МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)
TEO
Unregistered

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: IronBird]
      #326144 - 23/02/2011 12:25

Внутриличностный баланс(ВБ) - он разный у всех. В познании своего можно далеко ходить, а можно вжих и в бутылку осмыслить;), по крайней мере в аспектах трейдинга. Идеальная интуиция - это полное знание, соответствующее, в нашем случае - маркету. Отрихтованное со всех сторон, становится простой машинкой для денег, недалеко от ноги. Полагаться на свой интеллект это реал круто, напрягать в критических режимах - может и помогает, только бутылка начинает напоминать о себе. Вообще системный трейдинг - это просто наш ответ непознаваемому, заточен под себя в связи с ВБ. И далее никто не запрещает оттачивать и дополнять. Хотите смотреть онлайн- пожалуйста, замечаете, примечаете, опять затачиваете. И где психология - правильно, я все делаю правильно, счастлив, все ОК.
(неужели правильней писать "От рихтованное"?)
Ремарка:Тут есть единство и соответствие- интуиция в поиске, системность в профитах, уроки квантовой теории и знания вообще в голове, счастье в жизни.

Грубо говоря поиск оптимального в пространстве системы, и для этого квантовые уравнения не нужны, есть голова которая уже давным-давно решает такие проблемы, просто личность не всегда это понимает(не делает выводов, так скажем) Пловец может действительно не знать например гидродинамики, но если он хочет стать лучшим, ему не помешает ее знать. Это упрощение. Понятно что ему нужно знать койчего ещё, таким образом наш пловец становиться многомерным (увеличивая массу в таком пространстве становиться сверхновой:) Поэтому цель брезжит в виде системы(фильтра) Подбираете под себя и вперед, и с песнями!

Насчет того что мозг в состоянии решить при некоторых условиях - например - есть простые, двадцати мерные(как минимум) компьютерные игрушки, народ играет в них, относятся к категории Футбол менеджер(Плейер менеджер). Насколько оптимально - другой вопрос. Однако подчеркну, все в соответствии с ВБ.
Сг - подходит к системе со своей бутылкой ВБ, принимает правильные решения своей головой и не лезет в квантовую теорию, узкое место там у него, зачем бутылку ломать.(Тут я не утверждаю что Сг не знает квантовую физику, зато я точно знаю что его голова способна решать квантовые уравнения). Почему физики впереди - потому что они все это знают, глумятся над многомерностью, каждый в меру свою, со своей бутылкой.

Вобщем ропот какой-то слышится из бутылки - пора мне в автобан;)

Редактировано TEO (23/02/2011 12:30)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Сг
Свой человек

#326331 - 24/02/2011 18:06

В ответ на :

IronBird писал:
Вычислять не надо... Ну ладно... Это тогда речь в целом об чём? Об интуитивной торговле?

нет, речь о возможности (и моем стремлении) пересмотреть все, лежащее в основе традиционного подхода к любого вида торговли на рынке
безотносительно степени механизации
например, уж использование коэффициента Шарпа, я думаю не имеет смысла даже для совокупного капитала в управлении всех участников форума
тем более, что все посчитанное в известном (мне) пространстве, считается традиционно некорректно
традиционно - потому что в основном все по старинке, без пересмотра базы
некорректно - потому что занимались разработкой всех теорий и моделей не физики (ТЕО - мое почтение!)
почему у физиков не получилось - это отдельный вопрос
скорее всего потому, что им поставили задачу в традиционном плане,
а времени и возможностей поставить задачу самим - не было дадено,
да плюс отношение к презренному металлу у большинства отрицательное;

например задача могла выглядеть так: максимизация какого-то гребанного коэффициента
а задача не имеет решения вперед (на OOS - для любителей техники)
просто надо понять, что решения НЕТ
и нечего его искать, силы традить не туды
лучше подумать: а как еще можно достичь желаемой цели?
или может даже цель пересмотреть?
как-то так

В ответ на :

Выходит народ, который мучает в соседней ветке уравнений Линдблата или как там его, заранее и в корне неправ? Даром время тратит?

нет, не даром! они же получают от этого удовольствие

В ответ на :

Лично у меня от тех высоконаучных разговоров волосы дыбом встают и начинает дергатся правое веко, но всё равно я до сих пор был уверен что люди заняты полезным делом, ну а я не могу им ничем помочь в силу некомпетентности... Ан нет?

наверное помочь им никто не может, кроме них самих
по крайней мере попытки использовать физические модели для описания бардака на базаре (или базара в бардаке) - похвальны
сам этим грешен
но сначала все-таки надо ответить на вопрос о природе процессов, а потом уже притягивать к ней физические модели или математический аппарат

Сг
имеющий уши - да прочтет

P.S. да, извините, забыл написать сразу:
по дефолту, чтобы не повторяться каждый раз:
все написанное мной - только мое собственное, никому-не-навязываемое мнение
с уважением ко всем, если это не оговорено особо

Сг
Свой человек

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: ]
      #326333 - 24/02/2011 18:15

В ответ на :

TEO писал: - пора мне в автобан;)

ТЕО, я ни фига не понял из написанного
т.е. спимаю шляпу - в советское время люди, могущие так написать на великом и могучем были в большой цене!
может разгадка кроется в последних словах?
куда-куда пора? и зачем?

Сг
"если чего-нибудь не знаешь, надо у кого-нибудь спросить"
P.S. это слова Слоненка из культового мультика "38 попугаев"
по количеству крылатых выражений почти дотягивает до фильмов Гайдая
молодому поколению очень рекомендую посмотреть

TEO
Unregistered

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: Сг]
      #326336 - 24/02/2011 18:35

Спасибо, за теплые слова.
Это просто лишения себя права публиковать чтобыто нибыло в рамках этого форума- Трейдерский клуб Павла, как целого, максимум дозволенного-личные сообщения,
хм... но у меня никогда и не было особо оживленной переписки.
А насчет стиля, простите за откровенность, там излет был. Запятые напропускал, писал как говорил - за стиль не горжусь, идеи там есть имхо, скажем так заортогоналено.

IronBird
Железный птиц
**

#326582 - 27/02/2011 03:40

В ответ на :

Сг писал:нет, речь о возможности (и моем стремлении) пересмотреть все, лежащее в основе традиционного подхода к любого вида торговли на рынке
например, уж использование коэффициента Шарпа, я думаю не имеет смысла даже для совокупного капитала в управлении всех участников форума
тем более, что все посчитанное в известном (мне) пространстве, считается традиционно некорректно
традиционно - потому что в основном все по старинке, без пересмотра базы
некорректно - потому что занимались разработкой всех теорий и моделей не физики (ТЕО - мое почтение!)
почему у физиков не получилось - это отдельный вопрос
скорее всего потому, что им поставили задачу в традиционном плане,
а времени и возможностей поставить задачу самим - не было дадено,
да плюс отношение к презренному металлу у большинства отрицательное;

у вас есть какие то НОВЫЕ КОРРЕКТНЫЕ формулы или показатели? Не могли бы что то показать? Очень интересно в чём МАТЕМАТИЧЕСКИ состояли бы подобные новшества...

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

IronBird
Железный птиц
**

#326583 - 27/02/2011 03:45

В ответ на :

Сг писал:
например задача могла выглядеть так: максимизация какого-то гребанного коэффициента
а задача не имеет решения вперед (на OOS - для любителей техники)
просто надо понять, что решения НЕТ
и нечего его искать, силы традить не туды
лучше подумать: а как еще можно достичь желаемой цели?
или может даже цель пересмотреть?
как-то так

я не знаю почему вы говорите что решений нету. У меня вот счас на препарировочном столике так сказать лежит тупая стратегия, прибыльная, как ни кручу её - робастая... Построена на классических мат методах - регрессии там СКО , средние и прочие старые хорошие знакомые... Смотрю я на нее и своими глазами вижу - что как раз есть решение, а не нету. Чему мне верить?

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Сг
Свой человек

Re: ошибки на рынке: а если посмотреть с другой стороны? [re: ]
      #326653 - 28/02/2011 12:00

В ответ на :

volum писал:
Ну и от вопросов execution не уйти.

это почему? может не надо вообще ее делать, экзекьюшэн эту?

Сг

igmar
Верю в СССР

Нахождение: Россия
      #326661 - 28/02/2011 12:43

В ответ на :

Сг писал:
речь о возможности (и моем стремлении) пересмотреть все, лежащее в основе традиционного подхода к любого вида торговли на рынке

Очень интересно. Все пересмотреть, наверное, невозможно, т.к. очень много всего. Ну и какие общие направления вы выделили для пересмотра? Если, конечно, у вас уже процесс пошел.
Из прочитанных ваших сообщений я сделал вывод, что вы решили больший вес придать психологической составляющей, в какой-то мере затрагивающей интуитивную торговлю (комфортное-некомфортное состояние). Нельзя сказать, что это совсем уж революционно.
Что еще? В смысле, не конкретные изобретенные приемы выдавливания денег, а общие направления приложения силы/ума. Какие подходы к рынку вам кажутся более чем спорными?

Сг
Свой человек

#326731 - 01/03/2011 07:10

В ответ на :

IronBird писал: я не знаю почему вы говорите что решений нету. У меня вот счас на препарировочном столике так сказать лежит тупая стратегия, прибыльная, как ни кручу её - робастая... Построена на классических мат методах - регрессии там СКО , средние и прочие старые хорошие знакомые... Смотрю я на нее и своими глазами вижу - что как раз есть решение, а не нету. Чему мне верить?

давно лежит-то?
скажите, когда перестанет работать, я не спешу

Сг
вам не нравится бостонская погода? - просто подождите немного и все изменится

Сг
Свой человек

#326732 - 01/03/2011 07:12

В ответ на :

IronBird писал: у вас есть какие то НОВЫЕ КОРРЕКТНЫЕ формулы или показатели? Не могли бы что то показать? Очень интересно в чём МАТЕМАТИЧЕСКИ состояли бы подобные новшества...

исходя из того, что новое - это правильно примененное старое:
возьмем любимого многими товаристча Боллинджера:
что он предлагает?
взять среднее арифметическое за какое-то количество интервалов от цены закрытия, потом СКО разности среднего и той же цены закрытия, отложить эту самую СКО от среднего в обе стороны и получить как бы канал и т.д.

в результате нам предлагается сравнивать текущую цену со средней ценой какое-то количество интервалов назад и +/- эта самая СКО там же и уверяется, что это что-то значит

но это еще не худший вариант
вот когда в индикаторе 2 параметра ширины окна - тут совсем труба с т.з. элементарной математики, лигики и здравого смысла наступает
благт бы все это применялось к периодическим процессам - ну получили запаздывание - ну и ладно - оно в общем-то постоянное
а вот для процесса с переменным периодом (как-бы-периодического процесса) запаздывание будет функцией формы этого самого процесса
а если процесс имеет разрывы - то вообще тупое применение чего-нибудь сглаживающего не имеет ни математического, ни какого другого смысла

про СКО рассказать что-нибудь "приятное" или сами догадаетесь?
а про усреднение цены закрытия?

а что же делать? - для начала надо все индикаторы и весь анализ построить честно

Сг
благими намерениями сами знаете куда выстлан путь

Сг
Свой человек

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: igmar]
      #326734 - 01/03/2011 07:34

В ответ на :

igmar писал:
Очень интересно. Все пересмотреть, наверное, невозможно, т.к. очень много всего. Ну и какие общие направления вы выделили для пересмотра? Если, конечно, у вас уже процесс пошел.
Из прочитанных ваших сообщений я сделал вывод, что вы решили больший вес придать психологической составляющей, в какой-то мере затрагивающей интуитивную торговлю (комфортное-некомфортное состояние). Нельзя сказать, что это совсем уж революционно.
Что еще? В смысле, не конкретные изобретенные приемы выдавливания денег, а общие направления приложения силы/ума. Какие подходы к рынку вам кажутся более чем спорными?

0. пересмотреть все, оказывается не так уж и сложно, если допустить, что оно поддается пересмотру: все опубликованное по ТА вылетает сразу, на первой же строке каждого подхода: от старых добрых наборов индикаторов до фракталов, от "волновой теории" до GARCH; фундаментальный - не рассматриваем, это не для спекулянтов, новости - непредсказуемы по реакции рынка;
1. мы не планировали никаких революций, а интуитивной торговлей здесь принято называть что-то другое; я бы сказал полуавтомат, построеннный на нечеткой логике с довольно жесткими правилами принятия решений;
с психологии приходится начинать, потому что зомбирование проявляется у всех (и системщиков, и простых смертных), но у ручных трейдеров - это явственнее, а системщики даже не подозревают об этом;
и не предполагается ничего отрицать - у кого что работает и кому что нравится - ну и слава Богу! это все для тех у кого что-то не получается и кому чего-то не хватает;
2. у нас процесс пошел, идет и будет идти куда-то
3. "комфортное-некомфортное состояние" - это в противоположность набору "не влезай - убьет"
как пример альтернативного подхода к оценке деятельности
4. "приемы выдавливания денег" - именно и предлагается не ставить задачу в такой плоскости
5. силу прикладывать к анализу и пониманию

Сг
в это трудно поверить, но все, что вы слышали или читали - неправда

JCМодератор
Профессор

#326776 - 01/03/2011 14:02

В ответ на :

Сг писал:
В ответ на :

IronBird писал: я не знаю почему вы говорите что решений нету. У меня вот счас на препарировочном столике так сказать лежит тупая стратегия, прибыльная, как ни кручу её - робастая... Построена на классических мат методах - регрессии там СКО , средние и прочие старые хорошие знакомые... Смотрю я на нее и своими глазами вижу - что как раз есть решение, а не нету. Чему мне верить?

давно лежит-то?
скажите, когда перестанет работать, я не спешу

Сг

Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к системным просадкам, иногда длительным? Является ли для Вас понятия "просадка" и "перестала работать" идентичными?

IronBird
Железный птиц
**

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: JC]
      #326785 - 01/03/2011 14:27

To Cr
Ну... кстати говоря, вообще то я согласен с Вами что классический ТА это миф. Я и не говорил что МА будут работать и вообще имеют смысл, и я в своих разработках ничего подобного не использую. Тем более бездумно... Просто мне показалось что вы как то недоверчиво относитесь к классическому матаппарату в целом (НЕ ТА!!!) и предлагаете его разломать... Тут видимо какое то разнотолкование....
Что касается полос Болинжера - то лично я зерно логики в нем вижу... Хотя не считаю что сейчас можно от него чего то полезного добится. Зерно такое, что Болинжер показывает как бы и текущую тенденцию, и одновременно её дисперсию. Ну как для меня то вобщем отчасти логично...

--------------------

JCМодератор
Профессор

#326792 - 01/03/2011 14:44

В ответ на :

IronBird писал:
To Cr
Ну... кстати говоря, вообще то я согласен с Вами что классический ТА это миф.

Почему это миф? То что скользящая средняя показывает среднее значение за "n" баров это миф? Или ATR не показывает среднюю волатильность за какой-то период и всем это только кажется?

Тогда и все приборчики в кабине самолета тоже миф -- при помощи отдельно взятого спидометра либо прибора расхода топлива самолет не поднимешь и не посадишь -- значит они бессмысленны для летчика и придуманы вредителями-террористами только для того чтобы запутать его и уничтожить весь авиационный парк конкурентов

IronBird
Железный птиц
**

#326796 - 01/03/2011 15:05

Всё показывает. Только в прошлом. Даже не на момент "сейчас". Вот возвращаясь к Болинжеру, то всё замечательно - и тенденцию показывает и дисперсию... Проблема только в том что ни тенденция эта ни дисперсия ни имеют на базаре инерции, посему слежение за ними - имхо занятие бесполезное. Думаю, им (Болинжером) можно было бы с большим успехом мерять что то другое, но не базар.

--------------------

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
      #326797 - 01/03/2011 15:10

Что касается классического ТА
Перфоратор- смесь по сути классического пробойника, классического молотка и классической дрели. Работает сей уродец почему-то...

--------------------
Сомневаюсь я, чтоб....

Fecha
Душа форума

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: atomuli]
      #326808 - 01/03/2011 16:23

Хм, не вдаваясь в теоретико-математические дебри, отконстатирую - обычная МА работает. Точнее зарабатывает. И уже достаточно долго. И весьма нажористо.

JCМодератор
Профессор

#326816 - 01/03/2011 17:07

В ответ на :

IronBird писал:
Всё показывает. Только в прошлом. Даже не на момент "сейчас".

Как это в прошлом? Например простая скользящая средняя с периодом 3 (со значениями 10,11,14) возвращает значение 11.666 на ЭТОТ МОМЕНТ (не в прошлом)

JCМодератор
Профессор

#326819 - 01/03/2011 17:17

В ответ на :

IronBird писал:
. Вот возвращаясь к Болинжеру, то всё замечательно - и тенденцию показывает и дисперсию... Проблема только в том что ни тенденция эта ни дисперсия ни имеют на базаре инерции, посему слежение за ними - имхо занятие бесполезное. Думаю, им (Болинжером) можно было бы с большим успехом мерять что то другое, но не базар.

Кстати, на полосах Боллинджера построена самая знаменитая система для торговли портфелем фьючерсных рынков, которая принесла миллионы долларов трендследящим фондам, торгующим по этой системе аж с 80-х годов прошлого века.

Юджин
Долгожитель

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: Fecha]
      #326822 - 01/03/2011 17:39

В ответ на :

Fecha писал:
Хм, не вдаваясь в теоретико-математические дебри, отконстатирую - обычная МА работает. Точнее зарабатывает. И уже достаточно долго. И весьма нажористо.

Тут возникает загадка. Чего те ребята из соседней ветки про Линдблада мучаются? Есть же дудка, садись и играй. Нет мучаются, виолончель ищут или еще чего похуже

--------------------
Не верь глазам своим

JCМодератор
Профессор

Re: Стереотипы - вредные штучки или не-бизнес модель трейдинга [re: Юджин]
      #326825 - 01/03/2011 17:52

В ответ на :

Evegn писал:
В ответ на :

Fecha писал:

Тут возникает загадка. Чего те ребята из соседней ветки про Линдблада мучаются? Есть же дудка, садись и играй. Нет мучаются, виолончель ищут или еще чего похуже

Что с неким Линденбладом мучаться, что со скользящей средней. Каждый мучается с тем, что ему ближе. Одни могут микроскопом гвозди забивать, другие на балалайке могут симфонию сыграть

atomuli
моделист-конструктор

#326826 - 01/03/2011 17:57

В ответ на :

JC писал:
[Кстати, на полосах Боллинджера построена самая знаменитая система для торговли портфелем фьючерсных рынков, которая принесла миллионы долларов трендследящим фондам, торгующим по этой системе аж с 80-х годов прошлого века.

Боллинджер- это еще сложно. Недавно онаружил, что в некоторых ситуациях лучше использовать построения только на ПРОСТЫХ. EXP часто ведет к ненужной суете.

Сг
Свой человек

#326834 - 01/03/2011 18:39

В ответ на :

JC писал:
В ответ на :

IronBird писал:
Всё показывает. Только в прошлом. Даже не на момент "сейчас".

Как это в прошлом? Например простая скользящая средняя с периодом 3 (со значениями 10,11,14) возвращает значение 11.666 на ЭТОТ МОМЕНТ (не в прошлом)

да, возвращает, только "тот момент" - это на середину интервала в котором получено значение 11, ва он, все-таки в прошлом уже
половину окна назад от "сейчас"
и любая другая, самая-что-ни-на-есть "расфуфыренная Машка" тоже самое

Сг
Свой человек

#326835 - 01/03/2011 18:49

В ответ на :

JC писал:
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к системным просадкам, иногда длительным? Является ли для Вас понятия "просадка" и "перестала работать" идентичными?

отношусь нормально, к длительным тоже
нет, понятия разные
не видел систем, которые юы работали (вперед) всегда или переставали работать навсегда
правда видел, которые не работали никогда
несимметрия рынка позволяет легко сделать всегла проигрывающую систему

получается, что к любой системе надо прикручивать еще систему контроля, а потом еще и еще
поэтому я и предлагал сделать не оптимизацию "на позавчера", а адаптацию на сегодня
это, правда, трудно алгоритмизировать

Сг
Свой человек

#326836 - 01/03/2011 19:02

В ответ на :

IronBird писал:
To Cr
Ну... кстати говоря, вообще то я согласен с Вами что классический ТА это миф.

вообще-то я имел ввиду больше - "неправда с неизвстной и меняющейся степенью отклонения"

В ответ на :

Я и не говорил что МА будут работать и вообще имеют смысл,

ну я такого тоже не говорил; МА - это простейший из работающих фильтров; им пользуется весь мир; но никто не пользуется им так бестолково, как это делается на бирже

В ответ на :

и я в своих разработках ничего подобного не использую. Тем более бездумно...

good for you!

В ответ на :

Просто мне показалось что вы как то недоверчиво относитесь к классическому матаппарату в целом (НЕ ТА!!!) и предлагаете его разломать... Тут видимо какое то разнотолкование....

ну, это пожалуй, слишком сильно сказано
в такой формулировке я бы не рискнул
но, что касается моих любимых временных рядов, коими мне пришлось заниматься почти всю сознательную жизнь, могу сказать точно: здесь классическая математика ушла "налево"
даже просто за одну попытку применить любой вид "спектрального" разложения к реальному временному ряду надо научно растреливать

В ответ на :

Что касается полос Болинжера - то лично я зерно логики в нем вижу... Хотя не считаю что сейчас можно от него чего то полезного добится. Зерно такое, что Болинжер показывает как бы и текущую тенденцию, и одновременно её дисперсию. Ну как для меня то вобщем отчасти логично...

да, только не текущую, а как Вы сами прекрасно понимаете - прошлую
и в общем случае неизвестно, с какой именно задержкой
а потом, кто Вам сказал, что расчет СКО что-то реально характеризует в биржевых данных? чтобы его (СКО) применять - это ведь нужно, чтобы исходная величина была классически случайной
а она вообще-то не обязана таковой быть
я лично считаю, что она совсем другая

Сг
Свой человек

#326837 - 01/03/2011 19:15

В ответ на :

JC писал:Или ATR не показывает среднюю волатильность за какой-то период и всем это только кажется?

да, про МА я уже написал, а вот с ATR сложнее, но история ну абсолютно типичная для рынка:
кто-то придумал ATR для совершено конкретного случая - для-лучшей-как-ему-казалось-оценки размера Range на ДНЕВНЫХ ДАННЫХ по акциям
и что же? даже интересно, кто из достопочтенной публики проверял: "насколько это применимо к другим данным и другим временным интервалам?"
то, что оно скоррелировано со средним размахом - это точно
то, что запаздывает и никто обычно не видит, насколько - это тоже

я его использую... иногда и просто потому, что оно есть, а другого нет

В ответ на :

Тогда и все приборчики в кабине самолета тоже миф -- при помощи отдельно взятого спидометра либо прибора расхода топлива самолет не поднимешь и не посадишь -- значит они бессмысленны для летчика и придуманы вредителями-террористами только для того чтобы запутать его и уничтожить весь авиационный парк конкурентов

уничтожить конкурентов - это точно!
с каким удовольствием выжившие съедали слабых, будь то PanAm или Lehman Brothers
законы меонетарного общества - ничего не поделаешь

Сг
Свой человек

#326838 - 01/03/2011 19:23

В ответ на :

JC писал:
В ответ на :

IronBird писал:
. Вот возвращаясь к Болинжеру, то всё замечательно - и тенденцию показывает и дисперсию... Проблема только в том что ни тенденция эта ни дисперсия ни имеют на базаре инерции, посему слежение за ними - имхо занятие бесполезное. Думаю, им (Болинжером) можно было бы с большим успехом мерять что то другое, но не базар.

Кстати, на полосах Боллинджера построена самая знаменитая система для торговли портфелем фьючерсных рынков, которая принесла миллионы долларов трендследящим фондам, торгующим по этой системе аж с 80-х годов прошлого века.

да, оба утверждения правильны
и тут надо разобраться в понятиях:
1. я не утверждаю и никому не советую, что "ничего не работает"
да ради Бога! "кто-то что-то на чем-то сделал" - типичный прием пропаганды (потом, правда, как по анектоду - не выиграл, а проиграл, не 1000, а 3 рубля, и не в карты, а на биллиарде, но это уже никого не интересует)
дело не в этом
2. дело в том, что обычному человеку многое на рынке недоступно, в смысле, невозможности понять, освоить и применить
вопрос: почему так?
правильный вопрос: есть ли тот, кому это нужно?
ответив на второй, можно ответить и на первый
а ответив на первый правильно, можно задуматься и ... сделать ревизию
(чем и занимаюсь в меру сил)

Сг
спасибо за плодотворную дискуссию

Сг
Свой человек

#326842 - 01/03/2011 19:29

В ответ на :

atomuli писал:
Боллинджер- это еще сложно. Недавно онаружил, что в некоторых ситуациях лучше использовать построения только на ПРОСТЫХ. EXP часто ведет к ненужной суете.

золотые слова!
а почему EXP это делает - знаете?
а как заставить ее это не делать?
кстати, после 3 МА надо сглаживать по краям - методика известная сотни лет

и я не к тому, что есть заговор и кто-то что-то пытается сознательно скрыть
нет
это такое естественное устройство этой специфической среды

P.S. если я что-то пропустил в этой ветке - извиняйте и не стесняйтесь запросить

Сг
лучше поздно, чем никому

TEO
Unregistered

#326845 - 01/03/2011 19:38

В ответ на :

1. мы не планировали никаких революций, а интуитивной торговлей здесь принято называть что-то другое; я бы сказал полуавтомат, построеннный на нечеткой логике с довольно жесткими правилами принятия решений;
с психологии приходится начинать, потому что зомбирование проявляется у всех (и системщиков, и простых смертных), но у ручных трейдеров - это явственнее, а системщики даже не подозревают об этом;
и не предполагается ничего отрицать - у кого что работает и кому что нравится - ну и слава Богу! это все для тех у кого что-то не получается и кому чего-то не хватает;
2. у нас процесс пошел, идет и будет идти куда-то
3. "комфортное-некомфортное состояние" - это в противоположность набору "не влезай - убьет"
как пример альтернативного подхода к оценке деятельности

Вы не могли бы развить немного идеи, что предлагаете в пунктах 1-3. Например, "Нечеткая логика с жесткими правилами принятия решений" - поясните пожалуйста.
Спасибо.

atomuli
моделист-конструктор

#326846 - 01/03/2011 19:45

Немножко философичности добавлю. Служенье муз не терпит суеты. Если выбрал рынок, значит служи этой музе и служи добросовестно, узнавай её характер и привычки досконально и подлаживайся под них. Иначе вышвырнет. Чем дальше, тем более появляется состояние удава- приползете и сами в пасть залезете. Все мои построения на периодах не более 10-ти. Так что успеваю. Одно только на 495.
Зы . EXP придает последним значениям бОльший вес. Сомнения вызывает настройка этих весов. Это в одном варианте. Другой- слишком много торопыжек и это кем-то учитывается. Имхо конечно. А вот про 3-х подумаю серьезней, спасибо.

Редактировано atomuli (01/03/2011 19:53)

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему