МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Клуб >> Фонд

Страниц в ветке: 1
U_SIN
технарь
**

Нахождение: Россия [родом из г.Прокопьевск...
Концепция №3
      #106762 - 11/02/2006 18:17

Извиняюсь, неделю не заглядывал на форум, и не видел объявления от 8.02.2006 о покупке готовой структуры под фонд. Я, в общем-то, ожидал несколько иного. В пятницу 10.02.2006 действительно как-то внезапно записал свои мысли по этой теме, и хотя вероятно мысли эти уже запоздалые, может кому-нибудь что-то и пригодится. Публикую, как записал.

Смотрел я на тележку, смотрел. И как бы внезапно подумал, - «Хм .., а чего бы ещё, чуток не толкнуть?».

Эх, зелёная!
Сама пойдёт.
Сама пойдёт.

I. Обращает на себя внимание то, что до сих пор никто внятно не анализировал концепцию фонда. В ветке я нашёл три разных предложения.
1. В первом посте этой ветки за №37582 и в последующих за номерами 37714, 37721, 37749, 37809, 37835,37859,37861, 37871, 37933, 37951, 39152, 39164, 39171, 37298, 41833 предлагается чистый ПИФ, то есть только инвестирование средств. Как я понимаю, всё отличие от уже существующих ПИФов может быть заключено только в авторитете управляющих, авторитете, подтверждённом общественным обсуждением на форуме, - и не более того.
2. В постах 37781, 37796, 37804, 37856, 37902, 37930, 37963,38006,38064,38066, 38075, 38081, 39027 явно или неявно предлагается командный принцип: инвестор внешний, а рыночное преимущество осуществляется за счёт подобранной команды с явным разделением труда. То есть аналитика отдельно, трейдеры исполнители отдельно, и управляющие риск менеджментом отдельно. Нельзя ничего плохого сказать об этой концепции №2, как и о концепции №1. Подобное существует на рынке и прекрасно работает. То есть суть предложения №2 – это собрать такую команду из форумян.
3. Посты за номерами 37739, 37812, 37820, 38760, 39582, 39608, 39703, 39705, 39815,42566. Экзотическое в постах 45961,46159, 46623, 48067 (- ну да, ну да, мои это посты, – признаю). Тем не менее, по существу: предлагается концепция «каждый сам за себя, при поддержке всех». Что такое «каждый сам за себя», а именно что, значит, быть управляющим своими собственными средствами, объяснять не надо, а под поддержкой со стороны всех понимается информационная, юридическая, финансовая и прочая, прочая, прочая поддержки.

К слову сказать, концепцию колхоза под лозунгом «один за всех и все за одного» никто всерьёз даже и не обсуждал. Пост 39582 всё же не о колхозе, никаких равных долей и коллегиальных решений там и в помине нет.
Опять же к слову: вовсе не исключено, что достаточное число сторонников найдётся у каждой концепции. Так что сначала нужно определиться, чего же душенька желает, и сколько таких душ.

II. После того как концепция будет определена, необходимо согласовать между собой структуру фонда. Опять же явно, что мнений будет несколько больше двух, и обсуждение займёт некоторое время. – Сколько? – никто не знает.

III. Как отражение структуры прописывается Устав, не противоречащий действующему законодательству. Сколько времени займёт обсуждение Устава опять же никто не знает.

IV. Согласованный между участниками Устав сдаётся в регистрирующий орган на экспертизу соответствия действующему законодательству.

V. В течение, кажется, месяца даётся заключение регистрирующего органа содержащее замечания о требующихся исправлениях и (или) дополнениях в Уставе.

VI. Обсуждение замечаний и внесение исправлений. – Сколько потребуется времени? – явно меньше чем на  этапе, но всё же!

VII. Снова сдаётся Устав на регистрацию, и только после положительного заключения о возможности регистрации К ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЕ МОГУТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ОСТАЛЬНЫЕ. Но не раньше!

P.S. А мы ещё до сих пор даже с концепцией не определились. Вот так.

--------------------
Постоянная природа воды - быть мокрой и течь вниз.

Редактировано x4x (14/02/2006 13:25)

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
Overkill
Любознательный
**

Нахождение: Россия.
Re: А не создать ли нам свой ПИФ? [re: U_SIN]
      #106774 - 11/02/2006 20:13

Имхо, тема создания фонда, пифа - короче организации управления чужими баксами должна начинатся с того, Что надо предполагать размер средств которые нужно будет размещать и количество клиентов доверивших предполагаемый размер в управление . Но поскольку организация начинается с форума - тобишь трейдеров, изначально нужно думать о том, сколько какой трейдер ликвидности сможет пристроить и на каких условиях (риски/доходности), но имхо, такая ориентация мало на что продуктивное может претендовать поскольку мало кто из известных мне на этом форуме трейдеров обладает методами которые в состоянии разместить больше чем относительно скромные личные депозиты, отсюда и ... куча разнопрофильных проблеммов в работе на кого-то.

И и все-таки, имхо, форум - это место где есть некоторое количество невостребованных депозитов. В этом направлении, все вообще- по другому, , , включая оргуструктуру

В ответ на:

P.S. А мы ещё до сих пор даже с концепцией не определились. Вот так.

Для начала стоит определится с Целью такой организации, а там...

Редактировано -=zZz=- (12/02/2006 01:44)

U_SIN
технарь
**

Re: А не создать ли нам свой ПИФ? [re: Overkill]
      #106873 - 12/02/2006 18:55 прикреплённые файлы (346 загрузок)

Это не совсем то. Очевидно, что мысль осталась непонятой. Поясню, о чём идёт речь: в процессе обсуждения темы ветки родились мнения и предложения отличные от понятия классического ПИФа. И если жёстко табуировать обсуждение, то по известному выражению можно «вместе с водой выплеснуть из купели и ребёнка». Жизнь разнообразна, и хорошо, что это так. Существует очень много разнообразных экономических ниш, и все они живут по законам СПРОСА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ. (Ну, экономика – что с неё возьмешь.)
1. Существует спрос на размещение свободных денежных средств, и соответственно существует и предложение. Всегда будут инвесторы готовые переложить трудоёмкость принятия решений на профессиональных управляющих. Но у меня нет свободных, или избыточных средств, и поэтому эта ниша не моя, и концепция №1 – чистые ПИФы, лично меня не интересует.
2. Понятно, что всегда будет существовать спрос на высококлассных трейдеров и готовые команды. Но я то не являюсь высококлассным трейдером, и свои услуги никому не предлагаю. То есть эта ниша тоже не моя, и поэтому командный принцип – концепция №2, меня также напрочь не интересует, по крайней мере, сейчас.
3. В отличие от вышеприведённых двух случаев, где спрос по большей части внешний – на трейдеров, в концепции №3 спрос по большей части внутренний – от трейдеров. Как пример варианта концепции №3 приведу простенькую схемку из двух коробочек: трейдеры-пайщики создают некоммерческую организацию – трейдерский кредитно-потребительский кооператив. Это первая коробочка. Некоммерческая организация создаётся, по определению, для целей отличных от целей получения прибыли. В свою очередь кредитно-потребительский кооператив создаёт вторую некоммерческую организацию – дилинговый центр, являющийся 100% собственностью КПК (кредитно-потребительского кооператива), и соответственно 100% собственностью трейдеров-пайщиков. Это вторая коробочка. КПК хранит и учитывает денежные средства пайщиков, а дилинговый центр является техническим средством для выхода трейдеров-пайщиков на брокера. Прибыль у некоммерческих организаций, КПК и ДЦ, не образуется по определению, это просто обслуживающая посредническая цепочка. Соответственно, по налогам эти организации отчитываются лишь за год. Прибыль образуется только у трейдеров-пайщиков за счёт операций через брокера и за счёт операций напрямую с другими трейдерами-пайщиками через КПК и ДЦ, и у брокера за счёт денежных средств трейдеров-пайщиков. – Повторюсь, - прибыль у некоммерческих организаций не планируется, и если она всё же возникает, что не противоречит действующему законодательству, то не распределяется между участниками, а должна быть направлена на увеличение уставного фонда для целей выполнения уставных задач организации. Для наглядности привожу эту простенькую схемку из двух коробочек.

(В прикреплённом файле)

Никакой сторонний дядька, организацию, лично ему, не дающую никакой прибыли – создавать не будет. В свою очередь, какое мне дело до этих прибылей? С какой стати прибыльная организация будет делиться своей прибылью со мной? За что, спрашивается? Поэтому на начальном этапе меня интересует именно бесприбыльная посредническая организация максимально снижающая мои личные затраты на транзакции. В такой организации не нужен высококлассный и высокооплачиваемый топ-менеджер. – На кой он? - если никаких непредвиденных решений принимать не придётся. Весь учёт чисто механический. То есть никаких высококлассных специалистов не требуется, достаточно средней квалификации, и поэтому не нужна и высокая зарплата для обслуживающего персонала. Да, она должна быть хорошей, но средней, а не заоблачной. Собственно и все остальные издержки на содержание этих двух некоммерческих организаций должны быть не высоки.
Я дышу тем же воздухом, и так же люблю покушать, что и остальные, и поэтому не вижу кардинальных причин, почему потребности в снижении транзакционных издержек не может быть у остальных трейдеров, то есть спрос этот есть, – значит, предложение ДОЛЖНО БЫТЬ. Тем не менее, его нет. Хотелось бы ознакомиться с обоснованными соображениями, в чём тут дело. Опять же, меня беспокоит, что поскольку решение о фонде, как о чистом ПИФе, имеется в виду «Harwood Trading Ltd», уже принято, то концепция №3 может погибнуть. - А зачем трейдерам то убивать этакого «ребёнка»? – пусть живёт.

--------------------

Overkill
Любознательный
**

Нахождение: Россия.
Re: А не создать ли нам свой ПИФ? [re: U_SIN]
      #106884 - 12/02/2006 19:56

В ответ на:

почему потребности в снижении транзакционных издержек не может быть у остальных трейдеров, то есть спрос этот есть, – значит, предложение ДОЛЖНО БЫТЬ.

Долго думал, как-же покороче написАть, не вышло. Поэтому...

ИМХО, не выйдет нех. просто по тому, что здесь уже предпринимались попытки более или менее объединить людей на что-то, совместное, кроме выкачивания с форума инфы и общения. Никому это не нужно. Если людей не интересовала оптимизация рабочего процесса, то что уже говорить о чем-то, что еще и обязательства документарно заверенные предпологает ?! В одиночку неэффективно, причем абсолютно Все. За исключением конечно-же, того этапа когда вся работа Уже проделана и остается только жать кнопки на терминале. Есть примеры команд - которые управляют деньгами, кто на уровне сигналов, кто еще как-нить, но это командная работа. Ну а если команды нет и желания ее организовывать то-же, то и небудет нифга из этой идейи.

Вывод напрашивается один, если кому-то нужен любой из предложенных вами вариантов фонда, то нужно просто провести опрос и выяснить, что и кого интересует. После чего сделать самому, конторку, и пригласить пипла в тему.

U_SIN
технарь
**

Re: А не создать ли нам свой ПИФ? [re: Overkill]
      #106978 - 13/02/2006 19:32

Ответ принимается.

Цитата: вариантов фонда

Это вовсе не разные варианты фонда, это разные горизонты построения. Структура фонда, приведённая ранее, может быть внутренней структурой коробочки под названием «ТКПК», внутренняя структура коробочки под названием «ДЦ» гораздо проще, так как, в общем-то, это просто железяка с соответствующим программным обеспечением. Но более того, никто не мешает другой инициативной группе в этом же городе, где располагается первый КПК, или в каком другом городе, - создать свой ТКПК с ИНЫМИ принципами начисления оплаты за использование заёмных средств. Затем подключиться к единому ДЦ, и тем самым образовать СЕТЬ. Ликвидность увеличится, и кто же станет против этого возражать? Для сделок проводимых через ДЦ совершенно всё равно, каким способом стороны набирают необходимую для сделки сумму, также всё равно будет ли эта сумма состоять только из средств трейдера-пайщика, или часть её будет заёмной, и какая часть.
Для КПК необязательно физически хранить у себя средства пайщиков. Возможно хранение общей суммы вкладов на одном счёте в банке, тем более что хранение денежных средств организаций вне специально оборудованных помещений запрещено действующим законодательством. КПК достаточно лишь учитывать доли пайщиков в общей сумме вкладов, и следовательно затраты на обслуживание операций с вкладами пайщиков могут быть невелики. Если бы общая сеть

Цитата: УЖЕ

существовала, то затраты на создание своей собственной

Цитата: конторки

были бы также невелики. – Скажем, э-э-э – в пределах 10 тысяч РУБЛЕЙ. Сумма, в общем-то, пугающе мала. Но это 2 тысячи за регистрацию, 2 тысячи на открытие счёта в банке, ну и ещё чего-нибудь, по мелочи. Физическое положение сервера КПК значения не имеет: будет ли он арендован, или стоять у кого-то дома, это вопрос только пайщиков КПК. Конечно такие малые затраты будут возможны только в случае если общая СЕТЬ трейдерских КПК уже будет существовать, и соответствующее программное обеспечение будет для вновь создаваемых КПК бесплатным. Естественно, что услуги ДЦ потребуют оплаты, тем или иным образом.

Цитата: провести опрос

Это имеет смысл, если только открыть новую ветку, скажем, под названием «Концепция №3», и вести обсуждение этой самой концепции №3 уже там.

Цитата: никому это не нужно. Если людей не интересовала оптимизация рабочего процесса, то, что уж говорить о чём-то

Ну, не знаю, не знаю. Не мешает проверить это утверждение. ИМХО: возможность создания своей «собственной конторки» со своими собственными способами привлечения заёмных средств является гораздо более сильной мотивацией обсуждения вопросов построения ОБЩЕЙ сети, чем мотивация оптимизации ОТДЕЛЬНОГО рабочего места.

Цитата: сделать самому конторку

Да рано ещё. У меня пока нет ясного представления, как ИМЕННО это должно быть, и во сколько КОНКРЕТНО это обойдётся.

Цитата: и общения

Потребность в общении – она же не надумана, это ясно понимаемая выгода. В частности, чтобы создать что-то полноценное нужно на что-то опираться, то есть необходимо противодействие, здесь под противодействием понимается конструктивная критика.

--------------------

Страниц в ветке: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  Poul, x4x, EVM 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему