать на веру или даже просто пассивно читать.

В ответ на :

М.А.Булгаков писал:Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.

2deleted at all Судя по комментариям, которыми Вы сопроводили каждый, обращенный к Вам пост, Вы большой скептик (в этой связи, несмотря на очевидную критичность, с которой Вы воспринимаете советы, рискну предложить Вам сменить подпись - она выглядит неискренне). Вам дали хорошие советы, - банальные, но это не умаляет их ценность в контексте трейдинга, о котором, как мне казалось, и начинался разговор, - возможно, Вам еще удастся оценить их по достоинству. Особенно меня разочаровал, найденный мной сегодня (Ваш способ размещать ответы на обращенные Вам посты, -выше самих постов внутри ветки,- мне не привычен) Ваш ответ Neo:
В ответ на :

опять же Вы сводите психологию на нет. возможно Вы сильный человек(или еще как говорят - "толстокожий") что говорить об этих тонкостях вам не втерпеж и не имеет смысла. Тем не менее психологический самоанализ бывает иной раз очень полезен. Кроме того что занимает мозги на некоторое время - он несколько проясняет ум, и понятнее становится что можно делать(это я про свой опыт) Так что Вы немного не дооцениваете психологию на мой взгляд.

Топтаться на месте - досадно для всех участников диалога, между тем, мысль очевидно требует акцента: на рынке не ДОЛЖНО быть места эмоциям вообще, хотя, как проявление неуважения к своему разуму, таковые МОГУТ присутствовать. Осознать ценность того наблюдения, что "депозит губят алчность, надежда и невежество", мешает, в первую очередь, невежество...Что касается "искренности Ларри" или в какой степени дозволено присутствие надежды на рынке: врядли Ларри лукавит, говоря что верит, что его СЛЕДУЮЩАЯ сделка будет убыточной, возможно, при этом он ВЕРИТ, что статистика его сделок в будущем не будет сильно отличаться от статистики его сделок в прошлом... Тому же кто ВЕРИТ, что его статистика в будущем будет много лучше прошлой статистики, я бы не доверил денег... Статистика в прошлом - единственно уместная эмоция на базаре. Если Вы не отступаете от системы, Вам нет повода "кусать себя за локти" в КАЖДОЙ сделке, если рынок изменит свое поведение значительно, статистика подскажет, что и Вам надо измениться... Погружение же в психоаналитику личности, либо изучение социальной психологии, надо проводить на специализированных форумах (если Вы желаете в этих дисциплинах продвинуться):
В ответ на :

detected писал:эта статья гораздо полезнее чем все посты из этой ветки вместе взятые.

Жаль, что администрацией не предусмотренны отрицательные репутации.
P.S. Возможно, меня ввели в заблуждение сходство имен и подпись, и detected и deleted at all - разные форумяне..

--------------------

Редактировано Dmtr (04/11/2006 21:56)

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #138654 - 04/11/2006 22:11

В ответ на :

Dmtr писал:
Статистика в прошлом - единственно уместная эмоция на базаре. Если Вы не отступаете от системы, Вам нет повода "кусать себя за локти" в КАЖДОЙ сделке, если рынок изменит свое поведение значительно, статистика подскажет, что и Вам надо измениться... Погружение же в психоаналитику личности, либо изучение социальной психологии, надо проводить на специализированных форумах (если Вы желаете в этих дисциплинах продвинуться):

именно так! статистика покажет есть ли какое-то преимущество в том или ином методе торговли, или же этого преимущества нету.
когда же кто-то пытается статистику отрицать, компенсируя это психологическими изысканиями, то это кандидат на убой депозита.. мясо.

отмечу - был знаком с несколькими психологами, и большшинство из них были в той или иной мере неполноценными личностями, которые тем не менее искали "выверты" у других .. поставил бы смайлик если бы это не было печально.

P.S. сдаётся мне, что Элдер с бильямом из той же категории.

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Apprentice]
      #138657 - 04/11/2006 22:39

В ответ на :

сдаётся мне, что Элдер с бильямом из той же категории

Имхо, из другой. Они не мясо, а повара.

--------------------

forex-profit
трепло офисное, обыкновенное
*

Нахождение: в офисе
      #138668 - 05/11/2006 03:46

В ответ на :

Dmtr писал:
Топтаться на месте - досадно для всех участников диалога, между тем, мысль очевидно требует акцента: на рынке не ДОЛЖНО быть места эмоциям вообще, хотя, как проявление неуважения к своему разуму, таковые МОГУТ присутствовать.

На мой взгляд, Вы либо невнимательно читали диалог, либо не поняли сути спора или забыли тему обсуждения. Возможно, что три в одном.
Следует также отметить, что при общении с рынком, эмоции у Вас возникают независимо от вашего желания, а интенсивность этих эмоций индивидуальна и поддается управлению.
Как возникновение эмоций может проявить неуважение к своему разуму? Не могли бы Вы пояснить свою мысль.

В ответ на :

Dmtr писал:

Осознать ценность того наблюдения, что "депозит губят алчность, надежда и невежество", мешает, в первую очередь, невежество...Что касается "искренности Ларри" или в какой степени дозволено присутствие надежды на рынке: врядли Ларри лукавит, говоря что верит, что его СЛЕДУЮЩАЯ сделка будет убыточной, возможно, при этом он ВЕРИТ, что статистика его сделок в будущем не будет сильно отличаться от статистики его сделок в прошлом... Тому же кто ВЕРИТ, что его статистика в будущем будет много лучше прошлой статистики, я бы не доверил денег... Статистика в прошлом - единственно уместная эмоция на базаре. Если Вы не отступаете от системы, Вам нет повода "кусать себя за локти" в КАЖДОЙ сделке, если рынок изменит свое поведение значительно, статистика подскажет, что и Вам надо измениться... Погружение же в психоаналитику личности, либо изучение социальной психологии, надо проводить на специализированных форумах (если Вы желаете в этих дисциплинах продвинуться):

Вы забыли про страх. Эта эмоция убила не меньше депозитов, чем невежество.
Вера трейдера не является главным фактором, определяющим будущую статистику сделок.
Статистика не является эмоцией.
Погружение в психоаналитику личности может улучшить результаты трейдинга.

Кроме того, ваше послание очень трудно назвать акцентом.

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: forex-profit]
      #138670 - 05/11/2006 04:25

В ответ на :

На мой взгляд, Вы либо невнимательно читали диалог, либо не поняли сути спора или забыли тему обсуждения

Уважаемый "Трейдер с большим опытом успешной работы ", а на мой взгляд, вы попросту зря суетитесь, поскольку в в данном данном топике, в частности, и на этом форуме, вообще, едва-ли найдутся желающие реально попользовать ваши "практические советы по созданию и поддержанию атмосферы успеха" за 3000 руб. в месяц . Я-бы даже подверг-бы сомнению мысль, что исключительно смешная сумма в 3 (три) рубля в месяц могла-бы послужить мотивом к этому безрассудству.
В ответ на :

Следует также отметить, что при общении с рынком, эмоции у Вас возникают независимо от вашего желания, а интенсивность этих эмоций индивидуальна и поддается управлению

Следует также отметить, а вам точнее конкретизировать вообще, о ком и о чём здесь идет речь. Если о водилке, впервые усевшимся в авто порулить, то кол-во адреналина, выделяемого под воздействием его эмоций, вполне пригодно для промышленных целей. Если-же речь пойдет о более или менее профессиональном водиле, то ответ легко находится даже без применения "фундаментального" анализа в виде "практического использования в торговле основных и второстепенных экономических показателей" и даже совершенно бесплатно, ввиду его очевидности.
Однако, для подкрепления состоятельности "тезиса", высказанного "Трейдером с большим опытом успешной работы ", хотелось бы при этом узнать у "профессионала", какие эмоции возникают у игрового автомата, насколько они индивидуализированы а также, как и в какой сиепени они поддаются управлению у этой, ну скажем, не самой лоссовой машинки?
В ответ на :

Вы забыли про страх. Эта эмоция убила не меньше депозитов, чем невежество.

Ну разумеется, поскольку алчность ведь только и делала, что их воспроизводила.
А вам случайно, с вашим "большим опытом", никогда не приходила в голову мысль посмотреть на все это в такой последовательности:
невежество ---> эмоции ---> гибель депозита ?
В ответ на :

Погружение в психоаналитику личности может улучшить результаты трейдинга

сомнительными пособиями и консультациями с предположениями лишь о том, как в действительности необходимо торговать на базаре...
Как, например, вот здесь - http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=...=true#Post61898

P.S.
В ответ на :

ваше послание очень трудно назвать акцентом

поверьте, никак не труднее чем, скажем, назвать вас трейдером...
P.P.S.
Cоблаговолите пожалуйста продолжить ваше "индивидуальное дистанционное обучение" в традиционном для вас разделе "Голая"...

Редактировано Neo (05/11/2006 12:50)

forex-profit
*

#138680 - 05/11/2006 13:02

В ответ на :

На мой взгляд, Вы либо невнимательно читали диалог, либо не поняли сути спора или забыли тему обсуждения. Возможно, что три в одном.
Следует также отметить, что при общении с рынком, эмоции у Вас возникают независимо от вашего желания, а интенсивность этих эмоций индивидуальна и поддается управлению.
Как возникновение эмоций может проявить неуважение к своему разуму? Не могли бы Вы пояснить свою мысль. Вы забыли про страх. Эта эмоция убила не меньше депозитов, чем невежество.
Вера трейдера не является главным фактором, определяющим будущую статистику сделок.
Статистика не является эмоцией.
Погружение в психоаналитику личности может улучшить результаты трейдинга.

Кроме того, ваше послание очень трудно назвать акцентом.

Уважаемый, интересно, где вы нашли суетливость, а тем более какие-то поиски желающих.

В ответ на :

какие эмоции возникают у игрового автомата, насколько они индивидуализированы а также, как и в какой сиепени они поддаются управлению у этой, ну скажем, не самой лоссовой машинки?

Человек никогда не станет игровым автоматом, в противном случае это будет уже не человек.

В ответ на :

А вам, ... никогда не приходила в голову мысль посмотреть на все это в такой последовательности:
невежество ---> эмоции ---> гибель депозита ?

Мысль банальная и очевидная.
В ответ на :

как в действительности необходимо торговать на базаре...

Метод торговли паттернов, который вы так усердно продвигаете, не является единственно верным. К стати, изложение метода очень далеко от совершенства.
В ответ на :

P.S.
но никак не труднее чем, скажем, назвать вас трейдером...

Уважаемый, вот здесь вы поймали лося
В ответ на :

Поэтому, соблаговолите пожалуйста продолжить ваше "индивидуальное дистанционное обучение" в традиционном для вас разделе "Голая"...

Чем мне заниматься, я пожалуй разберусь без ваших рекомендаций.

Avals
Unregistered

#138682 - 05/11/2006 13:49

В ответ на :

forex-profit писал:
Метод торговли паттернов, который вы так усердно продвигаете, не является единственно верным. К стати, изложение метода очень далеко от совершенства.
В ответ на :

К_стати, если вы можете это сделать лучше, то сделайте. Иначе не флудите /мягко говоря/.

Редактировано Avals (05/11/2006 13:58)

NeoМодератор
Дед

#138683 - 05/11/2006 13:58

В ответ на :

Уважаемый, интересно, где вы нашли суетливость, а тем более какие-то поиски желающих

Здесь - "Вы хотите стать успешным трейдером на рынке forex?" - http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=...=true#Post61898
В ответ на :

Человек никогда не станет игровым автоматом, в противном случае это будет уже не человек

Успех предприятия в ассимптотике, если вы это, с вашим-то "опытом", еще не знали.
В ответ на :

Мысль банальная и очевидная

Не спорю. Только не могу взять в толк, зачем вам пришло в голову эту очевидность оспаривать? М.б. опять продать чего захотелось?
В ответ на :

Метод торговли паттернов, который вы так усердно продвигаете, не является единственно верным. К стати, изложение метода очень далеко от совершенства

Любезный, как вы вероятно могли заметить, я ничего не продвигаю, ибо в отличие от вас - не прошу за это денег. Тот кому захочется подумать над свободным изложением моих бесплатных мыслей и этим воспользоваться - велкам. Тем-же, кто считает, что следует - "принять как аксиому: не существует паттерна, дающего трейдеру значимое статистическое преимущество" (с) forex-profit - можно от этой беды просто абстрагироваться и продолжить обучать дистанционно, подшибая к хилому депозитику.
Слово "кстати", вообще говоря, пишется слитно. Что-же касается совершенства, то я безусловно нахожусь в самом конце длинню-ю-ю-ю-ющей очереди после вас за этим продуктом, поскольку пополняю свой депозит трейдингом, а не дистанционным платным обучением.
В ответ на :

Уважаемый, вот здесь вы поймали лося

Любезный, вам-бы "опытному" не знать, что ловля лосей это неизбежная оплата издержек, как в трейдинге, так, в частности, и от общения с "Трейдерами с большим опытом успешной работы"
В ответ на :

Чем мне заниматься, я пожалуй разберусь без ваших рекомендаций

Разберитесь. Только если здесь, то не по принципу - "Стоимость обучения: одна тема - 3000
руб. в месяц, пять тем - 12000 руб. в месяц."...

Редактировано Neo (05/11/2006 15:07)

forex-profit
*

#138701 - 05/11/2006 18:52

В ответ на :

Здесь - "Вы хотите стать успешным трейдером на рынке forex?" - http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=...=true#Post61898

Я полностью поддерживаю бесплатное дистанционное обучение, а также очное и заочное. Тем более, что я уже более двух лет придерживаюсь правил, принятых на этом форуме.

В ответ на :

Тот кому захочется подумать над свободным изложением моих бесплатных мыслей и этим воспользоваться - велкам.

За это большое спасибо.

Кстати (отдельное спасибо за обнаруженную ошибку), насколько я помню, вы не являетесь сторонником меряться аргументами (депозитами) и интересно почему вы считаете что, управляете бОльшими деньгами?

NeoМодератор
Дед

#138702 - 05/11/2006 19:00

В ответ на :

интересно почему вы считаете что, управляете бОльшими деньгами?

Наверное потому, что мое скромное депо не понуждает меня что-либо продавать или учить за деньги.

--------------------

forex-profit
*

#138708 - 05/11/2006 21:40

В ответ на :

Наверное потому, что мое скромное депо не понуждает меня что-либо продавать или учить за деньги.

Самое смешное, что я никогда никого не учил за деньги (или по другим мотивам) тому, как торговать на финансовых рынках и не собираюсь это делать в будущем. Вам же процесс обучения доставляет определенное удовлетворение, поэтому желаю вам успехов.

x4xМодератор
Гнусный вездеход ;)

Нахождение: в полях под Москвой
      #138710 - 05/11/2006 21:56

В ответ на :

forex-profit писал:
Самое смешное, что я никогда никого не учил за деньги (или по другим мотивам) тому, как торговать на финансовых рынках и не собираюсь это делать в будущем.

Ах позвольте, позвольте мне вам не поверить....
В будущем возможно, но именно с предложением об обучении вы впервые появились на этом форуме...

В ответ на :

forex-profit писал, 24/01/2005 17:11 :
Трейдер с большим опытом успешной работы проводит индивидуальное дистанционное обучение.
Обучение проводится в рамках следующих тем:

1. Психология трейдинга - выбор торговой тактики с учетом ваших индивидуальных психоло-
гических особенностей.
2. Фундаментальный анализ рынка - практическое использование в торговле основных и вто-
ростепенных экономических показателей.
3. Технический анализ рынка - практическое применение некоторых принципов и моделей,
статистически приносящих прибыль.
4. Управление капиталом - практическое использование основных положений ММ в вашей ра-
боте.
5. Психология трейдинга - практические советы по созданию и поддержанию атмосферы ус-
пеха.

Стоимость обучения: одна тема - 3000
руб. в месяц, пять тем - 12000 руб. в месяц.

Так что, господин соврамши, кото тут есь ху..?

--------------------
Ничего не желай - и многое придет к тебе...

NeoМодератор
Дед

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: x4x]
      #138713 - 05/11/2006 22:23

В ответ на :

Так что, господин соврамши

Юр, я уже давно всю ветку сцылками про это закидал, а ащ-профит в глухой несознанке.

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138714 - 05/11/2006 22:46

В ответ на :

Самое смешное, что я никогда никого не учил за деньги (или по другим мотивам) тому, как торговать на финансовых рынках и не собираюсь это делать в будущем

Ну, достоверность этого заявления Юрий уже осветил.
В ответ на :

Вам же процесс обучения доставляет определенное удовлетворение, поэтому желаю вам успехов.

Мне определенное, скажем моральное , удовлетворение доставляет процесс торговли. Обучением я не занимаюсь. А если я и пишу чего здесь, исходя из своего скромного опыта и в расчете на толковых людей, то только лишь потому, что не нравится мне, когда именно толковые люди проигрывают деньги.

--------------------

Dmtr
Легенда

#138715 - 05/11/2006 22:52

В ответ на :

forex-profit писал:На мой взгляд, Вы либо невнимательно читали диалог, либо не поняли сути спора или забыли тему обсуждения. Возможно, что три в одном.

Поскольку Вы не сочли возможным затратить толику своих усилий для разъяснения "непонятого мной" существа "спора", что, вкупе с тоном ниже размещенных Ваших постов, дает мне основание считать Вас человеком невежливым, я позволю себе проигнорировать заданные мне Вами вопросы, тем более, что по сложившемуся у меня впечатлению от Вашей "писанины", результатом попыток объяснить что-либо человеку с Вашим уровнем развития будет "лось" с почти достоверной вероятностью . Однако, некоторым вниманием я Вашу удивительно спесивую особу все-таки отмечу: если у Вас есть основания полагать себе "кульком изюма" (в то время как другие только надеются, что они не без "изюминки" ), то явите аудитории хотя бы одну грань Вашего дарования, или Вы "приоткрываете личико" исключительно за суммы не менее 3000 деревянных? Готовы углубить своими мыслями ветку "Паттерны"? Сделайте это, явите милость! Можете доказать свой тезис "Погружение в психоаналитику личности может улучшить результаты трейдинга" - будьте любезны! А затею "пикироваться" в данной ветке лапидарно-глумливыми комментами оставьте. Впрочем, я уверен. что Ваше знакомство с психологией, в самом лучшем случае, едва ли выходит за границы сданного на троечку университетского курса (т.к. речь выдает в Вас человека темного..).

--------------------

Dmtr
Легенда

#138716 - 05/11/2006 22:57

А вот Юрия Владимировича читаю с большим удовольствием, вне зависимости от темы... Стиль, знаете ли...

--------------------

detected
Умник
**

#138724 - 06/11/2006 03:25

2Dmtr
В ответ на :

<М.А.Булгаков писал:Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков. >

Вы знаете, может это звучит странно, но с некоторых пор не считаю Булгакова гениальным писателем. возможно он таким и не был, потому и писал всякую хмурь, чего только стоит "Мастер и Маргарита" про экранизацию коей я вообще молчу. до чего только опустилось наше телевидение показывать в прайм-тайм в детское время(!) сериал в котором половину серий показывают голых баб и всякую чертовщинку, и это вроде было перед самым рождеством(какая насмешка над Божественным Праздником). я то посмотрел полюбовался, но а как же дети?

В ответ на :

<Судя по комментариям, которыми Вы сопроводили каждый, обращенный
к Вам пост, Вы большой скептик (в этой связи, несмотря на очевидную критичность, с которой Вы воспринимаете советы,
рискну предложить Вам сменить подпись - она выглядит неискренне)>

ну если я искренен то я об этом не говорю, а если я обманываю - то я намекну, что мол вот сейчас я обманываю.

В ответ на :

<Вам дали хорошие советы, - банальные, но это не
умаляет их ценность в контексте трейдинга, о котором, как мне казалось, и начинался разговор,>

Вы знаете, мне просто не хотелось растраивать людей(и Вас в том числе) дававших такие советы, потому как эти советы я слышал уже давно от многих других людей и они звучат как мантра напеваемая босоногими кришнаитами, перебирающими четки.

В ответ на :

<Статистика в прошлом - единственно уместная эмоция на базаре.>

ну это просто анекдот какой-то, а что еще бывает "статистика из будущего"? а в остальном я смотрю Вам уже ответили.

В ответ на :

<Погружение же в психоаналитику личности, либо
изучение социальной психологии, надо проводить на специализированных форумах (если Вы желаете в этих дисциплинах
продвинуться):>

вы невнимательно читаете форум - прочитайте внимательно как называется этот форум - этот раздел - он специализированный.
Прежде чем давать советы для начала дифференцируйте понятия в своей голове, а то все разумные понятия смешиваете в кучу, не можете отделить эмоцию от чувства, ощущения или желания, понять в таком случае что в действительности вы имеете в виду невозможно.

З.Ы. кстати знакомые словечки -"базар", "беда" "пофигизм"(причем "здоровый пофигизм" а что бывает еще и "больной"?) и пр. прослеживаются в постах не у одного человека. это наверное местечковый диалект.

--------------------
благодарю за внимание

detected
Умник
**

#138725 - 06/11/2006 03:35

2Dmtr
В ответ на :

P.S. Возможно, меня ввели в заблуждение сходство имен и подпись, и detected и deleted at all - разные форумяне..

deleted at all - он же такой и есть
естественно я зарегистрировался снова чтобы отвечать.

Модераторам - deleted at all можете удалить совсем.

--------------------
благодарю за внимание

Dmtr
Легенда

#138734 - 06/11/2006 09:59

Вы ошиблись, полагая, что я привел цитату из Булгакова с целью разделить Ваши литературные симпатии. Еще менее а рассчитывал на то, чтобы подтолкнуть Вас к ассоциативному ряду, результатом осмысления которого Вами станут предложенные Вами общественности сомнения по поводу моральности собственных эротических переживаний..
В ответ на :

вы невнимательно читаете форум - прочитайте внимательно как называется этот форум - этот раздел - он специализированный.

Не уверен, что мне удастся сконцентрировать ВАШЕ внимание на многократно повторенной мной здесь мысли, тем более, что я согласен с Вами в том, что Вам "понять в таком случае что в действительности .. имеете в виду невозможно", но еще раз:
в ветке "Психология трейдинга" должно вести речь о неуместности эмоций на рынке. Это лишь мое мнение. Это не есть обращенный к Вам совет, тем более директива кому-либо, Вы в праве изучать влияние пения на зрение, и знакомить с результатами своих изысканий кого угодно..

--------------------

NeoМодератор
Дед

#138736 - 06/11/2006 10:35

В ответ на :

этот раздел - он специализированный

Любезный, но не до такой-же степени...

--------------------

forex-profit
*

#138740 - 06/11/2006 10:48

В ответ на :

Dmtr писал:
Поскольку Вы не сочли возможным затратить толику своих усилий для разъяснения "непонятого мной" существа "спора", что, вкупе с тоном ниже размещенных Ваших постов, дает мне основание считать Вас человеком невежливым, я позволю себе проигнорировать заданные мне Вами вопросы, тем более, что по сложившемуся у меня впечатлению от Вашей "писанины", результатом попыток объяснить что-либо человеку с Вашим уровнем развития будет "лось" с почти достоверной вероятностью . Однако, некоторым вниманием я Вашу удивительно спесивую особу все-таки отмечу: если у Вас есть основания полагать себе "кульком изюма" (в то время как другие только надеются, что они не без "изюминки" ), то явите аудитории хотя бы одну грань Вашего дарования, или Вы "приоткрываете личико" исключительно за суммы не менее 3000 деревянных? Готовы углубить своими мыслями ветку "Паттерны"? Сделайте это, явите милость! Можете доказать свой тезис "Погружение в психоаналитику личности может улучшить результаты трейдинга" - будьте любезны! А затею "пикироваться" в данной ветке лапидарно-глумливыми комментами оставьте. Впрочем, я уверен. что Ваше знакомство с психологией, в самом лучшем случае, едва ли выходит за границы сданного на троечку университетского курса (т.к. речь выдает в Вас человека темного..).

По существу темы мне, к сожаления, не дал высказаться господин NEO, который перевел обсуждение в другое направление. В этой связи следует отметить, что публикация рекламы - это прекрасный тест некоторой части аудитории форума.

Господин Dmtr, мне очень понравились ваши фразы:
1. Топтаться на месте - досадно для всех участников диалога, между тем, мысль очевидно требует акцента.
2. ... на рынке не ДОЛЖНО быть места эмоциям вообще, хотя, как проявление неуважения к своему разуму, таковые МОГУТ присутствовать.
3. Статистика в прошлом - единственно уместная эмоция на базаре.

Фразы настолько понравились, что это подвигло меня написать ответ на ваш шедевр. Другие ваши пассажи мне просто лень комментировать.

NeoМодератор
Дед

#138743 - 06/11/2006 11:05

В ответ на :

может это звучит странно, но с некоторых пор не считаю Булгакова гениальным писателем. возможно он таким и не был, потому и писал всякую хмурь

Как раз в вашем случае совершенно не странно. Вам, вероятнее всего, должен быть много ближе Фрейд.
В ответ на :

Вы знаете, мне просто не хотелось растраивать людей(и Вас в том числе) дававших такие советы, потому как эти советы я слышал уже давно от многих других людей и они звучат как мантра напеваемая босоногими кришнаитами, перебирающими четки

Это означает, что советы, равно как и мантры вам уже не помогают и возможно уже настал момент переходить к сильнодействующим препаратам?
В ответ на :

ну это просто анекдот какой-то, а что еще бывает "статистика из будущего"?

Из будущего не бывает - это аллегория, а анекдоты - это на других специализированных форумах.
В ответ на :

Прежде чем давать советы для начала дифференцируйте понятия в своей голове, а то все разумные понятия смешиваете в кучу, не можете отделить эмоцию от чувства, ощущения или желания, понять в таком случае что в действительности вы имеете в виду невозможно

А почему-бы вам не приберечь ваши претензии, для младшего персонала специализированной клиники? В силу "интеллектуальности" их повседневной работы они очень неравнодушны именно к дифференцированию.
В ответ на :

кстати знакомые словечки -"базар", "беда" "пофигизм"(причем "здоровый пофигизм" а что бывает еще и "больной"?) и пр. прослеживаются в постах не у одного человека. это наверное местечковый диалект

Ну, что вы право... Чутче надо быть Любезный, снисходительней наконец. Вам ведь диагноз не объявляли, щадили где-то, хотя могли-бы это сделать с первого-же вашего поста.

Редактировано Neo (06/11/2006 13:13)

NeoМодератор
Дед

#138748 - 06/11/2006 12:19

В ответ на :

По существу темы мне, к сожаления, не дал высказаться господин NEO, который перевел обсуждение в другое направление

Любезный, прекращайте заниматься подменой тезисов и смысла. Ваше явление в этом топике началось не с информатива, а с менторских претензий
В ответ на :

Вы либо невнимательно читали диалог, либо не поняли сути спора или забыли тему обсуждения

Лично мне подобные пассажи не по душе, но прежде чем вам ответить адекватно, я решил посмотреть на ваши посты, возможно чел высказался резковато, потому что имеет на это веские основания. Особенно на подобные высказывания
В ответ на :

Погружение в психоаналитику личности может улучшить результаты трейдинга

То, на что я наткнулся с первого вашего здесь поста, я вам многократно приводил. Вы решили сыграть в игру - "Я - не я". Затем попросту перешли к ... специфическому тону
В ответ на :

Мысль банальная и очевидная

В ответ на :

Метод торговли паттернов, который вы так усердно продвигаете, не является единственно верным. К стати, изложение метода очень далеко от совершенства

В ответ на :

Чем мне заниматься, я пожалуй разберусь без ваших рекомендаций

Так где здесь ваш конструктив по сабжу топика и какие могут быть претензии ко мне?

--------------------

forex-profit
*

#138756 - 06/11/2006 13:27

В ответ на :

Neo писал:
Так где здесь ваш конструктив по сабжу топика и какие могут быть претензии ко мне?

Никаких претензий нет, не было и никогда не будет. А обсуждать тему "Стресс ...как с ним бороться (подружиться)" у меня сейчас просто нет желания.

NeoМодератор
Дед

#138783 - 06/11/2006 19:00

В ответ на :

обсуждать тему "Стресс ...как с ним бороться (подружиться)" у меня сейчас просто нет желания

Не надо...

--------------------

detected
Умник
**

#138855 - 07/11/2006 01:52

2Dmtr
В ответ на :

в ветке "Психология трейдинга" должно вести речь о неуместности эмоций на рынке. Это лишь мое мнение. Это не есть
обращенный к Вам совет, тем более директива кому-либо, Вы в праве изучать влияние пения на зрение, и знакомить с
результатами своих изысканий кого угодно..

значит не надо Вам ничего писать в этой ветке. я же не лезу объяснять в ветку про паттерны как надо торговать паттернами потому как я думаю(например) что паттернов не существует - это обман зрения и т.д. так поступайте и Вы.

2Neo
В ответ на :

В вашем случае совершенно не странно. Вам скорее к Фрейду.

к фрейду отношусь еще хуже. раз Вы такой любитель Фрейда то объясните как ваши сексуальные желания влияют на вашу работу с рынком. Это было бы конструктивно и по теме. Некоторые говорят вообще лечатся с помощью секса. Про тантристов только не надо - сразу оговорюсь я их тоже не люблю, у них философия чуждая.

В ответ на :

Это означает, что советы, равно как и мантры вам уже не помогают и впору переходить к сильнодействующим препаратам.

ну я заметил что Вы любитель далекоидущих выводов. действительно мантры в торговле не помогают, наоборот мешают. к сильнодействующим препаратам перешел давно.

В ответ на :

Из будущего не бывает, а анекдоты - это на других специализированных форумах

ну это был риторический вопрос, а анекдот не мой и это не ко мне...

В ответ на :

А почему-бы вам не приберечь ваши претензии, для младшего персонала специализированной клиники? В силу
"интеллектуальности" их повседневной работы они очень неравнодушны именно к дифференцированию.

где Вы нашли претензии? претензий не было. вообще странно что Вы вмешиваетесь в чужой разговор без особых на то причин, просто чтобы побалакать наверное. если так пойдет дальше то я и стану здесь младшим санитаром местной клиники

В ответ на :

Ну, что вы право... Чутче надо быть Любезный, снисходительней наконец.

ну так я вроде и так...

В ответ на :

Вам ведь диагноз не объявляли, щадили где-то,
хотя могли-бы это сделать с первого-же вашего поста.

а вот это уже неправда:
"Много говорить не стану, скажу лишь одно - забудьте про рынок. Навсегда. Это не ваше, оно вам будет только во вред."
это же и был Ваш диагноз, доктор Neo? правда что я Вам за это не заплатил. наверное Вам платит государство.(ничего личного просто бизнес)

--------------------
благодарю за внимание

NeoМодератор
Дед

#138859 - 07/11/2006 02:49

В ответ на :

вообще странно что Вы вмешиваетесь в чужой разговор без особых на то причин

Хмм, а вы полагаете, что на публичных форумах могут быть "свои" и "чужие" разговоры? Опубликовав прилюдно на форуме свои симптомы, вы предполагали поговорить сам с собой? Ну так так-бы и написали - требую монолога! Никто-бы и вмешиваться не стал. А мое "вмешательство" было продиктовано лишь только тем, что лично я "повелся" на вашу "искренность" и действительно имел намерение помочь вам разобраться с вашей "симптоматикой". Теперь отчетливо понимаю - зря...
В ответ на :

Neo писал:
Вам ведь диагноз не объявляли, щадили где-то,
хотя могли-бы это сделать с первого-же вашего поста.
--------------------------------------------------------------------------------
а вот это уже неправда:
"Много говорить не стану, скажу лишь одно - забудьте про рынок. Навсегда. Это не ваше, оно вам будет только во вред."
это же и был Ваш диагноз, доктор Neo?

Ну и где вы увидели диагноз в озвученном мною, кстати совершенно искреннем, совете?
Вся последующая "дискуссия" и ваша роль в ней, лишь еще в бОльшей степени подкрепила его корректность.
В ответ на :

к сильнодействующим препаратам перешел давно

Однако... Рынок - это действительно не ваше. Тем не менее, если хотите иным образом распорядиться вашими деньгами и здоровьем, бесспорно имеете на это право.
В ответ на :

правда что я Вам за это не заплатил. наверное Вам платит государство

Вы - мне? Мне - государство? Какое? За что???
Сорри, не обессудьте, тут-уж не до рынка, не до советов и "дискуссий".
Мои глубокие соболезнования...

Редактировано Neo (07/11/2006 02:56)

Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
      #138876 - 07/11/2006 08:58

Столько времени и усилий для подтверждения популярной мысли - на больных не обижаются.

--------------------
С уважением, ваш Лось

detected
Умник
**

#138917 - 07/11/2006 14:22

В ответ на :

Neo писал:
В ответ на :

вообще странно что Вы вмешиваетесь в чужой разговор без особых на то причин

Хмм, а вы полагаете, что на публичных форумах могут быть "свои" и "чужие" разговоры? Опубликовав прилюдно на форуме свои симптомы, вы предполагали поговорить сам с собой? Ну так так-бы и написали - требую монолога! Никто-бы и вмешиваться не стал. А мое "вмешательство" было продиктовано лишь только тем, что лично я "повелся" на вашу "искренность" и действительно имел намерение помочь вам разобраться с вашей "симптоматикой". Теперь отчетливо понимаю - зря...

в данном случае Вы неправильно поняли. я имел в виду что мой ответ предназначался другому человеку а Вы написали что-то про больницу и как то не в тему была шутка и несмешная какая-то, вообщем к другим постам моя фраза не имеет отношения. зря что Вы переходите на личности - это не делает Вам чести.
Вообще за поддержание разговора в этой ветке я выражаю вам особую благодарность.
так же спасибо некоторым другим участникам форума за искренние посты и полезную информацию(Avals,Doctor Leo и др.).
за флуд и перебранку никого не благодарю - сам это не люблю.

В ответ на :

Ну и где вы увидели диагноз в озвученном мною, кстати совершенно искреннем, совете?
Вся последующая "дискуссия" и ваша роль в ней, лишь еще в бОльшей степени подкрепила его корректность.

все равно спасибо, раз это был просто совет. Таким простым советом вы лишили меня единственного источника существования. теперь я брошу форекс и останусь совсем без денег, нищий, голодный и т.д. что-то не гуманные вы даете советы, добрый доктор Ай-болит.
В ответ на :

Однако... Рынок - это действительно не ваше. Тем не менее, если хотите иным образом распорядиться вашими деньгами и здоровьем, бесспорно имеете на это право.

Вы правы, рынок действительно дает мне здоровье.
В ответ на :

Вы - мне? Мне - государство? Какое? За что???
Сорри, не обессудьте, тут-уж не до рынка, не до советов и "дискуссий".
Мои глубокие соболезнования...

хорошо я поговорю с Путиным, чтоб он Вам лично перевел немного за моральные издержки на этом форуме.

--------------------
благодарю за внимание

detected
Умник
**

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Olc]
      #138918 - 07/11/2006 14:25

В ответ на :

Olc писал:
Столько времени и усилий для подтверждения популярной мысли - на больных не обижаются.

однако если на койке справа от вас Наполеон, а слева - Кутузов, то поверьте Вам станет не до смеха. одно ясно, что разговаривать будет не с кем.

--------------------
благодарю за внимание

detected
Умник
**

#138922 - 07/11/2006 15:19

"Белые пятна" в нашем мышлении

Автор: доктор Матиас Нёльке (Matthias Nollke), немецкий психолог, автор нескольких книг по креативности и развитию творческих способностей. Материал публикуется в сокращенном переводе с немецкого.

Если вы хотите усовершенствовать свои способности принимать решения, то вам чрезвычайно полезно будет узнать о «систематических ошибках» нашего мышления. Возможно, это не гарантирует, что вы всегда будете принимать правильные решения, поскольку способность делать «систематические ошибки» заложена в самой человеческой природе. Но все же вы узнаете, почему мы все при определенных условиях поступаем так неразумно, а это в свою очередь поможет вам лучше понять, в чем состоят ошибки ваших коллег. Обладая этими знаниями, вы сможете реагировать на них более подобающим образом и быть более рассудительным.

«Иллюзорный взгляд в прошлое» и что его вызывает
Сатирик Карл Краус, высмеивая журналистов, говорил, что они представляют собой такую породу людей, которые «впоследствии уже все знали заранее». Как выяснилось потом в ходе научных исследований, это не только «профессиональная болезнь» журналистов, но особенность, присущая любому человеку.
Этот эффект называется «иллюзорный взгляд в прошлое», или «ошибочное представление о прошлом». В данном случае речь идет о так называемой парамнезии (обмане памяти), которая была выявлена в ходе многочисленных экспериментов. Как только нам становится известен результат какого-то решения, мы начинаем питать иллюзию, что именно так все себе заранее и представляли или, по крайней мере, могли представить. Если выясняется, что решение, которое мы считали совершенно рациональным, оказалось ошибочным, начинаем убеждать себя в том, что вполне могли предвидеть подобное развитие событий. Иными словами: более поздняя информация меняет наше представление о прошлом. Мы, так сказать, постоянно фальсифицируем его, без всякого умысла «подгоняем» под новые знания, сами того не замечая.
«Иллюзорный взгляд в прошлое» искажает наши оценки: если совершенно случайно, в результате стечения обстоятельств, мы «попадаем в цель», то начинаем убеждать себя, что на самом деле все правильно рассчитали и как раз туда и «целились». Все случайности, неопределенность и непреднамеренность мы перестаем принимать в расчет.
Фальсифицированные воспоминания помогают ошибочным решениям. «Иллюзорный взгляд в прошлое» приводит к тому, что мы начинаем ошибочно оценивать условия, в которых принималось то или иное решение. Это в свою очередь не может не оказать влияния на наши последующие решения: мы переоцениваем возможности, которыми располагаем в сходных обстоятельствах, и поэтому начинаем принимать чрезвычайно рискованные решения. В случае нового успеха повышается риск принять полностью безответственное решение.
Подобное развитие событий при постоянном успехе кажется нам неизбежным. Независимо от того, идет ли речь об удачливом биржевике, прогнозисте тенденций развития или же грабителе банков, — целая серия удачных решений кому угодно вскружит голову.

Закон серийного эффекта «частота = достоверность»
Следующий известный эффект — так называемый эффект «частота = достоверность». Под ним мы понимаем следующее: чем чаще мы слышим какое-то высказывание, тем достовернее и правдивее оно нам кажется. Это звучит несколько абстрактно, однако в данном случае речь идет о широко распространенном явлении.

Пример. Вы читаете в газете следующее: «Японские ученые обнаружили в зеленом чае вещества, препятствующие образованию раковых клеток». Если вы, как и большинство остальных читателей, не обладаете достаточными знаниями, чтобы судить о том, правдиво ли данное заявление, то, как скептически настроенный читатель, займете скорее «нейтральную» позицию. Вы не верите до конца этому высказыванию, но и не исключаете возможности того, что оно может быть правдой. Кто знает, как обстоит дело в действительности?

Если то же самое заявление все чаще попадается вам на глаза, вы все больше начинаете склоняться к тому, чтобы признать его достоверным. Стоит добавить, что новых сведений при этом вы не получаете. Ваши знания продолжают оставаться на прежнем уровне и не получают никаких обоснований. Единственное, что вам предлагается, — это изначальная информация. Однако с каждым новым «контактом» она кажется вам все более убедительной.
Вовсе не обязательно, что за этим простым эффектом всегда скрывается конкретное намерение, однако его можно успешно использовать для того, чтобы сформировать определенный взгляд на какую-либо проблему без обоснования его необходимости аргументами. Нередко в нас пытаются «вдолбить» одно и то же утверждение при разных обстоятельствах. И так продолжается до тех пор, пока мы в него не поверим.
Эффект «частота = достоверность» работает, однако, только тогда, когда у нас еще не сложилось собственное мнение и мы находимся в нерешительности. Обезопасить себя от этого эффекта можно лишь в том случае, если упорно повторять и распространять противоположное утверждение.
Эффект «частота = достоверность» приводит к тому, что мы принимаем на веру предлагаемую нам информацию, вместо того чтобы рассматривать ее с некоторыми оговорками и проверять. Такая иллюзия уверенности может привести к ошибочным решениям.
Мы никоим образом не утверждаем, что избежать этой опасности вы сможете лишь в том случае, если будете во всем сомневаться и каждый раз проверять всю информацию. Проблема в том, можете ли вы определить, в какой степени нужно подвергать информацию сомнению, или продолжаете питать иллюзии.

«Иллюзия контроля»
С уже упоминавшимся эффектом «иллюзорного взгляда в прошлое» тесно связана «иллюзия контроля». Так психологи обозначают свойственную человеку склонность переоценивать свое влияние.
Мы находимся под влиянием «иллюзии контроля», когда считаем, будто управляем ситуацией и это наша заслуга, что все развивается именно так, а не иначе, — хотя на самом деле наша сфера влияния гораздо уже. Мы просто отбрасываем прочь сложное переплетение причин и упрощаем механизм действия «в нашу пользу».
«Иллюзия контроля» оказывает двойное влияние на процесс поиска решения — как позитивное, так и негативное. Позитивное заключается прежде всего в следующем: мы становимся способны решать только тогда, когда уверены, что управляем ситуацией.
Принимая решение через три недели стать миллионером, взобраться на вершину Аконкагуа в Андах или же сделать свое предприятие невероятно прибыльным, мы намеренно не замечаем, что успех такого решения только в малой степени зависит от нас. Однако именно это и побуждает нас к действию.
С другой стороны, «иллюзия контроля» приводит к ошибочным оценкам и решениям. Многие руководители уверены, что от них требуется только принимать правильные решения и тогда дело «пойдет» само собой. Для того чтобы достичь задуманного, они просто должны «правильно мотивировать» своих сотрудников и управлять ими. Это ошибочное мнение.
Мир зависит не только от нас самих. «Иллюзия контроля» заставляет нас верить в то, что мы полностью владеем ситуацией и все в наших руках, хотя на самом деле многое зависит от обстоятельств, неподвластных нам.
Пример. Многие чувствуют себя гораздо увереннее в собственном автомобиле, чем в самолете, поскольку уверены, что избежать аварии — в их власти. Это очевидное заблуждение. Многие придерживаются мнения, что, если воспитывать детей согласно определенным принципам, они будут развиваться в соответствии с представлениями своих родителей. Как правило, в действительности так не происходит.

Чужое и случайное влияние мы предпочитаем не замечать вообще и просто отбрасываем их. Это упрощает наши решения и ускоряет их поиск.
Бесспорно, «иллюзия контроля» — важный инструмент. Этот эффект побуждает нас к действиям и заставляет чувствовать ответственность за них. «Иллюзия контроля» дает нам энергию и силу. Именно по этой причине данный эффект берут за основу во всех тренингах по достижению успеха и искусству мотивации, которые направлены на то, чтобы с его помощью вызвать у нас манию величия. Они предлагают следовать девизам: «Вы сами можете всего достичь!», «Вы только должны этого захотеть!».
Что же касается нашей обычной «иллюзии контроля», то нет необходимости бороться с ней, поскольку в некоторых случаях она может быть весьма полезной, а также не мешает учитывать случайности и интересы других.
Действовать, полностью подчиняясь «иллюзии контроля», может только тот, кто действительно влиятелен и компетентен в рассматриваемом вопросе. Однако в таком случае неудача крайне болезненна.

Когда мы не всё понимаем: закон эффекта Торндайка
Когда мы не в состоянии проанализировать причины определенной ситуации, то действуем согласно следующему правилу: если какие-то наши прежние действия были успешными, мы повторяем их. Если же последствия будут неблагоприятными, мы попробуем предпринять что-то другое.
Это правило, так сказать, «запрограммировано» в нашем мышлении. В психологии оно известно как закон эффекта Торндайка — по имени открывшего его ученого Эдварда Ли Торндайка. Американский психолог считал, что в нашем представлении определенные действия становятся более тесно связанными с определенной ситуацией, если они уже приводили ранее к позитивному результату.
Пример. Если мерцание экрана вашего телевизора однажды прекратилось после того, как вы сильно ударили по его корпусу, то потом вы будете поступать так каждый раз. Если же после вашего удара мерцание не прекратится, то в дальнейшем вы будете реже делать попытки решать эту проблему с помощью кулака.

В нашей повседневной жизни все действия согласно закону эффекта Торндайка оказываются чрезвычайно успешными. Мы продолжаем испытывать все возможные способы до тех пор, пока не справимся с неприятной ситуацией. То, что, наконец, привело к успеху, мы запоминаем и в следующий раз поступаем точно так же. А то, что было неудачным, просто забываем.
Известный психолог из Бамберга Дитрих Дёрнер описал этот феномен в своей книге «Логика неудачи». Согласно исследованиям Дёрнера мы не справляемся с теми ситуациями, в которых нужно действовать не сразу, а спустя некоторое время.
Поскольку мы в соответствии с законом эффекта Торндайка способны предвидеть только ближайшие последствия, то оказываемся не готовыми к постепенному развитию ситуации. И даже если случайно избрали правильный путь, мы едва ли это поймем, поскольку неверно спланировали действия и оценили последствия. Баланс еще более неблагоприятен, когда мы должны решить комплексную проблему, в которой абсолютно не ориентируемся.
Есть два момента в исследованиях Дёрнера, которые вам необходимо учитывать при поиске решения:
К решению комплексных проблем мы со своими обычными представлениями можем подходить только сугубо рационально. При этом нам необходимы вспомогательные средства. Однако нет никакой гарантии, что они приведут нас к лучшему решению.
Если наши испытанные рациональные способы не помогают, мы начинаем прибегать к иррациональным методам.
Иррациональные методы имеют опасную тенденцию становиться привычными, ведь в таком случае мы не можем критиковать себя или испытывать сомнения. Велика опасность того, что мы будем упорствовать в своих заблуждениях.

«Бросить якорь»
Для того чтобы найти хорошее решение, нам необходимо иметь твердую почву под ногами. Мы ищем образец для сравнения, поэтому, так сказать, «бросаем якорь». Только вот вопрос: за что его зацепить? В большинстве случаев это зависит от того, на что мы в данный момент обратили внимание.

Пример. Вам нужна новая встроенная кухня. Вы готовы потратить на нее около 6—8 тыс. евро. Вы приходите в специализированный магазин и смотрите на цены. Но когда продавец уже хочет подвести вас к недорогим кухням, у него вдруг вырывается: «Подождите минуточку, я вам кое-что покажу!». Кухня, к которой он вас «просто так» подвел, представляет собой чудо дизайна и техники: «Она стоит 30 тыс. евро». Затем он ведет вас к недорогим моделям. После недолгих колебаний вы покупаете кухню за 10 тыс. евро.

Даже если вы видите эту уловку насквозь, все равно вам будет нелегко не поддаться ей. Поскольку, хотим мы этого или нет, мы всегда сравниваем: кухня за 10 тыс. евро кажется нам уже не такой дорогой после того, как мы посмотрели другую за 30 тыс. евро и, кроме того, увидели, насколько менее комфортен вариант за 6 тыс. евро.
То, куда именно мы «бросим якорь», значительно повлияет на наше решение. Повышение зарплаты на 100 евро приведет нас в ярость, если мы узнаем, что нашему коллеге ее повысили на 200 евро. И наоборот: вы были бы очень довольны надбавкой в 50 евро, если бы вдруг выяснилось, что вы единственный, кому вообще повысили зарплату.
Какой магазин вам более симпатичен? Тот, который предлагает двухпроцентную скидку при оплате наличными, или тот, в котором предупреждают, что цена будет повышена на 2%, если вы заплатите позже? Даже если цена одна и та же, вы скорее выберете первый магазин, поскольку покупка в нем покажется вам «более выгодной».
Повышение цен должно быть по возможности скрыто. Мы скорее примем ту ситуацию, когда «специальная акция» закончилась и брюки, которые недавно продавали по сниженной цене, опять продают по прежней «настоящей» цене, чем ту, когда продавец скромно поведает нам о том, что брюки, которые он еще неделю назад продавал всего за 40 евро, теперь стоят на 20 евро дороже. «Кошмар, повысить цены на 50 %!», — возмущенно воскликнете вы и покинете этот магазин.
Прежде чем «бросать якорь», тщательно все обдумайте. Что действительно может послужить образцом для сравнения? Не теряйте из виду все обстоятельства и причины. В противном случае ваше решение будет случайным.

Бездонная бочка — невосполнимые потери
Понятие невосполнимых потерь известно нам из экономики. Оно означает бесполезные затраты, которые не могут быть компенсированы, т. е. все то, что раз и навсегда потеряно.
Подобные издержки ни в коем случае не должны негативно повлиять на решения, которые нам нужно принять. Однако на практике именно так и происходит. Если мы потратили много времени и денег на что-либо, а потом появилась опасность их потерять, то сдаемся не сразу.
Существует очевидный психологический барьер на пути к тому, чтобы мы «списали» свои расходы и вовремя прекратили убыточное дело, ведь для этого придется признать, что наше предыдущее решение было неверным. Мы пытаемся избежать такого признания, даже если нам приходится увеличивать свои потери.

Пример. Г-жа Пальке вложила деньги в некоторое предприятие. Через год эта фирма столкнулась с большими трудностями. Нужны были новые средства, в противном же случае предприятию пришлось бы объявить о своем банкротстве. В данных обстоятельствах г-жа Пальке была готова внести еще 5 тыс. евро. И как раз в этот момент она получила предложение вложить такую же сумму в другую — многообещающую — фирму. При нормальных обстоятельствах г-жа Пальке, естественно, выбрала бы вторую возможность. И это было бы вполне рациональным решением, поскольку она едва ли могла спасти первое предприятие своим скромным взносом, а второе в нем действительно нуждалось. Однако г-жа Пальке все же решилась выбрать первый вариант.

Ошибочные решения подобного рода встречаются весьма часто. И они касаются не только денежных вопросов. Всегда трудно отказаться от того, на что мы затратили слишком много времени и сил. Если вы уже в течение 20 мин. ждете на морозе автобус, то трудно заставить себя ловить такси, даже если это единственное, о чем вы сейчас думаете.

«Мы с этим справимся»
Этот эффект также часто встречается на предприятиях. Некоторые проекты, в успех которых уже никто не верит, стремятся «довести до конца» даже тогда, когда это требует больших затрат и обременяет участников.
Естественно, мы не имеем в виду, что наиболее целесообразно вообще отменять проект, осуществление которого сопряжено с трудностями. Наоборот, очень похвально и разумно продолжать борьбу и несмотря ни на что осуществить проект. При этом вы не должны забывать и о моральном ущербе, который нанесет прекращение проекта его участникам. Однако это не отменяет основного правила: объемы «невосполнимых потерь» не должны играть никакой роли при принятии решения.

«Двойная бухгалтерия»
Насколько внешние обстоятельства влияют на выбор решения, очень хорошо показывает следующий часто цитируемый пример.
Пример. Представьте себе, что вы купили билет в театр за 25 евро. Однако когда вы в вечернем платье пришли в театр, то обнаружили, что забыли билет дома. Что вы будете делать? Ехать обратно уже не имеет смысла. Купите ли вы в кассе новый билет? Большинство опрошенных людей так бы не сделали — они просто перенесли бы это мероприятие на другой день. Другой части опрашиваемых предлагался слегка измененный сценарий: вы еще не купили билет, но, стоя в очереди в кассу, вдруг обнаруживаете, что из кошелька пропали 25 евро. Почти все в этой ситуации купили бы билет, хотя финансовые потери в обоих случаях совершенно одинаковы.

Вот обоснование этих различных оценок: существуют в некотором смысле два разных бюджета: первый — для посещения театра (покупки билетов), второй — для других расходов. Если мы теряем или забываем билеты, то посещение театра отменяется. Потеря же 25 евро будет считаться абстрактным убытком, который не имеет ничего общего с посещением театра.
Можно привести бесчисленное количество примеров такой «двойной бухгалтерии» в деловой жизни: так, считается большим успехом добиться незначительной скидки у поставщиков, даже если это послужило причиной внутренних расходов, превысивших допустимые затраты.
Особенно часто мы сталкиваемся с «двойной бухгалтерией» при распределении времени. С одной стороны, мы тратим очень много сил на то, чтобы сэкономить время, а с другой стороны, расходуем его потом без всякой необходимости. Отсюда возникают новые трудности, нужно еще больше экономить время, что влечет за собой новые его расходы, которые при подсчетах почти никогда не учитываются.
Однако у «двойной бухгалтерии» есть определенные преимущества: более скромный бюджет легче анализировать, чем значительный. И все же вы всегда должны проверять, как мероприятия по осуществлению экономии повлияют на «общий бюджет», поскольку очень часто подобные мероприятия становятся непредвиденной статьей расходов.

--------------------
благодарю за внимание

Olc
Наш Франкус

#138945 - 07/11/2006 18:13

А если просто контролировать состояние счета? Заменить абстракное конкретным - довольно неплохой способ.

--------------------
С уважением, ваш Лось

detected
Умник
**

#138953 - 07/11/2006 18:53

В ответ на :

Olc писал:
А если просто контролировать состояние счета? Заменить абстракное конкретным - довольно неплохой способ.

да конечно надо контролировать. но я тут наоборот сделал - заменил конкретное абстрактным, потому как вообще не хочу обсуждать торговые стратегии на форуме. а потом просто так контролировать тоже - не выход, это "иллюзия контроля"

--------------------
благодарю за внимание

detected
Умник
**

#138958 - 07/11/2006 19:21

В ответ на :

Olc писал:
А если просто контролировать состояние счета?

В ответ на :

Согласно исследованиям
Дёрнера мы не справляемся с теми ситуациями, в которых нужно действовать не сразу, а спустя некоторое время.
Поскольку мы в соответствии с законом эффекта Торндайка способны предвидеть только ближайшие последствия, то
оказываемся не готовыми к постепенному развитию ситуации. И даже если случайно избрали правильный путь, мы едва ли это
поймем, поскольку неверно спланировали действия и оценили последствия. Баланс еще более неблагоприятен, когда мы должны
решить комплексную проблему, в которой абсолютно не ориентируемся.

когда продумываешь цепочку своих будущих действий(я часто так делаю) то порой сталкиваешься с дискретностью получаемого результата, то есть проще говоря планируемый результат может не совпадать с желаемым результатом по разным причинам(много всяких причин - о них уже думаешь потом). ну это часто бывает у людей. Например запланировал расходы на ремонт, а в процессе обнаружилось что расходов надо больше потому что там такая-то технология изменилась, здесь хочется что-то пошикарнее а не то что у всех - в итоге ремонт замораживается и требует новых денежных вливаний. Вот фильм "Тихий Дон" снимали - тоже не расчитали расходы, так он десять лет замороженный лежал. Так что-то подобное получается и со счетом - не поддается он планированию просто так.

--------------------
благодарю за внимание

Olc
Наш Франкус

#138965 - 07/11/2006 19:43

В ответ на :

detected писал:
В ответ на :

Olc писал:

да конечно надо контролировать. но я тут наоборот сделал - заменил конкретное абстрактным, потому как вообще не хочу обсуждать торговые стратегии на форуме. а потом просто так контролировать тоже - не выход, это "иллюзия контроля"

Иллюзия исчезнет, если счет не демо.

--------------------
С уважением, ваш Лось

detected
Умник
**

#138968 - 07/11/2006 19:58

В ответ на :

Olc писал:
Иллюзия исчезнет, если счет не демо.

В ответ на :

«Иллюзия контроля» оказывает двойное влияние на процесс поиска решения — как позитивное, так и негативное. Позитивное
заключается прежде всего в следующем: мы становимся способны решать только тогда, когда уверены, что управляем ситуацией.
Принимая решение через три недели стать миллионером, взобраться на вершину Аконкагуа в Андах или же сделать свое
предприятие невероятно прибыльным, мы намеренно не замечаем, что успех такого решения только в малой степени зависит от
нас. Однако именно это и побуждает нас к действию.

в том то и дело что на демо никаких иллюзий нет. они появляются на реале и чем крупнее деньги - тем больше иллюзий(сам проверял). в самих "иллюзиях" ничего плохого нет, плохо если их не замечаешь и действуешь так будто тебе уже медом везде намазано - а это не так.

--------------------
благодарю за внимание

Olc
Наш Франкус

#138980 - 07/11/2006 20:52

А, так вы о своем, о девичьем... Кстати о дефках - рекомендую, лучше с воткой.

--------------------
С уважением, ваш Лось

x4xМодератор
Гнусный вездеход ;)

#138984 - 07/11/2006 21:00

В ответ на :

detected писал:
Например запланировал расходы на ремонт, а в процессе обнаружилось что расходов надо больше

Хреновый вы планировщик значит, неопытный...

--------------------

detected
Умник
**

#138995 - 07/11/2006 21:34

В ответ на :

x4x писал:
В ответ на :

detected писал:
Например запланировал расходы на ремонт, а в процессе обнаружилось что расходов надо больше

Хреновый вы планировщик значит, неопытный...

а я вообще не планировщик никакой, речь вообще не о том шла. пейте безалкогольное пиво и все у вас получится.

--------------------
благодарю за внимание

x4xМодератор
Гнусный вездеход ;)

#139005 - 07/11/2006 21:55

В ответ на :

detected писал:
речь вообще не о том шла.

Да я прекрасно понял о чем речь, собственно про это и сказал...

В ответ на :

пейте безалкогольное пиво и все у вас получится.

У вас уже получиилось? Поздравляю! Но это не для меня. Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине...

--------------------

MaKVell
Генерал

Нахождение: Украина
      #139019 - 07/11/2006 22:37

Чес слово, кажный день ветку читаю.

1. Жду когда последние 2/3 ветки перенесут во флейм.
2. Наблюдаю как меняются оппоненты, но упорно держится центральное звено (уменьшилось на 1/2).

Продолжайте, плиз. (Сёдни сделал два вывода: к дефкам - тока с воткой и никада не пить безалкогольного пива).

Сильная штука стресс всё же.

Извиняйте, если случилси оффтоп.

С уважением, MaKVell.

NeoМодератор
Дед

#139034 - 08/11/2006 00:06

В ответ на :

detected писал:
В ответ на :

Olc писал:

Создается устойчивое впечатление, что вам просто необходимо поговорить. Трейдинг - это второй план, а вот высказаться вам очень хочется. Ваше желание все происходящее рассортировать по полочкам и на каждую наклеить ярлычок - вот это "иллюзия контроля", а вот это - "якорь" и т.д., имхо, не приведут вас к успеху в торговле, поскольку лишь рождают в вас все новые и новые внутренние комплесы. Самое труднопонимаемое это то, что вы с мазохическим упоением эти комплексы множите, по ходу правда жалуясь на неприятные симптомы. Я ведь не от фонаря дал вам столь не понравившийся вам местечковый совет - бросьте эту беду, она вам только навредит. Но вам, по всей вероятности необходимо нечто, не знаю что, более мощное, чтобы разорвать вашу положительную по физике, но отрицательную по эмоциям обратную связь.
Тем не менее, если вам от этой словесной разрядки становится легче, то мешать вам в этом грех. Однако и участвовать в этом процессе, имхо, равноценно пустой трате времени. Поэтому, даже несмотря на ваше обещание поговорить с Плутиным о компенсации за мое потраченное время, я все-же сочту за благо пожертвовать деньгами и оставить вас до лучших, более конструктивных времен.
Удачи вам и крепкого здоровья.

--------------------

detected
Умник
**

#139047 - 08/11/2006 00:58

В ответ на :

Neo писал:
Ваше желание все происходящее рассортировать по полочкам и на каждую наклеить ярлычок - вот это "иллюзия контроля", а вот это - "якорь" и т.д., имхо, не приведут вас к успеху в торговле, поскольку лишь рождают в вас все новые и новые внутренние комплесы. Самое труднопонимаемое это то, что вы с мазохическим упоением эти комплексы множите, по ходу правда жалуясь на неприятные симптомы.

уж лучше перечислить какие есть комплексы чем обманывать себя и говорить себе что комплексов нет когда они есть. это самообман получается. почему думаете люди кончают жизнь самоубийством? потому что они занимаются самообманом.

по вашему если продолжить рассуждения то любое дополнительное знание или информация рождает комплексы, так что более информированные люди самые закомплексованные? нет конечно, наоборот информация дает дополнительную свободу для действия как в физическом так и в психологическом плане. Так что ваши рассуждения на этот раз мало сказать что нелогичны - просто абсурдны, если вдуматься. опять же все потому что вы отрицаете самоанализ, а это неразумно. конечно если нет желания для этого или необходимых стимулов - это другой вопрос, но просто быть нигилистом тем более в таком возрасте как у Вас совсем надо сказать неполезно будет.

На симптомы я не жалуюсь, и к тому же почему "неприятные"? а может они наоборот приятные, или в Вашей жизни Вы избегаете неприятных ощущений? Тогда как же люди спортом занимаются например мышцы качают, руки себе раздирают в кровь и т.д. что они тоже мазохисты? нет. жизнь складывается не только из приятных ощущений но из неприятных тоже. Поэтому не вижу ничего криминального в каких-то отклонениях пульса и пр. наоборот это полезно, наоборот надо благодарить Бога за то что в жизни встречаются трудности которые можно преодолевать. а если трудностей нет то и жизни как бы тоже нет, не интересно будет жить - можно сразу умирать....

В ответ на :

Удачи вам и крепкого здоровья.

и Вам того же! было приятно Вам оппонировать.

--------------------
благодарю за внимание

Редактировано detected (08/11/2006 15:46)

detected
Умник
**

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: MaKVell]
      #139052 - 08/11/2006 01:03

В ответ на :

MaKVell писал:
Чес слово, кажный день ветку читаю.

Вот видите! раз Вы читаете значит это того стоило.

--------------------
благодарю за внимание

KyDecHik
Гость

#340332 - 03/08/2011 02:46

Стресс во время торгов испытывал тогда, когда только начал торговать на первом реальном счете с несколькими сотнями долларов. Средством борьбы со стрессом были пузырьки с валерьянкой возле монитора.

Что характерно стресс вызывали как убыточные сделки, так и профитные. Причина была банальна - слишком большим процентом депозита заходил в рынок.

Все это было в 2006 году. Сейчас через 5 лет все проще, стресса как такового во время торгов не испытываю. Сейчас мой метод борьбы с нервами очень прост - при открытии позиции обязательно ставлю стоп, который составляет 1% от размера депозита.

При таком стиле торговли каждая открываемая позиция является "одной из многих", независимо от того убыточная она, или прибыльная.
Торгуя таким образом, я знаю, что никакая убыточная позиция не нанесет серьезного убытка, поэтому особо и не волнуюсь.

Kukulkan
Свой человек

Нахождение: SPb
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: KyDecHik]
      #354499 - 22/12/2011 19:22

Стресс? И сердцебиение учащённое? Тааак.. И ладошки потеют? Очень хорошо. И память в эти минуты отключается? Понятно.

Когда-то давно я записал на камеру свой торговый день, запечатлил все "встал-сел-встал-вышел", лицо пятнами, в глазах пелена.. В общем получился полнометражный фильм, порочащий человеческое достоинство.
Это не панацея, но понимание, что "так нельзя" (вот не в позицию заходить даже, а просто по человечески таким нельзя быть) пришло раз и навсегда.

--------------------
Не ходи за мной, я сам заблудился

Trasformator
Гость

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Kukulkan]
      #354641 - 24/12/2011 01:46

Я снимаю стресс обращаясь к Богу в молитве и чтении Библии. Что советую и всем вам.

akustik
Свой человек

Нахождение: Владивосток
Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Trasformator]
      #354671 - 24/12/2011 14:35

а какую часть порекомендуете?

Trasformator
Гость

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: akustik]
      #355135 - 30/12/2011 00:21

От Матфея гл.6 ст. 34 "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

К Филиппийцам гл.4 ст.(6-8)
"6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте."

Это общие места Писания и подойдут для любой жизненной ситуации. Но нужно признать, что основная причина беспокойства трейдера - это любовь к деньгам. Поэтому нужно бороться не только с последствиями, но и с корнем проблемы.

1-е Тимофею гл.6 ст.(9,10)
" 9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. "

Для этой цели нам помогут места Писания из книги царя Соломона, богатейшего человека всех времён и народов. Ему то было точно известно, как управлять богатством.

Trasformator
Гость

#355138 - 30/12/2011 00:46

Вот некоторые из них:

Притчи гл.23 ст.(4,5)
"4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
5 Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу."

Это МП помогает мне не смотреть на баланс, а также не очаровываться деньгами вцелом.

Псалтирь 61:11 "...когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца."

Притчи 16:32 "Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города."

Помогает расставить приоритеты. Владение собой лучше владения деньгами.

Притчи 21:5 "Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение."

Ситуация возникающая на форексе часто, когда спешишь заработать. МП побуждает к прилежному труду, а не к лёгким деньгам азарта.

Притчи 19:2 "Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится."

Предострегает от входа в рынок без необходимой подготовки или без надлежащего анализа.

Редактировано Trasformator (30/12/2011 01:15)

Trasformator
Гость

#355141 - 30/12/2011 01:03

Притчи 28:20 "Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным."

Помогает быть верным ТС, когда нужно ждать точку входа

Всем также советую читать главу 8 книги Притч. Вот некоторые стихи из неё:

Притчи 8
"10 Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
11 потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю."

Из 3-й главы:

Притчи 3
"13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.

21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
23 Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.
24 Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет."

Последние стихи для тех кто не может спать с открытой позицией.

ArtHome
Открытый человек

#355208 - 30/12/2011 19:09

Спасибо Трансформатору за готовые выдержки...)

--------------------
.......
Bye!

--- АЩКУЧ2002 & новая громатика

akustik
Свой человек

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: ArtHome]
      #355287 - 31/12/2011 14:32

да,практически готовая мтс,вот тока кришнаитов жалко и иже с ними

Trishin
Свой человек
*

#361393 - 10/03/2012 16:34

В ответ на :

akustik писал:
да,практически готовая мтс,вот тока кришнаитов жалко и иже с ними

Вот просто очень хочется узанть и Великого Трансформтора - "ну как вообще дела то, ОН помогает тебе в торговле?" Как вообще выглядит псалтырьная ТС?
Наверное так, чтобы получить прибыль в 30 пунктов нужно 30 раз нужно прочитать "Отче наш", хочешь поставить соп-лосс на 20 пунктов, нужно в конце 40 раз сказать "Амень".
Может еще какие прибамбасы есть?!

Alexeevich
Unregistered

#362447 - 01/04/2012 18:10

Из признаков стрессовой ситуации у меня лично ярко выражено повышение температуры, чувствую как будто в меня влили кипяток.
Из способов преодоления и выхода из стресса:
- зеленый чай;
- музыка;
- свежий воздух;
- смех (анекдоты, квн, видео подборки).

Trishin
Свой человек
*

#362843 - 08/04/2012 21:00

Я бы так сказал, что если у вас возникает стресс во время торговли - то вы хреново торгуете.
Значит Вы торгуете бессистемно, значит у вас пошли большие убытки, а значит У ВАС НЕТ СТОПА!
Поверьте, если торговать по хорошей проверенной Торговойц Системе, если ставить стопы, то никаких стрессов не будет!
Если же вас "колбасит" и в ситуации, когда цена пляшет возле вашей точки открытия то в + то в - и Вы от этого постоянно находитесь в стрессе - то вам просто НЕ НУЖНО ТОРГОВАТЬ НА РЫНКАХ эмоции слишком будут захлестывать разум!

Stezzy
Unregistered

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Trishin]
      #363127 - 12/04/2012 17:17

Выпей пива, поспи.. с утра не лезь в терминал пока голова не пройдет.пойди погуляй и потом только садись торговать.

Mozilla
Unregistered

#363642 - 20/04/2012 16:17

В ответ на :

Trasformator писал:
Вот некоторые из них:

Притчи гл.23 ст.(4,5)
"4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
5 Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу."

Это МП помогает мне не смотреть на баланс, а также не очаровываться деньгами вцелом.

Если не смотреть на баланс, тогда возникает вопрос, ради чего пришли на форекс, разве не ради денег? Как не крути а деньги всё же это то что сподвигает всех идти на форекс. Кто то допустим скажет что торгует ради самореализации, но самореализация через деньги.

Да и если не смотреть на баланс как можно понимать и анализировать свои действия, верные ли они?

Mannager
Unregistered

#364031 - 25/04/2012 20:59

Стресс может быть и полезным. Но действовать эффективно в стрессовых ситуациях это удел только профессионалов, ведь справится с большой порцией адреналина и большой психологической нагрузкой гораздо сложнее чем изучить все нюансы форекса.

Alleksey
Unregistered

#364420 - 01/05/2012 19:20

Свежий воздух творит чудеса. Правда вот проблема в мегаполисах с свежим воздухом, тут ничего не поделаешь, надо создавать микромир у себя в комнате (кабинете). Ну по себе знаю что с стрессом очень хорошо справляется часовая прогулка по лесу или парку, благо живу в живописном месте.

mr.kosonin
Unregistered

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: Alleksey]
      #364761 - 06/05/2012 16:08

Я успокаиваюсь смотря как горит огонь в камине, вот поэтому люблю проводить время у камина. Как говорят успокаивать и снимать стресс может три вещи: смотреть на огонь, смотреть на воду, смотреть как кто то работает.

akustik
Свой человек

#364839 - 07/05/2012 19:14

"смотреть как кто то работает"
да, стакан на ЕS,работа кипит,приятно посмотреть)

Редактировано akustik (07/05/2012 19:15)

dimanh
Свой человек

#373585 - 11/11/2012 17:57

Я борюсь банально - алкоголем. Не усердствую, не нападайте!

furman
Свой человек

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: dimanh]
      #378381 - 07/03/2013 16:36

Физические упражнения гораздо полезнее алкоголя и, что самое главное, гораздо эффективнее в борьбе со стрессом.

Trishin
Свой человек
*

Re: Стресс... как с ним бороться(подружиться) [re: furman]
      #378760 - 20/03/2013 14:57

Борьба со стрессом очень проста, до банальности - выставляйте стопы! В этом случае, вы по крайней мере не будете "психовать" от того, что встали не в ту сторону и ваш убыток продолжает расти.
Разумеется, стопы - это не панацея от всех бед. Нужно обязательно ставить еще и тейк-профиты, чтобы вовремя зафиксировать прибыль, чтобы потом не было мучительно больно, за упущенное.
Ну и самое главное, нужно иметь хорошую Торговую систему, в которой есть место и для стопов и для просадок.
Но если Вы получаете слишком много стопов и ваша Торговая система стала неприбыльной - вот здесь психовать так же не стоит, нужно вносить в нее корректировки или переходить на другую!
Все эти прописные истины ка кправило даются в базовом курсе обучения в любом приличном ДЦ!

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему