МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
zayaschnikov
Гость

Нахождение: набережные челны (татарстан)
первые месяцы трейдера.
      #259227 - 23/05/2009 09:01

Прочитал в газете рекламу "как зарабатывать на форекс" семинар обещал быть бесплатным. Сходил на семинар заинтересовался. Решил заплатить за 3х недельные курсы в общей сложности отдал 4000 руб (комплект из 8 дисков, 1 книжки, и карточки дистанционного обучения). Открыл реальный счёт на 50 баксов, хотя на семинаре от реального счёта настойчиво отговаривали, предлагая начать на демо счёте (до первого занятия оставалось 2 дня). На первое занятие прилетел на крыльях счастья, за два дня 50 баксов превратились в 211 , и это 160 баксов за 2 дня ни чего не делая, да это халява какая то. Вот люди дураки деньги у них под ногами, а они нагнуться подобрать не хотят(к этому времени я успел понять что на форексе чем больше депозит тем больше можно заработать но и потерять тоже). И вот с такими мыслями на первом занятии я закидываю на счёт ещё 300 баксов в полной уверенности, что безбедная жизнь мне обеспечена. Следующие 2 дня посвящаю просмотру видеоматериала ,сделок пока не заключаю (так как мешают просмотру всё время подмывает броситься к помпу посмотреть). На следующий день заключаю сделку и с удивлением обнаруживаю, что цена ходит не только туда, куда мне нужно, но и в противоположную сторону. Терпел до последнего а мой депозит упал до 70 баксов. На этом я решил закрыть все сделки и сохранить хотя бы эти 70 баксов. Решив, что форекс это лохотрон, а заниматься мазохизмом и дарить, кому то свои кровные я не намерен я решил с этим делом завязать. Но человеческое любопытство взяло своё и через неделю взглянув на график я был ошарашен (если бы тогда неделю назад я не закрылся то был бы в большом плюсе). А есчо я сделал вывод, что если открыть несколько сделок по тренду, то совокупный плюс от этих сделок значительно перекрывает совокупный минус от убыточных сделок. Так как сделки я заключаются все-таки по тренду, а за раз изменится большинство трендов не могут). Это было толчком к возврату на рынок но только уже на ДЕМО СЧЁТЕ !!! После месяца Очень!!! успешной торговли на демо решил перебраться обратно на реал. Сижу на реале уже полторы недели. Депозит вырос с 70 до 205 баксов очень сильно подмывает закрыть сделки тем более что 8 из 9 в плюсе но голос разума не позволяет.
За всё это время сделал для себя 3 вывода которые легли в основу моей торговой системы (выношу на всеобщий суд ) :
1. Гораздо выгоднее и безопаснее открывать несколько сделок.
2. Индикаторы , уровни и расширения больше призваны запутывать нежели подсказывать так как их предсказания очень далеки от истины.
3. Самый надёжный индикатор это тренд, а так же линии поддержки и сопротивления ну а то что тренд меняется?, так ведь для этого существуют стопы.
Интересно послушать ваши истории и выводы дорогие форумчане. Интересно у меня у одного всё так трудно или у вас тоже были схожие сложности.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Valdis_S
Долгожитель

Нахождение: Odessa
Re: первые месяцы трейдера. [re: zayaschnikov]
      #259232 - 23/05/2009 09:40

В ответ на :

zayaschnikov писал:
Сижу на реале уже полторы недели. Депозит вырос с 70 до 205 баксов

Судя по этой фразе смею предположить, что он снова сольётся, за полторы недели 300%это круто

--------------------
Поехали !

Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
      #259237 - 23/05/2009 10:53

В ответ на :

zayaschnikov писал:
Интересно послушать ваши истории и выводы дорогие форумчане.

Диагноз такой: весь ДЦ Форекс в РФ - лохотрон. Если готовы 5-7 лет бесплатно поучиться работе на рынке может быть (но не гарантированно) что-то выйдет, иначе найдите себе другую работу. Миллион баксов с 100 не заработате, миллион можно сделать только из другого миллиона, образно выражаясь. Хотите зарабатывать приличные деньги - вкладывайте приличные деньги, 40-50% годовых - это много

В ответ на :

zayaschnikov писал:
Интересно у меня у одного всё так трудно или у вас тоже были схожие сложности.

Уж поверьте таких тем раскидано тысячи по всему инету, на вашем месте первым делом я бы изучил опыт таких же новичков как Вы, т.к. вокруг раскидано куча граблей и все почему-то все равно на них наступают

Удачи.

з.ы. Перечитал, резковато написано, зато без иллюзий.

--------------------
Harder Better Faster Stronger
http://ubertrader.livejournal.com/

Adventurer
Профи

Нахождение: Солнечный Магадан
Re: первые месяцы трейдера. [re: Ubertrader]
      #259303 - 23/05/2009 19:26

Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя...

--------------------
--------------
Извлекать неслучайную прибыль из случайного процесса - наша задача!

Olc
Наш Франкус

Нахождение: Я из лесу вышел
Re: первые месяцы трейдера. [re: Adventurer]
      #259352 - 23/05/2009 22:38

Прочитал в газете рекламу "как зарабатывать на форекс" семинар обещал быть бесплатным. Сходил на семинар заинтересовался. Решил заплатить за 3х недельные курсы в общей сложности отдал 4000 руб (комплект из 8 дисков, 1 книжки, и карточки дистанционного обучения). Открыл реальный счёт на 50 баксов
=========
Рынок требует жертв

--------------------
С уважением, ваш Лось

zayaschnikov
Гость

Нахождение: набережные челны (татарстан)
Re: первые месяцы трейдера. [re: Ubertrader]
      #259378 - 24/05/2009 08:04

Здравствуйте. Ну по моему 5-7 лет просидеть на форексе и вообще ни чего не заработать не возможно (т.к. это просто надоест).
Мне кажется заработать милион со 100 баксов все-таки возможно но для этого обязательно нужны 2 условия: 1) Наличие основной работы (чтобы не теребить свой депозит) 2)Много много времени (потому что от сотни до миллиона далековато). Заметте я не указал 3 пункт который напрашивается (везение) потому что считаю что с помощю него можно толко временно обогатится (известно что легкие деньги как приходят так и уходят). Может я и ошибаюсь в своих выводах, покажет время, не забывайте я новичёк на этом празднике жизни .
Пол дня были убиты на поиск как раз таких вот тем в интернете но их нет, мало того нет тем даже отдалённо напоминающщих эту (по содержанию) где трейдеры описывали бы первые месяцы своей работы, мне кажется первые месяцы самые важные потому что в это время человек определяется остаться ему на рынке или нет.

ShadowTrader
Гость

Нахождение: Россия
      #260754 - 03/06/2009 11:41

В ответ на :

zayaschnikov писал:
1. Гораздо выгоднее и безопаснее открывать несколько сделок.

Только если открывать их по тренду и четко ставить стопы. У меня был случай прошлым летом, когда открывая позиции через 50п я нарастил совокупную позицию до 1200$, потом пошел откат и вот тут начались неприятности. Начал двигать стопы вверх и ранее прибыльные позы стали убыточными. По итогу закрытия всех позиций получилось примерно 60$, в плюс конечно сработал но могло быть больше.
Причем этот фокус больше не прошел, устойчивый тренд сложно поймать, а точку отката словить как нечего делать.

В ответ на :

zayaschnikov писал:
Мне кажется заработать милион со 100 баксов все-таки возможно

Можно, по крайней мере один чувак поднял с 1000 до мио. Вот тут проходит шуточный "Чемпионат Миллионеров"
http://forexdreamland.com/?ss_Session=ea664034495fbe8f99b824e2cf601b64
можешь свою демку или реал зарегистрировать и попробовать
Победителю удалось всего за 38 дней достичь такого результата на микрореале
За все время существования чемпионата (1363 дней) в нем приняло участие 661 участников и 1926 попыток.

ЗЫ
Мой личный рекорд 2435$ на демке ))

Редактировано ShadowTrader (03/06/2009 11:49)

jsteps
Гость

Нахождение: Ogre, Latvia
Re: первые месяцы трейдера. [re: ShadowTrader]
      #262850 - 23/06/2009 01:57

По мне так вся фишка какраз в ловле точек отката, а на стабильность тренда полагатся - можно прилично выиграть, но и не менее прилично проиграть - у палки два конца. Дело, естесственно, хозяйское.

PoulАдминистратор
stranger

Нахождение: Москва
Re: первые месяцы трейдера. [re: jsteps]
      #263600 - 27/06/2009 04:07

тут есть простое возражение - тренд разворачивается всего один раз

jsteps
Гость

Нахождение: Ogre, Latvia
Re: первые месяцы трейдера. [re: Poul]
      #264652 - 04/07/2009 11:49

Вообщем верно, но происходит Это один раз за 2-3 суток. Скучно.

Галина
Свой человек

Re: первые месяцы трейдера. [re: Poul]
      #271348 - 04/09/2009 06:55

Но ведь не сразу.

sivanic
Свой человек
**

#272694 - 15/09/2009 23:17

В ответ на :

zayaschnikov писал:
Здравствуйте. Ну по моему 5-7 лет просидеть на форексе и вообще ни чего не заработать не возможно (т.к. это просто надоест).
Мне кажется заработать милион со 100 баксов все-таки возможно но для этого обязательно нужны 2 условия: 1) Наличие основной работы (чтобы не теребить свой депозит) 2)Много много времени (потому что от сотни до миллиона далековато). Заметте я не указал 3 пункт который напрашивается (везение) потому что считаю что с помощю него можно толко временно обогатится (известно что легкие деньги как приходят так и уходят). Может я и ошибаюсь в своих выводах, покажет время, не забывайте я новичёк на этом празднике жизни .
Пол дня были убиты на поиск как раз таких вот тем в интернете но их нет, мало того нет тем даже отдалённо напоминающщих эту (по содержанию) где трейдеры описывали бы первые месяцы своей работы, мне кажется первые месяцы самые важные потому что в это время человек определяется остаться ему на рынке или нет.

Еще как возможно! Я уже пять с половиной лет на форе и ничего путного, в смысле денег, не сумел заработать! А начиналось все красиво со слива пяти небольших депозитов (всего около 2500$)Все эти годы я трудился над собственной торговой системой, но так и не доказал ни себе ни другим ее работоспособность "на деле" а не на бумаге! Кстати! Первый вариант системы обещал бешеные проценты прибыли и мне тоже тогда казалось, что увеличить депо скажем в 10 раз не легко, а очень легко!....Щас я так несчитаю.
Насчет основной работы - согласен!
Надоело ли торговать? Еще как! А вот плюнуть на все и уйти - не могу уже! Привык!Да и веру еще не потерял в успех! У каждого свой путь к успеху! Возможно Ваш будет намного короче моего! Удачи!

spekuljant
Свой человек

Преимущество перед конкурентами [re: sivanic]
      #273403 - 21/09/2009 13:55

Ну вот мне интересно. Откуда такая стереотипность мышления среди начинающих? Вот уже лет пять замечаю одно и то-же... поиск стратегий, тестирование их, смена индикаторов в ТС. Но ведь от перемены мест слагаемых (индикаторов) сумма не меняется. Я понимаю, что это навязывается индустрией, но всё-же. Давайте обратимся до "Рыночных Волшебников" первой и второй части. Книги замечательные, но никто не замечает, что одна из главных мыслей то -> что у каждого опрошенного трейдера было своё преимущество в торговле. Кто-то находил закономерности в движениях взаимных фондов, кто-то для торговли на ФОРЕКСе общался с президентами банков и т.д. За щёт преимущества, они просто были вне конкуренции (: И они не тестировали по пять лет ТС. Пока нет преимущества перед конкурентами все индикаторы и ТС нужны... как зайцу стоп сигнал.

--------------------
Скальпинг или Торговля ->>>

Real_trader
Real Trade
*

Re: Преимущество перед конкурентами [re: spekuljant]
      #273534 - 22/09/2009 13:09

Опыт, опыт и ещё раз ОПЫТ.
Разные люди по-разному набираются опыта. Кто-то на чужих ошибках, кто-то на своих. Быстро, медленно - всё индивидуально.
А вот то что на курсы ходили - это огромный плюс. Хотя курсы тоже бывают разные.
Терпение и труд!!!

sivanic
Свой человек
**

Re: Преимущество перед конкурентами [re: spekuljant]
      #273601 - 23/09/2009 00:22

В ответ на :

spekuljant писал:
Ну вот мне интересно. Откуда такая стереотипность мышления среди начинающих? Вот уже лет пять замечаю одно и то-же... поиск стратегий, тестирование их, смена индикаторов в ТС. Но ведь от перемены мест слагаемых (индикаторов) сумма не меняется. Я понимаю, что это навязывается индустрией, но всё-же. Давайте обратимся до "Рыночных Волшебников" первой и второй части. Книги замечательные, но никто не замечает, что одна из главных мыслей то -> что у каждого опрошенного трейдера было своё преимущество в торговле. Кто-то находил закономерности в движениях взаимных фондов, кто-то для торговли на ФОРЕКСе общался с президентами банков и т.д. За щёт преимущества, они просто были вне конкуренции (: И они не тестировали по пять лет ТС. Пока нет преимущества перед конкурентами все индикаторы и ТС нужны... как зайцу стоп сигнал.

Насчет конкурентных преимуществ согласен с Вами полностью. Что же касается стереотипов... Мне кажется проблема в том, что на "рынок" приходят в большинстве своем "свободные художники" по натуре своей. И каждый считает, что он в состоянии создать НЕЧТО, что другим оказалось не под силу! Плюс игромания, иначе чел просто отдал бы свободные деньги в управление или еще куда нить вложил! ИМХО

heretic
Еретик

Нахождение: В Самаре на костре
Re: Преимущество перед конкурентами [re: sivanic]
      #277844 - 27/10/2009 14:32

У всех свои методы торговли, свои принципы.
Моё мнение такое: Если человеку говорить, что обязательно нужно ставить стопы, т.к. без них это слив. Если учить "заветам форекса", что прибыли нужно давать только расти (trialing stop), а не резать (take profit). То при таких некомфортных для себя принципах торговли это действительно слив депозита. Моё мнение такое: выживают не сильные, а приспособленные, т.е. не нужно заставлять "рыбу" летать по воздуху. Она, конечно, сможет, но недолго.
P.S. В психологию пишу первый раз и увлёкся тоже впервые, поэтому это менее, чем ИМХО.

--------------------
Уж лучше лося двухпроцентного, чем из жизни по стопауту...

consortium
Консорциум
**

#277921 - 28/10/2009 01:47

Советую вам прочитать эту книгу по психологии и не только. Без информации оттуда начинать сложно и думаю неправильно.

Olchik's
Свой человек

#283272 - 16/12/2009 23:49

Скажу по своему опыту торговли на Форекс: первые месяцы трейдера - это как первые годы жизни обычного человека. Он все впитывает, все, что ни попадя. И ему потом с этим жить.И, если у человека есть "голова на плечах", то он даже чисто интуитивно и исходя из здравого смысла начинает выкидывать ненужные и бесполезные технологии торговли на Форексе. Как пройдут первые месяцы - так и будут проходить все годы торговли. Те, кто мечтал о миллионах, так и будет сливать дальше в мечтах, те, кто трезво посмотрел на рынок и сразу стал анализировать чистый график цены, пытаясь уловить некую систему в этом казалось бы хаосе, тот всегда добивается успеха, рано или поздно.
с
Будучи совсем еще "черепком" на Форексе, я, не прочитав ни одной книги, и ни будучи в курсе ни одной стратегии, уловила некое одно-единственное движение, повторяющееся с завидной регулярностью на всех валютных парах на всех временных масштабах. Что-то вроде волнового анализа. Потом я себе забила голову всякой литературой, фибоуровнями, классическим волновым анализом, (слава Богу, стохастиками и всякими перерисовывающими индикаторами не пользовалась долго, т.к. они меня просто напрягали своей непредсказуемостью и неподконтрольностью), и еще очень многими вещами. Стала сливать. Потом стала выкидывать из головы те "стереотипы", которые не подтверждались тестированием на истории и вообще здравым смыслом. Получился профит. Но он был каким-то напряженным и непредсказуемым. Мне казалось, что вот-вот система перестанет работать.
В конце концов через несколько месяцев я посмотрела на график - и вспомнила про свое первоначальное наблюдение. С тех пор, я больше не беспокоюсь о своей торговле, я знаю, где поставить стоп, я знаю, где предположительно будет мой профит, я знаю, что будет, если я буду неправа, а самое главное - ведь работает же она, эта примитивная система торговли и нигде о ней я не читала: ни в каких книгах, ни на каких форумах.
Это реальная история из жизни. И никаких шуток)

Rolling Kolya
Свой человек

Re: первые месяцы трейдера. [re: Valdis_S]
      #283356 - 17/12/2009 18:03

Вопрос к автору темы...

Из того, что вы написали, включая рекомендации из вашей личной ТС, не ясно, как вы прогнозируете тот самый тренд? Не понятно, почему считаете, что выгодно открывать сразу несколько сделок. Когда вы открываете позиции, вы каждую можете обосновать, или наобум работаете ?

--------------------
Эх раз, еще раз... Все не так ребята...

Редактировано Rolling Kolya (17/12/2009 18:04)

Krawtsow
Свой человек

Re: первые месяцы трейдера. [re: Valdis_S]
      #283702 - 20/12/2009 15:44

Да не очень правильная стратегия вашей торговли, мне лично она совсем не подходит, открывать несколько сделок по- моему это необдуманное решение, вы пишите что это перекроет ваши минусы, а не задумывались ли вы что они не перекроют а приумножат ваши убытки. Рекомендую вам пересмотреть вашу позицию, и более детально изучить методику торговли на рынке.

Valdis_S
Долгожитель

Нахождение: Odessa
Re: первые месяцы трейдера. [re: Krawtsow]
      #283703 - 20/12/2009 15:50

Парни вы эта,смотрите кому отвечаете.

--------------------
Поехали !

Серый Кардинал
Свой человек

Нахождение: планета Земля
Re: Olchik's [re: Valdis_S]
      #284051 - 22/12/2009 21:20

Поддерживаю.Каждому своя система подходит - кто индюки использует,кто на звезды смотрит,кто на дно стакана...Главное - что-бы профит был ! Редко у кого получается стабильный результат при использовании ЧУЖОЙ системы,а свою еще создать нужно.У кого получается - к тем сразу с вопросами пристают,а то и с требованиями - колись гад - где Грааль закопал? А нэту Грааля,точнее у каждого он свой,индивидуальный - и другим от него не факт что польза будет...

--------------------
все не так плохо, как кажется,все гораздо хуже...

frxguy
Свой человек

Нахождение: РФ
Re: Olchik's [re: Серый Кардинал]
      #284109 - 23/12/2009 10:04

А далеко не факт, что сможешь дойти до того, чтобы создать свою прибыльную систему, и не бросишь этот форекс к чертям на полпути...

Серый Кардинал
Свой человек

Нахождение: планета Земля
Re: frxguy [re: frxguy]
      #284227 - 23/12/2009 23:47

Не факт то всем получится дойти? Ну,тогда даже не знаю...Рожденный ползать - шахтером станет... Если разобраться - то все и не могут дойти, большинству вообще не туда надо было идти,и многие это со временем догоняют.Или эта истина догоняет их и больно бьет куда попало...

--------------------
все не так плохо, как кажется,все гораздо хуже...

scalper
Свой человек

Re: Olchik's [re: frxguy]
      #284236 - 24/12/2009 02:34 прикреплённые файлы (199 загрузок)

систему сделать можно, я тоже убил на теме роботов торговли немало времени, перепробовал все на мой взгляд варианты, в итоге пришёл к выводу что нет ничего лучше чем торговать по своим правилам и на основании опыта на краткосрочке, что касается роботов то много я уверен сделать он не сможет и увеличиваться при доходе пару фигур тоже сомнительно, т.к. любая система автоматическая даёт просадку, я тестировал только от 5 лет на минутных графиках, т.о. результат не вызывает никаких сомнений и подгоны исключаются т.о. получилось в среднем 200% годовых и 10 500 сделок примерно,торгуя без увеличений одним лотом не меняя, если увеличиваться после каждого удвоения депозита хотя бы, то было бы больше, но пол года может быть убыток или год с малым доходом. Не используйте оставить это лучше казино, если хотите стабильности, мартингейл не может стабильно работать на длительном участке по любому слив, я какие только изощрённе системы не придумывал,на его основе, были времена.))))) Короче насколько я по собственному опыту убедился и при создании систем общался с програмерами, которые помогали реализовать разные сложные условия, тоже все системы с просадками что исключает плавное увеличение и соответсвенно никаких сверхдоходов не получить....... Но может повезти конечно например 2008 и 2009 стабильный рост давали по моей системе без просадок но это уже рулетка и я предпочитаю быть профессионалом и ловить колебания рынка со стопом 2-6 пунктов а не сидеть и тупо годами ждать.... кому интересно можете посмотреть в приложении полное тестирование системы за 5 лет, но мой совет вам просто ищите себя создайте правила и ближе к рынку в дебри не лезте....

Редактировано scalper (24/12/2009 02:59)

(sic)
Свой человек

Нахождение: Красноярск
Re: Olchik's [re: scalper]
      #284314 - 24/12/2009 15:51

Жесть какая то
10000 сделок, ПФ=1.06, МО=4 пункта
Проскальзывание всё заберет.
И с чего Вы взяли, что у Вас нет просадки? Вот же она - 43%, несколько месяцев держится

--------------------
измученный позитивом

scalper
Свой человек

Re: Olchik's [re: (sic)]
      #284335 - 24/12/2009 18:38

проскальзывание не заберёт т.к. покупка идёт на падении а продажа на росте, если будет проскальзывание пару пунктов то оно только в + будет, что касается просадки я написал что в чём и проблема, что все системы эти с просадками как ни крути, тестирование было на aud/usd со спредом 2,5 если с нормальным брокером со спредом 1 пункт работать то это значительно улучшит результат, насчёт просадки я и не спорю, если бы её небыло то можно было оч круто поднимать постоянно увеличиваясь, в этой системе ещё есть один момент то что стопа нет и бывают убытки оч большие, больше фигуры, просто перед новостями важными или пробоем уровней сильных останавливать или стоп ставить хотя бы вручную

scalper
Свой человек

#284342 - 24/12/2009 20:05

да ещё вспомнил когда была эта просадка самая большая кризис был в самом разгаре и масштабы сбились т.е. вместо дневной амплитуда по австралийцу в среднем 100 пунктов рынок ходил по 500 пунктов, тоже учитывать нужно думаю, за историю такие вещи бывают редко и как правило неспроста, а по системе прибыль ограничена была +25 пунктов а убыток не ограничен, поэтому этот период такой хреновый получился...

(sic)
Свой человек

Нахождение: Красноярск
      #284349 - 24/12/2009 20:41

В ответ на :

scalper писал:
в этой системе ещё есть один момент то что стопа нет и бывают убытки оч большие , больше фигуры, просто перед новостями важными или пробоем уровней сильных останавливать или стоп ставить хотя бы вручную

Понятно
В ответ на :

scalper писал:
да ещё вспомнил когда была эта просадка самая большая кризис был в самом разгаре и масштабы сбились т.е. вместо дневной амплитуда по австралийцу в среднем 100 пунктов рынок ходил по 500 пунктов, тоже учитывать нужно думаю, за историю такие вещи бывают редко и как правило неспроста, а по системе прибыль ограничена была +25 пунктов а убыток не ограничен, поэтому этот период такой хреновый получился...

А Вы писали, что "подгоны" исключаются. Ваша система заточена под малую волатильность, стоило волатильности вырасти, система поплыла. В любом случае для успешной торговли необходимо систему адаптировать (подгонять)под текущую ситуацию... Такие вещи происходят хоть и редко, но в самый неподходящий момент. И согласен неспроста:):)
Удачи!

Редактировано (sic) (24/12/2009 20:53)

scalper
Свой человек

Re: Olchik's [re: (sic)]
      #284381 - 25/12/2009 04:01

да согласен с вами насчёт оптимизации, система же какая бы она ни была не может понять что происходит. Просто я замечал многие тестируют за год или даже пару месяцев, всегда можно найти пару месяцев идеальной раоботы системы.
Я хотел при нестандартной волатильности сделать критерий но потом подумал что если работать по систему лучше рыками параметры изменить просто.

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему