МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)
Avals
Unregistered

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: ]
      #323153 - 24/01/2011 07:12

P.S. По поводу различных гуру, то их влияние явно преувеличено. Что, на каком-то рынке там много поклонников Бильямса и они так однозначно его интерпретируют, что способны создать локальный драйв? Размыты они по рынкам, тайм-фреймам и неоднозначной интерпретации. Да и не выпустил он новый хаос и похудел отряд поклонников. Да и гуру меняются со временем. И деньги у их фанатов
Хотя, безусловно есть общие и весьма простые стереотипы используемые многими - типа стоп за экстремумом и т.д. Но этого недостаточно, чтобы на этом целиком построить систему, да и многие это тоже используют.

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Mikle
Свой человек

Нахождение: Волгоград
      #323157 - 24/01/2011 09:02

Между «закономерность достаточно прозрачна» и «многие начинают ее (закономерность) использовать» существует интервал времени эксплуатации данной закономерности. Собственно вернулись к теме про поезд. Я себе это так представляю. Подошел к поезду, распросил пасажиров. Если все единогласно за золотом, то я с ними. Если же «кто в лес, кто по дрова», я его пропускаю. Выход аналогичен, смотрю о чем пасажиры говорят. Если все единодушны в своем решении, то деваться некуда, с ними. Если разброд во мнении, значит пора выходить.
«Знание причины, кроме сезонности, ничем не поможет в оживлениии умершего» знание причины, дает возможность вовремя уйти с рынка. Даже раньше того момента, когда профит системы начнет падать.
«Почему перестают работать хорошие методы» - как мне кажется к этой фразе нехватает «Почему начинают работать, не важно какие методы» .

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
      #323158 - 24/01/2011 09:30

Формирование пищевых цепочек на рынке ничем не отличается от природных. Разве что уровень интеллекта у хищников высшего порядка повыше. Но и он не беспределен. Им самим необходимость работать всё возрастающей масой денег изрядно связывает руки. И противодействуют им тоже нарастающая масса. Те какая-то постоянная изощренность в методах более характерна для внутридневных разводов. На дневках очень сложно купить или продать много и не двинуть рынок. Не думаю, что изобретение новых методов для такой торговли происходит настолько часто, что отслеживая потоки и интересы прийдется постоянно, ну хотя бы раз в квартал, сталкиваться с радикальными изменениями. Скорее изменения прилетят от экономических разводок.

Avals
Unregistered

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Mikle]
      #323163 - 24/01/2011 10:24

В ответ на :

Mikle писал:
Между «закономерность достаточно прозрачна» и «многие начинают ее (закономерность) использовать» существует интервал времени эксплуатации данной закономерности. Собственно вернулись к теме про поезд. Я себе это так представляю. Подошел к поезду, распросил пасажиров. Если все единогласно за золотом, то я с ними. Если же «кто в лес, кто по дрова», я его пропускаю. Выход аналогичен, смотрю о чем пасажиры говорят. Если все единодушны в своем решении, то деваться некуда, с ними. Если разброд во мнении, значит пора выходить.
«Знание причины, кроме сезонности, ничем не поможет в оживлениии умершего» знание причины, дает возможность вовремя уйти с рынка. Даже раньше того момента, когда профит системы начнет падать.
«Почему перестают работать хорошие методы» - как мне кажется к этой фразе нехватает «Почему начинают работать, не важно какие методы» .

ну все же не могут быть единогласно "за золотом". Сколько купили, столько и продали за любой период. Цену двигают те кто готов покупать/продавать с проскальзыванием т.е. торопятся))) Почему торопятся именно в определенные моменты и дружно, потому что их объединяют общие стереотипы в торговле.

Avals
Unregistered

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: atomuli]
      #323164 - 24/01/2011 10:38

В ответ на :

atomuli писал:
Формирование пищевых цепочек на рынке ничем не отличается от природных. Разве что уровень интеллекта у хищников высшего порядка повыше. Но и он не беспределен. Им самим необходимость работать всё возрастающей масой денег изрядно связывает руки. И противодействуют им тоже нарастающая масса. Те какая-то постоянная изощренность в методах более характерна для внутридневных разводов. На дневках очень сложно купить или продать много и не двинуть рынок. Не думаю, что изобретение новых методов для такой торговли происходит настолько часто, что отслеживая потоки и интересы прийдется постоянно, ну хотя бы раз в квартал, сталкиваться с радикальными изменениями. Скорее изменения прилетят от экономических разводок.

на счет дневок - возможно. Просто я не уверен, что методы книжных гуру оказывают серьезное влияние тем более на дневках. Скорее же это влияние экзогенных факторов и структура самой индустрии - крупные хедж-фонды, или ПИФы могут позволить себе стабильность методов и некоторые потери на отдельных рынках пока старые проверенные методы в целом приносят прибыль. До поры до времени

Mikle
Свой человек

#323166 - 24/01/2011 11:18

«ну все же не могут быть единогласно "за золотом"» хорошо, перефразирую, на стороне тех кто двигает цену в одном направлении.
«Цену двигают те кто готов покупать/продавать с проскальзыванием т.е. торопятся» я не имею в виду игру на новостях. И «определенные моменты» могут растягиваться до месяцев. Например «мыльные пузыри». Все единодушно, с барабанами и т.д., идут в одном направлении. Другое дело, мелкие игроки не могут определить начало и конец пузыря, из за того что кроме этого пузыря больше ничего не видят. И слава богу что не могут. Крупные игроки могут, но … у них там своя проблемма

Goleodoros
Свой человек

Нахождение: Moscow
      #323170 - 24/01/2011 12:29

В ответ на :

Mikle писал:
Все единодушно, с барабанами идут в одном направлении.

Вспомнилась так Алекс писал про барабаны
Интересный пост VoVaM -"На рынке иметь профит могут одновременно все участники. Другое дело, когда начинается массовый take profit. Рост без коррекций, который может продолжаться очень долго, лишь закладывает все большую вероятность обвала."

atomuli
моделист-конструктор

#323174 - 24/01/2011 12:57

Книжные гуру питают планктон надеждами, те питают солнечным светом и углекислым газом (а это халява от природы )самое начало пищевой цепочки. Планктон питает больших тем, что позволяет трейдерам больших входить и выходить по оптимальным ценам. На рынках присутствует масса всевозможных фондов с разными горизонтами и разными задачами. Представьте какая рубка и вола начнутся, если не будет демпфера из планктона. Думаю, что спреды возрастут многократно.
Те мы, выбирая уровень приемлемого стопа, оцениваем возможность сильного контрхода больших против нашей позиции, а её то мы выбираем оценивая интересы доминирующего бабла на нашем фрейме. Планктон же ( я употребляю это слово без тени презрения или высокомерия, просто так удобнее), к его несчастью, как-то не особо вникает в суть причин процесса или ведом светлой идеей какого-то гуру. Даже у нас на форуме регулярно возникают защитники бивильямса и иже присных

Mikle
Свой человек

#323178 - 24/01/2011 13:59

Извините конечно, но помоему вы ошибаетесь. На планктон всем наплевать. В доказательство, посмотрите хотя бы здесь http://www.timingcharts.com/ Планктон практически не виден .
Там и без планктона игроков хватает. И от того что кто то, из крупных игроков, резко поведет себя в разрез к другим, волатильность не увеличится. Если только группа крупных игроков, но это уже «черный лебедь» что весьма маловероятно, хотя учитывать данное событие при помощи ММ естественно необходимо.

atomuli
моделист-конструктор

#323195 - 24/01/2011 17:27

Можно было и не смотреть . Дневки и более высшие фреймы полностью во власти крупных игроков, а уж композитные инструменты типа фьючей на индексы тем паче. Внутри дня картинка несколько иная и ММ приходится иногда принимать на грудь шквал заявок от планктона, который от чего-то пришел в возбуждение. Часть из них будет неминуема наказана, но вола в моменте шкалит. Вчера ряд изданий вспомнил про покупку Тройки- диалог Сбербанком. Если бы с утра эту новость раззвонили посильнее, то сбер попер бы вверх. И такая попытка с начала сессии на ФОРТС была. В цели больших видимо не входила казнь мишек и попытку особо рьяных бычков подавили, не дав ей развиться до мишкиных стопов.

Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
      #323356 - 25/01/2011 23:21

Хорошие методы перестают работать, потому что меняется структура участников рынка. Рынок это некий бульон состоящий из разных ингридиентов(участников). Структура этого супа постоянно меняется, именно его от состава зависит, то что мы увидим в дальнейшем на графике (тренд, флэт, брейкаут и пр.). Жизнь не стоит на месте, финансовая мысль создает новые подходы и стратегии, публику втягивают в новые идеологические течения, а в месте с этим меняется и сама структура базара.

Многие коллеги, тут рассуждали о планктоне и крупняке, но жизнь оказывается богаче и разнообразнее. За последнее время появилась большая прослойка новых крупных игроков, которые могут мимикрировать под планктон. Если 10-15 лет назад спекулянты только и ждали момента входа какого-нибудь крупного фондяры чтобы отфронтранить, то сейчас тот же самый фондяра может торгануть некислый сайз без какого либо серьезного сдвига цены, и мало кто об этом догадается. Алгоритмический(не МТС) трейдинг произвел переворот в рыночной микроструктуре, теперь практически у любого крупного игрока есть VWAP, TWAP, Iceberg и кучу других приблуд, которые заставили много хороших методов перестать работать.

Другой пример, сейчас популярной стала тема арбитража и парного трейдинга в вариациях. Хедж-фонды серьезно поменяли взгляд на оценку активов, даже если невооруженным взглядом видно что какой-то фонд тарит стоку, это совершенно не значит, что на второй ноге он не шортит другой актив. Даже падение цены по лонговой ноге не означает, что был получен убыток по позиции в целом. Что полностью ломает логику спекулянта который (думает что) торгует сентимент крупных фондов.

Вы говорите о ММах? Сейчас любой Вася из Мухосранска, может котировать спрэд и вести себя как ММ, за исключением обязанность брать сайз на грудь. По крайней мере в РФ эта тема стала очень популярной в 2009-2010х годах.

Еще одна негативная тенденция, что в мейнстрим активно двигается Системная Торговля. Любой бутерброд теперь может написать правило и оттестить его на истории. Посмотрите на околорыночную индустрию, идет четкий тренд от непостижимого (EWA, графические построения и ТА) к оказанию всяческих услуг по обучению и написанию торговых систем. Все это приведет к тому, что неэффективности будут уничтожаться еще быстрее.

Интересно подискутировать над одним выражением Neo, 7-8 лет назад он писал, что самой организованной и большой группой на базаре являются Эллиотчики (передаю примерный смысл). Осталось ли эта мысль верной для рынка 2011

Disclaimer: Написанное – плод воображения автора, прочитанное – плод воображения читателя (с)

--------------------
Harder Better Faster Stronger
http://ubertrader.livejournal.com/

Andrewso
Верю, СССР
будет восстановлен

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Ubertrader]
      #323357 - 25/01/2011 23:44

по барабану - купили - продали, опять.
Поменяется только если фиксированные курсы.

Goleodoros
Свой человек

#323359 - 26/01/2011 00:17

В ответ на :

Ubertrader писал:
Хорошие методы перестают работать, потому что меняется структура участников рынка. Рынок это некий бульон состоящий из разных ингридиентов(участников). Структура этого супа постоянно меняется, именно его от состава зависит, то что мы увидим в дальнейшем на графике (тренд, флэт, брейкаут и пр.). Жизнь не стоит на месте, финансовая мысль создает новые подходы и стратегии, публику втягивают в новые идеологические течения, а в месте с этим меняется и сама структура базара.

Многие коллеги, тут рассуждали о планктоне и крупняке, но жизнь оказывается богаче и разнообразнее. За последнее время появилась большая прослойка новых крупных игроков, которые могут мимикрировать под планктон. Если 10-15 лет назад спекулянты только и ждали момента входа какого-нибудь крупного фондяры чтобы отфронтранить, то сейчас тот же самый фондяра может торгануть некислый сайз без какого либо серьезного сдвига цены, и мало кто об этом догадается. Алгоритмический(не МТС) трейдинг произвел переворот в рыночной микроструктуре, теперь практически у любого крупного игрока есть VWAP, TWAP, Iceberg и кучу других приблуд, которые заставили много хороших методов перестать работать.

Другой пример, сейчас популярной стала тема арбитража и парного трейдинга в вариациях. Хедж-фонды серьезно поменяли взгляд на оценку активов, даже если невооруженным взглядом видно что какой-то фонд тарит стоку, это совершенно не значит, что на второй ноге он не шортит другой актив. Даже падение цены по лонговой ноге не означает, что был получен убыток по позиции в целом. Что полностью ломает логику спекулянта который (думает что) торгует сентимент крупных фондов.

Вы говорите о ММах? Сейчас любой Вася из Мухосранска, может котировать спрэд и вести себя как ММ, за исключением обязанность брать сайз на грудь. По крайней мере в РФ эта тема стала очень популярной в 2009-2010х годах.

Еще одна негативная тенденция, что в мейнстрим активно двигается Системная Торговля. Любой бутерброд теперь может написать правило и оттестить его на истории. Посмотрите на околорыночную индустрию, идет четкий тренд от непостижимого (EWA, графические построения и ТА) к оказанию всяческих услуг по обучению и написанию торговых систем. Все это приведет к тому, что неэффективности будут уничтожаться еще быстрее.

Интересно подискутировать над одним выражением Neo, 7-8 лет назад он писал, что самой организованной и большой группой на базаре являются Эллиотчики (передаю примерный смысл). Осталось ли эта мысль верной для рынка 2011

Disclaimer: Написанное – плод воображения автора, прочитанное – плод воображения читателя (с)

Хороший пост
По поводу организованности этих групп то помните Александр (атаман) говорил ? : организованно они выступают как единая группа товарищей только в самом начале движения, а потом превращаются в рыхлую массу индивидуалов.
Моё ИМХО. Теория EWA это одна из мощных групп и поставщиков ликвидности на рынке. Об этом продолжают писать книги и в наши дни.Кстати я на курс хожу по обучению торговли на фондовом рынке, смотрю чему там учат людей, так теории Эллиота заняла два занятия со всеми подробностями, да и вебинаров очень много свежих. Правда я не знаю как обстоят дела в америке сейчас по обучению этой теории и её популярности там.

mrisk121
Профессор

#323367 - 26/01/2011 02:34

В принципе это фраза Атамана. Нео грил что они для него в то время были как "секта" в смысле доктрин(насколько помню).
Насчет седня и наверно и завтра и пока это учение будет - они есть и всегда будут организованными. (это не наезд или сомнения - я это забросил через недолгое занятие теорией ЕВА - не по нутру оказалась)

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

Goleodoros
Свой человек

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: mrisk121]
      #323373 - 26/01/2011 09:41 прикреплённые файлы (215 загрузок)

Вот пост Александра Ермаченко об EWA. Прикрепил.

sovok
Свой человек

#323388 - 26/01/2011 11:14

В ответ на :

Ubertrader писал:

И Тактика Адверза тоже перестаёт(перестала,перестанет) работать?

Ubertrader
ubertrader

Нахождение: from heaven
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: sovok]
      #323426 - 26/01/2011 14:13

В ответ на :

sovok писал:

А она когда-то начинала работать?
Проблема всех графических (и пр. непостижимых методов) в огромной доле субъективизма со стороны трейдера. Посади 3 разных трейдеров за 2 графика, они нарисуют 3 разных картины. Именно по этой причине сложно сказать работает оно или нет, по большому счету это лотерея. Как в любой лотерее есть счастливчики, которых публика выносит на верх: "Смотрите, у них же получилось выиграть, значит и у меня получится", - говорят себе многие. Многие упускают тот факт, что в лотерее постоянно удается выигрывать только тем, кто продает билеты
Поэтому предпочитаю как однорукий бантит, знать вероятность своего выигрыша и матожидание.

--------------------
Harder Better Faster Stronger
http://ubertrader.livejournal.com/

Юджин
Долгожитель

#323436 - 26/01/2011 15:35

В ответ на :

Ubertrader писал:
В ответ на :

sovok писал:

А она когда-то начинала работать?

У них тоже мтс как я помню, профит делает как на евро так и на СБ

--------------------
Не верь глазам своим

M$X
Душа форума

#323508 - 27/01/2011 03:39

В ответ на :

Ubertrader писал:
Многие упускают тот факт, что в лотерее постоянно удается выигрывать только тем, кто продает билеты
Поэтому предпочитаю как однорукий бантит, знать вероятность своего выигрыша и матожидание.

--------------------
Красота есть гармония многообразия природы...

Юджин
Долгожитель

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: M$X]
      #323523 - 27/01/2011 11:32

В ответ на :

Ubertrader писал:

И дай Бог чтобы эта вероятность оставалась стационарной вне тестовой выборки как можно дольше

--------------------
Не верь глазам своим

Goleodoros
Свой человек

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Юджин]
      #323586 - 27/01/2011 21:45

Вот ещё одна из причин изменения рынков
Игроки с Уолл-стрит перекладывают на компьютеры исконно человеческие обязанности по оценке информационного поля и принятию решения о стратегии в торгах. Машины изучают газетные сообщения, статьи, веб-сайты компаний, сообщения в блогах и FaceBook и даже в Twitter, а затем решают, что все это значит для рынков.
http://algoritmus.ru/?p=3769

Avals
Unregistered

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Goleodoros]
      #323587 - 27/01/2011 21:50

В ответ на :

Goleodoros писал:
Вот ещё одна из причин изменения рынков
Игроки с Уолл-стрит перекладывают на компьютеры исконно человеческие обязанности по оценке информационного поля и принятию решения о стратегии в торгах. Машины изучают газетные сообщения, статьи, веб-сайты компаний, сообщения в блогах и FaceBook и даже в Twitter, а затем решают, что все это значит для рынков.
http://algoritmus.ru/?p=3769

не читайте перед обедом советских газет (с)

atomuli
моделист-конструктор

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Goleodoros]
      #323590 - 27/01/2011 22:07

А чего им изучать то информационное поле, которое они сами и создают?

Scandinav
Открытый человек

#323740 - 29/01/2011 01:14

А мне думается, что никакие методы не должны работать вечно. Они обязаны переставать работать.
На данный момент человечество не изобрело вечный двигатель и бессмертных людей тоже нет, вроде бы.
Так почему же должны быть вечные системы? Гипотетически такое возможно. Но тогда человечество должно познать такую страшную истину, что оно сможет обойти смерть. Получается, что мы сможем строить механизмы с КПД 100%. Может быть, но я лично сомневаюсь в подобном, по крайней мере в ближайшее время.
Вот поэтому и перестают работать системы на рынке. Строители не обладают достаточными знаниями о мире, чтобы делать бессмертные системы. Либо такое невозможно в принципе.

--------------------
Сегодня мы снова вернулись к «нормальной», «цивилизованной» коррупции. (С) Говорухин С.С.

atomuli
моделист-конструктор

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Scandinav]
      #323757 - 29/01/2011 12:55

Нет предела совершенству и нет в мире совершенства Речь не идет от системе, которую можно оставить наследникам. Достаточно лишь ее робастности на каком-то отрезке вечности И не столько рынок приспосабливается к системе, сколько она перестает соответствовать фазе рынка. Иначе не смогли бы системы и паттерны восстанавливать по прошествии времени свою работоспособность. Сколько железобетонных систем порушил 2008 год? Тестю что-то и вижу, что это работало до 2008 и работает ныне. Я имею в виду системы от дневок и выше. Ну и имхо конечно.

Rolling Kolya
Свой человек

Нахождение: Москва
      #324064 - 02/02/2011 21:15

ВОПРОС В ТОМ КАК ПОНЯТЬ ЧТО СИСТЕМА ТЕПЕРЬ НЕ РАБОТАЕТ ДО БОЛЬШИХ ПРОСАДОК...

--------------------
Эх раз, еще раз... Все не так ребята...

ArtHome
Открытый человек

Нахождение: Москва
Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Rolling Kolya]
      #324071 - 02/02/2011 21:52

А как вы понимали, что она работает?

--------------------
.......
Bye!

--- АЩКУЧ2002 & новая громатика

atomuli
моделист-конструктор

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Rolling Kolya]
      #324087 - 02/02/2011 23:53

В ответ на :

Rolling Kolya писал:
ВОПРОС В ТОМ КАК ПОНЯТЬ ЧТО СИСТЕМА ТЕПЕРЬ НЕ РАБОТАЕТ ДО БОЛЬШИХ ПРОСАДОК...

Много написано на форуме по этому поводу. Робастная система и не валится сразу, если только не случается что-то подобное 2008му. Большая просадка невозможна при аккуратных плечах, нормальном стопе и знании сколько лосей подряд максимально и какими сериями система выдавала на истории. Если Вас это устраивало при пуске системы в реал, то при первом же превышении пакостей лучше ее остановить и самое простое поторговать по ней какое-то время на бумажке. Имхо конечно

AURUMtimol
Свой человек

#324885 - 11/02/2011 22:00

Мне думается, что даже 2008 не все системы "поломал". Долгосрочные наверняка не тронул Падение было не избежно и это было видно за пол-года. А про не торговать после превышения пакостей - оф кос, но это только психологические проблемы, страшно както станет. А так. Всегда после туч светит солнце, и продолжительная полоса только и значит, что назревает яркая (!) полоса удач ссылку в тему поста могу предложить из своих закладок: http://www.fxmag.ru/pub/27/verojatnost_v_torgovle/

Real Trade Group
Unregistered

Re: Почему перестают работать хорошие методы? [re: Akelo]
      #329799 - 01/04/2011 13:47

В ответ на :

Akelo писал:
Методы перестают работать тогда и только тогда когда меняется рынок и они становятся неадекватны изменившемуся рынку.

Они не перестают работать совсем, они требуют некоторой коррекции в их понимании. А вообще-то они всегда хорошо работают, когда нас нет в рынке. Вот эта серьёзная загадка.

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему