МГС  Московская Гигабитная Сеть
 www.umos.su info@umos.su  Выделенные линии Ве/б-Студия Хостинг Collocation
 Тарифы Вопросы и ответы Полезная информация Контакты

Трейдинг >> MM&RM

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)
Rocky B.
Свой человек

Нахождение: Волгоград
Что делать с серией выигрышей
      #374639 - 03/12/2012 14:39

Здравствуйте.
Хотел бы посоветоваться с форумчанами о нижеследующем.
Из своего опыта торговли я предполагаю, что в каждом следующем месяце у меня будет в среднем кол-во вин/лос сделок - 12/20. Допустим моя средняя прибыль за последнии 2 года 1500 золотых в месяц, но иногда к середине месяца после серии выигрышных сделок у меня получается отнять у рынка до 2000 или даже 3000 (не суть важно), а потом обычно всё усредняется и к концу месяца я опять получаю свои средние 1500. Есть ли смысл в таких случаях (после серии выигрышей) останавливать торговлю до конца месяца? Я говорю только о серии выигрышей, а серии проигрышей я надеюсь так и будут к концу месяца нивелироваться соотношением профит/лосс ну и природой рынка так как я её понимаю.
Или может есть какой то математическо-статистический (не силен) метод для определения целесообразности такой "заморозки удачи"

Возможно немного коряво написал, если что то не понятно, буду уточнять
Заранее спасибо.

--------------------
Будь как Роккии

Опции: Распечатать пост   Напомнить мне!   Оповестить модератора  
q-trader
Душа форума

Re: Что делать с серией выигрышей [re: Rocky B.]
      #374644 - 03/12/2012 16:29

А вы просто возьмите и протестируйте, сколько бы вы смогли выиграть/потерять на такой "заморозке"

Rocky B.
Свой человек

Re: Что делать с серией выигрышей [re: q-trader]
      #374736 - 05/12/2012 08:06

В ответ на :

q-trader писал:
А вы просто возьмите и протестируйте, сколько бы вы смогли выиграть/потерять на такой "заморозке"

Да пожалуй буду считать, просто я думал, что есть какой нить фундаментальный принцип/закон, который однозначно говорит о полезности или бесполезности такой "заморозки".

--------------------
Будь как Роккии

q-trader
Душа форума

#374742 - 05/12/2012 10:37

В ответ на :

Rocky B. писал:
просто я думал, что есть какой нить фундаментальный принцип/закон, который однозначно говорит о полезности или бесполезности такой "заморозки".

Скорее всего, это будет бесполезно, поскольку предполагает, что в изменениниях эквити присутсвует некоторая автокорреляция, а наличие такой автокорреляции идет "против энтропии" и кажется маловероятным.
Поэтому, повторюсь, остается только протестить, и если будет обнаружен сильный эффект, то можно попробовать учитывать эту закономерность

Dmitry_A_E
Unregistered

#374795 - 06/12/2012 15:14

Если предполагается, что проигрыщная серия не связана с лоссовой серией, т.е. есть идеи что это разные процессы на рынке, то может быть просто не торговать в период предполагаемой фазы лоссов.

Rocky B.
Свой человек

Re: Что делать с серией выигрышей [re: ]
      #374820 - 07/12/2012 09:04

В ответ на :

Dmitry_A_E писал:
Если предполагается, что проигрыщная серия не связана с лоссовой серией, т.е. есть идеи что это разные процессы на рынке, то может быть просто не торговать в период предполагаемой фазы лоссов.

Я исхожу из того, что не могу определить, что меня ждет в след. сделке, а уж тем более какая серия мне предстоит. А за два последних года торговли собрал много статистики и знаю среднюю прибыль в месяц,и вот подумал, что может смогу улучшить эту самую среднюю, если буду останавливать торговлю после серьезного превышения среднего значения прибыли...обмануть среднее решил))...возможно полный бред, так как далек от математики

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

Нахождение: на берегу
      #374901 - 08/12/2012 22:06

Останавливать или уменьшать размер позы наверно следует тогда, когда торговля выдает серию из большего количества лосей или превышения макс дродауна предусмотренного системой. Иначе вам придется сидеть и ждать наступления какой-то серии убыточных( на бумаге) сделок. А ведь не обязательно что после первого или второго лося вдруг пойдет профитная сделка. Так что ждать будете?

Rocky B.
Свой человек

Re: Что делать с серией выигрышей [re: atomuli]
      #375005 - 10/12/2012 17:47

Да я конечно остановлю торговлю, как только будет три убыточных месяца подряд, пока за 20 месяцев милостью небес не было ни одного). А 5 убытков подряд было, значит может быть и 10, поэтому стараюсь не превышать 1,5% риска на сделку, но некоторые простые вещи на рынке стремятся к некоему равновесию и в итоге к концу месяца я прихожу к обычному своему среднему результату, грубо: 12 сделок вин, 18 лосс, 12 по нулям. И мне кажется, что большинство систем, даже самых простых по умолчанию стремяться к 50/50, при условии лосс=профит, а нам остаётся только настроить параметры ММ, хотя наверное это просто моё восприятие рынка, как у каждого своё.

--------------------
Будь как Роккии

SerZh
Свой человек

Нахождение: РФ
      #375503 - 20/12/2012 17:17

Лучше постарайтесь найти различия в ваших решениях при совершении сделок 12 (win) и 18 (loss).

--------------------
-

Rocky B.
Свой человек

Re: Что делать с серией выигрышей [re: SerZh]
      #375536 - 21/12/2012 14:40

система входа и удержания позиции одна для всех сделок, всё остальное результат поведения цены после входа. Попали на попутное движение - вин, нет - лос или по нулям. Самое сложное для меня это выход, так как тэйк профитов не ставлю.

--------------------
Будь как Роккии

SerZh
Свой человек

#375544 - 21/12/2012 17:19

В том то и дело, если не попали на попутное движение, то система входа не такая. Она не учитывает ситуацию на старшем таймфрейме.
Предлагаю сравнить ситуации на старших ТФ при win и loss.

--------------------
-

Rocky B.
Свой человек

#375557 - 22/12/2012 13:17

Для меня разные таймфрэймы - это совершенно разные, абсолютно не связанные системы. Конечно если захотеть, то связь почти всегда можно найти и почти всегда это связь будет только у нас в мозгу.
Если я не попал на попутное движение, то это лосс системы и я его принимаю со смирением)). Я стараюсь держать профит-фактор сделок от 2,0 до 3,5 и как Вы понимаете при таком ПФ, довольно сложно выиграть даже 60% сделок. Вот выход у меня хромает это да...))

--------------------
Будь как Роккии

SerZh
Свой человек

#375567 - 23/12/2012 14:41

Вам нужно хорошо поработать над своей торговой системой, если есть желание прибыльно торговать.
Подумайте над этим: допустим, вы на М15 ищете вход на повышение, есть сигнал - входите. При этом то, что делается на Н1 или Н4 вас не интересует. У вас три возможных исхода прибыль, проигрыш и 0.
Прибыль будет если на Н1 или Н4 тоже тенденция на повышение и сигнал на М15 - это вход в импульсную волну.
Убыток будет если на Н1 или Н4 - понижение и вход на М15 - это вход в коррекцию (которая может тут же завершиться).
Ноль будет при отсутствии на рынке активности (закрытие рынков, выходные, праздники и т.д.)
Но если вам это не интересно, то продолжайте использовать вашу тактику.

--------------------
-

OldmanМодератор
Стар, практически супер стар ;)

Нахождение: Москва
      #375573 - 23/12/2012 16:59

В ответ на :

SerZh писал:
Вам нужно хорошо поработать над своей торговой системой, если есть желание прибыльно торговать.
Подумайте над этим: допустим, вы на М15 ищете вход на повышение, есть сигнал - входите. При этом то, что делается на Н1 или Н4 вас не интересует. У вас три возможных исхода прибыль, проигрыш и 0.
Прибыль будет если на Н1 или Н4 тоже тенденция на повышение и сигнал на М15 - это вход в импульсную волну.
Убыток будет если на Н1 или Н4 - понижение и вход на М15 - это вход в коррекцию (которая может тут же завершиться).
Ноль будет при отсутствии на рынке активности (закрытие рынков, выходные, праздники и т.д.)

Мудро! Приятно, что такие люди пока еще есть! Респект!
А то "автоматчики" задолбали в последнее время!!!
Не меня - комиссию КРОУФР

--------------------
Успехов и Удачи!

atomuli
моделист-конструктор

Re: Что делать с серией выигрышей [re: Oldman]
      #375577 - 23/12/2012 21:11

В ответ на :

Oldman писал:
В ответ на :

SerZh писал:

Ну мне респекту не дождаться. Вредничать начну. У меня велосипеда нету...
Не всё так однозначно Входим вверх в последние 15 мин 4-х часовки, которая уже отросла без меры и нарываемся на раскаяние. Это так, один из возможных вариантов. Играй, да не заигрывайся называется
А если уж прилетит с какого-то сопротивления, которое отставивают большие игроки, то совсем весело будет. Или всё те же 3 индейца отыгрываются на часовках, а чел влазит на одном из них в конце часа. Да мало ли... На стоках или фуче РТС видим две одинаковых повышающиеся 15 мин, которые ессно на часовке рисуют белую свечку. А вот объемчик на второй катастрофически больше. Резонный вопрос возникает- а денех у драйвящих вверх еще на одну такую хватит? Хотя классика ТА из букварей глаголет- растем, объемы повышаются? Купляй знацитца. Ты в тренде кагбэ

--------------------
Сомневаюсь я, чтоб....

Редактировано atomuli (23/12/2012 21:27)

Rocky B.
Свой человек

#375587 - 24/12/2012 10:15

В ответ на :

SerZh писал:

Спасибо за интерес к моей теме. Просто мы чуточку отклонились, доходность меня вполне устраивает, более того я сомневаюсь, что можно её кардинально увеличить. Единственное, что меня интересовало - это целесообразность остановки торговли, при серьезном превышении средней прибыли за опред. отрезок времени.
И что значит" "Прибыль будет если на Н1 или Н4 тоже тенденция на повышение и сигнал на М15 - это вход в импульсную волну." Вы мне обещаете эту прибыль)) Боюсь очевидная тенденция на H1 и H4 это уже поздновато для входа...Тенденция становится тенденцией, только после прохождение ценой определенного пути вверх вбок вниз, зачастую большую часть этого пути. Поэтому это слово для меня практически бесполезно в торговле. И я глубоко убежден, что замени я свой вход Вашим (по старшим таймфреймам )изменения в результатах были бы близки к 0, так как вход практически ничего не решает (если не инсайд и подобное), решает только техника выхода с прибылью, с убытком или в 0. Но повторюсь, что всё это мысли через призму личного восприятия, поэтому я могу так сильно ошибаться, что просто охренею если узнаю)))

--------------------
Будь как Роккии

Rocky B.
Свой человек

Re: Что делать с серией выигрышей [re: Oldman]
      #375588 - 24/12/2012 10:32

В ответ на :

Oldman писал:

Мудро - это хорошо,
любые люди есть всегда,
только при чем тут автоматчики.
КРОУФР я точно проблем не создаю)

--------------------
Будь как Роккии

Rocky B.
Свой человек

#375590 - 24/12/2012 11:50

В ответ на :

atomuli писал:
Ну мне респекту не дождаться. Вредничать начну. У меня велосипеда нету...
Не всё так однозначно Входим вверх в последние 15 мин 4-х часовки, которая уже отросла без меры и нарываемся на раскаяние. Это так, один из возможных вариантов. Играй, да не заигрывайся называется
А если уж прилетит с какого-то сопротивления, которое отставивают большие игроки, то совсем весело будет. Или всё те же 3 индейца отыгрываются на часовках, а чел влазит на одном из них в конце часа. Да мало ли... На стоках или фуче РТС видим две одинаковых повышающиеся 15 мин, которые ессно на часовке рисуют белую свечку. А вот объемчик на второй катастрофически больше. Резонный вопрос возникает- а денех у драйвящих вверх еще на одну такую хватит? Хотя классика ТА из букварей глаголет- растем, объемы повышаются? Купляй знацитца. Ты в тренде кагбэ

В общем согласен с Вами, то есть другая система, другие подводные камни.
Еще забыл добавить своё мнение о том, что при профит-факторе больше 2-х - 30-40% вин сделок - это максимум на что можно рассчитывать на длит. пробеге.(не учитывая нулевые исходы. И не стоит гнаться за идеальным набором фитльтров...нет его. Мы все можем только слизывать случайные брызги или крошки, летящие в нашу сторону, от столкновения гигантских масс (чего-нибудь)). Правда многие считают, что им удаётся мастерски маневрировать промеж этих масс, и что-то у кого-то выхватывать из пасти))) ИМХО

--------------------
Будь как Роккии

Редактировано Rocky B. (24/12/2012 11:58)

atomuli
моделист-конструктор

#375603 - 24/12/2012 17:49

Господи, почему ты мне в той моей жизни не послал мерседес?!
-А ты и не просил
Ищите следы больших денег и воздастся Вам!
Хотите брызгами умываться- Ваша тема.
Зы. В том, что я выше наворчал есть как минимум парочка систем с параметрами гораздо лучше, чем Вы говорите как о пределе.

Редактировано atomuli (24/12/2012 18:04)

Rocky B.
Свой человек

#375606 - 24/12/2012 23:22

В ответ на :

atomuli писал:
Господи, почему ты мне в той моей жизни не послал мерседес?!
-А ты и не просил
Ищите следы больших денег и воздастся Вам!
Хотите брызгами умываться- Ваша тема.
Зы. В том, что я выше наворчал есть как минимум парочка систем с параметрами гораздо лучше, чем Вы говорите как о пределе.

Хмм...Вы действительно считаете, что можно торговать больше 50% выигрышей с ПФ в районе 2.5 и выше, на высоколиквидном рынке,хотя бы год?
Рынок каждый рассматривает через призму своего опыта, характера, комплексов и прочего психо...Вот Вам кажется, что вы ищите следы больших денег, мне кажется, что я умываюсь случайными брызгами. Так, что спорить про это не вижу смысла.
Я повторюсь, что система - это не вход, пусть даже как Вам кажется подкрепленный весомыми соображениями. Вот удержание позиции и выходы это по мне куда важнее. Так что Ваши запредельные системы боюсь мне не подойдут)).
Моя молодая учетная запись под этим ником не повод пытаться меня "научить торговать")))
Просто не имея хорошего мат. бэкграунда я поинтересовался про серии выигрышей у более образованных коллег))
Простите если немного грубо, просто бросаю курить опять))

--------------------
Будь как Роккии

atomuli
моделист-конструктор

#375609 - 25/12/2012 09:55

Там у Вас теза про столкновения весьма сомнительная. Отсюда и продолжение... А искать следы больших денег- это не моя идея. Ею пользуются многие, в том числе и легендарные тредары. Я и сам суперматематикой не пользуюсь и программер из меня вообще никакой.
Что впрочем мне не мешает учиться и совершенствоваться постоянно, чего и Вам желаю в НГ.

SerZh
Свой человек

#375618 - 25/12/2012 14:34

В ответ на :

atomuli писал:
А если уж прилетит с какого-то сопротивления, которое отставивают большие игроки, то совсем весело будет. Или всё те же 3 индейца отыгрываются на часовках, а чел влазит на одном из них в конце часа. Да мало ли... На стоках или фуче РТС видим две одинаковых повышающиеся 15 мин, которые ессно на часовке рисуют белую свечку. А вот объемчик на второй катастрофически больше. Резонный вопрос возникает- а денех у драйвящих вверх еще на одну такую хватит? Хотя классика ТА из букварей глаголет- растем, объемы повышаются?

Вы так ловко раскритиковали свой же придуманный пример бестолкового входа в рынок, что мне остаётся только поддержать вас. Действительно, вход в конце четырехчасовки - это уже вход на излёте тренда на 15-минутках. Хуже не придумаешь. Но я не про такие входы говорил. Я говорил про входы на 15-минутках, то есть в начале тренда, когда есть сигналы начала тренда и одновременно идёт тренд часовок или четырёхчасовок в ту же сторону (или же обоснованные признаки разворота предыдущего движения, что менее надёжно).

--------------------
-

SerZh
Свой человек

#375619 - 25/12/2012 15:01

В ответ на :

Rocky B. писал:
я могу так сильно ошибаться, что просто охренею если узнаю)))

А вы попробуйте. Посмотрите, что показывали вам старшие ТФ при ваших входах. Может быть охренеете )).

--------------------
-

atomuli
моделист-конструктор

#375622 - 25/12/2012 16:49

В ответ на :

SerZh писал:
Вы так ловко раскритиковали свой же придуманный пример бестолкового входа в рынок, что мне остаётся только поддержать вас. Действительно, вход в конце четырехчасовки - это уже вход на излёте тренда на 15-минутках. Хуже не придумаешь. Но я не про такие входы говорил. Я говорил про входы на 15-минутках, то есть в начале тренда, когда есть сигналы начала тренда и одновременно идёт тренд часовок или четырёхчасовок в ту же сторону (или же обоснованные признаки разворота предыдущего движения, что менее надёжно).

Если идет тренд на часовках или выше и видится кагбэ начало тренда на 15 мин, это значит что на 15 мин была коррекция невидимая на высших фреймах. Шансов встать удачно не так много, как кажется. Разве что внимательно следить за соответствием объемов пройденному пути, но на хворексе объемов нету.
Ну еще чуть шансов прибавит вход, когда высший фрейм явно не перекуплен или не перепродан. Но вот незадача- когда мы видим уже явный тренд, индюки вопят о ПЕРЕ.
Я выше просто приводил примеры из практики, когда вход по тенденции оборачивается лосем и только. Не сторонник я движений больше 2-3-х баров. Тесты оберегают

Rocky B.
Свой человек

#375631 - 26/12/2012 10:26

В ответ на :

SerZh писал:
Я говорил про входы на 15-минутках, то есть в начале тренда, когда есть сигналы начала тренда и одновременно идёт тренд часовок или четырёхчасовок...

В начале тренда входить прелестно, я б только так и входил если б мог))
Кстати я свои модели торгую только в направлении тренда, но тренд определяю просто набором мувингов. Моя система на старших таймфреймах показывает всё что угодно: тот же тренд, противоположенный, боковик.

Понимаете в чем проблема: сама идея торговать в направлении более глобального тренда - разумна, проблема в том, что нет во первых четкого критерия тренда, во вторых эталонного инструмента измерения тренда.
Никто не может чётко определить, что началось долгое восхождение или спуск. Можно заскакивать практически наугад, а дальше управлять и если правильно управлять, то можно что то получить...наверное))) ИМХО
Всех с наступающими праздниками!!!

--------------------
Будь как Роккии

SerZh
Свой человек

#375657 - 27/12/2012 12:23

В ответ на :

Rocky B. писал:
Понимаете в чем проблема: ... нет во первых четкого критерия тренда, ...... эталонного инструмента измерения тренда.
Никто не может .....

Проблема не в этом, а в том, что это всё есть, но вы про это не знаете.

Мне представляется, что ваши серии прибылей(убытков) возникают от того, какой тренд на старшем ТФ. Тренд совпадает - у вас серия прибылей, тренд поменялся - серия убыточная. И вся статистика прибыльных и убыточных сделок - это точное отражение статистики входа по старшему тренду или против.

--------------------
-

SerZh
Свой человек

#375658 - 27/12/2012 12:34

В ответ на :

atomuli писал:
Если идет тренд на часовках или выше и видится кагбэ начало тренда на 15 мин, это значит что на 15 мин была коррекция невидимая на высших фреймах. Шансов встать удачно не так много, как кажется.

Это значит, что мы входим в нижней части повышающегося 4-часового бара. И если нет явных признаков разворота 4-х часовки, то можно входить хоть на каждом баре - будет безопасно (естественно, с отката 15-минутки).
А перекупленность/перепроданность в тренде не применяется.

--------------------
-

atomuli
моделист-конструктор

#375664 - 27/12/2012 13:43

В ответ на :

SerZh писал:
Это значит, что мы входим в нижней части повышающегося 4-часового бара. И если нет явных признаков разворота 4-х часовки, то можно входить хоть на каждом баре - будет безопасно (естественно, с отката 15-минутки).
А перекупленность/перепроданность в тренде не применяется.

Лень мне скрины множества графиков делать с обратными примерами.
А если мы видим повышающийся бар на 4-х часовках, то где гарантия, что через 1 сек он не перестанет повышаться? Насливал я в свое время достаточно на таких стратегиях входа по тренду вволю. Потому и считаю такой шаблон одной из мулек, всячески поддерживаемых индустрией. Единственное допущение полезности такого входа, когда в основе лежит целый паттерн и надо в него входить.
ПЕРЕ вполне может применяться, если она не тупом эрсае или макд с рекомендоваными периодами. ИМХО. Динамические индюки как-то чуть полезнее.

atomuli
моделист-конструктор

#375665 - 27/12/2012 14:19

Это резалт теста стоки, когда разница между двумя динамическими индюками достигает критического уровня. Был тренд и сдулся. P/F> 8

Total net profit 77.98 Open position value N/A
Percent gain/loss 77.98 Annual percent gain/loss 26.38
Initial investment 100.00 Interest earned 0.00

Current position Out Date position entered 12.12.2012

Buy/Hold profit -18.35 Days in test 1079
Buy/Hold pct gain/loss -18.35 Annual B/H pct gain/loss -6.21

Total closed trades 25 Commissions paid 0.00
Avg profit per trade 3.12 Avg Win/Avg Loss ratio 2.17
Total long trades 25 Total short trades 0
Winning long trades 20 Winning short trades 0

Total winning trades 20 Total losing trades 5
Amount of winning trades 88.13 Amount of losing trades -10.15
Average win 4.41 Average loss -2.03
Largest win 18.97 Largest loss -3.85
Average length of win 4.00 Average length of loss 4.00
Longest winning trade 4 Longest losing trade 4
Most consecutive wins 7 Most consecutive losses 1

Total bars out 747 Average length out 28.73
Longest out period 71

System close drawdown -3.85 Profit/Loss index 88.48
System open drawdown -4.97 Reward/Risk index 94.01
Max open trade drawdown -4.97 Buy/Hold index 525.04

deletant
Открытый человек
**

Нахождение: Ухта
      #376604 - 23/01/2013 14:42

Попробуйте прочитать про сантиментальность базара.
Ну и если вас смущает исчисление времени по гринвичу придумайте свой отсчет времени (не в сеундах и месяцах) пример заиливание (оседание в фарватере судаходной реки ила ) реки измеряют - в киломер на объем воды протекающей за определеный сезон (коректировка сезона лето или весна - есть разница)

--------------------
Утром деньги – вечером стулья.

Страниц в ветке: 1 | 2 | >> (все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 незарегистрированных пользователей просматривает форум.

Модератор:  000, x4x, Neo, EVM, VovaM, JC, Kobra007, GOOD_MAN, Oldman, TradeSwing, Igonter, Гришель Максим 

Распечатать тему

Доступ и ограничения:
      Вы не можете начать новую тему