МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
new quantum
Свой человек

Насколько мы адекватны рынку. Генетически
      #175909 - 29/09/2007 13:59

При сильном стрессе у одной части людей (запрограммировано генетически) выделяется преимущественно гормон адреналин, а у другой - преимущественно норадреналин.
Адреналин - сосудосуживающий - обедняется кровоснабжение мозга и мышц. Адаптивная реакция - замереть и снизить кровопотерю в результате ран. Цель - повышение выживаемости в качестве жертвы.
Норадреналин - сосудорасширяющий - мозг и мышцы запускаются на полную мощность. Адаптивная реакция - превращение в боевую машину. Цель - повышение выживаемости а качестве хищника, агрессора.
(По этому гормону отбирали в войско Александра Македонского - пугали и брали тех кто краснел, кто бледнел не брали)
ВОПРОС. Насколько мы адекватны рынку с точки зрения выделения адреналина либо норадреналина?

Борселино: "В современном мире осталось слишком мало арен, где только мужество и воинский дух определяют победителя в сражении гладиаторов.Пожалуй, только бизнес, где Вы работаете сами на себя, вооруженные интеллектом и крепкими нервами, позволяет проявить качества бойца. Трейдинг одна из таких редких арен."

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
creation
Директор детектора ;)

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: new quantum]
      #175911 - 29/09/2007 14:08

А я вот бледнею...

При стрессе у меня сужаются сосуды и повышается давление...
Только вот именно это ощущение заставляет меня напрягаться и работать так, чтобы этого не испытывать...

Т. е. чем я больше недоволен жизнью, тем чаще я страдаю от повышенного давления и чем я больше достигаю успеха - тем я больше расслабляюсь и чувствую себя лучше...

Т. е. адреналин который сужает сосуды для меня стимулятор напрягаться...

Хотя по вашему я должен не бороться а сдаться...

Хотя не совсем так... Всегда краснел...
Но давление все равно повышалось... При адреналине пульс повышается и кровоток увеличивается и давление от этого же повышается...

Хотя первую половину поста я описал верно... Видимо неудовлетворенность и страх по разному действуют на мой организм...

Тока одного не пойму, причем тут рынок?
Рынок это скучная рутинная исследовательская работа...
А мы чем то похожи на научных работников, а не на гладиаторов...

Редактировано creation (29/09/2007 14:13)

new quantum
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: creation]
      #175917 - 29/09/2007 15:07

О кровяном лавлении я ничего не говорил. Преимущественно норадренолиновая реакция сопровождается именно расширением сосудов и одновременным повышением кровяного давления - организм выводится на полную (предельную) мощность (кровь из депо (у нас всегда несколько литров в запасе - если не ошибаюсь около 2 литров) выбрасывается в сосудистую систему). Пример навскидку может быть неудачный - человек пытается поднять тяжелый груз. При этом краснеет а давление зашкаливает.
Вообще-то речь шла о базовых свойствах. Если процессы длительны то возможна корректировка поведения и как-то физиологии через сознание. Но будет ли при этом успех? Например можно со старинной винтовкой попереть и на танки - особенно если позади загранотряд. Речь шла о том что все мы весьма разные и о том насколько наша сущность помогает или мешает быть адекватным (лилипут или кто за 2 метра ведь не будут заниматься бальными танцами, если они адекватны реальности). А рынок специфический искусственный объект порожденный людьми.
Что касается скушного научного исследования - тут далеко в сторону можно зайти и перейти к психологии ученых... Кстати выдающиеся ученые обычно независимо от физических кондиций и культурной "обертки"-манер имеют психику именно гладиаторов. Великий математик древности Пифагор был кулачным бойцом и участвовал в поединках. А тогда на руки надевали не перчатки а кожаные ремни с медными бляхами.

Редактировано new quantum (29/09/2007 15:45)

bugira
Долгожитель

#175926 - 29/09/2007 16:40

Убегать/догонять - это парно в охоте, на рынке несколько другое - это бой каждого против всех - т.е. охота охотника за охотниками. В обчной природе хищник выбирает именно жертву и жертава не претендует на право охоты (только на право бегства (или обороны)). На рынке - каждый сознательно идет на охоту против охотников.

PS: Хотя, некоторые ..... даже не понимают откуда берется их профит / куда уходит их лосс..

Doctor Leo
доктор Хайдер

Нахождение: Санкт-Петербург
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: bugira]
      #175964 - 30/09/2007 00:33

Какая охота? Какие бойцы?? Какой адреналин и прочие химические соединения??? Найдите несливающую систему, увеличьте депозит и уменьшите сайз, и от всех этих переживаний не останется и следа.

Spacebar
Генерал

Нахождение: Московская область
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Doctor Leo]
      #175981 - 30/09/2007 06:18

Тут, ИМХО, не переживания. Тут, ИМХО, гипербореи...

new quantum
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Spacebar]
      #175993 - 30/09/2007 11:50

В ответ на :

Spacebar писал:
Тут, ИМХО, гипербореи...

А это еще кто такие? Это мы не проходили...

Spacebar
Генерал

#176021 - 30/09/2007 16:05

В ответ на :

new quantum писал:
А это еще кто такие? Это мы не проходили...

Эта типо нибелунги.
Идея была в том, что делить людей на классы по активности коры надпочечников - весьма многообещающий подход. По форме черепа или там порядку заращения швов - это, конечно, прошлый век. Даешь новые технологии!

new quantum
Свой человек

#176027 - 30/09/2007 16:20

Юмора не понял.
Идея была в том что рынок может оказывать сильное стрессовое воздействие, а по реакции на стресс люди в популяции различаются для выживаемости популяции в целом. Также как есть жаворонки и совы (кстати считается что совы более работоспособны чем жаворонки, но для популяции нужны и те и другие). Также как есть спринтеры и стайеры. И так далее...
Так же как есть разные группы крови. Или Вы хотите чтобы людей не делили на классы по группе крови и лично Вам в случае чего влили любую попавшуюся вне зависимости от той что у Вас? А ведь группа крови тоже задается генетически. Или у Вас аллергия на слово "генетика"?
Больше на флейм отвечать не буду.

Редактировано new quantum (30/09/2007 16:32)

Spacebar
Генерал

#176043 - 30/09/2007 17:14

Ok. Без шуток. Я утверждаю, что для успеха на рынке безразлично, в каких пропорциях вырабатываются гормоны. Хотя бы потому, что ни на кого, кроме азартных игроков, рынок не оказывает почти никакого стрессового воздействия.
Кроме того, я не согласен с Вашими доводами о жаворонках, совах и людях с разными группами крови. Никто не утверждает, что "сова" непременно успешнее "жаворонка" или наоборот. Никто не утверждает, что люди с разными группами крови различаются также и уровнем успешности. Вы же утверждаете, что успешность существенным образом зависит от уровня норадреналина. Проведите экперимент. Вводите подопытной группе трейдеров норадреналин и сравнивайте их успехи в торговле с контрольной группой. Интересно будет увидеть результаты.

new quantum
Свой человек

#176051 - 30/09/2007 17:48

В ответ на :

Spacebar писал:
... ни на кого, кроме азартных игроков, рынок не оказывает почти никакого стрессового воздействия.

Тогда нет и предмета для анализа.

Spacebar
Генерал

#176063 - 30/09/2007 18:59

А если абстрагироваться от рынка, скажем, рассматривать тех же спортсменов... Действительно интересно было бы увидеть какие-нибудь публикации на эту тему (только не Борселино ).

Примат
Свой человек
*

#176067 - 30/09/2007 19:26

В ответ на :

Spacebar писал:
Ok. Без шуток. Я утверждаю, что для успеха на рынке безразлично, в каких пропорциях вырабатываются гормоны.

Очень даже различно, не хотел бы я, например, оказаться с недостатком серотонина или тестостерона

Spacebar
Генерал

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Примат]
      #176069 - 30/09/2007 20:03

Обратите внимание - не в каком количестве, а в каких пропорциях...

Примат
Свой человек
*

#176072 - 30/09/2007 20:31

Неправильные пропорции мелатонина с серотонином, и эстогенов с тестостероном могут помешать трейдингу, окей или не окей? (причем касается и мужчин и женщин в равной степени)

Spacebar
Генерал

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Примат]
      #176077 - 30/09/2007 21:09

Нарушение баланса мелатонина с серотонином в пользу первого, конечно, может подпортить результаты бессистемной торговли. Эстрогены с тестостероном, ИМХО, на трейдинг не повлияют.

Ушел восстанавливать запасы мелатонина.

BR

Wildcat
Душа форума

#185358 - 10/12/2007 12:30

В ответ на :

Spacebar писал:
Ok. Без шуток. Я утверждаю, что для успеха на рынке безразлично, в каких пропорциях вырабатываются гормоны. Хотя бы потому, что ни на кого, кроме азартных игроков, рынок не оказывает почти никакого стрессового воздействия.
Кроме того, я не согласен с Вашими доводами о жаворонках, совах и людях с разными группами крови. Никто не утверждает, что "сова" непременно успешнее "жаворонка" или наоборот. Никто не утверждает, что люди с разными группами крови различаются также и уровнем успешности. Вы же утверждаете, что успешность существенным образом зависит от уровня норадреналина. Проведите экперимент. Вводите подопытной группе трейдеров норадреналин и сравнивайте их успехи в торговле с контрольной группой. Интересно будет увидеть результаты.

Браво!
Успешный трейдер, по признаниию большинства таковых, - это тот, кто научился контролировать свою реакцию на стресс. А уж каким способом - это не важно, есть такие, у кого генетическая предрасположенность к оптимальной реакции на стресс, - повезло! Есть такие, кто хорошо знает свои проблемные черты и максимально их страхует: молодцы!
В ответ на :

creation писал:
А я вот бледнею...

Только вот именно это ощущение заставляет меня напрягаться и работать так, чтобы этого не испытывать...

К слову, еще неизвестно, у кого результаты лучше...
Тем рынок и хорош, что способов зарабатывать на нем много и они разные, следовательно, шансы есть у многих.

Krass
Гость

Нахождение: Фьючерсная поляна
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Wildcat]
      #195842 - 10/03/2008 00:33

В ответ на :

Wildcat писал:
К слову, еще неизвестно, у кого результаты лучше...
Тем рынок и хорош, что способов зарабатывать на нем много и они разные, следовательно, шансы есть у многих.

к примеру, пришел в отношении себя к следующему выводу:
как чартист неплохо вижу рынок, но серьезно мешает склад характера (видимо, я человек действия и просто не умею ждать)
придумал следующее: бросаю монетку, если решка - в тот день покупка или сижу на заборе, если орел - продаю-курю бамбук
начал на днях тестирование и результаты совсем неплохие (пока рано делать выводы)
одно скажу определенно - такого дикого дискомфорта, какой бывал раньше, теперь нет

--------------------
Ку-клукс-клан. Танцую при свете луны на опушке леса.

NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
      #195846 - 10/03/2008 02:20

В ответ на :

Насколько мы адекватны рынку с точки зрения выделения адреналина либо норадреналина?

Умение соответствовать рынку - это базовое преимущество любого, кто более или менее стабильно тырит плюхи на базаре. В контексте заданного вопроса не могу понять - какое отношение к системной торговле имеют различные экстра выделения? Зачем в принципе что-то обильно выделять в процессе системного стяжательства, а тем более долго и умно обсуждать это выделяемое, вместо того, чтобы просто приложить усилия для поиска таких условий системности, при которых уровень и баланс всех выделений не превышал-бы аналогичный, например, при чистке зубов?

--------------------
Never cry over the spilt milk...

M$X
Душа форума

#195919 - 10/03/2008 17:52

Попробую тоже предложить Imho. Всякий потенциал, какой-бы он ни был и как сложно-бы он не накапливался, нуждается в ситуации, где-бы он мог реализоваться. К примеру, одному и тому-же потенциалу может предоставиться совершенно разная ситуация, от чего будет и разное качество реализации. А если допустить факт того, что для каждого потенциала в данный момент существует некий контрпотенциал, то в такой модели преимущество может быть только ситуативным, при этом потенциал и ситуация не безграничны во времени.

--------------------
Красота есть гармония многообразия природы...

CChess
Свой человек
*

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Neo]
      #195923 - 10/03/2008 18:23

В ответ на :

Neo писал:
В ответ на :

Насколько мы адекватны рынку с точки зрения выделения адреналина либо норадреналина?

Умение соответствовать рынку - это базовое преимущество любого, кто более или менее стабильно тырит плюхи на базаре. В контексте заданного вопроса не могу понять - какое отношение к системной торговле имеют различные экстра выделения? Зачем в принципе что-то обильно выделять в процессе системного стяжательства, а тем более долго и умно обсуждать это выделяемое, вместо того, чтобы просто приложить усилия для поиска таких условий системности, при которых уровень и баланс всех выделений не превышал-бы аналогичный, например, при чистке зубов?

В данном случае Neo прав на все сто. Определенное время стройте свою систему и правила, не спешите играть, открываясь по всякому поводу и без, слушая затем стук сердца. Банальное "терпение и труд все перетрут" на рынке работает отлично.

Пришли к сенсею карате, а он заставляет вас пол мыть - здесь кроется мудрость, такой путь быстрее ведет к цели.

У опытных трейдеров ничего не выделяется. Волнуются те, кто не знает, что и зачем делает.

Редактировано CChess (10/03/2008 18:28)

Polik
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: CChess]
      #202571 - 24/04/2008 09:26

Нужно свести все психологические факторы на нет,превратив трейдинг в рабочую рутину. Я вот как раз из "серии" людей "бледнеющих" (ой,какое слово то похабное . Для ситуаций,когда убыток растет,а рука не поднимается его прибить, есть стоп-лосс. ВАЖНО определить не только вход,но и два выхода,выход по профиту и выход по стопу.В таком случае сохраним капитал и не дадим потеряться прибыли. Совсем не зазорно выйти,если нервы трясутся,а голова только и думает о том,что этот маленький профит в любую минуту может превратиться в убыток.Появилась мыслишка подлая,что этот рост прибыли "не навсегда"-выходите. Ибо будет свербить,сверлить в мозгах,а если действительно превратится в убыток,горечь потери будет больше. Забрать маленький профит-совершить маленькую победу.Забрать маленький убыток и спасти депозит-совершить маленькую победу.

--------------------
Мне пофигу,я квадратный...

Red Devil
Свой человек

Нахождение: Украина, Киев
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Polik]
      #202584 - 24/04/2008 10:18

Polik, сгласен, не зазорно выйти, когда нервишки пошаливают... Но! На кой черт вам система? - что бы вместо маленьких побед совершать большие! Иными словами - если нет сигнала на выход зачем выходить?

Disperados
Открытый человек

Нахождение: Бичегорск
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Red Devil]
      #202609 - 24/04/2008 12:31

Согласен с Red Devil ,зачем вообще тогда вся эта работа над системами,бактестинги.Сводить всё стат.преимущество на нет.Здесь вопрос веры.Шалят нервишки,займитесь медитацией.Я к примеру в такие моменты берусь за гантели,мышечная усталось помогает снять нервное напряжение.

--------------------
Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно.

Polik
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Disperados]
      #202732 - 25/04/2008 10:48

В ответ на :

Disperados писал:
Согласен с Red Devil ,зачем вообще тогда вся эта работа над системами,бактестинги.Сводить всё стат.преимущество на нет.Здесь вопрос веры.Шалят нервишки,займитесь медитацией.Я к примеру в такие моменты берусь за гантели,мышечная усталось помогает снять нервное напряжение.

Качать гантели,глядя,как цена убегает все ближе к стопу? Ну если ясно,что были не правы и уровень стопа будет пробит,зачем давать расти убытку? Другая ситуация-предполагали,что цена до окончания торгового дня достигнет нашего предполагаемого уровня профита.Ан нет,не достигнет.Продаж становится больше,профит становится все меньше. Ждать,пока выйдет в отрицательную зону и вообще достигнет стопа? Можно ошибиться не только в выборе направления,но и в временном промежутке. Только не надо говорить про то,что если бывают убыточные сделки-это кривизна системы. Форс-мажор в любой ситуации возможен.Стоп наз защищает от форс-мажора.Пропал интернет,рухнул торговый сервер,институционалу цена не понравилась. Рынок прав,а мы правы или не правы.

--------------------
Мне пофигу,я квадратный...

JCМодератор
Профессор

#202819 - 25/04/2008 20:33

В ответ на :

Polik писал:
Ну если ясно,что были не правы и уровень стопа будет пробит,зачем давать расти убытку?

Если мы с такой уверенностью знаем что уровень стопа будет пробит, открываем противоположную позицию на все деньги. А если все-же не открываем, то все-таки, наверное, не так уж и ясно что он будет пробит.

Disperados
Открытый человек

#202823 - 25/04/2008 20:55

Дык цена то движется не линейно.Я держу позу от двух часов до двух дней.Бывает при расколбасе прогуливаюсь в отрицательную зону не однократно.Сработал стоп...признаём свою не правоту.
З.Ы Пользуйтесь трейлинг-стопами.

--------------------

NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
      #202826 - 25/04/2008 21:50

В ответ на :

Сработал стоп...признаём свою не правоту

А если не сработал, то мы наверняка правы?

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Disperados
Открытый человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Neo]
      #202829 - 25/04/2008 22:46

В кармане пара пятаков осела, то думаю да! У меня близкие стоп-лоссы.И набор выходов.На несработавший стоп пока не нарывался.
З.Ы Моё скромное ИМХО

--------------------

Di@monD
дьявольски бессмертный экономный профессор

Нахождение: spb.ru
      #202848 - 26/04/2008 03:43

В ответ на :

Disperados писал:
Я к примеру в такие моменты берусь за гантели,мышечная усталось помогает снять нервное напряжение.

не мышечная усталость снимает, а само выполнение успешных действий. можно снять и без усталости, но можно уронить гантелю на ногу и ещё больше напрячься

--------------------
in cool we trust
время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

bugira
Долгожитель

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Di@monD]
      #218136 - 27/08/2008 13:56 прикреплённые файлы (282 загрузок)

В последнем номере журнала В мире науки хорошая имхо статья "НАУКА О МОЗГЕ, НЕЙРОБИОЛОГИЯ ДОВЕРИЯ". Я интересуюсь циклами доверия/недоверия или aka paper/hard cycles (кредитные/товарные деньги/циклы). Так в статье описаны исследования влияния окситоцина/дигидротестерона на доверие/недоверие. Проводится так же мысль о богатстве наций с т.з. доверия/недоверия, вот интересная картинка:

naq
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: bugira]
      #218137 - 27/08/2008 14:25

В ответ на :

bugira писал:
...доверия/недоверия...

Контрразведчик должен знать, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне - можно.

bugira
Долгожитель

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: naq]
      #218144 - 27/08/2008 14:47

дык... trust no one...

BigeR
Гость

#308119 - 05/08/2010 19:49

В ответ на :

creation писал:
А я вот бледнею...

Т. е. чем я больше недоволен жизнью, тем чаще я страдаю от повышенного давления и чем я больше достигаю успеха - тем я больше расслабляюсь и чувствую себя лучше...

Т. е. адреналин который сужает сосуды для меня стимулятор напрягаться...

Хотя по вашему я должен не бороться а сдаться...

Хотя не совсем так... Всегда краснел...
Но давление все равно повышалось... При адреналине пульс повышается и кровоток увеличивается и давление от этого же повышается...

Хотя первую половину поста я описал верно... Видимо неудовлетворенность и страх по разному действуют на мой организм...

Тока одного не пойму, причем тут рынок?
Рынок это скучная рутинная исследовательская работа...
А мы чем то похожи на научных работников, а не на гладиаторов...

На рынке и то и другое поведение опасно.
"Бледность" - приводит к тому, что человек теряет волю остановится, и не может выйти из убыточной сделки.
"Красность" - приводит к потере ощущения риска и жажде отыгрыша.

Оптимально, погасить эмоции и оставить разум в спокойном состоянии. Достигается это только с опытом, при условии, что Вы всякий раз осознаете свое состояние и пытаетесь совладать с своими базовыми инстинктами.

Consig
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: BigeR]
      #313572 - 02/10/2010 13:51

Тема интересная поднята. Только вот прямой связи между "белыми", "красными" и их успехами в трейдинге думаю нет. каждый использует подходы комфортные для его нервной системы. Поэтому среди тех и других естественно есть успешные примеры.
К слову адреналин получается из норадреналина, и действие на нервную систему у них схожее. А вот соотношение симпатической/парасимпатической нервных систем обеспечивают "Бледность", "Красность". Это проверяется достаточно простым способом. Гуглим дерматографизм.

Rolling Kolya
Свой человек

Нахождение: Москва
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Consig]
      #313734 - 05/10/2010 20:27

хорошая и навеерно знакомая всем трейдерам да и не только тема... Сердечко нужно сильное иметь и нервы стальные. Или йогой заниматься...

--------------------
Эх раз, еще раз... Все не так ребята...

sovok
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Rolling Kolya]
      #313741 - 05/10/2010 22:27

В ответ на :

Rolling Kolya писал:
хорошая и навеерно знакомая всем трейдерам да и не только тема... Сердечко нужно сильное иметь и нервы стальные. Или йогой заниматься...

Систему нужно иметь,с комфортным для себя уровнем риска.И пока её нет,нечего соваться на рынок.А вот чтобы удержаться от желания торгануть без такой системы,действительно нужны нервы стальные

colonel Kurtz
Верю в СССР

Нахождение: Cambodia
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: sovok]
      #313755 - 06/10/2010 00:57

В ответ на :

sovok писал:
В ответ на :

Rolling Kolya писал:

Систему нужно иметь,с комфортным для себя уровнем риска.И пока её нет,нечего соваться на рынок.А вот чтобы удержаться от желания торгануть без такой системы,действительно нужны нервы стальные

Стальные нервы для этого не обязательны. Достаточно слить свою годовую зарплату и желание, как рукой снимет.

Rolling Kolya
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: colonel Kurtz]
      #314061 - 08/10/2010 22:08

пробовали?

--------------------

colonel Kurtz
Верю в СССР

Нахождение: Cambodia
Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Rolling Kolya]
      #314091 - 09/10/2010 02:09

К моему счастью, для "терапевтического эффекта" хватило дозы меньшей, чем годовой доход. Дозировка дело индивидуальное. В этом деле, как правило, пациент сам чувствует сколько ему надо.

Andrewso
Верю, СССР
будет восстановлен

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: colonel Kurtz]
      #314093 - 09/10/2010 04:15

В процессе не чувствует, утром болит

Rolling Kolya
Свой человек

Re: Насколько мы адекватны рынку. Генетически [re: Andrewso]
      #314231 - 11/10/2010 15:25

тоже сливал. немного правда и хватило. и сливал потому что элементарное не соблюдал. и почему мало кто учится на чужих ошибках?

--------------------

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему