МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
bh-consulting
Гость

Нахождение: Россия, г. Ростов-на-Дону
Исключаем психологический фактор при торговле!
      #274913 - 05/10/2009 13:55

Здравствуйте коллеги!

Настоящий пост призван разобраться с психологическим процессом протекающим в голове современного трейдера, определить что-же все-таки влияет на принятие решения при торговле, что помогает а что наоборот приводит к сливу. Так же важным считаю определить этапы формирования психологии успешного трейдинга!
Кроме того хотелось бы, чтобы свои мнения, суждения и опыт описали трейдеры торгующие на реальных счетах, причем поэтапно. Я думаю это поможет как начинающим трейдерам, так и более опытным.

Просьба не комментировать и не писать всякого рода выдержки и мнения классиков ибо лучшим примером считаю реальность и реальные примеры реально торгующих, на данный момент, людей.

Многие из Вас задаются вопросами:
- Почему я слил счет или получил минус?
- Почему я не взял 200 пунктов, а взял 20, хотя цена уверенно пришла к моей цели?
- Почему я снял свой стоп и получил в двое больше убытков?
- Почему мой друг или знакомый Петя (Вася, Олег, Илья ...) стабильно зарабатывает?
- Почему .... почему .... почему ???

Ответ один - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР!
Именно он один делает неудачниками более 90% людей работающих на финансовых рынках. Причем нет никакой разницы работаешь ли ты на рынке акций, валютном рынке или товарно-сырьевом. Везде одно и тоже!
В разделе Трейдинг присутствует множество тем связанных и описывающих вопросы психологии, есть, на мой взгляд, множество отличных рекомендаций.
Многие из Вас, если не все, сталкивались с психологией в торговле что в большинстве своем приводило к негативным последствиям.
Я не буду приводить красочных примеров как избежать этого, так как все знают элементарные правила успешной торговли и читали много вещей посвященных психологии, но все равно каким то магическим образом не придерживаются их и только задним числом становится ясно, что если бы выдержал время, увидел подтверждение сигнала, не поторопился бы, выставил правильный стоп (в соответствии со своей системой), .... и т.д. и т.п. то в конечном итоге заработал бы!

Человек по своей сути - жадное до денег, думающее только о своем благополучии существо! Именно жадность заставляет совершать ошибки. Жадность, коллеги, это признак бедности!

В процессе торговли на финансовых рынках я задался вопросом: КАК ИСКЛЮЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ИЗ ТОРГОВЛИ???. Ответ пришел ко мне в первой половине 2007 года, как не странно после слития моего 1-го реального торгового счета.

Самый простой и самый действенный, на мой взгляд, вариант - Автоматизация торговли!!!
Да, да, именно - программа которая будет за Вас торговать, открывать и закрывать позиции, фильтровать ложность и истинность сигнала, автоматически рассчитывать объем сделки и мн. др.!
Ведь мало кто из Вас задумывался, почему так много торговых систем, как классических так и современных авторских, но они не работают. Открою Вам один секрет - Почти все классические системы, описанные в книгах, работают, надо только правильно читать сигналы, правильно их интерпретировать, правильно придерживаться условий по которым работает эта система, возможно правильно фильтровать с учетом современности и все у Вас получится! А когда начнет получаться, просто автоматизируйте свою систему. Это позволит многое:
1. Наконец освободит Вас от психологического давления рынка;
2. Позволит получать стабильный заработок;
3. Освободит Вам большое количество времени на личную жизнь.
4. ... и т.д.
Подумайте над этим, проанализируйте все за и против. Уверен, большинство из Вас найдут в этом только плюсы!

P.S. Я привел исключительно свое мнение и свой опыт. Все конечно и у меня было не так гладко, я в начале жадничал, что негативно влияло на мою торговлю, После, когда поднабрался опыта стал бояться даже малого минуса и только после того как стал четко придерживаться критериев своей системы начал торговать стабильно и прибыльно.

Жду Ваших мнений, всегда открыт для разумного диалога!
Конструктивная критика, комментарии , предложения и пожелания - приветствуются и принимаются!

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ДАБЫ СОСТАВИТЬ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА (Просьба отвечать только на вопросы, свойственные специфике Вашей торговли).
Использую исключительно ручную торговлю, при этом торгую
Вы можете выбрать только один пункт
Прибыльно
Убыточно
С переменным успехом, но все же в плюс
Постоянно сливаю средства
Комбинирую ручную и маханическую/автоматическую виды торговли, при этом
Стабильно зарабатываю
Топчюсь на месте не увеличивая и не уменьшая депо
Имею тенденцию к сливу за счет ручной торговли
Имею тенденцию к сливу за счет автоматизированной торговли
Торгую исключительно с помощью автоматических и механических торговых систем не вмешиваясь ручной торговлей при этом
Стабильно зарабатываю
Постепенно сливаю депозит
Топчусь на месте

Голоса принимаются (-лись) с (05/10/2009 12:00) по (дата окончания голосования автором не предумотрена)
Вы должны проголосовать перед тем как увидите результаты

--------------------
С уважением, Егор!
egor@bh-consulting.com
http://bh-consulting.com

Редактировано bh-consulting (05/10/2009 13:59)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
nevskiisana
Гость

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! *DELETED* [re: bh-consulting]
      #333085 - 16/05/2011 05:57

Сообщение удалено. Удалил nevskiisana

nevskiisana
Гость

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: nevskiisana]
      #333087 - 16/05/2011 06:08 прикреплённые файлы (149 загрузок)

http://www.bit2bit.ru/1311229

Alexeevich
Unregistered

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: nevskiisana]
      #362454 - 01/04/2012 18:43

Полностью исключить психологический фактор при торговле я считаю не возможно, максимально что можно сделать, это минимизировать его негативное влияние на процесс торговли. Отключить психологический фактор при торговле практически значит отключить мышление. Страх потери денег это ведь так же психологический фактор, если условно его отключить то можно попросту слиться в 0 вот и всё.

Mozilla
Unregistered

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: ]
      #363655 - 20/04/2012 17:05

Психологический фактор человек не может отключить. Мышление и анализ основаны ведь на психологических аспектах и сами по себе является психологическими процессами. Что предлагаете исключить мышление и анализ при торговле?
Только какой то робот или программа которая просто не имеет мозга не берет во внимание психологический аспект.

bh-consulting
Гость

#363663 - 20/04/2012 17:46

Вы, Alexeevich, правы, но правы, на мой взгляд, отчасти. Если вы торгуете в ручную, то конечно избавиться от психологического напряжения невозможно, а вот снизить это давление можно путем строгого и четкого выполнения условий торговли по которым вы торгуете.
Именно поэтому я и пришел к автоматической торговле как к средству которое может помочь мне в заработке и при этом я не нервничаю и не испытываю никакого психологического давления, зная что торговый советник сделает все за меня без вмешательства. Ведь когда робот четко работает по заложенной логике (запрограммированной системе), и при этом я не вмешиваюсь в торговлю, я не нервничаю, а просто проверяю работу эксперта 1-2 раза в день.

--------------------
С уважением, Егор!
egor@bh-consulting.com

bh-consulting
Гость

#363664 - 20/04/2012 18:05

С Вами Mozilla, я так же только от части могу согласиться. В том плане что отключить психологию нельзя, НО нельзя только при ручной торговле, при полной автоматике робот все делает за тебя. Автоматике не надо брать во внимание психологию, хорошо написанный робот торгует исключительно по заложенной в него торговой системе, причем круглосуточно на протяжении всей неделе и за одну секунду способен выполнить десятки и даже сотни операций в плане анализа и принятия решения. У человека же на простейшие операции уйдет от 5 секунд до 5 минут и более.

--------------------
С уважением, Егор!
egor@bh-consulting.com

Dmitry_A_E
Unregistered

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: bh-consulting]
      #363670 - 20/04/2012 20:02

В ответ на :

В том плане что отключить психологию нельзя, НО нельзя только при ручной торговле, при полной автоматике робот все делает за тебя.

Правильно, если убыточная позиция трепет нервы, то, дело не в психологии, а в том, что позицию нужно закрыть и подумать над качеством торговой системы. Хотя сделать это может быть не просто наверное, хз...

Редактировано Dmitry_A_E (20/04/2012 20:02)

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
      #363677 - 20/04/2012 23:18

Это я так, в качестве размышления. Если торговлю на базаре рассматривать как работу под начальником и в качестве оного выступает математика просчитанная трейдером, то вся психология должна заканчиваться на правиле- начальник всегда прав и лучше не встревать со своими сомнениями иначе лишишься премии или работы вообще. Мысль эта пришла под воздействием практики. Когда кажется, что движок , предусмотренный ТС, ну никак не может пройти в силу всяких там сопротивлений и тп и кроешь позу или , того хуже, переворачиваешься, а оно идет и идет по математике....
Правда знакомая история?

volum
Unregistered

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: atomuli]
      #363684 - 21/04/2012 08:56

//"Настоящий пост призван разобраться с психологическим процессом протекающим в голове современного трейдера," //

2bh-consulting :

А чего тут разбираться? Куча книг написано специалистами по теме,(напр. Ари Киев, М. Даглас, д-р Steenbarger и т.д.) … некоторые даже переведены на русский.... Все кому это интересно -- уже давно в теме...

в последнее время в России даже появляются типа консультанты, которые прочитав пару книг, пытаются зарабатывать на этой теме... Смешно....

Редактировано volum (21/04/2012 14:02)

mrisk121
Профессор

#363685 - 21/04/2012 11:12

//в последнее время в России даже появляются типа консультанты, которые прочитав пару книг, пытаются зарабатывать на этой теме... Смешно.... //

Это смешной бизнес. К примеру небезызвестный всем гуру-трейдер который слил бабло на азии в прошлом десятилетии и ему советовали стреляться - послушался и переквалифицировался. Начал книжки писать и советы другим давать...
После 2008 -го дела стали похуже и ессно прилив советников пошел в гору.

На самом деле по мне психология в данном деле сродни учебе вождению автомобиля не больше. Все остальное это система правил которые тут правильно атомули подметил не всегда воткнешь в роботные формулы.

Зы. Вспомнилась математическая хохма - реальная. Студенты МИТ универа запустили майнинг по теме как сделать человечество счастливым. Знания обработались из многочисленной инфы и резалт оказался простой как 3 копейки - Всем управляют роботы а людей надо поместить в удобные помещения и периодически, учитывая индивидуальные параметры каждого человека, впрыскивать людям газ вызывающий чувство довольства всем и вся(типа наркотика).
Кстати решение с матем-й т.з. оптимальное.

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

Di@monD
дьявольски бессмертный экономный профессор

Нахождение: spb.ru
Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: mrisk121]
      #363700 - 21/04/2012 20:12

мечтать о счастье как смешно, когда всё в жизни решено

--------------------
in cool we trust
время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

mrisk121
Профессор

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: Di@monD]
      #363701 - 21/04/2012 21:02

Самое парадоксальное это то что из алгоритма они так сопоставили
все изначальные условия что человека вообще исключили из процесса

--------------------
Удачи

IronBird
Железный птиц
**

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: mrisk121]
      #363711 - 22/04/2012 00:31

В ответ на :

mrisk121 писал:
Зы. Вспомнилась математическая хохма - реальная. Студенты МИТ универа запустили майнинг по теме как сделать человечество счастливым. Знания обработались из многочисленной инфы и резалт оказался простой как 3 копейки - Всем управляют роботы а людей надо поместить в удобные помещения и периодически, учитывая индивидуальные параметры каждого человека, впрыскивать людям газ вызывающий чувство довольства всем и вся(типа наркотика).
Кстати решение с матем-й т.з. оптимальное.

А мож оно и неплохо бы было Я лично так бы пожил, по крайней мере некоторое время - только чтоб привыкания небыло. И вообще, если не буквально (про газ-наркотик), то это мне чем то мои отпуска напоминает
Весь этот разговор ведет напрямую к Матрице, так вот лично я ... не то чтоб оправдываю того предателя из фильма (друзей сдавать подло и всё такое), но в целом если б Матрица была счастливая, то лично я крепко призадумался - а действительно, не засунуть ли Морфею его пилулю куда нить с его реальностью

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Редактировано IronBird (22/04/2012 00:39)

Dmitry_A_E
Unregistered

#363725 - 22/04/2012 17:29

Чесно говоря, я так не торговал. На акциях Русских помню вообще была халява - работало почти все, но кредитное плечо было маловато, и поэтому не так интересно как форекс, еще против Русских акций меня настраивали возможные гэпы, важные новости по выходным, наличие большого количества тикеров...

Di@monD

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: IronBird]
      #363749 - 23/04/2012 00:59

В ответ на :

IronBird писал:
Весь этот разговор ведет напрямую к Матрице, так вот лично я ... не то чтоб оправдываю того предателя из фильма (друзей сдавать подло и всё такое), но в целом если б Матрица была счастливая, то лично я крепко призадумался - а действительно, не засунуть ли Морфею его пилулю куда нить с его реальностью

У пендосов похоже всё построено на таблетках и наркотиках
Помню ещё в школьные годы бывало так если задерживался у зеркала хотябы на минуту в глазах темнело. Не полностью, а что-то вроде солнечного затмения. Без Морфея с зеркалом и таблеткой главный герой бы не встретил друзей, любофь и так бы и работал как робот до конца дней На месте главного героя уже сложнее засовывать пилюли куда-нибуть Морфею, даже зная кто такой Морфей и что у него за реальность

--------------------
in cool we trust

Di@monD

#363751 - 23/04/2012 04:15

"если б Матрица была счастливая"

эта фраза вообще странная Герои фильма не убегали от несчастной матрицы. Сложно представить, что бы с ними стало еслиб тупо убегали Возможно, что у каждого были какие-то свои причины, но у главных героев точно не бегство. Да и слишком серьезно этот фильм не получается воспринимать.

--------------------
in cool we trust

bh-consulting
Гость

#363757 - 23/04/2012 11:03

В ответ на :

atomuli писал:
Это я так, в качестве размышления. Если торговлю на базаре рассматривать как работу под начальником и в качестве оного выступает математика просчитанная трейдером, то вся психология должна заканчиваться на правиле- начальник всегда прав и лучше не встревать со своими сомнениями иначе лишишься премии или работы вообще. Мысль эта пришла под воздействием практики. Когда кажется, что движок , предусмотренный ТС, ну никак не может пройти в силу всяких там сопротивлений и тп и кроешь позу или , того хуже, переворачиваешься, а оно идет и идет по математике....
Правда знакомая история?

Именно в силу главенства математического расчета мною выбрана автоматика. Главное, себя переломить и некоем образом не вмешиваться ручной торговлей в созданную торговую систему. Был у меня поначалу такой негативный опыт, несколько раз все благополучно закончилось но в итоге получил несколько ощутимых минусов, после этого просто зарекся вмешиваться в автоматику, а для того чтобы руки в лишний раз не чесались, я просто открыл пару малых счетов.

--------------------
С уважением, Егор!
egor@bh-consulting.com

bh-consulting
Гость

#363758 - 23/04/2012 11:33

И еще, коллеги, хотелось бы избегать сообщений не по теме данного поста связанных например с "Матрицей"! Фильм конечно выдающийся, никто с этим не спорит, но все же давайте попробуем оставить тему актуальной в плане ее направленности.

Я немного повторюсь, что хочется больше узнать о влиянии психологии на трейдера причем реально торгующего и желательно стабильно зарабатывающего. Меня да и многих, я думаю, не интересуют книги по психологии, мне интересен "живой" опыт живых людей. Предлагаю обсуждать то как именно Вы пришли к стабильности в работе, Ваш "тернистый путь" так сказать ибо я начал делиться своим, на мой взгляд не малым, опытом дабы новички, а возможно и более опытные трейдеры, прочитав пост выделили для себя моменты которые помогут им не лишиться своих средств а как минимум не понести больших убытков и не набивали шишки которые набил я. Конечно самый лучший опыт это собственный опыт на реальной торговле, но почему бы не поделиться этим опытом с людьми, ведь на том же самом рынке forex денег хватит каждому кто терпелив и последователен и умеет взвесить все "ЗА" и "Против" перед принятием решения.

Ввиду вышесказанного предлагаю описывать опыт именно личной торговой деятельности и когда наберется достаточно мнений, суждений и отзывов просто резюмируем наше общение и выделим самое важное.
Если Вы "ЗА", тогда можем приступать к этому.

--------------------
С уважением, Егор!
egor@bh-consulting.com

volum
Unregistered

#363763 - 23/04/2012 12:45

В ответ на :

bh-consulting писал:
Меня да и многих, я думаю, не интересуют книги по психологии, мне интересен "живой" опыт живых людей.///

И очень зря.... Потому что если бы вы прочли хотя бы одну книгу по теме, Вы бы понимали, что у 1 000 трейдеров будет 1000 похожих но уникальных по своему происхождению психологических проблем. Другими словами, проблемы в трейдинге у всех похожие, но возникают они по разным причинам.

Так что обобщать чужой опыт бессмысленно -- каждая проблема у каждого человека должна рассматриваться и решаться индивидуально...

успехов

Редактировано volum (23/04/2012 12:57)

Dmitry_A_E
Unregistered

#363770 - 23/04/2012 14:18

Обсуждать особо нечего, путь, мне кажется не может выражаться в чем-то ином кроме затрат времени на поиск системы анализа рыночных данных для дальнейшей торговли. И те у кого есть высшее образование, например математическое, или физика, тем намного проще.

Dmitry_A_E
Unregistered

#363774 - 23/04/2012 14:49

Тем не менее, что-бы не разводить шизофрению, лучше оставить матрицу - хорошим Фантастическим фильмом и ничем больше.

Редактировано Dmitry_A_E (23/04/2012 14:49)

Dmitry_A_E
Unregistered

#363775 - 23/04/2012 14:52

То что Вам не нравится убыток по позиции - это нормально. Так-же как и психологический дискомфорт от крупного риска - нормален. Но неконтролируемый риск - НЕНОРМАЛЕН, так-же как и Убыток.

mrisk121
Профессор

#363778 - 23/04/2012 15:16 прикреплённые файлы (112 загрузок)

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
Тем не менее, что-бы не разводить шизофрению, лучше оставить матрицу - хорошим Фантастическим фильмом и ничем больше.

Напрмер такую

--------------------
Удачи

Редактировано mrisk121 (23/04/2012 15:17)

Di@monD

#363836 - 24/04/2012 07:02

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:

да ладно , я так примерно и написал под конец. Хотя скорей всего психология и шизофрения это почти как тесто и сосиська

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
То что Вам не нравится убыток по позиции - это нормально. Так-же как и психологический дискомфорт от крупного риска - нормален. Но неконтролируемый риск - НЕНОРМАЛЕН, так-же как и Убыток.

А ещё всем любителям дискомфорта и психологических проблем рекомендуется ледяная прорубь или зажимания яиц в плоскогубцы по выбору

--------------------
in cool we trust

Alleksey
Unregistered

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! *DELETED* [re: Di@monD]
      #364431 - 01/05/2012 20:19

Сообщение удалено. Удалил Igonter

mrisk121
Профессор

#365191 - 14/05/2012 09:48

В ответ на :

да ладно , я так примерно и написал под конец. Хотя скорей всего психология и шизофрения это почти как
тесто и сосиська

Модели обучения (с точки зрения психологии) таковы:

1. Модель обучения, использующая механизм образования условных рефлексов (рефлекторная модель И.П.Павлова);
2. Ассоциативная модель обучения. Она основана на ассоциативной теории обучения, согласно которой процесс обучения трактуется как процесс настройки ассоциативных связей в нейроподобных сетях.
3. Лабиринтная модель обучения. Она использует идеи когнитивной психологии. Процесс обучения в ней состоит в эвристическом поиске в лабиринте возможных альтернатив и оценивании движения по лабиринту на основе локальных критериев.
(IASA - 2006 год)

1-й метод применял сосиську в прямом смысле для дела

--------------------
Удачи

gcc
Гость

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! *DELETED* [re: ]
      #365492 - 18/05/2012 03:57

Сообщение удалено. Удалил Igonter

WMW
Гость

Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: gcc]
      #365512 - 18/05/2012 14:55

Исключение психологического фактора действительно решается путем исключения человека из торговли... полного (читай - "бросать это занятие"). Если человек делает систему - он не "исключен" из процесса торговли, он придумывает лишь иные прослойки между собой и рынком. Ну слила у него система -2% сегодня. И что? Ему психологически легче? Если с психологией проблема, он начнет лезть в систему - все ли учел, может параметры какие подправить... и понеслось! Психологический фактор - он "над" всем этим стоит (вместе с самим человеком). Система решает механические проблемы - актуально для тех, у кого руки устают на кнопки нажимать, т.е. у кого стратегии слишком активные.

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
Re: Исключаем психологический фактор при торговле! [re: WMW]
      #366745 - 15/06/2012 08:24

в трейдинге тренировка, психики вообще не реальна так как человек инертен!!! рефлексы и сознание преключить сразу невозможно по мед. показаниям (свйство нервой системы человека)
- нужно предпологать,что рано или поздно и тебя надурят )))
- иметь веру в свой подход (вера появляется при тестах и положительном результате реальной торговли)
- и готовть место куда упасть (считать риски)

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Редактировано deletant (15/06/2012 08:26)

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему