МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> Психология трейдинга

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (все)
AkeloМодератор
Снайпер

Нахождение: Харьков
Re: Синхроничность и аказуальность [re: Bers]
      #116884 - 27/04/2006 23:21

Похоже, что дефицит касается и того и другого,к сожалению. Правда,я не смотрел англоязычные источники.

--------------------
Every dollar lost, is a dollar made!

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Sakura_Juice
Соковыжималка

Нахождение: Питер
      #116902 - 28/04/2006 04:50 прикреплённые файлы (406 загрузок)

В ответ на :

Bers писал:
Здравствуйте! Есть ли еще материалы по синхронистичности? Я копал в инете и ничего, кроме указанных статей не нашел. Это дефицит исследований на эту тему или дефицит статей в инете?

Здравствуйте!
Дефицита исследований нет.. Дефицит статей связан с тем что Юнг больше не пишет, потому что его нет.. А он является автором понятия "синхроничность". Сама по себе психология эту ветвь не развивает..Это понятие плавно перешло в несколько других наук.. сначало как мне кажется в психофизику.. потом и в физику.. ит.д..
Исследования велись..и до сих пор ведутся..множество опытов..трудов.. Юнг дал некую "затравку" для работы.. и вызвал интерес к понятию и явлению синхроничности..
Я затрудняюсь что либо Вам порекомендовать прочитать.. Труды эти специфичны.. Но самое первое что хочу заметить, это то, что сам Юнг был необычным человеком.. (только его биография если не изменяет память.. занимает прядка 800 страниц..) Поэтому восприятие некоторых его понятий несколько усложнена.. Его даже коллеги считали "повернутым" ))
Я попробую прикрепить отрывок из его книги, где он пишет сам о себе.. Мне он очень понятен.. Не знаю как Вам, из тех статей что прикрепил Акело. Но если хотите понять синхроничность, нужно хотя бы заочно знать автора понятия, дабы картинка была более целостной

О самой синхроничности, я писала очень длинный ответ Акело..даже картинку рисовала))).. но потом тема заострилась на сантименте и я решила не мешать всё в кучу.. Ну а потом.. решила что не буду отправлять такой ответ))) ("Не ответил за сутки, не ответишь никогда" (с)к/ф Мюнхен..) Да и что то в ветку "Курьёзы" не хочется.. после публикации ответа я бы там и оказалась.. ;

Всех Благ!

--------------------
Прежде чем подумать, подумай... ;)

zays
Гадкая Морда

Re: Синхроничность и аказуальность [re: Sakura_Juice]
      #116923 - 28/04/2006 10:16

Во Патя умняки какие мочит, умище прям прет.
Патя, приезжай, покажу тебе волшебные кубики, может пригодится.

--------------------
Заверяю стеыйтминты струбцынами, дорого....

Bers
Свой человек

Re: Синхроничность и аказуальность [re: Sakura_Juice]
      #116934 - 28/04/2006 11:02

В ответ на :

Sakura_Juice писал:
Я затрудняюсь что либо Вам порекомендовать прочитать.. Труды эти специфичны..

В каждом вопросе своя специфика
Вы порекомендуйте чего-нибудь полезное (статьи, темы, автора..., замечательно - если ссылки )
Сейчас у меня формируется идея, что синхроничность как-то связана с "запутанными" системами из квантовой механики. Например, когда мы наблюдаем явление синхроничности, происходит, как бы сближение каких-то частей "запутанных" систем в пространстве-времени...
С другой стороны, из книжек узнал, что трейдеры очень суеверны (ходят в одном счастливом галстуке и бегают от худу), то есть, в "запутанной" системе "рынок-трейдер" они пытаются влиять на рынок через синхроничность.

Вот такие запутанные мысли

PS Раскопал такого дядьку
http://www.psychovision.ch/rfr/contrib_SYNC.htm
Ваше мнение - насколько он в теме, стоит ли читать?

--------------------
С уважением,
Bers

Редактировано Bers (28/04/2006 16:07)

Sakura_Juice
Соковыжималка

#117012 - 28/04/2006 20:28

В ответ на :

В каждом вопросе своя специфика Вы порекомендуйте чего-нибудь полезное (статьи, темы,автора..., замечательно - если ссылки )

Специфика своя, но не на все вопросы можно отетить исходя из узкой концепции..По сему "порекомендовать" мне сложно.. Если переводить в электроный формат - всё.. то это гигабайты текстов.. И я пока затрудняюсь Вам предоставить ссылки.. тем более среди прочих текстов есть просто рассказы живых людей)).. и опыты на других людях ...а на них ссылаться я не могу..
В ответ на :

Сейчас у меня формируется идея, что синхроничность как-то связана с "запутанными" системами из квантовой механики.

Кванты исследуют скорее не синхроничность , а синхронизмы..и давольно таки успешно.. и интересные резалты есть.. "Запутанными" они являются только для тех кто не владеет информацией..
В ответ на :

Например, когда мы наблюдаем явление синхоничности, происходит, как бы сближение каких-то частей "запутанных" систем в пространстве-времени...

Сближением я бы это не назвала.. Потому что это есть здесь и сейчас каждое мгновение, но как непроявленое Это как бы дыры в фактуре реальности.. которые на мгновение открывают нечто "непостижимое".. То есть "соединяется" физический мир и психологическая реальность человека.. Людей это удивляет, им кажется это непостижимым потому что их здравый смысл базируется на уверенности, что субъективная и объективная реальность никак не связаны друг с другом.Вот синхронизмы как раз таки и разрушает эту уверенность..
По сути как я ранее писала сама синхроничность это небольшая деталь.. всего лишь малая часть.. Но она доступна как явление простым людям, т.е не людям от науки..
В ответ на :

С другой стороны, из книжек узнал, что трейдеры очень суеверны (ходят в одном счастливом галстуке и бегают от худу), то есть, в "запутанной" системе "рынок-трейдер" они пытаются влиять на рынок через синхроничность.

Вот именно - пытаются.. неосознано.. По сути их поведение обьяснимо.. Достаточно понаблюдать за группой.. Синхроничностью это можнет назвать только наблюдатель;) Сами они не столько влияют на рынок своими синхронизмами, сколько закладывают патерны поведения.. Наблюдатель может их считывать;) Живой пример дядь Юра;)
Я не знаю имеет ли он ученую степень по психоанализу.. Но судя по тому что все его обьяснения сантимента не перегружены профессиональной терминологией, он просто первокласный наблюдатель.. Ибо в его обьяснениях почти полностью раскрыты все основные принципы психоанализа.. динамический (ловля движения), экономический (идеи на маркете..тот же катексис ) и исторический (детерминированость)..
Ну и плюс к этому огромное терпение и труд который он вложил чтобы эти принципы обьяснить применительно к базару.. Юнг в своё время пытался обьяснить европейскому типу мышления - восточную философию дзен ))))
Дядь Юр это образование или всё таки "Дар Богов"? )))
Так вот .. наблюдателя за всем этим "хаосом" можно характеризовать когда то сказанной замечательной фразой Дока (Phd)- " Так устроена моя голова" (с) ))))
Видимо нужно "устраивать" голову...

Как рыба не видит воды, в которой плывет так и трейдеры сконцентрированы только на объектах( тех.анализ..волны.. адвезы..фундаментал..ньюсы..) - внешнее.. плавающее в океане маркета, то есть в проявленом.. уже сформированом объекте.. Сантимент немного приподнимает НАД океаном..
В ответ на :

Вот такие запутанные мысли

Классные мысли

Всех Благ!

--------------------
Прежде чем подумать, подумай... ;)

AkeloМодератор
Снайпер

Re: Королей разыгрывает свита-или две книги Свифта под одной обложкой [re: Akelo]
      #144977 - 22/12/2006 03:48

Когда я начинал эту ветку главным было понять как и на основании чего принимают свои решения крупные трейдеры и опрераторы рынка. Я остановился на анализе их инструментария и потока используемой информации. Инсайда не касался.
В этом мессадже я попробую перевернуть все с ног на голову. И по поведению маленьких выяснить что следует ожидать от крупняка.
Оказалось, что выводы которые просто напрашиваются совпадают с законами эволюции - арьергард выигрывает, понятно, что в решающие революционные моменты времени. Ну и что поэты и мечтатели лучшие футурологи, чем самые безумные ученые.
Это голые выводы, Как я к ним пришел. Смешалось все в Датском королевстве,но выручида одна маленькая заметочка и все сразу стало на свои места - с ног на голову именно так.
У а теперь по порядку. Меня давно (не один и не два года) привлекали системы прямого доступа на форексе. Могу смело сказать с первых систем доступных в открытых, порой не очень.
Когда меня записали в организацию, которая сейчас владеет невестой. я даже изложил идею об обединении всех российских рознечных брокеров в единую клиринговую систему с едиными правилами и комиссиоными. Но если копеечка капает, то зачем суетится. Я говорил как в пустоту.
но ничего не стоит на месте. Я уже торгую на прямом доступе, у брокера с прекрасной, по моим понятим платформой, простым и интуитивным интерфейсом. Уже на сайтах форексных брокеров брокеры прямого доступа(ECN) заняли верхние строки рейтингов, вот появился минифорекс (лот 10000) и апофигеем братушки. Надо заметить, что среди ECN присутствует восточная европа - санадская компания неслабо котирует злотый и форент (либо аффилированные либо прямая собственность. Ну вот пришли братушки www.deltastock.com (не сочтите за рекламу. но советую познакомится)
Вот они по доброму удивили, и обескуражили одновременно.
Называется - сбылась мечта идиота. Оговорюсь. сайт на трех языках, родном английском и русском. Почему идиота?
Смотрите сами. Порядка двух десятков пар, спред не самый плохой по отрасли, плечо 1:200, мин депо 100 eur, мин.лот $1000, страхование малых депозитов (<12000 если не ошибаюсь), наполнение депо, в том числе через кредитную карту простым кликов не выходя их рабочего пространства. Совмещение прямого доступа и гарантированного исполнения ордеров. Хочешь играй по старинке и плати спред, хочешь иди на
LEVEL II и ставь свои ордера внутри спреда и плати комиссию. Правда это пока в демо режиме, но с нового года грозятся перейти на рабочий режим.
Да и софт. Глючит еще слегка, но работают они над ним постоянно. денег не жалели. Свободно компануемое рабочее пространство, карта окон, изменение прозрачности окон, неслабая рисовалка и с теханализом все в порядкею.Предусмотрена возможность размещения ордеров прямо с чарта, на чарте, что и в дорогом софте не часто увидишь, отображение позиций и ордеров. Ни один наш отечественный форексный брокер подобной платформой не обладает.
Короче понравились мне братушки, но возникло смутное чувство тревоги. С чего бы это, с какой такой радости. Мелочь по западным, да и по нашим меркам идет на такие траты, ради чего. Ведь даже не банк. Скажите нашим операторам, что за софт надо выложить 200-300к, засмеют а сами удавятся но не выложат.
На жест отчаяния тоже не тянет. Ну торгую своими стоками и пусть. Жили не один год. В чем же дело. Решили ударится в борьбу за розницу. так там такая конкуренция, что отхватят все что можно и что нельзя и глазом не успеешь моргнуть. Что они полные идиоты - идиоты на брокерском поле не живут долго. Амбиции. Но я знаю болгар немного, и габровские анекдоты, ими очень даже любимы, а их больше половины о скупости, национальная черта, если не болгар, то габровцев это точно.
Начала постепенно вырисовываться смутная догадка. Что то должно изменится в самом базаре, да вроде бы что на нем может изменится.
Обшая схема и основные денежные потоки если и меняютя, то крайне медленно, что бы заставить прозорливцев вложить живуюю денежку в эти изменения. Что? Способ окучивания на базаре, вот что. И тут возникла мысль о кредитных карточках. Ведь сегодня все равно что вы оплачиваете карточкой обед или покупку авто. Ну да. В карточном бизнесе технология отработана до поросячего визга. Осталось понять только один параметр - какого объема должны быть потоки, чтобы окупилось содержание процессингового центра и брокерам-дилерам осталось. А то ведь у ECN Брокеров комиссия сегодня 0.5 пункта на сторону и прайсы задаются до пятого знака по евро. По всему у болгар свои бестолковки варят, либо инсайт они поимели, либо в какой такой проект вскочили. Дальше моей фантазии не хватило и я на время успокоился.
Ну как не вспомнить картавого: " правильной дорогой идете товарищи". Я не нашел сразу ссылку, ну это не важно. Важна суть. А суть такова CME (чикаго меркантайл ексчендж-кто не знает) и REUTERS в первой половине 2007 года запускают совместный проект на рынке обмена валют, который подразумевает создание единого клирингового центра, информационного центра отражающего изменение котировок и объемов торговли.
То что называется приплыли. два гиганта и оба лидера в своих отраслях - CME справляется с клирингованием амерканских опционов открытого рынка, число которых не одна сотня тысяч. Уж с такой мелочью как тысяча форексных инструментов на форвардах и споте справятся как нибудь. При этом обеспечат полную прозрачность и в большой степени унифицируют котировки. Да наши повара заскучают, это точно. Ведь информация будет общедоступной и точной. Второй участник постарается донести ее до самых медвежьих углов и получить свое.
Через рейтер и сегодня идет львиная доля сделок, но доступен он только крупняку, да и конкуренты объявились в лице сетевых форекс брокеров, уж о том что бы их ущучить Рейтер поозаботится. Вот повидимому братушки и встряли в пилотный проект для мелкой розницы.

Какие выводы из всего этого следуют?
Да простые.
FOREX изменится кардинально, надо быть к этому готовыми. Думаю, что изменения коснутся всего: расчетов, депозитов, маржевых требований, сертификации участников, должна появиться защита мелких лотов, и преференция для них. Рынок станет намного прозрачней, изменятся технические подходы представителей разных таймфреймов. Так что новые стратегии торговли не заставят себя ждать, а старые потребуют самого трепетного отношения и пересмотра (когда в борделе меняют мебель, то сам бог велел и девочек поменять).
Определенная категория девочек исчезнет как вид, как резиновая кукла после свадьбы. И на пауке навсегда исчезнет банер FigMarket. Поль его поменяет на новый Fac Old Market.
Еще не время, но в свете собственного долгого клацания по клаве
С новым годом. С новым маркетом
Успехов всем.
P.S.
по ссылке http://nondealingdesk.blogspot.com/
Tuesday, September 26, 2006
CME/Reuters Update: A Wolf in Sheep’s Clothing?

When the Chicago Mercantile Exchange (CME) and Reuters announced they were putting their heads together to provide a standardized, anonymous and transparent Forex trading platform, I was excited by the prospect because, at least conceptually, such a platform would eliminate a lot of the game playing that goes on at the broker level. I was somewhat taken aback, therefore, when I came across the following information on regarding Globex, the CME’s electronic trading system. It’s an eye opener.

Watching a Globex Forex Feed during off peak times where the market-maker is almost the only participant, continuously populating both sides of the queue with tease-orders. Being mesmerised how the market-maker is able to move out of the way of an incoming order execution.

A trading platform is a software process with data inputs and outputs. A "box" with data inputs entering on the left and data outputs exiting on the right. The processes are performed inside the box, based on the requirements of the incoming data stream (orders)

Example: Incoming order - sell 20 lots at market
Status of market depth bid queue prior to order transmission.

Before............................................1 Second After

Market Maker 10 @ 5006....................Market Maker 10 @ 4990
Market Maker 10 @ 5005....................Market Maker 10 @ 4988
Natural Buyer 20 @ 5002.................Market Maker 10 @ 4995
Market Maker 10 @ 5000

The market maker miraculously disappears in nano-seconds. The trade is executed at 5002.

Such behavior is clear evidence the market-maker has access to the incoming order stream, and is able to remove the front orders, allowing the natural buyer to be hit. It's a question of the location of the market. During market hours, exchange and market-maker are separated. During non-pit hours they merge. Market-Making is electronic. The market-maker not only operates the market, they are the market.

If you decide to hit a market-maker sitting in the market, there is nothing to guarantee the order will be there when your transaction arrives. The market-maker can see your order coming. It can simply move out of the way and not be there when your order arrives. If your order is an "at market" order you will be dismayed at the result. You will hit the nearest natural buyer/seller

Ask the question - what question? “What happens when a "participating broker", who is a market-maker, also owns the market (exchange) [which is the case, of course, with every dealing desk broker]?.”

It’s apparent that with CME’s current trading platform, what you see isn’t necessarily what you get which makes me wonder if we aren’t going to see exactly the same thing when the joint CME/Reuter’s trading platform hits the street. Perhaps their unwillingness to commit to allow FCMs to offer the platform is a blessing in disguise.

To see the original posting and more, visit Camron.com.

--------------------

Редактировано Akelo (22/12/2006 04:36)

mrisk121
Профессор

Re: Королей разыгрывает свита-или две книги Свифта под одной обложкой [re: Akelo]
      #145022 - 22/12/2006 14:00

Доброго времени Акело!

Спасибо за инфу.

С вашими выводами в принципе можно согласиться но интуиция подсказывает что борьба за лакомый кусок сме+ройтерс с существующей продлится не один год. Ведь ройтерс уже лет 7 назад, если мне не изменяет память, уже пытался рынок обмена валют(точнее клиринг) подмять под себя но увы не получилось. К нынешней попытке, судя по приведенной Вами инфе, они подготовились более основательно - бум ждать ответного па от текущих "контролеров" клиринга( думается мне что они так просто не согласятся отдать "свое кровное").

Насчет карточек Вы правы - это хороший способ собирать "почти бесплатные депозиты". А клирингу(процессинговому центру) карточек чем больше транзакций тем больше дохода...

Интересные видимо наступают времена и это ИМХО должно задеть и рынок акций тоже. Да в воздуже запахло переменами пожалуй.
Еще раз спасибо за инфу

Удачи

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

AkeloМодератор
Снайпер

Re: Королей разыгрывает свита-или две книги Свифта под одной обложкой [re: mrisk121]
      #145038 - 22/12/2006 15:26

В ответ на :

Ведь ройтерс уже лет 7 назад, если мне не изменяет память, уже пытался рынок обмена валют(точнее клиринг) подмять под себя но увы не получилось.

Естественно. Рейтер не финансовая структура, а информационная. В те времена они себя чувствовали монополистом, вели себя нагло при установке оборудования навязывали свои устаревшие компы в рент. Но тогда же ДоуДжонс исчез, а они хотя бы аналитическим софтом занялись.
В ответ на :

бум ждать ответного па от текущих "контролеров" клиринга( думается мне что они так просто не согласятся отдать "свое кровное").

Народная мудрость гласит: если не можешь прекратить бардак, то получи удовольствие - поучаствуй в нем.
Питер Линч цитирует 15 принцип Питера: лучше здоровой конкуренции только здоровая монополия.
Половина из текухищ контролеров, возможно, опять же из аутсайдеров, в очередь на предательство корпоративных интересов выстроилась. Ренегатов всегда хватало. И в школах выживания учат - если не можете сопротивлятся насильнику, то расслабтесь и получите удовольствие. Так что будет сопротивление, не будет сопротивление, а стаду не устоять.
Вы заставили меня подумат, что ситуация действительно революционная, среди банковских тоже могут выиграть те кто откажется от борьбы - т.е.мелочь. Вопрос в слитности и организованности революционных колон.
P.S. У брокера прямого доступа ЕFX Group поменялся сайт и заявлен среди торговых терминалов (сейчас у них EFX Navigator)на 2007 год новый проект Омега. MB Trading летом этого года вынес форекс в отдельную афиллированную компанию. Таких мелочей много.
Успехов.

--------------------

Snejana
Гость

#148212 - 17/01/2007 21:37

Не совсем поняла, а что собственно нового сейчас произошло? Подобные проекты-воздушные замки у Рейтера появляются примерно раз в два года. Меня всегда удивляла их способность вкладывания информ. средств в раскручивание подобных проектов. Благо это им ничего не стоит. Ничего позитивного и судьбоносного за последние 8 лет( сколько я имела возможность наблюдать за продвижением их информ. услуг)ничего не произошло. Шума много, а конкретных шагов, кроме как подписание основопологающих, но ничего не обязывающих документов нет.

А зачем привязывать к этому проекту явно маленькую , провинциальную конторку- вообще не вижу смысла. Да, может софт у них и хороший. Но это только софт с современными модными возможностями. Никакого отношения подобные "изделия" к реальному межбанку не имеют отношения ни оптового, ни мелкорозничного. Шум на пустом месте.

mrisk121
Профессор

Re: Королей разыгрывает свита-или две книги Свифта под одной обложкой [re: Snejana]
      #148301 - 18/01/2007 13:49

Никакого отношения подобные "изделия" к реальному межбанку не имеют отношения ни оптового, ни мелкорозничного. Шум на пустом месте.

Реальный межбанк к этому ессно отношение имеет опосредованное т.е. косвенное. Ведь банки в основу своей деят-ти не ставят арбитраж. Это видно невооруженным глазом по прибылям и убыткам. А ройтерс имеет много структур и для них биржевые услуги для широких масс а не только межбанк-й дилинг и информ. котировки дал бы "монополию" на рынке по типу того что имеет мелкософт на рынке ПО. Так что я согласен с Акело что в воздухе усиливается ветер грядущих перемен. Когда и какие тяжело сказать но то что "старая" система действующая после "дезолотизации" бакса "выросла" из своих одежек трудно оспаривать. По крайней мере мне...

к speculator по поводу Особено класная фишка есть. Называется точка вращения.
Сорри,но я в рулетку, даже если она классная, не играю а советы и рекомендации пользую только свои. Хоть и вырос в стране "советов" но как-то в таком деле и данном контексте они имхо сравнимы с вопросом " что лучше повеситься или застрелиться". Сорри за каламбур

Удачи

--------------------
Удачи
-------------------------
Thanks to my college class I can do the math, but what does it MEAN?

AkeloМодератор
Снайпер

#161711 - 09/05/2007 00:30

Канадская Thomson может купить Reuters
08.05.2007 17:47 | BBCRussian.com
Британское информационное агентство Reuters подтвердило, что ведет переговоры о приобретении его канадской компанией Thomson. Сумма сделки оценивается в 17,5 млрд. долларов.

Компания Thomson, главным образом, занимается распространением финансовых и юридических данных. Она стремится расширить поле своей деятельности, и Reuters мог бы существенно увеличить ее долю на рынке финансовой информации.

В связи с известием о ведущихся переговорах цены на акции Reuters повысились в Лондоне на 7%.

Слияние двух компаний, судя по всему, вполне возможно, поскольку у канадской компании есть деньги для покупки Reuters и необходимая для этого шага база.

Представители брокерской фирмы Numis Securities указывают, что интерес Thomson к покупке Reuters может вызвать аналогичные предложения от других компаний, но канадская фирма лучше всех готова к этому.

По их словам, объединившись, Thomson и Reuters могут стать глобальным поставщиком информации, который опередит их главного конкурента - информационную империю Bloomberg.

Сейчас эти три компании соперничают друг с другом на рынке информационных терминалов, предоставляя новости и финансовые данные на фондовые биржи, а также курсы валют и ценных бумаг банкам, трейдерам и брокерским фирмам.

По данным, опубликованным в апреле, Bloomberg контролирует 33% рынка информационных терминалов, Reuters - 23%, а Thomson - 11%.

Как указывает руководство Reuters в выпущенном во вторник заявлении, в Reuters и Thomson "считают весьма логичным их слияние, в результате которого возникнет глобальный лидер на информационном рынке".

По мнению руководства Reuters, слияние позволит им экономить ежегодно более 500 млн. долларов.

Однако обе компании подчеркивают, что пока только идут переговоры, и официального предложения о покупке Reuters еще не сделано.

В случае, если такое предложение будет сделано компанией Thomson и принято руководством Reuters, новая фирма будет называться Thomson-Reuters, а объединенное с финансовым и медийным бизнесом Reuters подразделение Thomson Financial будет называться Reuters.

Главой объединенной группы будет нынешний руководитель Reuters Том Глосер, а президент и генеральный директор Thomson Ричард Хэррингтон уйдет на пенсию.

--------------------

AkeloМодератор
Снайпер

Re: Сентимент без сентиментов или как это делается "по взрослому". [re: Akelo]
      #186056 - 14/12/2007 22:35

А вот этим они пользуются постоянно. Решил поместить здесь, буду знать, что не затеряется за флудом, да и в тему. Хотя на форуме была ветка о COT,
один из основных источников сведений о сантименете, можно сказать традиционный.
А вот здесь все в одном стакане для американского рынка деривативов
http://www.nationalfutures.com/CFTC_Reports.htm
чем вы хуже больших дядек?

--------------------

Kent_
Реально кент

Re: Сентимент без сентиментов или как это делается "по взрослому". [re: Akelo]
      #264855 - 07/07/2009 07:26

Есть мнение
А. Степнов

Десять лет назад занимавший пост министра финансов Великобритании Гордон Браун решил превратить лежащий мертвым грузом золотой запас страны в деньги. Все бы ничего, но планировавший продать 60% золотого запаса на аукционах министр заявил о своих намерениях во всеуслышание. Узнав, что в ближайшей перспективе на рынке окажется примерно 400 т желтого металла, трейдеры запаниковали — и цены поползли вниз. Когда дело дошло до первого аукциона, продавать золото пришлось на весьма невыгодных условиях. Странная инициатива политика обошлась казне минимум в $2 млрд. Угодивший под шквал критики министр обосновывал свой поступок рекомендациями специалистов Банка Англии, но его оправдания мало кого удовлетворили. Чтобы понять всю бездарность таких советов, недоумевали критики, вовсе не нужно было обладать большими познаниями в области экономики.

Недальновидность политика могут объяснить результаты нового исследования Грегори Бернса, нейрофизиолога из Университета Эморич*. В своей работе исследователь показал, что даже не самый удачный совет авторитетного эксперта способен отбить у человека всякое желание думать.

МЕДВЕЖЬИ УСЛУГИ

Бернс и его коллеги предложили добровольцам сразиться в несложную экономическую игру. На протяжении 200 ходов участники эксперимента должны были увеличивать свой игровой счет, каждый раз выбирая между двумя возможными способами заработка. Игроки, предпочитающие гарантированный результат, могли согласиться на небольшое количество баллов, которые исследователи начисляли им автоматически. А вот желающим сорвать большой куш приходилось сложнее: ученые предлагали таким подопечным поучаствовать в лотерее, в ходе которой можно было как получить солидную прибавку к счету, так и вообще остаться без награды. Сумма выигрыша и шанс победить в лотерее постоянно изменялись. Исследователи сообщали игрокам новые условия в начале каждого хода.

Чтобы подопытные относились к своим игровым достижениям серьезно, исследователи выплачивали каждому денежное вознаграждение, которое напрямую зависело от количества набранных в ходе эксперимента баллов. Осторожная тактика больших барышей принести не могла. Обеспечить приличную компенсацию за труды игрокам удавалось, только если они время от времени шли на риск, каждый раз взвешивая возможные последствия.

Поставив перед участниками эксперимента довольно непростую задачу, исследователи предусмотрели для них послабление. В определенные ходы игроки получали возможность воспользоваться подсказкой эксперта, который выбирал за участников эксперимента правильный вариант поведения. В роли эксперта выступал самый настоящий профессор экономики. Чтобы подопытные сразу поняли, с кем предстоит иметь дело, Бернс долго перечислял им все заслуги и регалии будущего советчика.

Помощь хорошо разбирающегося в предмете консультанта должна была существенно упростить задачу игрокам. Однако профессор на самом деле никому помогать не собирался и сам ни за что не последовал бы собственным советам. Задача, которую поставил перед консультантом Бернс, заключалась в том, чтобы заставлять игроков рисковать как можно меньше, даже в тех случаях, когда размер потенциального выигрыша мог с лихвой окупить авантюру. «Стратегия, которую предлагал игрокам наш эксперт, не была откровенно провальной, — рассказывает Грегори Бернс. — Но достичь действительно хороших результатов, следуя таким советам, было невозможно».

Участники эксперимента легко угодили в ловушку. В 70% случаев, когда ученые разрешали пользоваться подсказками, подопытные перекладывали решение проблемы на плечи профессора. Экономист спокойно делал свое черное дело, а последовавшие вредным советам игроки упускали прибыль.

Легкомысленное поведение участников эксперимента можно было бы на первый взгляд списать на их неспособность самостоятельно разобраться в ситуации. Однако стоило Бернсу обратить внимание на игру тех же самых людей в условиях, когда советы эксперта были им недоступны, как от такого простого объяснения пришлось отказаться. Предоставленные самим себе игроки успешно избегали ошибок, которые могли легко совершить, находясь под впечатлением от рекомендаций гуру.

ЛЕНИВЫЕ ГОЛОВЫ

Разобраться в причинах странной доверчивости участников эксперимента, не зная, что именно происходит в их головах, было затруднительно. Бернс и его коллеги церемониться не стали и заглянули в мозги своих подопечных в буквальном смысле слова, поочередно поместив каждого игрока в камеру томографа.

Наблюдая за мозгом игроков, решающих свои проблемы самостоятельно, ученые хорошо видели, каких усилий стоит подопытным стремление разобраться в ситуации. Каждый раз, когда исследователи требовали от добровольцев сделать очередной ход, в мозге испытуемых активизировались области, отвечающие за оценку риска и принятие решений. Пользующиеся услугами эксперта игроки не забивали себе голову такими мелочами, как оценка последствий собственных поступков. Существенного напряжения мысли в этом случае прибор не регистрировал. Правда, кое-какие области мозга у следующих советам участников эксперимента все же неплохо работали: томограф фиксировал скачок активности в участках, отвечающих за доверие.

«Игроки слепо следовали советам нашего эксперта, даже не пытаясь соизмерить их с собственными соображениями, — говорит Бернс. — Со стороны это выглядело так, как будто они попросту выключали свой мозг». В таком поведении подопечных Бернс усматривает сугубо физиологическую подоплеку. «Решение сложных проблем требует значительных усилий и времени, — объясняет ученый. — Поэтому человеческий мозг постоянно пытается найти способ минимизировать нагрузку. Готовое решение, которое можно позаимствовать на стороне, всегда выглядит привлекательно. А если его источник воспринимается как заслуживающий доверия, то такой выбор может быть сделан автоматически». Стремление мозга экономить ценные ресурсы способно принести его обладателю немалую пользу. Проблемы начинаются, когда советчик допускает ошибку или его авторитет оказывается дутым.

Сделанные наблюдения, считает Бернс, особенно поучительны в кризис, когда большинство людей действительно не способны самостоятельно разобраться в том, что происходит. Впрочем, сложившаяся непростая экономическая ситуация может как раз потребовать от нейрофизиолога пересмотреть эти результаты. Исследователи, опубликовавшие свою работу на прошлой неделе, провели эксперименты задолго до того, как разразился мировой финансовый кризис. Возможно, именно поэтому титулованный экономист пользовался у подопытных Бернса таким доверием. Повтори ученые свой опыт сейчас, вполне могло бы статься, что такой советчик не вызвал бы ничего, кроме подозрения.

В 70% случаев игроки охотно перекладывали задачу на профессора, даже не задумываясь о том, что он им говорит

* Berns G. et al. Expert financial advice neurobiologically offloads financial decision-making under risk. PLoS ONE. 2009. Vol. 4. № 3.

--------------------
Существует лишь то, что можно измерить.

AURUMtimol
Свой человек

Re: Сентимент без сентиментов или как это делается "по взрослому". [re: Kent_]
      #325460 - 17/02/2011 11:12

Ну никому верить нельзя!

Страниц в ветке: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, mda, x4x, Uliss, TradingS, mpfeltz, Akelo, EVM, Neo, Stone, Apprentice, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему