МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)
NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Ex_dreamer]
      #30283 - 25/04/2004 02:57

Цитата:

также вопрос к neo. на инвесто мы пересекались по ентому вопросу. лично я не увидел в ваших постах о гэпах четкой системы, четких сетапов и т.д.

Я уже просто не помню по какому поводу мы с вами пересекались, да и суть не в этом.
Относительно четкой системы, то уж не обессудьте, но я никогда не ставил себе целью "внушать" кому-либо четкие системы или сетапы, штуки эти исключительно для индивидуального воспроизведения. А за готовыми рецептами и четкими системами - это плиз в кулинарные книги.
Цитата:

то зачем ваши посты по поводу гэпов???

Единственная, и на мой субъективный взгляд, оправданная цель моих постов - попытаться по мере сил по возможности обратить внимание желающих ПОДУМАТЬ на некоторые относительно общие методологические аспекты, которые смогли-бы им немного сэкономить время, которое я в свое время уже успел потратить. Ну, а если подумать нечем или влом или недосуг , то тут уж не обессудьте... пища на базаре всегда востребована.
Цитата:

мне на его идеи (если честно и пусть никто не обижается) побоку. у меня есть свои идеи.

Искренне рад за вас и ваши идеи. Остается только спросить - а "четкую системку" или там сетапчик какой, ну чтобы денежков реальных подшибить - не подкинете?

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Редактировано Neo (25/04/2004 03:05)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Ex_dreamer
КПРФ

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Neo]
      #30332 - 25/04/2004 21:15

честно говоря удивляет ваша способность трактовать любой пост затрагивающий вашу персону с негативной стороны.

Цитата:

опубликование этих материалов имхо не могло повлиять на работоспособность вашей тактики торговли

основная идея моего высказывания.
т.е я не ставлю под сомнение способность neo заработать на gaps. но я сомневаюсь, что аудитория форума сможет это сделать, используя ваши наработки.

Цитата:

лично я не увидел в ваших постах о гэпах четкой системы, четких сетапов и т.д.

я же не просил вас их предоставить. так что не надо нервничать ;-)

VovaMМодератор
майор

#30383 - 26/04/2004 10:26

Цитата:

но я сомневаюсь, что аудитория форума сможет это сделать, используя ваши наработки

У меня только один вопрос - в чем Вы видите смысл этого и других подобных форумов?

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

Никсон
Душа форума

Нахождение: Питер
      #30481 - 26/04/2004 21:49

А можно ссылочку на посты о ГЭПах, если не трудно? Третий день на рынке акций не могу заставить себя использовать сложившуюся ситуацию. Я бы посмотрел стратегию, пусть и без плана!!!

NeoМодератор
Дед

Нахождение: Düsseldorf, Germany
      #31217 - 03/05/2004 02:26

Цитата:

честно говоря удивляет ваша способность трактовать любой пост затрагивающий вашу персону с негативной стороны.

Вы экс дример и на этот раз ошиблись. В-первых, меня "затронуть" достаточно сложно. Во-вторых, речь шла не о персонах, а о сути поднятой в ветке темы. Вы внесли персонализацию в обсуждение, задав лично мне конкретный вопрос
Цитата:

зачем ваши посты по поводу гэпов???

Даже не обратив внимание на повышенное количество вопросительных знаков, я вам конкретно ответил
Цитата:

Единственная, и на мой субъективный взгляд , оправданная цель моих постов - попытаться по мере сил по возможности обратить внимание желающих ПОДУМАТЬ на некоторые относительно общие методологические аспекты, которые смогли-бы им немного сэкономить время, которое я в свое время уже успел потратить.

Если вы себя к числу этих возможных желающих не относите, поскольку - "мне на его идеи побоку, у меня есть свои идеи", то и слава богу, какие вопросы! Но тогда об чем спич и уж тем более ваши претензии к моим "способностям трактовать"? (ничего, что только один вопросительный знак?)

И еще один пустячок. Я уважаю любую позицию любого оппонента, в том числе и вашу. Однако, даже наличие у вас собственной позиции, имхо, не есть повод переводить дискуссию в кухонное русло...

--------------------
Never cry over the spilt milk...

Ex_dreamer
КПРФ

#31253 - 03/05/2004 15:42

Цитата:

. Вы внесли персонализацию в обсуждение, задав лично мне конкретный вопрос

Уважаемый neo, я ничего не имею и не имел против Вас лично и т.д. Меня интересовала позиция человека, который придерживается определенных взглядов. И не надо обвинять меня в персонализации.

Цитата:

Единственная, и на мой субъективный взгляд , оправданная цель моих постов - попытаться по мере сил по возможности обратить внимание желающих ПОДУМАТЬ на некоторые относительно общие методологические аспекты, которые смогли-бы им немного сэкономить время, которое я в свое время уже успел потратить.

это понятно и достойно уважения. непонятно другое. каким образом данная публикация (по вашему мнению) может повлиять на работоспособность торговых тактик в дальнейшем ?

Цитата:

Даже не обратив внимание на повышенное количество вопросительных знаков, я вам конкретно ответил

количество знаков - это просто способ акцентировать вопрос. если Вы считаете такую форму вопроса неприемлимой, то приношу свои извинения.

Цитата:

И еще один пустячок. Я уважаю любую позицию любого оппонента, в том числе и вашу. Однако, даже наличие у вас собственной позиции, имхо, не есть повод переводить дискуссию в кухонное русло...

те же претензии я могу адресовать и вам. по крайней мере в моих постах не было ехидства и т.д. был конкретный вопрос к конкретному участнику.

ApprenticeМодератор
Ломастер

Нахождение: в ломастерской
      #31258 - 03/05/2004 16:56

Ну вот, начали "за здравие", а закончили "за упокой"
Вот потому и перестают работать хорошие методы.....

--------------------
"будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено"
С прошлым то же самое.

vmuham
Свой человек

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: rokarola]
      #183653 - 24/11/2007 17:01 прикреплённые файлы (334 загрузок)

Прилагаю статью "Время жизни индикаторов". Обсуждаются свойства индикаторов, а не методов (стратегий) торговли, но близко по теме.
Статья писалась на конференцию www.ephes.ru до того, как я нашел эту ветку на форуме. Очень приятно, что выводы соответствуют мнению уважаемых форумчан (Akelo, Leo и др) - методы перестают работать, так как рынок меняется постоянно.
На самом деле проблема даже шире - в сейсмологии несколько лет назад начали говорить о "мерцающих" предвестниках землетрясений (то он есть, то его нет). Я вначале ругался, что это не предвестники (либо он работает, либо нет), но постепенно перехожу на точку зрения "мерцающих". Статья была начата, чтобы посмотреть, как сейсмические методы работают на финансовых рядах.

mikki33
Душа форума

Нахождение: Israel
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: vmuham]
      #183769 - 25/11/2007 23:51 прикреплённые файлы (316 загрузок)

Кстати о системах, которые перестают работать. Статистический арбитраж и его кризис в последнем августе. Считайте доказательством подтвержденным десятками миллиардов долларов убытков... (а может быть и сотнями)

... made 1.4% a day in 1995 (for 345% a year)and 0.57% in 1998, showed through continuing forwards backtesting (sic) a marked diminution of returns over time. By 2006 it was barely making 0.15% a day before costs and trading friction

1.4% в день в 1995
0.57% в день в 1998
0.15% в день к 2006 (до комиссии)
http://ultimibarbarorum.com/2007/10/27/i-am-the-anti-quant/

Смотрите также прицепленную статью.

--------------------
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

new quantum
Свой человек

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: mikki33]
      #184631 - 04/12/2007 01:32

Это говорит о том что конкуренты используют одни и те же методы обработки данных (последствие одинаковых/близких учебных программ?). Результат - вырождение прибыли. Или другими словами совершенствование рынка в смысле эффективности.
Другая точка зрения - были уменьшены неэффективности рынкк благодаря широкому привлечению математиков и физиков + компьютерная обработка в реальном масштабе времени (в том числе глобальной информации). Класс неэффективностей которые можно эксплуатировать таким подходом "быстро" исчерпался - за 10 лет...
Вообще-то не положительная информация для квантов...

vmuham
Свой человек

#184644 - 04/12/2007 08:16 прикреплённые файлы (287 загрузок)

В ответ на :

mikki33 писал:
о системах, которые перестают работать. Статистический арбитраж и его кризис в последнем августе...
Смотрите также прицепленную статью.

За статью спасибо. Статистический арбитраж многие ругают (см. статью Сапира в аттаче).
Не подскажите ли что-либо про принципы стат. арбитража? Мне проще самому подсчитать, чем разбираться с экономическими терминами и методами.

vmuham
Свой человек

#184645 - 04/12/2007 08:40 прикреплённые файлы (277 загрузок)

Еще статья про хедж-фонды и "пузыри"

mikki33
Душа форума

#184760 - 05/12/2007 01:54

Статья Сапира просто идиотская (что маловероятно), скорее всего это переводчик написал так как понял, а не понял он ничего, т.к. даже неправильно пользуется терминологией.

Кроме того ЛЮБОЙ участник рынка ЗНАЕТ, что распределение прибыли НЕ ГАУССИАНОВО. Просто тот кто не знает, он уже не участник. Все разговоры про нормальное распределение и сигму - это только для широкой общественности, т.к. выражение "25 (36) сигма эвент" уже набило оскомину, так часто его употребляют.
1987, 1990, а потом уже на моей памяти: 1997 - дальневосточный кризис, 1998 - дефолт в России и потом падение LTCM, прорыв баббла в хай-теке, 9/11, проблемы с RMBS, а теперь августовский пролет квантов. Не слишком ли часто для 25 сигма (один раз в 10 тысяч лет)? Хвосты что-то слишком тяжелые...

Принцип статистического арбитража очень прост. Находятся исторически корреллированные фин. инструменты и торгуется их спред (или отношение), используя идею reversion to the mean и надежду, что корреляция не прекратится. Статистически такая стратегия может принести доход. Простейший случай - это торговля парами. Здесь на форуме я видел хорошую книгу про это. Поищите "Vidyamurthy" (это автор)

--------------------
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

Редактировано mikki33 (05/12/2007 01:59)

vmuham
Свой человек

#184846 - 05/12/2007 17:46

В ответ на :

mikki33 писал:
Принцип статистического арбитража очень прост. Находятся исторически корреллированные фин. инструменты и торгуется их спред (или отношение), используя идею reversion to the mean и надежду, что корреляция не прекратится. Статистически такая стратегия может принести доход. Простейший случай - это торговля парами. Здесь на форуме я видел хорошую книгу про это. Поищите "Vidyamurthy" (это автор)

Книгу нашел. Большое спасибо.

mikki33
Душа форума

#185148 - 08/12/2007 13:55

Положил книгу

Hedge Funds Quantative Insights
by Francois-Serge Lhabitant

(Wiley Finance Series)

Кванты/Статистический арбитраж
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/185136/an/0/page/0#Post185136

--------------------

VovaMМодератор
майор

#211680 - 11/07/2008 12:03

В ответ на :

mikki33 писал:
Находятся исторически корреллированные фин. инструменты и торгуется их спред (или отношение), используя идею reversion to the mean и надежду, что корреляция не прекратится. Статистически такая стратегия может принести доход. Простейший случай - это торговля парами. Здесь на форуме я видел хорошую книгу про это. Поищите "Vidyamurthy" (это автор)

Не слишком очевидно, но торговля коррелироваными парами не очень то "хороший бизнес", т.к. бизнес скорее в торговле коинтегрированнными парами. Почуфстствуйте разницу.

--------------------
Все проблемы от того, что люди плохо фильтруют базар

Лантар
Гость

Нахождение: Россия, Челябинская область.
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: KPA]
      #323005 - 21/01/2011 10:00

Тема на самом деле интересная, об этом можно было бы целую книгу написать. Хотел бы поделиться своими мыслями и своим опытом. Когда-то мне пришла в голову мысль "Буду трейдером", большинство начинающих, загораются мыслями о "Миллионах" мне же понравился сам процесс торговли.
Вот тогда всё и началось, открыл Google и начал искать различную информацию об этом деле. Ну и первая литература которую я изучил (в следствии последняя) Это был Билл В. С его торговыми хаосами 1-ым и 2-ым. и волны Эллиотта. Ну с торговым хаосом думаю и так всем, всё понятно, а вот волны... Тогда еще я заметил, что большая часть трейдеров считают волны, а те кто не считают, как правило пользуются скользящими различными, осцилляторами и.т.д Другими словами волшебными индикаторами. Изучая волны, появилась мысль "О как всё красиво, просто, легко и понятно." но всё же моя натура давала о себе знать, ведь если всё так, как написано в книгах, все уже давно были бы Олигархами. Ну и когда, открыл график, стал изучать, искать, считать, понял... не так всё красиво. Да и чему было удивляться то?На одном из форумов, попался мне человек, в последствии он взялся за моё бучении, по этим самым волнам, рассказал много тонкостей, которых не было в книгах и.т.д По его системе, я работал почти год, он же около 4 лет. Денег сделал достаточно много, для своего так сказать первого опыта, где-то около 2 миллионов американских рублей. И вот однажды метод, стал давать минусы там, где когда-то давал плюсы. Причем не резко, а медленно и плавно, на этой недели всё в порядке, на следующей уже нет. Всё это привело к тому, что минуса стало больше, чем плюса. Мы это поняли и решили, переработать, доработать и.т.д Как известно, после первой волны, вторая ровна тому-то, тому-то, (сейчас уже не помню) т.к. очень долго старался выкинуть эту дурь из головы. Потом третья волна ровна тому-то, тому-то от первой волны и.т.д И в моих рассуждениях с наставником, я ловил нас на том, что "Рынок нам обязан"
то есть вот после второй, обязана быть третья волна и.т.д Мы модернизировали метод, добавили дополнительные уровни коррекции, разобрали новый способ движения различных волн и.т.д Иными словами я пришел в выводу, что волновой анализ, как бы это смешно не звучало (мутировал). Раньше, та или иная волна шла только сюда, и никак иначе, теперь она значит может еще вот туда пойти.... Наставник всё это списал, на то, что рынок меняется, рыночный шум и всё остальное. Старая система у нас "сломалась", только это было ясно точно. Мой наставник конечно прав оказался, да, рынок меняется, системы ломаются, но почему??? У любой бури есть предпосылки, даже у обычного дождя, понижается температура, повышается влажность воздуха, а затем начинается дождь. И я очень захотел, понять каким образом, протекает этот процесс на рынке, ну и начал копать. Всё оказалось куда проще... ПРИЧИНА в деньгах.
С момента основания рынка форекс, когда появились плавающие курсы валют, суточный оборот этого рынка только рос, и до рос до огромных размеров. И как не странно, с этим ростом, если покопаетесь, то поймете, волновой анализ то тоже мутировал.
Когда-то было только 5 волн импульса в цикле, потом вдруг открыли, что эти самые волны могут удлиняться и.т.д Волны коррекции, вдруг стали опускаться еще более низко, чем когда-то. Диагональные треугольники и тому подобное. И по сути, от начальной теории волн, почти ничего не осталось, анализ мутировал до такой степени, прям страшно становится. Но почему?-Из-за денег!
Росла масса, масса рынка. И эти мысли меня стали пугать, зачем это надо? Каждый год, оборот рынка только увеличивается, и лет так через 5, чтобы волновой анализ изучить, придется целую энциклопедию читать. Желание бить в этом направлении сразу пропало.
Хотя мой наставник и согласился с моими мыслями, но заявил, что можно быдет корректировть волновку, так сказать по мере поступления проблем. Он по сути в чем-то прав был, но сама природа этого занятия просто смешна, где гарантия того, что через теже 5 лет, вообще будет что корректировать? Исходя из этих мыслей, были приняты на вооружение следующие мысли "Рынок тебе ни чем не обязан." "Не ищи то, что хочешь увидеть на графике, используй то, что даёт сам рынок".
На пальцах такие сломы могу обьяснить следующим образом. Вот предположим, вы живете в на окраине города, а ваша работа находится в центре города. Вы встаете утром, одеваетесь, приводите себя в порядок и идёте на работу, пришли на остановку сели в общественный транспорт и благопалучно добрались до своей работы. Из точки (А), в точку (В). Возьмем это скажем за 5 волн. И за N-ую сумму, оборота рынка.
Но однажды вы переехали, скажем в пригород, и теперь чтобы вам добраться до работы нужно больше времени (и скажем пересадки), вы проснулись, привели себя в порядок, вышли из дома, пошли на остановку, сели в общественный транспорт, добрались до нужной остановки, вышли и пересели в еще одно транспортное средство, чтобы уже добраться до своей работы. Иными словами вам для того, чтобы добраться из точки (А),в точку (В). Понадобилось больше времени. Возьмем это за 9 волн, одна из них стала длиннее. И за предыдущую N-ую сумму, оборота рынка умноженную на 2.
И так будет всегда, денег на рынке будет всё больше и больше. И подобные методы, если вы их брали за основу своей системы, будут давать сбой.

--------------------
И пусть судьба не справедлива, но жизнь игра, играй красиво

Mikle
Свой человек

Нахождение: Волгоград
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Лантар]
      #323015 - 21/01/2011 11:01

Сантимент рынка вам в помощь

Лантар
Гость

Нахождение: Россия, Челябинская область.
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Mikle]
      #323021 - 21/01/2011 11:56

Причем здесь сантимент рынка?

--------------------
И пусть судьба не справедлива, но жизнь игра, играй красиво

Mikle
Свой человек

Нахождение: Волгоград
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Лантар]
      #323026 - 21/01/2011 12:27

Я не притендую на истину в последней инстанции, но скажу вам так, когда поймете что собой представляет сантимент рынка, научитесь его применять, тогда поймете, что все остальное вторично. Все остальное как бы само по себе начинает работать Почитайте Талеба что ли.
И «Но однажды вы переехали» может произойти с вами, но не с целым городом людей. Точнее сказать, город может переехать, но как бы причину этого вы сразу заметите
И пожалуйста, не подумайте что я поучаю, наоборот, высказал свое скромное ИМХО

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Mikle]
      #323043 - 21/01/2011 16:37

Наверно правы оба. Потому что рынок движет сентимент, а большие деньги, пришедшие на рынок, не могут не сказаться на соотношении как сентиментов, так и возможностей разных групп. Но это уже моё скромное имхо.
В самом начале трейдерства я пробовал перестраивать индюки для интрадея сообразно объему первого часа открытия в РАО. Кое-что получалось.

Барин
Реинкарнировавший Kent

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: atomuli]
      #323070 - 21/01/2011 23:09

Почему перестают работать хорошие методы?

на этот вопрос ответить легко
если законмерность достаточно прозрачна и стала видна многим, то многие начинают ее (закономерность) использовать, и таким образом вносят свое влияние в маркет, и уничтожают ее своим присутствием, своими ордерами, своими торговыми операциями

--------------------
Паттерн это регулярность.

Fecha
Душа форума

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Барин]
      #323074 - 22/01/2011 00:59

Сомневаюсь я что ответ такой простой.

psioff
Unregistered

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Fecha]
      #323081 - 22/01/2011 11:27

банки тоже считают, и за себя и за вас всех вместе взятых, но делают это много-много-много быстрее
пользуясь однажды опубликованным методом вы обрекаете себя на поражение

вариантов два: или работать своим(разработанным с нуля) методом или что лучше разрабатывать метод изначально стойкий к "взлому" перебором

Редактировано psioff (22/01/2011 11:31)

atomuli
моделист-конструктор

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: ]
      #323089 - 22/01/2011 15:55

А теперь представьте на минуточку, сколько трейдеров одиночек и трейдеров из маленьких контор противостоят банковскому персоналу и персоналу трейдерских контор. Как много трейдеров из контор, освоив науку , уходят на вольные хлеба. А это всё головы и зачастую весьма изобретательные.Есть сетапы, которые прекрасно работают на одних фишках и рынках и совершенно отказываются работать на других. Об этом еще Нео писал. Сетап, который прекрасно работает зимой сбоит летом и наоборот на одной и той же фишке. Причина простейшая. Летом рынок менее объёмен и более спекулянтский. Даже не глядя никуда можно определять достаточно точно, в какой фишке малый фри-флот и масса спекулей с небольшим капиталом, а где основной бал правят инвестиционные интересы. Если часть инвесторов потеряют к ней интерес, то фишка становится более спекулянтской и часть сетапов на ней загибается. Вот и еще причина нашлась

mrisk121
Профессор

#323090 - 22/01/2011 16:01

Почему перестают работать хорошие методы?

Это констатация факта видимо!
С практической т.з. толку от такой постановки пракци "0".
Такого рода философские вопросы сродни вопросам: "Есть ли жизнь на Марсе" и превращаются в кухонную болтовню. Резалт = 3 трейдера и как мин 15 мнений

Имхо и ни к кому конкретно

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

atomuli
моделист-конструктор

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: mrisk121]
      #323091 - 22/01/2011 16:09

Тут я с Вами соглашусь. Знание причины, кроме сезонности, ничем не поможет в оживлениии умершего. Ну похоронили, ну потратились на поминки, надеюсь не весь депоз улетел, и надо как-то жить дальше и не надеяться на вечную жизнь нового метода.

Avals
Unregistered

#323129 - 23/01/2011 20:19

причина того, что хорошие методы перестают работать, потому что у лузеров и неэффективных банкиров/инвесторов и т.д. деньги обычно заканчиватися. Любой спекулятивный профит, этой чей-то убыток или недополученая прибыль.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: ]
      #323137 - 23/01/2011 22:28

Могло быть и так, но приток лузеров не иссякает и отрастают они как головы у дракона. К счастью
Учатся же они все по тем же книжкам и у тех же гурей, что предыдущие.
Так что наступают всё на те же грабли.

Avals
Unregistered

#323151 - 24/01/2011 06:36

В ответ на :

atomuli писал:
Могло быть и так, но приток лузеров не иссякает и отрастают они как головы у дракона. К счастью
Учатся же они все по тем же книжкам и у тех же гурей, что предыдущие.
Так что наступают всё на те же грабли.

те кто притекают в основном не способны даже действовать системно достаточно продолжительное время и вообще представляют собой рыхлую массу больше создающую шум, чем направленные движения. К сожалению на современных рынках торговать приходится с профессионалами, имха. Хотя и профессионалы могут быть разными

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему